Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Гендерные стереотипы
Материнство > Мой дом - моя крепость > Моя семья
Страницы: 1, 2
Сайт Материнство.ру
- Равноправие придумали мужчины! – Машка решительно рубанула ладонью воздух. – С развитием промышленности потребовались дополнительные рабочие руки, и их дефицит особенно ощущался в тех сферах, в которых сильный пол трудиться не хотел. Ему, видите ли, это было невыгодно и унизительно. Тогда-то и появилась байка про равенство полов, и в наши ряды заслали Цеткин и Люксембург...

Обсуждение статьи: Гендерные стереотипы, или Поколение потерянных ориентиров
mos_ka
Ответ на сообщение Сайт Материнство.ру от 19 апр 2017, 05:07

Недавно иследование попалось. Американские мужчины ценят традиционность в женах, но дочек растят современными и независимыми. Авторы считают, что мы наблюдаем революцию поведения полов, за которой отцы не успевают.

Короче, мир меняется быстро и в этом случае в значительно лучшую сторону.

Девочки лучше обучаемы, но веками были оттеснены от всего подряд. До сих пор нам меньше и в науке, и в политике, и в бизнесе, и в музыке..... Верю в наших дочек!
BagrovOles
Я за пересмотр "традиционных" ролей, каждый волен быть тем, кем хочет: сильным или требующим защиты, скромным или экспрессивным, пилотом самолёта или няней не зависимо от пола.
Таликошка
ЦИТАТА
душистые пироги и пельмени, вылепленные крошечными дочкиными пальчиками.

Пельмени, вылепленные крошечными пальчиками сыночка, ничем не хуже :)
nagana
Да ну.
Девочка должна быть девочкой, мальчик мальчиком.
Равноправие - это утопия, довольно криво реализующаяся в действительности.
Таликошка
Да ну.
Девочка должна быть девочкой, мальчик мальчиком.
А у мальчика писька отвалится, если он пельменей налепит?
nagana
А у мальчика писька отвалится, если он пельменей налепит?

А у асфальтоукладчиц что - она лишняя вырастает?


Без отрыва от своих гендерных ролей, каждый действительно волен делать что вздумается: мальчики в свободное от добычи мамонта время могут пельмени лепить, девочки - всласть побоксировать когда дети уже спят накормленные, намытые, нацелованные в носик и пр.

Но мужчина - "экспрессивная", "требующая защиты" принцесса - мне не нравится. Равно как и матриархат.
ГалинаТ
Да ну.
Девочка должна быть девочкой, мальчик мальчиком.
Равноправие - это утопия, довольно криво реализующаяся в действительности.
:beer: :beer: :beer:
ребенок
А у мальчика писька отвалится, если он пельменей налепит?
:beer: :beer: :beer: Я когда-то прочитала у Курпатова, что мужчина как мужчина может проявить себя только в постели. Все остальное это проявления, касающиеся личности, а не половых признаков. Я с этим согласна на сто процентов. Какая разница, кто зарабатывает больше? Какая разница, у кого приоритет в принятии решений? Людям хорошо вместе, они счастливы, в постели все супер: ну и какое кому дело при этом, кто укладывает асфальт, а кто лепит пельмени? А, скажем, Екатерина вторая, она что делала? Пельмени лепила или асфальт укладывала? Скорее, это был асфальт... Но при этом никто не скажет, что она не была женственной. И с удовольствием подчинялась мужчине в личной жизни и постели. Все так индивидуально! И какая разница, кто что делает, если люди счастливы вместе?
Наташа Р
Я за пересмотр "традиционных" ролей, каждый волен быть тем, кем хочет: сильным или требующим защиты, скромным или экспрессивным, пилотом самолёта или няней не зависимо от пола.
согласна. С одной оговоркой: за исключением ситуаций, когда это идет во вред здоровью или потомству.

То есть все же не надо забывать о наличии физических, природных различий в организмах женщины и мужчины. Женщины и мужчины от природы созданы для разных целей и потому у них разные организмы, причем этих различий очень много, не только разные половые органы ;)

Женщина, болезненно комплексующая из-за своей природной женственности и живущая в вечном отрицании своего пола и в попытке доказать, что она гораздо более мужчина, чем просто мужчины... ну если честно, таких жалко, как и любых людей с фобиями и комплексами... Женщина может быть сильной и физически, и по характеру, но при этом оставаться женщиной. Примеров таких сильных красивых, вызывающих уважение женщин более чем достаточно, тем более в наше время, когда это стало в принципе возможно делать в открытую...

А демонстративное выбрасывание феминистками лифчиков в помойку на улице, отказ от косметики, женский бодибилдинг с выращиванием на гормонах и протеинах огромных мышц - имхо, это скорее смешно и глупо и уважения не очень вызывает )) Так же как и демонстративная женственность мужчин, кстати, тоже. И да, мужчина - капризная принцесса - не менее противно как и женщина - капризная принцесса :shuffle: Есть особенности поведения, которые равно не желательны обоим полам, или соответственно наоборот желательны... И когда мужчина ведет себя, как капризная инфантильная девчонка - то это не имеет отношения к гендерным ролям, это просто данный человек недоразвит психологически :scratch:

И о потребностях детей тоже забывать не стОит. Ребенка может выносить и родить только женщина. И для здоровья ребенка ему лучше первое время после рождения все-таки питаться человеческим молоком, а не смесями и тп, по возможности, конечно. А у мужчины, как ни крути, нет ни матки, ни молочных желез... :)

Кстати, мне кажется, что женщины, вынужденные тяжело физически трудиться (укладывать, скажем, асфальт) все же в подавляющем большинстве делают это от безысходности, а не потому, что вот прям жить не могут без этого, все детство мечтала она таскать шпалы или укладывать асфальт, просыпалась ночью и думала, оххх как же это приятно, в грязной спецовке надрываться на жаре в вони и грязи так круто, хочу-хочу-хочу :nnn: :dan:
Таликошка
А у асфальтоукладчиц что - она лишняя вырастает?

А им зачем? :D Асфальт вообще-то не для того укладывают :)
Без отрыва от своих гендерных ролей

А что это за сокровище такое - гендерные роли, что от них оторваться нельзя?
Женщина, болезненно комплексующая из-за своей природной женственности и живущая в вечном отрицании своего пола и в попытке доказать, что она гораздо более мужчина, чем просто мужчины... ну если честно, таких жалко, как и любых людей с фобиями и комплексами...
А это оттого происходит, что отношение к женщине в обществе до сих пор как к чему-то неполноценному, в том числе, что особенно ужасно, и со стороны самих женщин.
https://www.youtube.com/watch?v=b8fSgH0djjg
Вот и хочется к илитке примазаться.
Наташа Р
А это оттого происходит, что отношение к женщине в обществе до сих пор как к чему-то неполноценному, в том числе, что особенно ужасно, и со стороны самих женщин.
я как-то в своем окружении этого не замечаю, если честно, :scratch: но допускаю, что где-то в каких-то слоях общества это случается. Просто меня там нет, вот я и не вижу...
Путаница
Мне нравится разграничение гендерных ролей. Я лично никогда не променяю истерику, шоппинг и на ручки на мамонта, тяжелую сумку и лампочки вкрутить. И детям рассказываем, что девочке простительно, то мальчику стыдновато. Ну, это, в общем, бытовуха. А в других областях, как, например, образование-оклад-должность, я с ущемлением женских прав не сталкивалась. Может, оно где-то и есть, но я не видела.
JULIETTA
До сих пор нам меньше и в науке, и в политике, и в бизнесе, и в музыке.....
а может это все большинство женщин променяли на уютную семейную рутину добровольно? я за профессию для женщины, которая сможет, если что, прокормить. но вот не хотела бы дочке судьбы карьеристки. в конце жизни работа тебе теплых слов не скажет и заботой не окружит.
Васятка
Ответ на сообщение Путаница от 20 апр 2017, 17:55
Путаница,
И не говори! Ни за что мужа своего не променяю :D
Divo
мой любимый :love:
nagana
А что это за сокровище такое - гендерные роли, что от них оторваться нельзя?

Вы правда не в курсе..? Как минимум - рожать.
Вот когда вопрос, кому выносить-родить-выкормить потомство будет просто приниматься на семейном совете в зависимости от желания, возможности, да просто, к примеру, очередь папы рожать пришла - вот тогда можно будет говорить о равноправии. А сейчас гендерные роли - это механизм защиты вида, выживания человечества.
Wildkin
Как раз вчера прочитала, что каких-то 50 лет назад женщине пришлось пойти на хитрость и написать свое имя как мужское, чтобы ее зарегистрировали на Бостонский марафон. А на самом марафоне ее пытались выгнать с дистанции организаторы, но видать убежала :D .

Я за то, чтобы женщины рожали, а мужчины из всячески поддерживали. Но до и после декрета я хочу быть тем, кем хочу. И мне не нужны косые взгляды и заранее презрительное отношение "да чего она там может понимать, курица, пусть идет борщи варить".
Ale Yan
Недавно передачу смотрела, там филолог говорил о том, что русский язык - один из немногих, в которых слово "человек" относится и к мужчине, и к женщине в равной мере. В многих других языках человек=мужчина. Я это вот к чему:
А это оттого происходит, что отношение к женщине в обществе до сих пор как к чему-то неполноценному
Дождичек летний
Мне нравится разграничение гендерных ролей. Я лично никогда не променяю истерику, шоппинг и на ручки на мамонта, тяжелую сумку и лампочки вкрутить. И детям рассказываем, что девочке простительно, то мальчику стыдновато. Ну, это, в общем, бытовуха. А в других областях, как, например, образование-оклад-должность, я с ущемлением женских прав не сталкивалась. Может, оно где-то и есть, но я не видела.

я тоже за разграничение :beer:
Дождичек летний
И мне не нужны косые взгляды и заранее презрительное отношение "да чего она там может понимать, курица, пусть идет борщи варить".

Так важно кто там косо смотрит? Другого человека не изменить :???:
Wildkin
Ответ на сообщение Дождичек летний от 21 апр 2017, 09:45
ЦИТАТА ( Дождичек летний )
Так важно кто там косо смотрит? Другого человека не изменить

Бывает что очень важно. Профессор, который на лекции через раз упоминает что его-то жена нормальная, каждый день влажную уборку делает и обед из 3-х блюд ему готовит, а вы чего тут сидите? И вот такому типу надо экзамен сдавать :???:
И таких случаев масса. Элементарно вот из последнего - пошли 2 моих коллеги к директору просить денег (есть такая тема - дает на квартиру беспроцентную ссуду на 15 лет) - у мужика (4 года отработал) ребенок родился, женщина (11 лет отработала) разводится, квартира мужа, ей нужно куда-то деваться с детём. Мужику дал, а ей сказал - этим должен заниматься мужчина. Причем мужику дал вообще без вопросов, а её еще унижал распросами - а как так получилось, почему разводитесь и т.д.
Таликошка
А в других областях, как, например, образование-оклад-должность, я с ущемлением женских прав не сталкивалась.

А у нас сплошь и рядом.
а может это все большинство женщин променяли на уютную семейную рутину добровольно?

Потому что в жизни пробиться труднее намного.
но вот не хотела бы дочке судьбы карьеристки.
А я бы хотела. Мечтала бы даже. Жаль, что дочь меня не спросит.
мой любимый :love:

Этого достаточно для того, чтобы не воспринимать его всерьез :4u:
Вы правда не в курсе..? Как минимум - рожать.

Нет, я не в курсе. Рожать - это просто возможность, и то не у всех женщин она есть. Но не роль и не предназначение.
А сейчас гендерные роли - это механизм защиты вида, выживания человечества.

Да что вы с этим человечеством носитесь, как с тухлым яйцом? Ну, не выживет, возможно, лет через 500 или 1000 исчезнет. И что? :???:
Недавно передачу смотрела, там филолог говорил о том, что русский язык - один из немногих, в которых слово "человек" относится и к мужчине, и к женщине в равной мере. В многих других языках человек=мужчина. Я это вот к чему
Человек, есличо, существительное мужского рода в русском языке. А феминитивов, обозначающие многие престижные и хорошо оплачиваемые профессии, вообще не существует, разве что с пренебрежительным оттенком. Ученый, редактор, инженер, доцент, профессор, полковник... А вот швея, горничная, уборщица, шпалоукладчица - таки да. Совпадение? Не думаю :cool:
Лютик
Если бы женщины и мужчины были на самом деле равны, то женщины просто не дали бы себя загнать в то "бесправное" положение, с которым сейчас феминистки борются. ;)
Blacbarbara
А у асфальтоукладчиц что - она лишняя вырастает?

да это фото постановочное. Асфальтоукладчик - это механизм, каток в простонародье.
А рабочие, которые раскидывают афсальт - это асфальтобетонщики, кстати, женщины ими быть не могут, т.к. эта профессия входит в перечень Профессий и должностей, на которых труд женщин запрещен
Ну и кроме того, в сланцах никто работать с асфальтом не будет. Он очень горячий.

Вообще статья дурацкая. Так и не поняла какова мораль сей басни :???:

Образование и профессию надо получать всем: и мальчикам и девочкам. А уж кто будет основной доход зарабывать в семье - тут как жизнь сложится. Но мальчика все равно надо воспитывать в том ключе, что он добытчик и защитник, конечно, пусть и готовить учится, и пельмени лепить (хотя чего их лепить, пошел в магазин и купил :D или через решетку специальную.)
mos_ka
Ответ на сообщение Фэй от 23 апр 2017, 11:37

Интересно.
Так какие именно Ваши продаваемые на рынке труда способности уступают мужским?

15% разница в груой физической силе.

Все.

:???:

Скоро мир будет не узнать. Мужчины будут потихоньку уступать лидерство женщинам.
Уже процесс идет.

Аллилуя!
Лютик
Интересно.
Так какие именно Ваши продаваемые на рынке труда способности уступают мужским?

Дело не в способностях, которые условно могут быть равными, а в возможностях. Если рассматривать категорию мужчин и женщин, ориентированных на семью и потомство, у мужчин больше возможностей хорошо продать свои способности. В других категориях нет так, но эта категория семейноориентированных пока достаточно многочисленная.
Клархен
Ответ на сообщение Путаница от 21 апр 2017, 01:55
ЦИТАТА ( Путаница )
Мне нравится разграничение гендерных ролей. Я лично никогда не променяю истерику, шоппинг и на ручки на мамонта, тяжелую сумку и лампочки вкрутить
:beer: Я тоже
Blacbarbara
Ответ на сообщение mos_ka от 23 апр 2017, 22:08
ЦИТАТА ( mos_ka )
Скоро мир будет не узнать. Мужчины будут потихоньку уступать лидерство женщинам.
Уже процесс идет.

Аллилуя!

ну и чего радоваться? :???:
или у вас девиз: я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик? Я так не хочу :HET:
mos_ka
Ответ на сообщение Кларисса от 23 апр 2017, 12:36
ЦИТАТА ( Кларисса )
Ответ на сообщение Путаница от 21 апр 2017, 01:55ЦИТАТА ( Путаница )Мне нравится разграничение гендерных ролей. Я лично никогда не променяю истерику, шоппинг и на ручки на мамонта, тяжелую сумку и лампочки вкрутить Я тоже


К "на ручки" прилагается раздел "мы сильные".

:4u:

Поинтересуйтесь.

:4u:
Blacbarbara
Ответ на сообщение mos_ka от 23 апр 2017, 22:45
ЦИТАТА ( mos_ka )
К "на ручки" прилагается раздел "мы сильные".

да глупости все это.
Сильный и мужественный мужчина не = тиран или мизогин.
У нас на форуме в этом разделе каждого мужика, который пришел домой с работы и сказал:Жена, жрать давай, запишут в тираны
mos_ka
Ответ на сообщение Blacbarbara от 23 апр 2017, 12:44
ЦИТАТА ( Blacbarbara )
? Я так не хочу



Не хотите и не надо.
Я по-другому не могу тоже.

Оба варианта имеют право на существование.

:???:

Клархен
Ответ на сообщение mos_ka от 23 апр 2017, 20:45
ЦИТАТА ( mos_ka )
К "на ручки" прилагается раздел "мы сильные".

ЦИТАТА ( mos_ka )
Поинтересуйтесь.

Не интересует.
Daaro
О-давно не было. :popcorn:
mos_ka
Ответ на сообщение Blacbarbara от 23 апр 2017, 12:48

Скажите это девочкам из "мы сильные".
Именно такими словами.
Скорее всего ответ получите лично от модератора.

:???:

Короче, здорово найти прекрасного принца на белом коне, но еще лучше, когда сама принцесса и со своим дворцом.

:???:

Ответ на сообщение Кларисса от 23 апр 2017, 12:57
ЦИТАТА ( Кларисса )
Не интересует


Удобно.

:???:
Клархен
Ответ на сообщение mos_ka от 23 апр 2017, 21:00
ЦИТАТА ( mos_ka )
Удобно.
Удобно что?
mos_ka
Ответ на сообщение Кларисса от 23 апр 2017, 13:09

Совершенно не интересоваться тем, что может расшатать гендерные установки.
Опасно, но удобно.
Клархен
Ответ на сообщение mos_ka от 23 апр 2017, 21:20
ЦИТАТА ( mos_ka )
Совершенно не интересоваться тем, что может расшатать гендерные установки.
Вы выше пишете
Ответ на сообщение mos_ka от 23 апр 2017, 20:53
ЦИТАТА ( mos_ka )
Оба варианта имеют право на существование.

И тут же начинаете "шатать"чужие установки,высказывая предположения ,что авторы,написавшие свое мнение составили его,теперь сидят почесывают ослиные уши.

?Зачем это Вам?

Ответ на сообщение mos_ka от 23 апр 2017, 21:20
ЦИТАТА ( mos_ka )
удобно.
Очень удобно.
Лютик
Скоро мир будет не узнать. Мужчины будут потихоньку уступать лидерство женщинам.

Вы знаете, в России пока что это лидерство женщин заключается в том, что они делают всё за мужчин, а не делят в равных долях, как задумывалось. И рады этому. :D
Лати
Ответ на сообщение Наташа Р от 21 апр 2017, 00:39
ЦИТАТА ( Наташа Р )
Ребенка может выносить и родить только женщина.

http://ren.tv/novosti/2015-12-01/amerikans...rgany-chtoby-te
mos_ka
Ответ на сообщение Кларисса от 23 апр 2017, 13:27
ЦИТАТА ( Кларисса )
авторы,написавшие свое мнение составили его,теперь сидят почесывают ослиные уши




Понятно, что непонятно.

Без независимости (денег, жилья, образования, работы, и т.д.) как раз этого выбора у женщин и нет.
Гендерная установка "на ручки" может выйти большим боком.

Не имееть независимость = не иметь выбор.
mos_ka
Ответ на сообщение Фэй от 23 апр 2017, 13:32
ЦИТАТА ( Фэй )
в России пока что это лидерство женщин заключается в том, что они делают всё за мужчин


:D

Меня с детства интересовал вопрос нафиг Василисе Премудрой сдался Иван Дурак?
Клархен
Ответ на сообщение mos_ka от 23 апр 2017, 22:01
ЦИТАТА ( mos_ka )
Без независимости (денег, жилья, образования, работы, и т.д.) как раз этого выбора у женщин и нет.
Гендерная установка "на ручки" может выйти большим боком.
Боком может выйти ве что угодно в нашей жизни. :hi:
Таликошка
Если бы женщины и мужчины были на самом деле равны, то женщины просто не дали бы себя загнать в то "бесправное" положение, с которым сейчас феминистки борются.

Женщины физически слабее (в массе), в этом все и дело. Но это не значит, что у них должно быть меньше прав.
Вы знаете, в России пока что это лидерство женщин заключается в том, что они делают всё за мужчин, а не делят в равных долях, как задумывалось.
В России далеко не только это наперекосяк. Как верблюд, которого спросили - почему у тебя спина кривая? А что у меня прямое, ответил верблюд.
И рады этому. :D
Это вряд ли.
Mononoke
Мужик мамонта, женщина - очаг подразумевает, в большинстве случаев, зависимость женщины от мужчины (здесь финансовую прежде всего). Возможность, имея желание, иметь эту независимость в любом, практически, объеме - однозначное благо. Невозможность либо трудность по внешним причинам ее иметь (общественное мнение, например, может вызывать затруднения) - зло. Статья не понравилась и даже вызвала недоумение в некоторых местах. По-моему, автор переносит какие-то свои личные личные проблемы и желания на общество в целом, и путает личное благо и с общественным, и с личным благом для других людей.
Шум
женщины, вынужденные тяжело физически трудиться (укладывать, скажем, асфальт) все же в подавляющем большинстве делают это от безысходности, а не потому, что вот прям жить не могут без этого
мне почему-то кажется, что мужчины тоже. ;) (если мы говорим о низкоквалифицированной, малооплачиваемой, непрестижной тяжелой физической работе)
Социальный статус женщины веками был ниже, чем у мужчины. И сейчас еще есть отголоски этого - например, в том, что рождение сына в традиционных обществах ценится выше, чем рождение дочери (да даже в московском роддоме мне медсестра намекала, что принято при выписке давать чаевые - за мальчика 500 р., а за девочку меньше - 300 :D ).
А в гендерных различиях ИМХО надо учитывать 2 вещи: женщина в среднем физически слабее мужчин (именно поэтому бить девочку/ женщину мальчику /мужчине нельзя, и с тяжелым физическим трудом мужчина в среднем справится лучше), и только женщина может родить и кормить молоком ребенка. Все. :???:
ЦИТАТА
пироги и пельмени, вылепленные крошечными дочкиными пальчиками
а повара-мужчины что, не своим делом занимаются? :p
Mojito
Ответ на сообщение mos_ka от 23 апр 2017, 22:18
ЦИТАТА ( mos_ka )
Меня с детства интересовал вопрос нафиг Василисе Премудрой сдался Иван Дурак?


:D

Так и выбор был не велик: либо Иван, либо Кащей, еще царь был престарелый ;)
Lepesina
Меня с детства интересовал вопрос нафиг Василисе Премудрой сдался Иван Дурак?
для равновесия в природе ))
Blacbarbara
Ответ на сообщение mos_ka от 23 апр 2017, 23:00

ЦИТАТА ( mos_ka )
здорово найти прекрасного принца на белом коне, но еще лучше, когда сама принцесса и со своим дворцом.


конечно лучше, кто спорит.

Я писала, что девочкам надо обязательно давать образование и профессию. НО: воспитывать в том ключе, что девочка-женщина все равно слабее, а мальчик-мужчина добытчик в семье.

А вот этими уравниловками и стиранием гендерных стереотипов уже воспитывается целое поколение инфантильных мужеподобных лиц мужского пола (их даже мужиками рука на клавиатуре не поворачивается назвать), которые ни заработать не могут, ни за себя постоять. Зато толерантные!



Ответ на сообщение mos_ka от 24 апр 2017, 00:01
ЦИТАТА ( mos_ka )
Без независимости (денег, жилья, образования, работы, и т.д.) как раз этого выбора у женщин и нет.
Гендерная установка "на ручки" может выйти большим боком.

у вас чего такие крайности? :???: В России миллионы женщин имеют образование, работу, свою недвижимость и движимость, и при этом "на ручках" :p :p
Mononoke
именно поэтому бить девочку/ женщину мальчику /мужчине нельзя, и с тяжелым физическим трудом мужчина в среднем справится лучше),
а почему женщине нельзя бить мужчину? Или можно?))
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.