Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Детские больничные
Материнство > Как растут наши дети > От трех до семи лет
Страницы: 1, 2
Just_fine
В преддверии трехлетия сына встал вопрос ребром о том, кто будет сидеть с больным ребенком, если оба родители работают.
Как у вас? Кто сидит? Бабушки? Муж? Няня? Если вы сами, то как работодатель реагирует на частые больничные?

До беременности я ни разу не брала больничный. Первый взяла в 12 недель, когда попада на сохранение. А теперь ребенок в саду, и хватает там постоянно что-то :???:
Весняна
Да когда как, если честно :scratch: Или я, или няня. Если бабушка могла помочь (пока рядом жила, сейчас переехала), то помогала. Иногда, очень редко, папа берет отгулы. Бывало, что даже к подруге подкидывала на полдня, а с обеда с работы уходила. Это вечная попытка поймать и удержать баланс :???:
gylvy
Мы ходили на больничные по очереди с мужем. Во-первых, на каждого ограниченное количество оплачиваемых дней по уходу - 60 по-моему. Т.е. если ходить только одному - быстро выбираешь и начинаются неоплачиваемые дни. Во-вторых, нет ощущения, что ты постоянно на больничных. Но мы с мужем работали в гос.организациях, там к больничным относились спокойно.
Just_fine
Весняна, а няня у вас на постоянной основе или "больничная"? Бывают вообще такие?
solovushka
Мы тоже на пороге трехлетия почти,проблемы те же.Отдала в сад ребенка с двух лет и год ещё сижу в декрете,чтоб переболел максимально.У меня четвертый ребенок и все дети болеют первый год в саду постоянно,потом 2-3-4 раза в год,надеюсь,будет такой же сценарий.Поэтому с мужем договор-первые полгода я больничные брать не буду,будет брать он,лето наступит-старшие дети будут сидеть-помогать,в учебный год тоже планируем,что старшие помогут-смены в школе разные,а перерыв может муж увеличить временно или сместить во время пересменки.Ну а в пять-шесть лет и одного смогу оставить на час-полтора.Ну у меня и работа шесть часов,с дорогой-7,5 часов.Надеюсь,выкрутимся.Материально жить очень трудно.Так что больничные сводим к минимуму...
Talaya
Летучая_Мышь, сижу сама, но ттт ребёнок не так часто болеет, начальник относится с пониманием
Latica
Первый ребенок в саду болел с 3 до 6 лет точно, первый год бывало и по 2 раза в месяц, потом реже, но раз в 2 месяца точно. До декрета со вторым ребенком работала менеджером по продажам, не могла сидеть на больничном, ибо останешься без клиентов и соответственно без зарплаты, спасибо свекрови на пенсии, помогала.
Just_fine
Latica, вот и мой каждый месяц-два :???:
Весняна
Весняна, а няня у вас на постоянной основе или "больничная"? Бывают вообще такие?
со старшей сад не сразу дали, так что сначала была постоянная няня. А потом, как дали сад, она немного помогала, по возможности. С младшим соседке доплачивала, благо у нее младший пошел в первый класс, а работу она искала неспешно. Но - няня на больничный - это переплата в любом случае. Во-первых, дороже, чем на постоянку в пересчете на час. Ну и понятно, что утром по звонку никто не примчится, если далеко живет.
Just_fine
Что же тогда делать? Муж вряд ли раз в 2 мес согласится на больничные ходить.
Wildkin
Ответ на сообщение Летучая_Мышь от 21 ноя 2016, 12:09
ЦИТАТА ( Летучая_Мышь )
Что же тогда делать? Муж вряд ли раз в 2 мес согласится на больничные ходить.

Если у мужа зарплата сопоставима с вашей - по очереди. Если нет - тогда тот, у кого зарплата значительно меньше. Ходить на больничный с большой зарплатой просто не выгодно, там есть какой-то максимум типа 1500-1700 в день. Мой муж не брал ни разу больничный. Да меня жаба бы задушила высаживать его на больничный)) А так дети спустя полгода-год не так часто болеют.
umnichka32
бабушка сидит если не может, то няня.
Just_fine
Wildkin, зп у меня будет значительно меньше.
Wildkin
Ответ на сообщение Летучая_Мышь от 21 ноя 2016, 12:22
ЦИТАТА ( Летучая_Мышь )
зп у меня будет значительно меньше.

нужно самим проще относиться к этому. Больничные это не ваша прихоть, это необходимость. Все на работе знают что вы только из декрета, ребенок маленький. Надо на больничный - значит надо. Это не навсегда.
hawkress
Если у мужа зарплата сопоставима с вашей - по очереди. Если нет - тогда тот, у кого зарплата значительно меньше. Ходить на больничный с большой зарплатой просто не выгодно, там есть какой-то максимум типа 1500-1700 в день. Мой муж не брал ни разу больничный. Да меня жаба бы задушила высаживать его на больничный)) А так дети спустя полгода-год не так часто болеют.
Я достала виртуальное весло, когда мой муж попытался этим аргументом отправлять меня на каждый больничный с ребенком в первый год сада. Потому что естественно за 2.5 года декрета я потеряла и в зарплате (относительно инфляции) и в квалификации. И если постоянно сидеть на больничных, то ни о каких повышениях бы и речи не шло. В итоге за пару лет я доросла до его уровня доходов.
Мы ходили примерно по очереди, учитывая у кого какая запарка на работе. Бывало, что муж брал первые пару дней, я срочно доделывала или передавала работу и досиживала потом неделю. Иногда бабушка подстраховывала.
Да и вообще, я считаю, что ребенок общий, значит уметь ухаживать во всех смыслах за ребенком должны оба. А без практики не научиться :)
Wildkin
Ответ на сообщение hawkress от 21 ноя 2016, 12:41
ЦИТАТА ( hawkress )
Я достала виртуальное весло, когда мой муж попытался этим аргументом отправлять меня на каждый больничный с ребенком в первый год сада. Потому что естественно за 2.5 года декрета я потеряла и в зарплате (относительно инфляции) и в квалификации. И если постоянно сидеть на больничных, то ни о каких повышениях бы и речи не шло. В итоге за пару лет я доросла до его уровня доходов.
Мы ходили примерно по очереди, учитывая у кого какая запарка на работе. Бывало, что муж брал первые пару дней, я срочно доделывала или передавала работу и досиживала потом неделю. Иногда бабушка подстраховывала.
Да и вообще, я считаю, что ребенок общий, значит уметь ухаживать во всех смыслах за ребенком должны оба. А без практики не научиться

тут уж кому что важнее. у нас ипотека была. Да и повысили меня аж 3 раза за 2 года :shuffle: Несмотря на больничные.
Smilylana
Мы ходили на больничные по очереди с мужем.

:beer: Мы так же. Оба в гос.организациях.
Начальство относилось терпимо, поскольку мы старались, чтобы отсутствие на рабочем месте минимально сказывалось на результате, благо сейчас это не такая проблема, как раньше.
Первый год в саду оба ребёнка болели постоянно. Мы сидели в основном за счёт личного отпуска, т.к. больничные как таковые особенно не оплачиваются, а фин.вопрос тогда стоял очень остро. В итоге отпуска у нас к концу года не оставалось почти совсем. :(
hawkress
тут уж кому что важнее. у нас ипотека была. Да и повысили меня аж 3 раза за 2 года Несмотря на больничные.
Значит вы крутой работник. У нас за больничные косо не смотрят, коллеги не ругаются, начальство не давит, сплошной мамский отдел, но на повышение не отправят. Ипотеки не было - был некомпенсируемый частный сад за 80% моей зарплаты на тот момент )))))) И все равно.

Зато когда "козу продали".... получили госсад, меня начали повышать, дочь стала болеть меньше - красотааааа )))))
Wildkin
Ответ на сообщение hawkress от 21 ноя 2016, 12:59
ЦИТАТА ( hawkress )
Значит вы крутой работник. У нас за больничные косо не смотрят, коллеги не ругаются, начальство не давит, сплошной мамский отдел, но на повышение не отправят. Ипотеки не было - был некомпенсируемый частный сад за 80% моей зарплаты на тот момент )))))) И все равно.

Зато когда "козу продали".... получили госсад, меня начали повышать, дочь стала болеть меньше - красотааааа )))))

у меня тоже был частный сад. Не 80%, но и не копейки для меня. Тут нет единого правильного варианта. Мы ооочень сильно теряли бы в деньгах. У мужа реально зарплата выше моей в 3 раза. Хотя у меня не маленькая зарплата.
Kisis
Сидит свекровь-пенсионерка ))
Призрак Н
Сидим все по очереди: я, муж, моя мама. Но для меня было бы счастьем, болей она хотя бы раз в 2 месяца. У меня ребенок, если ходит в сад, то заболевает через 3-5 дней. Поэтому мы стараемся ходить туда как можно меньше. Муж работает сутки через трое + длинный отпуск 65 дней. У меня свободный график, более или менее, могу и дома поработать, поэтому выкручиваемся как можем. В этот год решили в садик перед школой поводить. Вот уже 3 раза переболели.
Just_fine
Спасибо, девочки. Короче, надо будет выкручиваться :BzZz:
Darya-78
У меня есть возможность работать в удаленном режиме, договорилась с шефом действовать так во время детских больничных. Больничные листы в поликлинике брала, на случай вопросов от СБ, почему не в офисе :)
Идалька
У нас с мужем зп почти одинаковые, но у него и мысли не было на больничные ходить, я вот должна выкручиваться и все тут, благо дочка болела очень мало за полтора года сада, бывало всякое - брала больничные, дни в счет отпуска, но чаще всего вызывала безработную тетю свою сидеть из города за 150 км от нашего, благо поезда часто ходят и она мобильная очень, если с вечера заболел ребенок -то она утренним поездом уже у меня, оплачивала ей не только сами дни но и проезд.
Anka
сижу я всегда. Благо, болел нечастно.
Но с сентября начался бронхит нон-стопом. Ребенку почти 6 лет, в саду 3 года почти :O:

Последний больничный 3 недели, остался сухой кашель

А так дети спустя полгода-год не так часто болеют.
у меня болел редко. Выше написала, что может начать болеть внезапно и в более старшем возрасте.
нам пришлось откзаться от плавания
EXA
Старший болел в саду ежемесячно, без преувеличения. Причем в яслях, пока я еще в декрете была, он практически не болел. А потом как понеслось.
Работала в поликлинике, зарплата - слезы, поэтому и ходила на больничные всегда сама.
Бабушек нет, мужу терять в деньгах было очень невыгодно
Поначалу сочувствовали, потом вздыхали, потом косились и намекали. Под конец руководство тупо орало, что я саботирую работу учреждения ;)
На второй работе я начала сразу искать нянь "на подхват" именно для больничных. Мы познакомились с несколькими и хотя б одна всегда оказывалась свободной
Но там было понятно, ради чего напрягаться
Сейчас опять мысль о больничных отравляет мне жизнь, потому что выходить на малооплачиваемую работу, няни будут дорогим удовольствием. Но опять выслушивать недовольство начальства нет сил
Помар-ка
У нас сидела моя мама, которой мы платили как няне. Наши с мужем работы больничные предполагают только в очень крайних случаях.
анютик 08
К моим больничным на работе относятся спокойно, т.к. знают, что свои часы я всё равно отработаю после. А так как замещать меня некому, то я получаю больничные, а потом деньги за замещение себя.
Поэтому я уже с 24 октября нахожусь на больничном (до 25 ноября пока что).
Работаю обычно по 1,5 или 3 часа в день, поэтому затруднений не испытываю. Но если совсем нет возможности посидеть дома с ребенком, то прошу свою маму прийти на пару часиков.
Младший все летние месяцы был дома, а сентября проходил в садик только 3 недели, остальное время болел. :???:
Just_fine
klux, где искали нянь на подхват и почем оно выходило?
Новая Гвинея
Когда работала сидели мои родители (до трех лет отец, после трех лет моя мама стала пенсионеркой). По выходным - свекровь и муж (в выходные тоже работала много).
EXA
klux, где искали нянь на подхват и почем оно выходило?

На городском форуме. Давала объявление "Ищу няню на подхват"
Плюс писала тем няням, которые искали постоянную работу. Все, пока не нашли, соглашались быть на подхвате.
Встречался с ними всегда муж, при встрече смотрел паспорт, прописку
Конечно, в идеале нужны флюшка и хотя бы элементарные анализы, но мне особо выбирать не приходилось
По деньгам у нас это выходило тогда в 2-3 уе/час или 16-20 уе в день
Но я в Украине живу, цены другие
Ушастик
Я остаюсь в самый тяжелый день, или когда внезапно с утра заболел кто то. больничные не берем. Потом сидит прабабушка. Еще есть няня (соседка наша). Но пока что обходились прабабушкой и мы на подавайте с мужем.
На работе лояльно относятся к моим прогулам, все мы человеки. Но и задерживаюсь конечно иногда.Даже часто.

Ответ на сообщение Летучая_Мышь от 21 ноя 2016, 19:06
недавно в фб мелькали реклама про нянь на час. Там можно было найти няню на час именно на подхват. По районам проживания. А там уж и на день можно договориться
Феля
У меня няня на подхвате. 2-3 раза в неделю. Когда работала, она забирала детей и водила на кружки, пр тнеобходимости сидела с заболевшим ребенком. Больничные я вообще не брала. Сейчас острой нужды в ней нет, но держу. Опять таки помогает с кружками, а в дальнейшем планирую выйти через год на полставки-будет с младшим сидеть.
Плачу 200 рубл.в час. Когда дети болели -1 тысяча за день . Искали по знакомым. Все таки это частичная занятость и больше подходят пенсионерки, проживающие рядом, а не проф.няни. Тем не выгодно.
Just_fine
klux, я тоже в Киеве

Да доверить ребенка абсолютно незнакомому человеку тоже... постоянная няня это одно, а тут незнакомый человек получается :???:
EXA
klux, я тоже в Киеве

Да доверить ребенка абсолютно незнакомому человеку тоже... постоянная няня это одно, а тут незнакомый человек получается :???:

Для меня это самое сложное. Тем более я тут в какой-то теме про нянь писала, как наши некоторые чудили
Старшему нянь мы начали брать с 5 лет, он у меня очень ответственный товарищ и вообще не промах по жизни, сам любую няню достанет. Его обидеть сложно
С младшим пока не могу ни на что решиться, но если няня, то поначалу и старшего буду дома оставлять
Сейчас у нас думаю 35-50 грн/час
С одной стороны, на подхват - дороже. Но с другой - с больным ребенком гулять не нужно - почитать, поиграть, еду разогреть
Ирочка
Как у вас? Кто сидит?

У нас бабушки сидят, в их отсутствие была бы няня. Ни я, ни муж детские больничные себе позволить не можем, себе-то их берем только в самых крайних случаях - и по деньгам очень сильно теряем (хотя зарплата у обоих полностью официальная), и работодатель такого терпеть не будет (заменять нас некому) :(
pugo
Когда как. Исходили из того, кому в конкретный момент сидеть проблематичнее. Чаще я, потому что у мужа зп зависит от того, сколько он заказов сделает, условно. Работает на окладе плюс отличном проценте. Мне с этим проще, работа стандартная. Но когда у меня отчетность или типа того - брал муж.
Dreamfiesta
Сын в сад сходил раз шесть-семь в общей сложности с конца сентября) я работаю несколько дней в неделю и взяла на эти дни няню. В саду на второй или третий день стабильно хватает что-то, да и я в раздевалке видела откровенно больных детей. Мне спокойнее, чтоб сын пока был дома, поэтому няня. Больничные не беру, и так договорилась на 3 дня работы всего.
Just_fine
Хотите прикол? Звонили мне с одной хорошей фирмы, предлагали работу. И сразу же по телефону заявили. Но у нас работа БЕЗ больничных. ВООБЩЕ. Возьму вас взять, только если вы пообещаете, что ходить не будете.
Вот так :confused:
EXA
Хотите прикол? Звонили мне с одной хорошей фирмы, предлагали работу. И сразу же по телефону заявили. Но у нас работа БЕЗ больничных. ВООБЩЕ. Возьму вас взять, только если вы пообещаете, что ходить не будете.
Вот так :confused:

Ну так это ожидаемо :???:
ann83
Хотите прикол? Звонили мне с одной хорошей фирмы, предлагали работу. И сразу же по телефону заявили. Но у нас работа БЕЗ больничных. ВООБЩЕ. Возьму вас взять, только если вы пообещаете, что ходить не будете.Вот так
может им робота сразу нанять, который еще ни на обед ни в туалет выходить не будет :fool:
Стасена
Звонили мне с одной хорошей фирмы, предлагали работу. И сразу же по телефону заявили. Но у нас работа БЕЗ больничных. ВООБЩЕ. Возьму вас взять, только если вы пообещаете, что ходить не будете.
Если зарплата на этой фирме позволит вам спокойно оплачивать няню на время больничных, то почему бы и нет. Ну не принято у них на больничных сидеть, видимо, сразу на вылет, если будете часто отсутствовать.
Я сижу на окладе, мне больничные иногда даже выгодно, оплачиваются 100% по средней. Первое время ребенок часто болел, но я ни разу все больничные дни за год не выбрала.
almi
у нас сидит моя мама всегда...ну если моя мама уезжает то я сама...редко-редко свекровь...слава богу у нас руководство к этому спокойно относится...ну и коллега очень выручает если я отсутствую...
Just_fine
Стасена, нет. Там зп меньше зп няни. Начальная должность продажника на телефоне...
Тать***
как всегда тут 2 варианта
или зарплата доллжна позволять нанимать помощницу
либо возможность ходить на больничные -возможно часть работы может быть выполена дома
в разные годы с разными детьми по разному было
и муж на больничные и я на больничные
и работу потом меняла целеноправлено, что бы больничными не мучатся
и на себя работать по той же причине начала, а муж сеййчас 2- год от повышения отказывается и от смены работы-т.к. иначе не сможет мелкую подхватывать по необходимости
но у нас бабушки не сидят=)
т.е. все из расчета , что только мы с супругом или наемная няня(с которой тоже была куча заморочек..что проще оказалось себе самой работу обеспечивать)
EXA
Стасена, нет. Там зп меньше зп няни. Начальная должность продажника на телефоне...

Я поняла, что там зарплата хорошая... Если нет, то ну ее с такими условиями
Just_fine
klux, 5 тыщ зп. Иногда меньше.
EXA
klux, 5 тыщ зп. Иногда меньше.


Теоретически можно найти няню на подхват за 35-40 грн. Но это хорошо если ребенок дней 5-7 в месяц болеть будет
У моего еще оплата за сад была 600 грн с хвостиками плюс бензин отвезти-забрать. Треть зарплаты точно бы съедало
Just_fine
klux, я не доверю ребенка незнакомой тете :???: я свекрови его не доверяю и родному отцу (и там и там есть причины), а тем более больного. Это ж надо смотреть за состоянием, а если темпа 40... не оставлю его.
EXA
klux, я не доверю ребенка незнакомой тете :???: я свекрови его не доверяю и родному отцу (и там и там есть причины), а тем более больного. Это ж надо смотреть за состоянием, а если темпа 40... не оставлю его.

ИМХО, правильное делаешь (я про незнакомых теть)
У меня нянь на подхват много было разных, я даже в какой-то теме писала про них
Сейчас думаю, что мы были рисковыми родителями
Но с другой стороны, у меня старший очень бойкий, сам любую няню закошмарит
И работа у меня тогда такая была, что просто заменить некому, да и мне невыгодно пропускать
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.