Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
В Волгограде школьник разработал свой 3D-принтер
Материнство > Всякая всячина > Энциклопедия
Родолада
В Волгограде школьник разработал собственный 3D-принтер и наладил производство


3D-принтеры, разработанные 17-летним школьником, дешевле зарубежных аналогов, но не уступают по функциональности. Первый прототип устройства юный конструктор создал еще в 14 лет. Сейчас усовершенствованной версией заинтересовались в Росмолодежи. Изобретателю выделили средства, чтобы он смог поставить разработку на поток.

3D-принтер, сконструированный Михаилом Козенко, работает почти бесшумно и с высокой точностью. Техникой юноша увлекается с детства. Свое первое устройство для объемной печати собрал в 14 лет, во время каникул. То, что сначала выглядело как поделка кружка юного техника, Михаил за три года доработал до вполне себе современного уровня.

Михаил Козенко: «Рама из ДСП, некоторые комплектующие закупил в Китае, например, шаговые двигатели, контроллеры и прочее».

3D-принтер, разработанный волгоградским школьником, почти ничем не отличается от западных аналогов. Напечатать на нем можно все что угодно, начиная от несложных деталей и заканчивая высокоточной моделью скелета тираннозавра в масштабе 1 к 20.

Свое увлечение школьник превратил в бизнес-проект. Помогла федеральная программа развития молодежного предпринимательства.

Михаил Козенко: «Им этот проект показался достаточно перспективным, и мне оказали юридическую и денежную помощь при открытии своего предприятия».

«Свое предприятие» — это офис и небольшая мастерская. Сборка принтера занимает пару дней. Часть деталей заказывают российским предприятиям. Электронную начинку юный бизнесмен закупает за границей. И мечтает в будущем сам производить все комплектующие. Около 40 деталей принтера компания уже изготавливает методом 3D-печати.

Один из принтеров Михаила работает весь день без остановки в Волжском политехническом техникуме. Устройство обошлось дешевле зарубежного аналога. И оно незаменимо при изготовлении учебных робототехнических комплексов.

Сергей Саяпин, директор Волжского политехнического техникума: «В 17 лет и такую вещь сделать! Все-таки это, наверное, будущий конструктор каких-то таких вещей, о которых мы еще и не знаем, что они существуют».

Будущему конструктору и уже состоявшемуся предпринимателю в этом году предстоит сдавать ЕГЭ. После занятий он вернется в свой офис, где продолжит разрабатывать 3D-принтер нового поколения и строить планы покорения рынка высокотехнологичных устройств.

http://www.ntv.ru/novosti/1758101/
Васятка
Молодец пацан!
Just_fine
А что печаиают на таком принтере? 3д картинки?
Родолада
Ответ на сообщение Летучая_Мышь от 6 фев 2017, 21:19
даже человеческие органы.. проще про него посмотреть на Ютубе.. там поймёте.. ЧТО может такой принтер.. почти всё может.
Васятка
Ответ на сообщение Летучая_Мышь от 6 фев 2017, 13:19
Летучая_Мышь, :O: :D
На 3Д принтере печатаются трёхмерные вещи, такие как детали к машинам например, или макеты скелетов или что угодно, печатается из пластика.
Just_fine
Paheli, Васятка, я об этом тоже подумала. Но слово "принтер" смутило))) я б эту машину скорее станком назвала, чем принтером.
Васятка
Ответ на сообщение Летучая_Мышь от 6 фев 2017, 13:45
Летучая_Мышь,
Станок выпиливает из болванки, а принтер именно печатает слой за слоем, создавая трехмерное нечто.
Violin-Ka
Круть! А, интересно, девчонки в принципе способны что-то подобное создать?
Помар-ка
Круть! А, интересно, девчонки в принципе способны что-то подобное создать?

Мы видели кое-какие девчачьи разработки в музее MIT :4u:
NathZh
честно не поняла что там сконструировал школьник, если все контроллеры, двигатели и электронику он покупает готовую, а схем на форумах полно. На том же али такие продают, если кому из фанерки пилить самому лень.
Soul
Здорово! :super:
Paheli, Вы демонстрируете явный рост в выборе тем :clap:
Violin-Ka
NathZh, ну вот меня не торкнет собрать такое даже из готовых запчастей, а если торкнет, то ума не хватит, а если хватит ума, то мотивации не хватит, зачем мне эта штука, если проще купить 3D детальку готовую, а если и мотивирую себя на изготовление, то у меня будет страх предложить это кому-то, вдруг уже изобрели те же китацы. А если бы я была среднестатистическим парнем 17 лет, я бы была еще дальше от воплощения :crazy:
Думаю, все таки его схема другая, не с форума.
Другая жизнь
На 3Д принтере печатаются трёхмерные вещи, такие как детали к машинам например, или макеты скелетов или что угодно, печатается из пластика.

не обязательно из пластика.
у нас вон сделали принтер, который печатает из золота, серебра и бронзы)) ювелирку, короче)))

3D-принтер, разработанный волгоградским школьником, почти ничем не отличается от западных аналогов. Напечатать на нем можно все что угодно, начиная от несложных деталей и заканчивая высокоточной моделью скелета тираннозавра в масштабе 1 к 20.

прикольно :super:

вот это я понимаю, материнская новость)
:super:
давайте еще что-нибудь такое почитаем? :)
а то сводку СК надоело видеть на материнском форуме
Родолада
ЦИТАТА
Технологию будущего осваивают в Московской области. Местный умелец придумал 3D-принтер и предложил не строить дома, а печатать их. Это позволяет на участке с любым рельефом возвести бетонную коробку под небольшой дом буквально за сутки. Сэкономить можно и на бригаде с прорабом. На площадке работают всего 2 человека. Один следит за компьютером, второй — за подачей стройматериала.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.