Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Сокращение перед Новым Новым Годом
Материнство > Личная жизнь > Самореализация
shychok
Прошу перенести тему, если ошиблась :4u:
Ситуация следующая, работала в организации в кадрах +совмещала охрану труда. Сейчас в фирме проблемы с деньгами, в общем на мне и еще нескольких сотрудниках решили сэкономить и сократить.
Хочу наверно поддержки , реально ли найти работу в декабре.Предложения совсем как-то не радуют зп 3 копейки , как жить не понятно. Да я получила компенсацию, но не работать я не могу. Я одна с ребенком.
В общем как-то я все скомкала , в голове каша. :cry:
Galateya-julia
В декабре можно, но сложно. Январь- февраль. Удачи :4u:
shychok
Спасибо, как говорится надежда умирает последней :shuffle:
jemma
Январь вообще мимо, февраль так сяк. Весной еще можно что то присмотреть.
tatasen
На мой взгляд в декабре еще можно успеть, в январе все вареные, в феврале более-менее. Вакансий-то подходящих много нашли?

А разве имеют право сократить, если вы одна с ребенком?
Элеммирэ
Я б на весну целилась. Декабрь-январь - мертвый сезон.
shychok
Вакансий не много , все уже вареные, у всех уже выходные никому неохото особо заниматься поиском сотрудников.
Если не сокращение и бадаться с ними тогда выплаты по официальной зп , а так я получила все только сумма в несколько раз больше.

До весны тоже кушать хочется , к сожалению как медведь в спячку не могу отправиться :scratch:
Все выплаты сейчас просто растают коммуналка, школа, спорт школа, ну т.д. в общем как у всех.
Элеммирэ
А разве имеют право сократить, если вы одна с ребенком?
Теоретически - да.

В российском трудовом законодательстве существует перечень тех сотрудников, кого нельзя уволить по сокращению штата. Кто же не может быть уволенным?
Женщины с детьми не старше 3 лет.
Женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком (ТК РФ, 256 статья).
Матери-одиночки с детьми не старше 14 лет (если ребенок-инвалид – до 18).
Лица, воспитывающие детей не старше 14 лет без матери (если ребенок-инвалид – до 18, статья 261 ТК РФ).
Сотрудники организаций, находящиеся в отпуске или на больничном.
Несовершеннолетние лица без согласия госинспекции по труду.
Также согласно ТК РФ (256 статья) отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен до достижения им 3-летнего возраста по заявлению матери. Рабочее место и должность в данном случае сохраняются за женщиной.

В общем, если ребенку больше трех лет, он не является инвалидом, а мама не имеет официального статуса матери-одиночки - увы. Могут.
В принципе, можно зацепиться за то, что у автора есть преимущественное право на оставление на работе, как у лица, в семье которого нет других работников с самостоятельным заработком. Но это, подчеркну, не обязанность работодателя - оставить во что бы то ни стало.
Фигово, вообще-то, руководство фирмы поступило. Ладно еще, по сокращению штата увольняют, там хоть компенсация. Ну, можно еще попинаться за увольнение "по соглашению сторон", возможно, это по деньгам получится выгоднее.
Новая Гвинея
А нельзя сейчас встать на биржу труда?Даст это что-нибудь? Если не работу, то может пособие хоть какое? :scratch:
Kordova
обязательно на биржу встать! 5700 на дороге не валяются, а за коммуналку платятся)))
Мама Сырника
shychok, попробуйте фрилансово попредлагать услуги по налаживаю ОТ в фирмах. Как правило, это самый дохлый участок-у мелких фирм и кадровый учет частенько на ладан дышит, а уж охрана труда вообще полный швах.
Правда, надо заинтересовать директора в необходимости.
shychok
Девочки спасибо, кто поддержал. В общем работу я нашла,будем надеяться что дальше все хорошо будет.
shychok
Я думаю, что обязательно найдете. Кто ищет тот найдет. Я своей работой очень довольна.
И желаю вам удачи в поиске :4u:
100pudoviy krasava
Хороший повод начать новую жизнь в Новом году, поздравляю!
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.