Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Как мы были бездомными
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Приобретение жилья
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Сайт Материнство.ру
Мы поженились в 2003 году и только в 2013-м смогли купить квартиру. За эти десять лет наша семья прошла непростой путь к осуществлению мечты – приобретению своего жилья. Этой историей я хочу ободрить тех, кто стремится иметь собственную недвижимость, прилагает усилия для этого, но до сих пор вынужден снимать квартиру.

Как мы были бездомными: Как мы были бездомными
Родолада
Ответ на сообщение Сайт Материнство.ру от 10 ноя 2016, 09:04
ЦИТАТА
Часть денег нам дали родители

ЦИТАТА
а недостающую сумму мы заняли без процентов

это 2 решающих фактора, у многих нет одного из них, а если есть 2ой то с процентами в банке.
Марлезонский балет
ЦИТАТА
Через год после свадьбы мы решили купить однокомнатную квартиру. Часть денег нам дали родители, а недостающую сумму мы заняли без процентов. Чтобы отдать долг, планировали сдавать свою однушку в аренду, пока сами живем в недорогой служебной квартире от работы мужа.

Источник: http://materinstvo.ru/art/12409 Materinstvo.ru
Хорошая статья, дальше можно не читать. Отлично ободряет тех, у кого нет родителей, способных дать деньги, щедрых займодателей и мужей со служебными квартирами.
Родолада
ЦИТАТА
Примерно через год Бог послал нам выход. Наши родители скопили определенную сумму и отдали нам ее

т.е. опять родители помогли...
где бы таких родителей найти, которые " непутёвым" детям дважды собирают на квартиру :cool:
Эхомама
Что непутевого-то? Не повезло им, как и многим другим людям.
Марлезонский балет
Что непутевого-то? Не повезло им, как и многим другим людям.
Да нет, наоборот повезло. Дважды денег дали родители. Дважды!
Если бы мозги включили при покупке первой квартиры, ничего бы не было.
Здесь не невезение, здесь сплошной пофигизм просто.
Булочка
Офигенно ободряет.
Дайте мне служебную квартиру и родителей, которые купят мне квартиру.
А я буду рассказывать какая Я молодец :cool:
Эхомама
Ой, все прям такие умные, на чужих-то ошибках.
Тьфу, читать противно такие комменты. Их видимо пишут люди, которые сами в жизни никогда не ошибались и никогда не ошибутся.
*Fleur*
Нам пришлось бездомными безо всяких афер пожить). Пока жили в Украине, спокойно себе снимали с мужем квартиру и потихоньку копили на собственную, зная, что если вдруг что, родители всегда нас примут. Когда бегом-бегом в 2014 году уезжали в Россию, то было очень страшно - путей назад нет, жилья своего нет. Очень мы кашки полюбили в тот год :D . И вот в этом году, ура-ура, взяли квартиру в ипотеку. Нашу до последней копеечки (не считая заемных банковских денег :) ), без участия родителей (потому как им самим сейчас ой как несладко). Тоже по-своему рисковали, но я рада, что случилось так, как случилось.
Булочка
Эхомама, В введении сказано, что статья призвана ободрить тех, кто САМ снимает и зарабатывает на свое жилье.
И как она их сможет ободрить? ИМ с неба упадет бесплатное временное жилье? Или родители вдруг вспомнят, что у них где-то завалялась 2-3-4 и далее миллионов?
Марлезонский балет
Ой, все прям такие умные, на чужих-то ошибках.
Тьфу, читать противно такие комменты. Их видимо пишут люди, которые сами в жизни никогда не ошибались и никогда не ошибутся.
Ошибались. На долларах в моей семье ошибались не раз, продавали перед бурным ростом в 1997 году, покупали на пике роста когда-то.
И что?
Люди возмущены не ошибкам. Вы название статьи и ее содержание читали?
Как может ободрить людей, самостоятельно зарабатывающих себе на жилье рассказ о том, как кому-то дважды деньгами помогали? А жили они при этом в жилье льготном?
Это как сказать городским жителям: ой, у вас денег на продукты нет? Да ладно, мы вот картошечку посадили, яичек курочки нанесли, поросеночка зарезали - разве голодно?
Или ободрить историей о свалившемся наследстве.
Тайна Леса
Девы научите меня как снимать жилье,а еще копить на свое..так это можно 100 лет копить либо голодными сидеть :hi:
Розочка
Ой, все прям такие умные, на чужих-то ошибках.
Тьфу, читать противно такие комменты.

Что противного? У героев статьи были деньги от родителей, и возможность жить в бесплатной служебной квартире, а они даже притаких условиях не смогли квартиру без приключений купить. :tomato: Да опыт многих форумчан, купивших себе жилье без такой халявы полезнее и интереснее. Той же Рыси или Кэт в сапогах.
Дайте мне служебную квартиру и родителей, которые купят мне квартиру.
А я буду рассказывать какая Я молодец

:beer:
Если бы мозги включили при покупке первой квартиры, ничего бы не было.

А как они могли не знать, что 2/9 квартиры им не принадлежит? У них же документы на квартиру были? Если бы оформили задним числом, это было бы незаконно, нет?

И вот этот посыл: "у нас ребенку был 1 месяц, мы ничего не понимали" - лично мне не понравился. Как семью завести понимали, а как жизненные вопросы решать - не понимают? Даже после "звоночков" от риелторов?
Sweet Jane
Не, ну правда. А что герои статьи сделали для того, чтобы получить наконец свое заветное жилье? 4 раза неудачно вложили чужие деньги? И на 5 раз им наконец-то повезло, чисто случайно, кстати. Интересно, а родителям они долг вернули?
Родолада
Ответ на сообщение *Fleur* от 10 ноя 2016, 09:34
вот это я понимаю пример.. когда молодая семья САМА купила квартиру
Розочка
Девы научите меня как снимать жилье,а еще копить на свое..так это можно 100 лет копить либо голодными сидеть

Даже если вам сейчас расскажу те, у кого был такой опыт, будет ли это полезно? Все покупали/копили в разных годах, это разные цены и зарплаты.
А что герои статьи сделали для того, чтобы получить наконец свое заветное жилье? 4 раза неудачно вложили чужие деньги?

:beer: Не свое, не жалко. Вот и вкладывают, не думая.
Интересно, а родителям они долг вернули?

Сомневаюсь. :tomato:
Тайна Леса
Даже если вам сейчас расскажу те, у кого был такой опыт, будет ли это полезно? Все покупали/копили в разных годах, это разные цены и зарплаты.
ключевое слово зарплаты ..при моей в 25 это нереально ни тогда ни сейчас :4u:
Кэт в сапогах
Примерно через год Бог послал нам выход. Наши родители скопили определенную сумму и отдали нам ее

Прекрасная фраза. Вспомнился анекдот про двух аквариумных рыбок " Вот ты говоришь, что Бога нет, а кто-то же кормит нас каждое утро!".
Марлезонский балет
Девы научите меня как снимать жилье,а еще копить на свое..так это можно 100 лет копить либо голодными сидеть

Как, у вас нет квартиры служебной? И родители денег не дали? Непорядок.
А как они могли не знать, что 2/9 квартиры им не принадлежит? У них же документы на квартиру были? Если бы оформили задним числом, это было бы незаконно, нет?

То есть оформление сделки на подставное лицо и предупреждение о том, что может появиться некая девушка, никого не насторожило?
Розочка
Прекрасная фраза. Вспомнился анекдот про двух аквариумных рыбок " Вот ты говоришь, что Бога нет, а кто-то же кормит нас каждое утро!".

:D :D :D
Тут еще другой анекдот подходит:

К новому русскому приходит дочка и говорит:
- Папа, я выхожу замуж.
- Как?! За кого?
- За попа...
- Че! Ты совсем сдурела?
- Ну любовь, папа... Понимаешь, сердцу не прикажешь...
- Ну ладно... ты хоть приведи его, познакомимся...
Приводит она молоденького дьякона, сидят они, кушают, выпивают. НР говорит:
- Слышь, зятек, вот дочка у меня шубки по 10000 зелени меняет каждый месяц. Как, мне интересно, вы жить то будете? Как ты ее содержать будешь...
- Бог поможет...
- А еще она у меня привыкла в Париж летать каждую неделю новую прическу делать.. Как теперь?
- Бог поможет…
- Да, и вот ездить она предпочитает на Феррари или Порше, каждые полгода новую модель берет... Как ты себе представляешь совместную жизнь с ней?
- Бог поможет...
Ну посидели, ушел жених домой. Дочка и спрашивает:
- Ну как, пап, тебе мой жених?
- Ну как?... Лох лохом, но когда меня Богом называют, мне нравится!
Тайна Леса
Как, у вас нет квартиры служебной? И родители денег не дали? Непорядок.
кстати вот думаю надо этим ....где ее дают,хоть комнату :scratch: Родителям скоро самим надо будет уже давать
Эхомама
Старая птица спрашивает птенца: "Ты будешь обо мне заботиться в старости, как я о тебе"
- Да, обязательно!
Старая птица выбрасывает его из гнезда.
Спрашивает следующего о том же.
- Конечно буду!
И этот отправляется в пропасть.
- А ты будешь обо мне заботиться в старости, как я о тебе? - спрашивает она третьего.
- Нет, я буду так же заботиться о своих детях.
Этот птенец остается жить.

Это не к тому, что не стоит о родителях заботиться. Это о том, что заботиться надо о тех, кому в данный момент это нужнее.
Если на данный момент важнее поднять на ноги детей, а не вернуть долг родителям, и если родители настолько мудры, чтобы не требовать свое назад с процентами, то я искренне рада за семьи автора статьи и желаю им и в дальнейшем счастья и благополучия.
А откуда столько злости у авторов комментариев - не знаю. Зависть, видимо.

- За попа...
Фигня и глупость. За попа невозможно замуж выйти.
Розочка
То есть оформление сделки на подставное лицо и предупреждение о том, что может появиться некая девушка, никого не насторожило?

После предупреждения о девушке я бы подумала, что риелторы продали квартиру сразу двум покупателям.
лайти
Статью не читала. И не буду.
Мне уже само название не понравилось.

Как мы были бездомными. :fingal: Что, прям на улице жили?
Куча людей снимают жилье и ничего, живут себе.
Эхомама
После предупреждения о девушке я бы подумала, что риелторы продали квартиру сразу двум покупателям
Вот этот момент меня удивил, кстати говоря. Зачем риэлторы вообще сказали им о девушке?
secret secrets
Эхомама, странно то, что сплошь 'нам повезло', 'мы попали в струю', 'Бог помог' - а по факту деньги были от родителей. Вот и писала бы девушка 'у нас такие замечательные родители', 'родители стремились нам помочь', 'мы очень благодарны родителям'.
Розочка
Это о том, что заботиться надо о тех, кому в данный момент это нужнее.

Я люблю эту притчу про птенцов. Но в жизни часто оказывается, что если помогать тем, кому нужнее, они так и садятся на шею. И тут на форуме много историй, как родители постоянно тянут годами одного из детей, так как он бедный, несчастный, неудачник.
А откуда столько злости у авторов комментариев - не знаю. Зависть, видимо.

Не, я не завидую глупым и непрактичным людям. Я завидую успешным, умным, хватким. Уважаю, восхищаюсь - но и завидую,да.
Belunda
Той же Рыси или Кэт в сапогах
:beer: историю Рыси я не читала, а вот Кэт в сапогах как интересный роман.
У меня есть знакомая. Она- из Феодосии,муж из Мурманска.Сын. Жили в Мурманске, решили переехать в Москву. Снимали квартиру, скопили деньги, вложились в новостройку. В печально известную "Социальную инициативу" . Фирма лопнула, деньги пропали. И потом.....муж погиб. Она осталась с сыном подростком . Родителей нет, вернее папа в Феодосии пенсионер. Помощи нет. Есть,слава Богу , друзья. Помогли ей взять ипотеку без первоначально взноса. Купила халупу- хрущевку, панельку, 1 этаж, двушка,т.к.сын подросток. Счастлива была,что хоть так.
Вот такие истории меня да, вдохновляют и радуют.
Kordova
Прекрасная фраза


фраза крутая! :D у меня на долю секунды мозг воспроизвел такое продолжение "Бог послал нам выход" - ... умерла бабушка.
СБ, все живы :worthy:

По теме - если эта статья не выдумка, то это записки фиговых инвесторов..
кааак? как можно покупать земельный участок, если у тебя тупо нет квартиры ну просто никакой.
земельный участок - это что вообще, на нем же нельзя жить...
куда практичнее можно было бы купить комнату.

и да, я купила квартиру, живя на съеме, в 2002 году приехала в мегаполис и снимала за 750 рублей
комнату у наркоманов, в 2007 купила 1-к кв. в родном городе, в 2012 в своем двушку, в 2015 в своем 4-к.
Мамала
Статья скорее про то, что надо думать как вкладывать деньги. И пользоваться не только деньгами старших в семье, но и их опытом и знаниями при серьезных сделках.
Мы в свое время тоже были без кола и двора, еще и без помощи родителей. Справились. Но я не вижу чем наш опыт может быть полезен нашим детям, условия жизни сильно поменялись. Разве что как пример рассчитывать только на себя.
secret secrets
ЦИТАТА
Зачем риэлторы вообще сказали им о девушке?

чтобы избавить себя от звонков в будущем. Как только увидели, что покупатели наживку проглотили прочно, так и девушку упомянули - чтоб, если что, ответить - мы ж вас предупреждали, что придёт :???:
Это как вариант.
Розочка
Статью не читала. И не буду.
Мне уже само название не понравилось.

Как мы были бездомными. Что, прям на улице жили?

В халявном жилье они жили. Попутно просирая чужие деньги.
Вот этот момент меня удивил, кстати говоря. Зачем риэлторы вообще сказали им о девушке?

Может, чтобы к ним без претензий потом, как бы они предупредили? :???:
Вот и писала бы девушка 'у нас такие замечательные родители', 'родители стремились нам помочь', 'мы очень благодарны родителям'.

Вот да, родителям можно только посочувствовать. Вырастили деточек. :fingal: Я так понимаю, что своих денег родителям обратно не получить, надеюсь, хоть на словах их поблагодарили.
Марлезонский балет
А откуда столько злости у авторов комментариев - не знаю. Зависть, видимо.
:D Реально есть чему завидовать?
Пин
А откуда столько злости у авторов комментариев - не знаю. Зависть, видимо.

Да тут не злость, а скорее - недоумение по поводу несоответствия содержания статьи и посыла "поддержать молодые семьи в решении купить жилье, у нас самих получилось, хоть и не сразу". :)
Потому что не у самих героев статьи получилось, а при два раза оказанной помощи родителей, человека, давшего в долг без процентов, а также, что немаловажно, наличия служебного жилья. :???:
Убери эти три составляющие - и сколько лет бы герои статьи САМИ зарабатывали на трехкомнатную квартиру? ;)
Это все равно, что я бы стала рассказывать, как просто музейному работнику в одиночку на зарплату 21 тыща получить трехкомнатную квартиру, да еще старшим детям трехкомнатную обеспечить. Ага, и у меня квартира такая с младшим, и у старших теперь есть. Тока мне от родителей она досталась, а старшим детям - от бабушки. :shuffle:
Эхомама
Мне кажется, благодарность родителям подразумевается сама собой, а помог действительно Бог, а не случайность, что на этот раз деньги не вылетели в трубу, а удачно сработали. Случись это тремя годами позже - и родительские деньги опять растворились бы в пространстве. Неверующие в таких случаях говорят об "удаче", а верующие - о Боге, и это не повод для шуток и анекдотов :???:
secret secrets
ЦИТАТА
условия жизни сильно поменялись

А я бы не сказала :HET: По-прежнему родителям, при желании, крнечно, нужно сильно так напрячься, чтобы помочь своим детям с покупкой жилья. Единственно, когда -то родители могли дать деньги на целую кв, то теперь и на половину вряд ли наберут, только часть/первый взнос. Но и это огромная помощь :worthy:
Эхомама
Убери эти три составляющие - и сколько лет бы герои статьи САМИ зарабатывали на трехкомнатную квартиру?
Ну а где они говорят, что это МЫ такие молодцы? :???: Благодарят Бога, себе никаких заслуг не приписывают.
Belunda
Зачем риэлторы вообще сказали им о девушке?
лучше бы не говорили. surprise!! :data:
Эхомама
Реально есть чему завидовать?
Я вижу в каждом втором посте зависть к тому, что родители дали деньги, что была служебная квартира :???:

лучше бы не говорили
Если хотели продать серую квартиру, логичнее было не говорить. Ведь будь ребята чуть поопытнее, они могли бы и отказаться от сделки.
Марлезонский балет
Мне кажется, благодарность родителям подразумевается сама собой, а помог действительно Бог, а не случайность, что на этот раз деньги не вылетели в трубу, а удачно сработали. Случись это тремя годами позже - и родительские деньги опять растворились бы в пространстве. Неверующие в таких случаях говорят об "удаче", а верующие - о Боге, и это не повод для шуток и анекдотов
А шутят не над удачей, в которой Бог помог, а над тем, что в очередной раз денег дали родители. Тут Бог и сжалился над родителями, чтобы их деньги в очередной раз не гавкнули. И помог родителям.
secret secrets
Пин,
ЦИТАТА
Тока мне от родителей она досталась, а старшим детям - от бабушки

Эх жаль наши бабушка с дедушкой снимают всю жизнь :cry: Купили б в своё время - тоже б симпатишное наследство получилось.
Кэт в сапогах
А мне смешное вспомнилось. Когда я в 2010 году купила маленькое нежилое помещение рядом со своей квартирой и планировала присоединить его к квартире, я решила, что всякие важные и практичные вещи надо втолковывать детям с самого маленького возраста. Я взяла четырехлетнего старшего сына, повела в это помещение (страшное, черное,в паутине,без полов, без окон,света и электричества) и сказала- "Мама купила эту комнату, мы ее отремонтирует и присоединим к нашей квартире". Он в темноте поднял на меня глазки и сказал " Как ты это сделаешь, здесь же ночь!". :D
Мамала
Старая птица спрашивает птенца: "Ты будешь обо мне заботиться в старости, как я о тебе"
- Да, обязательно!
Старая птица выбрасывает его из гнезда.
Спрашивает следующего о том же.
- Конечно буду!
И этот отправляется в пропасть.
- А ты будешь обо мне заботиться в старости, как я о тебе? - спрашивает она третьего.
- Нет, я буду так же заботиться о своих детях.
Этот птенец остается жить.

никогда не понимала это притчи. По мне так очень глупо. Птенец он еще птенец, глупый и неопытный. А его за глупость в пропасть. А единственный оставленный не факт что выживет.
Вообще имея бесплатное служебное жилье и будучи здоровыми вполне можно заработать на однушку и без помощи родителей.
Эхомама
ак только увидели, что покупатели наживку проглотили прочно, так и девушку упомянули - чтоб, если что, ответить - мы ж вас предупреждали, что придёт
Может быть...

Попутно просирая чужие деньги.
Фуу, отвратительно. Уж Вы-то точно никогда ни копейки не потеряете по неопытности или по ошибке.
RozaMarena
После предупреждения о девушке я бы подумала, что риелторы продали квартиру сразу двум покупателям.

Я бы если эта девушка до сделки пришла не отпустила бы ее пока не выяснила чего она хочет и почему претендует на право проживания. Ну или риэлторов трясла. Потрясающая беспечность, какое-то третье лицо претендует на право проживания, ну и ладно :fingal:

И неужели 2/9 стоили так дорого что пришлось продать квартиру? Судиться чтоб потом продать и остаться ни с чем :BzZz:
Пин
Ну а где они говорят, что это МЫ такие молодцы? Благодарят Бога, себе никаких заслуг не приписывают.

Так странно было бы, если бы они себе еще заслуги какие-то приписали. :???:
Если отвлечься от мистической составляющей, то все же перечисленные мною три фактора сыграли, ИМХО, основную роль в приобретении жилья. Не будь их, при средней зарплате, допустим, в 30 тысяч на человека (это у нас, например, весьма неплохой зарплатой считается), вряд ли бы молодая семья купила через десять лет трехкомнатную квартиру, мне так кажется.
Я не из зависти так размышляю, а пытаюсь логически мыслить, у меня жилищный вопрос худо-бедно решен. :)
Эхомама
в жизни часто оказывается, что если помогать тем, кому нужнее, они так и садятся на шею
Не согласна. Если продолжать помогать по инерции, когда это уже не нужно, или помогать не так, как следовало бы - вот тогда могут сесть на шею.
Родолада
Ответ на сообщение Эхомама от 10 ноя 2016, 10:29
ЦИТАТА
а помог действительно Бог, а не случайность,

какая случайность, если родители собирали деньги не один день.. это регулярное сохранение денег ежемесячно..
родители КОПИЛИ.. где же тут случайность.. случайность если родственник умирает и оставляет денег
Марлезонский балет
Я вижу в каждом втором посте зависть к тому, что родители дали деньги, что была служебная квартира
Это не зависть.
Вы почитайте еще раз посыл статьи и ее содержание. Где практические советы, как купить квартиру, где "ободрение"? Таких людей, с помощью родителям и служебным жильем, единицы. И многие из них с гораздо большим успехом ими распоряжаются.
Розочка
И пользоваться не только деньгами старших в семье, но и их опытом и знаниями при серьезных сделках.

Могут не помочь, особенно если родители жили в советское время, и рынок жилья был другим.
Но я не вижу чем наш опыт может быть полезен нашим детям, условия жизни сильно поменялись.

Да, к сожалению. Но все равно, может, имея опыт, вы быстрее заметите какие-то возможности, о которых молодежь просто не задумывается.
Как только увидели, что покупатели наживку проглотили прочно

Аа, сразу поняли с какими наивными людьми работают.
Мне кажется, благодарность родителям подразумевается сама собой,

И поэтому в статье ни разу не упомянули об этом?
а не случайность, что на этот раз деньги не вылетели в трубу, а удачно сработали.

Это могло быть не случайностью, а нормальным течением событий, если бы герои думали головой. С первого раза.
Неверующие в таких случаях говорят об "удаче", а верующие - о Боге,

И те и другие могут избежать таких глупых проблем с недвижимостью, неважно, как они назовут обычную сделку.
это не повод для шуток и анекдотов

Извините, я не хотела задеть ваши чувства.
Вот такие истории меня да, вдохновляют и радуют.

:beer:

Вот кстати, что особенно удивило - как можно не думая вбухать куда-то чужие деньги. Мне кажется, я бы тряслась и каждую мелочь в сделке проверяла. Я тут в долг попросить у мамы не решаюсь, потому что могут возникнуть проблемы с отдачей.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.