Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Как научить ребенка считать
Материнство > Как растут наши дети > От трех до семи лет
yulyakobzar
Здравствуйте мамочки! Хочу посоветоваться с вами, и узнать, какие методы и способы вы применяли для обучения своих деток математическому счету? Хочу научить сынишку считать до 10, ему 4 годика. Хочу уточнить, не только считать до 10 но и оперировать цифрами в этом пределе, отнимать, прибавлять. Также хотелось бы привить понятие, как выглядит та или иная цифра в письменном виде и потихоньку учить писать. Спасибо!
Just_fine
Ну это сложно объяснить в 2 словах. Есть много пособий. Просто считать предметы, показывать цифры. Есть хорошая игра "Земляничные тропинки".
Астер
поиграйте в магазин :love: вместо банкнот и ценников бумажки с цифрами от 1 до 10. Три вечера и вуаля.
Just_fine
О. Еще лифт и лестница. Нам на 2 мес лифт отключали в ребенкиных 2 года. Вот шли и считали этажи :D пешком. Быстро научился ;)
Сейчас по лифту обратный счет осваиваем. С 9 едем вниз и называет цифры,.которые высвечиваются)))
Сурок
считайте пальчики, ступеньки, листики, машинки, пока гуляете, и немного подождите, в 5 лет начнет. Ну. +,-.
марсианка_два
Самое эффективное, на мой взгляд, это ступеньки считать, когда домой поднимаемся. С первым ребенком это сработало в три года, со вторым в три с половиной тоже как-то быстро получилось, хотя он не так все схватывает, как старшая. При этом не нужно специально какие-то карточки раскладывать, кубики, заниматься. Просто идешь и на автомате вслух с ребенком считаешь каждые десять ступеней, веселее преодолевать три этажа скучного подъезда с авоськами в зубах и ребенком за руку))
Violin-Ka
поиграйте в магазин
лучше в карты, в 21, или любые настольные игры с двумя дайсами. А вообще тут и методик не надо, считаем все подряд, количество народу в семье, в семье друзей, сколько будет народу, если пригласить Ивановых, Петровых и Сидоровых, а если пригласить только детей, а если еще всех домашних питомцев погрузить в одну машину и повезти на дачу, потом часть потерять, часть найти, часть размножить. А если музыкой заняться, то вообще можно убить двух зайцев.
Света Листеренко
Мы учились считать с помощью конфет, объясняла. что если скажешь и покажешь на пальцах сколько хочешь (2, 3 и т.д) то столько и получишь. Очень хорошо подействовало) Потом на счетные полочки перебрались, а позже уже все подряд считали.
Мама Капитана Саньки
Ответ на сообщение Чиновница от 3 мар 2017, 16:23
ЦИТАТА ( Чиновница )
вместо банкнот и ценников бумажки с цифрами от 1 до 10. Три вечера и вуаля.

Так это не счёт, а просто названия цифр
МандаринкаАЕ
не только считать до 10 но и оперировать цифрами в этом пределе, отнимать, прибавлять.
:D оперируют не цифрами, а числами - для начала. а так - ну не нужно особых методик - арифметика - она же вокруг нас, надо только внимание ребенка на это обратить.
Solinaa
У меня сыну 4года. Он ни как не усваивает, что такое цифры и счёт. Цифры путает с буквами и вообще в голове билиберда. Ни лесенки, ни ступенки, ни конфеты, ни количество человек ни как в голове ребенка не усваивается. Иногда забудется и может посчитать до 10, если же попросить, то ни когда не посчитает, собьется обязательно. Учить ни чего не хочет.
Нужно именно какое-то то грамотное пособие, чтобы ребенок соотнес цифры и количество. Чтобы были верно построены фразы, а то я сама корявенько объясняю.
Вот с буквами нашла букварь Узоровой. Как то так правильно дана инфа, что он усваивает, медленно, но усваивает, а до этого сколько брались ни как не понимал и не хотел понимать.
Натаня78
Solinaa, в 4 года он имеет полное право путать буквы и цифры)). Это все символы. У меня оба ребенка путали.
И в 4 года он не обязан вообще уваивать буквы. Если не хочет, зачем? До 5 лет однозначно рано :???:
yulyakobzar
Спасибо огромное, дорогие форумчане! Столько полезной информации!
Малыш у меня смышленый, просто отвлекается постоянно, иногда кажется, что отвечает невпопад, дабы быстрее заняться чем-то другим. А как вы относитесь к онлайн-тренажерам?
Еще раз спасибо!
Помар-ка
Нужно именно какое-то то грамотное пособие, чтобы ребенок соотнес цифры и количество. Чтобы были верно построены фразы, а то я сама корявенько объясняю.

Вот хорошая книга - http://www.labirint.ru/books/286145/
И вот эту можно попробовать - http://www.labirint.ru/books/424198/
KettyM
Ну,мы начинали в игровой форме. Ну например: ой а давай посчитаем сколько лапок у белочки, или: а сколько же у машинки колесиков что то, мама уже и не помнит, а давай вместе посчитаем.Ну что то в этом роде.У меня нормально хорошо запоминает, и считает спокойно до 5.А я сильно и не настаиваю, зачем, ведь у ребенка должно быть желание, а не отвращение.Вот еще смотрим обучающие, и развивающие мультики здесь ми ми ми мульт tv, если интересно заходите, посмотрите, может поможет вашему ребеночку.Буду очень рада если мой совет вам поможет
Маевка
Мы на игрушках, картинках, палочках учили. Но всему свое время. Ни в коем случае нельзя заставлятьзаучивать механически ответы - потом проблем масса будет. Маленьким детям только наглядно-предметное обучение и понемногу.
Regina77
Зайцева не хотите попробовать? мы уже считаем вовсю, до 10 свободно, до 100 знает образование цифр и как их произнести. понемногу начинаем осваивать сложение
Мавка
Тоже считали все подряд. Машинки, ступеньки, листики, встречных кошек ;) :D В 3,5 был затык - если до того по дороге попались три кисы, а потом пришла еще одна, не получалось еще сложить (ну так маленькая еще была :) ), надо было пересчитать сначала - одна, две, три, четыре :D Еще на качелях катались и считали. Потом книжки, кубики, лет с 5 - детское домино.
Антинэа
Младшему 3 года 3 месяца, считаем уже до 100, цифры до 10 выучили в 2 года, сейчас много разных пособий, я покупала те, где цифры в 2х экземплярах - картинка и нужно карточку наложить, так и выучили, еще и говорить правильно не умел, а уже знал цифры.Сейчас младший видео смотрит, как он мелкий считает и сам над собой смеется, как считал в 2 года "оди, ва, ти, чечие, птя (пять так слышалось ему) :D , шесь, семь, вави (это восемь было, смешнее все :D х), дебдя(девять) :D и деся (десять). :D
Потом стали все подряд считать, но в основном пособиями пользовались, сейчас очень много хороших у "Клевера" и "Робинс"
Потом сама двузначные распечатывала на работе на принтере в2 экз, разрезала и просто накладывали друг на друга и называли.Главное делать это без напряга и понемногу.Можно на холодильник магнитные купить, это мы так со старшим выучили тоже в очень раннем возрасте.
МандаринкаАЕ
цифры до 10 выучили в 2 года
:D цифры 10 не существует.
Младшему 3 года 3 месяца, считаем уже до 100
зачем? или вы про арифметические действия, т.е. ребенок может сказать, сколько будет 75+19?;)

до 100 знает образование цифр
не подскажете, как выглядит цифра 100? :blush:
ferdy
Ответ на сообщение yulyakobzar от 3 мар 2017, 16:12

Для начала мы просто считали всё подряд - ступеньки, конфетки, кубики и т.д.
Смотрели катринки в книжках и тоже считали - сколько цветочков, зайчиков... Когда научился считать до 10, пошли простейшие примеры 1+1, опять же на предметах. Например: вот тебе одно яблоко и одно отнеси сестре, всего я дала тебе 2 яблока.
LadyD
Мы научились так... Живем на 10 этаже и иногда спускаемся не на лифте а идем пешком по лестнице , проговаривая в слух каждый этаж. Так за месяц мы научились считать до 10 ;)
Cypeпка
LadyD, это вообще не счёт.
Ребёнок ни сравнивать числа не умеет, ни увеличивать-уменьшать...
Анихона
Cypeпка, очень часто встречаю родителей, которые именно это и называют "умеет считать". "Наш до 100 уже считает, а вы его учите 3 и 4 кубика сравнивать? " :???:
Cypeпка
Да, и причём сравнить он не может.
MarySha19
Мой ребенок путается в цифрах. Со мной повторяет, а потом снова забывает. И самое интересное говоришь ему - нет, не 5, а 3. а он тебе специально говорит Пять! и смеется) что будет дальше....как вообще научить ребенка трудиться, стараться, а не только гулять, играться и мультики смотреть?
Cypeпка
MarySha19, сильно подозреваю, что для него цифра - это только цифра... без привязки к количеству. Или с привязкой, но без умения делать что-то с этим количеством: сравнивать, уравнивать, увеличивать, уменьшать...
Чтоб научить считать, нужно хоть какую-то методику себе представлять. Сейчас это достаточно легко можно найти.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.