Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Альмойшавена
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Десерты и сладкая выпечка
Страницы: 1, 2, 3
ЯСАМАЯ
Всем привет! Хочу поделиться с вами рецептом неприлично вкусной лепешки.Альмойшавена....как звучит то,а?,как песня :love: Родина рецепта жаркая Испания и лепешка такая же притягательная :D от нее невозможно оторваться :D Она ни на что не похожа,хотя рецепт один в один,как от эклеров.Весь интернет пестрит этой Альмойшавеной и отзывы только положительные ,я гтовлю вот по этому рецепту:
Итак,нам понадобится
0,5 стакана раст.масла (без запаха) МОЯ ЧАШКА 200 МЛ
1 стакан воды
1 стакан муки
4 яйца
щепотка соли
1 ч.л.сахара
на посыпку 4 ст.л. сахара и 1 ст.л.корицы или по своему вкусу
Итак,сначала готовим заварное тесто:
В кастрюльке вскипятить масло с водой,сахаром и солью,когда закипит бухнуть муку одним разом и быстро быстро быстро вымешивать лопаткой,чтобы не было комочков при этом убавить огонь до минимума,электрич.плиты выключить,тесто должно собраться в ком вокруг лопатки и стенки кастрюли побелеть ,главное интенсивно вымешивать без комочков,дальше убрать с плиты и СТРОГО по одному вбивать яйца, взбивая миксером до однородности теста,получили однородное тесто можно приниматься за следующее яйцо и так все 4. Застелить противень бумагой для выпечки и выложить тесто ,тесто распределить равномерно по всему противню и равномерно всю лепешку посыпать смесью сахар+ корица. Выпекать в разогретой духовке до 210 град. 10 минут ,потом убавляю до 180 град и держу еще 25-27 минут, духовку не открывать, ни в коем случае.Во время выпечки в духовке происходит целое действо :clap: тесто начинает надуваться,появляются горыкратерыиовраги...очень зрелищно и ароматы корицы разносятся на весь подъезд :super: Таймер пропищал,лепешка готова,потыкайте лепешку зубочисткой,чтобы вышел лишний пар из нее,дайть чуть приостыть и наслаждайтесь вкуснятиной ....сверху коричная корочка,внутри воздушная,как облако ,очень вкусно,особенно тем понравится,кто любит эклеры .
Мои уточнения: с бумагой для выпечки будьте аккуратны,если не уверены в своей бумаге ,смажьте ее маслом,а лучше выбирайте силиконизированную бумагу,она никогда не подводит .Эту лепешку лучше передержать в духовке,чем не додержать,иначе получите омлетный вкус ,в МОЕЙ ДУХОВКЕ лепешку держу ровно 37 минут и она идеальна. Пеку ее уже 2 года и не могу остановиться :D ,ни один пирог я не повторяла с такой регулярностью,тесто заводится за минуты,минимум грязной посуды и главное ничего не нужно раскатывать до прозрачности :D да,я ленивая хозяйка :D
Удачной вам лепешки!
Nellas
ЯСАМАЯ, спасибо! Надо попробовать :4u:
ЯСАМАЯ
Фото не очень ... нужно красивенько сфоткать,но пусть будет пока такое какое есть в телефоне.
[attachmentid=10130309]
paras-olka
тесто распределить равномерно по всему противню
Подскажите, какая толщина теста должна выйти?
ЯСАМАЯ
Ответ на сообщение paras-olka от 14 янв 2017, 19:21
Честно говоря я не знаю,просто распределяю ровно по всему стандартному противню от духовки,думаю не более 0,5 см ,тесто жидковатое получается и легко распределяется ,главное равномерно это сделать.Удачно лепешки!
paras-olka
Честно говоря я не знаю,просто распределяю ровно по всему стандартному противню от духовки,думаю не более 0,5 см ,тесто жидковатое получается и легко распределяется ,главное равномерно это сделать.Удачно лепешки!
Спасибо! :4u: Обязательно испеку! :dance:
ЯСАМАЯ
Ответ на сообщение paras-olka от 14 янв 2017, 19:28
paras-olka, потом расскажите о впечатлениях.
Еще я эту лепешку люблю печь из цельнозерновой муки и она получается особенно ароматной плюс полезной.И вместо лопатки для вымешивания теста можно использовать миксер насадки для теста,те что спиральками,тесто не налипает и быстро очень вымешивается.
Пассифлора
Спасибо за рецепт! :4u:
Aelita m
Интересно! Попробую!
Nellas
Испекла. Правда 3 белка мне нужны были для другого кулинаринья, так что в тесто пошшло 1 яйцо и 3 желтка. Получилось очень крутое тесто. Разбавила молоком :D Не знаю можно ли теперь считать то что получилось Альмойшавена, но все-равно вышло вкусно. (правда стоило и в духовке подольше подержать) :4u: :D на след неделе попробую не оригинальничать с рецептом и сделать все правильно
ЯСАМАЯ
Пассифлора, Aelita m, девчонки, попробуйте,это очень вкусно ,у нас лепешка до утра ни разу не дожила,делается быстро ,съедается еще быстрее :dance:
Flirtini
а без пергамента совсем нельзя?
забыла купить :war:
ЯСАМАЯ
Flirtini, никогда без бумаги не выпекала,но эклеры пекла без бумаги и отставали они хорошо .Если только хорошо хорошо смазать противень маслом...иногда попадается такая бумага :fingal: :cry: ,что лучше уж совсем без нее .
ЯСАМАЯ
Ответ на сообщение Nellas от 15 янв 2017, 18:30
ЦИТАТА ( Nellas )
Испекла. Правда 3 белка мне нужны были для другого кулинаринья, так что в тесто пошшло 1 яйцо и 3 желтка. Получилось очень крутое тесто. Разбавила молоком Не знаю можно ли теперь считать то что получилось Альмойшавена, но все-равно вышло вкусно. (правда стоило и в духовке подольше подержать) на след неделе попробую не оригинальничать с рецептом и сделать все правильно
Хорошо ,что вышло вкусно,хотя и не по рецепту,видимо эту лепешку невозможно испортить.
Mamma-Lechuza
Меня смущает только то, что читаю, мол, миксер с спиральными насадками. Я такого не имею. Это действительно важно?
KishMish
ЯСАМАЯ, спасибо за рецепт, интересно :4u:
Не очень она жирная получается, пол-стакана масла и 4 яйца? :blush:
.иногда попадается такая бумага ,что лучше уж совсем без нее .
:beer: Однажды пекла кекс, использовала бумагу из новой пачки. Она пригорела :BzZz: и пристала к низу кекса, часть удалось снять, получился как древний папирус :D , но в любом случае, всю нижнюю корочку кекса пришлось срезать :???:
ЯСАМАЯ
Ответ на сообщение Mamma-Lechuza от 15 янв 2017, 19:53
ЦИТАТА ( Mamma-Lechuza )
Меня смущает только то, что читаю, мол, миксер с спиральными насадками. Я такого не имею. Это действительно важно?

Нет,конечно, это я отклоняюсь от технологии ,чтобы быстрее .В заглавном посте просто лопатка,а когда яйца вводишь любой миксер подойдет и без миксера тоже все прекрасно получится только вымешивать дольше вручную ,главное в этом рецепте не миксер и не лопатка,а то что яйца вводить строго по одному ,тесто вымешать до однородности затем только следующее яйцо можно.Заварное тесто делается быстро,это у меня написалось длинно :4u:

Ответ на сообщение KishMish от 15 янв 2017, 20:03
ЦИТАТА ( KishMish )
Не очень она жирная получается, пол-стакана масла и 4 яйца?
так еще же 1 стакан воды или я его пропустила ??? Получается воздушная с коричной корочкой сверху.

Ответ на сообщение KishMish от 15 янв 2017, 20:03
ЦИТАТА ( KishMish )
Однажды пекла кекс, использовала бумагу из новой пачки. Она пригорела и пристала к низу кекса, часть удалось снять, получился как древний папирус , но в любом случае, всю нижнюю корочку кекса пришлось срезать
Да,я тоже так попадала ,теперь всегда покупаю силиконизированную или лучше уж тогда вообще без бумаги .
KishMish
так еще же 1 стакан воды или я его пропустила ??? Получается воздушная с коричной корочкой сверху.
Не пропустили, это я назвала всего два ингридиента, которые и дают жирность :shuffle:
Да,я тоже так попадала ,теперь всегда покупаю силиконизированную или лучше уж тогда вообще без бумаги .
А названия не подскажете, пожалуйста? :scratch:
ВиталиЯ_08
Уже в духовке :love: После вашей галеты я ваша фанатка :super:
ЯСАМАЯ
Ответ на сообщение KishMish от 15 янв 2017, 20:10
ЦИТАТА ( KishMish )
А названия не подскажете, пожалуйста?

Nicky home,просто отличная, в ближайшем супере,стоит мало,многоразовая и ничего к ней не прилепает без масла,у меня в рулоне .

Ответ на сообщение ВиталиЯ_08 от 15 янв 2017, 20:15
ЦИТАТА ( ВиталиЯ_08 )
Уже в духовке
Класс! Удачной лепешки,главное раньше срока не вытащить,а то опадут все холмы .
ЦИТАТА ( ВиталиЯ_08 )
После вашей галеты я ваша фанатка
Спасибо! Только рецепты то не мои,я всего лишь делюсь своими интернет находками удачными .
ВиталиЯ_08
22 минуты в духовке. Выглядит и пахнет потрясающе)) по виду напоминает гигантский слоеный язычок :p
[attachmentid=10131257]

Спасибо! Только рецепты то не мои,я всего лишь делюсь своими интернет находками удачными .

Да это не важно) Благодаря вам у меня теперь всегда дежурный пакет вишни в морозилке н случай если вдруг кто забежит на чашку чая :D
paras-olka
После вашей галеты я ваша фанатка
:D Аналогично! Только сегодня галету делала!
ЯСАМАЯ
ВиталиЯ_08, на вид у Вас очень правильная Альмойшавена вышла ,надеюсь додержали ее до упора и она осталось такой же красавицей.Она вкуснее язычков в тыЩу раз ИМХО.
Спасибо :beer:
KishMish
22 минуты в духовке. Выглядит и пахнет потрясающе)) по виду напоминает гигантский слоеный язычок
Вид совершенно космический :cool: :super:
Флоримель
22 минуты в духовке. Выглядит и пахнет потрясающе

Вау!! Красота какая!
Завтра сделаю.
ЯСАМАЯ, спасибо за рецепт.
Благодаря вам у меня теперь всегда дежурный пакет вишни в морозилке
А мне можно рецептик? :blush: У меня тоже есть вишня в морозилке.
ЯСАМАЯ
Ответ на сообщение KishMish от 15 янв 2017, 21:56
KishMish, на вид она большая,но она легкая и воздушная ,я ее обожаю....корицу люблю,а тут ее много.

Флоримель, я с телефона ссылку не могу дать,но рецепт на форуме в десертах лежит. :4u:
paras-olka
Флоримель, Вот Галета замечательная!
Ры_
И здесь отмечусь, чтобы легко тему искать было :4u:
Только у меня духовка сейчас такая капризная, мы никак с ней толком не поладим, боюсь, что она мне эту вкуснятину недоварит или пережарит :ignat:
KishMish
Только у меня духовка сейчас такая капризная, мы никак с ней толком не поладим, боюсь, что она мне эту вкуснятину недоварит или пережарит
Интересно, а что будет, если это тесто зафигачить в мультиварку? :shuffle: :tomato: :D
Маргаритка.К
А сильно калорийно, как думаете?
Mamma-Lechuza
Маргаритка.К, Ухххаха )))
Маргаритка.К
Я так и думала..
ЯСАМАЯ
Ответ на сообщение Ры_ от 15 янв 2017, 22:40
ЦИТАТА ( Ры_ )
И здесь отмечусь, чтобы легко тему искать было
Только у меня духовка сейчас такая капризная, мы никак с ней толком не поладим, боюсь, что она мне эту вкуснятину недоварит или пережарит

Нужно находить общий язык с духовкой,сделайте половину нормы на пол противня.

Ответ на сообщение KishMish от 15 янв 2017, 23:06
ЦИТАТА ( KishMish )
Интересно, а что будет, если это тесто зафигачить в мультиварку?

скорее всего омлет ??? ;)

Ответ на сообщение Mamma-Lechuza от 15 янв 2017, 23:16
ЦИТАТА ( Mamma-Lechuza )
Ухххаха )))

А если вместо сахара с корицей посыпать сыром ..... ;) худеющим не читать :D
KishMish
Я так и думала..
Вот и я так подумала, когда спрашивала про жирность (учитывая количество масла и яиц ;) )
скорее всего омлет ???
:D Не знаю, но руки чешутся проверить. А учитывая, что эксперимент можно считать состоявшимся, только если будут испытаны оба способа приготовления, и результаты подвергнутся сравнению, то можно представить, сколько еще кг я наберу за эту зиму :tomato:
А если вместо сахара с корицей посыпать сыром ..... худеющим не читать
Ааааа! Омномном :chew:
ЯСАМАЯ
Ответ на сообщение KishMish от 15 янв 2017, 23:30
ЦИТАТА ( KishMish )
Вот и я так подумала, когда спрашивала про жирность
Можно заменить на 100 гр сливочного масла, там жирность меньше. Это уже будет классическое заварное тесто ,сахар на посыпку тоже можно уменьшать согласно совести ,у меня совести нет :D
KishMish
Можно заменить на 100 гр сливочного масла, там жирность меньше.
Читала где-то в темах про ПП, что хотя в сливочном масле жирность около 80%, а в растительном 100%, все равно сливочное (животный жир) более вредное в плане усвояемости и откладывания жира в организме :blush: :shuffle:

Снова про кексы: как-то раз решила сделать кекс не таким жирным, положила масла меньше, чем требовалось по рецепту. Получился съедобным, но похожим на хлеб, не очень вкусным :???:
В другой раз - сколько надо (почти пачку, аж сердце кровью обливалось :tomato: ), вкуснющий - обалдеть :super: :D
Yuliashechka
ЯСАМАЯ, ну вооот, зашла блин ночью, теперь ждать утра, чтоб опробовать рецепт ваш :super: ;) :4u:

А еще можно вопрос немного не по теме - рецепт галеты, там присутствует крахмал, а какой именно, не подскажете?...
ЯСАМАЯ
Ответ на сообщение Yuliashechka от 16 янв 2017, 00:17
ЦИТАТА ( Yuliashechka )
А еще можно вопрос немного не по теме - рецепт галеты, там присутствует крахмал, а какой именно, не подскажете?...

Какой есть, лучше кукурузный,конечно,но и картофельный подойдет.
ЯСАМАЯ
Ответ на сообщение KishMish от 15 янв 2017, 23:51
ЦИТАТА ( KishMish )
(почти пачку, аж сердце кровью обливалось ), вкуснющий - обалдеть
:D
Ромаша
Увидела вчера вечером темку, и сразу сделала. Быстро то как. Хотели позавтракать с ней, ага, слопали сразу :) А ещё я случайно в тесто бросила столовую ложку сахара случайно, но всё отлично получилось. Спасибо за рецептик.
[attachmentid=10131493]
ЯСАМАЯ
Ромаша, спасибо за отчетик.Альмойшавена на вид очень правильная очень хорошо надулась :super: Да,у нас до утра тоже не доживает никогда. :cry:
Run fox
Большое спасибо, очень вкусно :4u: :love:
ВиталиЯ_08
ВиталиЯ_08, на вид у Вас очень правильная Альмойшавена вышла ,надеюсь додержали ее до упора и она осталось такой же красавицей.
Вид совершенно космический
Вау!! Красота какая!

Готовой альмойшавены нЭт.... Она закончилась, не успев начаться. Дети пришли с прогулки и вместе с мамой почти всю ее приговорили. Мама присит меня такую же сделать для ее подруги, которая звана в гости в среду.
В общем вещь шикарная, очень рекомендую!
ЯСАМАЯ, за рецепт вам спасибище огромное! :love:
ЯСАМАЯ
ВиталиЯ_08, это Вам спасибо за доверие и добрые слова!!! :beer: Альмойшавена и вкусная и эффектная ,гости точно оценят ,а делается быстрее Шарлотки несчастной.

Run fox, и Вам спасибо за отчетик и оперативность :clap:
Маргаритка.К
Вот! С сыром и луком! :)
[attachmentid=10133349]
Flirtini
Маргаритка.К, :super: расскажите как на вкус?
Flirtini
без пергамента снялась отлично, но мне кажется сахара маловато, и края получились суше, понравились больше, чем середина
может я не додержала :scratch:
попробую еще сделать несладкую с сыром
спасибо за рецепт :4u:

p.s. когда остыла, стала намного слаще :super:
Мамольчик
Отмечусь :4u: Очень бюджетный рецептик,надо только корицы купить и завтра забацать :super: эххх...доведем диагноз "ожирение" до совершенства..
Один вопрос-яйца вбивать сразу в тесто или дать ему остыть? Читала,что яйца в тесто для эклеров вводят в теплое тесто..И на какого размера противень тесто выкладывать? Какой толщины тесто размазывать?
Iltis
ооо, какой восторг! Я тоже ваш фанат, правда, после мокрого манника
Надо будет сделать обязательно
ЯСАМАЯ
Ответ на сообщение Мамольчик от 17 янв 2017, 22:15
ЦИТАТА ( Мамольчик )
Один вопрос-яйца вбивать сразу в тесто или дать ему остыть? Читала,что яйца в тесто для эклеров вводят в теплое тесто..И на какого размера противень тесто выкладывать? Какой толщины тесто размазывать?

Ну я пока яйца мою тесто в это время стоит остывает специально я его не остужаю ,но яйца вводить по одному ,чтобы не сварились и интенсивно вымешивать. Противень стандартный от духовки ,размазать на весь противень ,наверное,около 1 см или меньше получается.Я с Альмойшавеной не церемонюсь это же не эклеры .

Маргаритка.К, спасибо за отчетик,вот уже и эксперименты пошли. :dance:

Ответ на сообщение Flirtini от 17 янв 2017, 21:34
ЦИТАТА ( Flirtini )
и края получились суше, понравились больше, чем середина
Альмойшавена выпекается строго на противне ,она должна в сыром виде быть толщиной не более 1 см . У Вас в середине ,наверное,омлетный вкус был,форма неподходящая :4u: и когда она противне она получается очень сладкая т.к. теста мало,просто тесто надувается,а внутри воздух только и сахара тогда ,когда тесто тонкое достаточно .
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.