Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Мой сын - аутист
Материнство > Профессия - мама! > Особые дети
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31
KishMish
Новая тема.
Ссылка на первую часть:
Мой сын - аутист

А какие это лекарства?... Я бы с радостью побежала за рецептом на такие лекарства и для ребенка, и для себя заодно.)
Вот это из описания одного из препаратов, которые мы принимали и принимаем время от времени курсами. Нам помогает, иначе бы не говорила.

Улучшает кровообращение в головном мозге и усиливает энергетические процессы.
Источник: http://neurodoc.ru/lekarstva/pantogam.html
Stahlratte
Вьюрок у нас был прорыв абсолютный после дельфинотерапии) :4u: Ушёл бег по кругу(полчаса мог бегать),появились осмысленные слова,перестал снимать с себя вещи и лежать голышом под одеялом,перестал играть с водой и открывать кран по 2 часа,ушли хлопки руками,появился хороший контакт с глазами)Я много могу ещё написать-что у нас ушло после второго раза дельфинотерапии :love: Я счастлива,что в нашем случае нам очень помогла дельфинотерапия :love:

Frazy чтобы гипотеза стала теорией, нужно 100% попадание в эксперимент. Ну, то есть, таких случаев, допустим, было бы 10, то все 10 должны были бы быть с аналогичным отклонениями. Причем, если даже 9 попадает, а 1 - нет, то все, теория никуда не годится. А если ваш случай единственный в мире, никто не имеет права сказать, что это связанные вещи. Может быть, просто неврология - что-то не так пошло в родах или во время беременности. Я думаю, что у меня именно такой случай.
Думаю,что возможно так оно и есть :4u:
Stahlratte
Вот это из описания одного из препаратов, которые мы принимали и принимаем время от времени курсами. Нам помогает, иначе бы не говорила.

А один курс сколько дней проходит,и сколько таблеток пантогама нужно на один курс принимать?и нужны ли ещё др.лекарства совместно с пантогамом принимать?можно если что в личку ответить. :4u:
Amoris
ЦИТАТА
подходят, тем, у кого соответствующие препарату показания.

У моего ребенка как раз соответствующие показания, и ему назначали разные ноотропы (в том числе упомянутый пантогам) разные врачи в разном возрасте. Результат всегда был отрицательный: усиливались перевозбуждение и неуправляемость. И ещё людей знаю, кому ноотропы ухудшили состояние, причем у меня небольшой круг знакомых... Потом я узнала, что у разных врачей разное мнение насчёт эффективности ноотропов: одни считают, что можно их назначать, а другие не назначают, т.к. не нашли достаточных доказательств эффективности... И мне бы не хотелось, чтобы на моем ребенке испытывали не до конца проверенное лекарство. :???:

Вот это из описания одного из препаратов, которые мы принимали и принимаем время от времени курсами. Нам помогает, иначе бы не говорила.
Хорошо, что вам помог. :4u: Я спросила, т.к. надеялась, что про какое-то другое лекарство речь...
Леося
wiktorija33, вы ссылку Кишмиш прочитайте, там ответы на все вопросы. Хорошо с глицином сочетается, его без глицина редко назначают. Можете сначала сами попить для работоспособности и т п.

Я когда с дельфином пообщалась, меня как перезагрузили, чуть не заплакала и смеяться хотелось. А еще говорят, что фигня, сонор в бассейне не действует... Сами бы попробовали сначала.
Stahlratte
Я когда с дельфином пообщалась, меня как перезагрузили, чуть не заплакала и смеяться хотелось. А еще говорят, что фигня, сонор в бассейне не действует... Сами бы попробовали сначала.

Когда дельфины "пели" для нас-у них такой голос,то у меня непроизвольно слёзы начинали бежать,эйфория такая наступала,я даже не могла раньше себе такое представить)Это был классный драйв) :dance:
Frazy
Девочки, вы так рассказываете вкусно :4u: Захотелось попробовать. Цена только... больше, чем пол зарплаты. Насобирать, конечно, можно, но нет уверенности в успехе. Мой еще как-то животных игнорирует - скажешь погладить кота, погладит, но восторга не выразит. И не бежит сам потрогать кисю. Собак вообще побаивается, за голубями не бегал никогда. Он еще и трус отчаянный. Вот боюсь, он дельфина просто испугается и откажется в воду лезть, еще и истерику закатит((
KishMish
А один курс сколько дней проходит,и сколько таблеток пантогама нужно на один курс принимать?
Обычно месяц. Две таблетки в день, строго утром и днем, вечером нельзя.
и нужны ли ещё др.лекарства совместно с пантогамом принимать?
Индивидуально, некоторым успокоительные нужны, кому что.
можно если что в личку ответить.
Написала здесь (личка быстро забивается), но если что, я не рекламный агент фармацевтики, хоть и часто пишу про кислоты и др. :D
Просто я врать не буду, после пантогама и кортексина сын заговорил предложениями (от последнего - сложноподчиненными с "поэтому/ потому что", я вообще в шоке была, заплакала от радости :cry: :blush:
Хорошо, что вам помог. Я спросила, т.к. надеялась, что про какое-то другое лекарство речь...
Конечно, всем разное помогает. :4u:
И индивидуальная реакция, например, меня валерьянка не успокаивает, а возбуждает.
Frazy
сын заговорил предложениями (от последнего - сложноподчиненными

А в каком это было возрасте?
Леося
Frazy, мой к 5 г. Кстати, бег по кругу меня не напрягал, раньше такой поджарый спортивный был. Сейчас накормить не могу, пузо отвесил.
Мимо_проходила
Вот боюсь, он дельфина просто испугается и откажется в воду лезть, еще и истерику закатит((
Закатит. Многие первые 5 занятий орут как потерпевшие. А потом не оттащишь. Это нормальная реакция. главное не мешать тренерам делать свое дело. Маму на занятия не пускают )) сидишь на трибуне и не вякаешь )

Если вы из Украины, то езжайте в Харьков, дельфинарий НЕМО (их несколько по Украине было по крайней мере). Мы два раза там были, правда несколько лет назад, мне очень понравилось. Берете курс - дельфины+массаж+сенсорная комната с психологом. Эдакая реабилитация. У них там можно и с проживанием быть.
Frazy
Харьков, дельфинарий НЕМО

Так в Киеве вроде бы тот же Немо. Мы еще не были, но я смотрела на сайте. Надо идти не в сезон, тогда дешевле в полтора раза. В сезон вообще дорого(( Я слышала, что Харьков хвалят, но я в Харьков не могу, я же работаю полный день. Отпуск уже отгуляли.

мой к 5 г

Нам уже скоро 4 с половиной, а Юль до сих пор не говорит "нет", "не хочу", не задает вопросов. На все вопросы да/нет, отвечает "да" :pofig: Говорит много, но только простыми предложениями. Мне страшно((
Леося
Frazy, еще полгода наблюдайте, и я бы речевое заведение искала для тяжелых детей. Мой в речевом отделении при детской психоневрологии несколько курсов прошел. У еще одной мамы из темы алаликов хороший результат от ЗПРгруппы сада, у другой от круглосуточного речевого сада.
Пин
Нам уже скоро 4 с половиной, а Юль до сих пор не говорит "нет", "не хочу", не задает вопросов. На все вопросы да/нет, отвечает "да" Говорит много, но только простыми предложениями. Мне страшно((

То же самое было. :) У моего возраст "почемучки" начался в 8-9 лет, и теперь никак не заканчивается.
А до этого я поражалась: все дети спрашивают, а моему как будто все равно. И с "да-нет" та же картина почему-то была. :???: И "я" он через раз говорил про себя, все во 2-3 лице.
И еще ничего, ничего не рассказывал о том, что было в садике, максимум - ели, играли.(((
Зато сейчас рот не закрывается, трещит все время. В речи порой неправильности есть, но не критичные. Только если волнуется, то может слова в предложении криво и несогласовано поставить.
Леося
Frazy, вообще-то все неплохо у вашего сына. Говорит много.
Мимо_проходила
Frazy, моя до сих пор Да/нет не говорит. В 9,5 лет начала говорить "не хочешь". Лет в 7-7,5 научили ее говорить "я хочу" и тоне это не ответ, а просьба/утверждение.
У аутистов проблема да/нет ((( причем этого не было с самого начала.

Девочки-россиянки, нам по ТК положен один доп.выходной оплачиваемый в неделю
Оформите. Договоритесь, что потом просто уедите на 10 дней с ребенком на лечение.
Я наверное наглая, но всегда на работе только в известность ставила когда уезжаю, а не спрашивала "можно ли".
Frazy
Пин, очень утешительно :love:
Мой в речевом отделении при детской психоневрологии несколько курсов прошел.

Мы один курс прошли, особых результатов я не увидела, а там очередь... я не очень уверена, что надо добиваться. У нас сейчас вот курс ноотропов + нейрокоррекция 3 раза в неделю, потом сразу еще два курса Томатиса в октябре. Хочу еще микрополяризацию всунуть куда-то. И пойду пробивать комплексные занятия в гос. развивающем центре в конце августа, там тоже очередь( Но попробовать надо. Если не пробьем, то будем ходить туда, куда сейчас, там еще долгая программа.
Сейчас зашла на сайт дельфинотерапии, светится надпись, что 40% скидка на курс, но сегодня не узнать, завтра только. Если на текущий, то смысла нет, с сентября дешевле будет. В общем, подумаю.

нам по ТК положен один доп.выходной

Я не оформляла инвалидность, и не хочу, пока есть надежда, что справимся. Ну ехать в Харьков в тот же дельфинарий... наверное смысла нет. Если деньги насобираем, то тут пройдем.

Говорит много.

Ну говорит... куски стихов повторяет, придуманные слова какие-то... рифмует все подряд. О. "на зеленой на опушке ходит ходит ходит кот, шапочку он надевает, быль и небыль разглашает". Вот :BzZz: И так целый день. А как надо что-то, так два слова связать не может.
Пин
Frazy, у моего только ноотропы + занятия со мной, психологом и дефектологом были. Но постоянно.
Но это потому, что я финансово больше бы не вытянула.
Ребенок все равно с возрастом лучшеет, насколько возможно. У моего проблем и сейчас много, но не сравнить же с тем, что было.
Мимо_проходила
Frazy, инвалидность это не навсегда. Но некоторые преференции дает. Я тоже долго не хотела оформлять. А зря.

Frazy, дельфинов не рекомендуют на фонеморе лекарств. Так что нетам спешите. Пейте лекарства)) зимой можно к дельфинам, особенно, если ехать никуда не надо.
Sunberry
Ответ на сообщение Frazy от 20 авг 2017, 11:35

В фейсбуке есть девушка Анна Косарев, она со Львова, у неё у сына аутизм, но они добились хороших результатов, она с удовольствием делится опытом, недавно для всех желающих проводили семинар в котором рассказывала подробно с чего начинали, как и куда двигались. При этом они без ноотропов и тп. Найдите ее, очень полезную иные можно найти.
KishMish
А в каком это было возрасте?
Около четырех лет. До этого были фразы из двух-трех слов и в основном предметные (муха летит и т.п.)
Сын смог выражать свои мысли, правда, большинство высказываний было по его инициативе, о том, что ему интересно. Полноценного диалога не получалось, т.к. ребенку было сложно отвечать на вопросы, даже такие простые, как "что ты ел в садике".
Frazy, инвалидность это не навсегда. Но некоторые преференции дает. Я тоже долго не хотела оформлять. А зря.
:beer: Познакомились в очереди к врачу с женщиной, у сына которой такие же симптомы и разновидность РАС, она ему еще в 3 года оформила, а сейчас ему 10, продлевают.
Мы много к врачам ездили, могли бы все это время за транспорт не платить; да и в плане развития тоже помощь: билеты во многие музеи бесплатны для инвалидов; в некоторые места (например, Аптекарский огород) бесплатно пускают и ребенка-инвалида, и сопровождающего :)
Лекарства и путевки пока не получали, это намного сложнее.
Frazy
могли бы все это время за транспорт не платить

Мне это не принципиально, в основном ездит мама, а ей и так бесплатно.
билеты во многие музеи бесплатны для инвалидов

Не люблю музеи) Мы по детским площадкам в основном)
Frazy, я про харьковский дельфинарий много хорошего слышала. Съездить бы, нам рядом совсем, но теперь то как..... эх....

Ну в Киеве тот же самый Немо, неужели они разные? :???:
Зря Вы боитесь. Я говорю по-русски, косо никто не смотрит, тут половина по-русски говорит. Да и истерию я вижу в основном по телевизору, ну или малоинтеллектуальные люди повторяют. Путина не любят, ну так Вы же не с его портретом приедете? Кто вообще будет знать, что Вы из России? Если хотите в Харьков, приезжайте, я не вижу для Вас проблем здесь. В Харькове, кстати, вообще по-украински мало говорят, только те, кто из сел и пригородов.
KishMish
KishMish, побочка была? возбуждение от препаратов?
К сожалению, да, какое-то время было возбуждение, но это была моя вина, давала второй раз в 5 вечера, а надо было раньше. Но по-другому не получалось, надо было работать и забирать из сада вечером.
Девушки, кто оформил инвалидность детям, в садах\школах сообщали об этом?
Нет. Но об особенностях развития всегда предупреждала.
Мне это не принципиально, в основном ездит мама, а ей и так бесплатно.
Понятно.
Не люблю музеи) Мы по детским площадкам в основном)
Кому что. :) Для нас актуально, потому что наступил этап активного познания (наконец-то, слава Богу :worthy: ), дома полно энциклопедий, изучаются звездные карты неба и др., музеи наше все :)
Мне вообще кажется, что может, у сына не аутизм, а синдром Аспергера, яркие признаки: повышенный интерес к наукам и полная неприспособленность в быту, но несколько психиатров сказали, аутизм :???:
Stahlratte
Если вы из Украины, то езжайте в Харьков, дельфинарий НЕМО (их несколько по Украине было по крайней мере). Мы два раза там были, правда несколько лет назад, мне очень понравилось. Берете курс - дельфины+массаж+сенсорная комната с психологом. Эдакая реабилитация. У них там можно и с проживанием быть.

А мы были в Одессе,тоже в "Немо"-3 раза,очень всё понравилось) :4u:

Вот боюсь, он дельфина просто испугается и откажется в воду лезть, еще и истерику закатит((

Пару занятий просто присматривался,не хотел в воду нырять,кричал.Потом всё наладилось) :4u:
Stahlratte
Обычно месяц. Две таблетки в день, строго утром и днем, вечером нельзя.

А в твоей ссылке было упоминание,что к серелине курса идёт увелечение приёма таблеток а потом постепенное снижение к концу курса.А глицин 1 к 1 к пантогаму принимать или нет?может напишешь мне ваш курс приёма этих препаратов? :4u:
KishMish
А в твоей ссылке было упоминание,что к серелине курса идёт увелечение приёма таблеток а потом постепенное снижение к концу курса.
Да, обычно так.
А глицин 1 к 1 к пантогаму принимать или нет?может напишешь мне ваш курс приёма этих препаратов?
Что-то не очень поняла :blush: Глицин и пантогам имеют что-то общее, чем-то различаются.
Одновременно мы их не принимали. В раннем детстве сыну назначали глицин, он не помогал, во всяком случае, я вообще ничего не заметила ни в плане успокоения, ни в плане развития. И мне в детстве, еще в советские времена :) , назначали глицин, тоже никак не помогал (у меня были головокружения, обмороки, головные боли, снижение внимания - это все тогда называли одним термином ВСД :shuffle: ), а помог ноотропил :p
Сейчас есть современные "родственники" этих старых препаратов.
Можно посмотреть классификации лекарств, ноотропы, аминокислоты, нейролептики, транквилизаторы, они будут перечислены :shuffle:
Мимо_проходила
Вьюрок, обязательно сообщаю об инвалидности. А что в этом такого?
у меня второй здоровый ребенок в своей школе бесплатно обедает так каки в семье есть ребенок-инвалид. А в поликлинике без очереди? А на парковке на льготные места?
Не вижу ничего зазорного в, статусе инвалида.
Как говорится "дают - бери, бьют - беги"))))
Stahlratte
Что-то не очень поняла :blush: Глицин и пантогам имеют что-то общее, чем-то различаются.
Одновременно мы их не принимали. В раннем детстве сыну назначали глицин, он не помогал, во всяком случае, я вообще ничего не заметила ни в плане успокоения, ни в плане развития. И мне в детстве, еще в советские времена :) , назначали глицин, тоже никак не помогал (у меня были головокружения, обмороки, головные боли, снижение внимания - это все тогда называли одним термином ВСД :shuffle: ), а помог ноотропил :p
Сейчас есть современные "родственники" этих старых препаратов.
Можно посмотреть классификации лекарств, ноотропы, аминокислоты, нейролептики, транквилизаторы, они будут перечислены

Я не очень в этом разбираюсь,в твоей ссылке написано,что пантогам принимается вместе с др.препaратами-а на первой стр. топика Леося написала,что с глицином можно применять.
Мой сын - аутист
:4u:
KishMish
Я не очень в этом разбираюсь,в твоей ссылке написано,что пантогам принимается вместе с др.препaратами-а на первой стр. топика Леося написала,что с глицином можно применять.
Аа, ну, может, и можно. Пантогам активизирует, глицин успокаивает. Нам еще и с другими препаратами его комбинировали, уже точно не помню.
Еще сыну назначают весной и осенью диакарб с аспаркамом, потому что у него повышенное внутричерепное давление.
Маевка
Девушки, кто оформил инвалидность детям, в садах\школах сообщали об этом?

У нас все в курсе были практически с самого начала, что ребенок у нас психически ненормален. Естественно, и про МСЭ потом знали и просили сразу принести справку, чтоб что-то там нам оформить. За сад уже не платим как минимум. Уж не знаю, дадут ли спецов в этом году, каких обещали. Уж больно долго "работу по заявлению" проводили. В школе тоже, естественно, в курсе и морально готовы, что со временем у них такая ученица появится. Собственно, через школу же все и делается, так как в Москве сделали слияние школ и детских садов. Вот только на Жоховскую систему нас не взяли. При РДА дети хоть и хорошо адаптируются к ней, но именно учебных успехов не делают. Отсоветовали, в общем.
Amoris
после пантогама и кортексина сын заговорил предложениями (от последнего - сложноподчиненными с "поэтому/ потому что", я вообще в шоке была, заплакала от радости
А через какое время после начала приёма лекарства стал виден результат? Прямо в первый месяц (в течение курса)?
Нам уже скоро 4 с половиной, а Юль до сих пор не говорит "нет", "не хочу", не задает вопросов. На все вопросы да/нет, отвечает "да" Говорит много, но только простыми предложениями. Мне страшно((
Моему с речью помогла поездка на море. Получился прорыв. Правда, начал говорить новые слова в больнице (схватил кишечную инфекцию) во время выздоровления. Потом в течение 2-х недель начал говорить предложениями и много новых слов произносить, читать потихоньку начал. Я думаю, новые впечатления и купания в море подействовали. А с диалогами и с ответом на вопросы и до сих пор не всё гладко: то говорит о своём, когда никто не слушает, то на вопросы не отвечает. Но у моего не с речью проблемы были. Просто до почти 3-х лет он почти ничего не говорил, в отличие от большинства детей.
синдром Аспергера, яркие признаки: повышенный интерес к наукам и полная неприспособленность в быту, но несколько психиатров сказали, аутизм
Вроде бы, синдром Аспергера и есть разновидность аутизма. Т.е. когда с речью нет проблем, а проблемы с социальным взаимодействием и необычные интересы (привычки)... Может, из-за того, что Ваш сын поздно начал говорить, ему не ставят с-м Аспергера...
Frazy
За сад уже не платим как минимум

Так мы и без инвалидности не платим за логосад...
Моему с речью помогла поездка на море

Мы были на море в 2 года и в этом году, в 4. Я его вообще везде за собой таскаю. Прорывов нет. Просто медленное постепенное развитие. Прогресс есть, но до до ровесников еще как до луны :???:
KishMish
А через какое время после начала приёма лекарства стал виден результат? Прямо в первый месяц (в течение курса)?
Да, в течение месяца.
Вроде бы, синдром Аспергера и есть разновидность аутизма.
Да,
все это код F84, но разные подпункты.
Т.е. когда с речью нет проблем, а проблемы с социальным взаимодействием и необычные интересы (привычки)... Может, из-за того, что Ваш сын поздно начал говорить, ему не ставят с-м Аспергера...
Да, и до сих пор есть проблемы с речью. Мало составлять длинные предложения, важно, чтобы они были к месту :???: И с ответами на вопросы до сих пор бывают проблемы: то ответит нормально, то совсем невпопад, то как будто не слышит (как глухой :blush: ) :???:
Еще на обследованиях, как и многие дети, мой стеснялся и не ответил на некоторые вопросы, на которые точно знал ответ. В итоге коэффициент интеллекта поставили ниже, чем (как я думаю) реально есть, и соответственно ниже, чем обычно бывает у Аспергеров.
Blacbarbara
У моего ребенка как раз соответствующие показания, и ему назначали разные ноотропы (в том числе упомянутый пантогам) разные врачи в разном возрасте. Результат всегда был отрицательный: усиливались перевозбуждение и неуправляемость. И ещё людей знаю, кому ноотропы ухудшили состояние,

моему тоже не помогли ноотропы. И даже, кажется, спровоцировали гиперактивность чрезмерную. Мне кажется, что до ноотропов он не был таким бешеным

Когда дельфины "пели" для нас-у них такой голос,то у меня непроизвольно слёзы начинали бежать,эйфория такая наступала,я даже не могла раньше себе такое представить)Это был классный драйв) :dance:

:beer: :beer: у меня тоже.


Девочки-россиянки, нам по ТК положен один доп.выходной оплачиваемый в неделю
Оформите. Договоритесь, что потом просто уедите на 10 дней с ребенком на лечение.
Я наверное наглая, но всегда на работе только в известность ставила когда уезжаю, а не спрашивала "можно ли".

по Трудовому кодексу положено 4 дня в месяц. И если в предыдущем месяце не использовали, то на следующий месяц эти дни не переносятся. С работодателем-то можно договориться, но ФСС потом работодателю эти дни не компенсирует.

Девушки, кто оформил инвалидность детям, в садах\школах сообщали об этом?

Frazy, я про харьковский дельфинарий много хорошего слышала. Съездить бы, нам рядом совсем, но теперь то как..... эх....

1. ПРо инвалилность сообщаем. Я просто розовую справку приносила и ИПР в садик. Ну в садике еще и все диагнозы были.
В школу понесу розовую справку. Диагноз сообщать не буду. У нас в этом году по психиатрии инвалидность :cry: ВДруг выпрут из школы.
2. Я много слышала от родителей, на разных дельфинотерапиях, (по крайней мере от 5 мам) что в Харькове лучше всего. Но мы туда не ехали, т.к. там моря нету. Все-таки хочется и отпуск совместить и искупаться самим, и отдохнуть.
KishMish
KishMish, а теперь что то из ноотропов принимаете?
Весной пропили пантогам, летом у нас перерыв, осенью повезу к врачу, посмотрю, что она скажет.
Мимо_проходила
Вьюрок, когда моя ходила в сад нифига он был не бесплатный, коррсад.
Blacbarbara, почему не компенсирует? Должно. Иначе в чем прикол?
Маевка
Так мы и без инвалидности не платим за логосад...

У нас обычный. Принципиальная позиция нашей семьи. Ближайший к дому сад. Точка. Все занятия у нас идут или по инклюзивной программе (планируется в ближайшее время вроде как, пока только психолог), или дополнительно в реацентре.
Frazy
У нас обычный

Юль плачет, когда к нему подходит ребенок. В логосаду 11 человек в группе. Если их будет 30, я не представляю там своего ребенка.
У меня сейчас опять муки выбора... забирать ли ребенка из логосада, где обычные дети и отдавать ли в сад с ЗПР... У нас еще диагноз ОНР1, такой... ни о чем. Сейчас ставить ему ЗПР... страшно как-то. И что там за группа будет? А с другой стороны, может будут профильные занятия - в нашем садике они звуки в словах учат. Какие звуки? Нам эти звуки сейчас до лампочки.
KishMish
Юль плачет, когда к нему подходит ребенок. В логосаду 11 человек в группе. Если их будет 30, я не представляю там своего ребенка.
:ex: Конечно, чем меньше группа, тем лучше.
У меня сейчас опять муки выбора... забирать ли ребенка из логосада, где обычные дети и отдавать ли в сад с ЗПР...
Смотрите не только по виду, но и конкретно по воспитателям, и сколько человек в группе. У нас в группе для детей с нарушениями развития были замечательные воспитатели, более понимающие,
чем в обычной группе.
У нас еще диагноз ОНР1, такой... ни о чем. Сейчас ставить ему ЗПР... страшно как-то.
Почему?
А с другой стороны, может будут профильные занятия - в нашем садике они звуки в словах учат. Какие звуки? Нам эти звуки сейчас до лампочки.
Нужны занятия дефектолога и логопеда, последний же не только звуки ставит. Наши логопеды и зарядку делали в определенном ритме, дети у них хлопали, вставали-садились, что-то повторяли, на что-то отвечали. Сложилось впечатление, что развивается не только речь, а в целом интеллект.
Маевка
Если их будет 30, я не представляю там своего ребенка.

У нас даже по списку не 30. Так что нормально все. Дети друг к другу привыкли пусть и не сразу. Родителям привыкнуть было гораздо трудней. Но лично я не желаю растягивать прилюдию прощания на 30 и более минут. Сейчас нормально папа за 5-7 минут отводит перед работой.
Frazy
Почему?

Ну... такое. Вдруг потом в школу не пустят без соответствующей справки?
Нужны занятия дефектолога и логопеда, последний же не только звуки ставит

Я не знаю точно, но мама говорит, что в логосаду с Юлем не занимаются. Группу ведут на занятия, а его с воспитателем в группе оставляют, чтоб не мешал. Ему же сложно объяснить, что надо делать как все. Хотя сам садик, как мне кажется, неплохой. И Юль ходил туда спокойно, не плакал. Но толк от него был только в плане самообслуживания.
KishMish
Ну... такое. Вдруг потом в школу не пустят без соответствующей справки?
Смотря в какую школу. :???:
И не знаю, как у вас, у нас при поступлении в школу справку не требуют, что в ПНД на учете не состоит. Такое нужно в гораздо старшем возрасте, для поступления в вуз и на работу (и то не во все, а, например, в спецслужбы не берут с психическими расстройствами). ;)
До этого может несколько раз все измениться.

Потом, зачем в медицинскую карту официально это все писать.
Можно же отдельно наблюдаться в другом месте, а в поликлинике и в учебных заведениях не говорить, никто не заставит, это право человека.
В поликлинику сообщать (и не только сообщать, а обходить многих врачей) нужно только при оформлении инвалидности.
Я не знаю точно, но мама говорит, что в логосаду с Юлем не занимаются. Группу ведут на занятия, а его с воспитателем в группе оставляют, чтоб не мешал.
Жаль, это неприятно. Нужно к каждому находить подход :???:
Маевка
У нас сейчас нет плановых прививок. От гриппа не делаем. Но потом, наверное, будем. А как без этого? Будучи оппозиционерами антипрививочникам не делать прививки своему по надуманному поводу считаю странным. Я всех врачей истерзала, и все говорят в один голос, что не видят проблем. И, если судить из прочитанной мной литературы, которой немало было, то все же не в них дело. У нас Тоня с младенчества странновата была, это просто мне говорили, что "ясамадура" и "ребеноквсечувствуетчтоегонелюбят". От отсутствия прививок аутист не аутистом не станет. Вон у сокурсницы без единой прививки сын, а все равно тот же результат. Прививка максимум катализатором может быть, который запустил механизм. Так что ж теперь откатываться в Средневековье и больше никому их не делать? Я тут ногу недавно ржавой железкой порезала, а потом некоторые признаки столбнячной инфекции развились, так я уж с жизнью попрощалась... И после таких вещей не делать прививки? Ну не знаю...
KishMish
Девушки, вы своим детям текущие прививки сейчас делаете?
Я делаю, кроме тех случаев, когда ребенок болен на момент прививки, тогда позже.
Я всех врачей истерзала, и все говорят в один голос, что не видят проблем. И, если судить из прочитанной мной литературы, которой немало было, то все же не в них дело. У нас Тоня с младенчества странновата была, это просто мне говорили, что "ясамадура" и "ребеноквсечувствуетчтоегонелюбят". От отсутствия прививок аутист не аутистом не станет.
:beer: Я тоже многих врачей опросила и родителей особых детей. Сотни, тысячи привитых детей, единицы аутистов.
А есть аутисты (и с другими нарушениями развития, среди знакомых), не имеющие ни одной прививки.
Маевка
Я вон себе собираюсь недостающие сделать, просто все никак руки не дойдут, а тут ребенку... Хотя, если будет второй, то, может, некоторые отложим, чтобы понаблюдать. Но не отменим совсем в любом случае. Бред. Я только медпоказания принимаю как отвод. У некоторых детей они есть (например, поломку в генах обнаружили, что может дать непредсказуемую реакцию), а у некоторых нет. Ну равно как с диетой. У кого-то есть непереносимость определенных продуктов, и им помогает, а для кого-то это просто лишний гемор. У нас в центре есть брат с сестрой, которые на диете, но им прежде всего сахара нельзя - для них он как озверин. А у нас наоборот лучше себя вести стала, как стала все подряд есть. Подозреваю, что на пюрешках овощных голодала и психовала, а понять этого не могла.
KishMish
А у нас наоборот лучше себя вести стала, как стала все подряд есть. Подозреваю, что на пюрешках овощных голодала и психовала, а понять этого не могла.
:beer: Наверняка.
Рада, что наладилось наконец с питанием, очень за тебя с дочкой переживала.
Избирательность в еде у наших деток обычное явление, конечно, радуешься, когда что-то новое ребенок соглашается есть. :dance:
Сейчас уже не смогла найти рисунки мамы аутиста из США, которыми она иллюстрировала сложности и радости жизни с ребенком. Там была одна: мама такая счастливая звонит подруге: "Ура! Он съел яблоко!" :p
Frazy
У нас до 2х лет прививок не было, странности начались с полутора. Даже с года, наверное. Просто стало видно, что ребенок отличается от сверстников.
Но тут дело в том, что аутчерты могут развиться от разных причин, следствием которых было повреждение мозга. Прививка тоже может запустить этот процесс. Как и болезнь, какой-нибудь менингит, например. У нас вот без прививок запустился, но это ничего не значит.
Хотя мы не делаем прививки скорее из-за того, что мы никому не нужны, а я сама не бегаю, но риск осложнений все-таки не нулевой.
По хорошему, нужно пойти в платную поликлинику и сделать с ними план прививок, но никак руки не доходят.

Мне в ПМПК сказали взять в садике характеристики от логопеда и воспитателя, чтобы повторно пройти комиссию. Вот думаю, как у них просить? Не хочу афишировать, что мы собираемся уходить из садика, вдруг не уйдем? :scratch:
Маевка
Рада, что наладилось наконец с питанием, очень за тебя с дочкой переживала

Ну, она не все ест, конечно. Дома говняется - ест макароны, молоко и сыр с творогом, в основном. В кафе борщ и котлету с гречкой. Но все-таки прошли те времена, когда вообще нельзя накормить было. А моя так вообще до 2,5 лет не жевала в принципе и любой крошкой давилась. Рефлекс почему-то не включался. А вот в саду есть очень многое. И в пушетествиях часто что-то немыслимое пробует, типа вареников с клубникой или пиццы.

Frazy, а инвалидность есть? Мы сразу сказали, что для оформления и продления инвалидности все это требуют.
Frazy
Frazy, а инвалидность есть? Мы сразу сказали, что для оформления и продления инвалидности все это требуют.

Нет и я не хочу оформлять. По психиатрии не хочу, а больше у нас нет никаких причин. Да мне кажется, нам и не дадут. Ребенок разговаривает, на вопросы отвечает... то, что сам вопросов не задает, так как они это поймут? Вчера психиатр написала в справке F80.1, F88. Не глядя на ребенка :???:
Я хочу в сад с ЗПР перевести и хватит. Если места будут. Ну, и дополнительные занятия и стимуляции, понятное дело.
Маевка
Ребенок разговаривает, на вопросы отвечает... то, что сам вопросов не задает, так как они это поймут?

Ну и зря. Снять-то это на раз-два, по большому счету. А пособие платить будут. Что от того, что инвалидности нет, ребенок резко здоровым станет что ли? У нас тоже говорит и на вопросы отвечает, хоть и не сразу и не на все. Просто психиатр и прочие спецы пишут характеристику расширенную, где все особенности указаны, при посылке на мсэ. А комиссия уже это смотрит, на самого ребенка, маму расспрашивает. Если есть проблемы с речью выраженные, то обычно дают. У нас никто с отказом не ушел. Все при нас по выходу из кабинета сидели и розовую справку об инвалидности ждали. Я тоже раньше не хотела инвалидность, боялась официального диагноза, но теперь увидела, что нет серьезных сдвигов. Значит, надо стрясти с государства все, что можно.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.