Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Есть ли смысл в разводе, если жить придется вместе
Материнство > Мой дом - моя крепость > Моя семья > Проблемы семейной жизни
Мама Сырника
Девочки, добрый день. Я пока не хочу полностью ситуацию описывать (кратко я же не умею :HET: :D , а длинно не интересно), тем более пока вопрос больше гипотетический, с заделом, так сказать, на будущее.
В общем, что имеем-есть частично построенный дом: второй этаж полностью жилой (на данный момент 2 комнаты, совмещенный санузел-большой, и громадный "холл", зимой планируем достраивать еще одну комнату и в будущем, возможно еще одну), на первом этаже-магазин мужа, мой офис (две комнаты), бооольщая ванная, котельная, в которой сейчас кухня и есть место по будущую кухню). К чему я это-развернуться есть где, НО! продать это нереально. Нереально в каком плане-два полноценных дома-таких, чтобы в каждом доме было место под офис для меня и магазин для мужа-из нашего не получится, квартиру мне-она априори меньше дома, квартиру мужу-а что я буду делать с домом (в плане техобслуживания и проч.).
В общем, к чему я-если развестись, но жить придется все равно вместе (даже если как-то дом перестроить, чтобы у каждого был отдельный вход, что тоже не просто)-есть ли смысл в разводе в принципе? Думаю, что при разводе я не буду считать мужа врагом и-теоретически :scratch: -наверное смогу сохранять ровные "добрососедские" :D отношения. Но, блин, мы и так их сохраняем, при этом нет дележки денег/алиментов и нет вопросов, что если надо съездить на рынок, то "почему я должен". Ну или чего-то подобного.
Но уж очень странное у меня чувство, что наступило начало конца :???: .
Тема создана в преддверии 15 лет совместной жизни :D

Кто-нибудь жил с БМ на одной территории-как оно "в целом"?
mos_ka
Ответ на сообщение Мама Сырника от 13 дек 2016, 15:43

Если возникают сомнения, то разводится не надо. Надо зводится, когда уже сомнений нет.

Иначе будете жалеть.
EXA
Ответ на сообщение Мама Сырника от 13 дек 2016, 23:43
Мама Сырника, а может, это у вас 15-летний кризис? :scratch:
Все хорошо и от того скучно?
Мама Сырника
mos_ka, не хотелось бы до этого доводить, а то вдруг до этого доведется лет через 10-как-то не хочется жить, "зная" (на тот момент, через 10 лет), что надо было разводиться еще 10 лет назад.
klux, мне не скучно, мне уже от всего хочется просто тихо лечь куда-нибудь в уголок и чтобы НИКТО-ни клиенты, ни муж, ни-о ужас :tomato: -дети, меня не трогали. Оно, в принципе, не то, чтобы как-то плохо, просто НЕХОРОШО.
Но если муж после развода будет так же в доме-а в чем тогда выигрыш от развода.
Беата7
В общем, к чему я-если развестись, но жить придется все равно вместе (даже если как-то дом перестроить, чтобы у каждого был отдельный вход, что тоже не просто)-есть ли смысл в разводе в принципе?

Мама Сырника, что для вас входит в понятие "развод, живем вместе", в понятие "жить вместе и не разводиться",
и в понятие "жить семьей"
Каковы критерии для определения ситуации как первой, второй или третьей?
В чем смыл развода для Вас?
Какова цель?
Что изменится с разводом, если Вы продолжите жить вместе?
Каких изменений Вы хотите?

(ответы можете написать, а можете просто продумать, может стать яснее, надо вам это или нет.)
EXA
mos_ka, не хотелось бы до этого доводить, а то вдруг до этого доведется лет через 10-как-то не хочется жить, "зная" (на тот момент, через 10 лет), что надо было разводиться еще 10 лет назад.
klux, мне не скучно, мне уже от всего хочется просто тихо лечь куда-нибудь в уголок и чтобы НИКТО-ни клиенты, ни муж, ни-о ужас :tomato: -дети, меня не трогали. Оно, в принципе, не то, чтобы как-то плохо, просто НЕХОРОШО.
Но если муж после развода будет так же в доме-а в чем тогда выигрыш от развода.

Усталость и депрессия? :???: я помню Ваши темы про истерики и больницу

Выигрыш от развода в свободе, предвкушении нового
Я бы могла так жить, если действительно добрососедские отношения с мужем
Беата7
Выигрыш от развода в свободе, предвкушении нового
Для меня свобода начиналась не с появления штампа о разводе, а с разъезда и договоренности о том, что семьи больше нет.
Я не понимаю магического "развод" (за исключением имущественных вопросов, если есть, что делить).
EXA
Для меня свобода начиналась не с появления штампа о разводе, а с разъезда и договоренности о том, что семьи больше нет.
Я не понимаю магического "развод" (за исключением имущественных вопросов, если есть, что делить).

Каждому свое ;)
Mononoke
Психологический смысл может быть. Если вам это нужно, чтобы отделиться от мужа, в голове, в душе, и вы этого хотите - это стоит сделать. Ну и смысл еще в том, сто больше ничего совместно нажитого. Хотя знакомые мои в ситуации, когда договорились до "каждый живет своей жизнью", но не стали раз'езжаться, разводиться не пошли, а пошли оформлять что-то типа брачного договора (не знаю как бумажка называется), типа ничего общего с этого момента. Наверное, это проще было на тот момент.
Беата7
Каждому свое
Именно! Потому я и спрашиваю автора темы, чего она хочет.
EXA
Именно! Потому я и спрашиваю автора темы, чего она хочет.

Есть еще вариант, что муж, став официально не-мужем, заиграет новыми красками ;)
iriff
Есть еще вариант, что муж, став официально не-мужем, заиграет новыми красками ;)

или приведет новую жену и нарожают детишек.. :brows:
Сияна Колеарова
Если вам нормально, что он потом будет жить с новой женой, а вы с новым мужем, и при этом все вместе, то разводитесь и не делите дом.
EXA
или приведет новую жену и нарожают детишек.. :brows:

Надо верить в лучшее :p
Новичок
Мама моя всегда говорила, что устраивать из квартиры коммуналку, смотреть, как БМ баб и дружков водит, и не иметь возможности этому помешать - гораздо хуже, чем жить не разводясь. :???:
СамаПоСебе*
Выигрыш-не надо вести общее хозяйство, не надо заниматься с БМ сексом, не надо интересоваться его делами. Если вас все это напрягает-разводитесь.
Если вы не сможете смотреть спокойно на его новую личную жизнь-взыграет ревность и обида(вспомните фильм Покровские ворота)-то не получится жить в одном доме-но тогда вам будет плевать на тесноту-продадите дом только в путь!
paras-olka
ИМХО Пока не начнёшь разводиться, не узнаешь, каков человек в разводе, и возможны ли вообще с ним дружеские, а тем более добрососедские отношения на одной жилплощади. :???:

Когда-то, незадолго до развода, мы с БМ обсуждали возможность сего мероприятия. И так было всё мирно и дружно... Пока я реально не подала на развод :fingal: :D
Танюшок
Мама Сырника, не ожидала вас в авторах темы :???: :cry:
Грустно как.
Вы уже прям решилм с мужем развестись , он в курсе и вы думаете про вариант жилья? Или у вас мысли с прицелом на будущее?
Мне кажется, крайне трудно сохранить хор.отношения :scratch: особенно, если у одного из бывших супругов новая личная жизнь начнется. А детям как это все об'яснять ? :scratch:
У вас магазин и дом вместе :scratch: дааа, и не продашь.
А муж-то что говорит?

Автор, помню, как в 2009 вместе с вами детей ждали - на другом сайте болтали.
Эх, время летит, и тема грустная


Я вот про нас с мужем не уверена, что в случае развода смогли бы вместе потом жить. Мне кадется будет срач :fingal: и дети смотреть все это будут :fingal:
Kelly2309
Мама Сырника, Ведь это не первая тема про развод? Я помню что-то похожее пару лет назад :shuffle:
И про дом и про работу и про отношения с мужем.

Что изменилось за эти годы? В плюс? В минус?
Если только в минус, то дальше будет хуже. Дети вырастут и вы останитесь с этим человеком один на один.
Хотите вы с ним жить? Готовы так жить всю жизнь? Только от этого и плящите.
Вопрос с разводом можно отложить на несколько лет. Все таки пока дети маленькие, полная семья это удобно. Но вот надо жить все таки с какими-то перспективами. Иначе будет больно, за бесцельно прожитые годы (с).

Что касается самого вопроса:
В общем, к чему я-если развестись, но жить придется все равно вместе (даже если как-то дом перестроить, чтобы у каждого был отдельный вход, что тоже не просто)-есть ли смысл в разводе в принципе?

Нет, смысла нет. Развод - это разделение ваших жизней. Полное. В том числе и территориальное.
Танюшок
Ответ на сообщение Kelly2309 от 14 дек 2016, 10:37
ЦИТАТА ( Kelly2309 )
Вопрос с разводом можно отложить на несколько лет.
и как-то готовится к этому
ЦИТАТА ( Kelly2309 )
пока дети маленькие, полная семья это удобно.
:beer: :beer: :beer:
ЦИТАТА ( Kelly2309 )
Развод - это разделение ваших жизней. Полное. В том числе и территориальное.

:beer: :beer: :beer: :beer: искать и покупать какое-то жилье себе в случае развода. наверное как-то так
Lencha
Мама Сырника, я жила так с первым около года,но у нас уговор был не водить никого,мне было удобно сидели и ночевали по очереди с ребенком,у нас были хорошие добрососедские отношения :p
Мама Сырника
Ой, девочки, я уже не знаю, какие отношения у нас с мужем :???: То вроде все ничего-ничего, а потом как сказанет что-так просто перечеркиваются все совместные годы.
Про развод я с мужем не говорила. Может это, конечно, и эгоистично, но вот как бы сделать так, что бы муж как бы был, но его как бы не было :D .
Похоже, мы с ним друг друга взаимно раздражаем уже :???:
Мимо_проходила
То вроде все ничего-ничего, а потом как сказанет что-так просто перечеркиваются все совместные годы.
я уже так лет пять :D
колба Эрленмейера
Кто-нибудь жил с БМ на одной территории-как оно "в целом"?
моя начальница 10 лет живет с мужем в одной квартире в разводе. сначала было трудно, теперь они уже привыкли. квартира трехкомнатная, у каждого своя комната и зал для общих встреч. ну вот так сложилось. она мечтает купить себе отдельную квартиру, но пока нет такой возможности.
Беата7
но вот как бы сделать так, что бы муж как бы был, но его как бы не было
может, вам не разводиться, а разъехаться надо? - и будет "муж как бы есть, но его как бы нет", и раздражать некому будет, отдохнете друг от друга? (хотя бы на съемное жилье, есл у вас не просто с разделом)
Развод без разъезда от раздражения-то не спасет.
Sova08
Автор. я .
в 2-ке. с бм. с 2 детьми.
но я пофиКист. Живет сосед. с детьми сидит порой еду покупает иногда и фик с ним. пущай ночует.
в браке 10 лет были
Мимо_проходила
Мне вот одно непонятно. А дети-то как на это все реагируют? Вы им как объясняете,что папа - это теперь сосед :fingal: что мама с папой за столом теперь вместе не сидят, что папа себе отдельно готовит..
и другой вопрос - а вы как личную жизнь налаживаете или все, больше мужчин/секс/свидания не нужны по жизни? :fingal:
типа, дорогой, посиди сегодня с детьми, а я пошла на свидание? или как смотрите на мужика, который тоже от другой женщины приходит и в вашей ванной моется??
Мама Сырника
Мимо_проходила, у нас нет совместных трапез ВООБЩЕ :???: . Утром муж ездит по делам (отвозит ребенка в школу если холодно или погода плохая, за продуктами, по моей работе, ну или еще куда), приезжает к 8-30/9-00, открывает магазин, сейчас еще чистит снег (снега у нас дофи..а чистить-у магазина, у офиса и у гаража и опять в этом году не получилось купить минитрактор), завтракает там. Завтрак ему делаю и приношу я. Ест на табуретке, т.е. он не барствует, спокойно откушивая и почитывая свежую прессу. Обедает в магазине, ужинает в магазине. Сб и вс-рабочие дни.
На счет хождения на свидания-а зачем с детьми сидеть? Я сейчас если уезжаю, то я ведь не прошу мужа с ними "сидеть"-захотят на верху сидят, захотят в магазине потусуются. Думаете, он их будет из магазина гонять мне в отместку?
У него после того, как я с младшей 3 недели в больнице лежала, появилась идея (о чем мне было сказано)-как хорошо они жили пока нас не было-тихо (ну конечно, старший уже в школу ходит+он по характеру послушный ребенок+он старается папу лишний раз не дергать с просьбами: т.е. если рядом я и муж, при этом я одеваю младшую, он просит помочь именно меня) и порядок (ну-ну, видела я их порядок, но ведь не докажешь ничего).
Собственно, что стало последней каплей-это разборки из-за постельного белья :fingal:
Беата7
у нас нет совместных трапез ВООБЩЕ . Утром муж ездит по делам (отвозит ребенка в школу если холодно или погода плохая, за продуктами, по моей работе, ну или еще куда), приезжает к 8-30/9-00, открывает магазин, сейчас еще чистит снег (снега у нас дофи..а чистить-у магазина, у офиса и у гаража и опять в этом году не получилось купить минитрактор), завтракает там. Завтрак ему делаю и приношу я. Ест на табуретке, т.е. он не барствует, спокойно откушивая и почитывая свежую прессу. Обедает в магазине, ужинает в магазине. Сб и вс-рабочие дни.
На счет хождения на свидания-а зачем с детьми сидеть? Я сейчас если уезжаю, то я ведь не прошу мужа с ними "сидеть"-захотят на верху сидят, захотят в магазине потусуются. Думаете, он их будет из магазина гонять мне в отместку?
У него после того, как я с младшей 3 недели в больнице лежала, появилась идея (о чем мне было сказано)-как хорошо они жили пока нас не было-тихо (ну конечно, старший уже в школу ходит+он по характеру послушный ребенок+он старается папу лишний раз не дергать с просьбами: т.е. если рядом я и муж, при этом я одеваю младшую, он просит помочь именно меня) и порядок (ну-ну, видела я их порядок, но ведь не докажешь ничего).
Собственно, что стало последней каплей-это разборки из-за постельного белья
Мама Сырника, и что поменяет и улучшит развод без разъезда?
Я так понимаю, что ничего, а отношения ваши подпортит.

Ваш муж все равно останется отцом вашим детям, претензии на тему детей сохранятся, видеться вы будете в том же объеме, только еще самолюбие мужа будет задето, если Вы будете инициатором развода, и он за это отыграется.
Мимо_проходила
У него после того, как я с младшей 3 недели в больнице лежала, появилась идея (о чем мне было сказано)-как хорошо они жили пока нас не было-тихо
Мой так постоянного говорит, сын в том числе, когда я с дочерью в больнице раз в год бываю :D не вижу в этом ничего такого. Мало того, муж, когда с дочерью дома без меня бывает, а я прихожу вечером с работы и дочь начинает вякать, всегда мне говорит "вот не было тебя дома и тишина была, а ты пришла и опять шум-гам" :war:
Тоже не вижу в этом ничего такого. Я тоже не люблю, когда муж больше двух дней дома :D Он мне весь буденный уклад жизни портит.
Но это ваще не повод для развода и обид.

Я сейчас если уезжаю, то я ведь не прошу мужа с ними "сидеть"-захотят на верху сидят, захотят в магазине потусуются. Думаете, он их будет из магазина гонять мне в отместку?
ну я не конкретно вас спрашивала, тут еще отписывались люди, которые в разводе, но вместе живут.
Но опять же.. одно дело, когда вы уезжаете, другое дело, что вы едете на свидание ради своей личной жизни - это уже удар по самооценке. Нет, шпынять не будет. Дети, я ж так поняла не взрослые особо, чтоб сидеть в одиночестве.
Танюшок
Мимо_проходила, :beer: :beer: :beer:
Мой тоже отдыхает, если меня и детей нет дома, особенно млпдшей - она шумная. А я ему могу ответить - фиг тебе, а не отдых :D :D :D

Мама сырника, у нас совместные трапезы редко :???: муж не любит есть с детьми вместе- шум-гам-могут потасовку устроить, хоть и здоровые :shuffle:
А у вас он вон работает без выходных-проходных, наврное усталость накопилась, как и у вас. Вот и ругаетесь из-за мелочи. Если из-за этого разводиться бежать :???:
Вы с мужем и так мало пересекаетесь, получается :D он же в магазине весь день
AnastasiyaP
Мои родители в свое время развелись, но остались жить вместе. Давно это было, еще в начале 90-х. Это они сделали ради детей, чтобы у нас с сестрой была полноценная семья. Со временем стали хорошими друзьями. Со стороны они уважаемая пара людей, которые вместе много лет. А по факту спят в разных комнатах. И на стороне у них никого не появилось. Ну не знаю, мне до сих пор за них больно.
Настенька154
Я считаю, что если всё таки дошло до развода, то жить вместе это как-то странно, а если у вас или у него кто-то появится на горизонте, как вы к этому отнесетесь , а уж про то как отнесется к этому например ваш новый ухажер :eek: Нет, это совсем не дело :HET:
Garia
Я бы так не смогла жить....странно так
tolya.carpov86
Ну если отношения у вас нормальные и нет обид, то вполне можно жить так, но ведь вам нужно личную жизнь налаживать...
Мама Сырника
Девочки, всем привет. Давно не заходила. Вроде отпустило немножко :D, младшая потихоньку растет, истерит, но уже как-то можно "достучаться", муж тоже ничего, хорошо себя ведет :D . Закупает принадлежности-собрался с нами летом в короткий поход идти. Вот оно как-то наплывами-то вроде любимый муж, то как ляпнет чего-нибудь :angry: . Недавно дала ему карточку свою, чтобы он деньги снял-положила на его стол. Утром ему ехать-а карточки нет, он мне-где карточка, ты ее убрала. Я говорю-нет, я ее тебе положила, ты и ищи. Он говорит-нет, это ты ее убрала, Я точно помню. Короче, взбесил меня :angry: Нашел карточку через пару минут. Я говорю-нормальные люди извиняются если не правы. Молчит. Вот из-за такие моменты перечеркивают все хорошее, что было за 15 лет.
С другой стороны-я признаю, что у меня тоже есть недостатки :shuffle: Наверное :D немножко :D . Может, его тоже что-то не утраивает.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.