Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
язык прирос к дну рта
Материнство > Профессия - мама! > Здоровье ребенка > Советы логопеда
Палма
Привет всем! Сыну почти 5 лет. около 6 мес. ходим к логопеду, так как к 4 годам говорил плохо, произносил не правильно звуки, заменял буквы. Говорил вместо нет-нек и т.д. Логопед сразу направила на консультацию к неврологу и сказала, что " короткая уздечка" языка, надо резать.После занятий с логопедом эффект вижу. Сына научили все звуки произносить правильно, кроме Р. Пока рычит, но правильно не произносит. Логопед сказала, что скоро скажет правильно. Но в игре, свободном разговоре сын до сих пор часто говорит смазано, не всегда верно произносит. Поправишь, скажет-произнесет верно ( раньше и не мог сказать, хоть и поправляли).

Невролог назначила таблетки, пьем. Настроились на подрезание уздечки. Пришли в одну частную клинику стоматологию, там доктор посмотрел, сказал что дело не в уздечке короткой а в приросшем к дну рта языке! Что так сформировалось, что язык больше, чем в норме приросший. Из-за этого не может ребенок его кверху поднимать, как нужно. Сказали, что надо в челюстно-лицевое отделение обращаться и на операцию под общим наркозом настраиваться. :eek:

Кто-то сталкивался с такой проблемой? буду рада информации.

Blacbarbara
Ответ на сообщение Палма от 21 янв 2017, 21:12
ЦИТАТА ( Палма )
дело не в уздечке короткой а в приросшем к дну рта языке! Что так сформировалось, что язык больше, чем в норме приросший. Из-за этого не может ребенок его кверху поднимать, как нужно. Сказали, что надо в челюстно-лицевое отделение обращаться и на операцию под общим наркозом настраиваться

ого! Я б сходила именно в то отделение, где делают операции. Именно к хирургам. Пусть посмотрят. Может, скажут, что не и не надо операции. Или , если действительно проблема - сделают операцию. Ничего страшного нет.

Мы именно с таким не сталкивались, но у меня старший - особый, он говорить стал ок. 5 лет. Но у него именно неврологически-психиатрическая проблема+ еще и недоразвитие челюстного аппарата.
Тоже говорили про уздечку, но у нас все в норме было, мне потом врач сказал, что если чисто механическая проблема, нет отставания и нарушения интеллекта - то операция может быть решением проблемы.
Новая Гвинея
ЦИТАТА
буду рада информации.


Сходите к другому врачу. :???:
Скорее всего - очень короткая и толстая уздечка. Нужен более квалифицированный врач. Другого нет объяснения.

ann83
Невролог назначила таблетки, пьем
а нынче изобрели таблетки, чтоб ребенок начал "р" говорить? А для выговаривания "л " есть? мне надо.
Blacbarbara
Ответ на сообщение ann83 от 21 янв 2017, 21:25
ЦИТАТА ( ann83 )
а нынче изобрели таблетки, чтоб ребенок начал "р" говорить? А для выговаривания "л " есть? мне надо.

это не смешно.
Таблетки, очевидно, ноотропы, стимулирующие мозговое кровообращение

А если ребенок не говорит 1 звук - это занятия с логопедом. ВОлшебной таблетки не существует
ann83
это не смешно.Таблетки, очевидно, ноотропы, стимулирующие мозговое кровообращениеА если ребенок не говорит 1 звук - это занятия с логопедом. ВОлшебной таблетки не существует
а я и не смеюсь. Наоборот , грустно, что невролог выписывает таблетки, чтоб ребенок правильно заговорил и мама их дает.
ЛАНИ
а я и не смеюсь. Наоборот , грустно, что невролог выписывает таблетки, чтоб ребенок правильно заговорил и мама их дает.
Согласна.

Но в игре, свободном разговоре сын до сих пор часто говорит смазано, не всегда верно произносит.

так ему только 5 с половиной лет.
Мой "Р" научился выговаривать летом перед школой. И говорил смазанно, если торопился. не вижу в этом проблемы, если в остальном ребёнок всё понимает согласно своего возраста.
Пичкать таблетками и делать операцию из-за того, что ребёнок в 5 лет не чётко говорит для меня за гранью понимания.
ann83
делать операцию из-за того, что ребёнок в 5 лет не чётко говорит для меня за гранью понимания.
по поводу этого я бы проконсультировалась еще у пары специалистов. Но учитывая, что ребенок не говорит всего лишь один звук, я сомневаюсь, что проблема настолько серьезна.
Палма
Ответ на сообщение ЛАНИ от 21 янв 2017, 22:57
Всех, кто плохо выговаривает отправляют к неврологу. У Вас не так? Невролог увидела что- то и по неврологии. Сказали, что в родах пострадал. хотя роды быстрые были и все Ок.да, для улучшения мозгового и пьем возраст в феврале будет 5.
Amarana
Но в игре, свободном разговоре сын до сих пор часто говорит смазано, не всегда верно произносит. Поправишь, скажет-произнесет верно ( раньше и не мог сказать, хоть и поправляли).
Это не сразу вырабатывается, но успехи то у вас хорошие :???: сейчас только автоматизировать.

Пришли в одну частную клинику стоматологию, там доктор посмотрел, сказал что дело не в уздечке короткой а в приросшем к дну рта языке!
Частный стоматолог вам и не такую операцию насоветует - лишь бы денег побольше снять.
jekky
Ответ на сообщение ЛАНИ от 21 янв 2017, 22:57
Всех, кто плохо выговаривает отправляют к неврологу. У Вас не так? Невролог увидела что- то и по неврологии. Сказали, что в родах пострадал. хотя роды быстрые были и все Ок.да, для улучшения мозгового и пьем возраст в феврале будет 5.

Не существует лекарств, которые доказанно улучшают мозговое кровообращение. Все эти псевдолекарства - только у нас в стране, в развитых странах не применяются.
Введите названия лекарств в поиск на этом сайте: https://forums.rusmedserv.com/index.php
И узнаете, что думают :angry: о них врачи, которые в курсе современных тенденций в медицине.
Лучше потратить деньги на логопеда и, действительно, операцию, если конечно есть показания. Но тут надо проконсультироваться с еще врачами.
Blacbarbara
Ответ на сообщение ann83 от 21 янв 2017, 21:38
ЦИТАТА ( ann83 )
что невролог выписывает таблетки, чтоб ребенок правильно заговорил и мама их дает.

невролог прописывает таблетки не для того, чтоб ребенок заговорил, а чтоб устранить неврологическую причину нарушения речи.

ЦИТАТА
мама их дает

не все лекарства - вред.

МОй сын сейчас вообще на сильном нейролептике, уже почти год. Хорошо ему помогает. Виден эффект. А что делать? :???:

Ответ на сообщение jekky от 21 янв 2017, 22:30
ЦИТАТА ( jekky )
Все эти псевдолекарства - только у нас в стране, в развитых странах не применяются

а вот вы и не правы.
Я сама упала как-то на гололеде, ударилась головой. Мне прописали лекарства, одни таблетки пр-во Германия И я сама ощутила эффект! Блин, я прям чувствовала, как у меня мозги шевелились! :D У меня такие креативные идеи перли! Я в декрете была тогда. Ну я поняла, что все это не фигня
jekky
Blacbarbara, не все лекарства вред, кто бы спорил.
Нейролептик это все же несколько другое, чем всякое фуфло типо когитума, пантогама, кортексина и пр.

Эффект плацебо никто не отменял :???:

Доказать эффективность препарата точно можно только двойным слепым плацебо-контролируемым исследованием (когда ни врач, ни пациент не знает, что он принимает, пустышку или исследуемый препарат).
Пока по "улучшающим мозговое кровообращение препаратам" такие исследования или провалились, или просто не проводились.
Мавка
Поддержу мнение насчет консультации у челюстно-лицевого хирурга.
а я и не смеюсь. Наоборот , грустно, что невролог выписывает таблетки, чтоб ребенок правильно заговорил и мама их дает.

Невролог дает таблетки, чтобы устранить причину, мешающую ребенку правильно говорить, что не так? Причина, а не следствие.

Blacbarbara, не все лекарства вред, кто бы спорил.
Нейролептик это все же несколько другое, чем всякое фуфло типо когитума, пантогама, кортексина и пр.

Эффект плацебо никто не отменял :???:

Доказать эффективность препарата точно можно только двойным слепым плацебо-контролируемым исследованием (когда ни врач, ни пациент не знает, что он принимает, пустышку или исследуемый препарат).
Пока по "улучшающим мозговое кровообращение препаратам" такие исследования или провалились, или просто не проводились.

Фуфло, или не фуфло, но после приема эхолалить перестала, появились хоть какие-то намеки на фразовую речь.
Танюшок
Палма, а операцию стоматолог сказал у них в клинике делать? ;)
Я бы как минимум сходила еще к 2-3 стоматологам, не оглашая заранее про приросший язык. А то окажется потом под общим наркозом, что уздечка короткая
Анабелла
Простите, но то, что язык как-то не так "прирос" - это какой-то эээээ как бы тактичнее... нечто новое в науке. Вы точно поняли что было сказано? Ротацизм (проблемы с произнесением звук р) часто возникает из-за ограниченности движений передней части спинки языка и кончика языка вверх, которая возникает из-за укороченной уздечки, но не только. Какй из видов ротацизма у вашего ребёнка: увулярный, велярный, билабиальный, лабиодентальный или иной? их много видов. Попросите логопеда точно назвать вид ротацизма, тогда можно будет точно помочь Вам определить причину и помочь с советом. Если параротацизм, то напишите все замены ( с конкретными примерами).

насчёт таблеток. Как я понимаю, у ребёнка дизартрический компонент (об этом "говорят" в том числе и смазанные звуки в бытовой речи и сложности в автоматизации звукопроизношения) При ряде видов дизартрии без ноотропных препаратов действительно речь поставить сложно. Попытаюсь объяснить ненаучно: иногда внутриутробно или в родах, реже- от некоторых болезней (менингит, энцефалит, тяжёлые интоксикации) возникает низкое снабжение тканей нервными окончаниями из-за поражения подкоркового или заднелобного отдела головного мозга. Это называется нарушением иннервации. Нервы отвечают за связь центральной нервной системы и речевого аппарата, любые сбои в их функционировании вызывают проблемы. При дизартрии наблюдается ограниченная подвижность органов речи (губы, язык, мягкое небо), что существенно затрудняет произношение. И тогда невролог может назначить препараты, которые улучшат на физическом уровне функционирование, и это создаст базу для занятий с логопедом. Препаратов много, и назначают по разным причинам. Например, энцефабол нормализует сниженные обменные процессы в тканях головного мозга. А циннаризин блокирует мембранные кальциевые каналы и подавляет поступление в клетки ионов кальция. То есть, улучшает мозговое и периферическое кровообращение. Препаратов много, перечислять все долго. Но, подчеркну, они не учат произносить звуки, а создают базу для занятий на уровне улучшения работы нервных окончаний, изменения кровообращения и т.п.

Руля
Вам бы хорошего логопеда. Нам тоже в 5 лет советовали операцию на уздечке. А потом попалась суперская логопед, сразу все звуки поставила.
Мавка
Вам бы хорошего логопеда. Нам тоже в 5 лет советовали операцию на уздечке. А потом попалась суперская логопед, сразу все звуки поставила.

У дочкиного старшего приятеля была мегалогопед :super: В одном садике с нашей работает, алаликов вытягивает только так. С некоторыми, конечно, годами работать приходится, но результат есть. Тем не менее, именно она порекомендовала операцию на уздечке.
jekky
Фуфло, или не фуфло, но после приема эхолалить перестала, появились хоть какие-то намеки на фразовую речь.

После не значит вследствие...
Иногда улучшения происходит с течением времени, поэтому и зачастую "помогает" всем разное.
А на самом деле просто у кого с приемом какого препарата совпали спонтанные улучшения - то и типо помогло.

ЦИТАТА
Например, энцефабол нормализует сниженные обменные процессы в тканях головного мозга.

Проблема в том, что не доказано научными методами, что они действительно это делают.
Поэтому нет никакой уверенности, что это не вопреки приему ноотропов дети прогрессируют.
Пока не найдено препаратов, которые действительно влияли бы на причину. Поэтому стоит сосредоточиться на занятиях.

https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=225525
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=65774
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=32430
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=113680


Но по этому вопросу больше не буду дискутировать.
Если кто во что поверил, то это невозможно изменить логическими аргументами.
Тем более для мамы сложно признать, что кормил ребенка бесполезной, но возможно небезопасной пустышкой.
ann83
Невролог дает таблетки, чтобы устранить причину, мешающую ребенку правильно говорить, что не так?
только то, что не существует таких таблеток.
ЛАНИ
Невролог увидела что- то и по неврологии
Что она увидела?

да, для улучшения мозгового и пьем возраст в феврале будет 5.
Так вам даже 5-ти нет.
Чего паниковать?
Почему невролог решил, что у ребёнка проблемы с мозговым кровообращением?
Joffina
Если у ребенка короткая уздечка - вы это сами визуально можете увидеть.
У моих двоих детей тоже так было, и у меня, им генетически передалось. После роддома сразу в местной гос. стоматологической клинике подрезали, не особенно хотели, но я сказала, что надо. Зачем ждать - и так ясно что сосать младенцу тяжелее и ряд звуков тяжелее произносить. И даже при этом обе Р на дому с частным логопедом научились говорить, в возрасте после 6 лет.

Невролог произносить Р не поможет. Раз все остальные звуки ребенок произносит, значит это не тот случай, когда язык "не шевелится".

А неврологи всегда всё видят. и прописывают фармакологический заказ от производителя. Советую - не ведитесь. Если уж какая то червоточинка сидит - что что-то не так - найдите хорошего логопеда или логопеда-дефектолога.

ЦИТАТА
Мне прописали лекарства, одни таблетки пр-во Германия И я сама ощутила эффект! Блин, я прям чувствовала, как у меня мозги шевелились!

А не получится так что без их приема соображать потом в принципе не получится нормально и откаты у ребенка пойдут или депресняк накрывать начнет? Не у Вас лично, а вообще от всех этих волшебных нарко препаратов
Палма
Ответ на сообщение Joffina от 22 янв 2017, 13:23
Прошу тезис о том, что сыну назначили лекарства невролога оставить. скорее всего они и не нужны. Мой вопрос в другом. У кого была аналогичная ситуация. То есть не только уздечка- тонкая перепоночка язык держит, а утолщенное основание языка. Так у моего сына. Я думаю, что скорее всего это и причина проблема с произношением. А невролог традиционно пишет всем, кого логопед направляет" энцефалопатия
перинатального генеза". По телу смотрит, типа перекос- наклон видит в одну сторону. Лекарства одни и те же: Мексидол, энцефабол,ценнаризин. Логопеды к кот я ходила прямо наставивают, чтоб их принимали. хотя мне каж. Операция ситуацию улучшит без них. Проконсультируюсь у хирурга в краевой детской стоматологии...
Если кому то делали аналог операции- язык снизу держит утолщенное основание, из- за этого язык как- бы раздвоен на кончике, напишите.[attachmentid=10137529]
-Аля
Ответ на сообщение Палма от 22 янв 2017, 11:27
тут однозначно первопричина нарушения звукопроизношения- язык и уздечка. Грамотного хирурга-стоматолога. Лекарства, прописываемые может и не навредят, но в данной ситуации вряд ли помогут. Сначала устранить анатомический дефект - это первопричина
Joffina
ЦИТАТА
То есть не только уздечка- тонкая перепоночка язык держит, а утолщенное основание языка.

У меня такой язык, похож по кр. мере.))
Мама моя не понимала почему я вяло беру грудь и в весе не прибавляю... причина оказалось в этой перепонке. Где-то в 6 мес. подрезали.
У младшей она тоже "толстая была", но подрезают любую.
ЦИТАТА
По телу смотрит, типа перекос- наклон видит в одну сторону.

И такая вот тоже вещь была. Мне казалось что я голову держу прямо, а реально небольшой наклон. На умственных способностях не отражается. Лечится у зеркала..
Палма
Ответ на сообщение -Аля от 22 янв 2017, 14:38Cьездили на днях в отделение челюстно-лицевой хирургии. Серьезная больница, где есть консультационный прием в определенные часы. Доктор хирург посмотрел на нас с удивлением, типа, зачем мы с ребенком приехали :eek: .Я сказала, что у ребенка проблемы с произношением и что нас направил стоматолог из частной клиники с диагнозом " необходима пластика языка, приросшего к дну рта". Хирург посмотрел сына и сказал, что язык подвижен. Спросил есть ли динамика от занятий с логопедом. Я сказала, что есть.
"Вот и занимайтесь с логопедом дальше!" Мне было сказано, что операцию ребенку сделают, если я буду настаивать, если логопеды настоятельно рекомендуют.

Поставят на очередь, положат в больницу и сделают. Рассказали, в чем она будет заключаться. Но как я поняла по мнению врача, что это не необходимая и неотложная мера в нашем случае...

Про уздечку врач сказал, что ее как таковой уже и нет в том состоянии, чтобы ее подрезать :eek: :eek:

Вобщем, я была удивлена таким раскладом...Написал диагноз: врожденная аномалия языка. В рекомендациях написал: занятия с логопедом...

Вот я и думаю, сходить еще в краевую стоматологическую поликлинику на консультацию?Или уже никуда не ходить :???: А заниматься с логопедом...
Родолада
Ответ на сообщение Палма от 29 янв 2017, 12:06
я бы сходила ещё раз.. куда есть возможность
Палма
Привет всем.Давно не заходила в тему.Напишу для всех мам, кого запугали логопеды и требуют подрезать уздечку, как нам, когда сыну было 5 лет. Сейчас сыну 6 лет. В феврале будет 7. Он наконеч-то начал говорить букву Р. И никаких подрезаний уздечки мы не делали! Долго ходили заниматься к логопеду. Это да. Она поставила все шипящие звуки. Но звук "Р" никак не давался. И у невролога не "пролечивали", хотя логопед и настаивала. Нужно каждый раз поправлять ребенка, когда он неправильно звуки произносит. Каждый раз. Это не легко, но без этого реб не заговорит на автоматизме правильно. Дома перед сном ежедневно делали "ТРРРРРРР", долго надо делать и по несколько раз, "ДРРРРРРР" длинно. И результат есть! Но и сейчас, порой реб "жует" слова и в игре Р не произносит. Приходится поправлять, требовать сказать правильно. НО результат от этого есть. Всем желаю успехов с детьми. Не подрезайте сразу уздечку, а занимайтесь с логопедом и дома, как логопеды советуют.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.