Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Материнский капитал: легко получить, да нелегко
Материнство > Профессия - мама! > Мамины секреты
Страницы: 1, 2
Сайт Материнство.ру
«Я одинокая мама, с мужем в разводе, алименты он не платит и не помогает! Живем в деревянном доме. Полы скоро рухнут в подполье. Сделать их – денег нет. Дома зимой холодно. Нужно менять окна и утеплять стены. Была бы, конечно, очень рада, если бы дали маткапитал на капитальный ремонт своего жилья», - предлагает Наталья.

Обсуждение статьи: Материнский капитал: легко получить, да нелегко потратить
Призрак Н
За что боролись, на то и напоролись. :D Материнский капитал у нас может реализовать только так называемый "средний класс", у которого есть деньги, чтоб осилить грабительские проценты по ипотеке, или есть Н сумма на покупку другого жилья с добавлением маткапитала. Многие мои знакомые столкнулись с этим, обрадовавшись при рождении второго ребенка свалившимуся на них "богатству" в виде маткапитала, долго думали куда его пристроить, так ничего и не придумав, забросили этот сертификат подальше, чтоб не расстраиваться.
Sher
Лично я обналичила 25т.р. и пока все.) Живу в своем доме, с удовольствием бы вложила в доделку дома, но дом на территории СНТ, так что я в пролете). Газгольдер бы вкопала, например еще). а в реальности - наверное потрачу на обучение младшей, надо полагать.)
Смурфик
«Я вообще не понимаю, зачем государство выделило этот сертификт. Какой толк от него, если он лежит, как обычный лист бумаги – ни потратить его, ничего… Детям на него ничего купить даже нельзя. Дома стоят от 600 – 800 тысяч рублей. Что купить за 453 тысячи?"
Слишком много кушать. Не всю сумму на дом подарили, а только чуть больше половины :cray:
долго думали куда его пристроить, так ничего и не придумав, забросили этот сертификат подальше, чтоб не расстраиваться
у меня все знакомые "пристроили". Особенно после разрешения использовать на обучение.
SugarCane
Смурфик, а где и какие дома стоят 600 тысяч?
Я смотрела варианты несколько лет назад: от 800 тысяч можно было купить однушку или комнату без ремонта в городе типа Смоленска с удобствами на улице. Совершенно неразумное вложение денег.
За 600 - это развалюха в глухой деревне без дорог и инфраструктуры?
Смурфик
Смурфик, а где и какие дома стоят 600 тысяч?
не знаю, это цитата из статьи в первом посте. Мамочка недовольна размером маткапитала
Призрак Н
Ответ на сообщение Смурфик от 31 авг 2017, 11:33
ЦИТАТА ( Смурфик )
у меня все знакомые "пристроили". Особенно после разрешения использовать на обучение.

Мы тоже пристроили. Быстренько взяли ипотеку в сбере, вложили большую часть наличных денег и купили еще одну однушку. Ипотеку брали прямо в размер материнского капитала, поэтому за 2 месяца все погасилось. Однушку благополучно сдавали 3 года, потом сделали там хороший ремонт и теперь она закрыта и ждет "свою хозяйку" - старшую дочь. У моих знакомых нет наличия таких денег, чтоб доложить недостающую сумму к маткапиталу и купить еще квартиру в запас, разменивать свои, это делать доли на детей, потом не разменяешь и не продашь. Мы купили, так как у нас, кроме этой еще 3 квартиры, в которых дети не задействованы никак - все на двоих с мужем. Нам эту, купленную на маткапитал, разменивать и продавать не принципиально, мы ее детям собираемся отдать.
Другая жизнь
Материнский капитал у нас может реализовать только так называемый "средний класс"

зачем выдумывать? :???:
его отлично реализуют у нас в глубинке: в деревнях цена жилого дома от 70 тыс. руб ;)
лично я использовала его на расширение квартиры. и так же точно потсупили абсолютное большинство (99,9 %) моих знакомых в Екатеринбурге.

в М, наверно, цены другие, да. Но Россия - не только М :???:


За 600 - это развалюха в глухой деревне без дорог и инфраструктуры?

за 600 тыс можно в райцентре Св области купить 3-этажный дом со всеми удобствами ;)
Призрак Н
Другая жизнь, не все хотят жить в деревне, у меня вот брат двоюродный так "пристроил", живут, только работу там найти нереально, перебиваются с воды на хлеб. Если бы не пенсия его мамы - моей тети, то вообще труба. если только дом для отдыха покупать.

Другая жизнь, а сколько у вас в городе однушка хрущевка стоит?

У нас дома в пригороде дорогие. Разваленный дом под снос стоит порядка 1млн рублей, если хороший, то цена от 3млн и выше. Что говорить, мы дачу купили в ноябре прошлого года за 1,3 млн. Сейчас достраиваем.
Новая Гвинея
Владимирская область, городок небольшой, но работа есть. Да и до Москвы реально доехать на работу.

Цена одноухи около 900 тыс. Мат капитал покрывает половину точно.

Да и можно ведь не только на недвижимость потратить, а на обучение, например.
Призрак Н
Ответ на сообщение Зимбабве от 31 авг 2017, 15:06
ЦИТАТА ( Зимбабве )
Цена одноухи около 900 тыс. Мат капитал покрывает половину точно.

Для многих, сейчас по России, 450 тыс - это заоблачная недостающая сумма, особенно, кто в маленьких городах проживает. И учитывая, что эту квартиру надо как минимум на 4-х делить, а это можно сказать без права размена на будущее получается, как-то совсем грустно.
Барабум
Мы потратили маткапитал на квартиру. Была ипотека 1700, маткапитал погасил четверть, получается. Вместо 10 лет выплатили за 3,5 года. Очень хорошо, я считаю. Теперь вот продаем и покупаем побольше - через опеку и новую ипотеку. Все реально
Другая жизнь
не все хотят жить в деревне

но многие живут в деревне!
не надо об этом забывать ;)

а сколько у вас в городе однушка хрущевка стоит?

на окраине можно за 1 млн 700 купить вполне. Но это Екатеринбург


У нас дома в пригороде дорогие

в пригороде обл центра - да :beer:
подружка только что за 3 млн купила в городе-спутнике дом, требующий доработок
но отъехать км 70 или больше - и цены иные.
у нас в облцентре живут 1,5 млн населения. а в области - 3,2 млн населения. и они за маткап покупают дома ;)

это можно сказать без права размена на будущее получается, как-то совсем грустно.

ничего не грустно :HET:
живем сейчас. никто ничего не делит. дети растут в лучших условиях, чем могли бы расти :???:
Смурфик
У моих знакомых нет наличия таких денег, чтоб доложить недостающую сумму к маткапиталу и купить еще квартиру
ну все хотят просто так еще одну квартиру получить :???:
Есть вариант имеющуюся недвижимость улучшить
Про другие варианты - например, обучение - уже писали.
У Ваших знакомых нет на обучение детей (садик, школа) никаких расходов?
ГалинаТ
Другая жизнь, меня в маткапитале бесит только одно: он давался на 2-х детей, на кой ля меня обязуют всех детей вписывать... мне за 3 и 4-го ничего не давали
Иванилла
Мне и моим друзьям МК очень пригодился.
Кто-то из двушки "сделал" трешку (в Омске). Кто-то оплатил универ старшей дочери.
Мы купили студию в ближайшем Подмосковье на стадии котлована за 1600 т.р. Первичный взнос 380 т.р (со всеми расходниками).
МК серьезно уменьшил сумму ипотечного взноса. И теперь сумма взноса по силам старшему сыну, он зарабатывает и стартует на её базе во взрослую жизнь. Надеюсь, когда подрастет младший и для него эта квартира станет подспорьем.
Dahaha
Интересно)
Дата
Маловато, маловато будет(с)

Пишут, что 25% не воспользовались.. Но ведь получается, 75% -то смогли применить. Неплохо. Для халявы.
Tori**
меня в маткапитале бесит только одно: он давался на 2-х детей, на кой ля меня обязуют всех детей вписывать... мне за 3 и 4-го ничего не давали
Маткапитал давался не за 2-х детей, а после рождения второго ребенка. Вы предлагаете только его одного и осчастливить? :shuffle:
Букашкина Мари
Мда, из разряда висит груша, но нельзя скушать и потратить не на все можно, ну и не всем он положен как выяснилось, вот по основаниям к получению материнского капитала, кстати сумма на данный момент уже такой внушительной и не кажется, есть смысл тратить только на жилье на льготных условиях. Пора ее увеличивать, квадратный метр не дешевеет, а инфляция прогрессирует.
Смурфик
ну и не всем он положен как выяснилось, вот по основаниям к получению материнского капитала
нормальные основания :???:
и потратить не на все можно
ну извините, что государство ставит условия, на что полученные деньги потратить. Давали бы уж просто наличкой. И за каждого. И по миллиону :bored:
Irishechka
Вполне можно оплатить часть стоимости комнаты или гостинки, сдать ее и деньгами от сдачи покрывать ипотечные платежи. Именно так и планируем поступить, если получим
Divo
Нормальная игрушка. Я один раз вытащила 24 тысячи - очень выручили. А сейчас плачу обоим детям за частную школу. Поскольку это Рязань, старшему хватит аж до выпуска. Младшему - ну, может, годик придется наличкой доплачивать. А может все переменится за 4 года.
CooperClap
Divo, Кать, это сколько же школа стоит, что материнский капитал ее покроет? 400 тысяч на 4 года за двоих, это по 50 тысяч в год на ребенка, это по 5 тысяч в месяц?
Sandrik
что 25% не воспользовались..
так и не все дети выросли и не все в жизни еще изменилось .Мы тоже еще не исопльзовали его. Ну, да, младшей пока еще 3 только))) Наверно тоже будем тратить на обучение. С жильем пока более-менее. Хотя, денег много не бывает)))
Arabica
Я смотрела варианты несколько лет назад: от 800 тысяч можно было купить однушку или комнату без ремонта в городе типа Смоленска с удобствами на улице. ?
Совершенно неразумное вложение денег.
какая прелесть. Т.е. если не на Арбате четырёшка, то и не надо. :HET: "Типа Смоленска" :D :D :D
У меня предложение - отобрать мат.кап. у всех недовольных размером и отдать тем, кто этим размером доволен :dance: :dance: :dance: И все будут счастливы. :dance: :dance: :dance:
SugarCane
Ответ на сообщение Arabica от 11 янв 2018, 11:50
ЦИТАТА ( Arabica )
какая прелесть. Т.е. если не на Арбате четырёшка, то и не надо. "Типа Смоленска"

Не надо на мои слова ваши комплексы проецировать.
В городе "типа Смоленска" или типа Липецка я не вижу ничего особенно плохого. В городе типа Москвы жилье будет дороже, чем там, в городе типа Кологрива - дешевле. Только и всего.

Мечты о квартире в Москве мне тоже не надо приписывать. Я в Москву жить не вернусь. (Ну, если совсем честно, ничего невероятного, вопрос суммы, просто никто не выплатит такой релокационный бонус, чтобы я хотя бы задумалась.) :4u:
Divo
CooperClap,
Ага :p 5 500 :p
Полная стоимость 11 тысяч. Второй ребенок - 50 процентов. Но мне как члену профсоюза скидочка вышла и за первого. Ну, и жрачка еще - 3200 в месяц сейчас, завтрак, обед полдник. Из бонусов - Ваня фактически на продленке, там же делает уроки, тусит, театральная студия у него, через день то скалолазанье, то кросс-фит. Кое-что есть слегка платное (типа 300 рублей урок ф-но или гитары индивидуальный). В общем, пока мне все очень нравится. :4u:
CooperClap
У меня предложение - отобрать мат.кап. у всех недовольных размером и отдать тем, кто этим размером доволен И все будут счастливы.



Вот ты смеешься, а я считаю, что так и надо сделать. Конечно, деньги есть деньги и я найду куда их потратить, но семье москвичей с неплохим доходом эти деньги ни о чем, а отдали бы их той же семье в Смоленске, она бы купила себе уже двушку. Все ругаются, а я считаю, что это очень хорошо, что многие льготы оставили только малоимущим (хотя наш народ на кривой козе не объедешь, даже на работу офиц не оформляются из-за лишних 3-х копеек). Надо увеличивать мат помощь тем, кому она действительно нужна, лишая ее более обеспеченных граждан.

Divo, не, ну это коммунизм тогда :super:
паниЯдвига
Ответ на сообщение CooperClap от 11 янв 2018, 18:05
ЦИТАТА ( CooperClap )
из-за лишних 3-х копеек)
так и государство из-за этих 3 копеек иногда не даст помощи тем, кто на грани .
Все как-то сложнее - не взять так просто и не отдать :???:
ГалинаТ
Надо увеличивать мат помощь тем, кому она действительно нужна, лишая ее более обеспеченных граждан.
палка о двух концах.. так можно просто породить слой социальных потомственных иждивенцев...
не, капитализм- так капитализм - выживает сильнейший :4u: Помощь нуждающимся должна быть не рыбкой, а удочкой... дать бесплатный детский сад-ясли, чтобы мам пошла работать. Но бесплатный, не за счет задирания платы другим гражданам, что бы они платили за себя и за того парня. а именно за счет бюджета ;)
Надо олигархов стричь :p (мЯчты), а не средний класс :cool:
перекладывать обеспечение малоимущих на плечи среднего класса - я считаю это путь в деградацию...
Стасена
но семье москвичей с неплохим доходом эти деньги ни о чем, а отдали бы их той же семье в Смоленске, она бы купила себе уже двушку.
не плохой доход это какой? :scratch:
В глубинке мат.капитал это, действительно, иногда половина квартиры, очень хорошая помощь. А москвичам хорошо, хоть часть ипотеки погасить или в первоначальный взнос использовать, извините, полляма на дороге не валяются. Ну для кого-то это смешные деньги, конечно.
CooperClap
доннаРоза, конечно, я упрощаю. Я про сам принцип имею ввиду.
CooperClap
А москвичам хорошо, хоть часть ипотеки погасить или в первоначальный взнос использовать, извините, полляма на дороге не валяются. Ну для кого-то это смешные деньги, конечно.


В Москве самая дешевая однушка за МКАД стоит 5 млн., чем здесь поможет мат капитал? Конечно, это какие-то деньги, но для людей, которые могут купить квартиру за 5 млн (даже в ипотеку) это слону дробина. А кому-то была бы реальная помощь.

Это как я получаю деньги по многодетности. Сейчас это около 4-х тысяч. Конечно, мне приятно. Но на мой бюджет они никак не влияют. Так зачем мне их платить? Для каких-то семей это бюджет на неделю, вот им и надо помогать.
Стасена
В Москве самая дешевая однушка за МКАД стоит 5 млн.,
шутите? Самая дешевая однушка 5 млн. стоит в нашем чистом и зеленом районе,
уж за мкад я бы дешевле нашла.

Конечно, это какие-то деньги, но для людей, которые могут купить квартиру за 5 млн (даже в ипотеку) это слону дробина. А кому-то была бы реальная помощь.
Мы планируем в ипотеку брать однушку и от этой "дробины" в чью-то пользу я бы ни за что не отказалась. У нас, например, на первоначальный взнос ни копейки нет.
CooperClap
Стасена, я тоже в ЗАО живу, нет там однушек дешевле 6 млн, мы тоже планируем покупать.
Стасена
CooperClap, незнаю где вы смотрите, именно что однушки в районе 5 млн, Кунцево, Можайка, у нас, в Матвеевском. Осенью, правда, предложений было побольше. И в соседнем доме, таком же, как у нас, продавалась однушка за 5млн, были бы деньги, я бы не раздумывая ее взяла, но она уже ушла, похоже, нет на нее объявления.
Шум
однушки в районе 5 млн, Кунцево
Есть :yes: , хрущевки; в нашем доме (панельная 9-этажка) продавалась в пределах 5 млн однушка на 1 этаже. В современных домах однушки с нормальным метражом, конечно, дороже :???: .
Стасена
Ну хорошо, даже если и 6 млн. цена квартиры, неужели 450 тысяч это прям копейки? Для меня вот совершенно нет :dntknw:
CooperClap
Стасена, а вы готовы потом с выросшими детьми разбираться с долями из-за 8% от стоимости квартиры? Я не готова, потому что имею уже выросших детей :D
Смурфик
а вы готовы потом с выросшими детьми разбираться с долями
кто не готов разбираться с долями, может вложить в образование или лечение детей. Не верю, что есть семьи, которые на эти статьи совсем ничего не тратят :bored:
МаЙя Ш.
На Циане вижу квартиры в пределах МКАД за 2-3 млн., правда метраж маленький.
Стасена
CooperClap, а мы, собственно, для детей и планируем покупать.
Дождичек летний
а вы готовы потом с выросшими детьми разбираться с долями из-за 8% от стоимости квартиры?
Вот я соглашусь :beer:
Сейчас ещё сделали все долевые сделки нотариальными, только деньги выкладывай.

а мы, собственно, для детей и планируем покупать
Или так :yes:
CooperClap
Смурфик, я тоже планирую заплатить за садик, но это всего за год выйдет. Понятно, что применение можно найти.

Стасена, мы тоже для детей (для дочери), но есть же еще двое других, одному из которых 18 аж через 15 лет будет.
Стасена
мы тоже для детей (для дочери), но есть же еще двое других, одному из которых 18 аж через 15 лет будет.
ну это вы именно для дочки берете, а по факту еще двое будут в доле. Мы то не для конкретного ребенка брать будем.
Uzorova Olga
"Не обязательно человек, который вырастил сына, построил дом, посадил дерево – настоящий мужчина.
Очень часто это обычная женщина." (с)

миниМорра
В Москве самая дешевая однушка за МКАД стоит 5 млн., чем здесь поможет мат капитал? Конечно, это какие-то деньги, но для людей, которые могут купить квартиру за 5 млн (даже в ипотеку) это слону дробина. А кому-то была бы реальная помощь.

Это как я получаю деньги по многодетности. Сейчас это около 4-х тысяч. Конечно, мне приятно. Но на мой бюджет они никак не влияют. Так зачем мне их платить? Для каких-то семей это бюджет на неделю, вот им и надо помогать.

Хм.. У нас квартира стоила 6200, ни разу маткапитал не был дробиной
Смурфик
Смурфик, я тоже планирую заплатить за садик, но это всего за год выйдет. Понятно, что применение можно найти.

я бы сказала: "Это целый год оплаты частного садика" :) Супер же подарок от государства :)
Arabica
Сейчас ещё сделали все долевые сделки нотариальными, только деньги выкладывай.
:beer: :beer: :beer: уж позаботились так позаботились. Специально дали возможность незащищённому слою граждан-нотариусов подзаработать на мат.капитале и срубить бабла на ровнёхоньком месте :super: :super: :super: .
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.