Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Волнистики 2
Материнство > Мой дом - моя крепость > Увлечения и хобби > Звериное царство
Страницы: 1, 2
Dafty
Первая тема Волнистики :love:

Давайте дальше делится наблюдениями и фотографиями питомцев :love:

Из соцсетей немного полезной инфы :love:

Ещё попугайчиков определяют по лапкам. У мальчиков более серые у девочек бежевые
Суламифь
А сколько они живут?
*матрешка*
10 лет.
Тайна Леса
*матрешка*, мне казалось вроде бы дольше :scratch:
AlinkaV
Ответ на сообщение Суламифь от 25 окт 2016, 19:17
ЦИТАТА ( Суламифь )
А сколько они живут?

У меня волнистики жили от 3 до 8 лет.
Dafty
Девчонки чего такое не позитивное начало?
[attachmentid=10039081]
Тайна Леса
Это мой ручной волнистик "спенгл"))))Малыш зовут
[attachmentid=10039185]

Два мужичка))))Кешка и Малыш
[attachmentid=10039189]

Тут даже Дашка попала))она супер дикая и к моему удивлению видит в темноте,ест ночью) :D
[attachmentid=10039193]

)....
[attachmentid=10039197]

и еще одна)
[attachmentid=10039201]

Раньше у меня было 7,осталось только 3 :cry:
Dafty
Тайна Леса, это название расцветки ?

Наш Гена уже привыкает к нам, каждый день просится полетать. Приходится с ним сидеть, чтобы ни чего не случилось.
Только вот фрукты не ест, только зерна
[attachmentid=10039489]
Тайна Леса
Тайна Леса, это название расцветки ?
да,крылышки белые))смотрю у вас такой же :4u:
Джанга
Только вот фрукты не ест, только зерна
а вы предлагайте, когда-нибудь решится попробовать :4u:

Раньше у меня было 7,осталось только 3
у меня было 7 плюс дитеныши... сейчас ни одного....

У меня волнистики жили от 3 до 8 лет.
Это очень мало... Мой первый попугай прожил 14 лет.
Мне его папа на 5 лет подарил, а умер он когда я уже школу закончила. И умер не от старости, а от корма. Не нашли привычный корм, временно перевели на рыночный сборный.
Тайна Леса
а вы предлагайте, когда-нибудь решится попробовать
:beer: мои под настроение))))Но свеколку очень любят )К яблокам равнодушны.Одуванчики еще хорошо идут)
Dafty
Тайна Леса, Джанга, а что все погибли ?'инфекция какая то?

Тайна Леса, спенгл.... а мне на рынке сказали что чешуйчатый :D
[attachmentid=10039601]
Тайна Леса
Dafty, у меня как то,то одно то другое...честно точных причин нет((может простужались,может еще чего.Доктор для них очень дорогой(((Те ,что остались это самые первые были у меня .Спенгла брала у заводчиков .(чудесные люди)Зеленая девочка с патологией :cry: но живет себе и живет,только хвоста нет.Кешик у меня ветеран,ему 6 лет уже точно.
Эльвира
А сколько они живут?

до 15 лет. Мне заводчики рассказывали.
У меня пока Гоша живетуже 8 лет. Отдали его типа полуторагодовалым. Но я считаю, что старше гораздо.

видит в темноте,ест ночью

Мои оба в темноте едят. Еще и дерутся.
Джанга
Нет, слава богу не погибли.
Отдала одной семье всё стадо целиком.
У меня сократилось количество свободного времени, а стая это вам не один, чуть звпустишь питание и они сразу хиреют. Проращивала зерно, тепла салатики, клетки огромные чистить часто надо, потому что мусорят они стаей втройне- конкурировали кто быстрее распотрошит морковь, мел, жердочку, камень и т.д))))
Плюс в стае был матриархат и очень строгая злюка-королева. Все птички сидели строго в тех местах, где она позволяла, и ели, когда барыня разрешит.
Теперь у моих птичек личный ветеринар и вольер в зимнем саду- райские условия!)))
Dafty
Ответ на сообщение Джанга от 29 окт 2016, 06:39
Покажите вольер с птичками ))) у нас тоже вольер стоит пустует после Неразлучников.

А личный врач это как?
Распишите ещё про питание
Valushka Valyusha
Моя Дашка в начале октября опять просила гнездо. В этом году не стала ставить, решила, что пусть отдохнуть, да уже и не знаю куда малышей потом раздавать (а продавать не умею, не предприниматель я). Так что в эту зиму мы без малышей.
Джанга
Покажите вольер с птичками ))) у нас тоже вольер стоит пустует после Неразлучников.
у меня была сдвоенная клетка, а вольер сейчас у них, у новых хозяев.
А личный врач это как?
Новый хозяин врач-ветеринар по профессии.
Распишите ещё про питание
ну помимо корма зернового (я кормила только Рио), я проращивала птичкам просо, овес, коноплю, пшеницу- до первого проклевывания росточка - это самое ценное.
Морковь, свекла, яблоко, круглый год.
Трава разная (мокрица, одуванчик, спорыш...)
Сепия, камни, мелочки.
Вот если это всё было, то птицы были сытые, толстые и довольные :D
Скучаю по птичкам, но больше не решаюсь заводить...
Panzia
а чем лечить можно попугая, если на лапках образуется грибок?
Изумруд
девочки, расскажите что почитать. ребенок просит попугайчика. прям сильно просит. а я не знаю даже с какой стороны подступиться... где его взять, какую клетку купить, как кормить и ухаживать и т.д.
Nadejna
А сколько они живут?

По разным источникам 15-18 лет. Видела "ветерана" 22-х лет в птичнике на Станции Юннатов.
Наш старичок - при мне живет уже 11 лет, а когда мы сюда переехали ему уже было 4-5 лет.
Этим летом микроинсульт у птичкина случился - за диван провалился - испугался видимо сильно, да и возраст. Оклемался, но летать разучился, бегает зато везде как мышь :D Клетка стоит на кухне и всегда открыта - закрывали только когда болел и привыкал к тому что не летает - падал :fingal:
Сосиски и вареное мясо очень уважает, когда сидишь ешь вызывающе кричит и принимает позу у места, где крючок для лакомства :D
Ест всё - наверно поэтому и долгожитель, если не дашь - придет и сам возьмет :D

где его взять, какую клетку купить, как кормить и ухаживать

Не в магазине - лучше у заводчиков или любителей, они всё расскажут. Есть форумы по птицам. И берите лучше чеха - они крупнее, живут дольше и приручаются лучше.
Guesska
Всем привет!

спенгл.... а мне на рынке сказали что чешуйчатый
такой красивый окрас, не видела такого раньше

Мои оба в темноте едят. Еще и дерутся.
конкуренция творит чудеса )) мой сидит как вкопанный в темноте))

я проращивала птичкам просо, овес, коноплю, пшеницу- до первого проклевывания росточка - это самое ценное.
мама мия, я плохая хозяйка, первый раз о таком слышу, где...где все это взять и как прорастить??

Одуванчик и спорыш даже не давала.
одуван ел летом

а я не знаю даже с какой стороны подступиться... где его взять, какую клетку купить, как кормить и ухаживать и т.д.
я в прошлом году также не знала. Пошла в зоомагаз и там купила всё и сразу. Правильно-неправильно, не знала, заводчиков знакомых нет, вроде как попугай-не собака, о породе не думала (может и зря), выбирала просто -самый активный и неравнодушный к посетителям))) загадала, что если будут ловить дольше 2 минут-точно правильно выбрала), .ловили 5 минут аж в итоге.
Корм взяла самый дорогой- как раз Рио. не знала, что надо плавно переводить его со знакомого корма на новый, а в магазине не подсказали. Купила сразу поилку кормушку камень, плюс пластиковые палки в клетке-зло, надо менять на дерево, поменяли через неделю.
Dafty
Nadejna, какой смешной у вас попугай ))) а как с клетки и в клетку залезает ? Она на полу стоит ?
Тайна Леса
мама мия, я плохая хозяйка, первый раз о таком слышу, где...где все это взять и как прорастить??
обычный корм можно проращивать :4u:

Не в магазине - лучше у заводчиков или любителей, они всё расскажут. Есть форумы по птицам. И берите лучше чеха - они крупнее, живут дольше и приручаются лучше.
:beer:
Nadejna
Nadejna, какой смешной у вас попугай ))) а как с клетки и в клетку залезает ? Она на полу стоит ?

По покрытию кухонного уголка, клетка стоит как раз на углу, а с пола (он теперь редко стал падать) обычно мы поднимаем - может прийти даже в другую комнату на звуки "жизни" и повести обратно - в клетку его пожалуйста :D
Джанга
Где купить зерна, чтоб проращивать :scratch: ?

в зоомагазинах продают по отдельности зерно.
Плюс в диет отделах в супермаркете овес не очищенный и очищенная, но целая пшеница.
и можно ещё брать недорогие корма, там обычно много премного овса, помыть и проращивать.
Короче, когда много прожорливых птиц, то корма виделись повсюду :D морковка в пакете проросла зимой - листочки птичкам :D
Подскажите свеклу вареную даёте?
сырую и вареную, и морковь тоже.
И тоже между прутиков засовывала, и в тарелочках на поддоне, и в виде шашлычка на шпажку нанизывала сырые овощи и пришепкой прицепляла.
Мокрицу ел круглосуточно пока была :D . Даже после первых заморозков рвала.
Одуванчик и спорыш даже не давала.
Клевер тоже с удовольствием клевал, но мокрицу лучше.
да, мокрица для них как конфетки :4u:
Джанга
девочки, расскажите что почитать. ребенок просит попугайчика. прям сильно просит. а я не знаю даже с какой стороны подступиться... где его взять, какую клетку купить, как кормить и ухаживать и т.д.
лучше на профильном форуме почитать
и соглашусь - лучше у любителя или заводчика покупать :4u:
стандартные правила:
- клетка не круглая, в идеале в длину не менее 60см.
-жердочки деревянные (можно в строительном магазине на метрах купить, называется рейка круглая, не самую тонкую, птица должна на жердочке стоять, а не держаться за неё.)
-корм рио
-петрушкой не кормить
-месяц не выпускать
-избегать сквозняков
мама мия, я плохая хозяйка, первый раз о таком слышу, где...где все это взять и как прорастить??
любой корм можно проращивать. Промыть, положить в блюдце, накрыть мокрой марлей (или ватным тампоном даже, там зерна со столовую ложку надо на одну птицу), на следующий день смотрите, если проклюнулось, можно давать.
Корм взяла самый дорогой- как раз Рио.
это не самый дорогой, как раз средний, но очень хороший по качеству.
*матрешка*
Форумов много специальных майбердс, форум волнистые ру, пэррот ру и так далее :) там специальные темы обо всем.

У нас были волнистики, но у меня аллергия началась, и пуха и перьев от такой маленькой птички стоооолько, что можно подушки изготавливать, честно :)
Guesska
обычный корм можно проращивать

Плюс в диет отделах в супермаркете овес не очищенный и очищенная, но целая пшеница.
и можно ещё брать недорогие корма, там обычно много премного овса, помыть и проращивать.

любой корм можно проращивать. Промыть, положить в блюдце, накрыть мокрой марлей (или ватным тампоном даже, там зерна со столовую ложку надо на одну птицу), на следующий день смотрите, если проклюнулось, можно давать.

СПАСИБО всем огромное))) пойду замочу))

это не самый дорогой
в том магазине был самый дорогой :D

Из первого поста узнала про крупы. Стала гречку давать - любит её
а я все как-то на крупы вареные не решусь. и гречка ж вроде не маленькая такая... не подавится точно? :scratch: :scratch:

Вообще с питанием у нас так-очень долго принимает новое. Первое время к фруктам не подходил никак. Сейчас ест -яблоки расклевывает и плюет, мне кажется совсем не ест. Грушу чутка клюет. Банан не уважает. Фанат свежих огурцов.
Лакомства -палочки не уважает, висят пока не запылятся, уже 4 разных фирм пробовала и никак.

Купаться так и не начал, кстати, ему обязательно купаться??

Изумруд
Палочки лакомство тоже этой же фирмы. Может на что по проще поменять :scratch: , но вроде с удовольствием клюёт.
Ой, а почему :scratch: ? У нас круглая форма, диаметр см 32-33, может 35. Но она высокая - 45 см.



про лакомство- пишут ничего в них нет ползеного. лучше покупать красное просо в колосках (чумиза)- и ее как лакомство давать.

насчет круглой клетки- опять же не рекомендуют, т.к птице нужен укромный уголок- чтобы укрыться иногда по желанию. и в круглой клетке они теряют ориентацию.

также прочитала что для волнистика важнее длина, чем высота клетки, чтобы перепархивать в длину именно, а не в высоту.

короче, читала неделю и май бердс, и паротс. и вчера привезли нашего Сеню домой))))
Тайна Леса
Я как то заказывала и Чумизу и просо всякое и колоски....коробку почтовую ели год. :ugu: Но это надо на специализированных форумах птичников
puzirek
в зоомагазинах продают по отдельности зерно.
Плюс в диет отделах в супермаркете овес не очищенный и очищенная, но целая пшеница.
и можно ещё брать недорогие корма, там обычно много премного овса, помыть и проращивать.
Короче, когда много прожорливых птиц, то корма виделись повсюду :D морковка в пакете проросла зимой - листочки птичкам :D
сырую и вареную, и морковь тоже.
И тоже между прутиков засовывала, и в тарелочках на поддоне, и в виде шашлычка на шпажку нанизывала сырые овощи и пришепкой прицепляла.
да, мокрица для них как конфетки :4u:

Варенное нельзя, там ничего полезного нет.
У РИО есть специальный корм для проращивания, можете купить и проращивать.Обычный нельзя так как там, по моему конопля,её не проращивать нельзя, ни запаривать(выделяет слизь опасную для птиц, в сухом виде можно)




Спасибо :4u: . Посмотрю.
Свеклу поняла :) .
Морковь сырую тру на мелкой терке. Варенную не давала, попробую.
Из первого поста узнала про крупы. Стала гречку давать - любит её :super: :super: . Клюет с удовольствием.
Заказала кормушку с внутренним креплением. И еще качельки с колокольчиком :D .
Без кормушки тоже справлялась. Делюсь идеей: от киндер-яйца пластмассовая фигнюшка. Ниточкой завязала и вешаю во внутрь клетки. Попугай и ест из нее, и играться ей любит. А когда голову туда полностью засовывает и крутит ей, такой забавный :D )))

Корм как здесь в перврй теме советовали, так и покупаю Fiory. Пачки 400 гр на месяц не хватает :???: . Палочки лакомство тоже этой же фирмы. Может на что по проще поменять :scratch: , но вроде с удовольствием клюёт.
Ой, а почему :scratch: ? У нас круглая форма, диаметр см 32-33, может 35. Но она высокая - 45 см.

Лакомства нельзя , те которые якобы медовые палочки. Птицы травятся та кк неизвестно что туда напихали. есть еще яичные палочки. Тоже отрава.

В круглых клетках у птиц происходит искажение зрения это раз. И два, это то что в не круглой клетке птичка в углу чувствует себя комфотнее, чего не сказать о круглой.
puzirek
СПАСИБО всем огромное))) пойду замочу))



Купаться так и не начал, кстати, ему обязательно купаться??

Купаться обязательно.
Можете зернышек бросить на дно или любимую игрушку положить.
Мои тож не любят купаться, приходится из пульверизатора купать. завариваю ромашку и разбавляю кипятком, это дело в пульверизатор и брызгаю на одну жердочку. Желающие приходят под душ, не желающие слегка сбрызгиваю. После купания и ярче становятся и перышки прям другие. А ромашка это профилактика пероедов.
Джанга
Ой, а почему ? У нас круглая форма, диаметр см 32-33, может 35. Но она высокая - 45 см.
Круглая это вообще плохо для волнистика :blush:
Нужна простая прямоугольная.
Птичка должна перелетать с жердочки на жердочку.
И высота дело хорошее, но длина клетки больше необходима птичке чем высота.
Идеальный минимум это клетка 60 длина, 40 высота.

Корм как здесь в перврй теме советовали, так и покупаю Fiory. Пачки 400 гр на месяц не хватает . Палочки лакомство тоже этой же фирмы. Может на что по проще поменять , но вроде с удовольствием клюёт.
РИО можете смело кормить, только постепенно заменяйте корм.
Джанга
в том магазине был самый дорогой
и хорошо, что был! А то навезут Ваку, Гошу и т.д. и впаривают как хороший корм.
Лакомства -палочки не уважает, висят пока не запылятся, уже 4 разных фирм пробовала и никак.
Выбросьте их и больше не покупайте, птички бывают даже травятся этими палочками.
короче, читала неделю и май бердс, и паротс. и вчера привезли нашего Сеню домой))))
с новым питомчиком вас! показывайте!
Я раньше Волнистый город читала :4u:
Я как то заказывала и Чумизу и просо всякое и колоски....коробку почтовую ели год.
во, самая вкусняшка :4u:
Варенное нельзя, там ничего полезного нет.
А поиграться?))) Они у меня любой продукт в такой хлам превращали за считанные секунды)))
Обычный нельзя так как там, по моему конопля,её не проращивать нельзя, ни запаривать(выделяет слизь опасную для птиц, в сухом виде можно)
да? я не помню про коноплю... спасибо, учту. Помню, что рожь нельзя им, а про коноплю не знала. :4u:
Я и не замачивала обычный корм, и так уходила пачка в 2-3 дня, роскошь)))
Джулик
Девочки, думаю купить второго волнистика. С появлением кошки, попугаю приходится отсиживаться в клетке в основном, выпускаю его редко. И что то жалко мне его, думаю, может ему друга купить. Кошка в принципе не охотится на него, иногда сидит около клетки смотрит влюбленными глазами)) Летом, в отпуск надолго уезжали, оставляла живность маме, так кошь спала у клетки рядом всегда, сиротки)))
Тайна Леса
Джулик, лучше тогда у заводчика брать :4u:
puzirek
Добрый день.
Продаю трёх волнистиков птенцов, собственное разведение.

Фото есть на доске объявлений.

Надеюсь я ничего не нарушаю :tomato:
puzirek
А поиграться?))) Они у меня любой продукт в такой хлам превращали за считанные секунды)))
да? я не помню про коноплю... спасибо, учту. Помню, что рожь нельзя им, а про коноплю не знала. :4u:
Я и не замачивала обычный корм, и так уходила пачка в 2-3 дня, роскошь)))

Если только поигратся. Только варить специально не надо, лучше всё такие сырое. (а если варенное то без соли, сахара и прочего) Мои тож дербанят, но в рот что то попадает :)

Пачка за 2-3 дня??? Это на сколько птиц?

Рожь нельзя ни в каком виде, а коноплю в корме можно (её только замачивать и проращивать нельзя)
Варкина мамочка
тоже подумываю над покупкой второго попугайка :blush: :blush:
*матрешка*
Ответ на сообщение Джулик от 22 ноя 2016, 13:55
Кошка и попугай одновременно? Вам попугая не жалко? Они и так всего боятся, а тут хищник рядом постоянно.
Друга для мальчика купить? А может все таки девочку?
Dafty
Наш Генка совсем ручной стал)) когда выпускаем не улетает а сидит по очереди у каждого на плече и голове :) такой смешной стал, всех нас принял в свои )) дети пищат от удовольствия. Хочу ему теперь девочку приобрести, надеюсь не испортиться
[attachmentid=10132581]
Nadejna
надеюсь не испортиться

Испортится конечно :D
Нашего после появления подруги мы больше не интересовали вообще. Но мы на это и надеялись - так как реально утомлял :angry: К сожалению девочка прожила недолго (не разнеслась), но он скучал долго по ней, больше мы не решились брать.
Джулик
Кошка и попугай одновременно? Вам попугая не жалко? Они и так всего боятся, а тут хищник рядом постоянно.
этот попугай сам кошку провоцирует не хило))
Дуняша
Всем доброго дня! Нужны советы! Два дня назад купили попугайчика у заводчиков. Ему 2 месяца. Первый день сидел в клетке молча. Нашёл воду, еду. Второй день ведёт себя беспокойно, залезает под кормушку, грызёт под ней бумагу. Заводчица сказала, что рук не должен бояться через два дня, но он боиться. В клетку осторожно заводим руку, приближаем, убегает, мечется. Смотрели ролик, где используют палочку с зерном и водой, но он тоже боиться. Роет всё время под кормушкой :(.
*матрешка*
Ответ на сообщение Дуняша от 4 фев 2017, 13:53
Это нормально совершенно, он еще неделю будет постоянно бегать по жердочке, лазить по стенкам и потолку клетки, закапываться в кормушку, в углы клетки на дне, он ищет выход. Потом смирится, привыкнет. Вот эту неделю лучше его не трогать вообще и не приручать. Возраст еще у него очень юный, и он конечно будет активно себя вести, а не сидеть весь день на жердочке. Первую неделю в клетку руки не протягивать, громкими звуками не пугать. Адаптация у птички.
Через неделю я бы уже начала приручать птенца. Подходя к клетке ласково называть его по имени. Я делала так: забирала корм перед сном, когда он уже поужинал. А утром открывала дверцу, жердочка должна быть близко к двери, и держала ладонь с кормом внутри клетки. Через минут десять - полчаса голодная птичка все же решится попробовать корм с руки. Когда поймет, что ей ничего не угрожает, поест. После этого кормушку возвращала на место на целый день. Следующим утром также. И так неделю. А после предлагала с руки вкусняшки (листья салата, просо на веточке), а корм постоянно был в клетке.
У меня было время свободное, и я кормила его с руки постоянно. Очень ручной птенец стал.
А кто у вас, мальчик, девочка? Можно фото?
Дуняша
Ответ на сообщение *матрешка* от 6 фев 2017, 09:39
Спасибо за совет! У нас мальчик. Беломасочный, черная волна, аквамаринвый. Когда он спокоен можно тихонько пальчиком его потрогать в клетке, посадить на пальчик, но не надолго. Он посидит, а потом спохватится и на жёрдочку. Иногда подставишь палец - убегает по жёрдочке, мечеться, я тогда убераю руку, ласково говорю с ним. До этого малыша у нас был попугайчик-спенгл. Он был "выкормыш", единственный выживший птенец у пары попугайчиков моей подруги. Она его приучила к рукам с момента вылупления и нам он достался ручной совсем, мы его боялись, а не он нас, до него у меня не было попугаев. Этот питомец стал членом нашей семьи и любимцем, разговаривал, считал нас своей стаей, лез везде, во всех делах участвовал. Но через пять лет мы его потеряли, от чего умер незнаем, было внезапно и необъяснимо. Убивались очень. Теперь взяли другого, таким ручным он врядли будет, покрайней мере не сразу. Заводчица предложила если не приручиться за неделю, то заберет. Но я не хочу его отдавать, это же не сапоги в магазин отдать, я к нему привязалась уже, он живое существо, как от него можно теперь отказаться. Будет стараться приручить его, пусть и долго будет и опыта приручения у нас нет.
Редька
:4u: Всем привет, вливаюсь в клуб любителей попугаев. :)
Прочитала обе темы, рассмотрела все фоточки, кое-что взяла на заметку. Например, норму питания. Данька сыпал помногу, корм летел на подоконник и пол.

У нас зеленый волнистик с традиционным именем - Кеша.
Кеша - это сюрприз, подарок Даньке на День рождения от бабушки с дедушкой. Бабушка сказала, что "от него совсем нет грязи".
Ну да, конечно, верим :p - только пылесос теперь в детской прописался, и это не спасение.

Первое время, когда выпускали, трудно было поймать. Сейчас сам летит на палец, плечо, в клетку.
На днях купила новые качели с деревянной жердочкой, т.к. в клетке была узкая и пластиковая. Кеша осерчал, садиться отказался, клевал меня и спал, вцепившись коготками в прутья клетки.
Наверное, качели - не "кровать" для сна, а игрушка. Нужна закрепленная жердочка?
Завтра еду в деревню, буду охотиться на ветки и травку, изучаю разрешенные породы.
Вчера начала кормить "РИО", до этого - развесным кормом с птичьего рынка , который покупали вместе с попугаем. Честно говоря, Рио на вид хуже.
Овощи не ест, но я не сдаюсь.
Прочла здесь про свеклу, надо попробовать.
Вчера пару раз клюнул виноград.

Покажу фото (извините, снято вечером на телефон,поэтому нечеткое).
Это Кешкин любимый друг - дракоша Тихороша. Кеша, видимо, принял его за попугая. Когда выпускали в пробные полеты, он на него косился, садился рядом. Потом муж догадался посадить игрушку на плечо, Кеша прилетел и уселся рядом.
Так что теперь, чтобы позвать или заманить в клетку, у нас есть надежный способ. :)








[attachmentid=10250289]
*матрешка*
Редька, ваша качель может быть неподходящего диаметра для его лапки. Или он ее боится (если она с украшениями). Если он ни разу на нее не садился, точно боится. А если просто игнорит- я бы заменила. Значит предыдущая была удобнее ему.
Или в одной стороне клетки жердочку повесила, в другой стороне качель.
Редька
Или он ее боится (если она с украшениями).

Разобралась. Боялся , т.к. качели сильно раскачиваются из-за широкого крючка.
В старых, пластиковых он хватался клювом за жердочку, подтягивал и садился, а в новой не получается, сердится. Когда сама сажаю, сидит спокойно.
Перевесила- новые качели повесила ближе к стенке клетки, прежние тоже вернула. И для сна приспособила березовую ветку.

Уезжали на 4 дня, родственники приходили кормить, но не догадались высыпать из кормушки лузгу, досыпали зерно сверху. Хорошо, я повесила медовую палочку, почти всю склевал.
Знаю, что их не рекомендуют ( с другой стороны- зачем выпускают и продают?!), но вот на такой случай выручила.



Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.