Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Ударение в слове баловаться - как правильно?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Увлечения и хобби > Литературная гостиная
Страницы: 1, 2
Сайт Материнство.ру
Смешную фразу из мультфильма «Малыш и Карлсон» режиссёра Бориса Степанцева знают все: «А мы тут плюшками бАлуемся». Проказник Карлсон голосом актёра Василия Ливанова говорит именно бАлуемся. И вот уже не одно поколение выросло на этом мультфильме, а ведь там нужный нам глагол произносится неверно.

Обсуждение статьи: Ударение в слове баловаться - как правильно?
ребенок
Ну что тут скажешь? Задание на ударения считается одним из самых сложных на ЕГЭ, потому что оно непредсказуемо. Может попасться легкое слово, а может что-то совершенно неожиданное для ученика. Есть, правда, словник, в котором собраны слова, предназначенные для экзамена, но в реальности встречаются в заданиях и другие слова. Учится этот материал тяжело, потому что правил-то практически нет. Есть, конечно, кое-какие, но они очень относительны. Именно поэтому я всем советую очень следить за правильностью постановки ударений в процессе обычного ( семейного, дружеского) общения. Проще сразу залезть в словарь, узнать, как правильно произносить проблемное слово, чем потом, в 11 классе, судорожно пытаться переучиться.
Капа
ребенок, оох, моя больная тема. Причем я некоторые сложные слова ударяю правильно). но как только меня спрашивают, а точно ли так, начинаю сомневаться...
Вот даже тут сделала все уровни и пару раз ошиблась. http://www.liveinternet.ru/users/pmos_nmos/post342494713ребенок, скажи честно, ты всегда уверена в ударении?
лайти
Я в шоке. :BzZz: Никогда не слышала чтобы произносили как - предвосхи´тить.
Неужели так правильно?
EXA
Интересно, когда неправильно ставишь ударения - это нарушение или особенность? :scratch:
Я всегда ставлю неправильно в сложных незнакомых словах. В семье это уже стало предметом шуток ((((
Fossya
Капа,
Спасибо за тест, очень познавательно.

Я исчЕрпать всегда думала что исчерпАть
пузыринка
какое развернутое и наглядное объяснение, спасибо
Капа
Мне вот этот сайт нравится:
где-ударение.рф
ребенок
ребенок, скажи честно, ты всегда уверена в ударении?
Нет, не всегда. И многое знаю именно потому, что ежедневно этим занимаюсь, готовя детей к ЕГЭ.
Никогда не слышала чтобы произносили как - предвосхи´тить.
Неужели так правильно?
Правильно!
Интересно, когда неправильно ставишь ударения - это нарушение или особенность?
Это минус балл на ЕГЭ. :D :D :D
Путаница
исчЕрпать
wow...
лайти
В общем что-то не нравится мне правильный русский язык.
Ну ужасно же очень многие слова звучат. Я рада только одному - большую часть из них в устной речи мне употреблять нет необходимости. :D :D
Путаница
И многое знаю именно потому, что ежедневно этим занимаюсь
если всю жизнь ударение ставили не в том месте, а потом узнали, где надо, легко перестроиться? Я вот посмотрела - некоторые слова мне не то что на слух не ложатся со словарным ударением, но и вообще непроизносимы :)
Капа
Вообще, конечно, есть во всем этом некая абсурдность. Т.е. огромное количество образованных людей говорит, примеру, исчерпАть. Но нудные словари и академики объясняют нам, что все мы неправы...Хотя как может быть неправо большинство - неясно (правда, я не уверена, что большинство, ща устрою опрос на ФБ, среди коллег - журналистов и прочих образованных личностей).

да уж, предвосхИтить я с трудом произнесу.
ребенок
если всю жизнь ударение ставили не в том месте, а потом узнали, где надо, легко перестроиться?
Сложно. Даже нам, филологам, очень сложно. И никто из моих коллег этого не скрывает.
Путаница
Сложно
могу себе представить. Поправишь одного ученика по словарю, а потом 40 пар глаз и ушей следят, правильно ли ты сама говоришь. Ужас :D
танк в клеточку
Я много лет говорила форзАц, а потом узнала, что правильно фОрзац. Знаю, как правильно, а все равно хочется говорить форзАц :tomato:
Путаница
Я много лет говорила форзАц, а потом узнала, что правильно фОрзац.
да ладно :D
Cypeпка
Блииин... прикольно.
Но вот с щавЕль я категорически не согласна :D Нас учили не так.
KishMish
предвосхИтить
фОрзац.
:fingal: Да ну, что за ерунда, не может быть :BzZz:
Lacrimosa
Не, с щавЕль я согласна. :4u:

Меня больше удивляет верное ударение в слове "коклюш". Ведь никто никогда не произносит верно - с ударением на второй слог. Я помню, как-то решила выпендриться и сказала одному врачу, что да, вот, ребенок болел коклЮшем. Она на меня просто как на идиотку посмотрела. :D
Cypeпка
Меня больше удивляет верное ударение в слове "коклюш". Ведь никто никогда не произносит верно - с ударением на второй слог. Я помню, как-то решила выпендриться и сказала одному врачу, что да, вот, ребенок болел коклЮшем. Она на меня просто как на идиотку посмотрела. :D
Это из французского, а в словах французского происхождения всегда ударение на последний слог.
Я много лет говорила форзАц, а потом узнала, что правильно фОрзац. Знаю, как правильно, а все равно хочется говорить форзАц
Да ну, что за ерунда, не может быть
А это из немецкого... причём тут вообще интересная история. Дело в том, что в немецком языке ударны в данном случае ОБА слога, то есть здесь два ударения. В русском на первый, потому что из-за особенностей русского языка именно так сохраняется это двойное ударение.
А ещё форзац - это именно тот, который вначале книги, спереди. А который в конце книги, сзади - это нахзац, во! :D



KishMish
А это из немецкого...
Ну да, но я думала, что слово "обрусело", многие заимствования по прошествии некоторого времени произносятся не так, как в оригинале. :???:
Fossya
.
А ещё форзац - это именно тот, который вначале книги, спереди. А который в конце книги, сзади - это нахзац, во! :D

:O: :super: :clap:
Пишите ИСЧО :D прикооольно!
KishMish
Пишите ИСЧО прикооольно!
:D Ну да, немецкий такой немецкий :shuffle:
нахзац

Шметтерлинг!!! :angry:
;)
https://www.google.ru/search?q=%D1%88%D0%BC...iw=1242&bih=580
Cypeпка
:O: :super: :clap:
Пишите ИСЧО :D прикооольно!
Ну дык... "фор" по-немецки - "спереди", "нах" - "сзади"...
Хотя... если книгу перевернуть... :D
Блин... забыла язык-то уже... "нах" - "после" в данном случае... ну не суть.
small_flower
Когда я заканчивала школу, в 1999г., В России проводили Всероссийское тестирование (по желанию учащихся, и оно было на платной основе), наподобие нынешнего ЕГЭ. Там тоже было задание на правильную расстановку ударений. В то время я посещала подготовительные курсы для поступления в ВУЗ, и нас готовили к этому тестированию. Я как вспомню как эти ударения учила :doofywave: . Бывало идешь по улице и кто нибудь разговаривает, а тебе уже кажется, что они ударения неправильно ставят :D . Многие слова выучила, и до сих пор правильно произношу.
ребенок
Да ну, что за ерунда, не может быть :BzZz:
Может... но вот дается это и мне с трудом!
Альба*
Ответ на сообщение Lacrimosa от 1 фев 2017, 20:24
:)
Ударения - это так сложно...
Приме рНорма русского языка - суглИнок. Но все те, кто профессионально имеют дело с этим явлением - почвоведы, геологи, географы говорят сУглинок.
МамаЯ
При произношении сложных незнакомых слов могу зависнуть на секунду, а могу сказать сразу и думать потом правильно сказала или нет.
Зачастую пытаюсь найти аналогию с другим словом, чтобы запомнить или найти меткие выражения, которые напрочь отбивают желание неправильно говорить :D .
Капа
Что показал опрос:))) из 12 человек (9 - журналисты, вполне образованные и в целом правильно говорящие люди) только 1 девушка!!! правильно ответила и про предвосхитить, и про исчерпать. Еше 1 ответила правильно про предвосхитить. Это я к тому, что возникает вопрос: может, проще словари переписать, чем переучить столько народу (понятно, выборка нерепрезентативная, мало народу ответило, но уж если филологи профессиональные нет знают, то остальные - тем более...)?

Приме рНорма русского языка - суглИнок. Но все те, кто профессионально имеют дело с этим явлением - почвоведы, геологи, географы говорят сУглинок.

В голову бы не пришло, что можно не на И. ГлИна, суглИнок. Логично ж.
пузыринка
я помню, как в школе нас начали переучивать перезвОнишь, на перезвонИшь.
до этого, как то все говорили и среди моих знакомых неправильно. Может, они меняются время от времени.
говорят, что эталон, это новости. так и я вроде никогда не замечала, необычного ударения. А, оказывается, у меня столько непра ударений.
:eek:
marusy
Есть игра "ударник" - там карточки со словами, надо правильно ставить ударения.
Мавка
Ответ на сообщение Lacrimosa от 1 фев 2017, 20:24
:)
Ударения - это так сложно...
Приме рНорма русского языка - суглИнок. Но все те, кто профессионально имеют дело с этим явлением - почвоведы, геологи, географы говорят сУглинок.

Это как компАс - профессионализм.
EXA
ЩавЕль и коклЮш вполне привычно )))
Еще какое-то слово из таких в голове вертится, не могу вспомнить. Может, и компАс
А йогУрт в свое время удивил )))), хотя и логично
Альба*
Ответ на сообщение Капа от 2 фев 2017, 11:10
ЦИТАТА
В голову бы не пришло, что можно не на И. ГлИна, суглИнок. Логично ж

Логично. Здесь скорее профессиональный сленг, это су очень важно по смыслу, и его выделяют (мне так кажется)..
Также как и в словах супесь. По нормам супЕсь. А все, кто с ней работает, говорят сУпесь.
Капа
а еще искрА, краньЯ. Проф. сленг, подчеркивание своей принадлежности к определенной профессии.
Альба*
Ответ на сообщение Электровеничка от 2 фев 2017, 13:15
Ну да, я собственно в продолжение топика про коклЮш и удивленного врача.
ребенок
ГлИна, суглИнок. Логично ж.
В русском языке подвижное ударение, так что логики в принципе нет :???: В этом-то и беда... Вот хорошо французам!
Капа
ребенок, соглашусь, с логикой у нас так себе в ударении...Французам хорошо, даже испанцам ничего себе.
Cypeпка
А я детям сейчас дала. Самое забавное, что сын, в прошлом с тяжёлым речевым диагнозом, да и сейчас ещё говорящий не очень, интуитивно произносит все слова правильно. Но потом начинает думать, где ж там ударение... и периодически ошибается. Вывод - думать вредно :D
А дочка, когда ей слово "коклюш" попалось - аааа, коклЮшки, на картине "Кружевница".
Вот ёлки... правильно ж... а какая связь?
Мамала
коклЮш и удивленного врача.
вот от разных врачей и медсестер я слышала Инсульт, хотя люди не из медицины говорят как в словаре инсУльт.
Вывод - думать вредно :D
я вчера после теста сделала такой же вывод)
Мавка
вот от разных врачей и медсестер я слышала Инсульт, хотя люди не из медицины говорят как в словаре инсУльт.

Я от медиков часто слышала "тошнОта" (в рифму со "рвотой", что ли? ;) ), хотя словарь выдает "тошнотА".
Fox
Да куча есть странных профессионализмов, это точно. Уголовное дело, которое вобУждено, Инсульт тот же...
Вчера под влиянием этой темы тоже открыла словарь ударений, совершила для себя несколько открытий... :O: :BzZz:
EXA


Я от медиков часто слышала "тошнОта" (в рифму со "рвотой", что ли? ;) ), хотя словарь выдает "тошнотА".

Всегда говорю тошнОта (созвучно с рвотой, удобно говорить :blush: )
А вот Инсульт всегда режет слух, хотя многие коллеги говорят
EXA
Помню, в школе нас учили, что ё всегда ударная
И сегодня я наткнулась на загадочное слово гёмбёц )))))
Мавка
Помню, в школе нас учили, что ё всегда ударная
И сегодня я наткнулась на загадочное слово гёмбёц )))))

:eek: :O: Слово точно из русского литературного языка?
EXA
:eek: :O: Слово точно из русского литературного языка?

Заимствованное венгерское вроде
Капа
А дочка, когда ей слово "коклюш" попалось - аааа, коклЮшки, на картине "Кружевница".

Такие ложные обоснования называются "народная этимология".
Эхомама
Ого! Классная штука.

[attachmentid=10156729]

Гё́мбёц (венг. gömböc) — пример трёхмерного выпуклого тела с одной устойчивой и одной неустойчивой точкой равновесия, построенный в 2006 году венгерскими математиками Габором Домокошем (Domokos Gábor) и Петером Варконьи (Várkonyi Péter).
EXA
Ого! Классная штука.
Гё́мбёц (венг. gömböc) — пример трёхмерного выпуклого тела с одной устойчивой и одной неустойчивой точкой равновесия, построенный в 2006 году венгерскими математиками Габором Домокошем (Domokos Gábor) и Петером Варконьи (Várkonyi Péter).

Ага ;) это меня сын попросил объяснить принцип работы неваляшки и я наткнулась на фееричный гёмбёц
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.