Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Грозит опекой. Не знаю, что делать.
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мы - сильные!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Я не Магда
Здравствуйте девочки. Я здесь есть, модераторам написала. Вот сейчас точно нужна ваша помощь Писать буду редко и сумбурно. Нету много времени для доступа в интернет под этим ником. Муж компьютерщик, и манипулятор. Сейчас такой сумбур в голове, долго рассказывать. Но ему удалось поселить во мне в том числе бааальшуууюйууу паранойю, то есть даже сейчас, печатая это здесь, предполагаю, что всё будет прочитано. Поэтому раньше здесь и не писала. Я просто боюсь. История ника забавна, фото, конечно, провокационное(?)... На фото (как мой в своей жизни) милый улыбающийся человек. Обаятельный, нравится женщинам. ---мат на форуме запрещен---. А в реальности - страшный, жестокий... даже не знаю как назвать :angry: :killer: :killer: :killer: Но я и правда скоро поверю в реинкарнацию. Те же пятеро детей, та же дата рождения (29.10.)... И те же угрозы повторить историю семьи Беловых. Но ведь это в истории уже было ... в далёком 45-м... Хотя причины там были другие.. Но вы то знаете - их всегда можно найти подходящие. И я не хочу быть той женщиной, с которой это повторится - всеми лапами упираюсь! Отсюда и ник. НЕНАВИЖУ!!!!
Но теперь к тому, что меня сюда привело. Уже не знаю, что делать. Было хуже, но сейчас... не знаю. Брак расторгнут, но живём вместе. уехать ОЧЕНЬ пыталась, но там жить не получается. Муж не работает. Живём на пособия и то, что давали его родители, но теперь у них совсем пенсия и они совсем помогать нам не могут. Я пыталась в промежутках между детьми работать, но ВСЕ против. Мой отец такой же мизогин, мамы уже нет в живых (онкология), его отец обаятельный эгоист... короче - такой же под видом "жертвы жены". Но отличие отцов в том, что его и мой - работали, работает(мой). Его - на хорошей должности - деньги были. Но он всегда жил своей жизнью, а вся семья была заточена на обслуживание папы. Мой, видимо, рассчитывает на то же самое, только напрягаться вообще не желает. То есть не только работать не собирается, а даже не даёт работать мне, так как от него это потребует каких то временных и физических затрат. Его родители тоже считают, что мне работать не надо, так как дети маленькие. Вот когда дети вырастут (их нексколько, я уже лет 10 в декрете, раньше работала периодически, с мужем вместе 15 лет), тогда пойдёшь работать. Я 1977 года рождения, младшему меньше полугода. Путём несложных вычислений представляем, что на работу я смогу выйти годам так 45.... По мнению бабушек... Ага, молодой специалист. Начинающий.
Так вот сейчас муж не даёт мне работать. он просто собирается и уходит к друзьям, родителям или гулять... не знаю куда ещё... Я раньше велась на это. Теперь готова морально :tomato: :tomato: :tomato: оставить детей младших с 8-летним старшим на несколько часов в день. так как сейчас уже НАДО, сейчас уже даже за квартплату все пособия впритык уходят, не остаётся НИЧЕГО. но блин нет, подожди ещё немного :fool: :pofig: (лет несколько) :pofig: и тогда можно будет работать... Блин, я даже повеситься не могу - дети никому не нужны, кроме меня. Нет, он детей реально любит.... Переживает за них. Вот теперь скандал на счёт того, что он запрещает оставлять их "одних". Понимаю я всё, что нельзя, но я не представляю, как жить. Я уже все пособия какие только можно оформила. По меркам соцзащиты я до фига получаю - около 12000 в мес. Прописано в квартире много народу, квартплата 10000 +.... Алименты... Соглашение оформлено. Он его долго не давал, боялся, что буду их требовать. А без него и пособий не было никаких. Так что теперь он великодушно дал его (соглашение по алиментам), под мою клятву, что ничего с него не возьму. Да и с чего брать - он даже на бирже не стоит. Можно, конечно воевать. Но я трезво рассчитываю свои силы. ПОКА - он сильнее. НАМНОГО. В том числе физически, прецеденты есть, больше не проверяю. По образованию он юрист, работал юристом, практика есть, по характеру - сутяга, если захочет, засудит любого.

В общем, сейчас, если я оставлю почти 2 летку и почти 6 мес под присмотром 8летки, он обещает позвонить в опеку. Мой отец на его стороне, он говорит, что "мало тебя били" и "я б тебя вообще убил". Это он, типа, "шутит". Но обижается, что мне такие "шутки" не нравятся...
Что делать с опекой? Блин, я реально не знаю... такой сумбур в голове. Его пока нет, пишу. Когда придёт, перелогинюсь, не знаю, заметит или нет... Извините.
Кэт в сапогах
Я 1977 года рождения, младшему меньше полугода.
пятеро детей
оставить детей младших с 8-летним старшим
если я оставлю почти 2 летку и почти 6 мес под присмотром 8летки

А что Вас заставило родить пять погодков в зрелом уже возрасте, от такого мужа?
Понятно, что ситуация тяжелая, но вы ее сами и создали.
olona
Я конечно понимаю как вам трудно, но даже я , взрослый человек с некоторыми затруднениями остаюсь с такими маленькими детьми... А уж восмилетка.. Я бы наплевала на комуналку. Отклучить не имеют права , пока у вас грудничёк. Пока суды , то сё ребёнок подрастёт .
Кэт в сапогах
История ника забавна, фото, конечно, провокационное(?)
Не то слово. Первый раз вижу аватар с Йозефом Геббельсом.
blume
:BzZz:

даже не знаю, что написать! Это бред или реальность?
Laretz
а причем тут Магда Геббельс??? там... эээ.. простите, другие немного обстоятельства были....
Я не Магда
Спасибо всем. Ещё раз посмотрите на раздел и ещё раз перечитайте старттопик. Нужна поддержка. Ещё раз - модераторам я написала, кто я. И про параллели своего муДа с этим персонажем я провела.
olona
Какая- то нереальная сиуация... Куча родственников, куча детей.
Я не Магда
Если кому любопытно, могу в личку свой ник скинуть. Шифруюсь я не от вас. дети там все в подписи есть. И родственников, как раз, увы, не куча :???:
Just_fine
Нельзя на 8летку оставлять детей. Вполне себе дело опеки.
Я не Магда
Laretz, знаю. Но и дата рождения и количество детей и предполагаемый (моим мужем) исход нашей жизни как то навеяло.
Брызги солнца
Так, может, Вам как раз в опеку самой и обратиться? Может, они вам какую работу надомную найдут? Ну, или посоветуют что-нибудь. Как-то же они должны отреагировать на то, что отец не хочет содержать своих детей
olona
С опекой ничего не сделаете. ДЕТЕЙ ОДНИХ ОСТАВЛЯТЬ НЕЛЬЗЯ! У нас в районе открыли ясли с 2 мес для таких как вы , мам .Читала в газете.
Я не Магда
olona, боюсь, мы живём в разных районах. Пока не хочу ставить горд в подписи, будет слишком явно.
olona
http://sibmama.ru/Kemerovo-yasly.htm может и у вас такое есть.
Just_fine
Вам мало тем, где годовастики с окон падали, оставленные одни? Я б и 10-летке своего 2-летку не оставила. Он не может просчитать все опасности. А уж младенца :fingal: вы сами-то понимаете, что говорите?
Ankalima
Mamma-Lechuza, у меня тоже дежавю :beer:только по другой теме
MadamFromMoscow
Коммент удалили.
Прикол. Погода плохая, развлекается кто то.
Ни за что не поверю что можно 5 детей от такого мужа родить
Я не Магда
Mamma-Lechuza, дайте ссылку хоть. Могу поменять ник на какую нибудь кошечку или цветочек. И фото из аватары убрать. И даже про совпадения не писать. Только моя ситуация от этого не изменится.
MadamFromMoscow
Если человек 77 гр, то явно дедушки бабушки воевали. Им было бы забавно посмотреть на внучку, аватарка которой вот такая вот. Что у людей в голове?
Капа
А зачем Вам соглашение по алиментам? Почему Вы просто не подали на алименты на детей и на себя? Ну и что что не работает, суд бы все равно обязал платить. Я знаю в реале такую ситуацию. где БМ безработный, но алименты присудили, не платил несколько месяцев, теперь вот на общественных работах, хотя даже и заплатил уже. И почему он не работает?
Капа
И почему Вам некуда уехать? Вы так и собираетесь с ним дальше в 1 квартире жить? Чья квартира, кстати?
Агния
Мне через суд присудили алименты, не смотря на то,что БМ не работает.
По прожит. минимуму присуждают.

5 детей.... :BzZz: как такое возможно,если муж некудышний. Зачем?
Работайте на дому.

У вас фантазия бурная,может Вам романы мистические писать.
марсианка_два
Сюр какой-то: мужик якобы с мозгами, юрист, компьютерных дел мастер, при этом он не работает, но крут и не сокрушим. На какие шиши он судиться будет и сутяжничать, если с него взять даже нечего?
И как при всем при том он не хочет ни алименты платить, ни дает вам выйти на работу? Тут одно другому противоречит. Не хочет сам работать, пусть вас отпустит, с детьми засядет.
И самое главное, умные дедушки зная эту проблему с деньгами никак не реагируют и ему мозг не вправляют? Вот вы говорите "папа, у меня нет денег оплатить коммуналку,А Петя не хочет платить алименты. Но и на работу меня не пускает, грозит опекой" - после этого вам папа или свекр отвечают "ну и правильно, мало он тебя бил"? Так что-ли?
Я не Магда
Капа, я пыталась через суд. Может, у них там в Америках при угрозах и и можно не приближаться и полиция приедет тут же... А в России я проверяла - не прокатывает...
Я уже писала про воевать. Я пыталась. Он пока и правда сильнее, а я одна. Я СОВСЕМ одна. Вот совсем-совсем. подруг муж или разогнал или перетрахал, в общем добился того что "а у тебя даже и подруг то нет, кто с тобой, такой дурой, общаться то хочет" :p ...
Капа
Капа, я пыталась через суд.

и что суд?

Так а что с жильем? У вас на родине или где там есть хоть какое-то жилье? Эта квартира чья?
марсианка_два
от совсем-совсем. подруг муж или разогнал или перетрахал,
Это ведь не за один день или месяц случилось. Зачем вы от него стольких детей решились родить. Наверняка свою личину он показал уже давно.
Anomalia
А чья квартира?
Я не Магда
Вот вы говорите "папа, у меня нет денег оплатить коммуналку,А Петя не хочет платить алименты. Но и на работу меня не пускает, грозит опекой" - после этого вам папа или свекр отвечают "ну и правильно, мало он тебя бил"? Так что-ли?
Свёкр просто молчит, а мой папА отвечает Да, так. Да в общем то отвечает как и вы - нечего было рожать. Теперь мучайся. Мой отец мне много чего говорил. даже более интересного. Так как он ИМЕЕТ НА ЭТО ПРАВО, как он считает. Не пьёт, не курит, работает, не гуляет. Материально в моей жизни не учавствует. Образец для подражания. Только вот со мной ему не повезло.
И ещё раз говорю - кому интересно, могу в личку написать ник, телефон и скайп, я реальный человек, вот правда в вайбере меня нет, не пользуюсь, и инстаграм, хоть и регистрировалась, давно забросила, простенький телефон не тянет. Но кому интересно, могу скинуть.

и что суд?
Забрала заявление. Угадайте, почему?
в поисках счастья
Вот если она сейчас ответит вам всем на вопрос о том зачем она пятерых родила ,кому станет от этого легче :???:
Сейчас начнется перечисление ,а вот я такая и умная, и красивая, и удачная,и главное что никогда у них такого в жизни не случиться. Рада за всех,но автору от этого легче не станет отнюдь. В последнее время на форуме вместо советов и доброжелательности,сплошное сравнение у кого что длинней и кого что лучше.
Я не Магда
Anomalia, квартира только его, он единственный собственник. У меня сейчас есть студия, но там с детьми жить сейчас просто опасно, пока ремонта нет, а моими пособиями мне просто совсем не на что там даже просто безопасность устроить, поэтому приехали сюда. Вот пытаюсь хоть что то заработать.
Как сказала одна приятельница - Понимаешь, от того, что ты найдёшь работу, он никакой материальной выгоды не увидит, все деньги уйдут на детей и на жизнь, а дополнительные хлопоты ему это создаст. Вот он и не хочет, чтобы ты работала.
verusya
А братья-сестры у Вас есть? И дети все 5 малыши?
PurPur
Суд-опека-детей в интернат-мужа выгнать-вам на работу. Когда подрастут- из интерната/патроната заберете.
Из такого мрака других выходов нет.
Я не Магда
Пришел. пока закрываю вкладку. Буду поглядывать.
Anomalia
квартира только его, он единственный собственник. У меня сейчас есть студия, но там с детьми жить сейчас просто опасно, пока ремонта нет, а моими пособиями мне просто совсем не на что там даже просто безопасность устроить, поэтому приехали сюда. Вот пытаюсь хоть что то заработать.
Как сказала одна приятельница - Понимаешь, от того, что ты найдёшь работу, он никакой материальной выгоды не увидит, все деньги уйдут на детей и на жизнь, а дополнительные хлопоты ему это создаст. Вот он и не хоче, чтобы ты работала.
А что там такого опасного в студии, нет возможности у кого-то занять на ремонт :scratch: Надо начинать куда-то двигаться, иначе ничего не изменится.
Anomalia
Пришел. пока закрываю вкладку. Буду поглядывать.
истории сотрите и выходите в режиме инкогнито ;)
в поисках счастья
Ответ на сообщение Я не Магда от 6 ноя 2016, 19:59
Детей оставлять конечно очень опасно одних,хотя мне приходилось в своей жизни оставлять на первоклассника его сестричку пятимесячную,пока сама подрабатывала .
Честно скажу страшно было очень и было это буквально пару раз.
Ищите ясли,даже у нас в малюсеньком городке есть ясли и группы в них для тех кто очень нуждается.
Опека конечно если ,что проведет с вами беседу,но вам не надо сидеть в засаде ,а надо самой идти к ним и рассказывать про свое бедственное положение. Выбейте у него этот козырь из рук,пусть он думает что говорить опеке,а не вы почему детей оставили без присмотра. :4u:
Суламифь
Сложно вам что то посоветовать, вы сначала полностью развернули свою жизнь в сторону детей и мужа, теперь думайте как сбросить этот балласт. Никак!!!! Мужа можно, а детей нет. Работа с маленькими детьми совсем не сахар! Эту логистическую цепочку составить не просто, и только вреде все получилось - дети начинают болеть. Без поддержки мужа и родственников это не реально. В вашем случае нереально вдвойне. У вас нет этого ресурса. Вам бы с собой разобраться, а не на работу бежать, от себя все равно не убежишь и ваши дела и заботы никуда от вас не денутся. Что касается денег: мой вам совет, начинайте их брать у мужа, причём реальные!!! А не клятвы!!!! Учитывая возвраст младенца то и на своё содержание. Если нет, то в суд, к приставам, а там и до статьи не далеко. Все зависит от того, как далеко вы готовы зайти и на что способны. Юристу вашему - грош цена, семью не кормит а грозить пытаешься. Пусть идёт лесом со своими угрозами. Растите детей и успокойтесь! Аватар действительно бьет под дых, но если вы так чувствуете, то дело ваше! Осторожнее только с проекцией, дело опасное....
Счастливая рыбка
И фото из аватары убрать.
Это нацистский преступник, зачем его фото ставить на своей аватар? Если не сложно, то может вы измените аватар - очень неприятные эмоции вызывает.

По теме:
Я 1977 года рождения, младшему меньше полугода. Путём несложных вычислений представляем, что на работу я смогу выйти годам так 45....
Вам сейчас 39 лет, через год ребёнка в ясли, а вы - на работу. Вам будет 40 лет. Почему годам к 45-то на работу можно?

Этот год перетерпеть, если нет иной возможности, а через год уходить в своё жильё.
Если город более-менее большой, то поискать организацию, помогающую в трудных ситуациях, обратиться к ним за помощью, или даже здесь на форуме поискать - может кто поможет вам с детьми - присмотрит за младшими пару месяцев, пока вы не найдёте работу, и уходить сейчас же. А затем младшему няню до яслей, а сами на работу.
Дети пятеро от 6 месяцев до 8 лет? В школу ходит только старший? Средние в садике? Питание в школе бесплатное же? В садике тоже должны быть льготы и копеечная стоимость?
В квартире есть электричество, туалет, ванна? Если да, то поклеить дешёвенькие обои, дешевый линолеум и можно жить.
tivers
Можно сдать студию за ремонт (если только косметический нужен)
-Аля
Автор , а по специальности то Вы кто? если старшему 8, а Вам около 40 , то до 32 лет Вы вполне себе и образования и опыт в какой либо деятельности иметь должны. На дому работать хоть в каком объеме возможно?

Честно говоря, ходить на службу в полном понимании этой фразы, с 5-ю детьми от 6 мес до 8 лет нереально, от слова совсем.

Второй третий и т.д. скоро в школу? - это опять приводить- встречать и т.д. , в яслях - саду стоит заболеть одному , следом второй- третий и пару месяцев больничного как здрасьте... через пару недель снова здарова та же песня.

Без постоянной страховки бабушек или наличии няни, или нормального мужа с гибким графиком я не представляю как и на какой работе такое возможно, редкий работодатель будет счастлив.

Детей в сад, сама на работу - пишут мамы с 1-2 детьми. Девочки, сколько раз ребятенок Ваш болел за год? А сколько раз Вы мотались на прививку- к зубному-УЗИ- логопеду и т.д. Сколько раз позвонили- у Маши- Паши температура, рвота , или- ой, завтра не приводите, в саду воды не будет? На кружки- развивашки еще небось возите? А вот теперь помножьте все на 5, разные места и учреждения и Вы совсем одна!- реально??!!!
Про бытовые домашние дела уже молчу- а их тоже никто делать не будет

Автор:

- съезжать в свое жилье, если там есть хотя бы крыша и газ-свет-вода. Все остальное доведете до ума по мере сил и возможностей (это если в планах нет сохранить Вашего бывшего мужа)

алименты на всех и себя

на коммуналку все возможные субсидии оформить

в опеку обратиться с просьбой о помощи "в связи с трудной жизненной ситуацией"- ээто может быть и материальная помощь, и социальное жилье, и приходящий на полдня соц работник , и сад-пятидневка, и помощь Вам с обеспечением надомной работой

по возможности работу-подработку на дому

детей одних не оставлять при любом раскладе, слышите? Не оставлять!! ни при каком раскладе. Это уму непостижимо- на 8-и-милетку оставить еще четверых, младшему из которых и года нет?! Вы в своем уме?

п.с. Вопрос- зачем почему рожала, на что рассчитывала, и даже ответ на него ..ну никак не поможет в данной ситуации
Just_fine
Детей в сад, сама на работу - пишут мамы с 1-2 детьми
и то не все...
Я не Магда
Счастливая рыбка, я услышала вас, удалила фото. Пишу с планшета. То есть пока только читаю, это максимум.
Svetla no4ka
Ну грозит опекой, и что дальше? Желает детей себе? Оно ему надо? Фарс один эти угрозы :cool:
Blacbarbara
Так, может, Вам как раз в опеку самой и обратиться? Может, они вам какую работу надомную найдут? Ну, или посоветуют что-нибудь. Как-то же они должны отреагировать на то, что отец не хочет содержать своих детей

:beer: :beer: очень здравый совет

Anomalia, квартира только его, он единственный собственник. У меня сейчас есть студия, но там с детьми жить сейчас просто опасно, пока ремонта нет, а моими пособиями мне просто совсем не на что там даже просто безопасность устроить,

пытайтесь отремонтировать сами. На местном форуме дайте объявление: приму в дар стройматериалы такие-то, отдают люди много. Сама отдавала для розеток такие стаканчики, кабель, обои, клей. Могут и линолеум отдать приличный, также и мебель. С миру по нитке-голому рубаха. Ничего зазорного в этом нет. Бежать вам надо от мужа. И подавать в суд на алименты
Я не Магда
Blacbarbara, девочки, через суд не реально алименты. У него денег просто нет. Вот вообще. Родители подкидывают по 200-500 руб, продукты глобально я покупаю, за квартиру плачу. Да и пыталась я через суд алименты оформить - идут угрозы и рукоприкладство. Это давно, года полтора-два назад было, забрала заявление, сейчас пока всё тихо. У меня на квартире сейчас самая большая опасность - открытая лоджия, куда ОЧЕНЬ рвутся мои 8 и 6 летние погодки. Объясьняю-обьясьняю-обьясьняю... Понимаают, дааа... но всё равно лезут, тайком, как только отвернусь. Я ж пыталась уехать, там всё лето прожила с ними. Была в ванной, мыла попу мелкому - они в тихушку полезли этажи считать (5-й этаж). Хоть заколачивай её. Пока не застеклю и решетки не поставлю, страшно. И им тяжело каждый день везде со мной по делам ходить с десятком пересадок по транспорту с коляской. А сейчас ещё и школа.
Себе детей муж говорит не оставлю, да я и так знаю, он их в лучшем случае на бабушек спихнёт. И пофиг ему, как быстро они, родители, от этого загнутся.
Суламифь, да, вы правы, чувствую именно так. Про проекцию знаю, к тому и ник. Что НЕ! Вот смотрела про Степфорд, моему бы туда! И. да, самая главная моя проблема в отсутствии поддержки в окружении. Я и раньше, когда меньше было детей пыталась вырваться. Отдельное жильё застройщик сдал только в феврале 2016, до этого могла уехать лишь к отцу, а там то же самое - война-война. Иди к мужу, ты здесь не нужна. сама такого выбрала, сама виновата и так далее. Морально меня больше всех, кстати, поддерживала лишь свекровь, но и то с оговоркой что лучше не работай, куда дети без отца и так далее. Всё понимаю, тяжело тебе, но доля такая... От остальных только упрёки. Хотя кто остальные - у меня и нет никого в окружении больше. То есть смысл в том, что мне просто не на кого с детьми рассчитывать. Сейчас здесь муж хотя бы отпускает на пару часов в собес, за детьми в школу и так далее. Если я еду сделаю и чистые пампрсы надену, чтобы хватило до моего возвращения, а уж готовую бутылку со смесью он может дать.
Счастливая рыбка
Я не Магда, извините за такой совет, но постарайтесь не родить 6-го ребёнка от вашего мужа. С увеличением количества детей, вам сложнее будет уйти.

Квартира-студия была куплена не в браке? Муж на неё не может претендовать? Она на вас оформлена? Большая коммуналка на неё? Кто дал денег на неё? Или вы раньше хорошо зарабатывали? Ваша специальность позволяет вам найти работу с хорошим заработком?

Счастливая рыбка, я услышала вас, удалила фото.
Спасибо :4u:

-Аля
Ответ на сообщение Я не Магда от 6 ноя 2016, 22:48
а эта Ваша студия чисто Ваша? в браке приобретена?

И все таки не поняла- а муж то почему не работает? он как это объясняет? он считает вам с детьми пособия хватает, а ему родители подают? странно как то...

Ваш формальный развод совсем не равно = снятию с него обязанностей по содержанию пятрых детей
Я не Магда
-Аля, Студия не в браке, только моя. И детей, с участием МК. Мотивирует - не хочу... Доводы не действуют, ну не работает нормальная логика с ним. Уже было в этом же разделе - невозможно переспорить демагога, который, к тому же физически сильнее тебя. Есть универсальный арнумент в споре - Ты, :new_russian: ... :censoree: .. такая... :censoree: , ХОЧЕШЬ ВЫВЕСТИ МЕНЯ ИЗ СЕБЯ?!!! -Аля, дальше продолжать?
студию собираюсь сдавать, но туда вложить ещё надо некоторые суммы. Как только я их изыщу в свободном обороте, всё сделаю и сдам. Учитывая просевшие цены на недвигу, район и город, это ещё примерно 8000 к бюджету. Это с детьми реально мало. вот пишу, и чувствую, какая я :tomato: ... мне всё мало, мало... :pofig:
-Аля
Ответ на сообщение Я не Магда от 6 ноя 2016, 23:18
Погодите, если квартира приобретена с участием маткапитала, то и второй супруг имеет в ней долю по закону.... Поправьте меня, более сведующие в этом вопросе, если не так.

Мы мат капитал не использовали пока никак, но родственница использовала и обязательно должна была быть выделена доля ее мужу и отцу детей

п.с. угрозы, рукоприкладство , безработный, уклонение от обязанностей по содержанию собственных детей - а к принудительным работам этого орла никак по закону нельзя привлечь разве??!!
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.