Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Мощи Николая Чудотворца
Материнство > Личная жизнь > Вера > Христианство
Маришонок
С 21 мая по 28 июля 2017 года состоится принесение части мощей святителя и Чудотворца Николая, хранящихся в Папской базилике города Бари (Италия), в Россию. Событие уникально — мощи никогда не покидали город и единственная возможность поклониться им была лично приехать в Бари. Договоренность о принесении мощей была достигнута по результатам исторической встречи Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Папой Римским Франциском 12 февраля 2016 года.
Об этом событии сообщил журналистам председатель Синодального отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион 28 апреля.
— С тех пор, как мощи были перенесены в Бари ровно 930 лет назад в 1087 году, они никогда не покидали этот город. Мощи находятся под спудом — то есть замурованы. Тем не менее, специально для этого события часть извлекли и она будет доставлена в Москву в канун праздника Святителя Николая 21 мая, — отметил митрополит Иларион.
Мощи Святителя и Чудотворца Николая привезут в Москву в Храм Христа Спасителя 21 мая 2017 года, позже их доставят для поклонения в Санкт-Петербург. Там они будут находится до 28 июля 2017 года.

Святитель Николай — один из самых почитаемых святых не только в Римско-Католической Церкви и Православной Церкви, но и во всем христианском мире. Каждый год сотни верующих Московского Патриархата прибывают в Бари, чтобы поклониться честным мощам великого угодника Божия. Однако для большинства православных России такие дальние паломничества трудноосуществимы. Папа Римский Франциск и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл надеются, что молитва у чудотворных мощей Святителя послужит укреплению веры в сердцах людей.
Источник http://foma.ru/moshhi-nikolaya-chudotvorts...-2017-goda.html
Маленькая Пантерка
А в Москве до какого числа числа пробудут? Еще неизвестно? Интересно, а в Питере где? если в Москве не успеешь?
Маришонок
Маленькая Пантерка, я думаю, чуть позже появится подробная информация.
Эхомама
Опять будет безумный ажиотаж... А ведь частицы мощей святителя Николая чуть ли не в каждом храме есть...
Picatto
Чудотворная икона Николая Чудотворца есть в Елоховском соборе, круглогодично.
Маришонок
ЦИТАТА
С тех пор, как мощи были перенесены в Бари ровно 930 лет назад в 1087 году, они никогда не покидали этот город. Мощи находятся под спудом — то есть замурованы. Тем не менее, специально для этого часть извлекли и она будет доставлена в Москву в канун праздника Святителя Николая 21 мая, — отметил митрополит Иларион.
Значит частички мощей еще с тех времен во многих наших храмах? У нас нет, по-моему.
Fossya
В Николо-Угрешском монастыре точно есть.

Маленькая Пантерка
Маришонок, я очень хочу пойти, если здоровье позволит! Буду следить за темой! В последний раз была, когда в ХХС привозили Пояс Пресвятой Богоридицы.
Эхомама
Маришонок, у нас есть, в Павловской Слободе: http://www.pavlovskayasloboda.ru/svyatyni.html
Маришонок
Fossya, Эхомама, спасибо, буду иметь ввиду!)
На самом деле, я согласна, что и частичка мощей та же святыня.
Но все равно событие, на мой взгляд, важное, и что впервые за столько лет договорились привезти святыню в Россию, и то, что люди, пусть и очереди, и ажиотаж будет, будут приходить. Все равно как человек соприкасается со святыней: в храме, где она давно есть или вот так официально привезенной, это огромная благодать.
Эхомама
Маришонок, да, я согласна, что событие значительное.
Просто у нас многие придают таким мероприятиям куда большее значение, чем регулярному посещению храма...
Ну ладно, не буду занудствовать.
Танюшик
Эхомама Аня, согласна с тобой. Частиц мощей очень много по разным храмам. А уж в Москве-то, Питере - это вообще...
KishMish
В Николо-Угрешском монастыре точно есть.
Да.
Значит частички мощей еще с тех времен во многих наших храмах?
Например,
Частица мощей Святителя Николая Чудотворца была перенесена в Николо-Угрешский монастырь 22 мая 2000 года из Греции Преосвященнийшим Дамаскином, епископом Диавлийским (Элладская Православная Церковь) из монастыря Иоанна Предтечи, расположенного на острове Пелопонес, где с XI века пребывает часть руки Святителя.
http://ugresha.org/putevodotel/svyatini.html
secret secrets
я была в Бари. Могу подтвердить, что если в храмах в РФ храятся части мощей, то те, что из Бари, от них ничем не отличаются. Всё закрыто и нарядно оформлено.
Эхомама
Я тоже была в Бари.
http://materinstvo.ru/art/9237
Анастасик
Совершилось такое великое событие! :worthy:
http://www.pravmir.ru/moshhi-svyatogo-niko...sta-spasitelya/
Кто то из форумчанок пойдет поклониться? У меня большое желание, только попозже, не в первые дни!
А сегодня кто то пойдет, в первый день? Поделитесь...как все проходит, сколько стояли.
Эхомама
Очередь к мощам святителя Николая Чудотворца

[attachmentid=10272905]

[attachmentid=10272909]

[attachmentid=10272913]

[attachmentid=10272917]
Эхомама
ЦИТАТА
Мощам святителя Николая в Москве поклонились около 20 тысяч человек за первые два дня их пребывания в Храме Христа Спасителя.
http://www.pravmir.ru/za-dva-dnya-moshham-...syach-chelovek/

ЦИТАТА
Машинисты поездов в московском метро начали оповещать пассажиров об очереди к мощам Николая Чудотворца в храме Христа Спасителя, называя ближайшую станцию к месту, где очередь начинается.
http://www.pravmir.ru/passazhirov-moskovsk...sta-spasitelya/
Fossya
https://ok.ru/dk?cmd=logExternal&st.name=ex...hudotvortsa1%2F

25 московских храмов, где есть мощи святителя Николая Чудотворца
Веселая семейка
Рядом с Храмом Христа Спасителя в Обыденском переулке есть храм Ильи Пророка. Там есть частичка мощей Николая Чудотворца,частичка Пояса пресвятой Богородицы, икона "Нечаянная радость" (чудотворная).
Kordova
вот любят все-таки наши люди в очереди постоять! :dance:
Коляновна
вот любят все-таки наши люди в очереди постоять! :dance:

Возможно, если бы храм был открыт и ночью, - в связи с таким событием - то не было бы 4-6-часовых очередей :scratch:
Финетка
Очередь желающих преклониться мощам Николая Чудотворца в храме Христа Спасителя в субботу превысила ВОСЕМЬ КИЛОМЕТРОВ :swoon: и достигла станции метро «Спортивная», сообщил руководитель пресс-центра оргкомитета принесения мощей святителя Мария Коровина.


Коровина рассказала РИА «Новости», что очередь отодвигается все дальше – в сторону Лужников и Воробьевых гор. По ее словам, расчетное время ожидания в очереди сейчас – 13-14 часов. :blink:

Организаторы отметили «огромное количество» паломников из российских регионов. Только на субботу зарегистрировано 360 автобусов, из них 262 уже прибыли. В их числе паломники из Поволжья и с Кавказа. Также много паломников прибывает из Белоруссии.

Сообщается, что мощам поклонились более 525 тыс. человек.

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), более двух третей россиян хотели бы поклониться мощам святителя Николая Чудотворца, который почитается в России как покровитель сирот, моряков, путешественников и невинно осужденных.

К мощам Николая Чудотворца приложился и президент России Владимир Путин, который приехал для этого в храм Христа Спасителя
Маргарита
Я стояла 2 раза. Сначала начинала от Министерства обороны. Дошла почти до Крымского моста за 3,5 часа и сбежала от усталости, тупости и безнадежности.
Второй раз стояла уже от Крымского моста . Все по другому.
Amily
Как про Ленина, то надо закопать, чтоб покоился с миром. А тут святого на части рвут. И очередь.... :fingal:
Странная религия
Маргарита
Amily, у каждого правда своя.
хрупкое равновесие
Приложилась сегодня, записочку подала :) От Тимура Фрунзе с 17 до 20:30, очередь прошла незаметно, много детей, все мирно, тихо, спокойно.
Святитель отче Николай, моли Бога о нас!
Финетка
ЦИТАТА
За месяц пребывания частицы мощей святого Николая Чудотворца в России им успели поклониться более миллиона человек.
Представитель РПЦ назвал желание оставить святые мощи в России навсегда "естественным", однако подчеркнул, что такой исход на данный момент не рассматривается.
Kordova
оставить святые мощи в России навсегда "естественным"


:D
эти чо хошь присвоят недорого возьмут
Эхомама
Около миллиона паломников поклонились мощам Николая Чудотворца в Москве http://www.pravmir.ru/okolo-milliona-palom...ortsa-v-moskve/

Удивительное рвение :BzZz:
Учитывая, что там не полностью мощи привезли, а всего частицу :???:

эти чо хошь присвоят недорого возьмут
:???: эти что хочешь переврут и обхамят
ЦИТАТА
В Московской патриархии намерены твердо придерживаться достигнутых с Римско-католической церковью договоренностей относительно пребывания мощей Николая Чудотворца в России, передает РИА «Новости».

«Я думаю, что надо всем нам напомнить договоренность, которая была достигнута с Римско-католической церковью: она подразумевает возвращение части мощей святителя Николая Чудотворца из Петербурга 28 июля обратно в город Бари. И поэтому здесь, конечно, мы действуем в рамках договоренностей с римо-католиками, и по состоянию на сейчас никаких иных вводных нет и быть не может», — заявил в субботу пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Кирилла священник Александр Волков в эфире радиостанции «Вести FM».

Отвечая на вопрос о том, могут ли привезенные в Россию мощи святителя Николая Чудотворца остаться в стране навсегда, он признал, что подобное желание «наверное, у многих сейчас возникает». «Люди видят, какое почитание высказывается мощам святителя, и, конечно, есть такое естественное, «хозяйское» желание: давайте сейчас оставим навсегда», — заметил Волков.

«Сложно предвосхищать какие-то события, сложно говорить в каком-то утвердительном ключе о том, что будет даже завтра, не говоря о том, что будет через месяц. Давайте поживем — увидим. Я сейчас не готов что-то прогнозировать, как-то оценивать какие-то возможности. Пока что, я думаю, что все смотрят, и надо сказать, что вообще католический мир очень изумлен, особенно жители Бари и священники-католики в Бари, которые привозили мощи», — добавил он.
Natalato4ka
А чем отличается эта мощь от тех что в москве в храмах говорят есть, ? По телеку что то говорили,что это ребро ближе к сердцу и лучше доходят просьбы :scratch: как считаете?
Эхомама
Natalato4ka, да ничем. Ерунда полная.
Просьбы доходят и вовсе без мощей. Можно дома перед бумажной иконкой молиться, и если как следует помолишься, то может молитва дойдет лучше, чем когда в Бари приедешь.
А уж ребро это или другая какая-нибудь частица - вообще не имеет значения.

Я тут вижу смысл только один: если ты действительно эту многочасовую очередь отстоял с непрерывной молитвой, то ты некий подвиг совершил, победу над собой. Тогда да, тогда это все не зря, от этого будет духовная польза.
хрупкое равновесие
А меня радует. Гораздо грустнее было бы, если бы привезли мощи святого Николая, а к ним никто не пришел. Слава Богу, это не так. :)
Notabene*****
Главное отличать первое от второстепенного.
А то люди приходят причаститься специально перед тем, как пойти поклониться мощам.
:fingal:
Вопрос: а что самое главное у нас???
Это все равно, что перед тем, как пойти на прием к мэру, сходить к президенту по этому же вопросу.
А мощи к нам уже который век возят, то одни, то другие... И сколько их у нас есть по стране... И все равно каждый привоз- ажиотаж...
хрупкое равновесие
Кстати батюшки там так душевно служили. Очень проникновенно. :love: правда я мало застала.
Интересно, из какого были они храма.

Наши батюшки тоже ездили служить к мощам еще в начале июня. После поездки о. Сергий наш благословил нас всех иконками св. Николая Чудотворца, и я свою отдала маме. А теперь у меня она снова появилась :)
Эхомама
Церковь просит не писать писем Николаю Чудотворцу

Практика написания писем святым не принята в Храме Христа Спасителя, говорится на официальном сайте, посвященном принесению мощей святителя Николая Чудотворца в Россию.

«Свою молитву за родных и близких вы можете выразить через упоминание имен в молебне, который совершается в течение дня священнослужителями у мощей свт. Николая», – говорится в сообщении.

Записки на молебен, совершаемый духовенством у мощей святителя Николая, лучше написать заранее (дома или стоя в очереди), советуют в Церкви.

Подать записки можно в храме – пункты приема записок и продажи свечей расположены таким образом, что к ним можно подойти как до поклонения, так и после него.

В традиции христианского благочестия существуют различные формы обращения к святым угодникам Божьим – это чтение молитв, находящихся в молитвослове, которые составлены и утверждены Церковью; пение тропарей, акафистов, величаний святым, в которых отражен их подвиг, дела благочестия и веры, и в которых выражается наша благодарность им и надежда на их помощь.

«Но, вне всякого сомнения, самое главное — это искренняя молитва, исходящая из души верующего человека и выраженная порой своими словами», – говорится в сообщении.

Практику написания писем с изложением просьб и обстоятельств жизни в Церкви назвали странной и не оправданным никакими канонами.

http://www.pravmir.ru/tserkov-prosit-ne-pi...u-chudotvortsu/
хрупкое равновесие
я писала письмо Матронушке несколько лет назад. Писала и плакала. Это письмо и была моя молитва.
Ну там видимо уже смирились с такими дураками, как я - стоит ящичек.
Маевка
Интересно, а что плохого, если молитву изложить в письменном виде? У нас в храме есть день (среда), когда вечером во время чтения новенны к Богородице читают записки, которые за неделю набросали в ящик, который для этого и предназначен. Уже многолетняя традиция. Там как просьбы, так и благодарения, так и просто излияния чистой любви к Владычице. Кто-то лучше письменно изъясняется, чем устно. Или, если потом эту записку человек прочтет перед образом про себя, то она сразу традиционной и благодатной станет что ли?
хрупкое равновесие
Маевка, может быть кто-то злоупотребляет... ну и везде свои традиции
Практика написания писем святым не принята в Храме Христа Спасителя

тут вот не принято. Наверное в том числе потому, что это краткое время пребывания мощей именно для поклонения.
Эхомама
Мощам Николая Чудотворца в Москве поклонились 1,852 млн человек
http://www.pravmir.ru/moshham-nikolaya-chu...2-mln-chelovek/

Мощи Николая Чудотворца доставлены в Александро-Невскую лавру Петербурга
http://www.pravmir.ru/moshhi-nikolaya-chud...vru-peterburga/
Маленькая Пантерка
А я писала записочку блж. Ксении Петербуржской на Смоленском кладбище в Питере 20 лет назад. Уже не помню, о чем просила, но получила утешение тогда это точно. А какой то парень в халате бегал с пылающим тазом вокруг часовенки и вытаскивал отовсюду эти записочки, которые люди писали и сжигал в этом тазу. Со словами - что это язычество всё, не пишите записки. А у меня тогда было двоякое чувство, с одной стороны, ему сказали так делать, он и делает, а с другой стороны где в этом поступке христианская любовь? Люди в этих записочках несли всю свою боль, скорбь, самое сокровенное, а не успели они отойти даже, на их глазах эти бумажки в огонь. Зачем так демонстративно?
Матрешка
Мы попали в последний день.Я была в так назывпемой "социальной очереди"(с рнбенком).Не жлали ни минуты
Эхомама
Люди в этих записочках несли всю свою боль, скорбь, самое сокровенное, а не успели они отойти даже, на их глазах эти бумажки в огонь. Зачем так демонстративно?
Ну а какая разница? Да, в огонь, не в помойку же и не в макулатуру. Что с ними делать? Люди же не думают, что кто-то придет и прочтет их?
Я думаю, что в случае таких записок молитва совершается в момент их написания, ну и наверное еще в момент принесения, когда человек всовывает куда-то эту записку и про себя внутри проговаривает те просьбы, что в ней изложены.
А сама записка - это же просто бумажка. Как весь церковный мусор, их сжигают.
Матрешка
мой атеист и богохульник муж долго ругался по поводу мощей.Меня одно зацепило:он утверждал,что пока их не увезут, не будет лета. И ведь прав оказался :scratch: кто-нибудь что-нибудь слышал о связи привезенных мощей и тсутствия лета в Москве? :O:
Маришонок
Юлдузка, Вы серьезно?
Эхомама
Юлдузка, :D так вот в чем дело!
А весны почему не было?

На самом деле, мощи ни при чем.
Все проблемы с погодой из-за того, что моя дочь в этом году сдает ЕГЭ и вступительные экзамены в институт. Погода холодная специально для того, чтобы ей было не слишком жарко :umnik:
Рида
Эхомама, И меня Господь сподобил приложиться :worthy: Была однодневная паломническая поездка,две ночи в автобусе,а днем в Питере. Была 15 июля,прошли быстро,примерно 3 или 3,5 часа всего стояли и погода была хорошая. Такой праздник в душе. Слава Богу.Отче наш Николае моли Бога о нас !

Юлдузка, Ну,я написала,что в Питере погода была чудесная ;) А вот в Риге у нас брррр,а мощи к нам не привезли и близко не провозили :)
anna280785
Ответ на сообщение Юлдузка от 16 июл 2017, 22:21
ЦИТАТА ( Юлдузка )
мой атеист и богохульник муж долго ругался по поводу мощей.Меня одно зацепило:он утверждал,что пока их не увезут, не будет лета. И ведь прав оказался кто-нибудь что-нибудь слышал о связи привезенных мощей и тсутствия лета в Москве?

А что, с точки зрения РПЦ, итальянские мощи отличаются от частиц мощей того же самого Николая Чудотворца, которые постоянно находятся в нескольких московских храмах??? Зачем стоять по полдня в ХХС, если можно приложиться к мощам в другом храме без такого ажиотажа?
http://www.odigitria.by/2017/05/24/nepolny...ya-chudotvorca/
У меня есть очень верующая подруга, у них вся семья воцерковленная (без надрыва, без желания поучать других и наставлять их на путь истинный). Они вот в ХХС к мощам не ходили, - сказали, что иногда приезжают поклониться мощам Св.Николая в Данииловский Монастырь - там есть тоже есть ковчег с мощами Свт.Николая - можно в любой день приехать и помолиться.
То же самое и с поясом Богородицы происходило:
http://www.vidania.ru/temple/temple_moscow...bogorodizy.html
Рида
anna280785, Два года назад я была в Никого- Угрешском монастыре и там хранится частица мощей святителя Николая . К стати, как Вы пишите,тоже итальянская. Приложилась,молились. Но когда узнала , что в Россию привозят ,вопрос был один- как поехать. Дело не в ажиотаже,дело в личном отношении. Для меня это важно . А на счет верующих, воцерковленных - так " по Вере вашей ". Не мои слова,им 2тысячи лет. Это примерно из области "зачем ходить в церковь, Бог у меня в душе ". Мне было важно поклониться и приложиться ,кому то достаточно помолиться просто перед иконой . Мы все разные :???:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.