Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Дочь принесла вшей
Материнство > Как растут наши дети > От года до трех
misterva
Девочки, здравствуйте. Пару дней назад мне позвонили и сказали забрать дочь из сада, т.к. у нее обнаружили вшей. Сказали, что она единственная в группе, голова кишит прям этими паразитами. Но дело в том, что мы не бичи, не бомжи, дома всегда чистота. А в новогодние праздники дочь болела, поэтому ив гости, и в детские центры мы не выходили. Воспитатель обижается, что я грешу на садик (сегодня проверили дочь, зафиксировали, что она чистая и я сказала, что если повторится,значит сообщу в Санэпидемстанцию). Плюс-меня убеждают и просят не сообщать остальным родителям. В общем, посоветуйте, как быть. Говорить родителям или нет? Кого винить в этой ситуации, ведь 30 лет прожила без вшей, а как дочь пошла в сад-они появились...
ИЗАБО
Плюс-меня убеждают и просят не сообщать остальным родителям. В общем, посоветуйте, как быть. Говорить родителям или нет?
Говорить, конечно :???: Что толку пролечить дочь, если потом опять она заразится от других детей. Вообще, это обязанность сада оповестить родителей, что в группе есть ребенок со вшами (не называя фамилии), чтоб все проверились и если надо, пролечились. И в саду должна быть санобработка.
Плюс-меня убеждают и просят не сообщать остальным родителям.
Офигеть, конечно :fingal:
Айша
голова кишит прям этими паразитами.

А как так вышло, что вы сами этого не заметили, если прям кишит? :fingal:
paras-olka
У нас медсестра регулярно проверяет всех детей. Сообщаем только тем, у кого нашли. После того, как у кого-то нашли, медсестра чаще проверяет всех, пока не буде всё чисто.
misterva
Ответ на сообщение Айша от 19 янв 2017, 09:35
Цвет волос и цвет этих паразитов сливаются, да и в голову не приходило вглядываться, когда причесывались. Каждое утро перед садиком волосы причесывала, но не видела.
Кленова
то есть два дня назад "голова кишит прям этими паразитами", а сегодня уже "проверили дочь, зафиксировали, что она чистая"? ;)
Вши сами собой испарились али какое средство чудодейственное помогло?
misterva
Ответ на сообщение Кленова от 19 янв 2017, 10:38
Позавчера, когда зафиксировали привела ее домой. Обработала голову чемеричной водой-вычесала паразитов. Искупала. Потом разделила волосы на пряди и вычесала всех гнид. Вчера еще раз обработала средством Д 95 и еще раз прочесала голову. Сегодня дочь абсолютно чистая. Осматривала и я, и медсестра. Вы считаете, что вшей неделями выводят?
Чешуля
Ответ на сообщение Кленова от 19 янв 2017, 10:38
.Вы считаете, что вшей неделями выводят?

Гнид вычесать очень сложно, они крепко прикрепляются к волосам и не счесываются, поэтому вам стоит посмотреть голову дочки через несколько дней
Knyaz
Вы считаете, что вшей неделями выводят?
мы летом выводили месяц...Но правда мы купались В реке при этом
Innulka
то есть два дня назад "голова кишит прям этими паразитами", а сегодня уже "проверили дочь, зафиксировали, что она чистая"? ;)
Вши сами собой испарились али какое средство чудодейственное помогло?

Есть, давно изобретено и пока не придумали лучше - руки мамы. Сын приносил как-то, конечно у меня мальчик, с девочками сложнее, но все же, выводится за 1 день, потом только контроль, если конечно нет постоянного источника повторного заражения. Намазала спец средством (без него конечно тоже никуда), а потом выбирала руками при естественном свете. Раз выбрала, первый раз конечно долго сидеть надо, вроде бы все, а нет, глаз замыливается, все сразу не выберешь, через минут 30 еще раз сели, опять нашла несколько гнид, опять занялись чем-то другим, еще через 30 минут сели... и так весь день пока до последней не выбрали. На следующий день опять смотреть, уже ничего не нашла, и так я смотрела каждый день еще долго, для подстраховки.

Ответ на сообщение Кленова от 19 янв 2017, 10:38
Позавчера, когда зафиксировали привела ее домой. Обработала голову чемеричной водой-вычесала паразитов. Искупала. Потом разделила волосы на пряди и вычесала всех гнид. Вчера еще раз обработала средством Д 95 и еще раз прочесала голову. Сегодня дочь абсолютно чистая. Осматривала и я, и медсестра. Вы считаете, что вшей неделями выводят?

Бдительность не теряйте, смотрите каждый день, и не гребнем прочесывайте, а руками перебирайте.
Гликерья
У сына вывела за 1 раз. Правда волосы короткие и белые. Какое-то первое попавшееся средство из аптеки в комплекте с супер-густой расческой.
misterva
Ответ на сообщение Чешуля от 19 янв 2017, 11:00
Вычесывать с уксусом не сложно, с ним они легче снимаются с волос. Сложнее увидеть их все. Кстати, также мне помогла ультрафиолетовая лампа-ею подсвечивала волосы. Прядь за прядью сидела и вычесывала, очень внимательно. Но, естественно, через неделю сделаю профилактическую обработку (как и написано в аннотации к средству).

Ответ на сообщение Innulka от 19 янв 2017, 11:24
Теперь каждый день осматривать буду. И именно гнид убирала пальцами, за гребень они не цеплялись. Просто раньше не думала, что это может коснуться моей всегда чистенькой девочки. Прочитала, что гниды откладываются где-то через неделю после того, как завелась живность. Вот и выходит, что как раз после праздников из садика принесла. Но почему тогда она единственная в группе-я не понимаю никак.И почему просят молчать..
Innulka
Прочитала, что гниды откладываются где-то через неделю после того, как завелась живность. Вот и выходит, что как раз после праздников из садика принесла. Но почему тогда она единственная в группе-я не понимаю никак.И почему просят молчать..

Если голова кишит, то они завелись задолго до НГ, они же не все разом запрыгнули, а одна какая-то, отложила 5 яиц, они через неделю еще отложили... Если бы было немного, то да, недавно. Но правда странно, что ни у кого больше нет в саду, что-то тут не чисто, скрывают наверняка, кто-то бы уже заразился.
А на счет чистоты - это не зависит от этого.
Елена Донскова
Убивает меня такое брезгливо-постыдное отношение к педикулезу в саду и школе. Неприятно? Да конечно! Но это заболевание не признаком какого то социального неблагополучия, подцепить может кто угодно и где угодно! Скученность людей невероятна, заразиться проще простого. Спокойно рассказать другим родителям, и бороться всем вместе. И не может быть что заражена только ваша дочь, в саду эти насекомые распространяются очень быстро. Моя старшая приносила домой, лечились все. Младшая пока нет...тфу тфу тфу
Knyaz
Но почему тогда она единственная в группе-я не понимаю никак.
вы лично смотрели всех детей? а воспитатель может сказать все что угодно
Innulka
Шапки, постельное, одежду тоже нужно термически обработать.
Zvetik
Цвет волос и цвет этих паразитов сливаются, да и в голову не приходило вглядываться, когда причесывались. Каждое утро перед садиком волосы причесывала, но не видела.
Гниды светлые,вши темные...На темных или на светлых волосах что-то одно все-равно будет заметно,особенно если они уже кишат.Как их можно не заметить?
misterva
Ответ на сообщение Zvetik от 19 янв 2017, 11:37
Я вытащила штук 15,для меня это кишат. И я,действительно, не вглядывалась, когда причесывала ее. Заметила, что у нее начались истерики на прошлой недели, врач говорит, как раз из-за этого скорее всего. Просто и воспитатель каждый день девочек после сна причесывает и она тоже не видела ничего.
Innulka
Гниды светлые,вши темные...На темных или на светлых волосах что-то одно все-равно будет заметно,особенно если они уже кишат.Как их можно не заметить?

Первый раз не ожидаешь просто, ну почесался, думаешь - с кем не бывает, как-то даже не думаешь о таком варианте, это если целенаправленно смотреть, то конечно видно. Сейчас то я тоже ученая, смотрю и так периодически и если вдруг решил почесаться неосмотрительно) тем более смотрю.

Ответ на сообщение Zvetik от 19 янв 2017, 11:37
Я вытащила штук 15,для меня это кишат. И я,действительно, не вглядывалась, когда причесывала ее. Заметила, что у нее начались истерики на прошлой недели, врач говорит, как раз из-за этого скорее всего. Просто и воспитатель каждый день девочек после сна причесывает и она тоже не видела ничего.

15 вшей или 15 гнид? Если вшей, то это действительно много, а если гнид, то заражение было не так давно.
ZayaW
Даже странно слышать в 21 веке, что вши - это от того, что не моются, у бомжей только и прочий бред. У меня дочь вши принесла. Мы тоже вроде не вокзале живем и моемся регулярно. Нет никакой связи. И проблемы никакой нет. Средством обработать, гнид вычесывать и выбирать руками, потом еще пройтись плойкой горячей, т.к. от высокой температуры гниды тоже мрут. Обработать все шапки, шарфы, подушки, постельное белье, игрушки и т.д. и т.п. И следить потом еще несколько недель. У меня у дочери длинные волосы. Мороки много было. При чем она дважды их приносила из школы. Но в итоге вывели. Родителям надо сразу сообщить, т.к. если этого не сделать, то вши так и будут курсировать и Вы замучаетесь их выводить. А когда это комплексно делает сразу весь коллектив, то от них избавиться особых проблем не составляет.
misterva
Ответ на сообщение Innulka от 19 янв 2017, 11:43
Вшей, причем среди них были и совсем маленькие и побольше.
Innulka
Ответ на сообщение Innulka от 19 янв 2017, 11:43
Вшей, причем среди них были и совсем маленькие и побольше.

Это очень много. Я своему когда выводила, вообще ни одной не нашла, но гнид то без вшей не бывает, все очень просто, когда я ему их потравила, потом голову помыла, вши же не держатся ни за что, они просто смылись, остались только гниды на волосах. А вы 15 нашли, а еще сколько смылось после обработки.
cali
У нас у девочки нашли, мама рассказала родителям, так некоторые особо умные детям сказали с ней не общаться и их замучили просто, пока мама в общий чат свежую справку от врача не выложила.
Svetlanka25
Вши передаются очень быстро. И быть такого не может, чтобы у одного ребёнка "кишат" в волосах, а все остальные дети чистые.
Dahlia
Просто и воспитатель каждый день девочек после сна причесывает и она тоже не видела ничего.

Как интересно, а воспитатель одной расческой детей причесывает?
Knyaz
Как интересно, а воспитатель одной расческой детей причесывает?
девочки в саду еще друг друга причесывают и обычными и игрушечными расческами
Dahlia
девочки в саду еще друг друга причесывают и обычными и игрушечными расческами

видимо по этой причине в наших садах нет среди игрушек расчесок, воспитатели детей не причесывают. дочке с 2 лет твержу, что нельзя чужой расческой пользоваться. А тут воспитатель общей (?) расческой детей причесывает.
makarolya
А как так вышло, что вы сами этого не заметили, если прям кишит?
Расскажу про свой опыт со вшами.

Младшая пошла в сад, была там очень бесячая меня воспитательница. Конфликтовала с ней много. на тему мытья рук, к примеру. Привожу утром, она сразу: "Иди за стол, Алиса", Спрашиваю, "А руки вымыть не надо?", "Ну вы же из дома идете, чего их мыть" :O: Откуда, говорю, вы знаете откуда мы идем, может мы из поликлиники, может мы на трамвае ехали, может у меня ребенок по пути до сада весь песок по дороге собрала :???:
Потом история с расческой. Из шкафчика исчезла расческа, спрашиваю воспитателя, не видела ли. Мне, говорит, дела нет до ваших расчесок, вот у меня есть одна, ей всех и расчесываю :O: Я тогда ей сказала, что только вшей нам не хватает. на что мне ответили, что она не слепая и видит что и у кого.

Через какое то время пошли со старшей в парикмахерскую. Парикмахер берет расческу, раздвигает старшей волосы и заявляет мне, что у ребенка вши. Я в шоке, стыдно ужасно. Я сама ничего не видела до этого!!!! Думаю если у старшей в коротких движуха, что же у маленькой в длинных, пришли домой, посмотрела внимательно, а у нее там жизнь кипит :fingal:
муж уговорил в саду скандал не устраивать и вообще ничего не говорить.
Вывели за раз. У старшей из коротких волос быстро все вычесали, у маленькой из длинных мертвые гниды вычесывали быстро, в этот период как раз переходили в старшую группу к другим воспитателям :worthy: Новая воспитатель мне позвонила на следующий же день, что ей кажется что у Алисы в волосах гниды, но скорее всего уже мертвые. Объяснила ей все.
Больше исторя со вшами не повторялась :worthy:
Чешуля
видимо по этой причине в наших садах нет среди игрушек расчесок, воспитатели детей не причесывают. дочке с 2 лет твержу, что нельзя чужой расческой пользоваться. А тут воспитатель общей (?) расческой детей причесывает.

Почему общей? У нас в саду у каждого своя расческа, ребенок сам ее несет воспитателю если его причесывать собираются.
makarolya
Убивает меня такое брезгливо-постыдное отношение к педикулезу в саду и школе. Неприятно? Да конечно!
Я столкнулась наоборот с тем, что и парикмахер и воспитатель в саду, наоборот меня успокаивали что ничего страшного, со всеми бывает, частое явление и все сейчас быстро выводится

Первый раз не ожидаешь просто, ну почесался, думаешь - с кем не бывает, как-то даже не думаешь о таком варианте, это если целенаправленно смотреть, то конечно видно.
:beer:

потом еще пройтись плойкой горячей, т.к. от высокой температуры гниды тоже мрут.
Во я тоже слышала про способ, что утюжком для волос надо все волосы пройти



так некоторые особо умные детям сказали с ней не общаться и их замучили просто
Именно по этой причине меня муж уговорил в саду не говорить, особенно в группе у старшей. была ли еще у кого то такая проблема я не знаю, но наверняка была, но промолчали Все!

misterva
Ответ на сообщение Magdalenka от 19 янв 2017, 12:42
нет, у нас в группе висит чехольчик с подписанными отделениями, у каждого своя расческа
Dahlia
Почему общей? У нас в саду у каждого своя расческа, ребенок сам ее несет воспитателю если его причесывать собираются.

Ну тогда замечательно :4u:

Не пойму этих взаимных обвинений кто кого заразил. Это паразиты, они прыгают с головы на голову, не спрашивают ни родителя ни воспитателя.
Со своей стороны можно принять какие-то меры предосторожности и надеятся на лучшее.
Кстати, у моей дочки были вши один раз. Трясло меня не по детски, вызвала маму, чтобы подтвердила диагноз, сразу в аптеку за средством, стирала 3 дня без остановки :D

Кстати, есть средство для профилактики, отпугивающее вшей. Брызгаю его время от времени внутрь на шапочку.
Joki
Ответ на сообщение cali от 19 янв 2017, 10:00
ЦИТАТА ( cali )
У нас у девочки нашли, мама рассказала родителям, так некоторые особо умные детям сказали с ней не общаться и их замучили просто, пока мама в общий чат свежую справку от врача не выложила.

:O: И поведение воспитателя в стартовом посте тоже :O: Достаточно повесить объявление на дверь группы "обнаружены вши, пож-та, внимательно осматривайте детей каждый день". Зачем делать из этого драму?
Dahlia
они не прыгают. Вши ползают.

:4u: конечно ползают, надо было написать в кавычках.

Достаточно повесить объявление на дверь группы "обнаружены вши, пож-та, внимательно осматривайте детей каждый день".

Лучше как у нас в саду, огромными буквами на красном фоне: У НАС ВШИ! (я первый раз аж вздрогнула от неожиданности :D ) И маленьким шрифтом: пожалуйста, регулярно проверяйте своих детей.
Joki
Ответ на сообщение Magdalenka от 19 янв 2017, 11:35
ЦИТАТА ( Magdalenka )
Лучше как у нас в саду, огромными буквами на красном фоне: У НАС ВШИ! (я первый раз аж вздрогнула от неожиданности ) И маленьким шрифтом: пожалуйста, регулярно проверяйте своих детей.

у нас также :D и с ветрянкой тоже :shuffle:
Ирина З...
А воспитатель детей - всех одной расческой причесывает после сна? :cool:
И вши только у одного ребенка? Ню-ню!
У нас так в прошлом году полгода у танцевального класса вши выводили.
Мариннка
Не может быть, чтобы прямо только у одного ребенка. То так смотрели.
Мой ребенок год назад принес. Причем смотрят у них головы регулярно, и чуть ли не накануне смотрели, но не увидели. Обзвонила тех родителей, с кем общаемся, чьи телефоны были. Хоть что-то (кто выводок вшей, кто несколько гнид), но нашли все, кого предупредила. Попросила классного руководителя осторожно предупредить остальных родителей. Похоже, не предупредила, потому что потом еще пару раз пришлось выводить. Но медсестру таки, видимо, она предупредила, потому что потом к ребенку придирались, то мертвую гниду нашли, то, мол, волосы длинные, постричь надо... ага, как раз очень много насекомых и гнид было у его приятеля с очень короткой стрижкой.
Оно в первый раз воспринимается как "ужас-ужас". Потом относишься к этому как к обыкновенному житейскому делу... вон от кашля куда сложнее избавиться, чем от вшей ;)
mamma felice
А тут воспитатель общей (?) расческой детей причесывает.

Вряд ли. Обычно у каждого ребёнка-своя :???:
misterva
Девочки, всем спасибо! Родителям я сообщила, оказалось, что мы не первые, а воспитатели по-тихому говорили каждому родителю, что они единственные в группе и просили не рассказывать остальным. Вот сейчас думаем, что делать .
ГалчонокЯ
вши часто бывают в садике и школе. ничего, дустовое мыло в помощь)
Jeka
когда были в подготовительной группе детского сада - у нескольких детей обнаружили вошек. я испугалась больше всего за свои волосы :D очень не хотелось травить свою голову. сыну каждое посещение капала на голову маслами какими-то, "отпугивающими" живность :) и еще в бандане неделю заставила ходить в сад. А через несколько месяцев в школу пошли. и в первый же месяц учебы к ним фотограф приходил. я расспросила сына - как что проходило, оказалось, всех одной расческой причесывали леди из родкома. причем, леди считают, что я не права - не могли ж они детей лохматыми оставить :O: .

в садах фотографы часто приносят костюмы для фото ;)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.