Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Свой среди чужих, чужой среди своих
Материнство > Всякая всячина > Интермама
Эскейп
Крик души!

Нет у меня дома, нет, к сожалению. В иммиграции я уже более 10 лет, тут родились мои дети, но нет того чувства дома, а так хочется.

И в России я уже буду чужая среди своих.

И не понять чего мне нужно. Такое ощущение, что я одна такая. Может у других было похожее?
Lencha
Эскейп, я хоть и не в имиграции, но тоже нет чувства дома)мы ездим по России муж часто меняет работу, а найти свой город не можем.Понимаю очень ваши чувства
Эскейп
Ну хоть кто-то меня понимает, и то радует...
Всё думаю на третье месте куда-то перебраться. Не приживаюсь тут.
Родолада
Ответ на сообщение Эскейп от 4 фев 2017, 06:38
ЦИТАТА
И в России я уже буду чужая среди своих.
И не понять чего мне нужно. Такое ощущение, что я одна такая. Может у других было похожее?

это зависит от вашего круга общения в России.. если он практически отсутствует, то да такое ощущение есть.

у меня такой круг общения, что иногда я думаю, что не в России
:D :D :D

в любой стране от этого зависит, но если город маленький то будет тоска серая.. если не интегрировались в местное население.. я вот Россию не могу променять на другой менталитет.. :)
odenisso
У меня никогда не было этого чуства "дома". Даже когда жила с родителями. Мы переехали в другой район когда мне было 10, и с того момента точно помню что всегда было "неуютно".
В иммиграции были моменты "вот здесь хорошо, здесь я буду "дома"", но они со временем проходят.
За много лет поняла что мне только плохо, когда чуствую себя несчастной потому что "не чуствую себя дома". Через какое-то время это перестаёт так остро чуствоваться, но помочь это убрать совсем - никак. И я даже в такие моменты не могу точно представить что мне надо что-бы чуствовать себя "дома".

Сейчас думаю что надо просто доверять чуству "вот здесь хорошо", а когда оно проходит, то это просто время что-то менять.
Эскейп
Ответ на сообщение Paheli от 4 фев 2017, 18:07 да, круга общения там фактически уже нет. И тут особо нету. Поэтому думаю и чувство такое. Часто не схожусь с людьми менталитетом. Вот, всё думаю, может в третьем каком-нибудь месте мне будет хорошо...

Сейчас думаю что надо просто доверять чуству "вот здесь хорошо", а когда оно проходит, то это просто время что-то менять.
У меня тут чувство " а мне тут плохо" :D :D при чём, с момента прибытия.
Olia_AON
Эскейп, а вы в какой стране?
Родолада
Ответ на сообщение Эскейп от 4 фев 2017, 12:09
ЦИТАТА
Вот, всё думаю, может в третьем каком-нибудь месте мне будет хорошо...

а в третьем месте тоже нужен круг общения.. без него никак.. :4u:
Эскейп
а в третьем месте тоже нужен круг общения.. без него никак.. :4u:


Вот я надеюсь что хоть там-то сложится.
Joki
Эскейп
А почему вы решили, что именно там сложится? А если не сложится?
SugarCane
Ответ на сообщение Эскейп от 4 фев 2017, 12:09
ЦИТАТА ( Эскейп )
У меня тут чувство " а мне тут плохо" при чём, с момента прибытия.

А зачем вы там тогда? да еще и 10 лет?

Ответ на сообщение odenisso от 4 фев 2017, 11:44
ЦИТАТА ( odenisso )
Сейчас думаю что надо просто доверять чуству "вот здесь хорошо", а когда оно проходит, то это просто время что-то менять.

Согласна.
У нас как раз такой момент наступает :) Есть желание двигаться дальше, что-то менять. При этом с чувством "мне тут плохо" я бы не смогла жить в стране долго. Какие-то ж причины должны удерживать в направлении "к", а не "от".
Joki
При этом с чувством "мне тут плохо" я бы не смогла жить в стране долго.

А если сдерживающие факторы имеются? Например рождённые здесь от иностранного мужа дети, который никогда и никуда не переедет? И для детей родина - именно здесь. Я знаю такие случаи, в том числе когда дело дошло до развода. Но ... все равно не уехать. Отец не даст разрешение на вывоз ребёнка. Уезжать одной?
Theamo
Если прям откровенно плохо, именно в этой стране - переезжать. Но, запомните, куда бы Вы не поехали, Вы везде возьмете себя. Иногда проблема в человеке, а не в окружении. :???:

Я одну знакомую наблюдаю. Ей плохо жилось в родном городе. Она переехала в Москву. Там тоже не то. Переехала в Канаду. Там ей тоже плохо и "менталитет не тот" и "по матрешкам скучала". Бросила мужа, снова уехала в Россию, к матрешкам. Не прошло и полгода, пишет, что и от России она отвыкла и там ей тоже уже многое чужое. :fingal: Снова вернулась в Канаду.
И пишет сама же, что проблема, судя по всему, в ней. :???:
Короче, бросает её из одной крайности в другую. Детей туда-сюда, из страны в страну, таскает. :???:

Как у Вас с языком? Не верю, что нельзя найти никого, близкого Вашему характеру и менталитету в Вашей стране. Может, проблема в языковом барьере?
Эскейп
Приехала, не собиралась оставаться, встретила мужа, родила детей, всё думала привыкну. Не привыкла, так и растряла где-то "посредине".
Olia_AON
Автор, а в какой вы стране?
Пассифлора
Ответ на сообщение Эскейп от 4 фев 2017, 12:51
ЦИТАТА ( Эскейп )
Приехала, не собиралась оставаться, встретила мужа, родила детей, всё думала привыкну. Не привыкла, так и растряла где-то "посредине".
Эскейп, а муж и дети готовы с вами путешествовать по миру? Или у них всё хорошо? И хоть намекните о какой части света речь. Проблемы прижиться в Пакистане или в Германии ведь разные будут.
sladkajamoja
Вы работаете? )
SugarCane
Ответ на сообщение Joki от 4 фев 2017, 12:34
Согласна, это может быть проблемой.
Именно поэтому разумный человек не один раз должен взвесить все за и против, прежде чем рожать детей человеку, с которым у вас общего ничего, кроме детей, и нет.
МаринаS
для меня главное - окружаюшие меня люди...
если с мужем проблемы, то из дома хочется бежать
если проблемы с людьми на работе - невозможно усидеть на стуле... - иду и ишу тех, с кем можно говорить, наити поддержку...
а люди разные везде...
увы, не верю в то, что можно поменяться как-то кардинально, и других поменять, но надеюсь, что близких по духу можно наити по краинеи мере в том же городе....
Violin-Ka
Не знаю таких чувств. У меня дом там, где я. И вообще хорошо там, где я есть.
Призрак Н
Ответ на сообщение Olia_AON от 4 фев 2017, 12:53
ЦИТАТА ( Olia_AON )
Автор, а в какой вы стране?

Второй такой вопрос и все без ответа... Троль?

Даже интересно стало и из какой же страны автор? Из мусульманской или нет?
Родолада
Ответ на сообщение Призрак Н от 4 фев 2017, 16:39
ну может и не из мусульманской.. в Индии например даже есть фильм такой: "Чужой среди своих".
Violin-Ka
Второй такой вопрос и все без ответа..
и про работу хотелось бы узнать.
Родолада
Ответ на сообщение Violin-Ka от 4 фев 2017, 16:44
а меня больше волнует вопрос о детях.. если дети родились не в России и у них нет российского гражданства.
Violin-Ka
Paheli, если у мамы осталось гражданство, у детей оно автоматически практически. И при чем здесь гражданство? У моей Нюси нет гражданства, мне лень заниматься этим, как это может повлиять на ощущение дома? У меня нет ощущения моего дома в смысле постройки, хочу ездить на работу 5 минут, а не 15, хочу другой дом. Но в целом здесь всё моё.
Эскейп
Я не тролль :4u: страна первого мира, светская :4u: . На работу пока не вышла, сижу с детьми. Но это место, правда, не моё. Кто не ощущал - вопрос не к вам ;) .
SugarCane
Эскейп, ну, во время сидения в декрете многих мам плющит. В любой стране. Вы уверены, что дело в стране, а не в вас? Может, вообще депрессия послеродовая не отпускает?
Ariel
На работу пока не вышла, сижу с детьми.
напишу своё ИМХО.
Я пока за 16 лет иммиграции так и не увидела неработающую или неучащуюся жeнщину, которая ощущает себя в чужой стране в своей тарелке. Если речь о б удовлетворенее высших потребностей. Пока вы себя не выведете в социум - ничего не изменится. :???:
То что вы ощущаетe - это совершенно естественно.

во время сидения в декрете многих мам плющит. В любой стране.
за границей всё обостряется, особенно в ситуации, когда рядом нет окружения. Более или мeнее тем, кто живёт в районе массового заселения людей из страны истока.
если этого нет, они наблюдают за жизнью как в туризме. если нет полноценного общения с местным населением, или огромной диаспоры. Наблюдаю повсеместно. И по 10 лет уже в Канаде, а так и жувут как в аквариуме.
Пассифлора
Ответ на сообщение Эскейп от 4 фев 2017, 17:29
ЦИТАТА ( Эскейп )
На работу пока не вышла, сижу с детьми. Но это место, правда, не моё. Кто не ощущал - вопрос не к вам
Эскейп, вы в России часто бываете?
Родолада
Ответ на сообщение Эскейп от 4 фев 2017, 17:29
а в какой вы стране?
Ariel
Именно сама страна не имеет никакого значения. Страна здесь не при чём.
Психея
У меня много лет прошло в поездках. То есть меня годами не было на Украине. Я жила в других странах. В легальном статусе. Работа интересная. Семья со мной. Все благополучно, но вот чувства дома не было. И у детей моих не было. Это они мне сами потом сказали. Другими словами и понятиями оперируя, понятное дело, но речь шла именно о "чувстве дома". Я думала, что они шок получат. Мы вернулись в нежилую квартиру, которая много лет простояла без ремонта. Ни о каких бассейнах-во-дворе и фитнесс-для-жильцов-дома речи и не было... Зато Майдан был и высокая криминогенная ситуация на фоне благополучных стран в которых мы жили. Но вот с возвращением появилось вот это "чувство дома". И я очень понимаю Вас, автор. Желаю Вам найти свой Дом. :4u:
PurPur
Автор, у вас плохо с языком, нет друзей и вы не работаете?
Тогда это проблемы совершенно другого толка.
Пристраивайте детей в группу какую нибудь на пару раз в неделю, хоть при церкви, найдите что-то по цене приемлемое, в церквях такие программы есть.
В это время идите куда-нибудь волонтерить - и язык подтянется, и с людьми познакомитесть.
Если у вас хорошо стоящий на ногах муж и работать вам не особо надо ради денег, то не торопитесь кидаться на какую угодно работу и ищите что-то для себя интересное, пусть на полставки, на несколько часов, но оттуда завяжутся контакты для последующей деятельности.
Онлайн можно найти всякие мамские группы (если у вас дети маленькие), они сосредоточены по раионам.
Активно ищите что происходит в музеях, библиотеках, где угодно.
Может, вы умеете что-то делать руками, например, вязать? В магазинах рукоделия, где даются классы вязания спицами и крючком, часто нужны инструкторы для проведения занятий.
Как только вы обрастёте знакомствами и деятельностью, у вас появится чувство дома.
ZaIc
Ответ на сообщение Эскейп от 4 фев 2017, 06:38
ЦИТАТА ( Эскейп )
И не понять чего мне нужно. Такое ощущение, что я одна такая. Может у других было похожее?

У меня похожее. Только я возвращаться не хочу. Да мне и некуда. :cry: Я из Донецка, бывшая Украина, с ребенком туда никак нельзя. У меня нет больше дома. Вся моя прежняя жизнь разрушена и восстановлению уже не подлежит.
Моему ребенку однозначно в США лучше и безопаснее.
Как переехала, все поменялось.. Друзей у меня практически нет теперь. Сложно, наверно, объяснить, но как-будто сердце осталось в Донецке и уже закрыто для других. И одной сложно, и открываться перед кем то, пускать в душу кого то больше не хочется. :???:
Это не дом. Это длинное путешествие. Возможность узнать новое.
Чтобы общаться, но не "брать на себя обязательств" я, например, заинтересовалась каучсерфингом. :D :D Можно помогать людям, принимать их у себя в доме, и при этом знакомиться/ общаться. Но мне интересны путешествия и все, что с ними связанно. :)
Versatile
Но, запомните, куда бы Вы не поехали, Вы везде возьмете себя. Иногда проблема в человеке
:beer:
У нас тоже есть тут не человек, а целая семья. Мотаются из страны в страну, из штата в штат, из города в город. Вернулись на родину, уехали оттуда снова.
Везде им плохо.

На работу пока не вышла, сижу с детьми
Я пока за 16 лет иммиграции так и не увидела неработающую или неучащуюся жeнщину, которая ощущает себя в чужой стране в своей тарелке.

:beer:
Я бы тоже себя чувствовала некомфортно без языка, без работы, сидя дома.
Еще и зависит какая работа. Многим со слабым знанием местного языка редко светит хорошее место.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.