Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Почему дети врут, хитрят, обманывают?
Материнство > Как растут наши дети > От трех до семи лет
Новости Материнство.ру
Однажды мы вдруг обнаруживаем, что наши маленькие дети говорят неправду. Некоторых родителей неумелое лукавство и наивные попытки обмануть приводят в ужас, а других смешат и умиляют. Тем временем психологи убеждены, что внимательные родители могут узнать много нового о своих детях, если присмотрятся к тому, как и когда они хитрят.

Что же представляет из себя детское враньё? Когда дети прибегают к обману или с головой уходят в фантазии? Какие послания родителям передают малыши через ложь?


Обсуждение статьи: Почему дети врут, хитрят, обманывают?
Лапира
У меня дочь 2 месяца в сад не ходила- говорила что живот болит. Раз в неделю по больницам ходили, анализы постоянно сдавали, узи несколько раз... а сколько лекарств пропили... А потом выяснилось просто в сад не хочет ходить...
Vodok
конечно же для того чтобы что-то получить, все врут и дети и не дети чтобы получить выгоду для себя ;) Другое дело как сделать так чтобы ребенок не врал своим родителям, это другое дело, более сложное, мне кажется тут нужен просто правильный подход, не ругать и не наказывать если чего-то не хочется, не заставлять силком, а объяснять и убеждать, иногда идти на уступки и не вести например в садик если ребенку сегодня не хочется, конечно не перебарщивать чтобы на голову не залез, но установить доверительные отношения :love:
Клава Иванна
Ответ на сообщение Vodok от 2 мая 2017, 18:17
Согласна-доверять и уступать. Все были детьми, всем не хотелось-идти в школу, есть суп, ложиться рано или рано вставать, ехать к родственникам, когда с друзьями договорились шалаш строить.
Только будьте готовы слышать правду... Это трудно. Но тут или авторитарные отношения (с враньем) или доверительные.
Okinava
Мне кажется, что все дети врут в той или иной степени. А вот по поводу боли в животе, я вполне допускаю, что так оно и было. Только боль была вначале придумана, а потом в нее ребенок и сам поверил.
Pollinka
Дети хитрят и врут, по тем же причинам, что и взрослые) Когда не хотят что-то делать или бояться, что будут последствия их поступков. Это нормально на мой взгляд (детям я конечно, говорю, что это плохо :shuffle: ), я бы скорее забеспокоилась если мой ребёнок всегда и всюду говорил только правду, ведь в жизни человеку порой приходиться врать в благих целях, поэтому с детства нужно учить ребёнка, где можно сказать открыто, а где лучше проявить вежливость и промолчать)
photinka
почему врут, понятно. как научить, если не врёт? я читала, что с 5 до 7 дети этому учатся. а потом сложно что-ли? для меня врать - стресс, я не люблю врать и мне это мешает в жизни. всё-таки иногда это необходимо. если мама с папой не врут, дитё не научится?
Эхомама
если мама с папой не врут, дитё не научится?
Почему нет? Вполне можно. Плохому вообще легче научить, чем хорошему.
Tori**
если мама с папой не врут, дитё не научится?
Прямо совсем-совсем не врут? Всегда скажут безвкусно одетой женщине, что она безобразна?
Pollinka
если мама с папой не врут, дитё не научится?

А откуда вы знаете, что папа не врёт?)
photinka
женщине не скажут - всегда можно промолчать или съехать. кто-то считает это ложью... на этом уровне дитятку объясняют, что такое вежливость.
совсем не врать невозможно по определению, но это такой напряг. хотелось бы научиться делать это красиво и непринуждённо:)
про папу знать наверняка не могу. могла не заметить по наивности. просто исхожу из того, что незачем.
будем надеяться, что если не папа, то добрые люди научат:)
Okinava
Врать тоже можно по разному. Очень часто привычка врать настолько укореняется, что вранье вообще на каждом шагу раздается. Промолчать и соврать вещи разные.
папа Миланы
Моя обманула по мелочи , как 6 исполнилось. Ждал и был готов. Вежливо/спокойно/ серьёзная беседа мин на 30 , с яркими примерами о лгунах,как это низко и подло , и показ тюрьмы, с наружи, чем заканчивается враньё / и после, раз в неделю невзначай сказанная фраза о том, как низко врать( как напоминание) / пол года живём без вранья. В будущее не заглядывал.
Васланята
Моя никогда не врет. И сейчас это иногда большой минус. Так и скажет, громко и четко, что от человека воняет, что противно сидеть рядом. Учителю в лицо может сказать лет с 11, что нельзя требовать от учеников прилежания, если сам ошибается/не знает темы. Рефери на самбо сказала в 9 лет, что его надо дисквалифицировать, т.к. лазарию посчитал неправильно по очкам. И чем старше - тем с ней тяжелее.
Иногда так и думаешь - "лучше б ты соврала мальчику, чем он плакать пошел". 15 лет заразе... :fingal:
Васятка
Ответ на сообщение Васланята от 3 авг 2017, 16:57
Я бы это расценивала как хамство а не правду.
PurPur
Васланята, :eek: Хамство и неумение себя вести.
Фурия
Первый раз сын соврал в 5 лет учителю в кружке что горло болит, поэтому петь не может (ненавидит петь). Мне сразу признался, но учителю периодически так и врет чтобы не петь. Из последнего: нога болит, петь не могу. На вопрос чем нога связана с голосом ответил, что боль мешает слова вспоминать :shuffle: Разговариваем, рассказы читаем, мне признается что соврал. Ему никогда никто не врал, врать не учил, обстоятельства его сами научили. Не считаю что это ужасно, все иногда врут.
Элеммирэ
Прямо совсем-совсем не врут? Всегда скажут безвкусно одетой женщине, что она безобразна?
Ну, правду можно сказать, не оскорбляя и не обижая. Можно просто промолчать. Можно ответить нейтрально. На тот же прямой вопрос безвкусно одетой женщины, хороша ли она и прекрасна, можно ответить, например "Главное, что тебе нравится" - это не будет ни враньем, ни обидной правдой.
паниЯдвига
Ответ на сообщение папа Миланы от 3 авг 2017, 23:55
ЦИТАТА ( папа Миланы )
6 исполнилось. Ждал и был готов. Вежливо/спокойно/ серьёзная беседа мин на 30 , с яркими примерами о лгунах,как это низко и подло , и показ тюрьмы, с наружи, чем заканчивается враньё /

с ума сойти :scratch: .
демонстрация тюрьмы для 6 летней Миланы :BzZz: .
РадикалЬненЬко :cool: .
Васланята
Если бы еще и хамила - была бы жесть. Отвечает правду на поставленные вопросы, а не демонстрирует вызывающее поведение. Учителю ответила на его прямой вопрос; рефери сказала, подавая апелляцию; женщине сказала правду, опять же, на ее вопрос - "почему окно открываешь?"
Интересно, почему иногда правда воспринимается как невоспитанность? Вопрос риторический, общаться на эту тему я не буду.
Видимо, потому что вонять - это воспитанно, писать учителю с ошибками - тоже. Она не хамит, она не может промолчать или соврать в стиле "все хорошо, прекрасная маркиза". Это минус во взрослой жизни, да. Но это же форум, поэтому "хамство". Ясно.
Пельмешко
Хамство - это надо еще умудриться так высказать. так что там, скорее - честность. Но может быть тяжело, мир не любит, когда им говорят открыто...
Светлана Давидовна
Потому что где-то научили так делать. Обычно либо дома где-то услышит либо в садике научат.
Эльвира Тамилина
Почему дети врут? Они просто говорят нам то, что МЫ, родители, хотим услышать от них.
MsParker
Мой сттарший такие сказки мне сочинял, когда я давила на него с распросами. Это было моей ошибкой, как говорит класс. рук-ль - не ругайте детей и не давите на них - будут врать.
Lisonya
Врут, когда правду говорить опасно или бесполезно. Например, если скажешь правду, а тебя накажут - зачем говорить? Или скажешь правду, и не получишь то,чего хочешь, потому что другого способа получить желаемое (или отменить нежеланное) нет. Не врут, если есть альтернатива - как достучаться до родителей (или других близких людей). А еще дети иногда врут, чтобы произвести впечатление, привлечь внимание. Но малыши это делают неосознанно, просто потому что интуитивно словили - это работает). Дети годика в 3-4 не врут, они сами часто путают выдуманное с реальностью и верят в то, что говорят. А детки в возрасте 5-6 лет часто выдумывают истории и рассказывают родителям, наслаждаясь тем, что родители не могут проверить, а значит, у него, у ребенка, могут быть тайны, про которые родители могут не знать. Это им приятно)
Эльвира Тамилина
У меня сын часто чтобы заполучить новую игрушку сочиняет целые рассказы или часами достает рассказами как у всех в классе уже есть такие игрушки, какие они классные и как его гнобят, что у него нет. Оказывается, что он просто увидел у кого-то одного beyblades, spinner или еще что-то и ему непременно хотелось заполучить то же самое.
skoroval
Врать это нормально. Вы можете себе представить свою жизнь без легкой формы лицемерия? Если всегда говорить правду, то: 1. Не будет друзей. 2. Не будет образования. 3. Не будет семьи. 4 Не будет карьеры. И т.д.
И это вполне адекватно, что ребенок учится это делать с детства. Главное, чтоб не спалили))) Я не говорю о патологических врунах, думаю, все прекрасно понимают о чем речь, поэтому нужно поставить себя на место ребенка и понять почему он врет именно в этой ситуации. Если ребенок не хочет в садик, ну вот не хочет прям пипец как, он не понимает, что маме с папой нужно на работу, он еще не может это осознать. А аргументы против садика он придумать не может, то он будет врать.
Dessa
Врать- наша социальная норма, они это видят вокруг и начинают понимать. что это необходимо для комфортного существования.
Karka
папа Миланы, а тюрьму зачем?
irina_irina2007
Честно признаюсь, когда в школу ходила врала маме о температуре :blush: , чтоб в школу не идти.
Старший уже в 6 классе - за ним такое не было, ему полностью доверяю.
А вот младший :angry: бывает врет, чтоб что-нибудь не делать.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.