Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Принуждают к фтизиатру
Материнство > Профессия - мама! > Здоровье ребенка > Прививки
Страницы: 1, 2, 3, 4
bistrinka
Дети мои без прививок
Манту тоже не ставим
Сначала мне в саду дали бумажку что я должна пройти фтизиатра с Машей, потому что приказ санитарного врача
Я честно дошла до диспансера, где мне выдали справку что ребёнок на туберкулёз не обследован :D
Сейчас и Миша принёс такие же бумажки из школы
У нас ничего не поменялось?
Не начнут отказывать в посещении учебных заведений из-за этого?
Лет 10 вопросов никаких не было с этими прививками и мантами
ЛАНИ
Я честно дошла до диспансера, где мне выдали справку что ребёнок на туберкулёз не обследован
фтизиатр должен был вам посоветовать сдать анализ или сделать ренген, на основаниии которого он бы сделал заключение.

Зачем брать справку, что ребёнок не обследован? :???:

Школе нужна справка, что у ребёнка нет туберкулёза.
Викусик-Мамусик
Ничего не поменялось. Любые обследования добровольны. В том числе и фтизиатр. Пишите отказ и все. В новых СанПиН говорится о детях, у кого подозревают туберкулёз , то есть ВРАЧ( а не м/с сада/ школы) должен выдать справку что ПОДОЗРЕВАЕТ у ребёнка туберкулёз, то есть описать клиническую картину.
И даже тогда можно отказаться.

А все остальные направления незаконны, только если Вы добровольно не пойдёте.

Умница
Не начнут отказывать в посещении учебных заведений из-за этого?

каким образом? Издадут приказ не пускать в школу конкретно твоих детей?
Sweet Jane
Умница, у нас директор оповестила классных руководителей, что конкретные дети не допускаются в школу. Это тот еще цирк с конями. По закону, если его внимательно читать, не имеют права отправлять к фтизиатру. На месте, увы, все бывает по-разному. Доходило дело и до суда, и родители проигрывали. Весной Астахов разослал всем пояснение к санпину, где четко обозначил незаконность всех этих требований. Возможно теперь стало чуть легче доказать, что они неправы, но не факт.
Notabene*****
Ответ на сообщение bistrinka от 1 дек 2016, 00:28
Я бы вам не советовала вообще не обследовать детей на туберкулез. У меня младшая не привита вообще и тоже без манту, остальным с 2009 года манту тоже не ставила. Итог печальный, из 5-х трое при обследовании оказались больны туберкулезом в разной степени, сейчас лечатся. Так что если врачи не очень придирчивые, может и можно обойти обследование, но в первую очередь это необходимо вам и вашим детям. Даже флюорография не показывает полной картины, сделайте хотя бы диаскин и будете сами спать спокойно, поймите, врачи борются не за свои инструкции, а за здоровье ваших детей.
Сейчас идет эпидемия туберкулеза, официально детей больными не признают для статистики, поэтому вроде бы все хорошо, а на самом деле дети по 3,5 года потом лечатся.
rimmald
Ответ на сообщение Sweet Jane от 1 дек 2016, 10:14 :???: :love:
Sweet Jane, Вот и нам в д/с сегодня вручили направление.
Allllla
Ответ на сообщение bistrinka от 1 дек 2016, 00:28
Я бы вам не советовала вообще не обследовать детей на туберкулез. У меня младшая не привита вообще и тоже без манту, остальным с 2009 года манту тоже не ставила. Итог печальный, из 5-х трое при обследовании оказались больны туберкулезом в разной степени, сейчас лечатся. Так что если врачи не очень придирчивые, может и можно обойти обследование, но в первую очередь это необходимо вам и вашим детям. Даже флюорография не показывает полной картины, сделайте хотя бы диаскин и будете сами спать спокойно, поймите, врачи борются не за свои инструкции, а за здоровье ваших детей.
Сейчас идет эпидемия туберкулеза, официально детей больными не признают для статистики, поэтому вроде бы все хорошо, а на самом деле дети по 3,5 года потом лечатся.



Подскажите какие обследования стоит сделать???????????
Мы сдавали кровь на АТ к микобактерии туберкулеза( суммарные....). Результат отрицательный. Врач по имунопрофилактике сказала, что впервые с таким случаем сталкивается. И у нее в инструкции ничего про это нет. "Теоретически понятно про анализ крови, но в инструкции про это ничего нет".
У ребенка атопический дерматит , мы просили медотвод от БЦЖ. Она написала-консультация фтизиатра. А устно сказала- просто напиши отказ от прививки, и не морочь себе голову. На мои вопросы- какие обследования, анализы можно сдать- "никакие".
Про БЦЖ еще сказала, что ее делают только, если есть ряд проб манту-несколько лет. Так как у нас вообще ни одной манту( а только кровь сдавали), то ее вообще по правилам делать нельзя. Наши в прививочном, видимо, не в курсе.


Девочки, как обследовать грамотно? Реб. 6,5 и 3,5( в роддоме делали БЦЖ)
Умница
Sweet Jane, да, я в теме, сама регулярно получаю подобные направления, пока никак не реагирую, третий год уже


Notabene*****, то есть привитые дети оказались больными? Не привита только младшая девочка?
Горнячок
В новых СанПиН говорится о детях, у кого подозревают туберкулёз
а есть ссылка на эти СанПин?
колба Эрленмейера
сама регулярно получаю подобные направления, пока никак не реагирую, третий год уже
я тоже с 2009 года не реагировала. но в этом году пришлось сделать диаскин и сходить таки в фтизиатру за справкой. школа заставила. хотя ребенок был рад, "меня же не пустят, я учиться не пойду, халява".
emma_shultz
Ответ на сообщение Умница от 1 дек 2016, 10:06

ЦИТАТА
каким образом? Издадут приказ не пускать в школу конкретно твоих детей?

Нам на собрании в школе показали вот такую бумажку и сказали, что да, не пустят. До этого в школе каждый год писала отказ от Манту, никто ничего против не имел и к фтизиатру не отправлял.
[attachmentid=10085153]
Notabene*****
Allllla, делайте диаскин-тест
cali
Ответ на сообщение Notabene***** от 1 дек 2016, 11:54
Поддерживаю, у меня дети не привиты, но не обследовать никак- это огромный риск.

Allllla, есть квантифероновый тест по крови, но дорого и не везде делают, есть диаскин, может и не лучший вариант, но у моего сильная аллергия, в том числе на манту, диаскин переносит хорошо.
Горнячок
у меня дочь получила в роддоме БЦЖ, после этого, реакции Манту не ставились. когда пошли в школу стали требовать заключение фтизиатра, мы обратились в частную клинику к практикующему детскому фтизиатру, сделали квантифироновый, а на следующий год - туберкулиновую пробу, получили от врача справку, что ребенок допущен к посещению учебного заведения. причем в этом году прошли в начала августа, а уже 25 числа вышел приказ, что теперь допуск может дать только фтизиатр из тубдиспансера, лицензии у частных клиник отобрали. с ужасом думаю как летом будем выкручиваться.

Причем вышла занятная история, когда мы 1 сентрября принесли школьной медсестре справку от 8 августа, что допущены, она отказалась принимать ее и заодно ребенка по причине того, что 25 августа лицензии отобрали, а сейчас 1 сентября. никакие воззвания к разуму, что на момент выдачи справки фтизиатр работал законно, по лицензии, что справка, соответственно, может быть принята, не действовали, вот идите в тубдиспансер и там разбирайтесь. кое-как увещевали с помощью минздрава.
Agnieszka
тоже жду такую бумажку старшему

в прошлом году делали квантифероновый тест, потом с результатом к фтизиатру, он пишет справку, что ребенок здоров и допущен

в этом году пока не знаю, наверное, опять квантифероновый.. (ребенок у меня плохо переносит забор крови из вены, орет, держим второем - я, муж и медсестра :cry: )
Nuria Belen
Мы были в этом году у фтизиатра, сдали кровь, мочу, сделали диаскин. Через три дня получили справку в школу, что все нормально. Посещение тубдиспансера заняло около часа со всеми делами, дольше читать санпины и приказы. И да, предупредили, что если в течение месяца справку не принесем из диспансера, то могут не допустить в класс как необследованных.
Сенечка
странно что ещё не потребовали рентген обоих родителей, как было 2 года назад :???: , до этого в тубик ребёнок + рентген родителей :fingal:
Иванилла
bistrinka, послушайте Notabene*****, . Туберкулез сейчас в России - жестокий.
Чтобы им не заразиться хорошее питание и уход не достаточны. У меня были пациенты с туберкулезом из весьма обеспеченных семей, ведущих здоровый образ жизни. Для них был шок: как, когда.
Есть вещи в которых упрямиться - дороже. Например, если у ребенка - аппендицит - как минимум неблагоразумно отказываться от операции по идейным соображениям. Тоже самое и с туберкулезом. :4u:
колба Эрленмейера
странно что ещё не потребовали рентген обоих родителей
с нас потребовали
OliaYu
Иванилла, т е если родители сделают ребёнку бцж в роддоме они туберкулезом не заразятся? Вот выше форумчанка написала, что и привитые заболели.
Суть вопроса в том, что нужно обследовать и вовремя выявлять. Но для детей с атомическим дерматитом это большая проблема, тк сразу посылают в тубдиспансер и не предлагают сделать диаскин в обычной поликлинике:
bistrinka
emma_shultz, вот такую же бумажку дали

Умница, да фиг знает :???:
Мне и интересно- имеют ли право


Диаскин также содержит фенол, вот совершенно не хочу вводить это детям

Иванилла, я это слышу 15 год уже
И это не смотря на прививки :???: Все прививаются, но туберкулёз тем не менее гуляет по стране
Умница
bistrinka, Лена, если есть время и твоё желание, то вези в тубдиспансер, там нужны им будут анализы мочи/крови ( направление дают)и снимок там на месте сделают, по итогу всего выдадут справку. Но мероприятие длительное, и снимки бывают " нерасшифровываются", переделывать проходится
Моих пока не трогают, я и не поеду добровольно :D хватило одного раза
Веренея
Иванилла, я это слышу 15 год уже
И это не смотря на прививки :???: Все прививаются, но туберкулёз тем не менее гуляет по стране

Прививка не защищает от инфицирования же. А только от тяжелых форм туберкулеза. У многих же привитых вираж. Мне кажется, микроскопическая доза фенола не так страшна как не вовремя выявленный тубик.
Анса
Сенечка, рентген требуют. Точнее флюшку. Мне вообще заявили, что все равно от мужа в ЖК потребуют. Угу, в 4-й раз требуют, пока ничего не получили.
Нам в саду еще в сентябре дали такую пугалку, хотя у нас диаскин и снимок июньские - отрицательные. До сих пор ходим (2 недели ходим, 1-2 болеем). А как делать эти тесты, у ребенка одна простуда за другой, направление на анализы взяли, и снова заболели. :???:
bistrinka
Умница, ага, мне заняться больше нечем
Вот что нашла
http://privivke.net/index.php?option=com_c...-&catid=38:news

Если что напишу им ответ :war:

ЦИТАТА
И наконец, переходим к самому главному: как понимать пункты 5.7 и 5.8 санитарных правил. Нам нужно помнить, что санитарные правила ни в каком случае не должны противоречить федеральным законам.

ЦИТАТА:

«5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулёзный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулёзом, не допускаются в детские организации.
Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.
5.8. Планирование, организация, своевременный и полный учёт проведенных проб Манту (проводимых с целью раннего выявления туберкулёза и иммунизации против туберкулёза) по данным индивидуального учёта детского населения, а также взаимодействие с медицинскими противотуберкулёзными организациями по вопросу своевременной явки и обследования детей, направленных на дообследование к фтизиатру по результатам туберкулинодиагностики, обеспечивается руководителями медицинских организаций.»

В пункте 5.7 говорится о двух категориях детей:
- о детях, которым проводилась туберкулиндиагностика,
- о детях, которым туберкулиндиагностика НЕ проводилась.

В любом из этих случаев должно быть понятно, что их родители дали своё СОГЛАСИЕ на противотуберкулёзную помощь, если НЕ предоставили заранее письменно оформленный ОТКАЗ от медицинского вмешательства или ОТКАЗ от противотуберкулёзной помощи.

Из текста видно, что те дети, которым была поставлена проба Манту, и проба дала основания ПОДОЗРЕВАТЬ туберкулёз, были НАПРАВЛЕНЫ к фтизиатру, НО заключение фтизиатра родителями предоставлено не было.
Понимать это следует так: уж если вы СОГЛАСИЛИСЬ на оказание противотуберкулёзной помощи, если у врачей возникли ПОДОЗРЕНИЯ, то будьте добры убедитесь, что ваш ребёнок действительно НЕ болен.

Во втором абзаце говорится о детях без туберкулиндиагностики. И поскольку там написано о требовании ЗАКЛЮЧЕНИЯ фтизиатра об ОТСУТСТВИИ заболевания, логично предположить, что ПОДОЗРЕНИЯ на туберкулёз всё-таки были.
И если к тому же эти ПОДОЗРЕНИЯ были зафиксированы в мед.карте ребёнка соответствующей записью участкового врача-педиатра, то нужно убедиться у специалиста, в данном случае у фтизиатра, что ребёнок не представляет опасности для окружающих, т.е. получить справку-заключение об отсутствии болезни.

Так или иначе, но пункт 5.7 чётко прописывает, что за справкой-заключением к ФТИЗИАТРУ направляются дети:
- прошедшие туберкулиндиагностику, но родители которых не предоставили результаты, т.е. по сути скрыли возможное заболевание,
- направленные к фтизиатру по весьма веским причинам с соответствующими записями в мед.картах.

Но требование санитарных правил «НЕ ДОПУСКАТЬ» детей в садики и школы или требовать СПРАВКУ от фтизиатра в качестве условия РАЗРЕШАЮЩЕГО посещение занятий, означает не только НАРУШЕНИЕ нескольких федеральных законов, в том числе и федерального закона ФЗ-273 «ОБ ОБРАЗОВАНИИ» от 29.12.2012, но даже прямое им ПРОТИВОРЕЧИЕ.
Маргле
Ответ на сообщение Викусик-Мамусик от 1 дек 2016, 09:58
ЦИТАТА ( Викусик-Мамусик )
ВРАЧ( а не м/с сада/ школы) должен выдать справку что ПОДОЗРЕВАЕТ у ребёнка туберкулёз, то есть описать клиническую картину.И даже тогда можно отказаться.

Как это? Т.е. врач подозревает и все равно прокатит? Если бы я, например, узнала, что в группу вместе с сыном ходит ребенок, у которого подозревают тубик, я бы не молчала и закатила бы такой концерт!
Allllla
Позвонила в тубдиспансер. Сказали документы ребенка, флюорографию родителей, общ. анализ крови и мочи. Делают диаскин-тест бесплатно. Про другие методы узнавать отдельно у заведующей.
Тата
Ответ на сообщение bistrinka от 1 дек 2016, 00:28
Это рекомендация, а не принуждение. Моя раз в год приносит такие бумажки как раз уже 10 лет, я их выбрасываю и все. Это рекомендовано, в школу пускают.
В этом году дочка флюшку делала с классом, ей уже 15, раньше сдавали кровь на туберкулез раз в 2 года, справку в школе брали с удовольствием. Результаты флюшки тоже всем понравились, поскольку манту все равно не делаем, выдают направление в тубдиспансер. Это ничего страшного.

Ответ на сообщение Allllla от 1 дек 2016, 16:14
ЦИТАТА ( Allllla )
Позвонила в тубдиспансер. Сказали документы ребенка, флюорографию родителей, общ. анализ крови и мочи. Делают диаскин-тест бесплатно. Про другие методы узнавать отдельно у заведующей.

Вот Вам делать нечего.
Allllla
Ответ на сообщение bistrinka от 1 дек 2016, 00:28
Это рекомендация, а не принуждение. Моя раз в год приносит такие бумажки как раз уже 10 лет, я их выбрасываю и все. Это рекомендовано, в школу пускают.
В этом году дочка флюшку делала с классом, ей уже 15, раньше сдавали кровь на туберкулез раз в 2 года, справку в школе брали с удовольствием. Результаты флюшки тоже всем понравились, поскольку манту все равно не делаем, выдают направление в тубдиспансер. Это ничего страшного.

Ответ на сообщение Allllla от 1 дек 2016, 16:14

Вот Вам делать нечего.



А кровь-конкретно какой анализ сдавали?
Интересуют другие методы. Про квантифероновый тест в регистратуре тубдиспансера не знают, шлют даже к заведующей. Удивительно, все только по инструкциям.
Тата
Ответ на сообщение Маргле от 1 дек 2016, 15:50
ЦИТАТА ( Маргле )
Т.е. врач подозревает и все равно прокатит? Если бы я, например, узнала, что в группу вместе с сыном ходит ребенок, у которого подозревают тубик, я бы не молчала и закатила бы такой концерт!

Почему? Вы же хлеб из магазина ребенку даете, а там на него точно туберкулезом кашляли.
Тата
Ответ на сообщение Allllla от 1 дек 2016, 16:34
ЦИТАТА ( Allllla )
А кровь-конкретно какой анализ сдавали?
Один раз ИФА делали, неделю ждать результат. Потом в какой то год пошли прямо перед медосмотром, за 3 дня. Говорим что хотели бы успеть к медосмотру, нам предложили ПЦР. Он дешевле и его с тех пор и носим.

Ответ на сообщение emma_shultz от 1 дек 2016, 14:02
ЦИТАТА ( emma_shultz )
Нам на собрании в школе показали вот такую бумажку и сказали, что да, не пустят. До этого в школе каждый год писала отказ от Манту, никто ничего против не имел и к фтизиатру не отправлял.
[attachmentid=10085153]

Год назад тоже такую бумажку видела. В мусорку ее кинула. Но дочке после этого исполнилось 15 и она теперь сама пишет отказы от прививок и такие бумажки мне уже не показывает. Помню в августе собиралась по врачам серьезно, ей там видимо чего то наговорили. Потом успокоилась и забила.
Mononoke
у меня вопрос. тут пишут, что дают направление на анализы моча-кровь перед диаксин-тестом. если я поеду в туб.диспансер в первый раз БЕЗ ребенка, дадут направления? диспансер далеко, не хочу лишний раз его таскать.
Sweet Jane
Ну я как бы тоже все эти бумажечки благополучно игнорировала. Пока мне утром однажды не позвонила учительница и сказала, что я могу дочку в школу не приводить. Пришлось надевать шубу и идти разговаривать с директором. Но я сразу поняла, что дело это гиблое, не наш она человек. Кстати она мне все вещала, что без этой справки от фтизиатра влетит школе штраф. В этом году у нас во 2 классе выявлен тубик. Приезжала конечно комиссия и все шмонала. Что-то никаких штрафов не последовало. Для тех, кто не в курсе, СанПиН этот описывает порядок оказания профилактической помощи населению. Той части населения, которая добровольно согласилась на оказание себе этой помощи. А к тем, кто отказался, этот СанПиН не имеет отношения. Только к сожалению не слишком умные люди бывают и среди чиновников, и юристов, и даже судей.
Умница
Sweet Jane, ну вот и я про это :beer: иногда " дешевле" принести нужную справку раз в год
Allllla
Ответ на сообщение Allllla от 1 дек 2016, 16:34
Один раз ИФА делали, неделю ждать результат. Потом в какой то год пошли прямо перед медосмотром, за 3 дня. Говорим что хотели бы успеть к медосмотру, нам предложили ПЦР. Он дешевле и его с тех пор и носим.

Ответ на сообщение emma_shultz от 1 дек 2016, 14:02

Год назад тоже такую бумажку видела. В мусорку ее кинула. Но дочке после этого исполнилось 15 и она теперь сама пишет отказы от прививок и такие бумажки мне уже не показывает. Помню в августе собиралась по врачам серьезно, ей там видимо чего то наговорили. Потом успокоилась и забила.


Видимо, мы тоже ИФА делали, если я не путаю названия. У нас только для медсестры прокатывает, врачи не верят. Назывался анализ "кровь на АТ к микобактерии туберкулеза( суммарные....). " Стоил раньше 600рублей, а другой более сложный 2-3000тыс.
Маргле
Ответ на сообщение Тата от 1 дек 2016, 16:35
ЦИТАТА ( Тата )
Почему? Вы же хлеб из магазина ребенку даете, а там на него точно туберкулезом кашляли.

Что за бред! Судя по вашей логике, кругом одни тубики ходят! А как же в автобусах и проч . общественных местах?
п.с. хлеб пеку, в автобусах не езжу, в саду не имеем подозрительных детей-береженого Бог бережет.
cali
Ответ на сообщение Маргле от 1 дек 2016, 17:26
ЦИТАТА ( Маргле )
в саду не имеем подозрительных детей-береженого Бог бережет.

Ну откуда такая уверенность? У нас вот в саду работник кухни оказалась с открытой формой! Всего 3 дня проработала,но заразить то могла.

Ответ на сообщение Mononoke от 1 дек 2016, 16:47
нам направление на анализы дали в садике
МандаринкаАЕ
в саду не имеем подозрительных детей-береженого Бог бережет.
вы в курсе состояния здоровья всех детей в саду? если что-то выявят - вы узнаете пост-фактум
Serafim1611
Я в этом году сама сделала себе рентген легких и анализ крови. По этим результатам моя терапевт написала, что я здорова (я одна проживаю с ребенком). Эту справку отдала в школу. Пока тихо. (ребенку манту пока не делаем по показаниям)
blume
мы дочери в прошлом году сдали мочу на туберкулин (не помню точное название анализа), цена вопроса рублей 250. С этим анализом муж ходил в туб.диспансер без ребенка. Справку дали, отнесли в школу. В этом году пока молчат.
Notabene*****
Ответ на сообщение bistrinka от 1 дек 2016, 15:26
Я не вводила детям фенол, в результате в них влили столько химии...у дочки подмышками уже колоть некуда...
:cry:
Туберкулез сейчас проходит абсолютно бессимптомно, не думайте, что вовремя спохватитесь.
В подростковом возрасте дети по 3,5 года лечатся.
Маргле
Ответ на сообщение МандаринкаАЕ от 1 дек 2016, 19:13
ЦИТАТА ( МандаринкаАЕ )
вы в курсе состояния здоровья всех детей в саду? если что-то выявят - вы узнаете пост-фактум

Понимаю все это. Поэтому и хочу, чтобы люди были уважительнее друг к другу. И если врач подозревает туберкулез, то надо тщательно провериться, сдать все необходимые анализы, а не игнорировать это, как здесь посоветовали.
И нянечка с тубиком это, скорее, исключение, чем правило, слава Богу!
Иванилла
bistrinka, я не пишу про БЦЖ. Я про раннюю диагностику туберкулеза. Обратитесь к фтизиатру, узнайте наиболее информативный и чувствительный метод к определению микобактерии туберкулеза организме человека. :4u:
По большому счету, эта диагностика больше нужна ребенку, чем школе. Для ребенка своевременная диагностика tbs это подаренная жизнь, для школьного врача отсутствие нужной справки у Вашего ребенка - просто написать доп объяснительную.
Не имею глупости агитировать убежденных антипрививочников.
constans
Ответ на сообщение OliaYu от 1 дек 2016, 14:49
Бцж не прививка. Иммунитета не дает от туберкулеза. :4u:
Анса
Обратитесь к фтизиатру, узнайте наиболее информативный и чувствительный метод к определению микобактерии туберкулеза организме человека.
и фтизиатр вам скажет: лучше Манту ничего не придумали. :D
Лично поверено.
OliaYu
constans, да вы что!!!!???? А что же тогда такое бцж? Для чего нужна?
Из википедии: БЦЖ (сокр от Бацилла Кальметта — Герена, фр. Bacillus Calmette—Guérin, BCG) — вакцина против туберкулёза, приготовленная из штамма ослабленной живой коровьей туберкулёзной палочки (лат. Mycobacterium bovis BCG).
Манту и диаскин не прививка, а проба.
Belunda
Я не вводила детям фенол, в результате в них влили столько химии...
к сожалению, пока с этим сами не столкнутся люди, они Вас не услышат. Здоровья Вашим деткам!

Бцж не прививка. Иммунитета не дает от туберкулеза
бцж прививка. От туберкулеза иммунитета не дает, но защищает от тяжелых форм. Туберкулезного менингита, например.
МандаринкаАЕ
И если врач подозревает туберкулез, то надо тщательно провериться, сдать все необходимые анализы, а не игнорировать это, как здесь посоветовали.
дело в том, что не всегда можно заподозрить что-то даже врачу. поэтому и есть диагностика. кстати, в школах сейчас уже не манту, а диаскин...
Notabene*****
Ответ на сообщение blume от 1 дек 2016, 19:19
Можно сделать на пробу все, что угодно- мочу, кровь и даже мокроту.( Кстати, это все делают бесплатно в диспансере). И отрицательный анализ не будет означать, что организм не болеет.
Точную информацию дает только компьютерная томография, вы готовы ее делать каждый год?
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.