Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Как выбрать школу для переезда в Мск?
Материнство > Маме на заметку > Отзывы о школах
Страницы: 1, 2
Клюkва
Переезжаем летом из СПб. Ребенок в сентябре пойдет в 3й классс. Сейчас учится в школе с углубленным изучением английского языка.
Не знаю с чего начать поиск школ. Какие правила приема в Москве? Строго по месту регистрации или независимо от нее? Есть ли сайт где можно посмотреть школы на карте и почитать отзывы?
Квартиру снимаем на Павелецкой у Новоспасского моста, вроде это Даниловский район или Замоскворечье. офис у мужа на Садовнической, так что можно и в ту сторону. Машина есть, поэтому пешая доступность не принципиальный вопрос, готовы возить. Как я поняла, в Москве основные проблемы с заездом-выездом с транспортных колец, поэтому желательно чтоб школа была в пределах ТТК, чтоб не торчать по часу в пробке.
В общем где можно почитать отзывы о школах? Или может быть кто-то посоветует конкретную? Может быть нужно расширить район поиска с учетом пробок по утрам и времени езды до школы в других районах?

П.С. рядом есть 1259 школа с углубленным изучением английского языка, но о ней нет отзывов на форуме.
ЯNatalka
Я бы искала школу в центре в шаговой доступности. Ну если не нужна прям какая-то супер-пуперная непременно в десятке лучших.
Ну или помониторить, где глухо стоят машины в районе 8 часов утра.
А то выберете школу, а выезжать будете намного раньше и стоять в пробке.
Алена
Машина есть, поэтому пешая доступность не принципиальный вопрос, готовы возить

В центре как раз быстрей пешком или на общественном транспорте.

Вы попадете только по допспискам, нужна постоянная регистрация в Москве.

Я бы на место школы в рейтинге смотрела сначала, потом на все остальное - уклон школы, отзывы в инете, близость и доступность, и т.д.

Место в рейтинге складывается из очень многих факторов, прежде всего, из успеваемости учащихся.
Клюkва
Я сейчас вожу, выезжаем в 8, занятия с 9. В принципе готова в такое же время выезжать в Москве )) Сильно далеко ,конечно, не хочется, в супер-пупер рейтинговую тоже не стремимся. Главное чтобы был хороший учитель, хорошая программа , атмосфера в школе, приличные дети ( не 50% хулиганья и едва говорящих на русском)

Постоянная регистрация в микрорайоне или вообще в Москве? В съемной квартире собственник согласен сделать временную.
Есть вариант, конечно, переехать за ТТК, но тогда мужу будет сложнее добираться до работы на авто.


Не могу найти сайт с рейтингом школ. У нас в СПб есть очень удачный портал, где можно посмотреть и общий рейтинг, и в каждой конкретной школе уровень ЕГЭ, олимпиад, а также средние баллы по всем предметам и место в районном рейтинге по ЕГЭ. В Москве есть такие сайты?

Здесь я ввожу в поиск по разделу номера школ, но поисковик выдает 0 результатов, может я не так ищу?
ЯNatalka
Я просто вбиваю в поисковик номер школы и "рейтинг" :???:
Рыся
Клюkва, в Москве занятия с 8:25 в школах начинаются. В школу соотвественно минут за 15 до начала занятий лучше уже зайти, чтобы не торопится и не опаздывать.
Вот сайт с рейтингами за последние годы http://dogm.mos.ru/rating/

http://dogm.mos.ru/rating/r2014_2015.php
Клюkва
Почему именно в 8-25, а не в 8-30? )))
Я так и не поняла по поводу регистрации. Школы распределены по конкретным адресам (как у нас, например, к одной школе прикреплены несколько ближайших домов и их жители имеют преимущественное право зачисления после льготников) или же нужна регистрация в определенном районе, чтобы попасть в любые школы, которые там находятся?
Калина
Так на Павелецкой отличная английская гимназия, еще с махровых советских времен спецшкола. По месту жительства должны взять без проблем.
Клюkва
Ответ на сообщение Калина от 14 апр 2017, 21:06
1259я? Отзывов не нашла и место в рейтинге 215. А у общеобразовательной 627й, которая рядом, 45 место. И тоже мало отзывов :(
МандаринкаАЕ
Ну если не нужна прям какая-то супер-пуперная непременно в десятке лучших.
:D в десятке лучших началка есть только в одной - в 57 ;)

в Москве занятия с 8:25 в школах начинаются.
не во всех. у нас в 9 :blush:
Алена
В большинстве школ все-таки с 8.30 начинаются уроки. В 8.25 первый звонок.
Регистрация должна быть постоянная. Временная или по месту пребывания-это допсписки.
ЯNatalka
:D в десятке лучших началка есть только в одной - в 57

А чего смешного? Или все должны знать про десятку лучших?
У моих будет школа 119-я на данный момент в рейтинге. Мне достаточно.
Рыся
в десятке лучших началка есть только в одной - в 57
сын учится в школе, которая на 65 месте. Контингент мог бы быть и получше. В этом я автора понимаю. Хотя в классе нет нерусских, но те русские, которые в нем есть, они могли бы и поприличнее быть. :tomato:
Недалеко школа, которая находится на 34 месте. Контингент в ней точно такой же. Пролетариат, одним словом.

На мой взгляд, рейтинг ниже 20 места не особо информативен. Чем больше комплекс из садов и школ, тем выше рейтинг.
МандаринкаАЕ
А чего смешного? Или все должны знать про десятку лучших?
смешно в третьем классе о рейтингах говорить. Началка в рейтинг никакого вклада не вносит, в плане уровня обучения.
На мой взгляд, рейтинг ниже 20 места не особо информативен. Чем больше комплекс из садов и школ, тем выше рейтинг.
Более того, вот в той же 1501 - именно в "рейтинговые" классы отбор идет с 7го. Все, включая тех, кто учится в других школах холдинга, поступают на единых основаниях.
ЯNatalka
смешно в третьем классе о рейтингах говорить. Началка в рейтинг никакого вклада не вносит, в плане уровня обучения.

Чего же тогда толпы ночами школы штурмуют, чтобы дитятку запихнуть в школу покруче?))
В рейтинг может вклада и никакого, а вот в головы детей, я надеюсь, в сильных школах вкладывают побольше.

Насчет информативности рейтинга... Ну не знаю.
Да, контингент у нас в соседних школах одинаковый.
Однако подготовка лучше всё же в нашем комплексе, я считаю. И не только потому, что мы 119-е, другой комплекс в 3-й сотне, а ещё один вообще без рейтинга))) По отзывам мам, у которых дети старшеклассники, предметники лучше в нашем комплексе.
Калина
Клюkва, 1259. Про рейтинги не скажу. Результаты егэ по каждой школе информативнее, как мне кажется.
ЯNatalka
Насчет рейтинга надо ещё смотреть кого и к кому прикрепляли. Моя любимая школа, в которой я училась, с новым директором совсем скатилась((( рейтинг нулевой (((
В итоге прикрепили к школе в первой десятке. И теперь по старой памяти, да по новым рейтингам спрос будет)))
Guesska
не во всех. у нас в 9
:beer: и у нас
Страсть
Идите в 1262 (теперь 627) нажитной. Только началка теперь на Люсиновской, 31. Мой ребенок в этом году началку заканчивает, рекомендую. Атмосфера в школе замечательная. А вот в 627 на Дубининской категорически не рекомендую. Директор - редкостная стерва. Знанй немного, но поборы... А рейтинг за счет подхалимажа Калине.
МандаринкаАЕ
Чего же тогда толпы ночами школы штурмуют, чтобы дитятку запихнуть в школу покруче?))
ночью в Москве уже давно школы никто не штурмует, а в школы "покруче" - сдает деточка экзамен и поступает. или не поступает. В седьмом классе ;)
а вот в головы детей, я надеюсь, в сильных школах вкладывают побольше.
:D детей учить надо, а не в головы что-то вкладывать. а в т.н. сильных началках просто калиброванные дети с калиброванными родителями, потом почему-то экзамены сдают, чтобы в основное звено попасть, а не попадают по умолчанию. Повод задуматься. Для меня, во всяком случае ;)
Маришонок
Клюkва, посмотрите гимназию 1272 на Автозаводской
http://sch1272.mskobr.ru

У знакомой там сын заканчивает школу в этом году, она очень хвалит и рекомендует. По ее рекомендации и дети других знакомых там учатся. Берут не только по прописке, тем более у Вас и сейчас школа с углубленным изучением английского.
ЯNatalka
ночью в Москве уже давно школы никто не штурмует, а в школы "покруче" - сдает деточка экзамен и поступает. или не поступает. В седьмом классе ;)

Да что вы говорите)))
Кто же тогда об очередях в супер-школы в других темах пишет?)))) Люди прописку меняют, договариваются с друзьями, переезжают... Всё делают, только бы в школу с хорошим рейтингом попасть. И рассказывают, как стоят попеременно с родственниками в очередях.
Лалик
Ответ на сообщение Клюkва от 14 апр 2017, 12:42
ЦИТАТА ( Клюkва )
П.С. рядом есть 1259 школа с углубленным изучением английского языка, но о ней нет отзывов на форуме.
На одном нет, на другом нужно читать: http://www.s-cool.ru/postt563.html
Лалик
Ответ на сообщение Рыся от 14 апр 2017, 13:56
ЦИТАТА ( Рыся )
Клюkва, в Москве занятия с 8:25 в школах начинаются. В школу соотвественно минут за 15 до начала занятий лучше уже зайти, чтобы не торопится и не опаздывать.
Вот сайт с рейтингами за последние годы http://dogm.mos.ru/rating/
http://dogm.mos.ru/rating/r2014_2015.php

Вот ещё есть рейтинг лучших школ России на конец 2016 года: https://ria.ru/sn_edu/20161005/1478479572.html
Наша школа (1329) здесь уже на 3 месте.
В Ваших рейтингах (более ранних) на 11 и 9 месте.
Обучение у нас начинается в 09:00.
МандаринкаАЕ
Кто же тогда об очередях в супер-школы в других темах пишет?))))
:D нет очередей в супер-школы, есть высокий конкурс при поступлении. На прописку/очередь там никто не смотрит.
вот, например, смотрите п. 3
http://schc179.mskobr.ru/files//obwie_prav..._v_sosh_179.pdf

Наша школа (1329) здесь уже на 3 месте.
В Ваших рейтингах (более ранних) на 11 и 9 месте.
так дело все в матклассах Ивановой и двух призерах межнара ;) думаю, львиная доля рейтинга от них :blush:
ЯNatalka
:D нет очередей в супер-школы, есть высокий конкурс при поступлении. На прописку/очередь там никто не смотрит.
вот, например, смотрите п. 3
http://schc179.mskobr.ru/files//obwie_prav..._v_sosh_179.pdf

Рассказывайте это родителям, которые в очередях стоят. Даст что-то поступление дитятки в сильный комплекс с высоким рейтингом или не даст. Меня это не заботит совсем.

В женском деловом центре у нас отличный психолог преподавал на курсах перепрофилирования. Очень известный дядя и очень грамотный психолог.
Так вот он на тот момент преподавал в школе, которая была на первом месте, и в школе во втором десятке.
И он сказал, что как бы не гордились родители этой школой из второго десятка, считали деток самыми умными и замечательно подготовленными, их подготовка не шла ни в какое сравнение с первой школой. Вот просто небо и земля :???:
Главное вменяемый директор, хороший преподавательский состав, отсутствие текучки. Но всё же да, чтобы были в рейтинге. Это всё же показатель подготовки. Но этот показатель многие преувеличивают.
Лалик
Ответ на сообщение МандаринкаАЕ от 16 апр 2017, 13:30
ЦИТАТА ( МандаринкаАЕ )
так дело все в матклассах Ивановой и двух призерах межнара думаю, львиная доля рейтинга от них

Я бы немного не так сказала.
Да, всё дело в спец.классах. Но во-первых, не только математических, во-вторых, сильные мат.классы там не только благодаря Иванововой.
Мы во 2 классе учимся, он тоже спец., и да, математический, математику ведёт мужчина, все предметы ведут разные учителя.
Набирался именно 2 класс. Нужно было пройти экзамен. Регистрация (постоянная и временная) у поступающих в этот класс никого не интересовала.
Для всех остальных "обычных" классов она, конечно, требовалась.
almi
. У нас в СПб есть очень удачный портал, где можно посмотреть и общий рейтинг, и в каждой конкретной школе уровень ЕГЭ, олимпиад, а также средние баллы по всем предметам и место в районном рейтинге по ЕГЭ.

киньте ссылочку пожалуйста :4u: нам скоро актуально будет поиск школы в Питере
МандаринкаАЕ
Но во-первых, не только математических, во-вторых, сильные мат.классы там не только благодаря Иванововой.
ну, спецматклассы там от дважды два, это я и называю - классы Ивановой ;)
Так вот он на тот момент преподавал в школе, которая была на первом месте, и в школе во втором десятке.
конкретные школы назовете? и насчет неба и земли - специализация может быть разной.
Сама я училась в школе из ТОП-10, ну так там и учатся либо последний год, либо последние 2 года. Никакой началки и даже средней школы там не существует. Ни в какие холдинги эта школа никогда не входила и входить не будет.
Кстати, ряд школ из топ-10 - это не холдинги, там физически одно здание, они берут с 6-7 и далее классов. 100% по вступительным. Это право за ними закреплено официально.
Лалик
Ответ на сообщение МандаринкаАЕ от 16 апр 2017, 17:38
ЦИТАТА ( МандаринкаАЕ )
ну, спецматклассы там от дважды два, это я и называю - классы Ивановой
Вы можете, конечно, как угодно их называть, но это не корректно. У нас первый учитель: http://mathbaby.ru/content/nashi-prepodavateli
ЯNatalka
конкретные школы назовете?

Конечно нет, три года назад училась. И для меня это абсолютно ненужная информация, чтобы такое запоминать.

МандаринкаАЕ
Вы можете, конечно, как угодно их называть, но это не корректно.
ой, ну подставьте в мое высказывание дважды два вместо Ивановой - суть от этого не поменяется. Сама по себе школа без этих классов (и без двух конкретных юношей, выпустившихся в 2016 году) совсем на другом месте была бы.
Boogaboo
Ответ на сообщение Алена от 15 апр 2017, 01:25
Мы идем в первый класс по временной регистрации по основным спискам
Рыся
МандаринкаАЕ, мне вот интересно, этим ребятам ЕГЭ по математике уже можно не сдавать?
Пассифлора
Ответ на сообщение Рыся от 16 апр 2017, 20:12
ЦИТАТА ( Рыся )
МандаринкаАЕ, мне вот интересно, этим ребятам ЕГЭ по математике уже можно не сдавать?
Рыся, ЕГЭ сдают все.
МандаринкаАЕ
мне вот интересно, этим ребятам ЕГЭ по математике уже можно не сдавать?
ЕГЭ сдают все.
я где-то натыкалась на инфо, что в принципе отобравшиеся на межнар могут не сдавать выпускные экзамены.
Но, думаю, ЕГЭ по математике для них не проблема, как и по другим предметам. Им его достаточно сдать на минимально допустимый балл - все равно идут вне конкурса в любой ВУЗ.
Алена
Мы идем в первый класс по временной регистрации по основным спискам

Очень интересно конечно, как такое возможно.
Потому как сама программа по зачислению детей в школы и сады, которая стоит в каждом учебном комплексе, при отметке, что регистрация временная или по месту пребывания, автоматом ребенка в допсписок ставит :???:
Я знаю, о чем говорю, т.к. сама с этой программой работаю.
С временной регистрацией детей по приказу сверху можно будет зачислить не раньше июня, или даже августа - смотря какой приказ издадут.

А так - такое возможно наверное в тех школах, где недобор детей в 1 класс.
Рыся
Алена, а если ребенок с временной регистрацией ходит в садик при комплексе, то его ведь автоматом по основному списку в школу этого комплекса зачислят?
Алена
если ребенок с временной регистрацией ходит в садик при комплексе, то его ведь автоматом по основному списку в школу этого комплекса зачислят?

Нет опять же.
В допсписок он попадет автоматом.
Сейчас посещение сада из комплекса приоритета не дает при поступлении в школу. Сначала все желающие по постоянной регистрации, потом по временной, потом регионы РФ, потом иностранцы.
Лалик
Ответ на сообщение Алена от 17 апр 2017, 12:34
ЦИТАТА ( Алена )
Нет опять же.
В допсписок он попадет автоматом.
Сейчас посещение сада из комплекса приоритета не дает при поступлении в школу. Сначала все желающие по постоянной регистрации, потом по временной, потом регионы РФ, потом иностранцы.

Мы ходили в сад, который был в едином центре образования с нашей будущей школой.
В школу всех из сада взяли вне зависимости от результатов собеседования. Документы о переходе в школу были готовы до того как начали собеседоваться со всеми остальными детьми.
Майский тигренок
Ответ на сообщение Алена от 17 апр 2017, 12:34
ЦИТАТА ( Алена )
В допсписок он попадет автоматом.Сейчас посещение сада из комплекса приоритета не дает при поступлении в школу. Сначала все желающие по постоянной регистрации, потом по временной, потом регионы РФ, потом иностранцы.


дети, которые ходят в садик, являются уже учащимися этого комплекса, родителям надо всего лишь написать заявление на перевод. За каждого такого ребенка школа получит 0.1 балл в рейтинг, поэтому школа заинтересована в первую очередь в садовских детях. Потом все остальные, в том числе приписные, но за них баллы не дают.
Boogaboo
Алена, По закону нет разницы между временной и постоянной регистрацией. Сколько обзванивала школ (1530, 1290 и до) везде по временной ребенок идет по основным спискам. Мы относимся к 1811. Заявление подали. Зачисление и родительские собрания будут В мае-начале июня. Как на портале не знаю. Муж регистрировал заявление
Алена
По закону нет разницы между временной и постоянной регистрацией

А по факту есть.
Регистрацию повторно проверяют еще и перед первым сентября.
В прошлом году в нашем комплексе в соответствии с приказами детей зачислили в школу по основным спискам только 26 августа.

И еще бесплатное питание с нового учебного года будет предоставляться только после подтверждения льгот департаментом соцзащиты.
А это время, и немалое.
Т.е. с 1 сентября видимо не всех кормить будут, даже кому положено.
Поскольку если зачисление произойдет в конце августа, пока льготы оформятся, пока на согласование в ДСЗН попадут, а они могут по нескольку месяцев согласовывать. Мне вон многодетных 3 месяц подтвердить не могут.

поэтому школа заинтересована в первую очередь в садовских детях

Заинтресованна, но опять же - для попадания в сад с временной регистрацией надо пройти огонь и воду. Есть вообще негласное распоряжение - не брать таких. Особенно в те комплексы, где детей итак хватает.
Родолада
Ответ на сообщение Алена от 18 апр 2017, 10:18
Приплыли.. а электронно это нельзя сделать?
Я сейчас на проекте МОС.РУ может это добавить пожелание.. Чтобы можно было эту услугу сделать электронно.
Алена
Приплыли.. а электронно это нельзя сделать?

Это и делается электронно.
Это межведомственное взаимодействие называется.
Просто запросы формируются в школе вручную в системе, отправляются через нее в ДСЗН, а там сотрудник тоже вручную открывает и сверяет со своей базой :D
И присылает нам подтверждение или отказ - есть такой льготник или нет, льгота снята.
Просто сотрудников в ДЗСН мало стало, там зарплата копеечная.
Поэтому и долго - людей нет.
Клюkва
Когда я почти определилась со школой мы переехали в Хорошёво...
Теперь ищу тут. Пока нашла только 1517 с углубленным изучением китайского, что очень смущает.
ребенок
Пока нашла только 1517 с углубленным изучением китайского, что очень смущает.
Почему смущает? Это так перспективно сейчас! Многие специально ищут такие школы! У меня отличница-выпускница в МГУ не пошла, а в Китай уехала учиться. Приедет обратно - будет хорошие деньги получать! У одной подруги транспортный бизнес: едут только китайцы отдыхать. Ей срочно нужен человек со знанием китайского. У другой подруги ювелирный магазин: опять основные покупатели - китайцы. У третьей подруги сын учится в началке, но уже ходит на курсы китайского...Может быть, вы зря недооцениваете необходимость знания китайского языка?
Клюkва
Ответ на сообщение ребенок от 9 июн 2017, 00:19
Я боюсь что сыну будет трудно догнать программу. Там китайский с 1го класса, а мы переходим в 3й. :(
Наташа Р
Про рейтинги не скажу. Результаты егэ по каждой школе информативнее, как мне кажется.
не факт. В топовых школах дети поступают в основном через олимпиады и им достаточно набрать 75 баллов по егэ, можно особо не напрягаться. :shuffle:

И еще по ряду предметов как раз много знающие сильные дети могут написать не очень хорошо егэ, не на 100 баллов, так как там на вопросы теста нет однозначных ответов, знающий ребенок видит слишком много исключений и о том, что авторы теста посчитали правильным ответом для среднестатистического школьника, им приходится только догадываться ;) В частности мне такое говорили про егэ и огэ по биологии, литературе. Подозреваю, что и с историей не все просто :shades: Дочка из-за этого побоялась писать ОГЭ по биологии (будучи победителем всеросса по биологии).

Так что если говорить о топовом уровне, то ЕГЭ не показатель, а на среднем уровне -да, показатель.

Рейтинг зависит от ЕГЭ, ОГЭ, побед на олимпиадах , результатов поступлений и проч. Но так как все это считается в абсолютных единицах, а не в относительных, не в пересчете на одного человека, то чем школа больше, тем и рейтинг у нее будет больше при прочих равных :scratch: Лига школ никогда не была в десятке, но дети оттуда к нам пришли реально сильные. Просто их было совсем мало, пара десятков.

Для началки важнее отзывы про конкретного преподавателя. Но опыт показывает, что по началке их очень трудно найти через интернет, пишут чаще всего выпускники и про предметников. Идеально находить такие отзывы через сарафанное радио... однако это ж надо там жить :???: Я перед переездом в Москву пыталась узнать что-то по школы рядом с домом, узнала в основном общие слова. :cry:

И еще, если школа с именем или хотя бы специализированная (языковая,физ-мат, лицей, гимназия и не только отдельные гимназические классы, а вся школа такая), то есть шанс, что там какой-никакой отбор и будет лучше контингент детей. Зависит еще от района, но как раз центр-то в этом плане не плохой вариант :shuffle:

Но надо понимать, что в Москве почти все школы в какой-то период дебилы от деп. обра сливали в огромные холдинги, так что под одним номером могут числиться несколько школ, садов и еще бог знает что, иногда целый квартал=одна школа. И эти разные школы могут быть по факту совсем разными. Головная школа, скажем, с именем, а присоединили к ней несколько слабеньких. Название одно, а начинка сильно разная. Надо смотреть, в какую именно школу ребенок поступает.

А класса с 5го-7го можно перейти в более сильную или даже топовую школу :scratch:

В центре из топовых школ есть 179, но там набор, кажется, с 6 класса и туда надо еще поступить. И она одна из самых сильных школ в математике. Но наш знакомый учился там в биологическом классе и тоже был доволен. а вообще да, из топовых школ мало где есть началка...
Наташа Р
я где-то натыкалась на инфо, что в принципе отобравшиеся на межнар могут не сдавать выпускные экзамены.
нам приходило письмо в этом году, что можно не сдавать ЕГЭ математику и русский, а по остальным предметам достаточно иметь 75 баллов. Но ЕГЭ нам пока не актуально, а от ОГЭ освобождают по тем предметам, где ты призер ил победиитель всеросса.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.