Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
В первый класс только с 7 лет?
Материнство > Как растут наши дети > От 7 до 12 > Первоклассники
Страницы: 1, 2
Кеплиан
Доброе утро. Последнее время сильно ходят слухи о том, что в первый класс будут брать только с 7 лет, а не с 6,5 как сейчас. Причем мне об этом рассказывают в саду, а в школе никто не знает. Говорят скоро примут. Старший в первом классе и в восторге. Младшего планировала также. Времени еще много, но хотелось определиться в саду мы еще будем 3 года или 4.
Вопрос такой. Насколько это достоверная информация? Если чего знаете, поделитесь.
Спасибо.
Kelly2309
Читала этот слух на другом сайте. Никакой официальной информации, даже проектов нет.
Такое ощущение, что кто-то неудачно подшутил и все начали обсуждать.
Выдохните. Все изменения принимаются далеко не одномоментно. Если что, успеете перестроиться.
Но я в это не верю.

Мои дети осенние, в школу в неполные 7 лет.
Зимнего, а тем более весеннего ребенка скорее всего поддержала бы дома еще год. Есть плохой пример мартовского племянника, которого отдали в 6,5. 1 и 2 класс было очень тяжело, вплоть до отчисления. Да и в саду январско-мартовские дети сейчас дохаживают с нами в сад, в школу в 7,5 пойдут.
Кеплиан
Ответ на сообщение Kelly2309 от 24 мар 2017, 11:11
Спасибо за ответ.
Как-то мало информации. И в интернете ничего нет(.
Tori**
Давно пора убрать разброс по возрасту в 1,5 года. Идеально было бы брать в школу детей одного года рождения.

Есть плохой пример мартовского племянника, которого отдали в 6,5. 1 и 2 класс было очень тяжело, вплоть до отчисления.
Мой мартовский уже 11-й класс заканчивает. Полет нормальный. Но некоторые проблемы от того, что он не того года рождения все же есть. Медосмотры, военкомат... и т.д. Он постоянно не со своим классом идет.
Sunday rose
Ответ на сообщение Tori** от 24 мар 2017, 18:18
Кому идеально? Вам? Мне нет. Мои обе в 6 пошли, чему я очень рада. Считаю, что совершенно незачем подготовленному ребенку терять целый год.

По теме, автор: это было уже в 2016 г. Есть какое-то распоряжение (уже не помню, но в сети должно быть), по которому в 1 класс не раньше 6, 5 лет. Но! Там тоже есть лазейка в формулировке, типа : "на индивидуальное усмотрение директора школы". Мне ее прям распечатывали в прошлом году (не хотели брать младшую из-за того, что в сентябре ей только 6, 2 было. Но благодаря этой лазейке взяли.
Кеплиан
Ясно. Спасибо. Боюсь, что сейчас рассчитаю на три года, а там бац..... и только с 7 лет.
Даник
Я за год до школы дочкиной слышала (а дочь уже третий класс заканчивает), что будут принимать только в полных 7 лет, тоже переживала, пыталась найти информацию точную, чтобы с садиком определиться. Мне кажется, такие слухи каждый год начинаются как подходит время записи в первый класс :???:
Sunday rose
Вот такой ответ нашла здесь https://deti.mail.ru/forum/obuchenie_i_vosp...tjabrja/?page=2

"П. 10.1 нового СанПиНа 2.4.2.1178-02 устанавливает, что «оптимальный возраст начала школьного обучения - не ранее 7 лет. В 1-е классы принимают детей 8-го или 7-го года жизни. Прием детей 7-го года жизни осуществляют при достижении ими к 1 сентября учебного года возраста не менее 6 лет 6 месяцев».
Однако законодатель предусмотрел ситуации, когда может рассматриваться вопрос о приеме в 1 класс ребенка более младшего возраста. Этому вопросу посвящен п. 10.2 того же СанПиНа: «Обучение детей, не достигших 6 лет 6 месяцев к началу учебного года, следует проводить в условиях дошкольного образовательного учреждения или в общеобразовательном учреждении с соблюдением всех гигиенических требований к условиям и организации образовательного процесса для детей дошкольного возраста».Как видно из этой формулировки, прием в 1 класс ребенка в возрасте менее 6,5 лет требует от школы соблюдения гигиенических требований для детей дошкольного возраста. Несложно догадаться, что далеко не в каждой школе есть возможность организовать, например, дневной сон, а также соблюсти другие требования СанПиНа, касающиеся организации обучения дошкольников. Собственно, этим нюансом во многом и объясняется отсутствие оптимизма у администрации школ, когда речь заходит о поступлении в 1 класс шестилеток. Кроме того, существует определенное предубеждение относительно родителей, которые уверяют, что их сын или дочь не по годам развит.Поэтому первейшие документы, с которыми следует ознакомиться родителям будущего первоклассника – это Устав школы, в которую предполагается поступление, и Правила приема в 1 класс. Эти документы доступны на официальных сайтах образовательных учреждений (сейчас собственная Интернет-страничка есть практически у каждого учебного заведения). Также с документацией можно ознакомиться непосредственно в образовательном учреждении. Вряд ли в школу пустят человека «с улицы», но по предварительной договоренности со школьной администрацией или по время традиционных «Дней открытых дверей» и Устав, и Правила приема вполне доступны.В Уставе школы и Правилах приема необходимо найти формулировку, аналогичную приведенной чуть выше цитате из СанПиНа, и устанавливающую порядок «приема в 1 класс и обучения детей, не достигших 6 лет и 6 месяцев на 1 сентября». В документах большинства школ указано, что прием детей такого возраста возможен с разрешения Учредителя. Кроме этого, может быть указан список документов, которые необходимо предоставить.Помимо общих для всех поступающих в первый класс документов (копии свидетельства о рождении, медицинской карты, заявления законных представителей и т.п.) вероятнее всего, потребуется получение дополнительных документов, подтверждающих возможность ребенка приступить к обучению в 1 классе в столь юном возрасте.Прежде чем запасаться документами и записываться на прием к специалистам, необходимо побеседовать с представителями школьной администрации. Дело в том, что даже при наличии справок и заключений специалистов о готовности ребенка к школе администрация школы имеет право отказать в приеме ребенка в 1 класс. Любые документы, подтверждающие готовность к школе, по факту носят рекомендательный характер и не обязывают администрацию школы принять их во внимание.Проблема заключается еще и в том, что на 1 апреля – дату начала приема документов, необходимых для поступления в школу – 6-летний ребенок еще действительно слишком мал. Далеко не все специалисты согласятся подтвердить готовность к школе ребенка, которому едва исполнилось 6 лет. Вероятнее всего, вам предложат обратиться за справкой, подтверждающей способность ребенка обучаться в школе, в конце лета. Но администрация школы имеет право отказать вам в возможности принести часть необходимых документов в августе.Справку, подтверждающую физическую и интеллектуальную готовность ребенка к обучению в 1 классе, можно получить в районном центре медико-социальной помощи. Для этого организуется специальный консилиум, который проводит беседу и тестирование, по результатам которых делается заключение и даются рекомендации. Решение консилиума может не совпасть с вашим мнением о готовности ребенка к школе – к такому повороту событий тоже надо быть готовыми.Итак, в случае, если вы решаетесь начать процесс сбора документов для поступления в 1 класс ребенка, которому на 1 сентября не исполнится еще 6 лет и 6 месяцев, порядок действий может быть примерно следующим:выбор школы, в которую предполагается поступление.ознакомление с документацией школы, беседа с администрацией на предмет возможности приема в 1 класс ребенка такого возраста.получение документа, подтверждающего готовность ребенка к обучению в школе. Озаботиться прохождением комиссии для получения этого документа лучше заранее. По результатам беседы с ребенком вам будут даны полезные рекомендации. В случае, если выяснится, что ребенок не готов к поступлению в школу (с точки зрения специалистов) – у вас будет время поработать с теми проблемами, которые привели к такому заключению и в конце лета попробовать пройти обследование повторно. А возможно, вы просто решите отложить поступление в школу на год.оформление основного пакета документов.Вот чего нарыла" (с.)
Натаня78
У нас в лицее раньше 6.9 стараются не брать. Объективно дети, которым 6.5-6.7 проигрывают более старшим при прочих равных.
Старшую в 6.6 не стала отдавать, хотя педагогически она была прекрасно готова.
И младшая скорее всего пойдет в 7.9
Но никаких указаний, что брать только с семи нет и не предвидится, это слухи.
Кеплиан
Спасибо за такой ответ.
Мне воспитатели говорили, что их после лета собирали в школе по этому поводу и сказали что только с 7. Но больше я об этом нигде не слышала.
Кисин Хвост
Ну, и правильно, что только с семи.
МаЙя Ш.
Моя пошла в 6,4. Нисколько не жалею. Отличница.
Черная пантера
Объективно дети, которым 6.5-6.7 проигрывают более старшим при прочих равных.


Думаю, объективно высказаться на эту тему смогу только когда дочь, которая пошла в школу в 6,6, ее закончит. Цыплят по осени, как говорится... Но пока ни разу не пожалела, что отдала раньше 7 лет.
колба Эрленмейера
это было уже в 2016 г.
и в 2014, моя дочь шла через комисссию в 6,4
Помар-ка
У меня самые разнообразные варианты выхода вокруг - частная школа в 5.8, первый класс в 7.2 года и во второй четверти перевод во второй класс в этой же школе, альтернативная система образования с 3ей четверти 1 класса в 6.5 лет, так что первый класс ребенок закончил еще до своего семилетия.
ГалинаТ
Идеально было бы брать в школу детей одного года рождения.
между январем и декабрем - год!!! Я не хочу отдавать декабрьского со "своим годом"... он ближе к следующему году. Так что.. давайте пусть родители сами решают ;)
Amarana
Вряд ли в школу пустят человека «с улицы», но по предварительной договоренности со школьной администрацией или по время традиционных «Дней открытых дверей» и Устав, и Правила приема вполне доступны.
устаревшая статейка...Сейчас и Устав, и Правили приема выложены на сайте школы в обязательном порядке.

"П. 10.1 нового СанПиНа 2.4.2.1178-02 у
этот "новый "
санпин давно уже утратил силу.
Но и в новом так же:
ЦИТАТА
10.1. Оптимальный возраст начала школьного обучения - не ранее 7 лет. В 1-е классы принимают детей 8-го или 7-го года жизни. Прием детей 7-го года жизни осуществляют при достижении ими к 1 сентября учебного года возраста не менее 6 лет 6 месяцев.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12183577/#block_1000#ixzz4cGLpQaid
Помар-ка
между январем и декабрем - год!!! Я не хочу отдавать декабрьского со "своим годом"... он ближе к следующему году. Так что.. давайте пусть родители сами решают ;)

При жестко установленных правилах отсечки (в Штатах это обычно сентябрь или октябрь как рубеж) в любом случае в одном классе могут оказаться дети с разницей в год и при этом дети с соседними датами рождения - в разных параллелях... :???:
jukka4
Это очень спорный вопрос: важна не только подготовленость к школе, но и психологическая готовность к обучению. Меня отдали в первый класс в 6,1. НО! Тогда был эксперимент с шестилетками: мы учились в школе, но весь первый этаж был оборудован под наш класс. У нас была игровая, были спальни, как в саду. Как моя мама говорит, я даже в эксперименте была самая маленькая по возрасту в классе. В итоге, я заканчивала школу, 11 класс, мне и 17 не исполнилось.
Как учитель, дети, которые идут в школу с 7 до 8 лет, и дети то 6 до 6,5 совершенно разные. И там, и там есть отличники, и там, и там есть неуспевающие. Но я за то, чтобы сохранить детям детство. И за закон или поправку в законе,свои дети должны идти с семи лет и не ранее, поддержала бы обеими руками. Я своего сына отдаю только в этом году в школу, в 7,8. Ни капельки не сомневалась, т.к. мой ребенок сейчас и год назад - это огромная разница. Сейчас он готов к школе, он реально понимает, что это такое и зачем это нужно.
Tori**
между январем и декабрем - год!!!
А между 6,6 и 8 - полтора. :ugu:

В итоге, я заканчивала школу, 11 класс, мне и 17 не исполнилось.
Я пошла в школу в полные 7 лет, тем не менее заканчивала ее, когда мне тоже 17 еще не исполнилось. :???: Просто в наше время учились 10 лет.
Натаня78
Черная пантера, так они проигрывают не по уму, а по физической выносливости)). И не всю школу, а первые пару классов.
И твои дети ну никак не среднестатистические, чтобы по ним судить)))
паниЯдвига
Ответ на сообщение МаЙя Ш. от 24 мар 2017, 19:20
ЦИТАТА ( МаЙя Ш. )
Моя пошла в 6,4. Нисколько не жалею. Отличница.

она уже заканчивает школу ?
Tori**
ЭНЮЭС, У меня ребенок пошел в 6,6 Уже заканчивает. Проблем с учебой не было никогда. Но все-таки второго ребенка в 6,5 я уже не отдала. Потому что я во-первых, была удивлена, что в таком возрасте мало кто отдает в школу и дети в классе были старше на год-полтора. А во-вторых, потому что второй ребенок у меня по натуре лидер, а тягаться с теми, кто тебя старше, ему было бы сложно.
Undomiel
Но пока ни разу не пожалела, что отдала раньше 7 лет.

:beer:
С младшим тоже хотела бы иметь выбор :)

ЦИТАТА
Я пошла в школу в полные 7 лет, тем не менее заканчивала ее, когда мне тоже 17 еще не исполнилось.  Просто в наше время учились 10 лет.

И я. Более того, в 6 классе нас объединили с ребятами, которые шли по эксперимента ной программе из 2 в 5. И вот знаете, все нормально было :???: программа сильная, гимназическая, с мстематическим уклоном. Кто то сходил с дистанции, конечно, но никаких проблем именно в коллективе не было - ни выделения лидеров по возрасту, ни совсем психологически незрелых детей.
Так что в любом случае, нужен индивидуальных подход.
Elenam1006
Идеально было бы брать в школу детей одного года рождения.

У нас так дети идут в школу, по одному определенному году рождения, в 2010 в 1й класс пошли дети 2004 г. рождения. Т.е дети идут в школу с 6 лет, кому-то еще и нет 6, а кому-то 6,9 может быть в сентябре. И мыслей ни у кого нет что можно пойти позже в школу. А обязательное образование начинается в 5 лет, обязательна подготовительная группа, это уже не сад, там не спят.
И ничего, недовольных нет.
паниЯдвига
ЦИТАТА ( Tori** )
в 6,6 Уже заканчивает. Проблем с учебой не было никогда
аргумент уже.
ЦИТАТА ( Tori** )
второго ребенка в 6,5 я уже не отдала.
хорошо, когда видно сразу - можно или нет отдавать в школу.

Я - за выбор. Должен быть выбор.
Tori**
ЭНЮЭС, справедливости ради, я хотела отдать и младшего раньше и даже перевела в среднюю группу в саду на год раньше. Вроде как в младшей он был самый умный. Но этот год мне показал, что он на самом деле физически не дотягивает до тех, кто старше на год. В итоге я оставила ребенка в средней группе повторно и в школу уже пошли со своим годом.

А вот со старшим я всех терроризировала, ну как? готов? можно отдавать раньше или нет? Вроде бы возражений не было. А потом, когда он уже ходил в школу, мне одна из воспитательниц призналась, что она не верила, что он там приживется. Вот и кому верить? Как определять готовность к школе? :???:

Я написала, что проблем не было в школе. Была одна проблема - письмо. Рука была не готова писать. Физически не готова. До сих пор почерк очень плохой.
паниЯдвига
Tori**, наш опыт я уже раз 100 описывала. Дочка пошла в почти 8. Уже с опытом чтения (с 5 лет). Очень общительная, самостоятельная и т.д.. И я тоже не пожалела. Потом же она и нагрузки выдерживала стойко (в виде допов).
Младший пошёл без недели 7. Ему тяжелее.
ГалинаТ
А между 6,6 и 8 - полтора.
пусть это волнует тех, кто спешит детей рано в школу отдавать. Их законодательно никто не гонит. Это их выбор :4u: Вот и я не хочу, что бы моих декабрьских раньше времени гнали в школу.

Была одна проблема - письмо. Рука была не готова писать. Физически не готова.
а это уже проблема и не малая :???:
Tori**
пусть это волнует тех, кто спешит детей рано в школу отдавать.
Дело в том, что в этом случае и сады спешат с детьми расстаться, вынуждая их идти в школу раньше, раз закон позволяет.
ГалинаТ
Дело в том, что в этом случае и сады спешат с детьми расстаться, вынуждая их идти в школу раньше, раз закон позволяет.
сады не имеют права ребенка, которому на 1 сентября нет полных 7 лет не взять :4u: Так что спокойно дети ходят в садик, даже сентябрьские-октябрьские ;)
А если кто-то где-то пытается закон обойти - ну так отстаивайте свои права :???:
Tori**
А если кто-то где-то пытается закон обойти - ну так отстаивайте свои права
Я не хочу ничего отстаивать. Надоело, если честно. Просто вот такой мнимый выбор дает возможность и садам вести себя не очень корректно и родителям мучаться, а как оно будет.
ГалинаТ
Просто вот такой мнимый выбор дает возможность и садам вести себя не очень корректно и родителям мучаться, а как оно будет.
выбор не мнимый. а РЕАЛЬНЫЙ :4u: а то что родители мучаются :D :D :D Так на то она и свобода и выбор :p :p :p
МандаринкаАЕ
Дело в том, что в этом случае и сады спешат с детьми расстаться, вынуждая их идти в школу раньше, раз закон позволяет.
:???: так закон позволяет родителям выбрать, никто насильно никого не отправляет. Другой вопрос, что если родители сами отчаянно радуются, что у них ребенок якобы готов в школу идти ;)
сады не имеют права ребенка, которому на 1 сентября нет полных 7 лет не взять Так что спокойно дети ходят в садик, даже сентябрьские-октябрьские
А если кто-то где-то пытается закон обойти - ну так отстаивайте свои права
:beer: почему, проживая в одном районе, с весьма нормальным наличием мест в садах, моя спокойно пошла в 7 и 8, а ее одноклассник - в 6 и 3? Разница исключительно в позиции мам :p

Просто вот такой мнимый выбор дает возможность
почему мнимый?! И да, учитывая, что моей 4 дня не хватило до того, чтобы родиться в 2006 году, а ПДР ставили 18 января - меня вполне устраивает нынешнее положение дел.
Tori**
МандаринкаАЕ, я о том, что нет реальной оценки специалистами, может конкретный ребенок в 6,6-6,8 идти в школу, или нет. Если ему исполнилось 6,6, никакой оценки специалистов и не требуется. Все на усмотрение мамы, которая не специалист ни разу. Плюс класс получается очень разношерстный. Было бы неплохо, если бы параллели формировали либо по возрасту, либо по уровню знаний. Но так нет же. Все равны в школе.

почему, проживая в одном районе, с весьма нормальным наличием мест в садах, моя спокойно пошла в 7 и 8, а ее одноклассник - в 6 и 3? Разница исключительно в позиции мам
Не знаю, как у вас, но у нас группы в саду формируются строго по году рождения. Для того, чтобы остаться на второй год в подготовительной группе должны быть весомые аргументы. Если их нет - велкам в школу. :???: Мест в садах на всех не хватает.
Даник
Ответ на сообщение МандаринкаАЕ от 24 мар 2017, 21:10
ЦИТАТА ( МандаринкаАЕ )
Другой вопрос, что если родители сами отчаянно радуются, что у них ребенок якобы готов в школу идти ;)


А тем родителям, у которых ребёнок готов не якобы, можно радоваться?
МаЙя Ш.
ЭНЮЭС, закончит, в чем проблема? Это ж школа, не Бауманка.
Tori**
Козявка, при любой степени подготовки, нельзя сравнивать физически 6-летку и 7-летку.
Даник
Ответ на сообщение Tori** от 24 мар 2017, 21:16
ЦИТАТА ( Tori** )
Козявка, при любой степени подготовки, нельзя сравнивать физически 6-летку и 7-летку.


:???: Ну вот у моей шестилетки не было проблем с письмом, усидчивостью и прочим, у некоторых семилеток такие проблемы были. Всё индивидуально.
колба Эрленмейера
Но я за то, чтобы сохранить детям детство.
:D дамы, неужели вы думаете, что детство заканчивается с походом в первый класс?

она уже заканчивает школу ?
старший сын пошел в 6,5, мартовский, в 10-м классе сейчас. чтобы совсем не было проблем, не скажу, были. но в его случае они были бы даже если бы он в 10 лет пошел в школу.
МандаринкаАЕ
Если ему исполнилось 6,6, никакой оценки специалистов и не требуется. Все на усмотрение мамы, которая не специалист ни разу.
ну так у мамы есть право отдать в полные 7, почему она им не пользуется - это другой вопрос. Скажем так, мне по законодательству положены некоторые льготы, я ими не пользуюсь, но мне в голову не придет заявлять, что если они мне не нужны, то пусть их вообще отменят ;) .
А тем родителям, у которых ребёнок готов не якобы, можно радоваться?
пусть радуются, мне все равно :p ровно до тех пор, пока не начинается - а вот. ваша может то и то, потому что пошла в полные 7, ну так кто вам-то не давал :???:
Не знаю, как у вас
я не знаю, как у вас, я пишу, как у нас - у нас район очень малонаселенный, в школах классы по 25 человек, редко, когда больше, у
меня дочь ходила в сад в 5 минутах от дома пешком и этот сад был не ближайшим :D Кто хотел - спокойно оставался на второй год в подготовительной группе, таких человек по 10 было, а кто-то саму мысль об этом считал признанием умственной неполноценности (именно так) ребенка.
Даник
Ответ на сообщение МандаринкаАЕ от 24 мар 2017, 21:32
ЦИТАТА ( МандаринкаАЕ )
пусть радуются, мне все равно :p ровно до тех пор, пока не начинается - а вот. ваша может то и то, потому что пошла в полные 7, ну так кто вам-то не давал :???:


Я позавчера с обратной ситуацией столкнулась, мне одна мамочка из класса заявила, что моя так хорошо учится потому что, она самая младшая и ей, наверное, учительница поблажки делает :O:. Ну я ж согласилась, что конечно, а ещё на школьных олимпиадах за неё завуч задания делает, чтобы моей, как самой младшей, призовое место дали :D :D :D
Art Woman
важна не только подготовленость к школе, но и психологическая готовность к обучению
:beer: Спасибо за Ваше сообщение, согласна с Вами :4u: Моя старшая дочь пошла в школу, в первый класс, в 6 лет, считаю, что для нее это было рано, я планировала отдать в школу только в 7 лет, но обстоятельства сложились именно так :???: Учится дочка хорошо, но первый год было сложно, уставала :cry:
МандаринкаАЕ
Я позавчера с обратной ситуацией столкнулась
скажем так, моя недавно ходила на одно мероприятие (через предварительный отбор) для 5-6 классов - она в 4. Такая она там оказалась единственная. Но мне в голову не пришло просить даже организационные поблажки для своего ребенка. Потому что участвовать там был ее и мой выбор. Я именно об этом. Школа - для меня аналогичное мероприятие - назвался груздем - полезай в кузов. Принял решение - это твое решение, другие в твоем решении не виноваты.
Даник
Ответ на сообщение МандаринкаАЕ от 24 мар 2017, 21:50
ЦИТАТА ( МандаринкаАЕ )
скажем так, моя недавно ходила на одно мероприятие (через предварительный отбор) для 5-6 классов - она в 4. Такая она там оказалась единственная. Но мне в голову не пришло просить даже организационные поблажки для своего ребенка. Потому что участвовать там был ее и мой выбор. Я именно об этом. Школа - для меня аналогичное мероприятие - назвался груздем - полезай в кузов. Принял решение - это твое решение, другие в твоем решении не виноваты.


:beer: Согласна полностью, мне не приходило в голову просить в школе каких-либо поблажек в связи с возрастом, но некоторые, как оказалось, так думают :???: .
ГалинаТ
но в его случае они были бы даже если бы он в 10 лет пошел в школу.
не факт... :HET:
паниЯдвига
Ответ на сообщение МаЙя Ш. от 24 мар 2017, 21:15
ЦИТАТА ( МаЙя Ш. )
закончит, в чем проблема?
я писала о проблеме ?
ЦИТАТА ( МаЙя Ш. )
Это ж школа, не Бауманка.
вам лучше знать
Кеплиан
Итог печальный - про закон никто не знает(.
Когда идти в школу это решение родителей. Старший пошёл в 6,5. Первый класс сейчас. Пока не хуже других и не на первом месте. Перед поступлением ходили к психологу садовскому и школьному. Сказали готов. Посмотрим как пойдет второй класс. Пока совсем не жалею. В сад сын не хотел ходить, а в школу прям летит.
рулада
Вот я из стана ратующих за то,чтобы пораньше идти в школу постепенно перехожу в другой...У младшей тот как раз случай, когда голова впереди рук бежит. и не только рук, конечно. Мы на подготовку ходим в гимназию. Там учительница на собрании нам сказала, что считает, что на момент начала обучения ребенку должно быть полных семь лет. Мне посоветовала через год в гимназию же прийти, чем сейчас в 6,10 в общеобразовательную. Месяц привыкаю к этой мысли. Но дети разные, конечно, которым уже сейчас 7 и те, которым только осенью будет 7.
МандаринкаАЕ
Кеплиан, А зачем вам в три года ребенка принимать решение, в каком возрасте ему в школу идти? у вас минимум два года есть в запасе.... чтобы ближе к делу заняться этим вопросом :???: И законы, кстати, могут к тому времени поменяться :???:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.