Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Материал ванной
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Мебель и аксессуары
Мариня
Хочу поменять всё в ванной комнате. В первую очередь саму ванну. Какой материал выбрать? Знаю, что популярный сейчас акрил, но не боится ли он падений даже не очень тяжёлых предметов? Трещины будут? Некоторые мне советуют купить чугунную-она вроде тепло держит дольше. У меня пока старая металическая-ненавижу шум текущей воды от неё, когда ванну набираю.
_Marina_
У нас акриловая. Мне нравится, она приятная на ощупь. Тяжелее шампуня ничего не роняли. За год трещин не появилось.
*malinka*
Тоже долго мучались, выбрали акрил - довольны. Уронить тяжелое в ванну - надо постараться, и есть всякие специальные ремонтные комплекты для этого. Чугунная дольше тепло держит, но и нагревается она дольше, 3 года жили с чугунной - не в восторге абсолютно. Акрил нагревается быстрее, хорошо держит тепло и приятнее к телу.
Да, и стоимость хорошей чугунной ванны - от 20т, также может попасться какая-нибудь кривая ванна и намучаетесь с установкой.
Ребекка Блумвуд
В ремонтных или других "товарных" темах новички почему-то пишут.

Сейчас у меня акриловая дорогая ванна. До этого была прямая чугунная. Чугунная больше нравится, жаль, угловых чугунных не бывает. Акриловая остывает быстро. Чугунная прекрасно нагревается. Наберёшь воды и она тёплая.
Мама Сырника
Были у меня все виды ванн-и чугунная и тонкая металлическая и акриловая. Конечно, чугунина нравилась больше всего. Каково сегодня качество чугунных ванн я не знаю. Но, в принципе, и про акрил не могу сказать ничего плохого, за исключением того, что в уходе он, конечно, не чугун :D . В смысле требует более бережного отношения. Хотя...можно ведь и менять ванную каждые лет 5, тогда и с уходом не заморачиваться-главное, чтобы была чистая, а что уж там с материалом будет не важно.
blume
мой муж, когда делал ремонт в своей квартире, оставил советскую чугунную ванну, просто покрыл ее новым покрытием (краска специальная). Стала как новая. :4u: Именно хотел сохранить ее из-за ее качеств - прочность, долговечность и удерживает тепло. В доме у нас сейчас стоит акриловая. Тепло и правда долго не сохраняет, более того, когда я в ней лежу, я прям попой чувствую от пола холод. :fingal:

Знаю, что в Германии (и в других странах наверняка тоже), под акриловую ванну продается утепляющий поддон из пенопласта или подобного ему материала. Туда ставишь ванну и тепло сохраняется дольше. У нас я таких поддонов нигде не наблюдала, а то бы тоже купила при установке ванны. :ugu:

Акриловую угловую большую ванну установила моя подруга у себя в загородном доме. Прошло пять лет, сейчас жалеет, что ее поставила. Сказала, что сейчас бы поставила самую обычную прямую. Мыть замучалась ее, неудобно ее мыть. Нужно только залезать в нее ногами, просто стоя возле ванной ее не вымоешь из-за ее габаритов. И воды в нее надо наливать много, чтобы помыться. Если у кого стоят счетчики и кто считает и экономит деньги, тоже не вариант наверное такая ванна.

Короче я за чугун.
Ребекка Блумвуд
blume, а я не испытываю затруднений в мытье угловой ванны. Правда, пользуемся мы ей нечасто. Обычно принимаем душ, у нас два санузла. А ванна для ребёнка, в основном.
sladkajamoja
В старой квартире чугунная рока, ей 8 лет, она как новая.
Сейчас такую же взяла.
Акрил не нравится в виду непрочности, после падения шланга остались сколы. И холодные они.
Мама Сырника
У меня сколов нет, хотя чего только ни роняли-и шланги и шампуни и игрушки разные, но пот поверхность уже не такая, как "с новья" была. Где-то 6 лет активного пользования, но при этом деликатной чистки. Кстати, деликатная чистка мне кажется уже что-то не так хороша :???: .
demilju
Сколы будут на любом покрытием если сто то тяжелое и острое ронять


У нас стоит чугунная ванная и ванна из литого мрамора, когда делали ремонт купили именно чугун , стальная и акриловая не нравятся
blume
Правда, пользуемся мы ей нечасто. Обычно принимаем душ, у нас два санузла. А ванна для ребёнка, в основном.

у них тоже два санузла. И тоже в ванной моют ребенка. Но моют ребенка часто. ;)
Ребекка Блумвуд
Ответ на сообщение blume от 24 дек 2016, 17:42
Больше грязи - шире морда :D у меня ребёнок чаще в душе моется.
паниЯдвига
Ответ на сообщение Мариня от 24 дек 2016, 00:50
ЦИТАТА ( Мариня )
мне советуют купить чугунную-она вроде тепло держит дольше.

это правильно советуют. Нет металла , который бы лучше держал тепло.
Стальная много быстрее остывает (у нас до чугунной была стальная).
Шум воды ? Купите шланг резиновый и надевайте на излив (мы приспособили когда-то шланг от стиральной машины).
blume
Больше грязи - шире морда

:p :flowers:
Анюткина
Ответ на сообщение ЭНЮЭС от 24 дек 2016, 18:19
ЦИТАТА ( ЭНЮЭС )
Шум воды ? Купите шланг резиновый и надевайте на излив (мы приспособили когда-то шланг от стиральной машины).


Ещё шланги разные надевать)) Лучше новую хорошую ванну купить уж. Я чугунные не люблю за то, что они только одной формы. Да и дороговаты.
karinok
У нас акриловая, несколько лет пользуемся-довольны. Но однажды я уронила крышку, которая сток закрывает-там конец-как болтик-металлический. Так вмятинка небольшая только осталась. Думали, что уже всё, нужно будет ремонтировать. Но ни скола, ни протечки, ни трещин. Акрил имеет свойство какой-то мягкости при хорошей прочности-он не трескается. А перед этим была чугунная. В неё влезаешь и к стенкам страшно прикоснуться телом-холодная. Потом уже нагревается, а я долго не люблю в ванной нежится, поэтому потом и заменили на акриловую. Просто нужно хорошего производителя искать, тогда и качество будет отличное. У меня немецкий производитель- здесь брала в прошлом году ванну Villeroy Boch Loop Friends. Понравились плавные линии этой коллекции и хорошая белизна материала. Использую специальное средство по уходу за акрилом для чистки-пока цвет не поменялся.
Царица
У нас в прежней квартире была чугунная новокузнецкая ванна, за 3 года осталась как новая. Бережный уход.
Сейчас опять поставили чугунку новокузнецкую, но уже покрупнее и с ручками. Очень удобно!

Шикарные чугунки Рока (испанские), но дороговаты они.

Стальные не люблю за грохот. Акрилу психологически не доверяю :shuffle:
паниЯдвига
Ответ на сообщение Анюткина от 25 дек 2016, 19:32
ЦИТАТА ( Анюткина )
Ещё шланги разные надевать)) Л
кто-то с ножом пристал и заставляет ? :O:
И при наличии чугунной ванны мы использовали шланг. Это удобно в некоторых случаях.
ЦИТАТА ( Анюткина )
Лучше новую хорошую ванну купить уж.
Я никого не отговаривала от покупки новой. И шланг - не замена новой ванны. Странное у Вас восприятие :scratch: .
ЦИТАТА ( Анюткина )
Я чугунные не люблю за то, что они только одной формы. Да и дороговаты.

Они очень разной формы. Может только Вам не встречались.

ЦИТАТА
Царица Шикарные чугунки Рока (испанские), но дороговаты они.


Я не помню названия, но у нас тоже испанская (так продавец заявлял) с ручками.
Единственно, что напрягает - опоры. Всё хочется еще чем-то подпереть :D .
И эмаль качественная оказалась. Уже лет 8 или 9 - как новая.
Исправила года (вспомнила, что ванну меняли еще до рождения младшего).
Анюткина
Ответ на сообщение ЭНЮЭС от 25 дек 2016, 21:11
ЦИТАТА ( ЭНЮЭС )
Они очень разной формы. Может только Вам не встречались.


И угловые вы тоже чугунные видели? Может мне покажите, а то действительно не встречала.
Amarana
Стальная много быстрее остывает (у нас до чугунной была стальная).
рукастые умельцы ванну снаружи запенивают - и не шимит, и остывает медленее :D
Severussa
У нас ванна из искусственного камня
Мне нравится куда больше чугунной (которая была раньше) и тем более акриловых
Мариня
Ответ на сообщение Amarana от 25 дек 2016, 21:39
ЦИТАТА ( Amarana )
рукастые умельцы ванну снаружи запенивают - и не шимит, и остывает медленее

Слышала о таком способе. Только вот интересно, как долго пена такая держится?
Cафи
У меня чугунная ванна, и она почти все время теплая. В ней зимой кошаки мои греются. :D Фокус в том, что мы переносили полотенцесушитель, и кратчайшим для труб путем был путь под днищем ванны. В итоге нагреваться ей не надо, остывать не получается. :D Сейчас выбираем ванну для мамы, чугуний, типа моего стоит какие-то немерянные тысячи, посмотрели акрил, есть приятные варианты, но... но у мамы вода далеко не идеальной чистоты, что уж там, она, бывает, просто ржавая идет - акрил убьется в таких условиях года за три, наверное. Ищем дальше...
Дождичек летний
Какой материал выбрать?
Мы всегда выбирали чугун :) Остальное несерьезно как-то.
паниЯдвига
Анюткина, угловые были в то время, когда я покупала свою. Но, как уже писала, это было давно. Сейчас рынок не изучала.
Моя ванна шире немного стандартной. Очень похожа вот на такую - Ванна чугунная NOVIAL MARIBO 170x75, вот ссылка на фото.
http://gidrobum.ru/catalog/baths/cast_iron_bathtub/5130/
Извините, прятать не умею.
Царица
Моя ванна шире немного стандартной. Очень похожа вот на такую - Ванна чугунная NOVIAL MARIBO 170x75, вот ссылка на фото.
http://gidrobum.ru/catalog/baths/cast_iron_bathtub/5130/
Извините, прятать не умею.

У нас такого же фасона и размера, только наше производство.
Ванна Сибирячка
Krylataya
У меня чугунная ванна и акриловая раковина, ставила одновременно. На раковине почти сразу образовалась трещина, наверное что-то уронила, сейчас уже не помню что. С ванной все норм
PoliNo4ka
у меня ваннойвообще нет, поставила душевую кабину. красота
Blacbarbara
У меня чугунная ванна с гидромассажем! :p Испанская.

Акриловые не рассматривали, они до 100 кг. моющегося человека., а муж больше. Стальные тоже прогибаются, если под душем мыться, да и шумят.

У родственников муж упал на акриловую ванну, подскользнулся на полу, сломал её. Пришлось менять.
Тапиока
У нас квариловая ванна. Пока полет отличный :thumbup:
Коробейникова
Чугунная лучше, более долговечная, а на акриле видны все изъяны, душ уронила остался след и тепло она не держит в отличии от чугунной, плюсы- покраше конечно чугунной.
RadaKrasnova
У нас тоже акриловая ванная) Правда мы приобретали не сильно дорогую) Производителя к сожалению сейчас уже не припомню, но служит она нам уже около 10 лет.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.