Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Третьи роды - всегда неожиданность
Материнство > Беременность и роды > Роды
andrevna
Решила наваять сей опус, пока впечатления не окончательно стерлись :)

Простите что длинно вышло :blush:

Уж как я опасалась третьих родов, читала кучу тем, готовилась морально, представляла как все будет, но все пошло не по шаблону...

Вообще вся беременность прошла в постоянном цейтноте - двое детей, в самом начале беременности мы затеяли глобальный ремонт с выносом стен и переездом в съемную однушку, постоянные командировки мужа, финансовые трудности, мне успелось и полежать в больнице со младшей дочкой и собрать в школу первоклашку-старшую...за всей этой круговертью беременность просто летела, я недели считать не успевала! В целом все по стандарту, токсикоз, анализы, все в целом в норме. В первом триместре пошалило давление, меня срочно обследовали вдоль и поперек, но ничего критичного не нашли, а оно само стабилизировалось во втором триместре и ничего дурного не предвещало.

На роды я настраивалась поздние, первых девочек своих я обеих переносила, так что не спешила никуда, готовилась ждать.
Узи мне обещали карапуза умеренных размеров, все средненько...

Треш начался за пару месяцев до родов, когда нам стали затягивать сроки сдачи ремонта, муж в командировке, я всем рулила и каждый день обещала родить рабочим на головы :D они внимали и активнее шевелили булками, я гоняла на склад за обоями, в магазины за плиткой (муж в командировке) и Бог знает чем еще, собирала в школу свою первоклашку. Когда муж таки заезжал домой, мы продолжали гонять за краской, плинтусами, полами...
Ноябрь - месяц родов - нас поджимал, а мы поджимали рабочих...в начале ноября нам квартиру сдали! Та-дам! Мы срочно переезжаем, перетаскиваем нехитрый скарб, вывозим коробочки, коробки, коробищи с их места хранения, срочно покупаем недостающую мебель...о том, что у меня живот на носу я вспоминаю только когда он мне мстит пинками по ночам за дневную усталость.
Кстати о животе...он был устрашающих совершенно размеров, большой, торчащий, натянутый как барабан! Я на 9 месяце впервые в жизни увидела дно своего пупка :blush: Но узи упрямо обещало длинноногие максимум 3900 к родам (первая 3860, вторая 4100 родились).
Рожать я собиралась в 17 роддоме, потому что хороший по отзывам и потому что рядом, поехать хотела самотеком со схватками.

В 38 недель я таки взяла себя в руки и собрала сумки в РД. На 39-й неделе записалась на 40 недель на прием. И активно начали переезд.
11 ноября на 40-й неделе мы наконец собрали кровать, и окончательно въехали в наш обновленный дом! И пусть вся гостиная в коробках, а полки пустые. Главное основное есть, стоит, работает и чисто!
12 ноября обещал быть заурядным выходным днем! Мы всей семьей дружно погуляли, приготовили обед, и под вечер сели собирать наши прикроватные тумбочки. У меня поднывала голова. Дай-ка, думаю, давление померю (с первого триместра тонометр не доставала даже, чего мне вступило в голову?)...а там 140 на 100 :O: я испугалась, стало 150 на 100 :swoon: пошла в душ сходила, успокоиться постаралась...150 на 100...и я вызвала скорую, ибо нефиг рисковать.

Скорая просто прилетела! Моментально! Веселый дядька фельдшер под забавные байки о работе и своих детях скатил мне магнезии и настоял на роддоме. Я даже возражать не стала, мне спокойнее, да и мужу, на него вообще было страшно смотреть, так волновался. Дядька легко уговорился сам и уговорил диспетчера направить меня в 17 рд, хотя изначально они меня в 11 хотели отвезти почему-то (до 17 - 15 минут пешком, до 11 - 25 минут на машине без пробок :fool: ).

В общем упаковали меня, на улицу вывели, в машинку посадили, а она не заводится :eek: Вызвали мне еще одну скорую, а потом еще одну для сломавшихся..в общем вполне себе флеш-моб :D а погода была сказочная, мне так это запомнилось почему-то, все в снегу, огоньки на подъезде, отблески от мигалок...предновогодняя сказка!

На второй машине меня за 5 минут доставили в рд, настояли на каталке (мне было хорошо, самочувствие отличное, но так положено). В общем ввезли меня в приемное в объезд всех ожидающих, раздели в 6 рук прям на каталке, обследовали, расспросили, все обычно, самочувствие великолепное, я уговорила их выпустить меня с каталки, хотя давление опять поползло вверх. Обследовали срочно не отходя от кассы на гестоз - ничего, никаких доп.признаков. Осмотрели, ощупали, все молча, родовой деятельности нет никакой вообще.

Я была уверена, что меня определят в дородовое, обследуют, понаблюдают, но меня разочаровали, отобрали все вещи, натянули казенную распашонку и подняли в предродовую палату. И вот сижу на клеенчатой кровати, ночь уже...Я, со мной тапки, мобилка и зарядка...больше ничего...пришла дежурная врач, акушерка, укололи, сказали, что нефиг гулять, спи, утром рожать пойдешь. Ну и ладно, подумала я, и легла :D

Ночь была веселая, дочь в животе устроила какие-то дикие пляски, она рвала и тянула его во все стороны, я очень надеялась, что вдруг роды сами начнутся :worthy: но нет, увы.

В 7 меня отвели в родблок и уговорили на прокол пузыря, не прогадали, воды оказались зеленые, даже нет, болотные! Врач с акушеркой обалдели. А тем временем давление снова поперло, а к нему присоединилась температура 37,5. Потом пришла новая смена, мне представили дежурного врача, она смотрела на меня немного растерянно, видимо не очень ожидала проблемную мамашу, и не понимала чего со мной делать - заставлять рожать или давление сбивать...в итоге поставила капельницу с магнезией.
Надо отметить, что лежала я все это время в луже зеленых вод, тряслась от холода и страха от того, что видимо моя врач не совсем понимает как меня вести в роды...

И тут (о, счастье) пришла врач с ночной смены и за ручку привела другого врача, мужчину, со словами "вот эта девочка заслуживает особого внимания, посмотрите". Я не поняла, то ли он тоже на смену заступил, то ли на роды приехал (он контактные роды вел, я потом видела). Он меня осмотрел, опросил, буквально парой слов вернул мне на место мозги вместе со способностью трезво думать и отвечать строго по делу (строгий дядька вообще, но это даже хорошо, не раскисаешь), сразу же изменил назначения и коротко обрисовал ситуацию - ребенок в порядке, сердце отлично, я не очень в порядке, но терпимо, ситуация средней хреновости и в случае ухудшения меня сразу увезут со свистом на кесарево, но он бы не хотел такого исхода, поэтому мне надо собраться, слушаться и терпеть. Тут же разогнал медсестер почему я в таком неприглядном виде - меня немедленно переодели, перестелили, вытерли, навесили мне датчики, мониторы и оставили ждать схваток.

Доктор приходил смотреть меня каждые 15 минут, осматривал, что-то очень больно делал, сухо жалел, уговаривал терпеть, спрашивал о динамике схваток, следил за мониторами :worthy: но все продвигалось так себе...пару часов вообще тишина, потом слабая нерегулярная какая-то активность, шейка дубовая и закрытая...и посему мне назначили окситоцин :cry: И понеслааась...писать об окситоциновых схватках я не буду, это жесть, я их уже переживала в первых родах и боялась повторения, и вот...
Но эффекта все равно не было. Мне у и но-шпу вводили и еще что-то...давление так и продолжало держаться, как и температура, доктор продолжал ходить и руками шейку стимулировать к раскрытию, очень туго и мучительно процесс двигался.

Часам к 16 я стала молить об эпидуралке, надо заметить, мне не отказали, даже наоборот, как только стало можно, мне сразу вызвали анестезиолога и все сделали. К тому моменту акушерка сидела со мной практически нон-стоп, медсестра вообще перестала уходить. Я была похожа ни киборга - капельница в спине, капельница в руке, 2 датчика на животе, монитор давления и пульсометр :fingal:

Анестезия помогла не сразу, минут 10...я так ждала облегчения боли! Но нет...повторилась ситуация первых родов - как только меня расслабило, шейка раскрылась мгновенно и пришли потуги :eek: И опять все наперекосяк...ребенок высоко! Тужиться нельзя, надо ее к выходу толкать аккуратненько...врач уже тое от меня не отходил почти, собрал меня строго в кучу в очередной раз, пояснил что я сейчас буду делать, настроить именно на РАБОТУ, не дал мне ни единого шанса раскиснуть и пожалеть себя, заставлял все время думать о ребенке, чтоб успеть ее вытащить вовремя. Сердце моей дочери контролировали постоянно стоя возле монитора. Когда я краем уха услышала, что в бокс вызывают детского реаниматолога, у меня жалость к себе отмерла окончательно, была предельная концентрация на том, что мне говорили делать. Но это было трудно, блин, такая тяжелая работа...из болота тянуть бегемота (и это даже не фигурально выражаясь, как выяснилось потом).

Когда мне разрешили тужиться в полную силу, я прям окрылилась! Но ничего не получалось! К тому времени вокруг меня собралась маленькая такая толпа: 2 врача, акушерка, реаниматолог, неонатолог, несколько медсестер, интерн...
Я работала каждую схватку как проклятая, мне вокруг очень помогали, интерн, бедняга, хватал мои летающие руки и клал на рычаги, акушерка колдовала внутри, врач в ухо командовала и поддерживала... у меня только макушка показалась и все! Уе слышу акушерка бормочет: да что такое-то...на очередной схватке врач мне помогает, надавливая на живот, голова кааак пошла, у меня аж искры из глаз, думала разорвусь...и акушерка: ничесе, неудивительно...как выяснилось радость моя шла на свет, прижав сжатый кулачок к голове :eek: и с обвитием. После того как эта конструкция наконец смогла протиснуться на выход, дальше дело пошло веселее, плечики и ноги я практически не заметила :D
Мою малышку гладкую и теплую положили мне на живот и дали прикоснуться буквально на секунду и срочно унесли.
Она не плакала.
Дальше мир для меня существовать перестал, я только держала врача за руку, плакала и спрашивала все ли в порядке снова и снова...секунды, а для меня - вечность! и она заплакала! Закричала! И я разревелась окончательно. Реаниматолог ушла. Все хорошо! Меня оставили в покое. Занялись дочкой...когда огласили вес и рост, все аж притихли в почтении...4600 и 57 см, самая крупная в тот день :)

Когда пришло время меня осматривать, у меня начался отходняк! Да такой мощный! Меня трясло сильно, все чувства обострились. Я, кстати, не порвалась :worthy: чудеса! Но небольшая трещинка была, ее решено было зашить...я, терпевшая боль часами, ревела белугой и просила прекратить, они и так с трудом работали, потому что меня колотило, а я еще пыталась отползти, отпихнуть...в общем воспоминания у меня хуже чем о родах :D
И вот он - момент блаженства - нас выкатывают с дочкой в коридор и больше никому до нас нет дела! И так это хорошо!

Кстати, давление и температура упали сразу как ребенок вышел, мгновенно просто.
Врач мой золотой, считаю, нас с дочкой спас. Ловила его потом за руки в коридоре и благодарила.
Медсестры в послеродовой приходили специально мою кнопу потискать, такая большая была, всех умиляла :D мне даже сказали чтоб срочно одежду передали из дома ей, казенное не налезало :)

Родилась доча 13 ноября 2016 года в 17.30.
Барабум
Какая большущая дочка у вас родилась :) Здоровья всей вашей семье :4u: :4u: :4u:
HelG
Рассказ супер! Прочитала на одном дыхании. Как сейчас дочка поживает?
Самая
andrevna, классный рассказ! Спасибо! Как сейчас ваши дела и самочувствие мамы после таких родов?
Else
Чудесный рассказ )))
Здоровья вам с дочкой!!! 💝
andrevna
Какая большущая дочка у вас родилась Здоровья всей вашей семье


Большое спасибо! :4u:

HelG, Самая, спасибо! Мы в целом в порядке, по апгар поставили 7/9, гипоксию небольшую, причину случившегося не назвали, что угодно могло спровоцировать от стресса до внутриутробной инфекции. Анализы до последнего были чистые и хорошие, мазки, узи, все в норме. В какой момент и что пошло не так - не понятно.

Чудесный рассказ )))
Здоровья вам с дочкой!!! 💝

Спасибо! :love:
OliaYu
andrevna, вот я и хотела у вас спросить про причину зелёных вод. А вы уже написали сами. Меня тоже до сИх пор мучает этот вопрос: почему во вторых родах воды были зеленые. Все узи, анализы и даже мое давление и состояние были отличные. Как говорится ничего не предвещало... Мне врачи ответили, не знаем мол, но так бывает.
Mama_bu
4600 - я аж ахнула. и кулачки, и обвитие. и не закричала. вы героическая :love: :love: :love: :love:
Nokia
Вы молодец!!!!
Пусть дочка теперь растет здоровенькой - на радость всей семье :4u: :love:
Аньес
Вы герой! И большой молодец Ваш доктор!
Здоровья Вам с дочуркой! :love: :4u: :4u: :4u:
Anomalia
С доченькой тебя :love: :love: :love: Чудесный рассказ, роды не из лёгких, ты молодец :super:
Кисин Хвост
Чудесный рассказ, спасибо. :) :4u:
andrevna
Mama_bu, Nokia, Аньес, Большое спасибо!

Anomalia, спасибо, Таня! Не из легких! Если до этого с мужем обсуждали вероятность четвертого ребенка, то теперь мне даже думать не хочется, очень это все страшно было.

Чудесный рассказ, спасибо.

спасибо!!! :love:
Lelishna77
andrevna, с доченькой вас! Здоровья!
Вспомнила свои третьи роды, тоже не все по плану и вес 4560 у сына.
Царица
С доченькой!
Рассказ захватывающий! :)

Я восхищаюсь, как вы смогли вытужить такую крупную девочку, да еще с кулачком.
У меня доча 4590 родилась, правда ЭКС было после долгой стимуляции.
Когда я разглядывала дочку в первые дни, я не представляла, как таких бегемотиков рожают сами!
andrevna
Вспомнила свои третьи роды, тоже не все по плану и вес 4560 у сына.

:beer: коллега :D

Когда я разглядывала дочку в первые дни, я не представляла, как таких бегемотиков рожают сами!


Спасибо большое! :4u:
Сама не знаю как вытужила, с трудом, и с помощью врача, давившей на живот.
Там персонал тоже с трудом верил, когда ее видели :D Диалог все время был одинаковый -Сколько родилась? -4600, -и как? Порвалась наверное?, -нет, -да ладно? :eek:

Прислали мне на следующий день окулиста осмотреть меня, боялись что потугами глазное дно повредила, и давление мерили все время
ivyshka09
Как хорошо, что Вы собрались и все сделали правильно! :love: :love: :love:
Как здорово, что был знающий медперсонал! :love:

Но вот я думаю, почему не стали делать кесарево, зачем было так рисковать? Но я не врач, Врачам безусловно виднее. :4u: Я просто знаю очень грустную историю, когда врачи оказались не на высоте и это стоило очень дорого :fingal:

С доченькой вас! Вы -молодец! Доча тоже :love:
andrevna
Но вот я думаю, почему не стали делать кесарево, зачем было так рисковать? Но я не врач, Врачам безусловно виднее. Я просто знаю очень грустную историю, когда врачи оказались не на высоте и это стоило очень дорого

Видно было, что он сначала сомневался, был готов в любой момент забрать меня на кесарево, держал руку на пульсе в прямом и переносном смысле, наверное поэтому я доверилась. Но сердцебиение дочки было стабильным, ни тахикардии, ни брадикардии, все четко, меня с давлением и температурой стабилизировали, третьи роды, поэтому решил, что я справлюсь. КТГ с меня не снимали вообще, даже в туалет ходила с датчиком, когда меня надо было перевести в другой бокс, он шел со мной с аппаратом в руках и меня подгонял, чтоб побыстрее меня назад подключить, ктг не отключали больше ни на секунду, пока доча не родилась.

До его прихода там все метались вокруг меня как раненые курицы кто в лес кто по дрова, обсуждали что-то, он пришел и за минуту разрулил, он был так уверен в том что делает, кмн к тому же...в общем история не имеет сослагательного наклонения, я ему очень благодарна :love:

Как здорово, что был знающий медперсонал!

Да, это точно. А у акушерки просто золотые руки!

С доченькой вас! Вы -молодец! Доча тоже

Спасибо большое :4u:
andrevna
А через день после родов, кстати, меня в послеродовом разыскала врач, которая меня ночью принимала и которая привела за ручку ко мне врача моего после окончания ее собственной смены, просто так разыскала, узнать как я, все ли прошло хорошо :love:
Lelishna77
Моя гинеколог заподозрила, что ребенок крупный, когда голова в таз не опустилась. Рекомендовала кесарево. Но в роддоме (я заранее легла), посовещались и решили, что сама рожу, т.к. третьи роды и предыдущие дети не мелкие. Но сын для меня был слишком крупным, лонное сочленение немного разошлось, у сына было кровоизлияние в мозг. Все скомпенсировалось, слава Богу! Но рожать таких крупных детей тяжело.
andrevna
Lelishna77, тяжело не то слово! У меня, слава Богу, никаких последствий. Но у меня вторая родилась головастиком - 36см в обхвате, и вытужила я ее с весом 4100 на 41-й неделе легко, так что сомнений у меня не было. Правда кровоизлияние в склеры глаз у дочи все же случилось, видимо от давления на живот.
Мне ребенка предполагали максимум 4200! Хотя неонатолог дала прогноз 4500, ее результат оказался самым близким к правде :D

И я, кстати, не понимаю, как я ее так раскормила? За беременность я набрала всего 6-7 кг и со второго триместра не принимала вообще никаких лекарств или витаминов :scratch:
Lelishna77
И я, кстати, не понимаю, как я ее так раскормила? За беременность я набрала всего 6-7 кг и со второго триместра не принимала вообще никаких лекарств или витаминов :scratch:

Нда :???: непонятно.
Я набрала много, килограмм 20. У меня врачи, когда ставили крупный плод, спрашивали нет ли сахарного диабета. Но диабета не было у меня. Вот только любила покушать сладкие фрукты и ягоды. Виноград например, арбузы, у меня сын тоже ноябрьский, осенью много всего вкусного фруктового, может из-за этого :???:
andrevna
любила покушать сладкие фрукты и ягоды. Виноград например, арбузы, у меня сын тоже ноябрьский, осенью много всего вкусного фруктового, может из-за этого

Это да, фруктов я ела много, даже очень много. На сахар меня проверяли сто раз, по нижней границе нормы всегда был.
Саксаульная сойка
Гипертензия - показание к эпидуралке. Чего они ждали :(
Хорошо, что хорошо закончилось
andrevna
Гипертензия - показание к эпидуралке. Чего они ждали

Может вы имели ввиду к кесареву?
Я не врач, мне объяснили, что гестоза у меня нет (ни одного симптома кроме давления), давление стабильно (в родах 140 на 90 было, не колебалось), поэтому решили, что сама рожу.
Саксаульная сойка
Ответ на сообщение andrevna от 23 мар 2017, 19:44
ЦИТАТА ( andrevna )
Может вы имели ввиду к кесареву?

Нет, к эпидуралке
Она сама по себе давление снижает.
У меня такое же давление было (140-150/100), никаких других симптомов гестоза. Поставили эпидуралку, сразу давление снизилось
Пунчана
Интересный рассказ, спасибо :4u: у меня второй сын довольный крупным родился. Вы наверное в хлопотах с ремонтом и с двумя детьми просто не успевали толком поесть сами? Когда беременная женщина мало ест, у неё ребёнок рождается крупным. Это природа так позаботилась: если мама мало ест, то вдруг после родов малыша ждёт голод? Поэтому малыш делает запасы, забирая у мамы все и наращивая свой вес.
Я тоже во вторую беременность ела мало.

И в сталинских лагерях женщины рожали тоже крупных детей
Anaitka
о Боже!!! Только прочитала, как Варька моя родиться решила, тоже ручку к голове приложила, только в отличии Яси врача за палец схватила, тем определив мне КС...
бедная Андревна, сколько вы пережили...
но главное, что все хорошо!!! :love: :love: :love:
Растите здоровыми и счастливыми...
:worthy: :worthy: :worthy:
Anomalia
спасибо, Таня! Не из легких! Если до этого с мужем обсуждали вероятность четвертого ребенка, то теперь мне даже думать не хочется, очень это все страшно было.
ну со временем станет ясно :4u:
MamaEva
Потрясающий рассказ!! Здоровья вашей большой семье!
syrevitch
вот почему , ПОЧЕМУ, до сих пор шьют наживо???? Что за садизм.

(мне шили под местной анестезией, все хорошо, правда, не в СНГ это было)
andrevna
вот почему , ПОЧЕМУ, до сих пор шьют наживо???? Что за садизм.

Почему Вы решили что без анестезии, делали ее мне, только не взяло вообще, совсем
Mannique
Мне шили под местной, не все взяло, часть была чуствительна :???:
syrevitch
Ответ на сообщение andrevna от 11 дек 2017, 19:03



ясно, видно, навеяло другими рассказами....
Ок, не взяло, а чего не добавили?
Mannique
syrevitch, куда добавить ? Укол сделали например и остальное неглубокое опрыскивали. Очевидно кровь идёт и обезболивание не идеально распределяется :???:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.