Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Дарит ли Дед Мороз подарки озорникам?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Семейные праздники > Новый год!
Страницы: 1, 2, 3
LittleSunshine
Чтоб ребенок вел себя послушнее, взрослые всегда напоминают - "Дед Мороз смотрит, как ты себя ведешь и непослушным детям подарков не будет!"
А если чадо, невзирая на все предупреждения, продолжает испытывать нервы на прочность? Да так, что достается всем вокруг - бабушкам, родителям, воспитателям, учителям...
Наказывать и лишать, чтоб закрепить воспитательный эффект или чудо есть чудо - подарок и наказ от Деда Мороза впредь так не поступать?

Сразу напишу, что ребенок не просто пошалил, а прям так продолжительно косячит, достает всех и не слушает никаких внушений. Каков был бы ваш вердикт?
Nellas
Для меня лично озорник это который
просто пошалил,
, а не
прям так продолжительно косячит, достает всех

Озорникам да, дарил. Всегда находились за год замечательный поступки, хорошее поведение, помощь и прочее, прочее, на этом акцентировалось внимание.
В Вашем случае даже не знаю. НАверное сильно зависит от возраста "озорника" и от того что за косяки :???:
ЯNatalka
Как я вас понимаю! :huh:
У нас правда только родителям достаётся)) но мне этого хватает))
Иванова Лена
искать причины и работать над их устранением.
Можно на НГ от Деда Мороза - курс сеансов с психологом. И скромный детский подарок.
если речь о старшем ребенке и прям совсем все плохо.
колба Эрленмейера
всегда дарит. подарок на нг не способ манипулирования
LittleSunshine
Я даже больше не именно в моей ситуации, а вообще, кто как к этому относится.

Иванова Лена, младший, 5 лет.
Иванова Лена
младший, 5 лет.

:fingal: такого малыша нельзя подарка и праздника лишать. Найти хорошее, подарить, праздник не портить ни ребенку, ни себе его слезами горючими.
Причины поведения искать и исправлять.
колба Эрленмейера
младший, 5 лет.
что может такой малыш продолжительно косячить :fingal:
LittleSunshine
колба Эрленмейера, да так, всего по чуть-чуть. И ведь никто не верит, что из одного кружка его выперли, на второй только с родителями, на третьем пока терпят. Из садика вот еще не выгнали пока.
ЯNatalka
Ответ на сообщение колба Эрленмейера от 20 дек 2016, 21:38
Ой... я когда про младшую с воспитателями говорю, то такое ощущение, что мы друг другу про разных детей рассказываем :D
Там она всем помогает (одеваться, раздеваться, застилать кровать... да всё!), столы накрывает, за всеми убирает. Вот прям золушка)))
А дома :BzZz: Бардак её второе имя. Плюс упрямство. Просто ослиное! Если она не хочет, то делать что-то просто бесполезно :pofig:
Daaro
что может такой малыш продолжительно косячить

Ха-запросто. :) Я бы, правда, не назвала это "косячить", скорее испытывать терпение, причем зачастую внаглую, смотря в глаза.
Подарок дарить буду.
Причины поведения искать и исправлять.

Легко сказать, да трудно сделать. Я понятия не имею, почему мой ребенок ведет себя как маленький монстр. Все надеюсь перерастет.
Булочка
Вообще такую фигню никогда не говорила.
Косяки косяками, а праздников и подарков лишать нельзя. Как человеку верить во что-то хорошее, если его постоянно давить всем окружающим, даже Дед Морозу?
колба Эрленмейера
И ведь никто не верит, что из одного кружка его выперли, на второй только с родителями, на третьем пока терпят. Из садика вот еще не выгнали пока.
это не вопрос веры. попробуйте выяснить почему так происходит. Дед Мороз добрый волшебник, дарит подарки всем, а не за что-то. Тем более в пять лет.
LittleSunshine
Как человеку верить во что-то хорошее, если его постоянно давить всем окружающим, даже Дед Морозу?
ну а как же родители сказали, что за плохое поведение Дед Мороз ничего не подарит, а тут на тебе, подарок, значит родителя все просто так сказали и можно озоровать дальше?
Daaro
А дома Бардак её второе имя.

Ха, у меня это за косяк не считается даже-у нас покруче.

попробуйте выяснить почему так происходит.

Подскажите способ как выяснить? :)
колба Эрленмейера
Ха-запросто.
конечно запросто, но он ребенок, пятилетний, а вы взрослый человек, все же видно, как на ладони. не позволяйте собой манипулировать.
вот у подруги 17-ти летний сын вырезал нож из картонки, покрасил серебряной краской и народ пугал. это, в моем понимании, накосячил, а это
испытывать терпение, причем зачастую внаглую, смотря в глаза.
просто детский сад.

ну а как же родители сказали,
зачем сказали?
Флоримель
ну а как же родители сказали, что за плохое поведение Дед Мороз ничего не подарит, а тут на тебе, подарок,
Значит, родителям быть последовательными :4u:
колба Эрленмейера
трудно сделать.
трудно, даже очень трудно. но надо делать.
nusyonok
Ответ на сообщение LittleSunshine от 20 дек 2016, 21:42
По мне, так убрать пока кружки, может не дорос. При чем здесь новый год?
Хулиганчикам подарки и праздник ещё нужнее
Булочка
ну а как же родители сказали, что за плохое поведение Дед Мороз ничего не подарит, а тут на тебе, подарок, значит родителя все просто так сказали и можно озоровать дальше?
Ой, ну написать записку, что-то типа "ты балбес, но я все все про тебя знаю - ты классный парень, правда из-за твоего озорства этого почти никто не видит..." ну и ты пы.
Вообще, ИМХО, праздники и подарки - это просто потому что человек есть и его любят. Вас же не лишают подарков, потому что вы, например, пол плохо помыли или все кружки переколотили? Проблему озорства надо решать какими-то другими способами.
колба Эрленмейера
Подскажите способ как выяснить?
я вашего ребенка не знаю, как я могу подсказать, я же не добрый волшебник :4u: уж это ваша родительская задача.
Иванова Лена
Бардак её второе имя. Плюс упрямство
одного кружка его выперли, на второй только с родителями, на третьем пока терпят

Ну так это подразумевает долгий, разнообразный и творческий процесс воспитывания.
Карательным лишением подарка дело не поправить уж точно.
колба Эрленмейера
я, чтобы выяснить почему с моими детьми что то происходит, с ними разговариваю. если сама не справляюсь, обращаюсь к психологам. книги читаю, с друзьями обсуждаю. в итоге крупицы нужной информации получаю и применяю.

у моего среднего сына всегда бардак, ему далеко не 5. когда в очередной раз я ему напомнила про уборку, он мне сказал:"я, творческий человек, мне так удобно и я в своем порядке знаю где и что лежит" точка. я у него только полы в комнате могу пропылесосить раз в неделю, остальное - его "порядок" меня не касается.
Иванова Лена
Легко сказать, да трудно сделать. Я понятия не имею, почему мой ребенок ведет себя как маленький монстр. Все надеюсь перерастет.

:4u: у меня младшая дочь такая же. Работаем. Перерастаем потихоньку.
Косяки были серьезные очень. Практически уголовка, если по-взрослому судить.
Ребенок-монстр=
-мало внимания. или внимание выдается не подходящим этому конкретному ребенку образом
-мало свободы
-непонимания смысла и неприятие ограничений на свою свободу, даже разумных
-неумение ребенка выразить свои чувства и желания социально приемлемым способом
-требования со стороны взрослых, не соответствующие физиологическим и психологическим возможностям

у нас примерно такие варианты были.
nusyonok
Ответ на сообщение LittleSunshine от 20 дек 2016, 21:50
Ну сказали и сказали :???: беда какая.. Вообще где-то слышала, что "плохие обещания" можно и не выполнять. Не очень этих стезаний понимаю, особенно если вред от выполнения угроз больший, чем от невыполнения обещаний
Тата
Ответ на сообщение LittleSunshine от 20 дек 2016, 21:24
Так Дед Мороз же решает. Если не будет подарка, ребенок обозлится не на Деда Мороза, а на маму. Это ясно как белый день. Потому что Дед Мороз так не может в принципе поступить.

Ответ на сообщение Nellas от 20 дек 2016, 21:27
ЦИТАТА ( Nellas )
В Вашем случае даже не знаю. НАверное сильно зависит от возраста "озорника" и от того что за косяки
А что за косяки зависит от мамы. Дети же как кошки, все зло, причиненное им помнят. Я даже не представляю, если бы меня без подарка оставили на Новый год, наверное очень сильно начала бы косячить на протяжении года а то и двух. А может такого бы вообще никогда не простила.

Ответ на сообщение LittleSunshine от 20 дек 2016, 21:32
ЦИТАТА ( LittleSunshine )
Я даже больше не именно в моей ситуации, а вообще, кто как к этому относится.

Иванова Лена, младший, 5 лет.
Прибила бы такую мамашу, которая ребенка 5 лет оставила без подарка.
MamaEva
что может такой малыш продолжительно косячить

ещё как :D :D :D

да так, всего по чуть-чуть. И ведь никто не верит, что из одного кружка его выперли, на второй только с родителями, на третьем пока терпят. Из садика вот еще не выгнали пока.
педзапущенность? :scratch:
Наблюдаю таких детей на кружках регулярно. Вообще считаю правильно, что их выгоняют, они срывают занятия. У меня деть не ангел, но ведёт себя прилично на занятиях, на замечания реагирует. А есть кто вообще не слышит замечаний. :fingal: И если бы я видела, что я так себя ведёт, сама бы забрала...

Постою послушаю. Сама считаю, что волшебства лишать нельзя, по крайней мере пока ребёнок верит в Деда Мороза. :love:
Я тоже часто говорю дочери, что Дед Мороз всё видит, он непослушным детям подарки не дарит. Слышу совершенно потрясающие по своей логике ответы от четырёхлетки: "Он не может видеть через стены", "Его здесь нет, как он может видеть?". Тогда я говорю, что ему птички и животные расскажут всё, они тебя видят. Ответ: "они не умеют разговаривать, мам. Они ему не расскажут". :D :D :D Железно. И возразить нечего. :jamp:
Тата
Ответ на сообщение LittleSunshine от 20 дек 2016, 21:50
ЦИТАТА ( LittleSunshine )
ну а как же родители сказали, что за плохое поведение Дед Мороз ничего не подарит
Это ж как надо ненавидеть своего ребенка, чтобы такое сказать? :worthy:
колба Эрленмейера
ещё как
:???: видимо мы с вами по разному понимаем что такое "продолжительно косячить". все мои дети переросли пятилетний возраст, всякое бывало, но капризы, манипулирование мамой, проверки "а вдруг уже можно", прятки в магазинах, ор около кассы "ку-у-упи", валяние в лужах я не могу назвать "продолжительно косячить"
колба Эрленмейера
Железно. И возразить нечего.
поэтому и не стоит говорить, что
Дед Мороз всё видит, он непослушным детям подарки не дарит.
MamaEva
видимо мы с вами по разному понимаем что такое "продолжительно косячить". все мои дети переросли пятилетний возраст, всякое бывало, но капризы, манипулирование мамой, проверки "а вдруг уже можно", прятки в магазинах, ор около кассы "ку-у-упи, валяние в лужах" я не могу назвать "продолжительно косячить"
наврно. Вы как мою описали :D Но это наверно в целом нормально по возрасту.
Капибара
Чтоб ребенок вел себя послушнее, взрослые всегда напоминают - "Дед Мороз смотрит, как ты себя ведешь и непослушным детям подарков не будет!"


Нет, такого я от вменяемых родителей не слышала. :scratch:

Дед мороз -персонаж, который любит детей. Это не каратель, не судья, не воспитатель. За воспитание родители отвечают.Дед мороз отвечает за праздничное настроение в новый год. Для всех.
колба Эрленмейера
это наверно в целом нормально по возрасту.
:4u: да, вы меня верно поняли
Танюшок
Ответ на сообщение LittleSunshine от 20 дек 2016, 21:24
ЦИТАТА ( LittleSunshine )
Чтоб ребенок вел себя послушнее, взрослые всегда напоминают - "Дед Мороз смотрит, как ты себя ведешь и непослушным детям подарков не будет!"

а непослушным детям приносит мааааленький подарок (ну или не тот) :D
Моя иногда любит в шутку похныкать и дооолго, я говорю: "Снежинки послушают за окном и скажут, что здесь малыш живет. И принесет тебе Дед Мороз соску на новый год, чтоб ты не плакала" :D она так - верит и не верит, подозревает, что мы вместо деда мороза :D
Olia_AON
ну а как же родители сказали, что за плохое поведение Дед Мороз ничего не подарит, а тут на тебе, подарок, значит родителя все просто так сказали и можно озоровать дальше?

Родителям следить за тем, что говорят, и быть последовательными :???:
Капибара
ну а как же родители сказали, что за плохое поведение Дед Мороз ничего не подарит


Дед Мороз всё-таки пересмотрел записи и решил, что мальчик хороший и скоро исправится, поэтому подарок решил дарить.
Так бывает у добрых людей, которые кого-то любят и хотят доставить радость не за что-то, а просто так.
MamaEva
а непослушным детям приносит мааааленький подарок (ну или не тот)
Моя иногда любит в шутку похныкать и дооолго, я говорю: "Снежинки послушают за окном и скажут, что здесь малыш живет. И принесет тебе Дед Мороз соску на новый год, чтоб ты не плакала" она так - верит и не верит, подозревает, что мы вместо деда мороза
класс! надо попробовать про соску. Моя тоже ноет.
А ваша не говорит, что "снежинки не умеют разговаривать"? :D
Есть у меня подозрение, что моя к 7 годам уже в Деда Мороза верить перестанет с таким реалистичным подходом :D
Olia_AON
MamaEva, я никогда не верила в деда мороза, т.к мне не смогли рационально доказать его существование, но подарок на новый год это святое :???:
Tess
Вообще идея не дарить подарок непослушным детям не новая 🙈 в традициях разных народов такое было, что непослушные дети должны были получить угольки в подарок 🙈

https://www.miloserdie.ru/article/darit-li-...k-ne-zasluzhil/

http://muz4in.net/news/legendy_o_dedakh_mo...015-12-24-39954

/ еще картофель, луковицы, мешочки с солью/

Но! Я бы не лишила 5 летку сказки и волшебства. Возможно письмо бы получил от Деда Мороза про то что вести себя стоит лучше на будущий год, не расстраивать маму и друзей. Но все же он ребенок хороший, и потому вот подарок...
Ну как то так. :4u:
Иванова Лена
наврно. Вы как мою описали Но это наверно в целом нормально по возрасту.

Да, это нормальные рабочие моменты. Решаются в текущем режиме.
У моей хуже было. И то без подарков не оставалась.
класс! надо попробовать про соску. Моя тоже ноет.

Ха. Мои радостно хватают малышовую соску, если предлагаю в шутку:)))))

А, вот еще колядка рождественская, дочка-катастрофа в школе учит:

С Праздником, с Праздником
Взрослых и ребят,-
Даже проказникам это говорят,
Потому что торжество,
Наступило Рождество,
В целом мире Рождество.
LittleSunshine
Прибила бы такую мамашу, которая ребенка 5 лет оставила без подарка.
Это ж как надо ненавидеть своего ребенка, чтобы такое сказать?
Нет, такого я от вменяемых родителей не слышала

лишите меня родправ и возьмите на воспитание. :???:
Все вменяемые, блин, пока такой "подарочек" у самих не появится.
Я вообще спрашиваю мнения относительно ситуации, а не заявляю прямо - такие дети недостойны ничего, ни праздника, ни подарка, поэтому по сдержаннее, плиз, в выражениях.

педзапущенность? :scratch:
Наблюдаю таких детей на кружках регулярно. Вообще считаю правильно, что их выгоняют, они срывают занятия. У меня деть не ангел, но ведёт себя прилично на занятиях, на замечания реагирует

у нас сам никогда не начинает, но есть дети, которые развеселятся, заведут остальных, сами после пары замечаний успокаиваются, а мой уже не может, ждет когда веселье продолжится.

Он не может видеть через стены
у нас похожая легенда - только смотрят гномики и эльфики, они же письмо забирают. И все-все записывают и Деду Морозу относят.
Старшей 9 лет - вроде не заявляла ни разу, что в ДМ не верит :scratch:
Tess
LittleSunshine, вы поймите главное, не дарение подарка не устранит причины повндения ребенка. :???: Просто обидит его, расстроит.
Ищите причины, работайте с ними
Мамала
из одного кружка его выперли, на второй только с родителями, на третьем пока терпят. Из садика вот еще не выгнали пока.
5 лет ребенку. 3! кружка и сад. Жить то ему когда? Ребенком быть когда? :scratch: Я бы тоже косячила.
По теме - конечно дарить подарок. У нас есть традиция - святой Николай приносит подарок послушным деткам и лозыну(не соображу как на русском, ветку ивовую, которой раньше пороли) непослушным. Так вот наличие лозины утром у кровати никак не отменяло подарочка под подушкой или в ботинке. Потому что!
Капибара
Все вменяемые, блин, пока такой "подарочек" у самих не появится.


А что именно случилось?Сжигает котят? Избивал младшую сестру?Кидался камнями в калек и нищих?

Или вы думаете, что тут ни у кого дети на кружках не зажигали?))))
колба Эрленмейера
Старшей 9 лет
:D средний лет до 12 верил. некоторые уже в пять знают, что "это родители подарки под елку кладут".

у нас сам никогда не начинает, но есть дети, которые развеселятся, заведут остальных, сами после пары замечаний успокаиваются, а мой уже не может, ждет когда веселье продолжится.
ваша задача - найти подход и успокоить. не он не может, а вы не можете. почему же родители так уверены, что дети нарочно капризничают :???: , ведь взрослый человек - вы, вам и командовать

Сжигает котят? Избивал младшую сестру?Кидался камнями в калек и нищих?
во-о-от, именно это и есть "косячить", а все остальное ... есть и будет.
Иванова Лена
лишите меня родправ и возьмите на воспитание.
Все вменяемые, блин, пока такой "подарочек" у самих не появится.

:4u: спокойно. Вас никто не хочет обидеть или обвинить.
Воспринимаете остро, потому что тема больная.
Тут много мам, у всех разного рода подарочки имеются, поверьте.
Проблема есть, ее надо решать.
Мне помогают книги, в частности та же банальная Гиппенрейтер. Общение с опытными педагогами. Немного с психологом было общения тоже.
Пробуйте и Вы - разные методы, одходы, приемы.
Кара в вде лишения подарка в данном случае - не метод.
у нас сам никогда не начинает, но есть дети, которые развеселятся, заведут остальных, сами после пары замечаний успокаиваются, а мой уже не может, ждет когда веселье продолжится.

тут и неврологические вопросы могут быть.
У меня сын с СДВГ похоже вести себя может.
МандаринкаАЕ
Есть у меня подозрение, что моя к 7 годам уже в Деда Мороза верить перестанет с таким реалистичным подходом
моя в два! заявила, что ДМ не существует. Потом вступила в "преступный сговор" с няней - просила ее не говорить мне, что она не верит в ДМ, "дабы маму не расстраивать" (С) :D

По теме - родителям не надо манипулировать ДМ - свои косяки надо самим разруливать, а не подарком от ДМ как морковкой перед носом у деточки размахивать :???:
5 лет ребенку. 3! кружка и сад. Жить то ему когда? Ребенком быть когда? Я бы тоже косячила.
:beer: ну не готов ребенок к кружкам - родителям просто надо самим себе честно в этом признаться - в чем проблема? Если что, у меня ребенок без кружков в детсадовском возрасте обошелся вполне - именно потому что я подозревала, что она еще не готова. Первое, куда она пошла, кроме сада, была музыкальная школа :blush:
лозыну(не соображу как на русском, ветку ивовую, которой раньше пороли) непослушным.
розги это :blush:
MamaEva
у нас сам никогда не начинает, но есть дети, которые развеселятся, заведут остальных, сами после пары замечаний успокаиваются, а мой уже не может, ждет когда веселье продолжится.
знаю несколько мамочек, которые тоже считают, что другие виноваты, что их ребёнок себя плохо ведёт. вот прям слово в слово. :cool: Не ищите себе оправданий. Работайте с ребёнком. Это я вам как мама сложной девочки с характером говорю. :shuffle:

у нас похожая легенда - только смотрят гномики и эльфики, они же письмо забирают. И все-все записывают и Деду Морозу относят.

Моя ж сразу спросит: "а где они? а как они сюда зашли, дверь же закрыта!" Я серьёзно. Она такие логические цепочки выстраивает :fingal:

5 лет ребенку. 3! кружка и сад. Жить то ему когда? Ребенком быть когда? Я бы тоже косячила.
кружки зло! они всему виной! :D
Я скромно промолчу сколько у нас кружков в 4 года. :shuffle:
Мамала
розги это :blush:
спасибо :love:
кружки зло! они всему виной! :D
если ребенок не готов к таким нагрузкам то да, зло. А ребенок явно показывает что не готов. Один, где дитю интересно и которым он бы дорожил - да. А больше и через силу зачем?
Капибара

у нас похожая легенда - только смотрят гномики и эльфики, они же письмо забирают. И все-все записывают и Деду Морозу относят.

ваше желание переложить контроль за поведением ребёнка на мифических существ(считай, на самого пятилетку, посещающего сад и три кружка), понятно, однако манипулировать подобным можно несколько дней, не более. Ребёнок не может долго не косячить из желания понравиться деду морозу. До нового года ещё пара недель. Простите, самый безгрешный мамин ангелок что-то до отчудит в этом возрасте. Раз проблемы в поведении есть, он не мастер спорта по самоконтролю пока.

Ок, допустим. ваш сын- кремень, и он справится. Начиная с 1 января кто будет наблюдать за ним и стучать новому мифическому воспитателю?
Может, проще всё же родителям взять на себя ответственность за воспитание?
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.