Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Как вернуть ребёнка к груди после отказа в 9 мес
Материнство > Профессия - мама! > Кормим грудью
Olerus
Мой малыш отказался от груди в 9 мес. Для себя определила, как минимум две возможные причины:
1. Режутся зубки
2. Ускоренный ввод прикорма

С самого рождения у нас СС, хорошо налажено ГВ. Но на 8 мес малыш очень мало набрал вес (всего 200 гр) и педиатр порекомендовал увеличить прикорм каши.
Понимаю, что мною было сделано много ошибок. Но мне очень хочется возобновить ГВ для здоровья малыша.
После ввода утром творожка+йогурт+банан малыш перестал кушать по ночам, а после ввода дополнитель каши днём перед ГВ, ребёнок отказался от груди.

Меня мама кормила до 9 мес, поэтому к отказу от груди я отнеслась спокойно. Но после рекомендации педиатра вводить смесь для ИВ я задумалась над восстановлением ГВ.
Лактации не было 5 дней. Был взят в аренду электрический молокоотсос и начались сцеживания. Поначалу безрезультатно, т.к. Молока приходило очень мало. Я начала пить "Мотилиум" и лактация за неделю практически восстановилась. Сцеживаюсь примерно 7 раз в день по 12 мин каждую грудь (сначала 5 мин одну, потом - вторую, затем по 4 мин и 3 мин).

При этот предлагаю грудь малышу, а он отказывается. Сосать не хочет, кусает кончик соска. Пробовала силиконовую накладку, её он тоже кусает. Возможно малыш хочет опять бутылочку. Из неё он пил компот и иногда молоко в 5 мес, когда под вечер не приходило молоко. Мне приходилось допаивать сцеженным молоком.
Сейчас бутылочка не даётся малышу. От соски отказаться вообще пока не получатся. Свела использование соски к миимум - только на засыпание.

Прошу помощи и совета как вернуть малыша к груди. С чего начать?

Sunday rose
В 9 мес.? Для здоровья? Когда он вовсю уже прикормы ест?

Сорри....мужа не хотите на ГВ вернуть?
NathZh
Мне кажется, что уже никак :???: Это же не кабачок новорожденный и даже не котенок шестимесячный, человек уже, насильно грудь в рот не воткнешь, на инстинктах не сыграешь.


Sunday rose, у меня сын в 2 года вернулся на ГВ)))))
В 1.5 отлучили с боем (меня психоз накрыл, уже ненавидела это ГВ), но молоко полностью не уходило. А примерно в 2 года сына я днем случайно уснула на кровати, в обычной рубашке на пуговицах. А пуговичка расстегнулась)))) Ну, и сынуля бежал в туалет, а тут оно! счастье лежит))) Ну и присосался. И началась у нас новая котовасия. До трех лет :fingal: Максимум до чего удалось договориться - это что бы раз в день (на ночь) и только пока я до 10 досчитаю.
Мариннка
Ну раз уже отказался - порадуйтесь ;) , что безболезненно.
Тем более что прикорм ест хорошо.
Ну не надо ему ГВ, если бы нужно было - никакое введение прикорма и уж тем более зубки не помешали бы, поверьте ;) .
PurPur
Зачем??
Mannique
Мои бы отказались так легко :)))

Тоже не поняла зачем возвращать :???:
наташа.от
Если хотите для здоровья малыша, допаивайте сцеженным пару раз в день. В 9 мес кроме бутылки , ребенок в состоянии пить из поильника или через трубочку.
Родолада
А из бутылочки сцеженным молоком? В это время уже режутся зубы :4u:
ann83
В 9 мес.? Для здоровья? Когда он вовсю уже прикормы ест?
прикорм это не еда. в 9 мес ребенок только пробует. Основная пища - молоко или смесь.

Автор, раз молоко есть, я бы сцеживалась и кормила из ложки, из поильника, бутылку уже можно убрать таком возрасте. Молоко в любом случае лучше смеси.
secret secrets
Молоко в любом случае лучше смеси.
в 9 месяцев ребёнка, причём и прикорм ест уже, смесь немногим хуже. Согласна с вами в том, что совсем без гр молока/смеси оставлять преждевременно. Моя дочка в этом возрасте только начала пить нутрилон, и пила потом не меньше 5ти лет.

Всё же диета и качество жизни матери определяет качество гр молока. Когда ребёнку уже к году, есть смысл подумать - не будет ли больше полезных веществ в смеси. ИМХО
Смурфик
к году, есть смысл подумать - не будет ли больше полезных веществ в смеси
так только наши бабушки считали и то не все :)
Mannique
secret secrets, молоко полезно хоть до 5 лет, точно :4u:


По теме - я бы года до полтора смесь давала, не вижу абсолютно никакого смысла в таком возрасте мучаться с сцеживанием, гв уже ну совсем не критично и в 9 месяцев вполне еда и смесь :???:
ann83
Всё же диета и качество жизни матери определяет качество гр молока. Когда ребёнку уже к году, есть смысл подумать - не будет ли больше полезных веществ в смеси. ИМХО
вы серьезно? больше похоже на шутку. Качество грудного молока почти не зависит от питания матери. Больше полезных веществ в смеси быть никак не может. Из молока полезные вещества усваиваются в разы лучше, чем из смеси. Спорить вообще не о чем. Если молоко есть, маму не напрягает сцеживаться, о смеси вообще и думать не стоит.
Evelina
Olerus, а если перед сном грудь вместо соски? Ночью с Вами спит или в кроватке с соской?
secret secrets
Смурфик, ann83, новорожденному гр молоко жизненно необходимо. Малышу 9ти месяцев, который уже хорошо ест прикорм, необходимо ИЛИ гр молоко ИЛИ смесь. Если у матери есть ресурс, пусть возвращает гв.
Смурфик
Малышу 9ти месяцев, который уже хорошо ест прикорм, необходимо ИЛИ гр молоко ИЛИ смесь
именно
Странно Ваше утверждение, что после года смесь может быть полезнее грудного молока.
Если у матери есть ресурс, пусть возвращает гв.
так автор написала, что сцеживаться у нее получается
Если молоко есть, маму не напрягает сцеживаться, о смеси вообще и думать не стоит.
:beer:
secret secrets
Смурфик,
ЦИТАТА
Странно Ваше утверждение, что после года смесь может быть полезнее грудного молока.
почему странно? Многие дают детям, например, синтетические витамины. Потому что в обычной еде детей, считают их мамы, недостаточно витаминов. А смесь нашпигована всякими витаминами и полезными кислотами и ещё бог знает чем.


ann83,
ЦИТАТА
маму не напрягает сцеживаться

не представляю, как сцеживание может не напрягать :???: ГВ сверхпрактично! Сцеживание - экстренная мера, форс мажор. Если уж возвращать на грудное молоко, то полноценно.
Mannique
secret secrets, в молоке всего достаточно, вот как раз самой маме может и нехватать. А так да, витамины нужны, по крайней мере в нашем климате :???:
Latica
Девушки, у меня дочь 9 мес, прикорм ест, как же без молока? Уж если грудь не возьмёт,обязательно вводить смесь или детскоЕ молоко.
Я бы на месте автора подсунула грудь во сне, за 5 дней ребёнок не должен забыть грудь. Хотя моя не сисечница, наверное тоже быстро бы это дело забыла, но я дала себе установку откормить хотя бы год,
secret secrets
Mannique, Лен, ну каким образом чего-то в молоке станет достаточно, если самой матери не хватает? Можно сказать, что там, в молоке, будет всё присутствовать, но дозы-то стандартной нет. Eсли чего-то в организме матери достаточно, то ведь и в гр молоке этого будет побольше, чем в молоке матери, испытывающей недостачу.

Mannique
secret secrets, все уходит с молоко, все " соки " матери :???: У ребенка есть се, а маа может и страдать. Для примера - скудно питающаяся женщина вполне себе выкормит здорового малыша, только сама " пострадает " :4u:
secret secrets
Mannique, да я понимаю посыл. Но 'скудно питающаяся' и 'здоровый малыш' - не абсолютные величины. И грудное молоко может быть лучше и хуже по своим характеристикам.
Olerus
Спасибо всем за ответы и высказанное мнение!

Грудь ребёнок действительно не берет даже ночью - сразу определяет, что это не соска.

Он у мня уже такой большой, со своим мнением, мне даже не удобно грудь ему предлагать... Сейчас я сцеживаюсь, но по времени выходит накладно. Малыш гораздо быстрее с этим бы справился.
secret secrets
Olerus,
ЦИТАТА
о мне очень хочется возобновить ГВ для здоровья малыша

для здоровья малыша 9 мес вам необязательно гв.
лосанна
Olerus, если вы точно знаете, что желаете вернуть грудь (а в 9 месяцев грудь еще нужна ребенку и полезна), то надо в первую очередь убрать соски и бутылки. Вообще.
То есть ребенок не сосет ваше сцеженное молоко из бутылочки. И не сосет соску, и не засыпает с соской.
Это самое первое.
А дальше много носить на руках, много общаться. Предлагать грудь до докорма - то каш и пюре. Предлагать голодному. Предлагать в утреннее кормление.
Плюсы от грудного молока огромны, их сложно переоценить.
В первую очередь это иммуноглобулины мамы, предохраняющие детку от болезней и укрепляющие иммунитет. Они уникальны, замены им нет. В смеси их тоже нет и подавно.
Ваше молочко сохраняет здоровье детке, ибо у ребенка свои собственные иммуноглобулины в нормальном объеме начнут вырабатываться только после 3 лет.
Потому с этой точки зрения кормление грудью полезно до этого возраста и действительно сохраняет здоровье вашему ребенку.

Второй момент - это ферменты для переваривания пищи. Ваше молочко помогает ребенку наладить пищеварение. Даже когда вы переводите ребенка на взрослую пищу - в этот момент особенно. Когда пищевая система ребенка только формируется на протяжении первого года и только учится перерабатывать взрослую пищу, мамино молоко, которым он запьет взрослую еду, поможет избежать множества проблем.
https://www.mamamilk.info/кстати/состав-грудного-молока/
Вот тут всего лишь одна статья.

Плюс - огромный и неоспоримый - молоко всегда свежее, вырабатывается при сосании, его не надо сберегать, оно не испортиться. Оно всегда будет самым лучшим для вашего ребенка.
Потому удачи в вам в возвращении на ГВ,

Сама я кормила до 3 лет и очень довольна своим ГВ, имеем здоровую, умную, интересную детку.
Удачи вам. :love: :love: :love:

для здоровья малыша 9 мес вам необязательно гв.


Обязательно.
Как уже писалось выше. Иммуноглобулины мамы предохранят детку от осложнений, от вирусов и помогут вырасти здоровой.

Мало того, скажу, как долгокормящая. После года первым лекарством при любой простуде, любом повышении температуры является мамино молоко. Оно действительно помогает, действительно после прикладывания снижается температура, действительно нет никаких осложнений. Действительно не надо давать лекарств, организм ребенка сам справляется с вирусными инфекциями (когда один-два дня температура и все, и больше ничего, в то время как остальная семья переносит инфекцию гораздо тяжелее и дольше). Это ценно для здоровья ребенка
Про ротовирусы уже и говорить, думаю, не стоит.


Вот тут еще отличная статья про грудное молоко
http://www.guslenok.ru/articles/o_sostave_grudnogo_moloka/
secret secrets
Olerus,
ЦИТАТА
мне даже не удобно грудь ему предлагать


с таким настроем Автор только намучается
лосанна
еще одна статья о возвращении грудного вскармливания
http://www.7ya.ru/article/Kak-vernut-moloko/

с таким настроем Автор только намучается

если автор уверен, то все получится

а оно того стоит
NathZh
лосанна, я как долго кормящая тоже скажу: с тех пор, как перестала кормить, ребенок стал болеть реже (намного) и легче (1 день высокой температуры против привычных ранее 6-11). Все инфекционные болячки с ним случились еще на ГВ, после отмены не было ничего, ттт.
Естественно, я не считаю, что ГВ причина более тяжелого течения болезни, ребенок просто перерос. Но нифига оно не защищает ребенка после 6-7 месяцев (как, в общем, и пишут в мед.литературе)
лосанна
secret secrets, я в свое время вернула на грудь старшую детку, которая не сосала после рождения грудь вообще. Я заболела после родов и осталась в роддоме, а детку выписали домой и 10 дней после родов ее кормили из бутылочки.
Удалось. Вернули. И было 1,5 года отличного грудного вскармливания.
Все реально.

лосанна, я как долго кормящая тоже скажу: с тех пор, как перестала кормить, ребенок стал болеть реже (намного) и легче (1 день высокой температуры против привычных ранее 6-11).

До какого момента вы кормили грудью? Сколько лет ребенку, когда стал реже болеть?
Я кормила до 3 лет младшую детку. Конечно, были сопли, кашли и температура - в доме было трое старших детей-школьников, которые постоянно приносили вирусы и инфекции из школы.
Ни разу не было осложнений, антибиотиков, больниц. Никаких сложных лекарств, никакой аллергии.
Мало того, ребенок не боится сквозняков, ребенок всегда ходил и ходит раздетым. Росла детка на сквозняках, купали ее в холодной воде, кормили фруктами с холодильника и вообще никак не берегли.
Потому мы имели ребенка, который лет до 3 вообще не знал, как осматривает врач, как делают анализы, и почему вообще надо боятся врачей. Ребенок, не знающий, что такое поход в поликлинику (ибо мы не ходили туда. Зачем, если ребенок здоров?)

Это ценно, я считаю.

NathZh, садика у нас тоже не было.
Дети домашние.
Прививки младшей не делали.
Кормили до 3 лет грудью.
Потому из всех лекарств от кашля, например, она пила только пертусин :D или мукалтин :D
Носы не капали. ;)

Сейчас имеем уже выросшую детку и я считаю, что кормление грудью себя оправдало и свою роль сыграло. Я кормила до 3 сознательно, из-за свойств молока. Меня устраивало иметь здорового ребенка с нормальной пищеварительной системой, когда детка ела все, что не приколочено и при этом все было ок.
EXA
.
. Оно действительно помогает, действительно после прикладывания снижается температура, действительно нет никаких осложнений. Действительно не надо давать лекарств, организм ребенка сам справляется с вирусными инфекциями (когда один-два дня температура и все, и больше ничего, в то время как остальная семья переносит инфекцию гораздо тяжелее и дольше). Это ценно для здоровья ребенка
Про ротовирусы уже и говорить, думаю, не стоит.

Даже не как врач, а как мама, кормившая двоих, скажу, что ГВ не панацея совсем
Да, это местный иммунитет. Да, сбалансированное питание. Бесплатное, свежее и доступное. Собственное, только последние 3 пункта и удерживали меня от прекращения ГВ в год )))
Одного кормила до 1,6. Не болел, закалялся, всегда раздетый и все такое
Второго кормила до двух с копейками - болел, лежал в больнице с капельницами, цеплял ротавирусы, имел неслабую анемию
В общем-то закономерно при наличии старшего брата-школьника, и ГВ для болезней не помеха
З.Ы. Температуру никогда молоко не снижало. А можно было б сэкономить на нурофене )))
NathZh
лосанна, старшего до полутора и с двух до трех. Легче болеть стал в 2, реже с трех.
С первого раза (8 месяцев) и до сих пор болеет с т. 40 стабильно, но до 2-х лет такая т. держалась 5-6 дней и один раз, в 1.5 года, 11 дней. Осложнений при этом не было :???: , но течение болезни всегда было такое тяжелое. Когда решили попробовать не сбивать температуру, а перебороть, все изменилось: с этого раза болеть стал 1-2 дня. Закаленный, раздетый, сквозняков не боится, купается в воде любой т. И в год, и в два так же было. Но вот вирусы ловил на раз, стоило рядом чихнуть, ГВ не защищало. Ветрянкой, розеолой и пр. переболел на ГВ.

Дочку кормила до 2-х. Первый раз заболела очень тяжело в месяц :???: Закаленная, раздетая, сквозняков не боится, в воде ледяной купается без последствий, вирусняки ловит, и на ГВ ловила. Ветрянкой, розеолой, дизентерией переболела на ГВ
upd: дизентерией, наверное, не на ГВ уже. Но первый раз с обезвоживанием в больницу попали точно будучи на грудном и даже оно не помогло выпоить
M.Sabatazh
До скольки лет ребёнка кормить грудью - личное дело его мамы, а вот технику возвращения на ГВ лучше узнать у консультантов и очень хорошо, если это будут очные встречи.
Betula
В 9 месяцев очень даже реально вернуть ребенка на грудь. Я в 1г3мес возвращала, после двухнедельного отказа из-за того, что у дочки зубы массово полезли (первый зуб появился в 1г3мес и далее в течение месяца вылезло одновременно еще 5 зубов). плюс на фоне внутрисемейных неурядиц (я психовала, а дочь меня "зеркалила").
Помогли совместный сон и слингоношение. Необходим постоянный контакт мамы с ребенком, 24 часа в сутки маминой абсолютной любви и заботы, 24 часа в сутки маминого безграничного терпения. Все родственники и домашние дела идут временно нафиг. И никаких сосок-бутылок, только грудь. Предлагать грудь постоянно, но не насильно. Прикорм только из ложечки, тоже никаких бутылок и поильников.
В целом возвращение на грудь заняло у меня пару недель. Сначала дочь взяла грудь ночью во сне. Потом и днем восстановились прикладывания. И после этого наше грудное вскармливание продолжалось до самоотлучения в дочины 3г10м (у меня к тому моменту плавно произошла инволюция груди и полное прекращение лактации, ну и психологически мы обе с дочкой созрели к завершению ГВ).

...Но на 8 мес малыш очень мало набрал вес (всего 200 гр) и педиатр порекомендовал увеличить прикорм каши.
...
После ввода утром творожка+йогурт+банан малыш перестал кушать по ночам, а после ввода дополнитель каши днём перед ГВ, ребёнок отказался от груди.

Неоправданно большой, на мой взгляд, прикорм для 9-месячного ребенка на полноценном ГВ. Думаю, что ваша врач-педиатр руководствовалась нормами и правилами введения прикорма для деток-искусственников. Детям на полноценном ГВ несколько по-другому прикорм вводят. Очень советую почитать про педприкорм. Педприкорм позволяет сохранить грудное вскармливание и, вместе с тем, к 1,5 годам ввести в питание ребенка полноценный набор "взрослых" продуктов питания (овощи, крупы, мясо, молочка и т.п.) в достаточных количествах. Мой личный опыт использования некоторых принципов педприкорма при введении прикорма ребенку на полноценном ГВ - только положительный.

А сколько в целом ребенок набрал с рождения? Точно есть недостаток веса у малыша? В предыдущие месяцы сколько прибавлял? Это я к тому, что на полноценном грудном вскармливании обычно прибавки первые месяцы огромные бывают. А после того, как ребенок активно начинает двигаться, прибавки резко снижаются. И к году ребенок в результате имеет среднестатистический нормальный вес в 9-11кг.

Лактации не было 5 дней. Был взят в аренду электрический молокоотсос и начались сцеживания. Поначалу безрезультатно, т.к. Молока приходило очень мало. Я начала пить "Мотилиум" и лактация за неделю практически восстановилась. Сцеживаюсь примерно 7 раз в день по 12 мин каждую грудь (сначала 5 мин одну, потом - вторую, затем по 4 мин и 3 мин).

Вы молодец, всё делаете правильно. Такая тактика поможет сохранить молоко до того момента, как восстановится нужное число прикладываний.

...Сейчас бутылочка не даётся малышу. От соски отказаться вообще пока не получатся. Свела использование соски к миимум - только на засыпание.

И все-таки постарайтесь совсем убрать соску. Перед сном предлагайте грудь. Если совсем не берет грудь, замените дачу соски на какое-то приятное для малыша действие. Можно лечь рядом, сделать "колыбельку" из рук, погладить спинку, колыбельную спеть. Как заснёт, на губки его молоком маминым брызнуть. Возможно, малыш автоматически оближет губки во сне, зачмокает, а там и до взятия груди недалеко. В общем, тесный контакт с мамой перед сном и во время сна, с маминым тихим голосом, с маминой кожей, с маминым запахом и вкусом маминого молочка. Вырабатываем у малыша максимум положительных эмоций, связанных с мамой и ГВ)

Несколько ссылок в помощь:
современные представления о прикорме
http://akev.info/stati-dlya-mam/10068-vsjo...deniya-prikorma
педприкорм
https://www.mamamilk.info/%D0%BF%D0%BE%D0%B...80%D0%BC%D0%B5/
о прибавках веса
http://akev.info/stati-dlya-mam/10064-nach...-ves-grudnichki
Mannique
лосанна, вы как то слишком уверены в своей правоте :4u: Нет, гв это не манна небесная и температуру не снижает и от болезни не убережет. На ив точно такие же и болезненые и здоровые детки растут :4u:

Betula, скажите мне зачем столько страсти на тему уже большого ребенка ???
Olerus
Ответ на сообщение Betula от 16 июн 2017, 01:43
Благодарю вас, что поделились своим опытом и дали рекомендации.
Буду действовать!
лосанна
Даже не как врач, а как мама, кормившая двоих, скажу, что ГВ не панацея совсем


не панацея, но одно из составляющих.
З.Ы. Температуру никогда молоко не снижало. А можно было б сэкономить на нурофене )))

а мы вот сэкономили, у нас получилось :4u:

естественно, не исключительно благодаря груди, но грудное молоко в том числе, скажем так.

NathZh,
С первого раза (8 месяцев) и до сих пор болеет с т. 40 стабильно, но до 2-х лет такая т. держалась 5-6 дней и один раз, в 1.5 года, 11 дней.

Вполне возможно, что это особенности вашего ребенка. А кто знает, чем бы закончилось без ГВ?
Нам наша участковая как-то сказала (приходила, когда ребенок болел), что если бы не ГВ, мы бы давно были в больнице и все было бы плохо. В тот момент вся семья болела гриппом, все влежку, все на антибиотиках. Кроме мелкой, которая на ГВ, разумеется :)

Я в 1г3мес возвращала, после двухнедельного отказа из-за того, что у дочки зубы массово полезли (первый зуб появился в 1г3мес и далее в течение месяца вылезло одновременно еще 5 зубов)

Здорово! :clap: :4u:
Леося
При температуре надо поить ребенка, грудью проще.
лосанна
Неоправданно большой, на мой взгляд, прикорм для 9-месячного ребенка на полноценном ГВ.

Тяжелая еда для переваривания. Не более одного-двух раз в неделю его стоит давать. Как и мясо. Не стоит перегружать ЖК ребенку, это чревато.
Убирать все это. Основная пища - молоко мамы. Остальное - как докорм. В среднем не боле 100-120 грамм кушают грудные детки докорма. И не более трех раз в день. А некоторые и два раза едят.
Наша младшая ела 2-3 раза в день, в зависимости от настроения.
Betula
Betula, скажите мне зачем столько страсти на тему уже большого ребенка ???

Это совсем не страсти, если логически рассуждать.
Ни в 9 месяцев, ни даже в 1г3м ребенок ни разу не большой). Он еще грудничок и очень нуждается в грудном вскармливании как с точки зрения получения с молоком матери необходимых для роста нутриентов, так и с точки зрения психологического комфорта и нормального созревания нервной системы. Хотя в это время часто происходят ложные отказы от груди, и мамы прекращают кормить. Но, если оценивать с точки зрения готовности ребенка и мамы к завершению ГВ, то в 90% случаев оба будут не готовы.
Неготовность мамы к окончанию ГВ связана с тем, что в это время (т.е. когда ребенку исполняется год плюс-минус несколько месяцев) при полноценом ГВ не начинается еще инволюция груди с угасанием лактации. Напротив - в это время идёт самая что ни на есть зрелая лактация. Плохо то, что почти всегда завершение ГВ на фоне зрелой лактации сопровождается физиологическим дискомфортом женщины и гормональными неполадками.
Про готовность ребенка к отлучению от груди можно почитать здесь:
тест "Готов ли Ваш малыш к отлучению от груди"
http://akev.info/stati-dlya-mam/10076-dolg.../10283-65256246
- выходит, что 9-месячный ребенок не готов к отлучению от груди практически по всем параметрам этого теста. Стало быть, есть очень веские причины возвращать ребенка на грудь в этом возрасте.
Mannique
Betula, моя грудь и мои дети готовы к отлучению года нверное в три. Я не смогу дожить до такого, посему отлучаю, когда чуствую, что больше точно немогу и все кончится плохо. Если бы мои дети в районе года сами бросали, я была была бы счастлива :4u:
secret secrets
Betula,
ЦИТАТА
Но, если оценивать с точки зрения готовности ребенка и мамы к завершению ГВ, то в 90% случаев оба будут не готовы.
это притянуто, 90 процентов то есть. У очень многих мам уже нервный почесун от гв ближе к году. Мне, например, совсем не близки все эти 'поиграл, подошёл, задрал майку и присосался' :HET: Это не мой стиль родительства.
nagana
Не поняла обсуждений. Мама хочет вернуть ГВ, логично - или дать совет - как, или мимо темы пройти, не?
Olia_AON
лосанна, а я как долгокормящая могу сказать, что ГВ ну никак не панацея. Удобно это да.
А жаропонижающие свойства молока это смешно :???:
Мало того, ребенок не боится сквозняков, ребенок всегда ходил и ходит раздетым. Росла детка на сквозняках, купали ее в холодной воде, кормили фруктами с холодильника и вообще никак не берегли.

ГВ к этому ну никакого отношения вообще то не имеет :D

. В тот момент вся семья болела гриппом, все влежку, все на антибиотиках.

Интересно, а что это за антибиотики, которые при гриппе помогают? :???:

Мне, например, совсем не близки все эти 'поиграл, подошёл, задрал майку и присосался'

У меня оба ребенка долго кормились, но при этом такого никогда не было ;)



Автор, раз ввм важно, чтобы ребенок был на ГВ, то убирайте бутылки и соски, а так же снижайте количества докорма :???: до года основной едой явлется молоко или смесь. А "взрослая" пища все же носит ознакомительный характер.
Betula
Betula, моя грудь и мои дети готовы к отлучению года нверное в три. Я не смогу дожить до такого, посему отлучаю, когда чуствую, что больше точно немогу и все кончится плохо. Если бы мои дети в районе года сами бросали, я была была бы счастлива :4u:

Mannique, спокойна мама - счастлив ребенок. Свет клином на ГВ не сошелся).

Betula, это притянуто, 90 процентов то есть. У очень многих мам уже нервный почесун от гв ближе к году. Мне, например, совсем не близки все эти 'поиграл, подошёл, задрал майку и присосался' :HET: Это не мой стиль родительства.

Ни разу не было у меня такого - "поиграл, подошёл, задрал майку и присосался," - с моей подросшей дочерью. Вообще мало кто из моего круга родственников и знакомых знал, что наше ГВ активно продолжалось после 1,5 лет и до упора. Маленький человечек, как существо разумное, вполне в состоянии понять, что мама - ведущая, а он сам (ребенок) - ведомый. Мама рулит всем происходящим в жизни ребёнка, а не наоборот. Всегда можно маме договориться с ребенком, объяснить, выработать правила поведения: дома в определенное время можно попросить грудь, а на улице или при чужих людях нельзя, за редким исключением (упал-ушибся, заболел-температура, сильно испугался и т.п. случаи, когда мамина грудь воспринимается скорее как символ утешения и безопасности, а не как источник еды).
Тут ситуация, аналогичная привитию навыков техники безопасности. Тоже ведь как раз примерно годовалому малышу приходится долго и упорно объяснять, что крутить газовые горелки строго табу, что в розетки пальцами лазить категорически нельзя, и что на подоконник залезать тоже нельзя ни в коем случае. Ребенок постепенно осознаёт и принимает мамины правила. Но определенные усилия с маминой стороны потребуются, это точно.
Mannique
Mannique, спокойна мама - счастлив ребенок. Свет клином на ГВ не сошелся).
:beer:
secret secrets
Betula, у вас, очевидно, абсолютно иное восприятие гв, чем у меня. И вы по-своему абсолютно правы :yes:
Betula
secret secrets, это был мой единственный шанс кормить грудью, другого никогда не будет. Поэтому я наслаждалась каждой минутой ГВ, хотя были и очень сложные моменты. Фанатизм в определенной мере, наверное).
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.