Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
На грани
Материнство > Мой дом - моя крепость > Моя семья > Проблемы семейной жизни
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Марта Эрастовна
Очень долго зрела, чтобы открыть эту тему. Зрела, пока до ручки не дошла. Пока не поняла, что сама уже не в состоянии разобраться.

Я во втором браке. Встретились 2.5 года назад. В прошлом июле расписались. И сейчас мы на грани развода, то есть мы до него уже договорились.. а потом как бы помирились, замяли. Но проблемы никуда не делись. Мы их не решили. Просто крепко закрыли глаза, а жизнь идет себе дальше. "отложи проблему, и она сама исчезнет" (с)

Муж у меня человек необычной судьбы. Исключительного ума, занимался наукой, мотался по миру, преподавал. Всю жизнь, с малых лет, с ранней школы его куда-то возили - олимпиады, чемпионаты. Он почти не учился в школе. Все где-то катался. От него я впервые узнала, что в школе в совке платили стипендию :scratch: Оказывается, одаренным платили. Причем неплохо так платили. К чему я про все эти регалии? к тому, что мальчик рос в нетипичных условиях, не было обычной социализации. Места у него на чемпах всегда 1-2, чаще 1. Родители с ним носились как с ясным солнышком. От них он переехал в Москву достаточно рано, и уже совсем плотно осел в науку, где снова был на передовой. Всю жизнь он сам и его ближайшее окружение воспевали его. Есть за что, да.
Но в результате человек был без женщины всю жизнь. И тут, под сорокет, он встречает меня. И началось .)

Я была сражена его личностью. Такой яркой, сложной. Силой ума. Чувством юмора. Он меня смешил двумя словами .) мы все время смеялись..
Но с самого начала я отдавала себе отчет, что наши отношения должны когда-то кончиться, потому что в совместную жизнь с ним идти нельзя. Он привык быть один, умеет быть один и не тяготится одиночеством. А тут приду такая я. Со своими многолетними бытовыми привычками, со своей доминантостью врожденной. "я привыкла руководить" (с).
И я знала, что я не могу не попробовать. Что если я не попробую, я буду всю жизнь жалеть.

Вот, попробовали.

Пока мы ездили по отпускам, по заграницам, почти никаких тревожных звоночков не поступало.
Но стоило нам съехаться, пошло.
В первую же неделю он заорал дома. По какой-то ерунде типа "что, больше полотенце положить некуда?"
Я просто соображать перестала .)) у меня в семье, да и у знакомых насколько мне известно, мужики не орут. Для меня мужчина, позволяющий себе крик, сразу выпадает за границы нормальности.
Но тогда я решила - вот только переехали, стресс, новые условия, новое лицо в твоей зоне комфорта, можно забыть.

не тут-то было.
Он орал регулярно. Я никогда не могла угадать, что же его взбесит в очередной раз. Помимо криков, он мог кинуть вещи. Стакан в стену. Ключи от квартиры в пол. Что-то такое. Бацнуть дверью. Швырнуть рюкзак.
Позже подключилась матерщина. Не в мой адрес. Он может беситься о чем-то совершенно своем. В телеке что-то не настраивается, будет орать матом про плохих людей, делающих плохие телеки, запустит пультом в окно.

И это у него называется "я выражаю свои эмоции". То есть это нормальное течение жизни. "Я же не на тебя бешусь".
Когда я пытаюсь объяснить, что не стоит выливать при мне ушаты негатива, злобы и мата, он не просто не понимает, он бесится еще больше. "ты хочешь сделать из меня эмоционального кастрата".
Дальше больше, стал грубить. Один раз послал на три буквы. Потом долго извинялся, но общую линию как всегда подвел "это же были просто слова". Действительно, чего там обижаться .) слова и слова, было бы из-за чего переживать.

За эти 2.5 года я чего только не повидала .) В квартире все летает, хлопает, трещит и крякает. Мальчик выражает свои эмоции.
Я выросла в семье военного инженера, у нас и у наших знакомых все мужики были с иголочки, никогда себе не позволяли голос повысить, не то, что прочее.. И я, может быть, поэтому остро реагирую... в силу воспитания.

Хочу спросить вас, уважаемый олл .) кто жил или живет в подобных условиях, что делать? учиться не видеть, забывать, прощать? И пусть свистят пули, пусть бьется посуда.

Пока моя главная проблема даже не в том, что мне трудно жить в доме где негатив, хамство, мат. А в том, что я реагирую на это физически. У меня за два года болячек полезло.. :BzZz: с учетом того, что я не могла раньше пожаловаться на здоровье, простудой-то раз в 3-4 года болела, даже к стоматологу не ходила.. а тут пошло.

так что же делать? идти к психологу, пусть меня научит? .) жить в таком режиме без потери для здоровья.
или бежать.. пока я на грани, пока у меня силы есть, и решимость на развод, и средства.

Заранее всем спасибо, кто читал .)
и т.б. спасибо тем, кто по существу ответит.
Кэт в сапогах
В квартире все летает, хлопает, трещит и крякает. Мальчик выражает свои эмоции.
кто жил или живет в подобных условиях, что делать? учиться не видеть, забывать, прощать? И пусть свистят пули, пусть бьется посуда.
Марта Эрастовна, человека в 40 лет не переделать. Если до этого всю жизнь орал и пулял все об стену, так и будет дальше. Если для вас такое неприемлемо- расставаться.
Беата7
очу спросить вас, уважаемый олл .) кто жил или живет в подобных условиях, что делать? учиться не видеть, забывать, прощать? И пусть свистят пули, пусть бьется посуда.

Пока моя главная проблема даже не в том, что мне трудно жить в доме где негатив, хамство, мат. А в том, что я реагирую на это физически. У меня за два года болячек полезло.. с учетом того, что я не могла раньше пожаловаться на здоровье, простудой-то раз в 3-4 года болела, даже к стоматологу не ходила.. а тут пошло.

так что же делать? идти к психологу, пусть меня научит? .) жить в таком режиме без потери для здоровья.
или бежать.. пока я на грани, пока у меня силы есть, и решимость на развод, и средства.

Это же не последний мужчина на земле.
С вашей реакцией на мужа-психопата и его поведение - бежать.
Зачем мучиться и пытаться с помощью психолога впихнуть себя в жизнь, в которой вам тяжело?
Юляшка69
Правильно Кэт в сапогах, говорит. Не переделается он. Видимо, когда жил сам, так и выражал свои эмоции, пиняя на "плохих дядек". Так и будет продолжаться скорее всего. Решать Вам, конечно, но хватит ли у вас сил в дальнейшем так же гробить себя морально и физически?
PurPur
Нет детей если, финансово независимы если, и есть куда - уходите.
Ariel
У вас есть дети?
EXA
За сегодня 2 темы в одинаковом стиле... :scratch:
Марта Эрастовна
Ответ на сообщение Ariel от 21 мар 2017, 14:04
Нет, детей у нас нет. Мы хотим и планировали. В прошлом году получилась замершая Б. Не знаю связано со стрессом или нет, врачи ничего не сказали однозначно. Но дали добро, планировать можно продолжать, я по-женски здорова и готова.

EXA, если что я не бот .) а где можно почитать? может и там что поможет.
Ariel
Марта Эрастовна, бегите куда глаза глядят. Пока он вас с ума не свел. :4u:
Sher
Присоединяюсь. Не переделать.
Тут все зависит от терпения женщины))). Или с этим жить или нет..
Но ведь чаша терпения когда то переполняется...

За сегодня 2 темы в одинаковом стиле... :scratch:

И я об этом подумала.. правда в последнем случае муж руки не распускает..(пока?)
Марта Эрастовна
Ответ на сообщение Sher от 21 мар 2017, 14:12
не распускает
говорит, что никогда бы
но я не исключаю.. при такой импульсиности, рано или поздно может и бабахнуть.

Насчет одинаковых тем, - не хотела .) я не слежу.
Родолада
Ответ на сообщение Марта Эрастовна от 21 мар 2017, 14:15
АВтор, чего Вы ждёте? а вдруг беременность тогда, что будете делать? уходите пока одна.
Марта Эрастовна
Мои подруги на два лагеря разделились. Причем четко .)
Разведенки говорят - беги, ты что творишь?
Те, что сами в браке считают за норму орать и бить посуду - да ладно, ты попроще относись, что тут такого.

Поэтому я совсем с толку сбита. Может, с этим можно как-то жить.. не калеча себя.
Развестись дело несложное, без детей-то. Но ошибиться.. ошибиться боюсь.
Морква
Вы хотели попробовать. Попробовали. Понравилось?
Теперь можно не жалеть, что не попробовали, а начинать жалеть, что попробовали :4u:
Тать***
такая импульсивность может иметь вполне так причины корректируемые определенным спектром препаратов,т.е. это не дурной характер как таковой
работает с этим "страшный" врач психиатр в связке с терапевтом
другой вопрос что сейчас если "пациент" сам не хочет пройти даже диагностику ,у родственников связаны руки
Sher
Ответ на сообщение Sher от 21 мар 2017, 14:12

но я не исключаю.. при такой импульсиности, рано или поздно может и бабахнуть.

При такой *тонкой душевной организации* ооочень может быть.. Не дай Бог, конечно..
Просто, увы, это из личного жизненного опыта..((
Марта Эрастовна
ЦИТАТА ( Paheli )
АВтор, чего Вы ждёте? а вдруг беременность тогда, что будете делать? уходите пока одна.

Я и одна подниму. Этого вот совсем не боюсь.
волнушка
чет не увидела главного: вы его любите?
Родолада
Ответ на сообщение Марта Эрастовна от 21 мар 2017, 14:20
:BzZz:
а каким будет расти ребёнок в такой обстановке.
Беата7
Те, что сами в браке считают за норму орать и бить посуду - да ладно, ты попроще относись, что тут такого.
У всех разная нервная система и разная реакция.
Не подругам же с вашим мужем жить, и плохо вам, а не им.
Причем тут подруги вообще?
Развестись дело несложное, без детей-то. Но ошибиться.. ошибиться боюсь.
А планировать детей с этим человеком не боитесь?
Вот где ошибка будет...
Родолада
Ответ на сообщение Марта Эрастовна от 21 мар 2017, 14:22
ЦИТАТА
Я и одна подниму.

т.е. вы хотите ребёнка от ТАКОГО мужчины?
Финетка
В первую же неделю он заорал дома. По какой-то ерунде типа "что, больше полотенце положить некуда?"
Я просто соображать перестала .)) у меня в семье, да и у знакомых насколько мне известно, мужики не орут. Для меня мужчина, позволяющий себе крик, сразу выпадает за границы нормальности.
это может быть темперамент, а не недостаток культуры :???: муж Ваш, возможно, натуральный холерик. Детство и прочие успехи по жизни умножили это дело в разы.
Я тоже холерик :shuffle: и могу наорать, да. Правда, с возрастом всё меньше - учусь.
Но, знаете, ведь ор ору - рознь: надо различать, где просто эмоциональность, а где злость, неуважение, нелюбовь. Согласитесь, это - разные вещи?
На эмоции можно (и порой нужно) закрыть глаза, на хамство и неуважение - ни в коем случае.
Муж у меня - натуральный флегматик. Мне показалось по Вашему посту, что Вы - тоже флегматичны. Поэтому я думаю, что представляю, каково Вам, на примере своего мужа :nnn: я и в стену швырялась предметами, и дверями хлопала, и сумку ему собирала на выход, и к подружке уходила ночевать, и спала отдельно, и орала сколько раз, бойкоты устраивала, и вообще несколько раз в год развожусь с ним уже на протяжении 15 лет :D ну, вот такие бывают люди :crazy: войдите в положение: нам непросто жить с этим :invalid: бури эмоций сложно контролировать.

Вы же пишете, что потом он извиняется. Значит, это он в пылу эмоций управление теряет, но когда остывает, то в разум возвращается и оценивает своё поведение правильно.
кто жил или живет в подобных условиях, что делать? учиться не видеть, забывать, прощать? И пусть свистят пули, пусть бьется посуда.
по-моему, правильно будет - понять и принять. Если любите, конечно. Если хотите быть вместе.
Пока моя главная проблема даже не в том, что мне трудно жить в доме где негатив, хамство, мат. А в том, что я реагирую на это физически. У меня за два года болячек полезло.. :BzZz: с учетом того, что я не могла раньше пожаловаться на здоровье, простудой-то раз в 3-4 года болела, даже к стоматологу не ходила.. а тут пошло.
болячки могут "лезть" и просто в силу возраста - мы не молодеем :???:
Марта Эрастовна
ЦИТАТА (Тать***)
причины корректируемые определенным спектром препаратов

я думала об этом неоднократно, спасибо!
мне часто задают вопрос как часто он пьет и прочее, подразумевая что там не все слава Богу

Но он на это не пойдет. А "чуть-чуть помочь", как мне некоторые девочки советуют, подсыпать молча порошочки в еду, я не смогу, не перешагну.
Кэт в сапогах
такая импульсивность может иметь вполне так причины корректируемые определенным спектром препаратов,т.е. это не дурной характер как таковой

Неа, в первую очередь это характер. При этом такие товарищи умеют на некоторое время засунуть все эмоции подальше и во время ухаживаний быть тише воды, ниже травы. Первый скандал случается, когда пара уже живет вместе, ведет хозяйство и, возможно, зарегистрировала брак. Тогда уже можно не сдерживаться.
Марта Эрастовна
ЦИТАТА (волнушка)
чет не увидела главного: вы его любите? чет не увидела главного: вы его любите?

По мне это ни разу не главное, когда речь идет о семье и детях. Но да.

ЦИТАТА (Paheli)
а каким будет расти ребёнок в такой обстановке

Вот этого тоже боюсь. Поэтому спокойно рассматриваю вариант воспитывать ребенка одной. Если уж и рождение оного папу никак не приведет в чувства.

ЦИТАТА (Беата7)
А планировать детей с этим человеком не боитесь?

Может, это шокирует общественность .) но я подхожу к выбору отца ребенка в первую очередь с точки зрения удачного генного коктейля .) там со здоровьем ттт и с мозгами до н-го колена. Задача только если что одной поднять. Но это я могу. Пока могу.



Беата7
Я тоже холерик и могу наорать, да. Правда, с возрастом всё меньше - учусь.
Я тоже холерик. И если от меня ушли бы по этой причине, я бы поняла.
Все-таки темпераменты должны быть совместимы, иначе очень тяжело - сплошной вынос мозга.
Муж у меня - натуральный флегматик. Мне показалось по Вашему посту, что Вы - тоже флегматичны.
Мне показалось, по реакции автора, она меланхолик, у меланхолика легко перегруз случается, ему немного надо бурных эмоций.
(Хотя "чистые" типы - редкость)
мама_Темы
Я тоже выросла в семье военного инженера и мой отец точно такой как ваш муж(
нервы мои потрепаны с детства, я бы не хотела такого отца своим детям точно!
Беата7
Вот этого тоже боюсь. Поэтому спокойно рассматриваю вариант воспитывать ребенка одной. Если уж и рождение оного папу никак не приведет в чувства.
Вам еще выносить ребенка надо в спокойной и комфортной для вас обстановке.
Родолада
Ответ на сообщение Марта Эрастовна от 21 мар 2017, 14:26
Автор, зачем вам такой проблемный спутник :BzZz: не дай бог проблемный ребёнок с отклонением будет от него... Если видите, что у него с психикой невпорядке неужели охота свою жизнь угробить? :scratch:
Марта Эрастовна
ЦИТАТА (Кэт в сапогах)
в первую очередь это характер. При этом такие товарищи умеют на некоторое время засунуть все эмоции подальше

Вы совершенно правы! Именно на этой мине я подорвалась.
Пока были ухаживания, очень-очень редко и тихо звоночки были.
Как сошлись, а тем более поженились, пошло... Человек дома, в семье, он расслабился, перестал себя сдерживать. Дома же. Зачем.
Родолада
Ответ на сообщение Марта Эрастовна от 21 мар 2017, 14:32
ЦИТАТА
там со здоровьем ттт и с мозгами до н-го колена.


и где же здоровье ттт? если ему нужно у психиатра провериться.
колба Эрленмейера
не дай бог проблемный ребёнок с отклонением
если так думать, то вообще ни от кого рожать не стоит.
а вот то, что ребенок не принесет спокойствия в семью это уж точно.
странный ученый, мой муж не ученый, но я работаю уже 20 лет в науке, таких мне не попадалось, все больше зануды-аналитики.
я бы не выдержала, не переношу когда орут, пусть даже не на меня, но рядом.
Sher
Может, это и не психическое отклонение, а взрощенная вседозволенность вкупе с бешеным темпераментом.
паниЯдвига
Ответ на сообщение Марта Эрастовна от 21 мар 2017, 14:34
ЦИТАТА ( Марта Эрастовна )
Человек дома, в семье, он расслабился, перестал себя сдерживать. Дома же. Зачем.
а как родственники мужа ? мать-отец ? как они комментируют ситуацию ?
ЦИТАТА ( Марта Эрастовна )
Именно на этой мине я подорвалась.
а сколько таких неожиданных мин может оказаться еще ? Это я о том, что Вы так уверенно считаете, что сумеете воспитать ребенка одна.
Sher
Да, и *на детях гениев природа отдыхает*(с)
паниЯдвига
Ответ на сообщение Sher от 21 мар 2017, 14:38
ЦИТАТА ( Sher )
а взрощенная вседозволенность вкупе с бешеным темпераментом.
научите меня, как это скрыть можно ?! :D
кто-то где-то лукавит явно :shuffle:
югра
Ответ на сообщение Марта Эрастовна от 21 мар 2017, 14:32
ЦИТАТА ( Марта Эрастовна )
Может, это шокирует общественность .) но я подхожу к выбору отца ребенка в первую очередь с точки зрения удачного генного коктейля .) там со здоровьем ттт и с мозгами до н-го колена. Задача только если что одной поднять. Но это я могу. Пока могу.

Тогда заводите от него ребенка, такой коктейль еще поискать нужно. Если, что вырастите с другим. Для меня генное здоровье оч много значило всегда, но бывает и не срабатывает.
А так оборзел конечно, холерик тут ни при чем, контролировать нужно себя. Вы свое здоровье на его психике оставите, оно Вам надо?
Родолада
Ответ на сообщение ЭНЮЭС от 21 мар 2017, 14:39
:beer: :beer: :beer:
Автор, Вы уже в официальном браке с этим человеком.. Предположим вы забеременели.. ВЫ теперь без его согласия ничего не сделаете с ребёнком потому что вы не мать одиночка.. А если будут разногласия по поводу ребёнка???? То у вас вообще "туши свет будет"
Беата7
Может, это шокирует общественность .) но я подхожу к выбору отца ребенка в первую очередь с точки зрения удачного генного коктейля .) там со здоровьем ттт и с мозгами до н-го колена.
А то, что потенциальный отец ведет себя как психопат, вас не смущает?
Belunda
За сегодня 2 темы в одинаковом стиле...
от Ренаты Солцевны и Марты Эрастовны :cool:
Марта Эрастовна
колба Эрленмейера, да именно так он и выглядит снаружи .) такой приятный, занудный интеллигент, эрудит.
ЦИТАТА (Sher)
взрощенная вседозволенность вкупе с бешеным темпераментом

я именно так это понимаю.
не как отклонение по психичке, а так как Вы сказали.

ЭНЮЭС, родители его с тревогой меня всегда спрашивали все ли в порядке .) я не могла понять, что не так. Теперь доехало. Просят не раскачивать лодку, остыть, попробовать ещё..

Относительно ребенка, что я могу сказать. На сегодня да, сейчас и на ближайшие лет 10 у меня есть задел. Но жизнь непредсказуема. Конечно, я не поручусь головой, что одна в поле воин.
Беата7
родители его с тревогой меня всегда спрашивали все ли в порядке .) я не могла понять, что не так.
но как раз генетику вы считаете подходящей :shuffle:
Марта Эрастовна
ЦИТАТА
от Ренаты Солцевны и Марты Эрастовны

омг .) если нужно, я свою личность могу подтвердить .) я не читала никаких тем от Р.С. вашей, девочки, я просто не в курсе.
Юляшка69
Belunda, :D
паниЯдвига
Ответ на сообщение Марта Эрастовна от 21 мар 2017, 14:45
ЦИТАТА ( Марта Эрастовна )
Теперь доехало. Просят не раскачивать лодку, остыть, попробовать ещё..
надо их попристальнее попытать , что они имеют в виду.
Что с их реб. не так.
надо оценить ситуацию - характер или диагноз. :4u:
Финетка
Все-таки темпераменты должны быть совместимы, иначе очень тяжело - сплошной вынос мозга.
тут такое дело - я-то считаю, что мозг выносят мне :D и в отличие от мужа Автора, я почти никогда не извиняюсь, ибо я всегда права! :umnik:
(Хотя "чистые" типы - редкость)
:hand: у меня сангвиник еще подмешан :crazy: так что легко вспыхиваю, но и быстро отхожу и забываю.
Я тоже холерик. И если от меня ушли бы по этой причине, я бы поняла.
Нет, это не про меня :dont:
Я - подарок судьбы и вообще лучше всех :nnn:
Марта Эрастовна
югра, спасибо за сообщение. Для меня выбор отца ребенка тоже всегда на первом месте в голове.
ЦИТАТА
холерик тут ни при чем, контролировать нужно себя


Он считает что не только не нужно, но и преступно просить его пытаться контролировать этот поток сознания. "ты хочешь сделать меня эмоциональным кастратом". Там еще дальше было "поищи для этого себе другого", но это уже совсем со зла. А про кастрата .) это на нейтрали. Это его обычная позиция.


ЦИТАТА (ЭНЮЭС)
надо их попристальнее попытать , что они имеют в виду.
Что с их реб. не так.

А они не в курсе. Он как я писала в первом сообщении очень рано полностью отошел от семьи. То есть они его видели в прыщавом возрасте и все.
Но предпосылки опасаться есть же. из детства. из того факта, что он всю жизнь один.

Поэтому пытать их смысла нет.
Кошенька
Может, это и не психическое отклонение, а взрощенная вседозволенность вкупе с бешеным темпераментом.

Согласна, темперамент и дурное воспитание это разные вещи. Можно быть холериком и при этом не быть трамвайным хамом.
Честно говоря, сколько я таких "холериков" видела, все они вели себя прилично при людях, от которых зависело хоть что-то. И при этом с удовольствием отрывались на семье.
Автор, а вы хотите ребеночка с таким характером?
Отец моего старшего такой :fingal: На работе - ангел просто, как говорят коллеги "Что бы В. закричал или ругался? Да он скорей инфаркт получит или инсульт! Настолько сдержанный и воспитанный, все в себе!" Зато дома в стену мог улететь телефон, если занято, например, было. Тарелка со слишком горячим супом тоже летала.
Старший в него. Если у него игрушка, например, не делала что-то, он мог эту игрушку об стену садануть. Чего мне стоило с этим бороться, это атомная война просто. Сейчас у него переходный возраст, периодически возникают всплески. Учу избавляться от них без разрушений и оскорблений окружающих.
А Вашего мужа этому не учили. И вы вряд ли научите уже, он же не находит в этом ничего плохого. А вы пробовали тем же отвечать? Чуть что не так - истерику и визги матом ему, показательно. Может так проймет?
Хотя я б ноги сделала, не дожидаясь полета че-нить тяжелого в меня.
паниЯдвига
Ответ на сообщение Марта Эрастовна от 21 мар 2017, 14:50
ЦИТАТА ( Марта Эрастовна )
выбор отца ребенка тоже всегда на первом месте в голове.
но кто вам даст гарантии, что ребенок не станет таким, как отец в силу того же темперамента ?
Даже если вы станете одним его воспитателем ?

Можно унаследовать и гениальную голову и горячий темперамент, разве нет ?

Как-то тема была , как тихая мама не может совладать с бурным сыночком (а в пубертате если - вообще туши свет).
Финетка
Он считает что не только не нужно, но и преступно просить его пытаться контролировать этот поток сознания.
мне сильно помогает простой способ: если нахлынуло, то посчитать до десяти, а потом рот открывать. Жаль, поздно и совершенно случайно прочитала об этом. Но первую секунду перетерпеть очень трудно. И мегатрудно вспомнить в эту бешеную секунду, когда башня улетает со страшной силой, о том, что надо посчитать :nnn: но: "Нет ничего невозможного для человека с интеллектом" (с)
Подкиньте мужу идею? Если любит, то попытается.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.