Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Продажа квартиры с ипотекой
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Приобретение жилья
ElenaPavlova
Добрый вечер, собственно, вопрос в теме: предложили купить мою квартиру, но полной суммы у покупателя нет, будут брать ипотеку. Какие подводные камни тут для меня? Есть риски остаться и без квартиры, и без денег? НАпишите о своем опыте, пожалуйста, если кто сталкивался?
МандаринкаАЕ
Есть риски остаться и без квартиры, и без денег? НАпишите о своем опыте, пожалуйста, если кто сталкивался?
так покупка квартиры за счет ипотеки - рядовая ситуация :???: в чем риски-то?
ElenaPavlova
Я просто не совсем понимаю весь процесс. Когда мы покупали квартиру, мы брали ипотеку в банке и банк переводил деньги застройщику. А как быть с физ лицами? То есть покупатели возьмут займ в банке, а банк переведет их на мой счет? Как долго это по времени?
Наташка-Ромашка
Ответ на сообщение ElenaPavlova от 11 фев 2017, 20:50

Сталкивалась с такой ситуацией. Ничего страшного нет. Единственное неудобство в том, что если есть ипотека, сделка займет больше времени, чем если бы ее не было. Тк покупателю придется еще дополнительно собирать документы для получения этой ипотеки. Ну и конечно же вопрос одобрит/не одобрит в итоге банк этот кредит ему.
МандаринкаАЕ
есть покупатели возьмут займ в банке, а банк переведет их на мой счет? Как долго это по времени?
уточняйте у покупателя процедуру и длительность - в каждом конкретном банке могут быть нюансы. Просто риска-то у продавца нет.
ElenaPavlova
Вот сейчас прочитала в статье, что сначала дается залог, составляется договор, потом производится перерегистрация собственности на покупателя, с этими бумагами в банк, и только после этого банк переводит недостающую сумму. Что мешает покупателю на этом этапе исчезнуть со свидетельством о собственности и деньгами в неизвестном направлении?
Колькина Олька
Мы продавали квартиру ипотечникам и через две недели покупали с помощью ипотеки. Во-первых, как правило, квартиру ищут уже имея одобрение определённой суммы от банка. Во-вторых, даже если одобрения нет, рассматривается этот вопрос максимум неделю. Потом банк проверяет покупаемую квартиру и если банк все устраивает, то назначается дата сделки. Вы и покупатель приходите в банк, оформляете все бумаги, договор купли продажи, ипотечный договор покупатель оформляет на себя и свою часть денег и то, что ему даёт банк, а в общей сложности составляет всю стоимость квартиры, покупатель и продавец наличными кладут в ячейку банка. После оформления свидетельства на собственность покупателем, продавец получает доступ к ячейке. Все! Какие риски????
Amarana
То есть покупатели возьмут займ в банке, а банк переведет их на мой счет?
не на ваш - а на счет покупателя. А он уже передает Вам.

что сначала дается залог, составляется договор, потом производится перерегистрация собственности на покупателя, с этими бумагами в банк, и только после этого банк переводит недостающую сумму. Что мешает покупателю на этом этапе исчезнуть со свидетельством о собственности и деньгами в неизвестном направлении?
нет. Регистрация собственности - после расчета. И собственность не покупателя - она в залоге у банка.
ElenaPavlova
По вашему ответу наконец-то поняла схему. Спасибо!
Дата
И собственность не покупателя - а банка.
Собственность у покупателя. С обременением банка.
Amarana
то, что у него заключен ипотечный договор с банком :D Банк его из под земли найдет и свои деньги вернет, и квартиру залоговую отберет :war:

Собственность у покупателя. С обременением банка.

да. И ничего с этой квартирой не сделаешь без разрешения банка :???: не перепродашь. Смысл бежать - прятаться??
оленик
Ничего сложного тут нет. Удобно проводить сделку в кредитующем банке (в ипотечном отделении Сбера, например) и арендовать ячейку для расчетов. Покупатель получает одобрение кредита и суммы, заключает кредитный договр. Покупатель и продавец составляют договор и покупатель получает аванс, собирает документы. В день сделки стороны подписывают ДКП прям в банке, покупатель получает деньги от банка в особой комнате и передает их покупателю, но он сними не уходит и не получает на счет. Они остаются в ячейке банка до тех пор, пока сделка не будет зарегистрирована и право собственности перейдет к покупателю. Потом с этими документами он идет в банк и получает доступ к ячейке с деньгами. Это обычная практика.
И еще. В случае с ипотекой у банка -кредитора могут быть требования дополнительных документов. Оценочного альбома, например, справок о выписке лиц, зарегистрированных в квартире, и их новой прописке в другом месте. Но это все рядовые моменты.

Есть риски остаться и без квартиры, и без денег?


есть. Такой риск есть всегда.

Вы так тему назвали, что я подумала, что вы хотите ипотечную квартиру продать. Но суть вопроса в другом, как я поняла в итоге.
МандаринкаАЕ
И собственность не покупателя - она в залоге у банка.
собственность - покупателя, иначе банк не сможет взять ее в залог ;)
Регистрация собственности - после расчета.
регистрация - до расчета, как раз переход права собственности и является основанием, чтобы банк деньги перевел
Ирочка
регистрация - до расчета, как раз переход права собственности и является основанием, чтобы банк деньги перевел

Мы дважды покупали квартиры в ипотеку, выданную в разных банках.
Оба раза механизм был одинаковый:
1) Одобрение банком суммы кредита и выбранной для покупки квартиры.
2) Получение денег по ипотечному кредиту заемщиком в банке (на банковский счет или наличными в кассе).
3) Заключение сделки и закладывание денег в банковскую ячейку (наши продавцы оба раза такой способ расчетов предпочитали) с возможностью у продавца забрать их когда право собственности перейдет.
4) Регистрация сделки и получение Свидетельства о праве собственности на квартиру.
5) После подтверждения перехода права собственности продавец забирал деньги из банковской ячейки.

Т.е.для продавца эта сделка отличалась от продажи квартиры неипотечнику только тем, что срок подготовки к сделке немного удлинялся (от нескольких дней до нескольких недель, чтобы получить одобрение банка) и квартиру/ документы проверял/одобрял еще и банк. Никаких дополнительных рисков у продавца даже в голову не приходит.
Innuendo
ЦИТАТА
Никаких дополнительных рисков у продавца даже в голову не приходит.

Между прочим, ипотечник имеет довольно сильную мотивацию: сроки.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.