Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Переквалифицироваться в дизайнера
Материнство > Личная жизнь > Самореализация
venice_queen
Девочки, всем привет!
Хочу освоить профессию графического дизайнера - научиться работать в программах Adobe Photoshop/Adobe Illustrator/Corel Draw, а также узнать теорию и принципы дизайна.
Сейчас работаю в рекламе, в большей степени с с закупками и документами, но также смежно и с печатной, сувенирной продукцией. Участвую в разработке дизайна, логотипов и проч. - это любимая часть моей работы, поэтому хочу заниматься этим, как основным видом деятельности. Всегда хорошо рисовала, но никогда не училась и не занималась этим профессионально.

Девочки, кто учился и/или работает дизайнером, подскажите способ переквалифицироваться в дизайнера с наибольшим успехом?
Ознакомиться с основной теорией, освоить программы, хотелось бы побольше практики, не одна голая теория.
Курсы переподготовки, второе высшее? Что лучше? Где лучше?

Может у меня кризис среднего возраста, но боюсь, что если сейчас не изменю что-то в жизни, потом буду жалеть.
Мидори
По существу вопроса не подскажу, но удачи вам! Если сильно хочется, то все получится! :4u:
Yulia_north
venice_queen, тоже задавала этот вопрос здесь, но чет никто не ответил(((
Но мое личное мнение - вуз слишком дорого и никаких гарантий хороших знаний. Если вы думаете о заочке
venice_queen
Ответ на сообщение Yulia_north от 17 июл 2017, 13:49

Я нашла несколько вариантов, которые показались мне интересными:

Долго и не дешево
http://obe.ru/programs/graficheskij-dizajn-5/

https://stroganov-academy.ru/departments/pr...de-training/10-



Дешево и сердито, но почему-то не вызывает доверия
http://www.doprof.ru/courses/computer/computer-drawing/

Yulia_north
venice_queen, мне кажется, если есть возможность, то на дешево и сердито лучше не идти. Я была на нескольких курсах разной направленности, где за 60 ак часов и 20 тыр рублей тебе обещают сделать вау-вау профи и поняла, что они годятся только для того, чтобы ознакомиться с профессией, понять, твое это или нет. И все
Тоже присматривала что-то подобное, как в первых ссылках, только в Питере, но выходит очень дорого для меня и ребенок будет вообще меня не видеть :cry: хз, как быть
От вышки отказалась сразу. Знаю я это заочное образование :cool:
Undomiel
venice_queen,
могу порекомендовать курс Делай лого от Анны Рольской, поищите через поисковик. Это онлайн обучение, стоит недорого, но она дает оооочень много информации. Я в профессии больше 10 лет, и то мне все ее курсы очень интересны.
venice_queen
Ответ на сообщение Yulia_north от 17 июл 2017, 15:11

ЦИТАТА ( Yulia_north )
но выходит очень дорого для меня и ребенок будет вообще меня не видеть
это да.

Я со страхом представляю как я буду после 8 часового рабочего дня ездить на курсы и еще 3 часа там что-то учить. Но стимул есть. И отношение к учебе другое, осмысленное.



venice_queen
Ответ на сообщение Undomiel от 17 июл 2017, 15:28 Спасибо!
Очень понятный и приятный сайт, но я так поняла , ее курсы подразумевают знание Адоб Илюстратор..
Undomiel
venice_queen,
Нет, она показывает и объясняет все для новичков, как в Иллюстратор, так и в Фотошопе. Это не заменит полноценного изучения графических редакторов, но что то даст.
У нее просто своя специфика - именно леттеринг, но зато получите красивейшие работу в портфолио - а именно она решает все в профессии.

Хорошие курсы по Адобу моя сестра закончила - центр образование и карьера на Курской. Посмотрите, тоже ничего лишнего
venice_queen
Ответ на сообщение Undomiel от 17 июл 2017, 16:11
спасибо за советы!

А расскажите, если не секрет, про сестру, она курсы для чего заканчивала? Уже работая? Или искала работу потом?
Undomiel
venice_queen,
чтобы тоже дизайном подрабатывать - она рисует векторные иллюстрации постоянной заказчице. Правда, у нее уже было основательное художественное образование - она реставратор.
Вообще, вакансий граф дизайнера очень много, образование только изредка требуется. А так - портфолио, иногда тестовые задания.
venice_queen
Undomiel, спасибо большое за ответы!

Если не сложно, можете посмотреть программу курсов Графического дизайнера в институте Бизнеса и дизайна http://obe.ru/programs/graficheskij-dizajn-5/programma/
И оценить ее с практической стороны.

Ознакомление практически со всей линейкой Адоб для дизайнера. Хватит ли на это 2 месяца?
Далее идут теоретические курсы.
Базовый курс 3 месяца.
Основной курс 1 ступень и 2 ступень по 5 месяцев оба.
Можно закончить обучение на любом из этапов.

Как думаете стоящие курсы?



la_waka
Ответ на сообщение venice_queen от 19 июл 2017, 11:37
ЦИТАТА ( venice_queen )
Если не сложно, можете посмотреть программу курсов Графического дизайнера в институте Бизнеса и дизайна http://obe.ru/programs/graficheskij-dizajn-5/programma/
И оценить ее с практической стороны.


Позвольте вставлю свои 5 копеек :) С практической точки зрения, первая часть имеет смысл: за 2 месяца, небольшие деньги и под руководством преподавателей, да в кругу таких же новичков, легче получится освоить именно инструментарий. Можно и самой, по обучающим видео, но это сложнее. А вот остальное я бы не рекомендовала, чистая теория, по которой масса материалов в открытом доступе. Лучше сразу переходить к практике и параллельно искать и читать статьи и пр. по нужным темам.

У меня несколько товарищей сменили область на дизайн и самый лучший вариант - побыстрее переходить к настоящим задачам. То есть, прямо в процессе обучения, идете на биржи фриланса, смотрите настоящие задачи, берете и делаете, как можете. Так сможете задавать нужные вопросы преподавателям, меньше сферических коней в вакууме, больше практики. Плюс сможете обсуждать работы, которые получаются. Из них же потом можно будет собрать какое-никакое портфолио и пробовать искать заказы/работу.

Еще хорошо бы "попастись" в профильных сообществах, чтобы обсуждать свои работы. Есть шанс, конечно, нарваться на злых критиков, но сейчас все чаще и чаще дают дельные советы новичкам. Опять же, может случиться так, что ваш профессиональный рост там заметят и подкинут проект или пригласят на работу. Умные арт-диры больше всего ценят именно прогресс в портфолио новичков, это говорит о том, что человек учится и готов серьезно развиваться.

Ну и еще я бы рекомендовала посмотреть, что происходит в различных направлениях дизайна, чтобы не попасть, например, в полиграфию, а потом понять, что нравится работать с интерфейсами.

И - удачи! :)
venice_queen
Ответ на сообщение la_waka от 19 июл 2017, 12:06
Спасибо за ответ! Много практических советов!
Вы сами в этой специальности?

В данном курсе, мне кажется, очень удобно что обучение разбито на этапы. Пройдя первый курс можно будет понять нужно ли обучаться дальше.. Сейчас я думаю, что я бы хотела получить теорию как курс, т.к. у меня совсем нет теоретических знаний и что самой все изучать у меня не хватит самоорганизации.

ЦИТАТА ( la_waka )
о есть, прямо в процессе обучения, идете на биржи фриланса, смотрите настоящие задачи, берете и делаете, как можете. Так сможете задавать нужные вопросы преподавателям, меньше сферических коней в вакууме, больше практики. Плюс сможете обсуждать работы, которые получаются.
это очень дельный совет, спасибо!

ЦИТАТА ( la_waka )
например, в полиграфию, а потом понять, что нравится работать с интерфейсами.
с интерфейсами это что?
Undomiel
с интерфейсами это что?

Рисовать дизайн сайтов-приложений и тп.

venice_queen,
Простите, только сейчас вопрос увидела.
По программе - 1 и 2 этапы вроде нормально построена программа. А дальше не уверена, что начинающему дизайнеру от этого польза будет :???: точнее, не слишком ли дорого за историю отечественного дизайна, шрифты и прочие частности. Будет Вам это интересно, в 5 минут найдете книги или статьи классные.
Основные принципы -понятия и графические редакторы. А дальше только практикой.

В курсе, который я по логотипам шрифтов рекомендовала, и то больше практических моментов - как правильно создавать эффектное портфолио на бехансе, как составить договор заказа, как назначать цену за свои работы.

Про биржу la_waka тоже хорошо придумала - посмотрите сайт дизкон.ру, например. Там виден весь спектр деятельности, и как техзадания формулируются, и вся кухня в целом.

Если есть деньги на обучение, уж лучше взять потом какой нибудь интенсив в Британке - будет и прокачка навыка, и вдохновение.
Nuvole
Годные мысли, развивайтесь! И все у вас получится, у меня так друг тоже загорелся этим и сейчас работает и "рубит" по 200к рублей, ну у него своя команда веб дизайнеров.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.