Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Новый знак "Шипы" все купили?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Автомобиль
wouk
С 04.04.17 обязательно применение нового знака "Ш", если резина на вашей машинке шипованная. Если знака нет или он старый, со стороной 17 см, а не 20, то штраф 500 руб.[attachmentid=10225473]
Таликошка
Не купила, вырезала из красной пластиковой папочки)) Стану я еще на эту хрень деньги тратить.
Мне страшно интересен тайный философский смысл принятия этого закона 5 апреля. Ладно бы с 5 ноября :???:
Anabelle
Таликошка,
Это до кучи приняли. В основном - принимали знак для начинающего водителя. Т.е. штраф за него. А это паровозом пошло.
Эхомама
И сколько времени водитель считается начинающим?
Сенечка
И сколько времени водитель считается начинающим?
кажись 2 года
Антитеза
В основном - принимали знак для начинающего водителя
чтобы все видели, что этот человек все еще ездит по правилам :D
Наталья В.
Ответ на сообщение Антитеза от 6 апр 2017, 09:10
ЦИТАТА ( Антитеза )
чтобы все видели, что этот человек все еще ездит по правилам


:D :D :D

знак шипы 5 апреля- есть кто еще на шипах? :shuffle:
makarolya
есть кто еще на шипах?
:hi:
Антитеза
нак шипы 5 апреля- есть кто еще на шипах?
я на шипах :hi: Живут чуть загородом, с утра так подмораживает и по жиже лучше гребет :super:
Но в выходные скажу мужу перекинуть колеса. :shuffle:
Blacbarbara
Ответ на сообщение Наталья В. от 6 апр 2017, 11:17
ЦИТАТА ( Наталья В. )
знак шипы 5 апреля- есть кто еще на шипах?
Москва - не вся Россия. ;)
У нас еще снег лежит. Позавчера снегопад был - света не видно было. Мы меняем резину после майских праздников
Anaitka
нет и не собираюсь
:p
у меня липучка!
колба Эрленмейера
я тоже на шипах еще
Булочка
Я на шипах еще. На следующей неделе пойду переобуваться.
Зачем нужен этот знак я вообще не понимаю. никогда не было и не собираюсь
колба Эрленмейера
Зачем нужен этот знак я вообще не понимаю
а зря, он таки нужен, чтобы водитель которые едет за вами мог адекватнее определить ваш тормозной путь в результате экстренного торможения и выбрать нужную дистанцию.
Сенечка
есть кто еще на шипах?
я на шипах
NathZh



Не купила, вырезала из красной пластиковой папочки)) Стану я еще на эту хрень деньги тратить.
Мне страшно интересен тайный философский смысл принятия этого закона 5 апреля. Ладно бы с 5 ноября :???:

Что бы к 5 ноября гарантированно все узнали
Fossya
знак шипы 5 апреля- есть кто еще на шипах? :shuffle:


Мы слишком хорошо знаем нашу погоду. переобуемся ближе к майским.
NathZh
А еще в России есть не только Москва.
Финетка
есть кто еще на шипах?
мы) по утрам еще подмораживает дорогу. У нас весна прям с первыми теплыми днями редко приходит насовсем, так и в этом году было - уже казалось, что всё, ну точно весна, а потом бац, опять снег, метель, какой за всю зиму не было, опять морозец. И так два раза за март. Так что не спешим переобуваться.
kot'Rina
Ответ на сообщение колба Эрленмейера от 6 апр 2017, 12:38
ЦИТАТА
водитель которые едет за вами мог адекватнее определить ваш тормозной путь в результате экстренного торможения и выбрать нужную дистанцию

водитель ссади в принципе должен выбирать нужную дистанцию. и не только исходя из резины другого водителя.
она вообще может быть "летняя лысая" в самый ледяной зимний день :???:
я сама на шипах, менять буду не раньше чем отопление отключат.
знак не вешала и вешать не собираюсь
его наличие или отсутствие не мешает мне адекватно оценивать дорожную обстановку уже более 10 лет
Сердцевинка
а зря, он таки нужен, чтобы водитель которые едет за вами мог адекватнее определить ваш тормозной путь в результате экстренного торможения и выбрать нужную дистанцию.

а что, есть кто-то, кто зимой ездит без шипов? :O: я как-то на летней резине попала под эксремальный снегопад в октябре, до сих пор вспоминаю со священным трепетом :BzZz: или есть варианты резины для зимы, которые тормозной путь не сокращают?

А летом я этот знак должна снять? :scratch: они многоразовые, что ли? наклейку "чайника" я вот вчера пыталась отодрать, так только рвать если на полосы и соскребать...
Булочка
чтобы водитель которые едет за вами мог адекватнее определить ваш тормозной путь в результате экстренного торможения и выбрать нужную дистанцию.
Это малореально. Надо знать еще как работает тормозная система на каждой марке машин. Потому что я хоть на шипах, хоть на чем торможу дооооооолго. А часто бывало передо мной, ммм.. так скажем, недешевая марка машин ехала-ехала и хоп она уже стоит, а я еще торможуууууу... :D
Ну и если едущий передо мной вдруг въедет в чей-то зад, то его тормозной путь существенно уменьшиться вне зависимости от шипованности его резины.
Anabelle
Это малореально. Надо знать еще как работает тормозная система на каждой марке машин. Потому что я хоть на шипах, хоть на чем торможу дооооооолго. А часто бывало передо мной, ммм.. так скажем, недешевая марка машин ехала-ехала и хоп она уже стоит, а я еще торможуууууу..

Ага!
У меня машина считает время переноса ноги на педаль тормоза (с газа) и силу нажатия на педаль. И если это "экстренно", то она мне поможет - сама поднимет давление в системе и машина остановится довольно быстро.
Сердцевинка
Это малореально. Надо знать еще как работает тормозная система на каждой марке машин.

ИМХО - дистанцию сзади едущий должен держать всегда приличную, с запасом. :???: А если он ее сокращает, то на свой страх и риск. Потому что, как мне объясняли, нет такого основания при разборе ДТП, как "резкое торможение" и тот, кто сзади, тот всегда виноват :shuffle:
Blacbarbara
А летом я этот знак должна снять? :scratch: они многоразовые, что ли?

да, снять. наклейки одноразовые, потом новую купить
Mariza
что, есть кто-то, кто зимой ездит без шипов? я как-то на летней резине попала под эксремальный снегопад в октябре, до сих пор вспоминаю со священным трепетом или есть варианты резины для зимы, которые тормозной путь не сокращают?
Липучка есть - зима без шипов. По Москве, дляменя например, она гораздо лучше шиповки- как раз для каши на дороге. :???: Знаю товарищей на всесезонке.
А знак пусть будет- не лишний.
Anaitka
а что, есть кто-то, кто зимой ездит без шипов?

я. прекрасно чувствую себя уже 5 зиму просто на липучке. шипы мне не нужны.
для поездок за город используем машину мужа - она на шипах. по городу смысла особого в шипах не понимаю...
во дворах, где лед, можно просто плавно и медленно ехать, а дороги поливают так, что смысла в шипах нет особого...
но я экстремальным вождением не занимаюсь... :p
жена Ярла
Помимо знака "Ш" ввели обязательный знак "!" для водителей со стажем менее 2 лет. На трассе каждый день замечаю на грязных автомобилях свежие значки.
колба Эрленмейера
есть кто-то, кто зимой ездит без шипов?
да, у нас сотрудник всю зиму ездит на липучке, не жаловался
Сердцевинка
да, у нас сотрудник всю зиму ездит на липучке, не жаловался

А липучка не сокращает тормозной путь зимой? Я думала, что знак "Ш" надо читать - это типа у меня зимний вариант резины :blush: потому что все варианты дают примерно одинаковый эффект на дороге.

Девочки, а вот еще вопрос про знак "!" - его обязательно снимать после 2 лет стажа? А то у меня скоро 4, а знак все висит - отскребать геморрой, да и порой мне как-то спокойней с ним, если вдруг затуплю - вроде как у меня и справка есть, все в курсе))
Анти
Ответ на сообщение Сердцевинка от 7 апр 2017, 12:33
не обязательно. Он еще как внимание трактуется....

мне с ним еще 1,7 года кататься) А вот шиповку знак отодрать не смогла... Надо на мойке ребят попросить отшкрябать...
Anaitka
А липучка не сокращает тормозной путь зимой?

тормозной путь зимой в принципе длиннее чем летом. на сухом асфальте на шипах можно дальше уехать, тормозя, чем на липучке. на льду наоборот. если сравнивать с лысой или летней резиной - сокращает разумеется... но зимой и скорости меньше в среднем и дистанция больше... в идеале конечно...
но столько нюансов...
я когда 5 лет назад с шипов на липучку пересела - переживала страшно, как я буду. шипы вроде безопасней. но оказалось - не страшно. сейчас разницы не чую...
но у меня и стаж большой... и я в целом считаю, что зимой надо ездить на механике :tomato: , поэтому на скользкой дороге переключаюсь с автомата на механику (у меня робот) и в основном торможу двигателем... это безопаснее.
понятно что речь не об эсктренном торможении...
машуля3
Ответ на сообщение Наталья В. от 6 апр 2017, 12:17
Я тоже на шипах, к нас ещё снег лежит
Stookka
Мы нет, не купили. Зачем, если через неделю переобуваться?
NattaK
Я распечатала знак с иНтернета и зекрепила на заднем стекле одной полоской малярного скотча. Еще два уголка в щели впихнула. Но какой же он огромный!
Чем был плох предыдущий вариант 10 на10 см? Мешает же обзору, как ни крути один угол вылезает за подголовник, если смотреть от водителя.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.