Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Сын хочет одеться девочкой
Материнство > Как растут наши дети > От трех до семи лет
Bunshy
Привет мамочки! Пока не дошла еще до детского психолога, очень хочу услышать мнения мам, может я напрасно сразу паникую. Но я просто чуть не в слезах сижу, не знаю, что делать...
Сыну через месяц будет 5 лет. Сегодня подошел ко мне и потихоньку "на ушко" сказал, что хочет, чтобы я одела его девочкой. Для начала я осторожно уточнила, он вообще теперь хочет одеваться девочкой, или просто разок "приколоться" . Сказал, что приколоться. Тогда я продолжила в таком духе, что мол не знаю даже, что надеть, девчачих вещей то у нас нет. Пошли с ним в спальню к шкафу, я ему говорю, выбери сам, что хочешь надеть (хочу посмотреть что будет дальше). Он подходит к комоду с моим бельем и показывает на бюстгалтер, просит помочь надеть. Я как в дурном сне помогаю, хотя понимаю что нельзя этого делать, но во-первых не знаю как себя вести, и во-вторых хочу посмотреть все-таки, чем закончится. Он счастливый одевает бюст, следом просит надеть и трусы от комплекта, уже и разделся весь и тут я увидела, что у него кажется эрекция. И вид такой довольный и заговорщицкий, т.е. в целом он понимает, что делает что-то не дозволенное или запретное, не знаю, как точнее сказать. Тут папа нас позвал из другой комнаты, мы быстро переоделись и сделали вид при папе, что ничего не происходит.
Папе пока не хочу говорить, так как не знаю, как он отреагирует, боюсь чтобы не навредил. Сына после этого посадила на коленки и мягко поговорила, что мальчики девочками не одеваются и все в таком духе. А он смотрит так просительно и продолжает просить чтобы я его одела в женское белье. Вроде проговорили с сыном, что это будет наш секрет и папе мы не скажем, но делать так больше не надо.
К детскому психологу конечно пойду. Но пока не знаю, что делать и как себя вести. Ругать думаю смысла нет, доверие к себе подрывать не хочу чего бы мне это не стоило. С сыном отношения нормальные, доверительные, нежные и любящие. С папой у него тоже прекрасные отношения. Как объяснить, что не надо так делать, и как себя вести в этом направлении ума не приложу. У меня аж сердце в пятки ухнуло от всего этого. Или не так уж страшно все...
Blacbarbara
Ответ на сообщение Bunshy от 2 апр 2017, 22:43
ЦИТАТА ( Bunshy )
Пошли с ним в спальню к шкафу, я ему говорю, выбери сам, что хочешь надеть

ну вы даёте! :fingal: зачем предлагать выбирать что-то?
ЦИТАТА ( Bunshy )
во-вторых хочу посмотреть все-таки, чем закончится

ЗАЧЕМ???? :???:

Строго пресечь надо было и сказать, что это женская одежда, тем более даже не для девочек, а для взрослых теть.

Лучше б выяснили в разговоре, почему у него возникло такое желание? почему он хочет одеться как девочка? Где услышал? Увидел?

Машустер
Ну если бы ребенку лет 8 было, то я бы напряглась, конечно, а так малыш же еще, просто интересно ему, имхо, ничего страшного) В сад ходит? Может оттуда интерес.
Cler
Bunshy, вы серьезно?
Knyaz
Можно поздравить. Вы в тренда, следите за модой. Вперед
Mononoke
Вроде проговорили с сыном, что это будет наш секрет и папе мы не скажем
это зря. По сути, вы запустили треугольную конструкцию, это очень фиговое. С точки зрения психологии, вообще вредно создавать с ребенком "тайны" то другого родителя.
У меня сын такого же возраста, примерила на себя. Свое белье примерять бы не дала (нательное белье - личная вещь), дала б сарафан или юбку нацепить, посмеялись бы, поиграли. Со специалистом бы поговорила. И с мужем бы обязательно обсудила. Но так, по одному такому случаю, драмы не вижу. Ваша реакция, имхо, не совсем адекватная - гипертрофируете ( это я не обвиняю вас, если что, я прекрасно понимаю, чо вы в растерянности и сильно встревожены).
Bunshy
Ответ на сообщение Bunshy от 2 апр 2017, 22:43
ну вы даёте! :fingal: зачем предлагать выбирать что-то?
ЗАЧЕМ???? :???:
Строго пресечь надо было и сказать, что это женская одежда, тем более даже не для девочек, а для взрослых теть.
Лучше б выяснили в разговоре, почему у него возникло такое желание? почему он хочет одеться как девочка? Где услышал? Увидел?

Нувообщем я и сказала что это для теть и делать этого нельзя, просто не жестко, теперь вот даже жалеть начинаю, что не проявила жесткость. Почему хочет так одеться спрашивала, ничего толком не говорит, молчит и улыбается((

В сад ходит? Может оттуда интерес.

Ходит..
Violin-Ka
Не, женскую одежду мальчишки у нас надевали в лагере, на праздник непослушания, на капустниках разных, бантики, каблуки, красились, но прикола ради. Но блин свое белье ребенку дать и превратить это в тайну :BzZz:
Daaro
Белье больше не давайте. Это личная вещь-как зубная щетка. Я не вижу проблемы-ребенок еще мал. Если еще раз попросит-обьясните, что мальчики юбочки не носят, он же не хочет, чтобы его девочкой считали?
Пангeя
Bunshy, даж не знаю... ваше смятение понимаю, но вы сами как- то уж... через чур наверное напряглись и усилили ощущение запретного. Эрекция у мелких бывает, красивые тети многим нравятся, ну, значит кому- то и красивое белье.. с психологом говорите только с нормальным, если сыщите :secret: , а то ярлыков навешают и то, что могло б пройти незамеченным зафиксируется в голове..как - то вот так.
Если строго пресекать, наверное тоже, запретный плод.. да нормально вы среагировали, и пронаблюдали, правда,и не восхитились же, но и визг не подняли. Тихо-ровно. Молодец, не каждая бы так, уж точно :4u:
Но вот бюст бы я не дала, и вообще белье. Можно ж было сказать, что негигиенично.. а то, парень хотел просто юПочку надеть, а там бааа, насисьник, еще б не эрекция :scratch:
В детстве у нас мальчики в садике надевали на голову колготы (девочки тоже, но я по теме если), а еще втягивали животы, чтоб ребра торчали и говорили, что это Хрудь )))) садиковсий возраст, где то пять.
Bunshy
это зря. По сути, вы запустили треугольную конструкцию, это очень фиговое. С точки зрения психологии, вообще вредно создавать с ребенком "тайны" то другого родителя.

Да, я теперь тоже думаю, с мужем поговорить. Блин, я совсем растерялась в этой ситуации..
У меня сын такого же возраста, примерила на себя. Свое белье примерять бы не дала (нательное белье - личная вещь), дала б сарафан или юбку нацепить, посмеялись бы, поиграли.

Если честно, я и думала что так будет выглядеть (может я изначально не совсем правильно ситуацию описала). Я думала, что мы возьмем какую-нибудь юбку, нацепим, поржем и все. И даже когда он взялся за бюст, я думала, что он его нацепит для прикола на голову и что-то в этом духе. Просто все так быстро произошло, что я растерялась. Бюст он нацепляет, потом я вижу что происходит дальше, и в общем... не знаю, я прямо уже себе будущее нарисовала в темных тонах.
Может я гипертрофирую, я за этим и обратилась сюда, чтобы со стороны на ситуацию посмотреть.

Белье больше не давайте. Это личная вещь-как зубная щетка. Я не вижу проблемы-ребенок еще мал. Если еще раз попросит-обьясните, что мальчики юбочки не носят, он же не хочет, чтобы его девочкой считали?

Все это уже сказала, да, он конечно не хочет, в остальном он обычныцй мальчишка
Osmanthus
мне кажется что не нужно акцентировать на этом и не создавать мистическую тайну
просто детское любопытство
мой в 6 запихивал под футболку два надувных шарика и это были его "сиси", мой бюст тоже примерял, ходил довольный, смеялся
Bunshy
Если строго пресекать, наверное тоже, запретный плод.. да нормально вы среагировали, и пронаблюдали, правда,и не восхитились же, но и визг не подняли. Тихо-ровно. Молодец, не каждая бы так, уж точно :4u:

Да, вы в целом меня правильно поняли, спасибо! Я не начала сразу ругать именно затем, чтобы не было этого ощущения запретного плода, а еще я очень ценю, что ребенок пока еще мне доверяет (он же не втихаря это попытался сделать, хотя явно понимает, что это не очень правильно как минимум, судя по его поведению), Сейчас неверный шаг, и в следующий раз я вообще не узнаю, что у него в голове. (может я конечно и неправильно рассуждаю, мнений много)
Но вот бюст бы я не дала, и вообще белье. Можно ж было сказать, что негигиенично..

Да, я выше описала, как все произошло, повторюсь, все было очень быстро и как-то...вообщем... не знаю..
Sunday rose
Имхо, это как раз тот возраст, когда дети начинают сильно интересоваться различиями полов. Возможно, Ваш сын не знает, как сформулировать интересующие его вопросы, вот и придумал такую игру. И проверяет Вашу реакцию. Я бы, честно, и смущаться не стала. Просто поржала бы (именно грубовато) и сказала что-то типа:"Даа, тетя из тебя никакая. И сисек нету и писька есть, а не должна быть. В общем, ты мальчик". Ну, и проговорила бы основные отличия девочек от мальчиков, если бы ребенок стал задавать вопросы.
И к психологу по 1 случаю не пошла бы. Ибо если он непрофессионал (а профи, увы, очень мало), то только хуже сделаете себе ребенку.
Я бы, если сильно взволновалась, лучше в инете у врачей бы поспрашивала сначала (На РМС или других. Их много сейчас).
Bunshy
Поговорила с мужем, тоже сказал чтобы я не расстраивалась и не паниковала, обычное половое становление.
Похоже я действительно развела панику на ровном месте. Тему закрывать не буду, буду рада всем конструктивным комментариям. К психологу все-таки наверное схожу.
Большое спасибо Mononoke и Пангeя и остальным девочкам за поддержку!
Lyubov
Белье больше не давайте. Это личная вещь-как зубная щетка.
Правильно! Надо сходить в магазин и купить то, что он посчитает нужным.
Если еще раз попросит-обьясните, что мальчики юбочки не носят, он же не хочет, чтобы его девочкой считали?
Чоёто? Ребёнок имеет право сам определиться, кто он, мальчик или девочка. :bored:
В детстве у нас мальчики в садике надевали на голову колготы
Фу, как не гигиенично! :puke:
Blacbarbara
Ответ на сообщение Lyubov от 2 апр 2017, 23:48
ЦИТАТА ( Lyubov )
Надо сходить в магазин и купить то, что он посчитает нужным.

:scratch: зачем? :???:
ЦИТАТА ( Lyubov )
Ребёнок имеет право сам определиться, кто он, мальчик или девочка.

вы это серьезно? :???: или сарказм такой? :scratch:
secret secrets
Тоже не понимаю, зачем в своём присутствии и со своего одобрения давать маленькому мальчику надевать комплект кружевного женского белья :BzZz:
От дочки тоже однажды слышала просьбу дать ей одеться как мальчик. Как-то на тормозах спустили. Потакать я не собиралась.

Кисин Хвост
Ну, дали б ему свою юбку, допустим, пусть бы он из нее вывалился, посмеялись бы, сошлись бы на том, что одежда не делает мальчика девочкой и наоборот, и всё.) Ситуация исчерпана.
Дети любят наряжаться.)
PurPur
Пресекайте это дело и ни в коем случае не позволяйте одеваться девочкой.
Обьясните что девочки и мальчики различаются и что роли у них разные.
Bunshy
Сейчас перечитала свой стартопик, да - глупая тема получилась)), и адекватно описать произошедшее из-за эмоций и испуга я не смогла, получилось как будто действительно мама дает сыну свое белье одевать. Конечно нет, просто когда он за ним потянулся, я не начала орать, останавливать, возмущаться, истерить и т.п. а взяла себя в руки и выждала посмотреть что будет дальше, ибо
Если он именно тот кого нельзя называть, то ничего психолог не сделает.

вот-вот, а я своими воплями и подавно. А вот знать заранее нужно. Хотя бы для того, чтобы.. ээ.. примириться с ситуацией, что ли (хотя не знаю, наверное для меня это было бы шоком и ударом), но
ЦИТАТА
А если он не такой - то просто любить не такого

конечно любить, но лично мне нужно было бы время прийти в себя.
ЦИТАТА
Обьясните что девочки и мальчики различаются и что роли у них разные.

разумеется он это знает, я часто говорю ему о ролях (мальчик сильный, защитник и т.п., девочка хранитель, мать и т.п.)
Вобщем, я просто оказалась не готова именно в тот момент и развела панику. Муж тоже поржал над моей мнительностью. К психологу детскому все-таки схожу (есть один на примете), чисто чтобы она меня научила справляться с ситуациями и как вести себя с дитём в период полового становления.
Еще раз благодарю всем, кто понял и успокоил, и дал дельные советы. На тех кто думает, что я "в тренде" не обижаюсь, я наверное сама сумбурно очень описала ситуацию :)
Кисин Хвост
Bunshy, все будет хорошо.) :4u:
Patricia
Если он именно тот кого нельзя называть

Bunshy, современный у вас ребенок, за трендами следит :)
А если серьезно, то как раз такой вариант - самый маловероятный. Скорее всего, ребенок просто играет. Если к психологу пойдете, то лучше без "виновника происшествия", чтобы у него не сложилось впечатление, что он сделал что-то космической важности. Еще бы - "мама меня к какой-то тетке потащила, что-то ей испуганно говорит..." Психолог, кстати, скажет вам ровно все то, что вам уже наговорили здесь :D
Bunshy
Если к психологу пойдете, то лучше без "виновника происшествия"

Конечно, проблемы то у мамы, а не у ребенка)))
Психолог, кстати, скажет вам ровно все то, что вам уже наговорили здесь :D

Да я ничего особенного и не жду. Я у нее уже была однажды, она мне понравилась, очень доходчиво все объяснила и успокоила, без перегибов.
Кошка-Ася
В пять лет мой сын регулярно покушался на мои бюстгалтеры (благо что шкаф один, только полки разные), ему казалось это весело. Отбирала и объясняла - это мамины вещи, не надо их трогать. И все. Девочкой уж он точно быть не хотел и не хочет.
МишельМишель
И что тут страшного?Девочки за частую бегают с пистолетами и машинками не че ж...девочкам можно и штаны и юбки...а мальчику нет!!!но ему ж тоже интересно-он ребенок ему еще плевать на ваши вавки и социальные ограничения (тоже по большому счету глупые придумки взрослых)
SorokA18
боже, вот проблемы у людей :D

ничего страшного, что он просто хочет надеть что-то другое. то, что ему интересно))

ситуация не повторилась тем более)

причин для беспокойства никаких
Наташа Р
У моего сына был один раз, когда он изображал девочку. Дело было без меня, с дедом. Потом дед показывает мне фото, смеясь, мол Коля у нас тут оделся девочкой: в платье и с бантиком на голове. Они его сфоткали и все. Это было лет в 6. ттт с чем с чем, а с ориентацией или со склонностью к фетишизму вроде бы проблем с сыном не замечено. Но справедливости ради, ему не надевали женское белье на голое тело да с эрекцией :scratch: Просто платье и бантик. Поржали, бабушка на деда поругалась. На том и разошлись.
И еще был случай, они баловались с другом на площадке, уже 1 классе. Кричали, мы муж и жена и как будто целовались, потом это перешло в потасовку )). Собственно все.
Светлана Комарова
Боже мой, автор, ребенок просто увидел или услышал в садике или по телевизору... Сейчас в Голливуде очень распространено наряжать мальчиков в одежду девочек
Вы уж как-то слишком серьезно к этому отнеслись, дали бы ему поносить вашу юбку, посмеялись и все) А потом сказали бы ему, что мальчики не носят девчачью одежду :x_smile: :x_smile:
Factorial
В 6 лет один или два раза надевал мамину юбку, даже особо не думая о сходствах и различиях между полами. В дошкольном, а возможно и в младшем школьном возрасте мог открыть шкаф, достать и нацепить на себя бусы, ещё не зная, что мужчины бусы не носят. Взрослые относились спокойно. Никакой связи с ориентацией и фетишизмом. Однажды, когда мне опять-таки было 6, пришла в гости мамина коллега с двумя дочерьми, и обе были с бантиками. Сказал, что тоже хочу бантик. Мама особо не реагировала, а бабушка была против, сказала, что мальчики бантики не носят. Мне это не понравилось. С тех пор испытываю неприязнь к любым гендерным стереотипам, предрассудкам и ролям и к любому неравному отношению к полам. Не нравится мне и само существование двух полов, но пока с этим ничего не поделать. Кстати, в своё время женщины боролись за право носить брюки и отстояли его. А в XXI веке уже появляются выступления мужчин с нормальной ориентацией за право носить платья, юбки, косы, банты, бусы, краситься и использовать иные прежде в основном женские атрибуты. Кстати, в Древнем Египте активно пользовались косметикой и украшениями и женщины, и мужчины. Есть и ещё гендерные стереотипы, изменение которых в процессе истории иллюстрирует их несуразность или сомнительность. Например, вязание первоначально было занятием исключительно мужским, а спустя века стало больше женским. А сейчас, кажется, увлечение мужчин вязанием, шитьём и вышивкой снова набирает обороты. Протесты против того, чтобы пол человека определял, что ему носить, какие играть роли и чем заниматься, кажутся мне вполне логичными. Особенно с учётом того, что человек свой пол не выбирает.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.