Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Ребенок 10 лет летит один в другую страну
Материнство > Мой дом - моя крепость > Путешествия и отдых > Авиаперелеты
Эхомама
Делюсь удачным опытом. Сегодня отправила сына 10 лет к бабушке с дедушкой в Болгарию. Летел "Аэрофлотом". На детей до 12 лет, летящих без взрослых (без сопровождающих старше 18 лет) по правилам авиакомпании надо обязательно оформлять услугу сопровождения.
Оформить ее можно только в офисе. Причем билет придется купить взрослый, без скидки.
Я приобрела билет по интернету, заранее, а в офис подъехала значительно позже, когда мне это было удобно сделать.
Услуга сопровождения стоит 20 евро. Чтобы ее оформить, нужны паспортные и контактные данные одного из родителей (который будет провожать ребенка), и того человека, который будет его встречать в пункте назначения.
Зарегистрировать ребенка на рейс он-лайн не получится, это надо сделать в аэропорту.
Приехав в аэропорт, вы как обычно регистрируетесь (моему дали место у окна, рядом сидели мама с дочкой, очень милые, которые с ним общались всю дорогу, он от них в восторге), сдаете багаж, получаете посадочный и ждете. Мы ждали всего минут 20. За полчаса до начала посадки нам сказали подойти снова к стойке регистрации. Там мы встретились с сотрудницей "Аэрофлота", очень милой, которая взяла все его документы (пакет бумаг сопровождения, паспорт, посадочный, согласие - оно должно быть оформлено на вылет ребенка без сопровождения), и проводила сына на паспортный контроль, затем на досмотр, и далее они ждали начала посадки у нужного выхода. Когда объявили посадку, девушка сдала моего сына на руки стюардессам, и ушла. Сын мне позвонил, что он на борту - до этого момента я должна была находиться в аэропорту, на всякий случай.
По прилете в Болгарию сын вышел из самолета последним, стюардесса сдала его тамошнему местному сопровождающему, которая проводила его на паспортный контроль, затем к месту получения багажа, сверила бирку на чемодане, а затем сдала встречающим бабушке и дедушке, причем проверила дедушкин паспорт, сверила с документами сопровождения, получила подпись в получении ребенка.
Я довольна, "Аэрофлот" сработал так, как и обещал, все четко, ответственно и доброжелательно, за что я заплатила - то и получила.
Cler
Аня, спасибо за подробный рассказ! Вполне может пригодиться и нам.
У меня вопрос. С 12 лет не нужно согласие на вылет ребенка без сопровождения? По России надо оформлять такое согласие? Лизавету хотим отправить к бабушке на самолете, ей 14. Я даже не задумывалась в принципе о том, что какое либо согласие возможно! Мне было 7 лет, меня в Челябинск отправляли, вообще случайный попутчик, дяденька, взялся присматривать)))
fioccola
По России с 12 лет можно одним летать, без сопровождения, крестница 14 лет на днях одна улетела в МинВоды
Васланята
Эхомама, хорошо, что все так удачно сложилось! Все же Аэрофлот действует лучше многих компаний. Я как Вим Авиа прошлогодний вспомню - до сих пор холодею.
С 14 лет вроде можно за границу без сопровождающего. У нас из команды девочка отстала, вылетала в Грецию из Москвы одна, по своему паспорту и своему билету просто.
Эхомама
С 12 лет не нужно согласие на вылет ребенка без сопровождения?
В другую страну точно нужно, вплоть до 18 лет. А вот по России не подскажу, нет такого опыта, мы все больше на машине :)
Потеряшкина
У меня с Аэрофлотом негативный опыт. Выперли троих детей из транзитной зоны. И ни одного представителя на весь аэропорт не нашлось.. дети до утра сидели на чемоданах вместо бизнес зала.
Васланята
Потеряшкина, транспортная прокуратура хорошо реагирует на такие вещи. И обычная, т.к. затронуты интересы детей.
Крошка Еношка
Аня, почему я думала, что у тебя три дочки? :blush:
Эхомама
Крошка Еношка, :D нет, младший сын :)
Потеряшкина, ничего себе :fingal:
merial
Для перелетов по стране согласие конечно не требуется.
Возраст для перелета без сопровожденич определяется самой а/к.
Потеряшкина
Васланята, прокуратура это здорово. Но дети были в Китае. И поразила реакция консула. Советы были от - пусть едут в гостиницу, до - бизнес зал откроется в 8 утра, пусть потерпят 9 часов.
mamasonika
Ответ на сообщение Потеряшкина от 22 июн 2017, 00:43



ничего себе.
жалобу надо было написать
merial
Ответ на сообщение mamasonika от 4 мая 2018, 21:26
Куда и кому? )))
Крошка Еношка
ничего себе.
жалобу надо было написать
скоро уж год как :D
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.