Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
пригласить папу на свадьбу?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Моя семья > Проблемы семейной жизни
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
янат1970
Моей дочери 24 года. В сентябре она выходит замуж. Будет свадьба. С ее отцом я развелась когда ей было 6 лет. С тех пор она его не видела. Он исправно все эти годы платил алименты. Ее растил, учил, воспитывал мой второй муж. Она его считает и называет папой. Всегда общалась и общается с бабушкой, дедушкой- родителями, многими родственниками родного папы. Но с папой нет. Все родственники дочери по отцовской линии живут в Луганской области. Папа живет в Ярославле. Она их пригласила на свадьбу. Но по понятным всем причинам они приехать не смогут. О свадьбе прознал родной папочка, тут же "нарисовался" везде и в соц.сетях и в"живую", и со мной связался. Перечислил мне на карту деньги. Хочет придти на свадьбу. И вот мы в замешательстве. Стоит ли его приглашать? И надо ли мне снимать эти деньги с карты?Вообще как в этой ситуации поступить?
Fossya
Свадьба дочери, ей и решать.
Деньги снять и отдать дочке. Он их ей прислал.
Сакура
Я б пригласила!!! А почему вы в замешательстве? что тут такого, если родной отец на свадьбу придет? ну и что что не общались сколько лет - не совсем же морозился все эти годы, деньги то перечислял... да и его родители принимали участие в жизни внучки... однозначно, пригласила бы...! тем более это ж он намекает, что хочет, а не вы навязываетесь.
Katya-84s
решать дочке, но и мнение мужа своего тоже нужно учитывать ИМХО
мой тоже тогда хотел приехать, но я его не знаю совсем, алименты мама не брала с него. Конечно, я отказалась!
янат1970
Дочь практически родного папу не помнит. Только по фоткам. Он и при нашей совместной жизни не принимал особого участия в ее жизни. И вдруг объявился. Лично я - не против. Дочь-колеблется. Муж обязательно пойдет. Как без него. А вот он как раз и против.У не то что бы очень против. Но не в восторге. Бывший муж любит выпить и не мало. Боимся конфликта. Деньги решили пока не снимать. Справляемся сами. Пригласили на свадьбу его вторую жену с сыном , братом дочери. Они тоже не живут вместе и в БОООЛЬШОМ конфликте.Как бы свадьбу не превратить в "разборки". Не хочется портить праздник дочери. Но он прямо настаивает, чтоб он был. Как быть? Как все это разрулить?
Fossya
Дочь-колеблется.


Вот пусть она сама и решит. Вот тут на неё совсем давить не стоит.
И при всей идеальности вашего мужа, он не имеет права в этом вопросе диктовать дочери условия.
Это её отец, только она может решить кого она хочет видеть на СВОЕЙ свадьбе. А вы должны это принять и все. Без условий. ИМХО.
Кисин Хвост
Если оба, и ваш муж,и отец дочери, будут себя достойно вести, то почему бы нет. Я бы в такой ситуации оставила бы решение за дочерью, пусть бы он с ней договаривался и ей бы деньги перечислял, а так, конечно, снять их и ей отдать. Свадьба ее, и отец он ей, для вас он,по сути, чужой человек, логично, если он сам будет с дочерью дела улаживать, не через вас, она не маленькая.
На месте дочери я бы, наверно, не пригласила, нарисовался, понимаешь,где он раньше был...Может, это попытка наладить отношения, но какая-то корявая, как растить ребенка - его нету, а как взрослый ребенок замуж собрался - он тут как тут,проще простого денег дать и, типа, снова я хороший папа, прошу любить и жаловать.
Решать ей.
Сакура
ЦИТАТА
он тут как тут,проще простого денег дать и, типа, снова я хороший папа, прошу любить и жаловать.
ну он же с этого показательные выступления не устраивает - перечислил себе тихонько, что вполне логично на подготовку к свадьбе.
ЦИТАТА
Бывший муж любит выпить и не мало.
а откуда вы это знаете, если не виделись 18 лет? деньги же как то зарабатывает, значит не совсем алкоголик...
Fossya
На месте дочери я бы, наверно, не пригласила, нарисовался, понимаешь,где он раньше был...Может, это попытка наладить отношения, но какая-то корявая, как растить ребенка - его нету, а как взрослый ребенок замуж собрался - он тут как тут,проще простого денег дать и, типа, снова я хороший папа, прошу любить и жаловать.
Решать ей.


Тут такой тонкий момент...
Вон дети из детдомов знают, что родители пьяницы, наркоманы, убийцы и вообще давно всё человеческое потеряли и не растили их, и не любили, и били. А всё равно ищут родителей, ждут и любят.
Ну да, тут отец не принимал участие в воспитании. Но никогда не отказывался от дочери, помогал, и бабушка с дедушкой были всегда рядом.
На самом деле там может масса причин - почему отец не виделся с дочкой. Но это не суть важно сейчас.
Девочка выходит замуж. Важный день в первую очередь для неё .И если она захочет разделить этот день с родным папой, то значит так и должно быть.
Katya-84s
Бывший муж любит выпить и не мало. Боимся конфликта.
Муж обязательно пойдет. Как без него. А вот он как раз и против.

ну и правильно, что против :tomato:
Муж все организовывает, а этот придет погулять еще и надебоширить может :fingal:
Ariel
Я считаю, что уж если решил притащиться, то делать это надо не на свадьбе. Пусть заранее приходит, налаживать отношения.
А то испортит всем праздник. :tomato:
янат1970
В этой ситуации не обсуждается присутствие отчима дочери, ее брата по линии отца (ему 15 лет), брата по линии матери (ему 8 лет), приедет тетя (сестра родная дедушки по отцовской линии) из Тамбова. Так же будет много родственников моего нынешнего мужа из Москвы, Нового Уренгоя. Дочь вся на нервах. Не хочется еще больше ее нервировать. А "папочка" просто ее атаковал "по всем "направлениям".
Ariel
Папа живет в Ярославле.
за 18 лет, проживая в одном городе, он не удосужился увидеть дочь? :fingal:

А "папочка" просто ее атаковал "по всем "направлениям".
18 лет она ему не нужна была, а теперь срочно понадобилась? :eek:
янат1970
Про его тягу к спиртному я знаю от его второй жены. Мы с ней общаемся. И их общий сын, брат моей дочери к нам приходит. Из-за этого они и развелись.
Редька
Пригласили на свадьбу его вторую жену с сыном , братом дочери.

А с ними общаетесь? :)
Вариант пригласить био-папу не на свадьбу, а на второй день или просто встретиться, пообщаться - не рассматриваете?
Если второй муж воспитывал дочь, заменил отца, то его обида понятна.
Скучающая домохозяйка
Не приглашать, кратко вежливо отказать, предложить вернуть деньги
Наташка-Ромашка
Пригласите. Тем более если сам захотел присутствовать.
Если боитесь конфликта с его бывшей женой, посадите их за разные столики, чтобы меньше пересекались.
А вот на счет любит выпить, это проблема. Хотя если человек не окончательно спившийся алкаш, не думаю, что он будет нажираться на свадьбе собственной дочери, которую столько лет не видел.
evpraksia
янат1970, не позвала бы. Категорически.
считаю, что уж если решил притащиться, то делать это надо не на свадьбе. Пусть заранее приходит, налаживать отношения.
А то испортит всем праздник.

:beer:
Если такой умный - почему раньше не нарисовался? Почему прям на свадьбу захотел? А если напьется?
Ariel
Мое личное имхо. Вы, по всей видимости, никуда не прятались. Даже со второй женой и братрм дочери отношения поддерживали.
А этот орел 18! Лет не удосужился даже увидеть девочку!
Что ему делать на ее свадьбе? Он ей чужой человек. :tomato:
Петухом там ходить? Что будет чувствовать ваш муж, растивший ее столько лет?
Будет там гордым папашей ходить :fingal: гордым за что, что 18 лет на ребенка ему пофиг было? :angry:

Что дочка говорит? Неужели это сокровище ей нужно?
Кисин Хвост
Напьется ещё... :fingal: Восемнадцать лет носа не казал, а тут оживился. С чего бы это?
Ну его. Не надо, все- таки,его на саму свадьбу звать. На второй день,максимум, хотя я бы вообще не позвала. :tomato: С кем тесные отношения поддерживаются, того и приглашать, а один факт кровного родства сам по себе ничего не значит,имхо. Мало ли, кто об' явится и родным назорвется, всех звать, что ли. :???: Реально отец ей - ваш муж, а папа только генами поделился.
evpraksia
не думаю, что он будет нажираться на свадьбе собственной дочери, которую столько лет не видел.

Ну вот мой отец умудрился прийти пьяным на мой ДР , причем это был мой первый ДР, когда я съехалась с будущим мужем (т.е.мы только переехали в съемную квартиру и это было такое ДР - знакомство). Причем он не окончательно спившийся алкаш.
Кисин Хвост
Не приглашать, кратко вежливо отказать, предложить вернуть деньги

Обратно переслать и карту перевыпустить, чтобы не было разговоров, типа, " я давал, бывшая жена не брала, я для дочери а все готов, а она - зараза" или что вы их прикарманили. Если он крепко выпивает, личность у него изменена, алкоголики обидчивы. Весь мозг потом вынесет вам и дочери этими деньгами. И напьется, стопудов,если пригласите. Краснеть ещё из-за него перед всей родней... :fingal:
янат1970
Мне жалко дочку! Она мечется , не знает куда приткнуться. Это ее праздник, а она пытается всем сделать хорошо. Я ей советую вообще не делать свадьбу. Расписаться и уехать отдыхать. Снять его денежки и купить путевку, хотя бы в местный дом отдыха. Этот "папаша" нервы треплет. Я ему предложила встретиться,переговорить со мной, взрослой, разумной женщиной, а не "невестой", которая вся на взводе, он меня игнорирует.
Ariel
янат1970, почему она мечется?
Этот человек ей никто!
Она его 18 лет не видела?
О какой хоть сумме речь?
Будет потом вам за это мозг есть до конца ваших дней. Решил любовь себе купить, семью на старости лет?
Кисин Хвост
янат1970, вот, это правильно, не нужны эти пышные свадьбы, имхо,с родней до десятого колена.
Мне кажется, вам обеим надо его игнорировать, дочери, может,все контакты сменить, чтобы он её не доставал.
Ariel
Этот "папаша" нервы треплет.
ну что ему надо это понятно.
Остался один, никому не нужен. Решил, что 18 лет не растил, не переживал, не общаося, а теперь ему дочь нужна?
В попу его, пардон.
Fossya
Бедная девочка .
Такой прессинг со всех сторон.
Если она с первого поста отца не послала и поддерживает с ним связь, значит это для неё важно.
Но тут со всех сторон 6 мама с обидками, отчим с претензиями, матчеха с психами.

Мне девочку очень жалко. Ей не дают сделать СВОЙ выбор - все свои тараканы.
Вьюрок
янат1970, а если не позовете, он может сам прийти?
Кисин Хвост
Будет потом вам за это мозг есть до конца ваших дней. Решил любовь себе купить, семью на старости лет?

На шею присесть решил,старый стал, больной, пить не на что... :beer: :beer: :tomato:
Ну его. Он восемнадцать лет о вас не вспоминал, и ничего, не умер от угрызений совести, а вы с дочерью с чего-то мучаетесь. :???: Хватило совести ещё напрашиваться на свадьбу, как ни в чем не бывало... :fingal:
Для всех хорошей дочка не будет, да и не нужно это. Это ее жизнь, ее свадьба,пусть делает так, как удобно ей, а недовольные будут всегда.
Ariel
Меня удивляет позиция вашей дочери.
Мои родители развелись, но отца я видела постоянно. Близких отношений не было. Он мне по сути никто. Никаких чувств и эмоций. И чем старше я становлюсь, тем острее я воспринимаю этих появившихся из ниоткуда папаш с тысячей оправданий, почему 18-20 лет им дети не нужны были.
Все эти песни про я тебя любил, а мать твоя мегера - бред. Просто я вижу отношения отцов, которым нужны их дети после развода. Кому нужны - они их растят и присутствуют в их жизни. Развод с матерью, а не с детьми.
Кисин Хвост
янат1970, а если не позовете, он может сам прийти?

Даа, припрется ещё, пожалуй... :fingal:
янат1970
Ответ на сообщение Ariel от 18 июл 2017, 13:21
[quote name='Ariel']О какой хоть сумме речь?
Сумма - "курам на смех", сохраняйте спокойствие-10000 рублей. Но правда обещали еще добавить.И купить платье. Но мы ВЫБРАЛИ!!! Надеюсь откажется от присутствия на свадьбе.Я вообще не понимаю, зачем он нужен на свадьбе. Он не видел никого 18 лет. Все мы для него чужие. Что самое интересное-будет "крестный"отец дочери-друг, одноклассник папы из Луганска, правда он сейчас живет в Рязани. И приедет к нам в гости ну и на свадьбу.
Ariel
значит это для неё важно.
зачем?
Ей 24 года, взрослая уже. 18 лет она была не нужна, в ОДНОМ городе.
Не понимаю о каких метаниях речь. Он ей не семья. Спермодонор


Сумма - "курам на смех", сохраняйте спокойствие-10000 рублей
готовьтесь теперь, за эти копейки вам сожрут мозг и вытрепят нервы.
Вы уже избавились от этого пьяницы один раз. :tomato:

mos_ka
Ответ на сообщение Ariel от 18 июл 2017, 05:12

Согласна с Ариель. Приглашать человека, который потенциально может испортить свадьбу неразумно.

Надо либо пытаться встречаться зарание и пытаться если не построить отношения, то хотя бы понять с кем имеешь дело. Например, убедиться, что не дебошир-пьяница, если уж на свадьбу приглашать...

Дочке решать, но я бы встретиться заранее посоветовала бы пару или больше раз.
В теории лишний человек по жизни, которому не все равно, не плохо. Пусть сама решает после знакомства. Мужа бы попросила бы не диктовать, но мой бы и не стал.

24 года человеку. Разберется.

:scratch:
Кисин Хвост
Ну, зачем-то нужен. :???: Хотя, я не понимаю, зачем, и что хорошего будет,если его пригласить.
Верните ему его десять тысяч.

Девушка, видимо, не из решительных, я бы разобралась с таким товарищем, одни махом, и никаких метаний не было бы, :tomato: а она - не может.
янат1970
Ответ на сообщение mos_ka от 18 июл 2017, 13:33
[quote name='mos_ka']Мужа бы попросила бы не диктовать, но мой бы и не стал.Мой муж и не диктует. Он за то, чтобы съезди ли бы куда-нибудь. В любом случае он на свадьбе будет. Это не обсуждается. Обсуждается присутствие биоотца.

Ariel
Я вообще не понимаю, зачем он нужен на свадьбе. Он не видел никого 18 лет. Все мы для него чужие.
всё очень просто. Ходить по свадьбе гордым петухом, дочь замуж выдаёт, взрослую. Чтобы аж распирала от гордости. Вот и купил это за 10 тысяч. :???:
EXA
Свадьба дочери - ей и решать
И не давить
Конечно, если она хочет видеть биопапу, а отчим против - она будет метаться :???:
Не нужно портить девочке праздник, пусть сама решает. Возможно, для нее важно его желание прийти.
Fossya
зачем?


Мы знаем далеко не всё и только с одной стороны.
Если девочка общается, значит ей это зачем-то надо. тем более не несмышленый подросток. Вполне себе взрослая девица 24 лет.
В состоянии сама решить кого звать, кого не звать и с кем общаться.
Ariel
Если девочка общается
да нет никaкого общения, 18 лет не видел, деньги прислал, аж 10 тысяч.

В состоянии сама решить кого звать, кого не звать и с кем общаться.
вот это и странно. Не 14, не 16, 24.

Мы знаем далеко не всё и только с одной стороны.
ерунда.
Кому нужны дети, те с ними общаются и ничего их не остановит. :HET:
Ребёнка не прятали. Ему не надо было, вот и всё.

Я вижу людей, прошедших через очень тяжёлые разводы, отношения между друг-другом никакие. Не мешает отцам детьми заниматься, кто любит детей, и кому они нужны, не мешает. И на судах судятся ради них.
mos_ka
Ответ на сообщение янат1970 от 18 июл 2017, 05:37

:beer:

Дело предлагает.
Пусть сьездят, познакомятся, потом дочь решит.

Совершенно точно дядя с улицы не нужен, особенно с потенциалом испортить свадьбу. Т.е. либо заранее пообщаться дочери и ей уже после более близкого знакомства решать, либо не приглашать.
Кисин Хвост
В состоянии сама решить кого звать, кого не звать и с кем общаться. вот это и странно. Не 14, не 16, 24.
-

:beer: :beer:
Она хотя бы о других гостях подумала, если уж пригласила столько народу, им приятно будет его пьяные выходки наблюдать? А самой, в такой день? Странно в двадцать четыре года не понимать, что на алкоголиков надежды нет,и никаких дел с ним иметь не надо, по возможности.
Ariel
Если отец общаться не рвётся, а рвётся именно на свадьбу - не пускать. :HET:
Daaro
На свадьбе может быть очень много спорных моментов из-за этого. Например, когда пьют за здоровье родителей.
О чем тут вообще думать-я не понимаю.
И да-деньги нужно вернуть обязательно.
Я бы надавила на дочь :tomato: , хоть это и неправильно, возможно, но она похожа на очень нерешительную. Попросила бы подумать о чувствах ее отчима, который ее растил все эти годы. Дочь знает о том, что папО выпивоха? Вот и пусть подумает, чем может обернуться ее свадьба. Если она не может думать-думайте вы и ставьте условия. В конце концов вы-мама дочки, ваш комфорт и комфорт вашего мужа тоже важен (тем более за свадьбу платите вы).
Ну сами подумайте-почему обязательно на свадьбу? Правильно-выпить и закусить. Хотел бы наладить отношения-пришел бы в другой день.
EXA
:beer: :beer:
Она хотя бы о других гостях подумала, если уж пригласила столько народу, им приятно будет его пьяные выходки наблюдать? А самой, в такой день? Странно в двадцать четыре года не понимать, что на алкоголиков надежды нет,и никаких дел с ним иметь не надо, по возможности.

В 24 это мало кто поймет, если с выпивохами дела не имел
Мне кажется, оптимальный вариант - встретиться с ним накануне свадьбе, в кафе посидеть, заново познакомиться
Не наю, правда, под каким предлогом (свадьбу обсудить? Я б наверное так сделала)
Ну и есть вероятность, что после этого вообще тяжело отказать будет
Кисин Хвост
Хотел бы наладить отношения-пришел бы в другой день.

:beer: :beer:
И давно пришел бы.
Да, похоже, на дочь придется надавить,иначе праздник будет испорчен.
EXA
На свадьбе может быть очень много спорных моментов из-за этого. Например, когда пьют за здоровье родителей

Вот тут соглашусь
Очень скользкий момент
И может выйти некрасивая ситуация
Об этом дочь нужно обязательно предупредить
Мне, например, вообще в голову не пришло
Daaro
Т.е. либо заранее пообщаться дочери и ей уже после более близкого знакомства решать, либо не приглашать.

Вот нафига этот геморрой девочке накануне свадьбы? Вот хоть убейте не понимаю.
"Да, папа, после свадьбы мы ждем тебя в любое время". ВСЕ. В конце концов-тел. можно внести в черный список на время подготовки.
Вот умеют же люди на пустом месте себе гемор устроить. :???:
Кисин Хвост
В 24 это мало кто поймет, если с выпивохами дела не имел

Нда, сейчас деточки и двадцать с лишним - всё деточки зачастую, как-то я упустила этот момент. :scratch: Не обязательно же все на личном опыте постигать,можно чужие примеры учесть
.
Мне кажется, оптимальный вариант - встретиться с ним накануне свадьбе, в кафе посидеть, заново познакомиться
Не наю, правда, под каким предлогом (свадьбу обсудить? Я б наверное так сделала)
Ну и есть вероятность, что после этого вообще тяжело отказать будет

Если уж сразу не отказали, то да. :beer: :beer:
mos_ka
Славяне-мужики многие считают, что не общаются с ребенком ради ребенка после развода... Очень странно и вывихнуто, но очень распространено.

Ей надо знакомится заранее, не на свадьбе, короче.
Совершенно точно не стоит на нее давить, но объяснить почему стоит познакомиться заранее, стоит.

Уже после знакомства пусть решает.
Большая девочка.

:???:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.