Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Старые фильмы: черно-белые или раскрашенные?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Парк культуры > Кино
Эхомама
В 2009 году были колоризованы фильмы «Семнадцать мгновений весны» и «В бой идут одни „старики“».

Согласно результатам мониторинга TNS, рейтинг цветной версии фильма составил 11,9 % против 8,3 % у чёрно-белого оригинала, показанного «Первым каналом» 9 мая 2008 года. 89 % телезрителей положительно оценили колоризованную версию фильма.

16 мая 2011 года Голосеевский районный суд Киева признал, по иску дочери Леонида Быкова Марьяны Быковой, колоризацию фильма «В бой идут одни „старики“» незаконной.

К концу 2009 года был колоризован фильм «Золушка».

В 2010 году состоялись показы цветных версий фильмов: «Подкидыш», «Волга, Волга», «Весёлые ребята» и «Весна на Заречной улице». Работы по колоризации были проведены в Лос-Анджелесе так же по заказу «Первого канала»[6].

23 февраля 2011 года на «Первом канале» состоялась премьера колоризованной версии фильма «Офицеры». Колоризованная версия фильма «Три тополя на Плющихе» 17 марта 2011 года вышла на DVD и Blu-Ray, а 12 июня 2011 года — на «Первом канале».

4 ноября 2011 года на «Первом канале» была показана цветная версия фильма «Цирк», 3 декабря был показан фильм «Приходите завтра…». К 2012 году по заказу «Первого канала» были завершены работы по колоризации фильма «Небесный тихоход». 10 мая 2013 года на «Первом канале» была показана цветная версия фильма «Отец солдата».

В настоящее время ведётся колоризация фильмов «Берегись автомобиля», «Неподдающиеся», «Я шагаю по Москве»[6], «Девчата», «Золотой телёнок», «Весна» и «Александр Невский».

(википедия)
anna280785
Мне кажется, что тут многое зависит от того, видел ли он эти фильмы раньше в ч/б варианте и нравились ли они ему. Мне те старые фильмы, которые я люблю и смотрела по нескольку раз, кажутся в раскрашенной версии несколько неестественными. Плюс в своем детстве я привыкла к ч/б фото, и эстетика ч/б фото мне ближе. :???:
gylvy
Господи, уже даже до "Александра Невского" добрались :O: Что дальше? "Броненосец Потемкин" на очереди? Или фильмы с Мэри Пикфорд, Верой Холодной? А чего только колоризация, давайте все немое кино озвучим. Бред сивой кобылы. Мало того, многие из колоризованых фильмов снимались в то время, когда уже вовсю снимали в цвете. Тот же Быков абсолютно спокойно снял "Аты-баты..." на цветной пленке. Поэтому использование именно черно-белой пленки - одно из авторских решений режиссеров. Раскраска лишает эти фильмы налета некоей документальности, что ли :???:
Эхомама
Мне те старые фильмы, которые я люблю и смотрела по нескольку раз, кажутся в раскрашенной версии несколько неестественными
У меня именно так было с "Золушкой". А вот "Подкидыш", имхо, получился очень хорошо, смотришь и даже не ощущаешь разницы.
Я проголосовала за третий пункт. Могу смотреть черно-белую версию, могу цветную, по мне - обе хороши :)
тотошка
Мне из раскрашенных нравится только "Золушка", но и она черно-белая мне более привычная. Да и раскрашивают фильмы очень небрежно. В "Подкидыше" Наташа просит газировку: мне за двадцать красной-красной. А ей наливают желтую.
Марти
Зависит от конкретного фильма. "Семнадцать мгновений весны" раскрасили абсолютно зря, его и по телеку сейчас чаще показывают в чёрно-белом варианте. А некоторые другие фильмы неплохо смотрятся, например "Золушка", это всё-таки сказка. Пока не могу представить себе раскрашенные "Берегись автомобиля" и "Девчата". :???:
Анихона
Военные фильмы - категорически не нравятся раскрашенные. Детские (типа Золушки) - возможно, но тоже не очень
gylvy
Плюс раскраска обычно получается какая-то блеклая. Не знаю почему, но мне раскрашенные версии напоминают цветные фотографии на старых могильных памятниках. Я четко вижу разницу между фотографией мамы, которая сделана с изначально цветной фотографии, и фотографией бабушки, сделанной с черно-белой фотки и раскрашенной. Вот точно такая у меня разница в восприятии раскрашенного черно-белого фильма и фильма изначально цветного
Маевка
Черно-белое лучше оставить как есть. Потому что это в том числе и культурно-историческое явление. Разве нынешних цветных фильмов не хватает?
NathZh
Проголосовала за черно-белую. Не то, что бы мне не нравились раскраски с эстетической точки зрения, я просто не могу это смотреть - тошнит. В буквальном смысле, а не переносном, укачивает.
Рыжая_Белка
Черно-белые по своему привлекательны, раскрашенные не люблю.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.