Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Как начать подготовку к школе
Материнство > Консультативный центр > Консультация с Ольгой Узоровой
Galateya-julia
Здравствуйте.
Вопрос в следующем, ребенок 5,5 .
Скоро в школу, как начать потихонечку приучать к заданиям, чтоб не спугнуть, не отпугнуть т.д.
Буквы потихонечку учим, но в лайтовом режиме. Рвения ну совсем нет, запоминает не то чтобы плохо, но так себе, заметила, что если показал - напомнил, а потом отстал на недельку , через недельку она их быстрее воспроизводит ,чем если каждый день пытаемся учить.
Про прописи даже думать страшно. Совсем не хочет.
откуда взять мотивацию?
Совсем не хочу торчать с ней по 5 часов над уроками в будущем.


Cypeпка
Galateya-julia, а вы с ребёнком играете много?
А во что?
Клархен
Читать/пересказывать.
миниМорра
я конечно вообще не авторитет, ибо известна своим раздолбайским подходом
но в 5 лет и даже в 6 дочь не читала ничего, не писала и не имела такого желания

сейчас первый класс, учится очень легко, никаких часовых сидений над уроками - все делает сама, быстро и с удовольствием
читает реально лучше всех в классе - сама слышала

причина проста - ей интересно и это заслуга учительницы
Galateya-julia
Ответ на сообщение миниМорра от 6 янв 2017, 20:24

А если вот такая не попадется?


Сказки пересказываем, частично. Читаем главами и на след вечер предыдущую главу пересказывает.


Не много я играю, я работаю :???:
в ходилки , лото, еще пара игр.
Во что надо?
Сияна Колеарова
Мои до подготовки к школе ничего не хотели и не знали (до 6,5 и 7 лет), я и не настаивала. И ни во что с ними не играла. Начинают ходить в школу на подготовку - потихоньку втягиваются. Дочь отличница.
Galateya-julia
Сияна Колеарова, с моей дочерью на отличнмцу вряд ли :???:
Слишком хулиганка
Mannique
Пойти на дошкольные занятия данного возраста и не париться :4u:
Galateya-julia
Ответ на сообщение Mannique от 6 янв 2017, 23:03
Раньше след не пойду, занятия это напрягаловка, хочется ввести в мир школы ненавязчиво и легко
Стасена
Про прописи даже думать страшно. Совсем не хочет.
И не надо прописи, раскрашивание, штриховка, максимум-палочки, крючочки, только если интересно. Вы в этом году в школу хотите?

Моему 6 лет через месяц, но, имхо, в школу рано в этом году, пойдем в 2018. Хотя он уже легко читает и отлично складывает и вычитает в пределах 10. Но к школе совсем не готов, мне кажется, еще дите дитем.
Mannique
Galateya-julia, во первых не надо так сильно бояться ребенка напрячь :) а во вторых вплоть до школы занятия эти веселые в виде игры и никаких букв и прописей в 5 лет нет моей только сейчас это идет:???:
Kordova
тоже интересует этот вопрос!
с интересом рисуем с дочкой, поделки делаем, сама просит меня часто выдать ей материалы и инструкции и дать самостоятельно поработать, появился интерес к запоминанию стихов, наконец-то! прописи не интересны, сложны ей, буквы учит с неохотой, легко забывает выученное, чтение взрослых любит, обожает аудиосказки и рассказы, НО часто на мои какие-то видимо очевидные "обучающие" комментарии, типа: Дочь, каких ты знаешь домашних животных? отвечает - Отстань, не хочу тебе ничего отвечать, я играю вообще :dance: :???:
Galateya-julia
Ответ на сообщение Mannique от 6 янв 2017, 23:33
В виде какой игры занятия?
МандаринкаАЕ
Вопрос в следующем, ребенок 5,5 .
Скоро в школу, как начать потихонечку приучать к заданиям, чтоб не спугнуть, не отпугнуть т.д.
скоро - это, надеюсь, через полтора года?
Совсем не хочу торчать с ней по 5 часов над уроками в будущем.
:???: не вижу связи от слова совсем.... к занятиям мою в саду приучали, я даже не подходила, ибо была бы отправлена далеко и надолго;)

с моей дочерью на отличнмцу вряд ли
Слишком хулиганка
и тут связи нет - моя лучшая ученица, лучше остальных девочек учится намного, при этом тот еще фрукт;) постоянно с мальчишками тусит
Galateya-julia
Ответ на сообщение МандаринкаАЕ от 7 янв 2017, 02:29
Конечно через 1,5.
Еще одной ошибки- как отправила старшую в 6,5- я не совершу
Мама Капитана Саньки
Ответ на сообщение Kordova от 6 янв 2017, 23:37
ЦИТАТА ( Kordova )
: Дочь, каких ты знаешь домашних животных? отвечает - Отстань, не хочу тебе ничего отвечать, я играю вообще

Дочь, а давай поиграем в деревню. Давай построим дом. Заведём животных. неси лего. Вот это будет дом, это загон. Тут будут животные жить. Каких поселим? Нет, медведя не поселим, он в лесу живёт. Это дикое животное... Ну и так далее примерно
Blacbarbara
Ответ на сообщение Kordova от 7 янв 2017, 01:37
ЦИТАТА
часто на мои какие-то видимо очевидные "обучающие" комментарии, типа: Дочь, каких ты знаешь домашних животных? отвечает - Отстань, не хочу тебе ничего отвечать, я играю вообще

:D вот именно! отстаньте от ребенка. Вообще нормальный ребенок не учит специально какие животные домашние, а какие дикие, это именно в процессе игры происходит ненавязчиво или ребенок спрашивает у мамы. Я вот смотрю на своих. Дочке тоже 4 года. Знания, развитие - на уровне старшего почти. Хотя её специально ничего я не говорила, не обучала её вообще. Она слышит, как со старшим занимаюсь и просто впитывает.
Evelina
Galateya-julia, самая лучшая подготовка к школе-научить читать. Мы с сыном сейчас букварь заканчиваем, ходим раз в неделю на подготовку, занимаемся математикой по Петерсон, но все не навязчиво, не заставляю особо. За букварь получит небольшой подарочек, за первую книгу тоже. Как мотивация. Чтобы научился буквы в слоги складывать, показывала ему на ютубе видео Умачка.
Galateya-julia
Ответ на сообщение Evelina от 7 янв 2017, 10:34
Что за видео?
Evelina
Galateya-julia,
https://m.youtube.com/watch?v=vC5v_269MGg
Там их много :4u:
Или мизяка-дизяка
Mannique
Galateya-julia, я на них не хожу :???: Рисуют, поют, говорят, пробуют читать , ьуквы сейчас учат :???: Я не преподаватель, играть и развлекать детей не умею, посему этим занимаются профессионалы :4u:
Kordova
Дочке тоже 4 года. Знания, развитие - на уровне старшего почти. Хотя её специально ничего я не говорила, не обучала её вообще. Она слышит, как со старшим занимаюсь и просто впитывает.


ну тут моей 4-х летке не прокатило ))), она старшая, на ней буду педагогически экспериментировать, а уж мелкая будет впитывать :D

офф: про вашу Лиду когда читаю какая она бойкая и быстрая, сейчас вспоминаю "вышла Лидочка вперед, Лида прыгалку берет...", Маша слушает запоем сейчас Бартовские стихи про девочек: Тамару с парой, Лиду, Любу...

Про профессионалов подготовки к школе: так не хотелось бы.... :???: это же придется от одного из кружков как минимум отказываться. В садике у нас к школе не приготовят точно, к сожалению, это не реально.

Дочь, а давай поиграем в деревню. Давай построим дом. Заведём животных. неси лего. Вот это будет дом, это загон. Тут будут животные жить. Каких поселим? Нет, медведя не поселим, он в лесу живёт. Это дикое животное... Ну и так далее примерно


вот как бы да! но только задумаешь что-то хорошее...! прочитала как-то статью про причинно следственные связи, мол нало с ребенком разговаривать по пути куда-то: смотри листья пожелтели! Думаешь почему? Потому что стало холоднее... и пр.,
предложила я своей такую игру, он вмиг просекла что это неспроста и отказалась беседовать на заданную тему :D
Жёлтый кактус
Есть же разные прописи - необязательно буквы, узоры, картинки, может из них что-то подобрать интересное.
Galateya-julia
Ответ на сообщение Жёлтый кактус от 7 янв 2017, 23:18
Прикол в том, что деть махом все жии уловки просекает и отказывается.
Я пока не сильно настаиваю, но отказы то я четко понимаю
МандаринкаАЕ
Есть же разные прописи - необязательно буквы, узоры, картинки, может из них что-то подобрать интересное.
вот только зачем прописи в любом виде в 5,5? ну ребенок же рисует/раскрашивает наверняка? только для меня ценность была в том, что делает он это добровольно и с радостью;) Тем более, что чисто физиологически рука может еще не быть готова к письму - зачем бежать впереди паровоза. Мелкая моторика - так тут дело такое, моя кружевница, играющая на скрипке, пишет как курица лапой, шнурки научилась завязывать в 9,5 лет :D при этом пуговицы расстегивать научилась в 11 месяцев, ну и в 4 с небольшим года она раскрашивала красками типа таких вещей;)
user posted image
folgaaa
Ответ на сообщение Galateya-julia от 6 янв 2017, 19:36
ЦИТАТА ( Galateya-julia )
.
Про прописи даже думать страшно. Совсем не хочет.


Прописи с элементами букв Узоровой я своей рискнула предложить только в 6,5. Две с половиной прописи с элементами букв за месяц или меньше. Мне результат понравился.
МандаринкаАЕ
прочитала как-то статью про причинно следственные связи, мол нало с ребенком разговаривать по пути куда-то: смотри листья пожелтели! Думаешь почему? Потому что стало холоднее... и пр.,
предложила я своей такую игру, он вмиг просекла что это неспроста и отказалась беседовать на заданную тему
ну если именно такими словами, то понятно, что ребенок откажется :p надо дождаться, пока он сам задаст тот или иной вопрос - тогда и ответ с интересом выслушает;)

смотри листья пожелтели! Думаешь почему? Потому что стало холоднее...
кстати, листья желтеют не из-за холодов :p
Тать***
мы просписи не любим

да и в возрасте 5,5 все же это не должно быть уроком-игра...
поэтому у меня накачано несколько мигов "графомоторики"-не хочет карандашом -води пальцем
лепим -режем-клеим
занимаемся с -2,5х лет , год проходили в хороший центр -помогли звуки поставить многие и привить интерес к боле-менее структурированным занятиям
но если смотреть рез-т
можно плакать
дети с которыми никто не занимаетс-делают многое лучше-аккуратнее и тд
ну вот да..такие у нас пальчики -поэтому и купила сейчас песок кинетический
буквы занет лет с 3-х читать
ну да..читает -полгода как начал скалдывать слоги-а прорыва нет и нет
вообещ проблем со слогами не возникло-он это как -то легко понял
но длинные слова болье 2-х слогов начинает играть "а попробую догадаться", хотя если настоять прочитает и даже начало не забудет-но мина будет кислая
ну заначит не дозрел=)
читает ценники , объявления
сказки-книжки не хочет. в группе есть дети что читают бегло-правда обе девочки
думала раскачать его на замечательном пособии "читаем предложенями"-там по факту комикс с короткими подписями
нет..он сам замечательно себе по картинкам рассказ придумал и счастлив
поэтому пока сосредоточили вниманеи на постановке звуков-дыхание и фонематическом слухе+расширение слов. запаса
играем в "слова", играем "где спряталась буква"
играем -разбери слово по буквам
т.е. произношу "каракатица" -он должен на слух посчитать сколько букв А, сколько К и тд
в обсновном это игры в машине-достаточно много и часто ездим
математика-домики -состав числа
больше ничем не нагружаю
счет до 100 как-то в саду они освоили достаточно не заметно для меня
просто в какой-то момента стал различать десятки и больше меньше

Galateya-julia
МандаринкаАЕ, в 4 года сама вот таку картину? :O:
МандаринкаАЕ
в 4 года сама вот таку картину?
да, но это раскраска по номерам :blush: шипперовская, 18 на 24 см, тоненькой кисточкой, но я и писала, что она раскрашивала, а не рисовала :blush:
ну и в 4 с небольшим года она раскрашивала красками типа таких вещей
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.