Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Четвертое кесарево или.....?
Материнство > Личная жизнь > Делать ли аборт?
Gita
Девочки,здравствуйте. Я в смятении. И хочется и страшно...
В анамнезе 3 кесаревых, все заканчивались благополучно,беременности тоже хорошо ходила. От перевязки труб после 3го кс отказалась, но все врачи и весь медперсонал очень неодобрительно, я бы даже сказала по хамски относились ко мне из-за того,что "не думаешь о себе,о детях, головы нет и т.д...."
Не думала,что случится снова...(хоть и хотелось,ведь по этому не делала перевязку). С нынешним мужем общих детей нет. Он против аборта,но переживает что это опасно для меня(я тоже очень боюсь разрыва рубца). И вот судорожно думаю,что же делать....Мне 35 лет, потом вряд ли решусь на беременность, в более старшем возрасте. После последнего кс прошло 5 лет.
Поддержите,а? :4u: Стоит ли так рисковать?
KlimA
Сложно что-то посоветовать :???: Решение за вами все равно, и риски тоже.
У меня будет сейчас 3 КС, безумно хочу потом еще 4, но пока в смятении, тоже пугают, уже сейчас предлагают трубы перевязать на операции, а я не готова к этому.
Риски понимаю, но и вижу, что и у нас на форуме, и на других, есть женщины с 4, и даже 5 и 6 КС. Как тут угадать исход своего 4 КС и беременности вообще? Лотерея...
Постою в общем тут рядом)
Lepsik
Gita, у нас на форуме есть девочки, у которых больше 3х КС. Думаю, что они придут к Вам в темку и поддержат :4u:
На вашем месте - я бы не сомневалась, рожала бы 4го малыша. Здоровья вам и грамотного врача.
Я для себя допускаю через 2-3года 3 КС, а ближе к моим 38-40ка годам 4 КС
Феля
А почему медперсонал предагал Вам перевязку труб? Просто по факту 3 КС или может во время операции увидели, что матка в области шва истончена? Я бы исходила из этого..
(У самой 3 КС. На последней операции врач сказала, что шов в отличном состоянии и противопоказаний к 4 беременности и соответственно КС нет. Я, правда, больше не планирую).
Just_fine
Думаю стоит. И в этом кс таки перевязать трубы :4u:
Маменька
Gita, я поддержать :4u: Вам надо сходить к хорошему врачу, которому доверяете, и пройти обследование, узнать все риски.
KlimA
А почему медперсонал предагал Вам перевязку труб? Просто по факту 3 КС или может во время операции увидели, что матка в области шва истончена? Я бы исходила из этого..
(У самой 3 КС. На последней операции врач сказала, что шов в отличном состоянии и противопоказаний к 4 беременности и соответственно КС нет. Я, правда, больше не планирую).

Сейчас почти везде предлагают автоматом на 3 КС перевязку, независимо от состояния матки.
Мне сейчас в патологии роддома заранее сказали, что перед операцией возьмут с меня бумагу "согласие или отказ".
Gita
Спасибо всем за поддержку! :love:

Думаю,все же решусь. Да, перевязку в этот раз,конечно, сделаю. И думаю да, тут сначала надо сходить к хорошему специалисту...Хотя как тут спрогнозируешь, как рубцы себя поведут в будущем. Ну...под постоянным контролем.
Эх,как на зло еще простыла сильно((начиталась ужасов про то как простудные и вирусные влияют на развитие эмбриона на первых неделях...Час от часу не легче...
mechtatelinicha
Gita, так вы уже беременны ?Тогда в чем вопрос ?Я сейчас жду четверного ,первые 3 КС .Вам хорошего врача найти который будет вести вас до родов и не пугать страшилками, а адекватно оценивать ваше состояние .

Аборт намного опаснее может быть с рубцов на матке чем КС
saulya
Gita, только врач вам сможет сказать что и как. Мне 3е КС далось тяжелее первых двух, 4го боюсь и я, и муж. Хотя еще лялечку хочется :shuffle:
Но у меня со швом все в порядке, а вот матка была не в лучшем состоянии, т.к. маленький промежуток был между вторым и третьим
Феля
KlimA, надо же! А мне ни разу за беременность не предложили. И я ступила сама, даже не спросила. Теперь жалею, что не перевязалась(((.
irenaf
У сестры подруга , 10 детей с КС . В Израиле . Известно что жена Кенеди имела много кесаревых . Что-то у вас в России женщины устроены по-другому :scratch:
KlimA
Феля, а вы где рожали?
Я вот только из патологии (не с рубцом проблемы), мне врач сказала "имейте в виду, у вас с мужем есть время принять решение обдуманно, но мы у вас эту бумагу запросим в обязательном порядке". А я вообще не готова к такому варианту(

И на УЗИ 3 триместра ходили, там тоже тетка нас пугать начала разрывом по рубцу.

Хотя как тут спрогнозируешь, как рубцы себя поведут в будущем. Ну...под постоянным контролем.

Да как тут спрогнозировать? Одно дело, если уже были предпосылки в предыдущие разы, тут более понятно, что риски большие.
Феля
KlimA, бывший 8 роддом на Динамо. Сейчас вроде называется роддом при 24 ГКБ. Он еще на недоношенных специализируется.

(Мне вообще в этот раз повезло. В ЖК тоже попалась современная врач, которая вообще не запугивала, на частых приемах не настаивала))). И на роды легла прямо в день операции, как и хотела.)
Ирочка
Поддержите,а? Стоит ли так рисковать?

Поддерживаю :4u:
Сходите на консультацию к хорошему врачу, вполне вероятно что риск не так уж и велик - меня в роддоме на четвертое КС приглашали, говорили что никаких противопоказаний нет.
Сейчас почти везде предлагают автоматом на 3 КС перевязку, независимо от состояния матки.

Интересно как ... У меня в 2012г. третье КС было, в 36 лет - никто и нигде перевязку не предлагал. Этот вопрос вообще только один раз возник: в процессе обсуждения предстоящих родов глав.врач 1 роддома спросил нет ли у меня самой такого желания и отказ полностью одобрил, сказав что современная тенденция предлагать стерилизацию только если состояние конкретного организма таково, что еще одна беременность/роды чреваты серьезными рисками.
Mamatata
Я очень поддержать! :flowers: Сама примерно в такой же ситуации была! Тоже не стала перевязываться после 3-его, но и ещё раз ну никак не собиралась ( умом ,но сердцем...) 4-е далось легче всего.
Рекомендую съездить к врачу Зябликовой(у неё своя клиника) по инету найдёте, она Вас успокоит. А потом , если в Москве живете , наблюдаться можно в ЦПСИРе, там хорошие врачи. Много от настроя мамы зависит. Я в этот раз доносила до 38,4дня. Берегла себя сама на последнем месяце))) Легла в роддом только в 37 недель, некоторые врачи конечно обалдевали, как я тут ещё и хожу :fool: и почему меня ещё не прооперировали? Но в основном очень по доброму относились. В общем все будет хорошо :4u:
Кисин Хвост
Gita, поддержать. :4u: :)
У меня четыре кесарева и трубы не перевязаны,предлагают всем после трех, просто так положено, вы так же спокойно можете отказаться,тело ваше, настаивать, запугивать никто права не имеет.
Конечно,никто не знает, как именно будет у вас, но, если вы в принципе здоровая женщина и хорошо переносите беременности, четвертая беременность и четвертые ничем не сложнее предыдущих.
Сейчас никого уже не удивишь тремя и более кесаревыми, это нормально и их не вчера стали делать, в любом случае, вас прооперируют ( если сами не будете упираться всеми конечностями)), со стола никто не прогонит),и, скорее всего, все будет хорошо. :4u:
Darya-78
Ответ на сообщение KlimA от 8 фев 2017, 20:04
ЦИТАТА ( KlimA )
Мне сейчас в патологии роддома заранее сказали, что перед операцией возьмут с меня бумагу "согласие или отказ".

В 2015 году делали третье КС в роддоме на Каширке, бумагу такую не просили, врач после операции сказала, что можно ещё :)

Ответ на сообщение Gita от 8 фев 2017, 22:09
ЦИТАТА ( Gita )
,как на зло еще простыла сильно((начиталась ужасов про то как простудные и вирусные влияют на развитие эмбриона на первых неделях..

Не переживайте!
У меня три беременности из четырёх начинались на фоне ангин и отитов, с антибиотиками. С детьми все ок :)
Guesska
Я тут передачу смотрела, там сюжет про амишей был. Вот уж у кого поучиться "полагаться на волю Б_га". Там женщина с 8 КС, а всего детей 13 у нее. Ну я так поняла что все КС после ЕР.

Кисин Хвост
Я тут передачу смотрела, там сюжет про амишей был. Вот уж у кого поучиться "полагаться на волю Б_га". Там женщина с 8 КС, а всего детей 13 у нее. Ну я так поняла что все КС после ЕР.

С амишами этими вообще беда, больные все, хорошо, хоть на прием их прийти уговорили.
У той, с восемью кесаревыми, последний ребенок умер.
Gita
Ой,спасибо всем огромное!! За поддержку и хорошие примеры))
Сегодня была на узи,б-ти пока не видно (тесты продолжаю делать,все полосатые),но зато врач сказала что состояние органов и рубцов отличное и сказала что ниче не порвется))))
Guesska
Ой,спасибо всем огромное!! За поддержку и хорошие примеры))
Сегодня была на узи,б-ти пока не видно (тесты продолжаю делать,все полосатые),но зато врач сказала что состояние органов и рубцов отличное и сказала что ниче не порвется))))
:4u: :4u: :4u: :4u:
Умница
что это опасно для меня

аборт в вашей ситуации более опасен, чем вынашивание беременности. Откуда слова про риск, из-за порядкового номера кесарева?
Найдите врача с опытом ведения подобных беременностей и успокойтесь :worthy: да, с порядковым номером КС увеличивается риск врастания плаценты в рубец, но это не значит, что подобные беременности нужно прерывать :fingal: это некомпетентные люди вам попались. Запугать беременную очень легко
У меня 4 КС, пока :p перевязку предлагали, но в форме: мы обязаны предложить.
НЕ волнуйтесь, вынашивайте спокойно и рожайте

Рекомендую съездить к врачу Зябликовой(у неё своя клиника) по инету найдёте, она Вас успокоит

присоединяюсь к рекомендации :beer: Зябликовой можно и написать на почту, она человек изумительный и очень опытный в "теме рубцов" врач
Оля2111
аборт в вашей ситуации более опасен, чем вынашивание беременности. Откуда слова про риск, из-за порядкового номера кесарева?
Найдите врача с опытом ведения подобных беременностей и успокойтесь :worthy: да, с порядковым номером КС увеличивается риск врастания плаценты в рубец, но это не значит, что подобные беременности нужно прерывать :fingal: это некомпетентные люди вам попались. Запугать беременную очень легко
У меня 4 КС, пока :p перевязку предлагали, но в форме: мы обязаны предложить.
НЕ волнуйтесь, вынашивайте спокойно и рожайте

Как акушер-гинеколог подпишусь под каждым словом!
Gita
Время идет, а все больше в замешательстве... Отношения с мужем стали невыносимы, видимо придётся уйти, и видимо придется решится на аборт... Хотя так хочется этого ребенка. Но одна я не потяну всех. Меня и так все осуждают кто знает мою ситуацию,мол,и так нарожала чем думала, и опять..... невыносимо сложный выбор.(((((
Любимая фея)))
Gita, не надо, потом себя корить будете. Все будет хорошо. :4u: Вещи, коляски и прочее обязательно найдутся, если что соберем, перешлем. А ранее детство быстро пройдет, будете работать потом) :love:
Alinka
У моей сотрудницы 7 кесаревых! В Америке не стращают по этому поводу, много людей с 4+ .....вам решать, но риск конечно всегда есть с любыми родами.
Лорка80
:love: автор, как Ваши дела?Решились на лялечку?
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.