Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Муки совести
Материнство > Мой дом - моя крепость > Моя семья > Проблемы семейной жизни
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Splinters
Мучаюсь совестью..
МЧ младше меня на 12 лет. Счастье и спокойствие в доме. Общие интересы, общая работа, общие взгляды на жизнь.. По дому помогает, с ребенком занимается и все прочее. Действительно спокойно, особенно после последних лет, которые творились у меня в доме.
Но.. хронически совесть начинает меня глодать, что лишаю его своей жизни, которая могла бы у него быть - понимаю, что общий ребенок вряд ли будет (и здоровье у меня хромает на все четыре лапы, и психологически, скорее всего, не хочу).
Совесть затыкаю тем, что мужчина вполне может сам решить, что ему надо и сделать свой выбор. Что он его сделал, ибо добивался меня больше года. И видел прекрасно все проблемы, на решение которых подписывался.
За полгода, что живем вместе, очень сильно подтянул ребенка во многом - и в обучении, и физкультурой с ним занимается постоянно, ибо сам спортивной души человек. Ребенок от него в восторге, дружат. Освободил меня от многих забот, не пускает меня посуду мыть и пол, ибо руки и спина от этих дел у меня всегда отваливались.. Ну это так, лирика личная :4u: :))
Когда начинаю ныть, что я "старая больная калоша", говорит, что я глупости придумываю и самая лучшая :D

Решаю дилемму: отпустить? не давать человеку проживать мою жизнь вместо своей? Или это глюки моего больного воображения и если мужчине так принципиально станет наличие своего ребенка, то отпустить всегда можно, а сейчас просто наслаждаться жизнь всем вместе?
Irana
хронически совесть начинает меня глодать, что лишаю его своей жизни
Он у Вас в несознанки с ВАми жить решал? Вы его заставили? Силой? Или это было его добровольное решение?
Или Вы счатете, что он - дурашка несмышленный, ничего не понимает, последствий не видит? ТОгда Вы унижаете его, пусть и мысленно.
Решаю дилемму: отпустить?
Да. Отпустите себя и расслабьтесь и получайте удовольствие от жизни с ним.
не давать человеку проживать мою жизнь вместо своей?
Он СВОЮ жизнь живет. Просто рядом с Вами.
Splinters
Ответ на сообщение Irana от 7 июл 2017, 15:00
ЦИТАТА ( Irana )
Он СВОЮ жизнь живет. Просто рядом с Вами.

Спасибо :4u:
Ariel
Splinters, за что вы переживаете?
Ну не на 25 же лет он младше.
10-15 лет разницы туда-сюда имеют очень незначительное значение в конечном счёте. :4u:
Irana
Ну не на 25 же лет он младше.
И на ум приходят сначала Пугачева с Киркоровым, потом она же с Галкиным)))
Автор, простите за оффтоп :4u:
Ariel
И на ум приходят сначала Пугачева с Киркоровым, потом она же с Галкиным)))
как живут сильные мира сего имеет очень мало схожего с жизнью простых людей.
Splinters
Splinters, за что вы переживаете?
Ну не на 25 же лет он младше.
10-15 лет разницы туда-сюда имеют очень незначительное значение в конечном счёте. :4u:

Ответ на сообщение Ariel от 7 июл 2017, 15:05
Совесть все подсовывает, что я "старая больная калоша" :D
Я правда глубокий хроник, которого лечить - дешевле на кладбище сдать.. И детеныш особыш, хотя и вытянутый (тьфу-тьфу-тьфу) до почти нормы, все равно нюансы встречаются.
И.. ну вопли своей матушки-то мне заранее известны, на это мне особо безразлично, а вот момент представления меня его семье.. Не представляю отношения.. Старая больная калоша с детенышем-особышем.. Успокаивает только то, что в его семье мама старше отца на 15 лет. Но это одновременно и пугает - т.е. мои муки совестью ею уже пройдены..
В общем, запуталась сама в себе..
Ariel
Совесть все подсовывает, что я "старая больная калоша"
много думать вредно для здоровья.
в его семье мама старше отца на 15 лет.
тем более.
Моя подруга выросла в семье, где мать старше отца на 10 лет. Уже 35 лет живут прекрасно вместе.
Nata74
Splinters, вам повезло в жизни, что рядом с вами такой мужчина.
А вы ковыряетесь в том, в чем ковыряться не нужно. :4u:

Просто выдохнуть, расслабиться и жить, наслаждаясь жизнью рядом с любимыми людьми не получается?

Irana
, а вот момент представления меня его семье..
ИИИИии??? Вас не с ними жить, а с этим мужчиной. А он выбрал жить с Вами. :4u:
Наташка-Ромашка
Ответ на сообщение Splinters от 7 июл 2017, 14:55

Вы думаете, если отпустите, он счастлив будет? Сомневаюсь.
У каждого свое понятие счастья. Сейчас он счастлив с вами, а что дальше будет никто не знает.
Splinters
много думать вредно для здоровья.

Согласна! Вот всеми лапами и хвостами поддерживаю! :D :D :D

Splinters
Просто выдохнуть, расслабиться и жить, наслаждаясь жизнью рядом с любимыми людьми не получается?

Не получается :worthy: дурында, да? :D

ИИИИии???

МЧ меня вот изначально учит формуле "Общественное мнение - это мнение тех, кого не спрашивали" :D
Но его семья - для него важна.. Это я оторванный ломоть, мы с матушкой особ и не общаемся.. А у него и родители, и брат с сестрой женатые/замужние сами с несколькими детьми уже..
Или "да ну его в болото", это общественное мнение? Вот как объяснить самой себе, что человек сам делает свой выбор и сам за него отвечает..
Irana
Или "да ну его в болото", это общественное мнение?
аХХХха :4u:
Но его семья - для него важна..
Она ему важна? Вот он и пусть объясняется со своей семьей. Если Вы ему нужны действительно, он найдет слова, чтобы убедить свою семмьею
Вот как объяснить самой себе, что человек сам делает свой выбор и сам за него отвечает..
Идите к зеркалу и говорите: "Каждый сам делает свой выбор. Я не отвечаю за выбор моего мужчины. Он сделал свой выбор сам"......как-то так :4u:
Ariel
Вот как объяснить самой себе, что человек сам делает свой выбор и сам за него отвечает..
вам надо очень-очень правдиво себе ответить на один вопрос. Помимо любви-моркови и прочего, есть ли у него определённая выгода для жизни с вами. Я могу ошибаться, но это именно то, откуда растут корни у вашей проблемы.
Если объективно говоря выгоды нет - то и думать не о чем.
В общем, экономическая ли ровня он вам? Чьё жильё, в котором вы живёте, выше ли у него зарплата, или наоборот. Вы же умнaя тётка, это видно, но что-то вас гложет. :4u:
blume
Или это глюки моего больного воображения

именно!

и если мужчине так принципиально станет наличие своего ребенка, то отпустить всегда можно, а сейчас просто наслаждаться жизнь всем вместе?

ага! ;)

Лично знаю женщину, у которой муж на 12 лет моложе. Детей нет и уже не будет (у него своих нет и у нее тоже), потому как ей далеко за 50. Живут прекрасно в мире и согласии. :4u:

Когда начинаю ныть, что я "старая больная калоша"

:fingal:
вы зачем это делаете? Выбросите это из головы и больше так не говорите!
Вы у себя самая красивая! Я именно так и говорю мужу - Это ж надо, как тебе повезло с женой! Умница, красавица! :p
Я раньше тоже страдала комплексом неполноценности, к 40 годам прошло! :D
Splinters
ЦИТАТА ( Ariel )
вам надо очень-очень правдиво себе ответить на один вопрос.

Правдиво меня именно гложет вопрос об общем ребенке.

ЦИТАТА ( Ariel )
экономическая ли ровня он вам

Нет :???:
Квартира-машина моя, но многие платежи он с меня снял (что было большим шоком для меня, поскольку ранее я все-все тянула на себе)..
"Позавчерашний" студент :) причем мой :clap:
Зарабатывает написанием дипломов - за последний сезон заработал больше, чем я..
Сейчас поступает в магистратуру.. Финансовый вопрос обсуждали, гарантирует, что если заказов будет не хватать - с голоду не умрем. По нему вижу, что сидеть на шее не собирается - в отличие от БМ "взрослого и работающего"..
Когда БМ выгнала наконец, обнаружился нефиговый долг по коммуналке за квартиру, которую он типа обещался оплачивать.. МЧ моментально нашел заказы и оплатил сам, мне отдал оплаченные квитанции..
Mononoke
А мне вот что в голову пришло. Может, вы в глубине души боитесь, что однажды он захочет своего ребенка, чего-то того, что вы ему дать не сможете. И уйдет, и оставит вас. А чувство вины перед ним - это то, как вы маскирует свой страх...
Так-то да. Вы делаете свой выбор, в котором есть риски. Он - свой, тоже, естественно, не без рисков. Вы не несёте ответственность за то, как другой человек живёт свою жизнь.
Irana
вы зачем это делаете?
:beer: :beer:
Помните: "Капля камень точит". Вот и Вы "доточите" и убедите, что Вы - это самое и есть. Своими руками и сломаете свое счастье. Но "мудро" при этом подумаете: "ну вот, я так и знала, что так будет".
Ariel
Зарабатывает написанием дипломов - за последний сезон заработал больше, чем я..
Сейчас поступает в магистратуру.. Финансовый вопрос обсуждали, гарантирует, что если заказов будет не хватать - с голоду не умрем. По нему вижу, что сидеть на шее не собирается - в отличие от БМ "взрослого и работающего"..
так это же отлично!
Irana
Правдиво меня именно гложет вопрос об общем ребенке.
Вы думаете, он не понимаете, что у вас не может быть общего ребенка?
Вы как мамочка сейчас ему: "надел ли шапочку". А у него просто уши не мерзнут, ему и без шапочки тепло. :4u:
Splinters
Ответ на сообщение Irana от 7 июл 2017, 15:48
ЦИТАТА ( Irana )
Вот и Вы "доточите" и убедите, что Вы - это самое и есть.

Т.е. принимаем в качестве аксиомы, что я белая и пушистая и вообще при тыканьи носом не ныть, а мурчать? :dance:
Ariel
Правдиво меня именно гложет вопрос об общем ребенке.
ну в целом он должен глодать. Потому что он вполне может его захотеть, это естественное человеческое желание. И, если вы уверены в отношениях, я бы рожала, пока не поздно. Но, это я.
Ваш возраст я не знаю, но если вам не за 40, рожала бы точно. Ещё и организм омолодите. :shuffle:

Вы думаете, он не понимаете, что у вас не может быть общего ребенка?
смотря сколько ему лет этому МЧ. если нет 25, вполне возможно, что он об этом просто не думает.
Splinters
Ответ на сообщение Irana от 7 июл 2017, 15:51
ЦИТАТА ( Irana )
А у него просто уши не мерзнут, ему и без шапочки тепло.

Прелесть! :4u: :4u: :4u:

ЦИТАТА ( Irana )
Вы думаете, он не понимаете, что у вас не может быть общего ребенка?

Может.. Но я не хочу.. Может, конечно, это от усталости за последние годы.. Но больше из страха.. Да и имею я право не хотеть в конце концов, даже если без причины :D
А он.. детей обожает, к нему всегда все дети тянутся.. даже мое чудо(вище) приручилось, уж на что к людям недоверчивый :D
Боюсь, надеется, что я передумаю..
Irana
в качестве аксиомы, что я белая и пушистая
Однозначно!
и вообще при тыканьи носом не ныть, а мурчать?
Кто кого и за что и куда "тычет носом"?
Да и имею я право не хотеть в конце концов, даже если без причины
Однозначно! :4u:
Боюсь, надеется, что я передумаю..
Усе в мире может быть.
детей обожает, к нему всегда все дети тянутся.. даже мое чудо(вище) приручилось, уж на что к людям недоверчивый
Пойдет в пионервожатые, например. :)
Ariel
Да и имею я право не хотеть в конце концов, даже если без причины
тогда будьте готовы к тому, что лет через 5 он найдёт ту, которая родит.
Такой вариант развития событий более чем возможен. Если вашему МЧ едва-едва 20 лет. :4u:
Splinters
Ответ на сообщение Ariel от 7 июл 2017, 15:54
ЦИТАТА ( Ariel )
Ваш возраст я не знаю, но если вам не за 40, рожала бы точно. Ещё и организм омолодите.

Мне 34.. но надо минимум три операции сделать..
Да и не хочу я! И боюсь, и не хочу. Боюсь не "несерьезности отношений", а своей боли, да и вероятности еще особенка и всего прочего. Не готова я еще раз через всю эту боль и страхи проходить!
Ariel
Мне 34
сходите к психологу. :4u:
Сильно вас пoследние годы подкосили, что вы себя старухой считаете. Ваш возраст это ни о чём.
Splinters
Однозначно! Кто кого и за что и куда "тычет носом"?

Не "тычет" :D
это я забираюсь на ручки, тыкаюсь носом в ухо или в ладошку и ною :4u:

Ответ на сообщение Theamo от 7 июл 2017, 15:59
ЦИТАТА ( Theamo )
Вы его ничем не удержите.

Так и не буду держать.. Я вообще птица-одиночка, для меня отсутствие МЧ ни разу не напряг, да и их всегда вокруг много :)
Ariel
В общем, решайте как вы видите дальнейшую жизнь. Ваш возраст это реально ни о чём. вы хотите семью, с этим человеком? Такую что состариться вместе?

Понимаете, учитывая ваш возраст, и его возраст, у вас вся жизнь реально впереди.

Я уж думала вам за сорок, а ему за 30 сначала.
Joki
Ответ на сообщение Splinters от 7 июл 2017, 15:56
Честно, не понимаю советов "рожать, пока поезд не ушел". Если вам не хочется, то не надо. Однозначно. Ни потому, что "может быть поздно", ни потому, что "обязаны, так как он моложе", ни потому, что "он может уйти, если своего ребенка не будет". Ваше (не)желание - самое главное :4u:
Лялина мама
"Общественное мнение - это мнение тех, кого не спрашивали"
:beer:
Вот это классно!
Надо запомнить!!!!

У меня, среди знакомых есть пример разницы в 8 лет. Проложительный...
Serafim1611
У меня есть знакомая пара: ей 41, ему 22. У неё трое детей 20, 18 и 13 лет. Живут вместе три года, он зарабатывает репетиторством (хорошо зарабатывает). Она собирается еще двоих детей родить, если получится) Сейчас в активном процессе). Так что все у вас в голове!
Mononoke
Честно, не понимаю советов "рожать, пока поезд не ушел". Если вам не хочется, то не надо. Однозначно.
вопрос, что стоит за "не хочется". Одно дело нежелание детей в принципе другое дело страхи, связанные с беременностью-родами-здоровьем. С этим бы разобраться прежде чем ставить крест на деторождении. Вне зависимости от того чего там мужчина рядом и есть ли он вообще.
Joki
Ответ на сообщение Mononoke от 7 июл 2017, 16:13
Я считаю, это неважно. Не хочет - значит, не хочет. И именно в ее случае видно, что стереотипы и общественное мнение делают свое дело. У меня есть знакомая с особым ребенком, муж - второй, детей совместных нет (у него своих тоже нет). Давно живут и вполне счастливы, ребенок уже большой. И все бы нормально, кроме прессинга того самого общества - "почему не родили еще одного", "так долго вместе и не хотите", "родили бы хоть еще ребенка, нормального" :fingal: Причем даже от семьи такие намеки/комменты исходят. Я считаю, что это ужасно и абсолютно неправильно. Люди имеют право не хотеть (еще) детей и далеко не всегда надо разбираться, "почему не хотят, а вдруг бы захотели, если бы второе, пятое, десятое"... Можно просто не хотеть и не копаться в причинах, почему :???: И да, желание женщины тут - главное :4u:
Mononoke
Я считаю, это неважно
слышу вас. Но не разделяю. Если за этим "не хочу", в основном, страхи, а где-то глубоко и не против, и даже за, если б не риски... В общем, это, со временем, может привести к внутреннему диссонансу. Да только поздно будет что-то решать.
Я считаю, что это ужасно и абсолютно неправильно.
тут согласна. Считаю категорически недопустимым даже выражение мнения по этому поводу, если не спрашивали. Но конкретно в случае автора сложилось впечатление, что здорово досталось с особым ребенком, я б попробовала разобраться в себе здесь. Но, безусловно, человек имеет право не разбираться, если не хочет разбираться.
Splinters
вопрос, что стоит за "не хочется". Одно дело нежелание детей в принципе другое дело страхи, связанные с беременностью-родами-здоровьем. С этим бы разобраться прежде чем ставить крест на деторождении. Вне зависимости от того чего там мужчина рядом и есть ли он вообще.

Ответ на сообщение Mononoke от 7 июл 2017, 16:13
Мне не особо легко дался имеющийся детеныш (хотя. конечно, по сравнению со многими - грех жаловаться).. Не хочу повторения всей этой боли. Просто не хочу. Понятно, что за себя все равно надо браться и лечиться постепенно от имеющихся особо острых болячек, но.. процесс лечения тоже принесет много "приятных очучений".. В общем, работаю трусом. Вот.

Ответ на сообщение Theamo от 7 июл 2017, 16:06
ЦИТАТА ( Theamo )
ь, он еще лет 15-20 может спокойно гулять и только потом найти себе женщину, с которой родит общего ребенка. У него дофига времени.

Ура! Спасибо!!!!!! Вот оно то, что мне не хватало! :dance: :dance: :dance:
Splinters
Ответ на сообщение Mononoke от 7 июл 2017, 16:34
ЦИТАТА ( Mononoke )
конкретно в случае автора сложилось впечатление, что здорово досталось с особым ребенком

нет, грех жаловаться :) детеныш чудо :) научил меня очень-очень многому :shuffle: и продолжает учить :super:
ГалинаТ
просто наслаждаться жизнь всем вместе
:4u:
Maroosia
Зарабатывает написанием дипломов - за последний сезон заработал больше, чем я..
Сейчас поступает в магистратуру.. Финансовый вопрос обсуждали, гарантирует, что если заказов будет не хватать - с голоду не умрем. По нему вижу, что сидеть на шее не собирается - в отличие от БМ "взрослого и работающего"..
Когда БМ выгнала наконец, обнаружился нефиговый долг по коммуналке за квартиру, которую он типа обещался оплачивать.. МЧ моментально нашел заказы и оплатил сам, мне отдал оплаченные квитанции..


оспиди, нормальный мужик, в кои то веки

не унижайте его своим нытьем

а общественность будет реагировать ровно так как вы все это преподнесете, будете ходить как холеная ублаженная любовью и заботой кошка - будут завидовать

а будете старой калошей себя считать - радостно помогут еще глубже себя в яму загнать, в т.ч. якобы сочувствием и поддержкой

34 года вообще не возраст, многие первенца рожают только
Allusion
Вы пока всего пол-года вместе, а уже так далеко забегаете :4u:
Лечиться нужно в любом случае, независимо от желания иметь детей и будущего с этим мужчиной.
Ваше нежелание иметь детей обусловлено страхом рождения больного ребенка. Если мужчине ребенок нужен, он пройдет с вами всех генетиков, сдаст все анализы и избавит вас от всех страхов :4u: . Дайте ему время и себе.
Вы еще от прошлого треша не отошли, неудивительно, что булки никак разжать не можете и успокоиться :tomato: :D
Dashiela
Решаю дилемму: отпустить? не давать человеку проживать мою жизнь вместо своей? Или это глюки моего больного воображения и если мужчине так принципиально станет наличие своего ребенка, то отпустить всегда можно, а сейчас просто наслаждаться жизнь всем вместе?

Нет никакой дилеммы. Как вы можете отпустить, вы ж его не привязали за ногу? Пусть сам решает. А вы живите и радуйтесь каждому дню счастья. И пусть их будет очень-очень много.
Splinters
оспиди, нормальный мужик, в кои то веки

Сама тащусь и периодически тыкаю пальчиком - не привидение ли? :beer:
Особенно после семи лет общения с мизогинушкой..

не унижайте его своим нытьем

:4u:

Вы пока всего пол-года вместе, а уже так далеко забегаете :4u:

Полтора встречаемся, из них полгода живем вместе.

Лечиться нужно в любом случае

знаю.. пока не набралась мужества..

Ваше нежелание иметь детей обусловлено страхом рождения больного ребенка.

И ожидаемой болью. Как во время беременности, так и после.. вон ГВ иногда во сне приснится - так мокрая просыпаюсь от ужаса.. очухиваюсь спросоня, счастливо понимаю, что это все позади и давно закончилось. Ну не хочу я всей этой боли и кошмара еще раз!

пройдет с вами всех генетиков, сдаст все анализы и избавит вас от всех страхов :4u: . Дайте ему время и себе.

Если б это было гарантией - я бы впереди планеты всей бежала сдавать туеву хучу анализов! Толку-то от них.. Всего лишь теория вероятности работает..




Ответ на сообщение Dashiela от 7 июл 2017, 20:20
ЦИТАТА ( Dashiela )
А вы живите и радуйтесь каждому дню счастья. И пусть их будет очень-очень много.

Спасибо :4u:
Allusion
Почитайте историю нашей форумчанки, она очень красочно описывает свои похожие муки совести: "Господитыбожемой, думаю я, мерзкий ты старый педофил, убери свои грязные седые лапы от ребенка, тебе ж за него больше лет дадут, чем он на свете прожил!"
http://materinstvo.ru/art/13105
Ничего, второго ребеночка родили :share: :super:
Дидона великая
Мой нынешний муж младше меня почти на 13 лет. Год назад развелись, а потом опять сошлись. Ну не можем мы друг без друга. И именно с ним мне хорошо, и все думают, что он старше меня. Просто живите и радуйтесь. Счастья Вам!!! :4u:
Splinters
Почитайте историю нашей форумчанки, она очень красочно описывает свои похожие муки совести: "Господитыбожемой, думаю я, мерзкий ты старый педофил, убери свои грязные седые лапы от ребенка, тебе ж за него больше лет дадут, чем он на свете прожил!"
http://materinstvo.ru/art/13105
Ничего, второго ребеночка родили :share: :super:

Ответ на сообщение Allusion от 7 июл 2017, 20:32
Спасибо, прочитала! :)) шикарно!
Maroosia
главное в таких отношениях - не играть в убегающее детство, ваш мужчина выбрал вас, с вашей зрелостью, сформировавшимся характером. если бы ему нужна была юность и беззаботность - ну студенту этого добра хватает, тем более не нищему

и молокососом бестолковым считать его не надо, он ясно показал что готов к ответственности и берет ее на себя, уважайте это

тем более не у каждого мужчины это даже с возрастом проявляется
Splinters
Ответ на сообщение Maroosia от 7 июл 2017, 21:15
ЦИТАТА ( Maroosia )
главное в таких отношениях - не играть в убегающее детство, ваш мужчина выбрал вас, с вашей зрелостью, сформировавшимся характером.

Мурлыкать, беситься прыжками по дому и делать рожки на пенной моющейся голове разрешается? :cry:

А характер у меня пакостный, сама знаю :) МЧ на мои закидоны умудряется рассмешить - вместо ругани ржем до слез :D
Анихона
По поводу -"захочет своего ребенка"- я знаю, по крайней мере 3 семьи, где мужья так и не захотели своего, растят (или вырастили) детей жены от предыдущего брака
PurPur
Вам бы надо с ним поговорить на эту тему.
Знаете, как мать сына, я была бы против такого альянса. Двумя руками против.
Maroosia
Мурлыкать, беситься прыжками по дому и делать рожки на пенной моющейся голове разрешается?
главное не сюсюкать, вот этой всей деффачковости и принцессности не надо

по моему впечатлению, молодые мужчины если влюбляются во взрослую женщину - то ценят в ней как раз зрелость личности в сочетании с отсутствием тетковости

вот как героиня статьи - просто боевая подруга викинга :D

такую не надо утешать - нянькать - капризы терпеть но и она не будет мозг выскребать чайной ложкой

Вам бы надо с ним поговорить на эту тему.
ей сначала с собой надо поговорить на эту тему имхо
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.