Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Невестка и свекровь: выстраиваем отношения
Материнство > Мой дом - моя крепость > Моя семья
Сайт Материнство.ру
В семье появляется ребенок, и отношения со свекровью выходят на новый уровень. К сожалению, далеко не всегда они улучшаются. Мама опытная и мама молодая не могут, а иногда и не хотят понять друг друга. А страдают в результате все, даже дети.
Причин для возникновения конфликтов великое множество. Как же выйти из этих ситуаций без потерь или хотя бы малой кровью?


Обсуждение статьи: Невестка и свекровь: выстраиваем отношения
Иванилла
Никому не нравится быть объектом постоянной критики, особенно если непримиримый критик живёт не на другом конце города или даже дальше, а в одной квартире.
Источник: http://materinstvo.ru/art/12997 Materinstvo.ru
Единственный способ избежать конфликтов, по моему мнению, жить отдельно о свекрови.
Тать***
ну реально -если ты живешь с родителми, не важно чьими свекровю-тещей
то ты ребенок
и даже наличие уже твоих собственных детей не сделает тебя старше в глазах "родителей" и воспитывать будут и тд и тп
ты завел семью на чужой территории -тем самым показал свою несамостоятельность и не готовность к взрослой жизни
какие претензии к родителям?
особенно мне нравится совет "заручиться помощью мужа"
т.е. заложить основы конфликта между кровными родственниками?
а последние 2 пункта совсем весело=)
такое ощущение , что автор статьи просто ищет повод -где прицепиться на ровном месте
Эхомама
Как же раньше невестки жили под одной кровлей со свекровью и свекром? :scratch:
Fossya
Как же раньше невестки жили под одной кровлей со свекровью и свекром? :scratch:


Редко когда счастливо :???:
Тать***
Редко когда счастливо
и биты бывали -мою свекровь лупила мать мужа и суп на нее вылила-пересоленный..а бабушка она была отличая-муж тоскует до сих пор
но "молодую" вот так учила 12 лет
и "молодая"не считала это чем-то "из ряда вон"
и на положении батрачки сколько жило да и живут, а внуки воспитывались в бабушкином ключе :???:
либо наоборот старики низводились до статуса "лишних"
Иванилла
Как же раньше невестки жили под одной кровлей со свекровью и свекром?

На сколько я поняла на уроках истории, место невестки в доме мужа было последним. Работала больше всех, ласка только от мужа, слова не имела. Это пока старики в силе. И дай Бог свекрови "убраться вовремя" и не попасть под власть невестки в дряхлости.
слонслон
и биты бывали -мою свекровь лупила мать мужа
:beer: та же песня. Мою свекровь ее гоняла по квартире с воплями будучи уже довольно в преклонном возрасте, когда все уходили выходила на балкон и кричала, что ее тут мучают и голодом морят. Однажды догоняя невестку упала и сломала шейку бедра, больше не вставала и невестка за ней ухаживала около года.
Эхомама
Неужели и я такая буду? :doofywave:
Мавка
Единственный способ избежать конфликтов, по моему мнению, жить отдельно о свекрови.

:beer: :beer: Любовь к свекрови измеряется расстоянием :buba: Моя - бриллианты в золоте с платиновой инкрустацией :love: :love: , но стоит провести под одной крышей больше суток (исключение - совместное празднование Нового года), разворачивается Проскуровско-Черновицкая операция, сражение под Прохоровкой и война Судного Дня в одном флаконе :war: :war: :killer: :gun: Стоит разбежаться по своим углам - снова мир-дружба-жвачка :ignat: За помощь в первые месяц-два после родов обеим маменькам моя благодарность по гроб жизни :worthy: Уж такой белиберды, как в статье описывается, мол, сын на работе, а невестка, ухаживая за младенцем, ни хрена не делает, точно не было :HET: Нотации на тему, какого корнеплода я, дурья башка, занималась стиркой-уборкой-глажкой, а не поспала тот час-полтора, пока свекровь гуляла с малявкой, были, это да :yes: Причем в гораздо более сдержанных выражениях :ignat:

Как же раньше невестки жили под одной кровлей со свекровью и свекром? :scratch:

А. Островский, "Гроза" :umnik: Еще в украинской литературе есть одно вечное произведение на тему "отцы и дети, а также невестки vs свекровь" - "Семья Кайдаша", автор Иван Нечуй-Левицкий. К сожалению, нормального перевода на русский не нашла, а вот подстрочник попадался. Старший сын женится на девушке из зажиточного семейства, мать сперва ластится к снохе, потом потихоньку начинает ее гнобить; та, естественно, поднимает бунт, и молодые супруги отделяются. Младшую невестку, из бедной многодетной семьи, свекровь начинает строить сразу, но прекращает свои фокусы после бегства и возвращения блудной снохи. Впоследствии из нежной романтической девочки вырастает стерва не хуже свойственниц :crazy:
Что касается примеров из жизни, а не литературы, во время "пикировок" моя свекровь любит взывать к моей совести: "А как я жила вместе с двумя свекровями?!" :oldman: Вторая - бабушка мужа. Судя по рассказам (не верить которым у меня оснований нет) , соседи долгое время принимали свекра за зятя мужниной бабушки, а свекровь (т.е. невестку) за родную дочь :D :D :D
Кисин Хвост
Неужели и я такая буду?

Не похоже. )
Fossya
Неужели и я такая буду? :doofywave:


Вы планируете жить с невесткой в одном доме? :ugu:
Jolly Cat
Ответ на сообщение Электровеничка от 25 мар 2017, 00:12
ЦИТАТА ( Электровеничка )
Любовь к свекрови измеряется расстоянием


Не измеряется :angry: . Мы с мужем 30 лет женаты, из них 14 лет жили со свекрами в одном городе и 16 лет живем через океан. Так вот за это время свекровь не заслужила ни моей любви, ни уважения, ни просто спокойного отношения. Хорошо что мы не жили вместе ни одного дня. Слава богу она жива, так что пока могу высказываться. Муж с ней вообще 8 лет не разговаривал, пока я их формально не помирила. А сейчас думаю, что зря. Просто мне обидно было за него. Он достойный человек и всегда старался быть хорошим сыном и не заслужил ничем наплевательского отношения родителей. :angry:
Капа
Не измеряется .

Думается, что измеряется, если свекровь нормальная. А если в неадеквате, то понятно, что где ни живи...
Эхомама
Вы планируете жить с невесткой в одном доме?
Упаси Бог. Надеюсь, нет, но кто может предугадать? :???:

А. Островский, "Гроза"
Ну все-таки писатели обычно описывают крайние случаи, вопиющие, так сказать. Иначе читать неинтересно :)
Верес
Любовь к свекрови не измеряется расстоянием, оно измеряется личными качествами свекрови и самой невестки. Я 5 лет формально живу со свекровью (в общей сложности месяца два в год) и мы ни разу не пререгрызлись. Свекровь - педагог. Мы с ней очень похожи - отношение к жизни ориентировано на плюс. Если и есть какие-то конфликты, то юмор еще ни разу нас не подводил, посмеялись, высказались и успокоились. В отношения с муже не встрянет никогда, я всегда могу спросить совета, и она никогда не откажет. По быту она у меня не хозяйка, поэтому на ее фоне я прям Василиса Премудрая :dance: Могу назвать один недостаток моей свекрови: она чрезмерно любит внуков :shuffle: но при этом не в ущерб моему воспитанию. После хорошей взбучки она первая, кто пожалеет мою дочь, но в процессе воспитания не суется. Мама у меня далеко, свекровь ее если и не заменяет, то очень поддерживает меня. И я могу с уверенностью сказать, что я люблю свою свекровь :blush:
Эхомама
Верес, спасибо, что написали! Хорошим опытом редко делятся, все больше жалуются :)
Jolly Cat
Ответ на сообщение Капа от 25 мар 2017, 08:29
ЦИТАТА ( Капа )
Думается, что измеряется, если свекровь нормальная. А если в неадеквате, то понятно, что где ни живи...


Ну справедливости ради нужно сказать, что адекватными должны быть обе - и свекровь, и невестка. А то невестки тоже бывают - не приведи господь. Мне кажется, важнее всего - это обоюдное желание на выстраивание этих отношений, в процессе которого иногда необходимо и поступиться чем-то, и тараканов своих приструнить (с обеих сторон). Это тяжело, если люди очень разные, они-то ведь друг друга не выбирали и, вполне возможно, по жизни никогда бы не смогли общаться, но приходится, т.к. есть общий любимый человек - сын и муж. Принудительное выстраивание отношений с человеком, который тебе чужд по своему характеру, жизненной позиции и т.д. - это всегда бомба замедленного действия. Я знаю много семей, где свекрови/невестки и тещи/зятья так и не стали родными, семьей, даже по прошествии десятков лет. Просто более воспитанные люди друг друга терпят без скандалов и пытаются не портить друг другу жизнь. Легче тем, кто подходит друг другу по характеру, тогда всем проще и легче и все хорошо как в случае Верес :4u: Но это больше исключение чем правило :cry:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.