Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Учеба в Уни (Германия/Европа)
Материнство > Всякая всячина > Интермама
Страницы: 1, 2
Moskvichka007
Ребенок хочет учиться в Европе; скорее всего в Германии....
школьный диплом будет американский. кто-нибудь так делал? или знает кого-то?
я начинаю рыться в интернете - тяжело, возникают вопросы. хорошо бы было сразу их как-то сбрасывать, а то накапливаются и забываются...
Mannique
Moskvichka007, я думаю надо выбрать университет и конкретно спрашивать о вашей конкретной ситуации. :4u:
PurPur
Из США? В Европу? Зачем?
Он хочет в Европе жить?
Для работы, для образования более высокой ступени в США - лучше бакалавра местного.
secret secrets
Moskvichka007, немецкий обязательно. Экзамен есть, требования высокие к знанию немецкого.
Olia_AON
http://www.uni-assist.de/
Nataliya_
Moskvichka007, немецкий обязательно. Экзамен есть, требования высокие к знанию немецкого.


Есть программы полностью на английском (только мастер). Я работаю в университете в Германии, у нас на экономике есть полностью англоязычная программа. Бакалавра на английском я не знаю.
secret secrets
Nataliya_, я привыкла считать, что ВО в Германии бесплатное, но немецкий обязательно. У нас в Го учат хочешь на англ хочешь на голл. И высшее не особо дорогое - мастер тысячи 2-2,5. Англичане хотят 9 тыс фунтов. Но их образование лучше и престижнее, конечно.
Так что я б Автору рекомендовала бакалавра в Го, раз уж так в Европу хочется.
Yulichka68
Моя дочь уехала в Берлин 30декабря 2016 года. Хочет поступить в университет. Подавала документы в прошлом году, но немецкого языка ей не хватило, что было ожидаемо. Английский она знает хорошо. Правда мы из Минска. Она думала на базе английского попробовать, но это не совсем то как оказалось. Немецкий для поступления нужен минимум С1. Она сейчас в языковой школе в Берлине. Язык учит и днём и ночью. Не помню с какого уровня, но когда в январе туда приехала разговорного точно не было. За месяц заговорила. В группе в языковой школе кого только нет и цели у всех разные. Кстати, она подружилась с американцем. Вот не помню, если честно, где он учится хочет. Вроде как ваша дочь решил получить образование в Германии, но по моему в магистратуре. Уточню у нее. Я не знаю насколько вам может быть полезен наш опыт, но могу поспрашивать у дочери. Она сама всю информацию о поступлении брала из интернета. Сама разбиралась с сайтами университетов, уни ассистом. Документы она могла подавать только через уни ассист. Конечно, она разбиралась как поступить и уехать из Белоруссии. Но разобралась. Я ей сказала, что я помогу ей только материально. Если у неё ума не хватит разобраться с поступлением, то и нечего ехать в чужую страну, так как там придется рассчитывать только на себя. Пять лет обучения в материальном плане я не потяну. Тем более ей уже 25 лет. Разобралась. Так что я думаю при желании всё можно, особенно если очень хочется. :4u:

Обучение в большинстве высших учебных заведениях там бесплатное. Есть семестровый взнос в который входит и льготный проездной для студентов. Есть общежития, она сейчас там снимает комнату, есть стипендии и возможность работать. Я не знаю насколько вам это актуально, но нам это было важно, так как материальный вопрос для нас не самый последний.
secret secrets
ЦИТАТА
За месяц заговорила.

Заговорить - не самое важное. Вот эссе академическое написать на немецком на уровне C1, без словаря и ошибок, это, думаю, ппц :fingal:
Yulichka68
Ответ на сообщение secret secrets от 20 мая 2017, 13:09
Вы правы и она это очень хорошо понимает. Но для того что бы там жить, работать, двигаться дальше разговорный очень нужен был. Что бы разобраться как продлить визу, не накосчсить с законами и т.д. Вот представьте как сложно в магазинах, и на улице, в поисках квартиры да и жить без разговорного :fingal: Унеё задача очень непростая, к сентябрю получит С1 не только в языковой школе, но и сдать DSH тест. Я общалась с русскоязычными девушками в Германии, за такой период времени не многим удавалрн выучить так язык. Но желание страшная сила :D Так что надеемся очень. Тем более у нее очень неплохие успехи и она действительно из кожи вон лезет что бы сдать тест :super: А дальше жизнь покажет. Примеров масса и удачных и нет.
Joki
Ответ на сообщение secret secrets от 20 мая 2017, 12:28
ЦИТАТА ( secret secrets )
И высшее не особо дорогое - мастер тысячи 2-2,5.

Это расценки для граждан ЕС. Для всех остальных - гораздо дороже.
secret secrets
Joki, у англичан не-ЕС платит в 2 раза дороже. Наверное, у нас также.

Joki, но это для американца несмертельная сумма далеко.
Joki
Ответ на сообщение secret secrets от 20 мая 2017, 20:48
ЦИТАТА ( secret secrets )
англичан не-ЕС платит в 2 раза дороже. Наверное, у нас также.

В Гронингене, например, самый дешевый мастер для не ЕС почти 12 тысяч в год. Все же существенная разница по сравнению с суммами для ЕС. И это только непосредственно tuition fees, учебники, например, тоже достаточно дорогие (и не все есть в цифровом виде), приходится покупать. Плюс ещё аренда жилья, проживание с пропитанием и тп. Так что по любому совсем недёшево получается. А с подработкой иностранным студентам здесь все же гораздо сложнее, чем в той же Америке.
Mrs Smith
В Европе есть англоязычные страны, можно рассмотреть их. Хотя бы с языком проблем не будет.
secret secrets
Joki, по сравнению с бесплатной Германией, конечно.
Nataliya_
Nataliya_, я привыкла считать, что ВО в Германии бесплатное, но немецкий обязательно. У нас в Го учат хочешь на англ хочешь на голл. И высшее не особо дорогое - мастер тысячи 2-2,5.


Сейчас очень активно развиваются английские мастер-программы. Есть платные, есть бесплатные, даже для неграждан Евросоюза. Наши студенты многие немецким не владеют.

Olia_AON
Yulichka68, удачи вашей дочери :super:
Я сама сдала TestDaF через год после приезда в Берлин. Курсы только уровень А и B1. Остальное сама готовилась. Так что вполне реально для вашей дочери успешно сдать.

Yulichka68, удачи вашей дочери :super:
Я сама сдала TestDaF через год после приезда в Берлин. Курсы только уровень А и B1. Остальное сама готовилась. Так что вполне реально для вашей дочери успешно сдать.

Сейчас очень активно развиваются английские мастер-программы.

Ну так ребенку автора до мастерской программы доучиться еще нужно :???:
И не тск уж много чисто англоязычных программ :???: на многие мастерские программы помимо немецкого еще и английский TOEFL необходим.

Yulichka68
Ответ на сообщение Olia_AON от 21 мая 2017, 17:07
Спасибо большое! Я уже как маньяк в интернете собираю информацию, кто и за сколько язык выучил :fingal: Английский она вроде неплохо знает, сначала тоже пыталась с английским в Германию, но потом поняла, что с английским выбор то по сути никакой. Да и не очень , наверное, правильно учиться в немецкоговорящей стране не на немецком языке. Это совсем не то :???: Честно говоря, я очень скептически отнеслась к этой затее, тем более мы даже не россияне. Примеров из Беларуси по пальцам пересчитать можно. Одно скажу, было просто нереально сложно получить визу на обучение. Как вспомню, так вздрогну :eek:
Olia_AON
Yulichka68, у нее все получится!!! А в какой универ она собирается?


Yulichka68, кстати, я тоже из Минска ;)

Yulichka68, да, в Uni-Assist документы лучше всего подавать лично. Если что на месте можно какие-то непонятки решить.
Мне личная явка помогла, т.к. TestDaF просрочен был :huh:
Yulichka68
Ответ на сообщение Olia_AON от 21 мая 2017, 21:12
Ой, как здорово :beer: С уни ассиста у неё проблем не было, она как то четко все поняла и даже не досылала документы. В прошлом году она подавала в Гумбольд и Фрай, оба прислали приглашение на тест. Вот с дойче банком она покувыркалась знатно :O: Даже лично приехала и только тогда ей открыли Шперконто. А на сайте после её визита разместили инфу, что иностранным студентам счёт открываем только дистанционно. Сейчас я не знаю куда она поотправляла документы, теперь у неё возможностей больше, вскользь сказала что , какие то проблемы с уни ассист и Фрай, но подробно не сказала, Сказала, что она сама всё решит. По последним моим данным планирует поступать на археологию. У неё гуманитарный профиль. Учиться очень хочет во Фрай. А вы тоже на обучение уезжали? Я просто не представляла, как это непросто.

Тест она не сдала, это было понятно и сразу же оплатила языковой курс.
Olia_AON
Yulichka68, нет, я уежала не для учебы. У меня муж немец. Так что мне в этом плане было намного легче. Так что ваша дочь большая молодец :super:
А она на бакалавра или на мастерскую программу?
Yulichka68
Ответ на сообщение Olia_AON от 22 мая 2017, 07:46
Спасибо! Она, только когда сама очень захотела и поняла, что её в жизни устроит, смогла. До этого и брошенный институт и работа кондитером :hi: Тут конечно и стечение обстоятельств сыграла свою роль. Она съездила в Берлин к друзьям.
Я не очень разбираюсь в степенях высшего образования в Германии, но идёт с самого начала. Если всё срастется и она поступит:worthy: :worthy: :worthy: :worthy:
Вы тоже большой молодец, самостоятельно выучить язык- это как то трудно мне представить, но как говорится было бы желание ;)
Olia_AON
Yulichka68, если с самого начала, т бакалавр.
Спасибо, но мне легче было, т.к все окружение было немецкоговорящее.
Yulichka68
Ответ на сообщение Olia_AON от 22 мая 2017, 12:28
Спасибо, буду знать :4u:
У неё тоже немецкоговорящее окружение. Она же уже 5 месяцев в Берлине. Учится в хартнакшулле, как я поняла :D По русски это время только со мной по ватсапу разговаривает :D Она начала толи с А2 толи с В1, не выше (склероз проклятый :blush: ). Со 2 января начала обучение, до этого с февраля по июнь репетитор после работы пару раз в неделю, сбор документов, тест и волокита с посольством по декабрь месяц.
Спасибо огромное, что рассказали вашу историю.Вы сами выучили, прям нет слов :clap: , а у неё восемь месяцев школы будет, буду смотреть в будущее с оптимизмом :4u:
Завтра подтверждает В2 и пройдет полный С1 до теста.
Olia_AON
Yulichka68, не ну не восем сама. Я ж писала: уровень А и В1 в школу ходила ;)
Ну а дальше читала, телевизор смотрела, общалась. Учебник для подготовки к TestDaF штудировала, а муж мои эссе проверял :D
Тск что мне изначально намного легче было чем вашей дочери. Она молодец :super:
Yulichka68
Ну что. Экзамен сдала, и соответственно В2 подтвердила :love:
ВНЖ получила на год и это тоже было волнение, так как первый раз и денег на счёте немного не хватало. Документы подала. Правда, не знаю куда :D Моя доченька мне сказала, что бы я полностью ей доверила это дело ;) Когда ,и если, сдаст С1, будет решать куда ей идти учиться. Ну что ж 25 лет, имеет право решать сама :4u: Знаю только, что мечта поступить в Свободный университет Берлина :worthy: :worthy: :worthy:
Поскольку я не понимаю систему образования и дальнейшего трудоустройства в Германии, сидя дома в Беларуси, со своими советами даже не лезу :shuffle:
Почти четыре месяца ожидания поступления. Сделали глубокий вдох и скрестили пальцы. :worthy: :worthy: :worthy: :worthy: :worthy:
Olia_AON
Yulichka68, она молодец и удачи!!!!!
Moskvichka007
Ответ на сообщение PurPur от 19 мая 2017, 08:38

ну, девочки....выбрал ребенок для себя Германию.
неужели, живя в Америке, мы не подумали об образовании здесь?!
в Американском образовании много своих камней преткновения. я одобряю его выбор (впрочем, как и любой другой).
учеба на бакалавра сначала....

Ответ на сообщение Yulichka68 от 9 июн 2017, 04:44

это очень хороший результат! поздравляю!
мой будет в декабре сдавать С1. думаю, что не сдаст. и именно письмо.
но еще будет время переоценить шансы и подготовиться на весенний тест....
Alneja
а где вы нашли бесплатные универы в Германии :fingal: поделитесь плизззз
Moskvichka007
Ответ на сообщение Alneja от 19 окт 2017, 13:45

так они везде. именно плата за обучение. какой-то смешной взнос за семестр (порядка 100$). НО: надо иметь на счету средства на проживание за год. около $9,000. или поручительство немца.

заходите на сайт каждого универа - там все есть. ну, и универсальный сайт daad.de
elfe
не совсем так, в баден-вюрттемберге есть плата за обучение для студентов, не являющихся гражданами ЕС 1500 евро
Moskvichka007
Ответ на сообщение elfe от 19 окт 2017, 14:37

ну, это уже да, новые веяния....в семестр? в год?
смотря с чем сравнивать. в США около $40,000 в год - так это песчинка просто.... :4u:
elfe
Ответ на сообщение Moskvichka007 от 19 окт 2017, 20:59

по-моему в семестр, но я не уверена, может и в год
Тата
Ответ на сообщение secret secrets от 20 мая 2017, 11:22
ЦИТАТА ( secret secrets )
немецкий обязательно. Экзамен есть, требования высокие к знанию немецкого.

У коллеги мужа ребенок учится в Сорбонне, Франция на английском языке, французский только начал изучать на бытовом уровне.
Тата
Ответ на сообщение secret secrets от 20 мая 2017, 13:09
ЦИТАТА ( secret secrets )
Заговорить - не самое важное. Вот эссе академическое написать на немецком на уровне C1, без словаря и ошибок, это, думаю, ппц
Ну на английском же пишут, не боги горшки обжигают.

Ответ на сообщение Yulichka68 от 20 мая 2017, 13:15
ЦИТАТА ( Yulichka68 )
Но для того что бы там жить, работать, двигаться дальше разговорный очень нужен был.
Подруга моя уехала в США, не зная даже английского языка вообще, никаких иностранных языков не зная. А муж у нее не знает русского, по началу общались через словарь. И это все не в юном возрасте, за 30. Через 3 года уже в колледже преподавать начала математику. Хотя там же продолжала изучать английский.

Ответ на сообщение Moskvichka007 от 19 окт 2017, 21:28
ЦИТАТА ( Moskvichka007 )
мой будет в декабре сдавать С1.
И моя тоже собралась в декабре.
Olia_AON
где вы нашли бесплатные универы в Германии

Берлин TU Berlin. Взнос в семестр порядка 300 евро (лень искать точную сумму). В эту сумму входит проездной на 6 месяцев. Вощим бесплатно, т.к. проезд так намного дороже :D если проездной не нужен, то заполняешь бумаги и за него не платишь. Взнос порядка 30 евро остается.
Olia_AON
коллеги мужа ребенок учится в Сорбонне, Франция на английском языке, французский только начал изучать на бытовом уровне.

Ну а здесь немецкий обязателен. На некоторые специальности еще и TOEFL необходим помимо сертификата немецкого уровня С1.
Ну и определенное количество баллов должно быть набрано.
Несколько лет назад по TestDaF было требование для TU Berlin минимум 16 баллов при этом по каждому модулю не менее 4 баллов.
TOEFL минимум 80 баллов.
Yulichka68
Ответ на сообщение Тата от 20 окт 2017, 01:58
У нас трёх лет не было в запасе. И даже пару месяцев не было, тяжело без работы. Был выбор или выживаем, или уезжаем назад. Никто визу продлевать не будет, если в универ не поступит. Никто содержать не будет, если работу не найдёт. А без языка, увы, шансов очень мало. Тем более ещё и в языковую школу ходить нужно, готовиться к экзамену в уни. Работа должна быть не физическая, не крепкий мужик она, а хрупкая девушка.
Но у нас уже всё позади. DSH сдали, в свободный университет Берлина поступили. Правда до с1 чуток не дотянули. Ходит в универе на немецкий. Будет сдавать экзамен зимой ещё раз.
Olia_AON
Yulichka68, поздравляю. Успехов вашей дочери :super:
Yulichka68
Ответ на сообщение Olia_AON от 2 дек 2017, 18:38
Спасибо огромное :love:
Я до сих пор не верю :fingal:
Успех ей необходим :4u: Надеюсь что пройдя такой тяжелый путь к своей цели, вопросов с желанием учится не будет :super:
secret secrets
Yulichka68, поздравляю :clap:
В том и дело, что одному человеку до цели может быть достаточно чуток мотивации и просто не расслабляться, а другому - вагон мотивации и пахать.

Удачи вашей дочке!!
kklena
Ответ на сообщение Yulichka68 от 2 дек 2017, 18:13
Молодец Ваша девушка! Пусть у всех мечты сбываются!
Нравится учиться? Не тяжело? Говорят, что многие русскоязычные бросают, языка не хватает.
Девушки, хочу посоветоваться. Ребенок сейчас будет сдавать экзамены.
Может попробовать в Германии учиться( университеты не первого уровня). Но никак не могу решить, нужно ли туда ехать или в Москве. Экзамены- лотерея, но если нормально сдаст и там и там, что выбрать? Что бы Вы выбрали своему ребенку на бакалавра?
secret secrets
Я не собираюсь выбирать своей дочке 'на бакалавра'. И вам не советую! Это не родительский выбор :???:

Опыт жизни за границей - отличная вещь! С другой стороны, если ваша семья хорошо устроена в Москве, и уезжать из страны смысла особого нет - то учиться, наверное, лучше в Мск.
secret secrets
Не тяжело?
ЦИТАТА
Не тяжело?


Конечно, тяжело! :???: с учёбой балду пинать не выйдет, потому что высшее образование - добровольное, а не обязательное, в отличие от среднего. За преподавателями частенько бегать приходится, чтоб об'яснили что, помогли. Плюс к этому необходимость решать все бытовые вопросы.
Joki
Ответ на сообщение kklena от 2 янв 2018, 14:24
ЦИТАТА ( kklena )
Может попробовать в Германии учиться( университеты не первого уровня). Но никак не могу решить, нужно ли туда ехать или в Москве. Экзамены- лотерея, но если нормально сдаст и там и там, что выбрать? Что бы Вы выбрали своему ребенку на бакалавра?

Я бы выбрала в Москве. Если так привлекает учеба за рубежом, то факультет, где имеется возможность поехать на семестр по обмену в другую страну. Очень полезная вещь, кстати :super: А после бакалавра уже на мастера податься в Европу, если будет такое желание :4u:
secret secrets
У меня есть знакомая студентка из Латвии. Учится у нас в консерватории. Брала кредит на учёбу. Недовольна абсолютно. Ни общим уровнем уч заведения, ни преподавателями, ни другими студентами. Учится хорошо, но много времени уходит на работу продавцом - сама себя содержит. Учителя, говорила, больше о своей жизни лалала, капризные; студенты ленивые детки богатеньких родителей; учатся, сказала, одни русские))))
Но это консерватория, джазовое отделение. Учёба весьма специфическая. Так не везде, конечно.
secret secrets
Joki, :beer: сейчас ОЧЕНЬ много вариантов международного студенческого обмена. Программы по всем специальностям и континентам. Есть язык - хочешь в Перу, хочешь в Новую Зеландию обменивайся. А магистратура частенько - всего один год учёбы, что тоже оч выгодно по деньгам.
Но, повторюсь, это не родитель должен искать и выбирать. Если чадо само не бегает, не горит желанием - пусть учится дома.
Olia_AON
Не тяжело? Говорят, что многие русскоязычные бросают, языка не хватает.

Тяжело. Но не только в языке дело. Тут сама учеба организована иначе. И экзамены особенно устные сдавать намнооооого сложнее.
kklena
Спасибо всем за мнения! Я согласна, что ребенок сам выбирает, некоторые дети только и мечтают уехать. Моя знает только направление, а страну или ВУЗ выбрать сложно, ей в принципе все равно, она любит процесс получения знаний :shuffle: ... Поэтому и спрашиваю.
secret secrets
kklena, имхо Германия - хороший вариант, но это и с прицелом там остаться работать. Вот в нашу Голландию я б никому не советовала ехать учиться :cool: На картинках всё красиво, модно, современно, а на самом деле общество очень закрытое. Преподаватели английский знают неглубоко, общаются на нём поверхностно, а всё самое интересное происходит со своими на голландском.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.