Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Ревность младшего ребёнка.
Материнство > Профессия - мама! > Многодетная мама
mamma felice
Здравствуйте! Мне нужен совет и взгляд со стороны. Я совершенно теряюсь с третьим ребёнком.

Все дети, безусловно, любимые. Но старшие двое или по характеру "послушные" или просто уже большие. Особых проблем не было ни с дочкой, ни с сыном. Взаимоотношения между ними спокойные, они также спокойно реагируют на моё общение с другим ребёнком.

Младший же-маленький Отелло. Причём почти с рождения.

Так получилось и получается, что первую половину дня мы проводим с ним вдвоём (дочь в школе, сын в саду), потом он спит и уходит гулять с бабушкой (я работаю), но вот вечером (или во время прогулки в выходные, например) начинается "отеллость". Ваня не даёт мне не то что поиграть с Катей или Родиком, но даже поговорить или поиграть с ними-начинает теребить меня, тащит за руку, если не помогает-кричать, лезть на руки.

Даже спать я ребят укладываю-Ваню держу за руку и ни дай Бог что-то обсудить или отойти к Родику (и как понимает-то?). Пробовала не вестись на крики-но играть под вечные вопли, например, нервы не выдерживают.

Из последнего-стали играть со старшими в снежки. Младший решил тут же "включить Отелло" и начал падать на ровном месте и вопить "поднимите меня". Игра была безнадёжно испорчена :cry: , ибо скакать "от Вани-к Ване" просто надоело.

Или с утра просыпаемся-дети прибегают к нам. Ваня начинает всех выпихивать и ныть (хотя его ну совсем не потеснили!).

Речи о том, чтобы время провести с кем-то из детей наедине, без Вани-вообще не остаётся. Этот ревнивец везде найдёт :angry:

Занимаемся с Родиком или Катей-приходит Ваня, видит, что на него ноль внимания-плюхается на попу и вопить. Естественно, занятие прерывается.

Вот как убрать эту ревность или хотя бы минимизировать?

Вообще, конечно, Ваня очень интересный ребёнок. Родился, чтобы у меня корону с головы сбросить-к горшку приучить не можем, распорядок дня тот, который ему нравится, ест только то, что нравится и когда нравится. Очень "исправляющий" ребёнок :D
пузыринка
Ответ на сообщение mamma felice от 15 ноя 2016, 00:11
ЦИТАТА ( mamma felice )
Вообще, конечно, Ваня очень интересный ребёнок. Родился, чтобы у меня корону с головы сбросить-к горшку приучить не можем, распорядок дня тот, который ему нравится, ест только то, что нравится и когда нравится. Очень "исправляющий" ребёнок

mamma felice,
мне нравится, как вы написали. :4u:
у меня не корона, а колючки на голове уже. поэтому совета толкового дать не смогу.
младшая тоже родилась в 15м году. тоже всегда должна быть первой. сейчас стараюсь в мелочах ее "ставить на место". на тарелку кладу сначала старшему и проговариваю, он старший, ему первому. стараюсь, не всегда получается. ну, и в других вопросах мелочных тоже её в конец ставлю.
Мариннка
Да маленький он еще - и для горшка, и для того, чтобы управлять своими эмоциями. Хочется ему участвовать в ваших со старшими делах/играх... Да и вообще просто маму безраздельно рядом. Мне кажется, когда чуть подрастет, будет больше взаимодействовать со старшими, в особенности братом - и все нормализуется.
Хотя третьи дети - они такие))) Мой тоже считает, что он мамин хозяин, вплоть до того, что в садик его должна я водить... старший без проблем ходил с папой.
Ну а вообще - мои вот до сих пор делят меня, когда спать укладываемся. Девятилетка больше всех обижается, ведь когда читаю книжку, младшие по бокам от меня, а он, получается, не рядом.
Bastet
приходит Ваня, видит, что на него ноль внимания-плюхается на попу и вопить. Естественно, занятие прерывается.

А мне показалось, что ребенок интуитивно нащупал кнопку управления мамой. Я и в случае первого ребенка видела такое - добиваться своего криком.
Как-то это неправильно, что годовас дергает за ниточки и все послушно приплясывают вокруг, включая старших детей :???:

А у вас дома, кроме вас, есть кто-то еще? Муж, бабушка?
Blacbarbara
к горшку приучить не можем, распорядок дня тот, который ему нравится, ест только то, что нравится и когда нравится. Очень "исправляющий" ребёнок :D

ну к горшку еще рановато, ему год всего
насчет режима дня - тоже считаю оправданным. Годовас не может потерпеть пару часиков и не поспать, истерику устроит и будет прав.
А вот насчет занятий, если дома есть другие взрослые в это время - пусть занимают младшего или занятия перенести на время его дневного сна.
Стасена
и начал падать на ровном месте и вопить "поднимите меня". Игра была безнадёжно испорчена , ибо скакать "от Вани-к Ване" просто надоело.
а зачем вы скакали? Ну вопил бы себе дальше :dntknw: Вы реагируете-он продолжает вопить, замкнутый круг. Прекратите реагировать.
Ваня, видит, что на него ноль внимания-плюхается на попу и вопить. Естественно, занятие прерывается.
А занятие зачем прервали? Дайте ему игрушку. Не замолчал-уйдите в другую комнату. Пойдет за вами-снова уйдите. Или его отнесите. Ваша задача не реагировать и продолжать заниматься своим делом.
Вы уже рефлекс выработали у ребенка-он вопит-своего добивается. Так он и будет вопить.

горшку приучить не можем,
ну вообще-то рано еще, раз не можете. Забудьте о горшке на полгода, минимум.
ест только то, что нравится и когда нравится.
и это абсолютно нормально. Почему он должен есть когда не хочет и то, что ему не нравится. Вы же так не едите.
PurPur
Ребёнку всего то 1г3м!
Прочитав название темы и посмотрев на возраст ваших детей, я решила что речь пойдёт о ревности старших.
ИМХО, вы ищете проблему там, где её нет.
Потеряшкина
ИМХО, вы ищете проблему там, где её нет.
она есть..
Maroosia
мне не кажется, что речь о ревности. Агрессии к старшим ведь нет?

и у меня младшая чуть постарше, рано еще о манипуляциях говорить, малыши совсем, как понять - что ему со всеми нельзя?

а средний с ним играет?
Торпеда Ракетовна
Я думаю, что дело в характере.

У меня корону второй ребёнок начал скидывать, а сейчас и старший подключился
колба Эрленмейера
mamma felice, у меня средний такой, Отелло. Когда младшая родилась, ему было 4,5 К пяти начал по ночам писать в кровать, и так полгода, пока не смирился с присутствием сестры в этом мире. Он всегда старался лечь так, чтобы быть ближе ко мне. Даже если старший ложился под бочок, он не хотел с другой стороны от меня лечь так же. надо было пролезть между старшим и мной и улечься единолично завладев моим телом. Ну вот так :???: Сейчас ему 13. когда принес кучу трояков в четверти сказал, что это мы виноваты, потому что мало ему помогали :cry:
Держитесь, и не ведитесь на его вопли на тему его исключительности и бо-о-ольшой в вас необходимости :4u:
Bastet
Ребёнку всего то 1г3м!

И что? Это не младенец же, недовольство мамы и строгий тон уже вполне себе способен воспринять.



он не хотел с другой стороны от меня лечь так же. надо было пролезть между старшим и мной и улечься единолично завладев моим телом. Ну вот так

У меня обе так стремились делать раньше. Выход был довольно жесткий: начали делить "площадь" мамы - мама встала и ушла. Пары раз хватило так сделать, чтоб они усвоили. Сейчас раскладываются возле меня мирно :)
Maroosia
И что? Это не младенец же, недовольство мамы и строгий тон уже вполне себе способен воспринять.
и что сделать? взять под козырек и строевым шагом удалиться?

Вот автор-то с тремя детьми удивится, как оно оказывается можно, строгий голос и вуаля.

Ребенок только начинает отрываться от мамы и познавать большой мир, а давайте мы его веслом по пальцам, чтобы не цеплялся. :bored:
Bastet
и что сделать? взять под козырек и строевым шагом удалиться?

Нет, пусть он и дальше грохается на пол с воплем, когда ему что-то не понравилось. С чего он вот так возьмет и перестанет. когда вырастет? Скорее наоборот, может научиться еще более творческим выпадам.


а давайте мы его веслом по пальцам, чтобы не цеплялся

Я лично нигде не встретила совета отлупить ремнем и выбросить за дверь. Пресечь нежелательное действие не синоним проявления жестокости.
Maroosia
Скорее наоборот, может научиться еще более творческим выпадам.
кто? годовас?

я рада за тех у кого дети сюрпризов не преподносят, но когда-то уже надо понять что не все такие, автору вот третий ребенок корону поправил, мне первый помог не вырастить, например до определенного возраста шел к кому угодно спокойно и оставался без меня, играл сам и т.д. потом переклинило так - что в туалет не отпускал, потом прошло и это

Bastet
кто? годовас?

Годовасы склонны вырастать, не оставаться в одном возрасте :D
odenisso
Я бы наверно аксептировала что детей теперь трое. Младшему нужно постоянное внимание, для его возраста это нормально. Надолго его ничего не заинтересует. Самостоятельно он ещё не умеет себе игры находить. Да и для меня ненормально если я не вижу или хотя бы слышу ребёнка постоянно. В таком возрасте же с ним что угодно может случится, даже под боком.
Просто пока быть всем вместе, не разделять детей. Играть вместе, заниматься вместе. А потом младший подрастёт, да и старшие тоже, будут все посамостоятельней, будет легче.
Maroosia
Годовасы склонны вырастать, не оставаться в одном возрасте
да неужели? :O:

Ну раз речь о взрослении, то привязанность к матери тоже меняет свою форму, сначала пуповина, потом грудь и на ручки, потом обниматься и быть вместе и т.д.
никто до института к маме на ручки не будет проситься

смешно ей-богу читать. Если бы у меня младшая родилась первой я бы тоже наверно сильно удивлялась на форуме как это мама может крикнуть годовалому ребенку стой, а он не слышит. Как это ты дал ребенку еды, а он не ест. Но мне повезло и я теперь знаю, что и трехлетний может не услышать. И, главное, я знаю что это пройдет и ребенок дорастет до понимания.
колба Эрленмейера
Сейчас раскладываются возле меня мирно
мои уже не раскладываются, дяди такие :cry:
mamma felice
Да маленький он еще - и для горшка,

Мы с дочкой реально в полтора от памперсов отказались, сын месяцев с восьми днём без памперсов без вопросов-просились. И фиг сгонишь с горшка :D Ваня же в истерику впадает. Но горшочная тема пока закрыта, да. Перерастёт, не вопрос.

для того, чтобы управлять своими эмоциями.

Ваня же не всегда капризный. В большинстве случаев вполне понимает, что стоит чуток потерпеть и не всё можно получить "здесь и сразу". Он в целом довольно понятливый малыш. Но баран, да :D

Хочется ему участвовать в ваших со старшими делах

Да не вопрос. Никто не против. Стой, обнимайся, даже могу одновременно трясти ему погремушку (условно) и старшей объяснять упражнение или со средним разучивать стих. По большей части, при игре дома, он спокойно включается в игру-возит свою машинку или перебирает свою книжку. Но вот порой его "переклинивает".

Хотя третьи дети - они такие

:???: Вот непонятно почему. Ладно первый ребёнок-когда-то был единственным. Но тут-то старшие были всегда :???:

ребенок интуитивно нащупал кнопку управления мамой

Нет, что Вы! Совсем не на каждый вопль он тут же получает требуемое. Но в вопросе общения-да, клинит товарища.

А у вас дома, кроме вас, есть кто-то еще? Муж, бабушка?

Муж вечером после работы. Да, играет, пока я готовлю Родика спать. Бабушка тоже есть, но она же не нянька!

Годовас не может потерпеть пару часиков и не поспать

Про это речи нет, конечно. Основные моменты подогнаны под нужды семьи, конечно. Но иногда так хочется укладывать всех в одно время, например ;)

занятия перенести на время его дневного сна.

Это и так есть, в выходные, по возможности (средний в это время тоже ведь отдыхает). Но не всегда.

Ну вопил бы себе дальше

На морозе вопить? Он может и полчаса вопить. А потом без голоса остаться. Было уже.

Дайте ему игрушку. Не замолчал-уйдите в другую комнату. Пойдет за вами-снова уйдите. Или его отнесите.

:D Вы думаете, подобные способы не практиковались?

Вы же так не едите.

Почему? И я, и дети едим всё, что приготовили. В целом мы всеядны.

речь пойдёт о ревности старших.

Тут бы я не удивлялась. Но почему-то совсем наоборот.

Агрессии к старшим ведь нет?

Нет, конечно. А со стороны старших Ваня-милый и любимый зацелованный братик.

а средний с ним играет?

Да, конечно. Тем более Ваня уже во всё более сознательном возрасте.

Держитесь

:4u: Спасибо.

начали делить "площадь" мамы - мама встала и ушла

Такое тоже делаю, но приходится мелкого сразу забирать (без присмотра на кровати не оставишь ведь)-тут-то он мамой и завладевает. К тому же, старшим обидно, конечно.

С чего он вот так возьмет и перестанет

Некоторые дети и не начинают :shuffle:

Самостоятельно он ещё не умеет себе игры находить

При желании-может и один играть. Даже один в комнате (редко, конечно).

Никто ведь не против присутствия Вани при занятиях. Я могу и играть с ним, занимаясь со старшими. Но вот не всегда прокатывает.

Если бы у меня младшая родилась первой я бы тоже наверно сильно удивлялась на форуме как это мама может крикнуть годовалому ребенку стой, а он не слышит. Как это ты дал ребенку еды, а он не ест

:beer: Во-во! У меня средний-идеальный ребёнок :D Как раз для моей короны.
Юляшка69
mamma felice, не реагировать на крики младшего! У нас было так: Димочке 1 год и 4 месяцев, в субботу внуки были у нас. Дедушка пошёл в ванную, ребёнок рванул за ним, дверь закрылась, он упал на пол и разрыдался. Дом большой у нас, и упал он получается в прихожей перед ванной. Дедушка вышел, и пошёл дальше. Тут же успокоился и пришёл следом. Но у нас больше старший ревнует, тоже боремся, кстати, не без успеха. Удачи и терпения.

mamma felice, не прочитала это сообщение! если плачет долго на морозе, тогда да.... Терпение и только терпение...
odenisso
А нельзя такое поведение скинуть на "рывки роста" или как это по-русски называется. Когда уже понимает что он чего-то хочет, но ещё не может сам, и естественно ему ещё слов не хватает что-бы попросить и отсюда истерики?
Olia_AON
Даже если старший ложился под бочок, он не хотел с другой стороны от меня лечь так же. надо было пролезть между старшим и мной и улечься единолично завладев моим телом.

я не позволяла. Перекладывала под другой бок и не позволяла лезть к сестре (держала засранца, пытающегося лупануть сестру и отпихнуть), одновременно рассказывая, что они оба мои дети и я их люблю... пару раз поорал и перестал такое практиковать. Иногда сейчас пытается распределить чья мама и чей папа, но мы всегда добавляем, что твои и твоей сестры тоже.

А со стороны старших Ваня-милый и любимый зацелованный братик.

это тоже может быть проблемой - наглеет :D наш во всяком случае за счет того, что сестра его обожает и уступает (сейчас, правда, уже не всегда и частенько сталкиваются лбами и тогда оба получают), наглел и пытался сестру ущемить
без присмотра на кровати не оставишь ведь


почему? научите правильно слезать с кровати :???: мои в этом возрасте без проблем уже везде лезли, поэтому научили первым делом правильно слазить :worthy:
Варварик
У меня сын умеет с кровати спускаться, но может встать и подойти к краю. Кровать мягкая, качнётся и шмякнется по пол. Нееет. Мне тоже страшно оставлять.

По теме. У меня такой ревнивец тоже был. Второй ребенок. Держитесь. К пяти годам прошло. ;)
Ирочка
Вообще, конечно, Ваня очень интересный ребёнок. Родился, чтобы у меня корону с головы сбросить-к горшку приучить не можем, распорядок дня тот, который ему нравится, ест только то, что нравится и когда нравится. Очень "исправляющий" ребёнок

Мне в этом плане "повезло" - точно также как ваш Ваня себя вел старший сын, в итоге на "корону" даже намека не было, а младшие, более спокойные и неприхотливые дети воспринимались как награда за то, что первенца выдержали :fingal: :D
Старший же ребенок гонял от меня мужа (двухлетний малыш встречал папу с работы с работы взглядом исподлобья и заявлением "это моя мама, я тебе ее не отдам!"); спал-играл по своему прихотливому расписанию и страшно капризничал в еде; с 1 до 4 лет регулярно и целенаправленно закатывал истерики в разных стилях и формах, а затем также регулярно пытался манипулировать всеми окружающими другими способами.
Справиться мы с этим смогли, хотя сил и нервов нам это стоило изрядных.
Главное - не поддаваться на манипуляции, в мелочах искать компромиссы, а в принципиальных вопросах "стоять насмерть".
С ревностью к папе боролась спокойно и последовательно. Уделяла сыну как можно больше внимания, ласки и т.д., но при этом не забывала и мужа. Сыну честно, твердо и последовательно объясняла что его папу я тоже люблю и поэтому ему придется смириться с этим. Сын то ли понял, то ли просто перерос, но когда родился второй ребенок (в его почти 4 года) ревности к нему не было вообще.
Истерики же переживали по "классической схеме" - просто игнорировали. На морозе, конечно, кричать не давали, в таких ситуациях прогулка просто сразу заканчивалась и все шли домой. Дома же уходили в другую комнату и не общались пока не успокоится (что всегда случалось достаточно быстро) и ни в коем случае не выполняли просьб/требований, бывших поводом/предметом истерики.
mamma felice
Ой, девочки, огроменное спасибо за помощь! Мы довольно быстро движемся в сторону исправления ситуации, поэтому, с благодарностью к вам, тему я закрываю.

Юляшка69, спасибо!

Когда уже понимает что он чего-то хочет, но ещё не может сам, и естественно ему ещё слов не хватает что-бы попросить и отсюда истерики?

Вполне возможно. Хотя у старших этот период был попозже и немного по-другому проходил, но кто знает!

это тоже может быть проблемой - наглеет

Ох да, наглость-наше второе счастье.

научите правильно слезать с кровати

Учим. Но, во-первых, ростика не хватает (а кровати высокие), а, во-вторых, очень мы любим посмотреть вниз на пол, свесившись. Спиной слезать учу, безусловно.

Ирочка, спасибо! Да, мужская ревность проявляется с пелёнок :D Пустячок-а приятно :ugu:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.