Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Рожаем вместе
Материнство > Беременность и роды > Роды
Страницы: 1, 2
Сайт Материнство.ру
Партнерские роды – дело сейчас распространенное. Но, тем не менее, и у самой будущей мамы, и у партнера это первый опыт, отсюда и самые разные вопросы. Начнем с того, что если женщина решила рожать с партнером, то, значит, чего-то от него в этом процессе хочет. Чего же? Чем компаньон может помочь в родах? Кого лучше взять с собой на роды в качестве партнера? И как будущей маме и ее помощнику научиться понимать друг друга?

Обсуждение статьи: Рожаем вместе
PoliNo4ka
не понимаю смысла партнерских родов. мужчина там не нужен
Матрешка
не понимаю смысла партнерских родов. мужчина там не нужен
кому как :???: у меня были роды и с мужем,И без. Мне нужен ;)
Mamma-Lechuza
PoliNo4ka, мужчина там не нужен. Там нужен любимый человек, плечо, поддержка, личный массажист, то есть муж.
Juicy Melon
Первые роды без мужа, вторые с мужем.
На схватках поддержал, помог, взбодрил, так что я только "за".
На самом родоразрешении его не было и вот там - лично мне - не надо было.

Если что, муж у меня стойкий, не боится ни крови, ни физиологии.
Mamma-Lechuza
Juicy Melon, у нас трое совместных родов. Когда в третьих я попросила акушерку выгнать мужа на время осмотра очередного, она сказала: "Вы третий раз вместе рожаете, чего он там ещё не видел?")))
Катенка
Оба раза рожала с мужем. По-другому не представляю как рожать. Лично мне мой муж там был очень нужен! )))
Mannique
Мне там никто не нужен, акушерка и помошник и все :???:
Theamo
Мне муж на родах очень нужен. Первый раз рожала с ним, во второй тоже только так. :super:
ann83
По-моему любой женщине на родах рядом нужен родной человек. Так как вовремя родов женщина очень уязвима. Рожала старших двух без мужа. Третий раз с мужем. Это совсем другое ощущение, когда рядом есть поддержка. Хотя изначально я хотела брать на роды маму, мне мужа жалко было)). Но он сам вызвался, а мама наоборот забуксовала. Считаю, что те, кто говорят "муж не нужен", лукавят. :tomato: Либо муж просто отказался, либо такой муж, что его действительно не хочется рядом видеть в такой момент. Сугубо мое мнение.
Mamma-Lechuza
Theamo, оооо, Ттт на Вас))
Mannique
ann83, просто люди разные :4u: Я вот не хочу чтобы меня вообще трогали :???: Муж с его переживаниями и заботами мне не нужен и я наверное не хочу чтобы он видел как мне плохо ( с детсва затык с этим ), у всех свои тараканы :4u:
Evelina
Все трое с мужем . Не представляю как по-другому :???:
Ste6a
Первую рожала в 1997 году, тогда о партнёрских родах в России ещё никто и не слышал толком. Поэтому даже мыслей о том, нужен муж на родах или нет, не возникало.
А второго рожала в 2013, муж присутствовать на родах не горел желанием, но с оговоркой: "если для тебя это важно, я буду рядом с тобой". Я подумала, и поняла - что не важно :???:
В итоге муж весь процесс от начала и до конца просидел под окнами роддома :D
-Аля
роды... Я на УЗИ мужа ни разу не пустила посмотреть, не то что на роды )) Это мой личный бзик- мне не нужен и я не хочу. Первые 2 раза он не настаивал, в 3-ий раз просился на УЗИ, сидя в коридоре -Нет! про роды и речи не заводи. В четвертый раз сразу сказала- что 3 раза его не было и все проходило отлично, вот и не будем нарушать традиции.
irenaf
Ответ на сообщение Mannique от 7 дек 2016, 18:41
Наверно ещё от отношений в паре зависит . Мой муж мне опора и защита , переживания свои не показывает , а хорошо умеет успокаиваивать и утешать меня, поэтому мне с ним надежней и спокойней. Мне с ним в тяжёлые моменты лучше чем одной . В хорошие и счастливые правда тоже :) А они эти счастливые моменты наступают прямо сразу после потуг :dance: И хорошо что муж тут как тут при этом :sun:
Новая Гвинея
Первые роды - с мужем. Огромное спасибо ему, что поддержал!! :love:

Вторые роды - без мужа (не успел). Тоже ничего. Муж очень расстраивается до сих пор. У него "незакрытый гештальт", или как оно там называется. :p


Если будут третьи, то, наверное, мне не важно, будут они с мужем или нет. ;) Но я точно теперь знаю, как мне лучше продыхивать эти чертовы потуги и это для меня главное. :D
Mannique
irenaf, ну вот меня не надо утешать и успокаивать, а счастливый момент , это когда уже зашили :)))

Это не отношения, то мои личные тараканы :4u:
Катенка
Зимбабве, только наверное всё-таки не гешефт, а гештальт)))
Аби
Рожала первого с мужем. Он честно признавался, что не горел желанием. Т.е. никаких там сентиментальностей, что мол я хочу быть в этот ответственный момент рядом с моим ребенком и женой, и прочее. Он так и говорил - да мне в идеале все проспать, а утром ты звонишь и сообщаешь, что родила. :D
Но поддержку хотела я, и была уверена, что получу ее. И получила. Муж у меня не из тех, кто будет бегать и что-то требовать от врачей, скорее будет скромно с краю сидеть при любых их действиях. Но оно может и лучше. И водичку давал, и успокаивал, и помогал даже как-то физически на сильных схватках, и вообще был от и до со мной. Мне это очень важно было. На самих родах тоже был, правда вот тогда он мне совсем не нужен уже был - пытался как-то помочь, но в эти 10-15 минут не до него уже совершенно. Зато сразу после и ребенка сфоткал, и опять же меня поддерживал. Диагноз у нас сразу возник внезапный, он совершенно спокойно говорил на это дело "все вылечим". Его там только все гоняли, чтобы не смотрел как меня шьют. Кому-то наверное это ужас-ужасом покажется, а нам нормально вроде. :shuffle:
Второго ребенка тоже хочу в его компании рожать. Он не против, хотя его мечта "все проспать" еще в силе. :D :4u:
Новая Гвинея
ЦИТАТА
Зимбабве, только наверное всё-таки не гешефт, а гештальт)))


Lebensmittelgeschäft. Это я параллельно список обдумываю в магазин на завтра... :D Спасибо, исправлю :4u:
NathZh
Считаю, что те, кто говорят "муж не нужен", лукавят. :tomato:

Зря считаете.
Первый раз рожала без мужа и очень этому рада- мне очень долго удавалось контролировать себя, прислушиваться к телу и рожать безболезненно. Муж бы только отвлекал.
Но та вышло, что одновременно (примерно, +-пол года) со мной рожала двоюродная сестра и 5 или 6 подруг. Все с мужьями. И я видела, как мой муж завидует, что они были на родах.
На второые, естественно, пригласила его.
Ну, постоял, посмотрел, удовлетворил любопытство))))
Так, что бы хоть кто-то нужен был - нет, не уловила момента))

Ответ на сообщение Mannique от 7 дек 2016, 18:41
Наверно ещё от отношений в паре зависит . Мой муж мне опора и защита , переживания свои не показывает , а хорошо умеет успокаиваивать и утешать меня, поэтому мне с ним надежней и спокойней. Мне с ним в тяжёлые моменты лучше чем одной . В хорошие и счастливые правда тоже :) А они эти счастливые моменты наступают прямо сразу после потуг :dance: И хорошо что муж тут как тут при этом :sun:

независимо от отношений мне в родах ни разу не понадобились опора, защита, успокоение и утешение :???: Ну, не всем нужен муж на родах
irenaf
Ответ на сообщение NathZh от 7 дек 2016, 21:10
Ну мне не во всех моих родах мне нужна была опора было но реально - мне с мужем всегда лучше чем без него :love: Особенно когда происходит ТАКОЕ событие . И все что хорошее в родах и все что тяжёлое - лучше и приятнее делить с ним . В родах ведь бывает все - и работа и боль и тревоги и радости . Заранее ведь не знаешь как пойдёт . У меня были тяжёлые, с осложнениями роды . Хорошо что муж был рядом . И сразу после родов тоже . И когда вторые роды были с эйфорией - незабываемые минуты сразу после родов нас втроём :love: Такие вещи обычно хочется разделить с самым близким человеком, своей половинкой . В жизни вообще не так много подобных событий, на мой взгляд рождение детей - самые важные в жизни как женщины так и мужчины.
Так что я считаю что именно в отношениях и дело .
Wisteria
Я сразу сказала, что одна не пойду. Помимо опасений остаться с врачами наедине, я не хотела лишать его этого момента, когда ты первый видишь своего ребёнка. Это восторг для него был. Он благодарен мне, что он видел как появился его сын на этот свет.

Зы. Массаж очень помог, а вот воду всю он зря выхлебал (от стресса). В итоге роды ассоциируются с жаждой у меня.
Зебрик
Мужья-они разные бывают.
Муж на родах мне не нужен совершенно...я не чувствую нужды в его присутствии,и вообще в присутствии кого либо,кроме акушерки,да и она только на потугах уже нужна. Никогда не понимала,чего все с мужьями рожают. Меня это только отвлечет от процесса. может ,если роды долгие и болезненные сильно,то тогда "поныть" ему просто...а так - я сама кого хочешь поддержать могу. И при родах других рожениц еще могу утешать б :D
Joki
Так что я считаю что именно в отношениях и дело

Дело ещё в культуре :) В некоторых странах/культурах принято рожать с мужем/партнёром, и там мало кто поймёт "зачем мне муж на родах"? )))) Люди даже не задумываются об этом, настолько это естественно и само собой разумеющееся. И это не мода, не веяния последнего времени и тп. Это неотъемлемая часть всего, что связано с зачатием, беременностью и родами :shuffle: . Точно также как контроли, всякие узи и походы к врачу/акушерке во время беременности. Только с мужем :love: . Уж если у него совсем не получится пойти с вами на приём, тогда одной. И да, лично мне гораздо ближе подход - ведение беременности и роды, все с мужем, с самого начала, как грится, до самого конца :D вернее :love:

Мне муж на родах очень нужен. Первый раз рожала с ним, во второй тоже только так.


:beer: Onnea :4u: и приятных вам хлопот :)
Зебрик
принято рожать с мужем/партнёром, и там мало кто поймёт "зачем мне муж на родах"?
как мне муж сказал,на мое предложение :а давай вместе?"
-что это за мода такая!!! мужья на родах,роды дома и т.д. Совсем с ума посходили!!!
:D
Joki
Ответ на сообщение Зебрик от 8 дек 2016, 12:04
ЦИТАТА ( Зебрик )
-что это за мода такая!!! мужья на родах,роды дома и т.д. Совсем с ума посходили!!!

Так в России это пока так и воспринимают многие ;) десятилетиями роль мужа в плане беременности и всего, что с ней связано, сводилась к помощи во время зачатия ))) и через девять месяцев торжественного получения одеялка, перевязанного лентой, в холле больницы. Все остальное считалось чисто женской физиологией :shuffle:

А про роды дома... голландки - отличный пример, кстати. Если женщина тут услышит, что в силу некоторых медицинских причин придётся рожать в больнице, то это будет травмой на полжизни ))) конечно, далеко не все хотят рожать дома, но да, в идеале - это выбор многих будущих мам здесь. Кстати, и в детскую консультацию здесь ну очень часто ходят и мама, и папа вместе. Типичная картинка - папа раздевает ребёнка, меняет памперс, готовит к взвешиванию и прочим консультационным процедурам, играет и дурачится с ним, а мама просто умиляется, сидя себе спокойно около пеленального столика, даже если речь о месячном ребёнке :baby:
Матрешка
Дело ещё в культуре :) В некоторых странах/культурах принято рожать с мужем/партнёром, и там мало кто поймёт "зачем мне муж на родах"? )))) Люди даже не задумываются об этом, настолько это естественно и само собой разумеющееся. И это не мода, не веяния последнего времени и тп. Это неотъемлемая часть всего, что связано с зачатием, беременностью и родами :shuffle: . Точно также как контроли, всякие узи и походы к врачу/акушерке во время беременности. Только с мужем :love: . Уж если у него совсем не получится пойти с вами на приём, тогда одной. И да, лично мне гораздо ближе подход - ведение беременности и роды, все с мужем, с самого начала, как грится, до самого конца :D вернее :love:
ну,мой муж работает,сопровождать меня каждый в ЖК и детскую поликлинику не может. Был и в первую, и во вторую беременность на одном узи -где-то во втором триместре, когда пол поточнее определяли.В детской поликлинике со старшей бывал,пока я работала,часто:мы больничные с ним старались делить. Ну,и по платным мы с ним тогда много покатались вместе.С младшей был один раз,когда очередной визит к врачу совпал с его отпуском,и один раз на прививку возил.Ну,простите, это надо было ехать в Зеленоград,а я не за рулем.Пришлось ему отпрашиваться.
Роды мои первые -это жуть и мрак,закончившийся ЭКС. У меня была фобия перед роддомами. Я была согласна только на роды по контракту,долго выбирала роддом и врача,и ехать туда без мужа мне было тупо страшно. Да,он все роды просидел на стульчике рядом. Массаж мне не требовался,потому что сначала мне было весьма терпимо,а потом мне зашарашили эпидуралку до самых потуг.На потугах уже и не до мужа как-то.Но мне было спокойнее от того,что вот он тут сидит. после родов в эйфории всему персоналу рассказывала с упоением,как муж каждый вечер делал мне массаж промежности, отчего я в итоге не порвалась :D муж краснел сидел :D а,ну еще как только отошла плацента, требовала,чтобы лично он вот прям щас поставил мне свечку от геморроя :D
Mannique
У меня муж с удовольствием на все узи ходил :) на первых родах был на работе ( в схавтках я как то звонить не рвалась, а второй раз дома со старшей. Впрочем если бы он и был свободен, я бы послала его кофе пить :)
Бурундук256
Если б мой муж решил явиться на мои роды, я бы забаррикадировалась в родзале. :HET: Не хочу, чтоб он меня видел в таком кошмарном виде.
К счастью, ему это и в голову не пришло. На узи тоже не был, потому что все Узи были в его рабочее время. Да ,даже и если бы и не в рабочее- никому из нас в голову не пришло, что ему нужно сходить со мной на Узи.
kaetchen
Я рожала дочку с мужем, муж и пуповину перерезал :) Последнее он делать не рвался, но ему врач сказал, что все самое страшное уже было, че уж теперь :D В принципе, муж мне был нужен на всякий случай, чтобы был адекватный человек рядом :shuffle: Ну вот да, я не на 100% доверяю нашей медицине :( Имею поводы сомневаться, к сожалению :(

В рожах муж не пострадал ;) :super:
NathZh
Кстати, и в детскую консультацию здесь ну очень часто ходят и мама, и папа вместе. Типичная картинка - папа раздевает ребёнка, меняет памперс, готовит к взвешиванию и прочим консультационным процедурам, играет и дурачится с ним, а мама просто умиляется, сидя себе спокойно около пеленального столика, даже если речь о месячном ребёнке :baby:

и у нас так :???: В смысле у нас с мужем. Мне в голову не придет у врача прыгать с младенцем- я с врачом общаюсь, муж ребенком занимается.
И такое отношение к обоим детям: что рожденному с мужем, что без. Ну, никак не присутствие на родах у нас не сказалось на отношениях с ребенком
~Акация~
Заметила, что против мужа на родах только те, кто не пробовал рожать с мужем :) У меня первый ребенок рожден без присутствия мужа, второй - партнерские роды, во второй раз было в миллион раз лучше! Муж на родах нужен, он очень помогает (ну если конечно муж не полный балбес, но от такого и рожать не нужно :D ).
Там нужен любимый человек, плечо, поддержка, личный массажист, то есть муж.
:beer: :beer: :beer:
Maroosia
два кесаревых, муж был рядом, мне - очень помогло, даже просто осознание его присутствия
и детей на руки он взял раньше меня

но каких нервов ему это стоило, отдельная тема

он до сих пор вспоминает, как я ему рукой махала лежа в наркозе под окровавленной простыней, а он сидел накрытый одеялом без футболки с новорожденным голым ребенком, который пытался что то найти на груди и рвал волосы, и думал что он будет делать со всем этим

а уж во второй раз пока ждал крика младшей 2 минуты :fingal:
причем ему реально было сложнее чем мне, я во первых под наркозом была, во вторых когда ребенка достали слышала, что она прокашливается, а он только знал что не закричала и ее реанимируют
Зебрик
он очень помогает

эээ...а какая помощь нужна на родах ? пришел, несколько часов полежал,родил и все... мне не в чем помогать,тужиться самой все равно :D
almi
Не хочу, чтоб он меня видел в таком кошмарном виде.

а чего там такого кошмарного то? :scratch:
первого ребенка рожала без мужа, второго с мужем..второй раз мне понравился гораздо больше :???: спину помассировать, помочь встать, походить вместе, поотвлекать...на потуги попросила его выйти, так что ничего "такого" он не видел...зато взял первым дочку на руки...в общем, по его словам, оказался неожиданно доволен присутствием своим на родах (сначала не очень хотел)..мне тоже было спокойнее, врачи видя адекватного свидетеля вели себя идеально :D, внимания мне было выше крыши...так что если каким-то образом муж уговорит на третьего то пойдет опять со мной
Бурундук256
а чего там такого кошмарного то?

все кошмарно. Кровища, потом я еще была после касторки(вместо клизмы ее давали), потом , после 15-ти часов пыхтения,из меня начали лезть жуткие вопли, я даже сама свой голос не узнавала, в общем, я не хотела бы видеть себя со стороны в те часы жизни.
Mannique
almi, я родила втопой раз за полтора часа, за час полное раскрытие с нуля , какой там муж с массажем, я б его словом некрасивым послала :)))
Ange ou Demon
~Акация~, или те,кто видел роды много раз.
я бы тоже не хотела ,чтобы меня в таком виде видели.

И еще многое зависит от самого восприятия акта родов. Для меня это простой физиологический момент,в трепет он меня не вводит. Поэтому прекрасного ничего не вижу, сама бы себя видеть не хотела и мужа бы не позвала. Для этого есть специально обученные люди.
Joki
Ответ на сообщение Ange ou Demon от 8 дек 2016, 14:44
ЦИТАТА ( Ange ou Demon )
Поэтому прекрасного ничего не вижу, сама бы себя видеть не хотела и мужа бы не позвала. Для этого есть специально обученные люди

Специально обученные люди ведут процесс с чисто физиологической и медицинской точки зрения ;) . Муж - это мощная эмоциональная и психологическая поддержка, с момента начала схваток до выкладывания новорожденного на живот маме (при условии обычных родов). И да, роды - это гораздо глубже, чем "не хочу, чтобы меня видели в таком виде". Это самое последнее, что лично меня может беспокоить в родах ))) И да, муж присутствует как раз потому, что роды - это сложно, тяжело, серьезное испытание, если так можно выразиться, а не потому, что это легко и прекраснo.
Но да, самое главное, чтобы у женщины всегда был выбор - рожать одной, с мужем, с мамой или вообще с подругой :shuffle:
almi
Кровища, потом я еще была после касторки(вместо клизмы ее давали), потом , после 15-ти часов пыхтения

так кровища то в основном на потугах..у меня их муж не видел..клизму сделали до его приезда, так что вроде ничего оскорбляющего взгляд не было :???: но я допускаю что у всех по разному, да и в принципе ж никто не мешает в процессе выйти..я в любом случае не жалею...и кстати к младшей муж очень нежно относится, хотя она та еще коза, постоянно защищает ее..хотя может и потому что старшая ничего особо не вытворяет :scratch:
Матрешка
клизму сделали до его приезда, так что вроде ничего оскорбляющего взгляд не было :???:
а я не смотря на клизму, на потугах,по словам мужа,раз 6 сходила по-большому,и что? :cool: непоправимого урона психике мужа это не нанесло :D
Катенка
пришел, несколько часов полежал,родил и все
не всем везет на такие легкие роды
,в трепет он меня не вводит. Поэтому прекрасного ничего не вижу
и я ничего прекрасного не вижу. Для меня эта трудная ситуация, в которой мне нужна поддержка близкого мне человека :???: Мне так спокойнее.
Бурундук256
так кровища то в основном на потугах..у меня их муж не видел..клизму сделали до его приезда, так что вроде ничего оскорбляющего взгляд не было

у меня постоянно была и кровища, и не только она, и я орала "дайте судно", а ко мне никто не подходил, и я на трясущихся ногах с капельницей в руке сползала с кровати на это судно и потом никак не могла залезть обратно, и куча прочих неприятных моментов. Я бы умерла вообще, если бы меня муж тогда видел в тот период,да и вообще кто-то из близких мне людей.

непоправимого урона психике мужа это не нанесло

моему, может, и не нанесло бы, но мне- точно бы нанесло непоправимый урон.
Катенка
Бурундук256, многих таких моментов как раз и можно избежать, когда рядом есть кто-то кто помогает. :???: Именно для этого (дать что-то, позвать персонал, когда надо и т.п) и берут с собой помощника, чтобы не было вот таких ситуаций
и я орала "дайте судно", а ко мне никто не подходил, и я на трясущихся ногах с капельницей в руке сползала с кровати на это судно и потом никак не могла залезть обратно,
Ange ou Demon
Joki, да,наверно я тоже воспринимаю этот процесс исключительно с технической стороны.

Катенка, для меня это как поход к стоматологу.и к ЛОР на пункцию. Зажмурился и ррррраз...закончилось. близкие рядом бы только отвлекали и усложняли все.
Бурундук256
, многих таких моментов как раз и можно избежать, когда рядом есть кто-то кто помогает. Именно для этого (дать что-то, позвать персонал, когда надо и т.п) и берут с собой помощника, чтобы не было вот таких ситуаций

мне проще как-нибудь самой обойтись, но только бы никто из близких мне людей меня не видел- иначе лучше сдохнуть.
Матрешка
у меня постоянно была и кровища, и не только она, и я орала "дайте судно", а ко мне никто не подходил, и я на трясущихся ногах с капельницей в руке сползала с кровати на это судно и потом никак не могла залезть обратно, и куча прочих неприятных моментов. Я бы умерла вообще, если бы меня муж тогда видел в тот период,да и вообще кто-то из близких мне людей.
муж подавал бы судно ;)
Бурундук256
муж подавал бы судно

боже упаси! выгнала бы нафиг! (Потом, правда, сдохла бы от стыда, но начала выгнала)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.