Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Отказ от ГВ в 9мес
Материнство > Профессия - мама! > Кормим грудью
Latika
Всем привет!
Планировала кормить до 1-1,5 лет, но дочь уже сейчас начала отказываться от груди. Нужно ли как-то тянуть дольше или уже завершать?
У нас на данный момент около 4 кормлений в сутки. Дневные по моей инициативе. Если не предлагать, то и не вспомнит. Ночные двигаются ближе к утру уже. Сегодня первое было в 5 утра. Прикорм кушает хорошо. За прошлый месяц набрали всего 120г, т.к. были неполные порции, ела грамм 50-80 прикорма и потом грудь. Поэтому порции увеличили.
На груди она никогда не засыпала, если есть не хочет - не сосет.
Как организовать кормления в этом возрасте, чтоб хотя бы до года дотянуть, но при этом ребенок не был голодный :nnn: ?
Кисин Хвост
В девять месяцев я бы уже не настаивала на гв, тем более, если ребенок воспринимает грудь только, как источник еды, сделать это будет сложно. Если грудь " пихать", реакция будет обратной, совсем откажется. Пусть уж сосёт, сколько хочет и как хочет. До года вы вполне дотянете,кмк, кормлений ещё много. В принципе, даже с одним- двумя кормлениями в сутки можно долго кормить.
Если плохо ест твердый прикорм, можно давать побольше молочки, жидкие кашки, смесь.
Она реально голодная или просто темп прибавок замедлился? Последнее вполне нормально, ребенок больше двигается, он уже не будет по полкило в месяц прибавлять, да и не нужно это, с излишком веса тяжело вставать и ходить.
Если ребенок спокойный и весёлый,здоров, в нормы по весу укладывается, волноваться по поводу питания я бы не стала.
Latika
Кисин Хвост, спасибо за ответ :4u:
До года вы вполне дотянете,кмк, кормлений ещё много.
боюсь, что молоко пропадет совсем. Сколько должно быть кормлений в этом возрасте?
Если я днём не буду предлагать, она вполне обойдется. Т.е. предлагать эти 2 раза, пока берет? Ночное тоже скоро уйдет, я думаю. Останется только утреннее.
Daaro
Останется только утреннее.

Я утренним кормила полтора года. :) А вообще-радуйтесь-обычно снять с груди-проблема, а у вас все естественно. :4u:
Наташка-Ромашка
Ответ на сообщение Latika от 18 июл 2017, 09:41
Если ребенок хорошо ест обычную пищу, весел и здоров, завершайте.
У меня дочка месяцев в 10 потеряла интерес к груди и где-то до 11 месяцев я ее кормила исключительно по своей инициативе. А так ребенок давно уже ел нормальную еду, в весе прибавлял хорошо, поэтому я дальше с ГВ заморачиваться не стала.
bistrinka
В таком возрасте дети отказываются от груди если много прикорма, когда кормления прикормом замещают. Предлагайте также грудь несколько раз в день. Завершать гв рано конечно :)
Матрешка
А плчему вы решили,что это отказывается?я примерно так и кормлю,давно уже.Месяцев с 8 точно,может,и раньше.Моя еще и на ночь часто без груди укладывается.По своей инициативе.Я днем сама часто предлагаю,чтоб хоть чуть сосала.Зато подутренние-наше все :sisya:
Latika
Я утренним кормила полтора года.

Ого! Не знала, что так бывает!
Если ребенок хорошо ест обычную пищу, весел и здоров, завершайте.

Да, весел и здоров. Видимо это больше мне надо, чем ей )) прям обидно, так хотела кормить, а ей всё равно ((
В таком возрасте дети отказываются от груди если много прикорма, когда кормления прикормом замещают.

А разве не надо замещать постепенно? Надо уменьшать прикорм или не надо? Просто пока не заменила полностью, она прибавила мало ((
А плчему вы решили,что это отказывается?

Не знаю, потому, что не просит. Сегодня вот не взяла грудь после второго сна, хотя кушать пора было :???: в итоге покормила творожки, а грудь уже вечером после прогулки.
.Моя еще и на ночь часто без груди укладывается.
моя давно так (( последнее кормление в 19, после прогулки.
Матрешка
Обидно,понимаю.Моя сегодня выплюнула грудь и потребрвала себе соленой соломки :4u: оч обидно :D
Я предлагала грудь и до и после еды.Надо будет,пососет.Прикорм сам по себе;гв-само по себе.
Моя днем прям требует,если ей скучо и хочется моего внимания или если я ненадолго уходила,а она была с кем-то.Прям рвеи одежду тогда на мне.Но толком не сосет,а балуется.
Вы спите вместе?я не парюсь,потому что подутреннее-это несколько часов сосания беспрерывного ;) а ночью тоже спит,если ничего не беспокоит.
Latika
Юлдузка, у нас нет такого и не было, чтоб просила :( спим вместе после первого просыпания. Она не сосет никогда долго, сейчас молока заметно меньше, подходит дольше, она сосет-бросает, может заплакать, психует. Успокаивается только когда молоко хорошо идёт. Поела и спит. Сегодня вот в 2 проснулась, минут 10 пыталась сосать, давала обе груди, по очереди, молоко не шло, в итоге она сунула соску в рот и уснула :nnn: Потом в 6 уже лучше дело было, нормально поела.
Да, у нас на сон соска. Я была против, но мы просто не могли ни гулять, ни в машине ездить первый месяц и я сдалась. Но дочь ещё до соски грудь просто так не сосала.
Матрешка
А, еще и соска...ну,сами все понимаете.Зачем вашей девочке грудь? Для еды у нее достаточно прикорма,для успокоения и удовлетворения сосательного рефлекса -соска. Но отучать поздно. По опыту моих знакомых и родственников,до года,думаю,продержитесь ;)
Кисин Хвост
Может, и дольше. Конечно, соску сосать легче, грудь ей не конкурент.
Кормлений может быть в этом возрасте сколько угодно, как и в любом другом.)
Пока ребенок сосёт, молоко никуда не пропадет, проблема его извести потом.) Даже, если и не сосёт уже, молоко уходит довольно долго, организму нужно время, чтобы перестроиться. :4u:
Ange095
Ой, вы как про мою дочь пишите. У нас то же самое, в 9 месяцев грудь особо не нужна. Мне даже непривычно, старшая по долгу сосала, до 1,10 я ее кормила, а тут.... может на ночь кисломолочной смеси попить и с соской заснуть. Днём на сон тоже иногда без груди ложится. Сосать не хочет, молоко приходит долго... ломаю голову, что делать дальше. Так что постою, послушаю, чего ещё народ скажет.
Катенка
Ange095, если Вы хотите кормить дальше, тогда зачем на ночь смесь и соска?
Ange095
Катенка, смесь потому что очень плохо набирает вес на гв. За прошлый месяц на гв и немного прикорма прибавки не было вообще. Зависать по часу с сиськой, заставлять кормить, когда дочка отворачивается, плюётся, уползает и всем своим видом показывает, что ей не хочется и не надо, не имею ни желания, ни времени, у меня ещё четырёхлетка дома внимания требует. Конечно, по возможности буду кормить до последнего. Но если не сложится, то не судьба :???:
Интересен опыт других, кто был в схожей ситуации. Можно ли кормить, например, только ночью и под утро, не уйдёт ли молоко совсем?
Катенка
Ange095, с набором веса в этом возрасте уже не стоит ждать таких прибавок, как в первые 6 мес. Особенно если уже ползает.
Я не могу сказать про этот возраст, но со старшей был период кормёжек только на сон и подутренних примерно 6 мес- в 2 ее года я вышла на работу, а кормила др 2,6. Молоко оставалось, проблем с этим не было. А так же уезжала на неделю, приехав продолжила кормить, в поездке не сцеживалась.
Матрешка
Девочки,в этом возрасте смесь на вес не влияет особо.Эффективнее кормить кашей на завтрак и ужин.Но ужин-это именно ужин,за пару часов до сна,а не на сон.У смеси на ночь один смысл-отлучение.И да,прибавка в таком возрасте по нормам ВОЗ-100грами а месяц.И даже их может не быть,если деть хорошо прибавлял до этого ;)
bistrinka
разве не надо замещать постепенно? Надо уменьшать прикорм или не надо? Просто пока не заменила полностью, она прибавила мало ((
нет :???: но смотря какая цель у вас. Кто к году планирует завершить , тогда имеет смысл. Некоторые дети в 9 мес только начинают есть прикорм больше 2-2 чайных ложек.
Вес ребёнка проверьте по таблицам воз. Он может сейчас и по 100 грам всего прибавлять. Но и не только вес важен-общее развитие по возрасту тоже.
Кстати-мой сын в 5 мес 9 кг весил, а в год 10, но рос и развивался нормально. Прибавки после 6 мес тоже маленькие были, но нашим легче-мама же таскает эти килограммы сокровища))
Daaro
Ща я про вес напишу. :D В 6 мес-12 кг. До года только грудь. В 2 года-12.5 кг.)))
Anaitka
В 6 мес-12 кг. До года только грудь. В 2 года-12.5 кг.)))


у меня средний так. и потом еще за 3 года только кг прибавил.
сейчас ему 7, рост 125, вес 22.
тощак.
а в 6 месяцев даже моя свекровь мне говорила - ань, может тебе его кормить поменьше...
Latika
Ange095, если Вы хотите кормить дальше, тогда зачем на ночь смесь и соска?
моя не уснет без соски :???: она не сосет грудь просто так, с рождения. Я была против соски изначально, даже принципиально не покупала ни сосок, ни бутылок. Была настроена на ГВ везде и всюду, лишь бы сохранить, т.к. с сыном не получилось. Но сдалась недели в 3, когда она на груди не засыпала, мы не могли ни гулять нормально, т.к. она на улице смотрела во все глаза полпрогулки, а как засыпать, начинала орать, и я бегом бежала домой давать грудь :nnn: Кормила всегда перед сном и после сна, но с грудью во рту она никогда почти не засыпала. Как только прилив заканчивается она или отваливается от груди или бросает, снова берет, плачет. В итоге стала давать соску в этот момент и жизнь наладилась. До прикорма, т.е. до 6мес ели каждые 2 часа, обе груди по очереди, иногда не по одному кругу. Но по часу она никогда не висела на груди. И всегда психовала до прилива. Если она есть не хочет, она грудь сосать не будет :???: Отворачивается, уползает, недавно стала кусать, больно.
Да, вчера взвесились, за этот месяц с нормальными порциями прикорма мы прибавили 475г :nnn: при этом она ползает, встаёт, ходит, т.е. не лежит кабачком.

Сейчас стараюсь кормить ДО прикорма, но берет не всегда :???: Даже если уже несколько часов не ела ничего.

Я не думаю, что тут в соске дело :???: У подруги дочь с соской, на улице с соской засыпает, а дома - на груди, и грудь сама всегда просит :???:
Latika
И да,прибавка в таком возрасте по нормам ВОЗ-100грами а месяц.И даже их может не быть,если деть хорошо прибавлял до этого
и тем не менее мы набрали почти 500 с прикорм, выходит не хватало ей молока. И без каши на ужин она плачет почти всю ночь.
Итого у нас выходит 2-3 кормления днём и 2 ночью. Надеюсь до года продержимся так.
Ange095
Девочки,в этом возрасте смесь на вес не влияет особо.Эффективнее кормить кашей на завтрак и ужин.Но ужин-это именно ужин,за пару часов до сна,а не на сон.У смеси на ночь один смысл-отлучение.И да,прибавка в таком возрасте по нормам ВОЗ-100грами а месяц.И даже их может не быть,если деть хорошо прибавлял до этого ;)


В том то и дело, что до этого прибавки тоже были весьма скромные, еле-еле по нижней границе нормы.

моя не уснет без соски :???: она не сосет грудь просто так, с рождения. Я была против соски изначально, даже принципиально не покупала ни сосок, ни бутылок. Была настроена на ГВ везде и всюду, лишь бы сохранить, т.к. с сыном не получилось. Но сдалась недели в 3, когда она на груди не засыпала, мы не могли ни гулять нормально, т.к. она на улице смотрела во все глаза полпрогулки, а как засыпать, начинала орать, и я бегом бежала домой давать грудь :nnn: Кормила всегда перед сном и после сна, но с грудью во рту она никогда почти не засыпала. Как только прилив заканчивается она или отваливается от груди или бросает, снова берет, плачет. В итоге стала давать соску в этот момент и жизнь наладилась. До прикорма, т.е. до 6мес ели каждые 2 часа, обе груди по очереди, иногда не по одному кругу. Но по часу она никогда не висела на груди. И всегда психовала до прилива. Если она есть не хочет, она грудь сосать не будет :???: Отворачивается, уползает, недавно стала кусать, больно.
Да, вчера взвесились, за этот месяц с нормальными порциями прикорма мы прибавили 475г :nnn: при этом она ползает, встаёт, ходит, т.е. не лежит кабачком.

Сейчас стараюсь кормить ДО прикорма, но берет не всегда :???: Даже если уже несколько часов не ела ничего.

Я не думаю, что тут в соске дело :???: У подруги дочь с соской, на улице с соской засыпает, а дома - на груди, и грудь сама всегда просит :???:

Ой, автор, извините, что вклиниваюсь, просто вот слово в слово про мою дочь :4u:
Кисин Хвост
Можно ли кормить, например, только ночью и под утро, не уйдёт ли молоко совсем?

Ничего с ним не сделается.) Пока ребенок сосёт, хоть сколько-то, молоко будет, сколько ребенку надо, столько и будет.

У меня после ЗБ молоко было больше месяца, никто не сосал, хотя и я предлагала млпдшему, он не захотел :???: ,при том, что я не особо молочная, молочных рек не было никогда. Если уж ребенок активно кормится, тем более, никуда оно не пропадет. :4u:
Masha-Vaha
всё очень индивидуально... у моей сестры ребенок после двух месяцев перестал грудное молоко пить. наотрез! у неё просто молока было очень мало, несмотря на все усилия, она начала докармливать смесью. ну понятно, что смесь вкуснее, вот малой и просёк ))))
Кисин Хвост
Можно докармливать, если это необходимо, и сохранять ГВ, зависит от настойчивости мамы. Не берет грудь - значит, не хочет есть, смесь даётся только после груди и в минимальном количестве, ровно столько, чтобы была прибавка по нижней границе нормы, а не сколько с' ест, иначе, да, ребенок может выбрать смесь.
Latika
Наверное все очень индивидуально. Моя грудь очень реагирует на количество прикладываний и молоко резко убывает.
Заметила, что левая грудь значительно уменьшилась, видимо кормлений стало мало, а из левой груди ещё меньше. Не знаю как так получилось, ведь каждый раз даю обе груди по очереди. Дочь и так грудь плохо берет, а без молока совсем перестала ее брать. Пробовала сцеживать молокоотсосом - не получается, полчаса мучений + руками, максимум 20грамм. Хотя с сыном по 120сцеживала. С дочерью это второй раз когда сцеживалась, первый - после роддома для облегчения, тогда нормально цедилось. Сейчас кормлю до прикорма, берет не всегда, но уже лучше дело пошло. Дочь сама отказалась от вечерней каши, но и грудь не берет перед сном. Но стала ночью в 1.00 просыпаться. Т.е. ночное кормление добавилось. Вот как-то так, стараюсь сохранить. Выходит 3 дневных кормления и 2 ночных.
Ange095
Latika, поделитесь, как у вас складывается кормление? Удалось сохранить ГВ?
Я писала в вашей теме, что у нас аналогичная ситуация. Мы в итоге ГВ почти свернули. Точнее оно само свернулось. Дочка уже кушает нормальные порции прикорма, грудь предлагаю только ночью, в последнее время даже не каждую ночь, только когда сильно раскапризничается. Последнее время по ощущениям молока там уже почти нет, приливов я не чувствую. Хотя если надавить, то капельки появляются.
Ангелина19
Ответ на сообщение Latika от 19 июл 2017, 08:28
От соски отучитесь еще, успеете!
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.