Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Неособые дети с особенностями
Материнство > Консультативный центр > Консультация с Ольгой Узоровой
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29
Иванова Лена
Тема для общения мам детей-"пограничников".
Обучение, социализация, и прочие аспекты развития детей, не полностью вписывающихся в рамки нормы.
Полезные советы педагогов и специалистов приветствуются :4u:

Ольга Васильевна, надеюсь Вы не против такой темы и извините за самоуправство в Вашем разделе :shuffle:
колба Эрленмейера
я тут :4u:
Жар-птица
Сын конечно не пограничник. Но мы к вам. Итак, Максимильян. 7,5 лет. Синдром Вильямса. гипоксическое поражение ЦНС. И так, по мелочи.
1 сентября 2016 года пошел в подготовительный класс. специализированного учебно-воспитательного комплекса. Другими словами сад-школа с отдельными группами для ДЦПешок, ЗПР, УО.
Cypeпка
И я уже тут )))
Вьюрок
ну вот вам для затравки - проблема с английским
У нас проблема не с запоминаем. Просто отдельные слова она запоминает легко. Она никак не может начать читать, т.к. название букв не соответствует произношению и в разных местах одна и та же буква читается разным звуком :BzZz: :BzZz: :BzZz: . Мне кажется программа слишком быстрая. А для нас вообще.....

Гнали , на мой взгляд, бешенными темпами -за сентябрь "выучили" весь алфавит. Потом каждый урок с десяток новых слов (это ладно) главное чтение, причем сразу с сочетаниями букв :fingal:
ну не укладывается в голове у моего ребенка почему буква называется так- произносится совершенно по другому, а в слове должна читаться третьим способом :fool:

и еще фразы.... тоже сразу много всего
я вижу...
потом на следующем уроке - я вижу..... и.....
еще на следующем уже - я вижу.... большой .... и....... красный......, т.е. еще и с признаком
короче труба :fingal: :fingal: :fingal: не справляемся с темпом :cry:

как помочь ребенку
Мама Капитана Саньки
Отмечусь. Мой тоже был не пограничник, а самый настоящий особик. Может пригожусь тут. В начале пути был тяжёлый аутизм, умственная отсталость на этом фоне, подозрение на с-м Туретта. Первые два диагноза сняли к 6 годам. Потом эпилепсия с-м дцп и анартрия. В общем серьёзная органика. От чего успели, от того избавились. Успели много. Но кое что не вышло
Daaro
Дамы, а что значит дети-"пограничники"? :scratch:
колба Эрленмейера
мне казалось, что у стершего Аспергер. диагноза у него не было и нет. Но по поведению были некоторые совпадения. Ему года три, идем по парку, и каждый раз именно одно, конкретное дерево он обходил с конкретной стороны. попробуй пройди другим путем, истерика, и не успокаивался, только когда я прикачу коляску с малым, а на ней сверху орет старший, я несусь выпучив глаза домой, минут через 40 он дома успокаивался. моя большая ошибка была в том, что я отдала его в школу в 6,5 лет. Очень было трудно, почерк, ну это вообще за гранью было, он не понимал, зачем учиться, что это такое вообще. В классе конфликты, непонимание со стороны одноклассников. Ушли в другую школу, там собственно тоже самое, он же не изменился. Вот сейчас более-менее, хотя тоже "сам по себе мальчик". Учится очень средне, троек 8 из 21 предмета, особенной заинтересованности в учебе нет.
средний, родился с троекратным обвитием, без дыхания и сердцебиения, откачали. Заговорил после 3 лет, у невролога лечимся с месяца и до сих пор. вот истерики преодолеть не можем. причем он входит в истерическое состояние моментально, а выйти не может. отключается просто и такое ощущение, что ходит по кругу в закрытой комнате и не может найти выхода. Учится тоже посредственно, но может и "выстрелить". С одноклассниками тоже нет общего языка, не изгой, как старший, но на заднем плане. Это его очень угнетает. Причем оба совсем не глупые мальчики, способные.

дети-"пограничники"?
когда не "особенный" ребенок, без тяжелого диагноза, но со "странностями"
Cypeпка
Так и не надо пытаться читать "по буквам" или там по слогам, как в русском. Там вообще звуко-буквенного соотношения почти нет. И как вы потом будете объяснять, что в таком-то слове из восьми букв не читается пять?
Ох... долго расписывать надо, как нашим детям чтение английских слов давать... я после праздников распишу... только пните меня :D и не стесняйтесь пинать повторно, пока не отвечу :D
По поводу второй части вопроса - английский язык знаете, чем удобнее русского? Он шаблонный.
То есть подлежащее всегда на первом месте (на самом деле - группа подлежащего, но что это такое - объясним немного позже). Сказуемое всегда на втором.
Подлежащее и сказуемое в русском проходили уже?
Вот этот шаблон и надо давать.
Как отрабатывать... ну тоже чуть позже напишу.
колба Эрленмейера
вот еще у старшего такая особенность, у других детей его возраста не замечала. он не может смотреть фильмы, никакие, даже мультики не может, даже добрые, советские комедии. ему неловко, он закрывает лицо руками или выходит из комнаты. если в кинотеатре, то закрывается и отворачивается. Любая неловкая ситуация в фильме, недоумение героя, непонимание, поцелуй или проявление эмоций вызывают у него такую реакцию. В теме про подростком, в исповедальне, форумчанки писали, что и у них были похожие проявления. Но я никогда у других такого не видела, только у него. Смотрели "Три богатыря и морской царь", полмультика сидел скрючившись в кресле, специально села рядом с ним, за руку подержать пыталась, вырывается.
Cypeпка
Дамы, а что значит дети-"пограничники"? :scratch:
Когда ни к обычным, ни к особенным, а где-то между. Причём и оттуда, и оттуда выпинывают. Например, из школы. В общеобразовательной говорят: вам тут не место, посмотрите, как ваш отличается, в коррекционной: а чего вы тут забыли, нормальный у вас ребёнок, идите и не выдумывайте...

колба Эрленмейера
я его хотела на домашнее забрать, но школьный психолог сказала, что тогда он совсем закроется, и так в своей раковине и останется.

да и диагноза то нет :???:
Пин
:4u:
Иванова Лена
Вьюрок, заучивать шаблоны :scratch:
И в плане фраз. I see a.....doll, ball, cat.....
И в плане чтения. Я здоровая :D и то так и не въехала в правила чтения толком.
Просто заучивать рядами слова, где буквы читаются одинаково в одинаковой позиции.
Rat, cat, can, man - а в середине читаем как э.
Тогда есть шанс, что, увидев слово bad, ребёнок его по аналогии прочитает так же.
Сыну на французском так дают.
Но у меня тут дилетантский взглад совсем.
Mumimama
Лена! какая ты молодец, отличная тема! :)
pugovka27
А у меня с ребёнком такая проблема - нам 9 лет она не пробует новую еду , вообще. Ест на уровне 2-летки. Только определённый набор продуктов и все. Все остальное - рвота фонтаном((((( ну вот что делать? Как это преодолеть? Летом я психанула она не хотела попробовать мороженое - она ест только пломбир а мы были в Европе и там делали такое красивое мороженое в виде цветка и очень вкусное, короче я насильно вымазала ей губы в это мороженое после 20 минутных уговоров ((((( что там было - рвотный рефлекс, все пропало, руки трясутся ((((( ну что это???? Не ест ничего кроме каш супов и макарон. Ни овощи ни фрукты ((((( сил моих нет уже. Мне кажется это нарушение психики какое- то , но в остальном - абсолютно нормальный ребёнок. Идти к психологу ? Или ждать когда перерастёт? Я переживаю. Во всех путешествиях она за все время ест только картошку фри 1 просто потому что она не ест не дома ничего кроме фри ((((((( в Турции где 500 видов еды она ела только картошку (((((( я уже просто рыдала над ней там
Мама Капитана Саньки
Иванова Лена, а у тебя то кто пограничник? Тоже что ль есть?
Тать***
мы битву проиграли(
сейчас я даю ему последний шанс по факту
и уже не знаю что делать
каких то больших средств для его социализации и мотивации банально не имею
на данный момент муж перебивается случайными заработками
младшая еще не в саду
а наш старший сдвгешник скатился до 7 троек
интересует только физика-ИКТ-анимэ
все
пробники по алгбере-фищике- на 4 уверенную-с учтетом не пройденных тем
ИКТ на 5
в 10й 100% не пойдет
социализация оп оценке педагогов по театру (7 год занятий) и по оценке невролога и были тут у психиатра
на примерно 10-12 лет
плюс влюбился
все..я не могу
сейчас оплатила ему смену творческую киношно-програмерскую (Сами снимаем и актерствуем и сами обрабатываем)
она 4 дня
возможно вылезет из спячки и любовного дурмана
не так давно работая на сцене и с 2-мя детьми брошенными в гримерке на убощицу подумалось, что силы кончились
я не знаю что будет дальше
в колледж по среднему балу тольк на копателя канав
школу с такой социализацией и мотивацией заканчивать смысла нет, да и не возьмут
достучаться ничем не можем
против таблеток невролог и психиатр
пугают шизоидными расстройствами
настаивают на социализации-свежем воздухе и спорте
бассике-массаже -душевных разговорах и чтениях вслух семьей
где взять время и денег?
колба Эрленмейера
pugovka27, может на время не заострять на еде ее внимание вообще? вот просто отключить. пусть ест что может. мои тоже очень ограниченный набор блюд едят, ни за что не попробуют что то новое. я уже и не лезу.

мы битву проиграли(
эй-эй, але :4u: что за упаднические настроения, выше нос :love: . у меня иногда руки опускаются, приходится давать себе пинка

а наш старший сдвгешник скатился до 7 троек
ну блин, ты насмешила. это вообще ни разу не критично. меняй шаблон
Иванова Лена
колба Эрленмейера, мы тут всей семьей пока - мультики по вечерам смотрим вместе. Кроме старшего. Уходит в другую комнату читать, смотреть он-лайн экспозиции музеев, головоломки на компе, игры.
Всегда отдельно от любого коллектива, даже дома это проявляется. И чем дальше - тем больше :???:
Три разных школы, вкаждой принимают хорошо поначалу. А потом постепенно перестают о
Мама Капитана Саньки
Я со своим так делала. Когда знакомились с новыми людьми, то сначала учила этого человека, как с ним общаться. Вот прямо в подробностях. Куда встать, до куда дотронуться. Показывала, какой знак какую букву у него означает. Со мной то это стенография почти была, а вот другие не понимали. Приходилось учить. Потом какое то время разговаривал при мне. Потом я выходила из комнаты и оставляла наедине их. Где-то получалось, где-то нет
колба Эрленмейера
достучаться ничем не можем
только тем, что может перерастет. у меня только на это вся надежда. ну и муж стал брать старшего в серьезные походы. в прошлом году был велопоход на Тянь-Шань, в этом планируют Гималаи. Резкая смена обстановки очень помогает взрослению. Есть прогресс в 10-м классе, по сравнению с 9-м и он не в учебе. Маленький, только я его вижу, но есть. :worthy:
Тать***
ну блин, ты насмешила. это вообще ни разу не критично. меняй шаблон
а куда он с не законченным средним?
в колледж н аплатное не потяну
в школу в 10-й только в деревне по прописке мужа
и после неё куда?
театралу с псориазом и псиикой на 5-6 лет младше чем положено?
колба Эрленмейера
Иванова Лена, Лен, вот и мой отдельно. Никаких школьных "огоньков", даже на выпускной не пошел. Отбыл официальную часть, получил аттестат и домой с нами.
Mumimama
Иванова Лена, у меня муж такой :) если тебя утешит, то вырос, работает и дал потомство :D а если серьезно, то жить вполне можно. Тут только одна заковыка: ему то самому комфортно? Если да - оставить в покое :???:
колба Эрленмейера
в колледж н аплатное не потяну
с 7-ю тройками пройдет и на бесплатное.
Наташ, сам то он чего хочет, понятно, что не знает, но может есть какое то хоть направление. мой тоже ни фига не знает. Каждое воскресенье ездит в Москву, сам в Бауманку на курсы по физике. Мне даже и по фиг, что он там по физике после них знает. Для меня главное, что едет один (за 100 км), сам до места добирается, чего то там отсиживает и возвращается домой.
pugovka27
У неё за 9 лет ни разу не возникло желание что- то попробовать ((((( я уже в панике просто ((((( и она же не маленькая, понимает все. Психолог в садике с ней работала три года - на выпускном мне сказала, что у неё такого ещё не было, но она потерпела фиаско ((((( малая так ничего нового и не попробовала. Уже все знают нашу особенность уже нам даже предлагают брать на др суп в баночке из дома (((( ну вот что это? Когда высоцкую смотрела передачи едим дома - у меня истерика начиналась, как ее дети едят все подряд ???? Ну вот как так? Почему у меня не получается ???? Даже самое простое - банан, яблочко, клубничка, малинка )))))) да мороженое в конце концов !!!!! В прошлом году на день рождении ее аниматор вымазала ее тортом ну типа Ану давай именинница пробуй - и она вырвала ((((((( потому что кусочек торта ей в рот попал(((((я в ужасе
Тать***
перерастет
надеюсь
очень надеюсь
но руки опускаются
Марису
вот еще у старшего такая особенность, у других детей его возраста не замечала. он не может смотреть фильмы, никакие, даже мультики не может, даже добрые, советские комедии. ему неловко, он закрывает лицо руками или выходит из комнаты. если в кинотеатре, то закрывается и отворачивается
у меня старший один в один. А вот кстати,спектакли смотрит без проблем :???:
Тать***
с 7-ю тройками пройдет и на бесплатное
ой не
я тут рейтинги смотрела
15 бюджетных мест на 12!!! дети отличники или с 4,8
Sana
:4u:
Мама Капитана Саньки
Ответ на сообщение колба Эрленмейера от 5 янв 2017, 22:21
ЦИТАТА ( колба Эрленмейера )
. Никаких школьных "огоньков", даже на выпускной не пошел. Отбыл официальную часть, получил аттестат и домой с нами.

Я сама такая. Все эти мероприятия терпеть не могу. Пока в школе работала сроду никогда на корпоративы не ходила. Интроверт просто.
колба Эрленмейера
но руки опускаются
держись, у меня в 9-м не то что опускались, перед его экзаменами готова была на стенку залезть
Марису, :worthy: , вот, а спектакли нормально смотрит. неужели мы не одни такие :worthy: :worthy: :worthy: , что с этим делать. надо же как то во внешний мир, с его эмоциями выходить.

я тут рейтинги смотрела
15 бюджетных мест на 12!!! дети отличники или с 4,8
сурово у вас :cry: ну может есть что попроще из специальностей?
Mumimama
а я пока не понимаю своего дитеныша: растормошили ему всю НС. Очень активный, бойкий, старается быть первым, во всем принять участие. И это положительные моменты. Негатив: поведение :cry: :fingal: иногда плохо управляем, не может остановиться :cry: :fingal: и вдруг, на фоне всего, ребенок стал часами собирать пазлы!!! и если сначала я сажала его, чтобы немного остыл, то теперь с удовольствием собирает сам. И стал собирать лего, причем не играть, а именно собирать. Строго по инструкции и тоже - не оторвать. Также может часами сидеть. Даже злится, если мешаем. :scratch: у меня не укладывается, как это получается. Вроде наоборот должна быть быстрая переключаемость при такой неусидчивости и поведении :scratch:
колба Эрленмейера
У неё за 9 лет ни разу не возникло желание что- то попробовать
у моего за 15 не возникло. макароны, картошка, гречка, котлеты и молоко. шоколадку может сточить, конфеты - ни за что.
Тать***
у нас наоброт капустники на ура-сценарии может писать выступать в роди ведущего
шаг со сцены-руку никому не подаст и не поздоровается даже на приветсвие
а шутки -подача себя примерно на 5-6 класс
на сценическую пластику только первый год стал ходить-не мог в футболке и штанах "танцевать"
перевели в группу младшую по театру
среди ровесников-белая ворона и сильно видно со стороны
колба Эрленмейера
Интроверт просто.
наверное. я же не заставляю его, справиваю "пойдешь", он "нет", ну и ладно. Но народ косится :cry:
Мама Капитана Саньки
Ответ на сообщение pugovka27 от 5 янв 2017, 22:24
ЦИТАТА ( pugovka27 )
вымазала ее тортом ну типа Ану давай именинница пробуй - и она вырвала ((((((( потому что кусочек торта ей в рот попал(((((я в ужасе

Ну вот зачем? В остальном если без особенностей, то и пусть ест ограниченное число продуктов. Чем ей это мешает то? Да, это аутичная черта, но такие черты в отдельности у многих есть. Зачем силой то? Если бы мне рот манной кашей вымазали, я б убила
колба Эрленмейера
pugovka27, и мороженное, кстати, не заставить съесть, кажется ни разу в жизни и не попробовал.
Тать***
сурово у вас ну может есть что попроще из специальностей?
копать..траншею..
псориаз-манифест в 12 от пяток до макушки
нейродермит
часть специальностей закрыта намертво+миопия
по идее в тепло и без стресса
его дед умер в 44 года-псориаз и артрит как следствие от тяжелого физического труда в 34 года обезножил и лекарствами средце убил
колба Эрленмейера
среди ровесников-белая ворона и сильно видно со стороны
моего тоже сильно видно, что отстает в психологическом развитии, лет 12 ему как будто. Хотя иногда и здравые суждения выдает. Но почти всегда с младшим братом наравне. Друзей у него нет, если только Сашкины придут, тогда он еще пообщается.
Тать***
колба Эрленмейера, вот кстати да..с малышами возится очень зорошо
я уже грешным делом думаю педагог доп образования
с техникой на ТЫ
творческая жилка есть
с детьми возится с удовольствием
колба Эрленмейера
по идее в тепло и без стресса
повар?
Мама Капитана Саньки
Ответ на сообщение колба Эрленмейера от 5 янв 2017, 22:30
ЦИТАТА ( колба Эрленмейера )
Но народ косится

Ой, как на нас народ на улице косился, когда моего тики били. Он ревел, писал "подержи мне руки"
А я шипела и гавкала на прохожих, которые совсем уж бесцеремонно шеи сворачивали. Потом догадался руки из рукавов вытаскивать и прятать под куртку.
Тать***
повар?
да нет
не интересует ни в каком виде
тем боле повара как раз в стрессе пашут до 4-5 утра со сменным графиком
да и псориаз даже 1 кратный манифест запрет на рпофессию
колба Эрленмейера
педагог доп образования
почему нет? можно же попробовать.
Иванова Лена
Кёнас, старший сын. Зрр, сдвг и неразберичего типа Аспергера. В общем с виду нормальный и даже умный, а как копнешь...

Тать***, ну чего ты, не раскисай. Солнышко наше..
Физмата какого-нибудь нет у вас там, чтоб запихать.
Ну или на программное учиться. Помочь работу найти, писать что-то полезное.
А любовь...Ну так пора..Была бы девочка приличная. Если любовь мутит - значит, не все плохо с социализация.
Daaro
Дамы, а особенности в поведении? А то у меня иногда проскакивают нехорошие мысли. Пытаюсь понять что это.
колба Эрленмейера
как на нас народ на улице косился
и на меня, когда я его за капюшон и поверх коляски закидывала и бегом домой. в коляске малой орет, на коляске старший надрывается :fingal: , как вспомню ...

Ну или на программное учиться.
вот, кстати? ты пишешь, что физика нормально и ИТК

Пытаюсь понять что это.
у каждого свои. кто-то ест определенный набор продуктов, кто-то орет в истериках или плюется в прохожих.

Тать***, а про любовь? ответная?
Тать***
Физмата какого-нибудь нет у вас там, чтоб запихать.
есть конечно
сама училась
но так это надо 11 классов докоптеть и "сопутсвующее" сдать
после 9-го ближайшее это техник на морские специальности - но там он медкомиссию не пройдет
те. схема 9 класс-колледж /техник-вышка/спеиалист отваливается
если её то среднее и вышка будут совсем не родственные
я уже реально думала о педагоге доп образования
сценарная работа у него не похо идет-он может даже мои идеи облечь в литературный текст с завязками-развязками
он может это все без проблем перенести на мультимедию
а потом уже будет развиватьсу куда хочет
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.