Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
много тряпок
Материнство > Мой дом - моя крепость > Увлечения и хобби
Пунчана
Здравствуйте, рукодельницы!

У меня накопилось много разных тряпок, старой одежды разных размеров из разной ткани. Не хочется, чтоб пропадало. Вот думаю, что можно из них сшить? В старину из тряпья одеяла стегали. Но сейчас мне коврики-одеяла не нужны. Игрушки тоже не нужны. Хочется чего-то другого, интересного. Пока положила глаз на одно старомодное чёрное платье - из него можно штаны/шорты сшить сыну. Из джинсов я сумочку сшила с карманом, который на попе был. Дальше фантазии не хватает, сколько бы я ни напрягала свой мозг :scratch:

Может, подкинете пару идей? Буду благодарна за творческую помощь. :4u:
Родолада
Рассматривайте квилтинг или пэчворк.
на просторах интернета столько идей :4u:
Родолада
https://www.google.ru/search?q=%D0%BB%D0%BE...aphDZcQ_AUIBigB

очень понравилось вот такое

Ответ на сообщение Пунчана от 16 окт 2016, 00:40
чтобы сшить из лоскутков нужно не только иметь лоскутки и идею, но и уметь их комбинировать.. без этого умения красоты не получится. удачи вам :4u:
Пунчана
Лоскутное шитьё - там всё же лоскутки из одного материала, но разной расцветки. Не будешь же сшивать вместе ситец с шелком?

Я имею в виду какие-нибудь полезные вещи (не только прихватки/рукавички кухонные). Давно попадалась какая-то иностранная книжечка с фотографиями, где автор демонстрировала, ЧТО можно сшить из тряпки размером метр на метр. Но это было очень давно и я уже не помню.

Из джинсовой тряпки я ещё кошелёк для мелочи сделала. И кассиры меня по этому кошельку узнают ;)
Родолада
вот ещё красота
Пунчана
Спасибо за фото! :4u: И всё же там сшито из тряпок одного материала. А у меня разный материал - хлопок, ситец, джинса, трикотаж, шелк, синтетика и прочее. Даже старая блуза из бархата. Но бархат я храню для вышивки гладью.
Кэт в сапогах
пэчворк

Для пэчворка теперь продаются специальные ткани, которые хорошо компонуются.
Из того, что есть дома, сделать такое будет сложно.
NathZh
вот ещё красота

по-моему, это ужасно на женщине старше 6-и лет.
Кстати, на первом фото американский хлопок, это дорогое удовольствие, а не старые лоскутки
Родолада
Молодец тут девчонка шьёт :love:
http://secondstreet.ru/blog/diy_djinsi/moj...ing-trafik.html
Кэт в сапогах
бархат я храню для вышивки гладью.

Не очень поняла- Вы на нем вышиваете, или используете для объема при вышивке гладью каких-то крупных элементов? Поясните пожалуйста, любопытно :4u:
Art Woman
вот ещё красота
Очень интересный наряд на втором снимке, где девушка с красными волосами :4u: Искренне всегда радуюсь за тех, кто умеет шить, вязать и из казалось бы ничего сделать чудесные вещи :) таланты :super:
Пунчана
Здорово! Про джинсы интересно. Спасибо за ссылку! :4u:
NathZh
Молодец тут девчонка шьёт :love:
http://secondstreet.ru/blog/diy_djinsi/moj...ing-trafik.html

сумки понравились (кроме объемной сумки из двух пар джинс), остальное- жесть. Хотела весной дочке пончо сшить из кусочков джинсовых. Посмтрела, теперь не буду. Спасибо вам, кучу времени сохранили мне))))
Хотя, сумочку слямзю какую-нибудь для дочки.
Пунчана
На бархате только вышиваю. Это самая лучшая основа для вышивки гладью. Моя бабушка вышивает только на нём
Родолада
ещё
NathZh
Пунчана, коврики для игр, покрывала на детские кровати, шторы с детскую с аппликациями из тех же тканей, просто аппликации на ткани и под рамку- опять же как украшение детской.
Косметички.
Пеналы.
Коробки для хранения (например, трусов, носков)
Галстуков-бабочек можно сделать вагон и каждый день менять)))
Из мужских рубашек можно шить пижамы, оставляя планку.
Praleska
А мне не нравятся такого рода вещи. Ни на себя, ни для украшения дома. :tomato: Как говоритс на вкус и цвет.... Вещи, ещё пригодные к носке, предпочитаю отдать
NathZh
Paheli, на второй фотке юбка понравилась.
Сарафан и пальто ниже- это опять дорогие ткани, это не отходы. Платье синее - ам.хлопок, там тыщи на 4 его. Это не сделаешь из отходов.
KishMish
сумки понравились (кроме объемной сумки из двух пар джинс), остальное- жесть.
:beer: Не представляю, как муж согласился носить такое :BzZz:
ещё
Сумки с цветочками симпатичны своей симметричностью, а набор разномастных лоскутков как-то не очень со стороны выглядит :scratch:
Кроме разноцветного пальто с капюшоном, что-то этническое, прикольно, похоже на Артку :cool:

По теме, ИМХО, автор, если вам не нужны одеяла и игрушки, лучше перешивать одежду из больших кусков материи. Из лоскутков выглядит неряшливо, ИМХО.
Но я видела где-то на просторах интернета симпатичные вещи из лоскутков. :scratch: Возможно, дело не только в моих глазах, но и в чьих-то руках :tomato:
Родолада
Автор, это не для вас, но может быть кому-то пригодится :D
http://marrietta.ru/post279150203/
Пунчана
Вещи, ещё пригодные к носке, предпочитаю отдать


Это если они не старомодные. А некоторые вещи бывают хоть и годными к носке, но обтрёпанными, что и стыдно отдавать. Хотя такие вещи на своих детей оденешь, чтобы донашивали их, не боясь их вконец разнести и заляпать.
NathZh
KishMish, на маленьких девочках лоскутное шитье смотрится симпатично.
Родолада
немного оффа
у кого хватит терпения сотворить такое чудо
:D :D :D


http://nacrestike.ru/publ/master_klassy/pl...ponov/9-1-0-507
NathZh
Пунчана, на аппликации перевести?
Летние футболки, кофты, шорты украсить.
KishMish
KishMish, на маленьких девочках лоскутное шитье смотрится симпатично.
На маленьких да, а на взрослом мужике мне показалось очень странным :BzZz:
NathZh
На маленьких да, а на взрослом мужике мне показалось очень странным :BzZz:

Его пытали, я уверенна :D :D
пузыринка
Ответ на сообщение NathZh от 16 окт 2016, 01:50
NathZh,
ЦИТАТА ( NathZh )
на маленьких девочках лоскутное шитье смотрится симпатично.

да, и юбки ярусами из старомодных расцветок.

автор,
не очень понятно, что вы можете шить.

то есть из старого пальто для взрослого можно сделать пальто для ребенка, убрав потертые фрагменты. На подклад пальто можно использовать яркую, подходящую по цветам ткань от каких нить двух платьев ( разделив их, например, на лиф одну ткань и на низ другую).
также и с платьями, трикотажем и так далее.

косой бейкой бархата очень красиво обрабатываются края, например льна. и для этого не обязательно выкраивать ее по косой. на ютюбе есть инструкция, как ее сделать из кусков как бы. ключ слово bias tape, по моему.

из яркого старомодного хлопка можно сделать скатерть на круглый стол, например, потратившись на какую нибудь красивую отделку элементов.

из шелка или крепдешина можно наделать шарфов, платков.

Если что нить попроще - можете вигвам для детей соорудить - то есть большую, пребольшую тряпку и палки. ;) от того, что она будет яркой и разноцветной, будет еще интереснее.
ну, и подушек декоративных можно великое множество сделать и друзьям к Рождеству раздарить.
NathZh
Ответ на сообщение NathZh от 16 окт 2016, 01:50
NathZh,

да, и юбки ярусами из старомодных расцветок.

лоскуты- это не обязательн юбка ярусами старомодных расцветок)))
вот у меня захомячено:
[attachmentid=10020961]

[attachmentid=10020965]

[attachmentid=10020969]

вот из старого перешито (не мое)
[attachmentid=10020977]
[attachmentid=10020981]

а это наше, покупное,любимым было)
[attachmentid=10020985]


Тата
Ответ на сообщение Пунчана от 16 окт 2016, 00:40
Знаете, ткани даже которые не носил никто со временем ветшают и выцветают. У меня мама хомячила раньше отрезы тканей, в надежде что я потом себе пошью. Сейчас разгребать стала, только на ветошь оно годится. Ткани не модные, ветхие.
Когда то я перешивала старое, но это в 90е, совсем было плохо с деньгами, выглядит ужасно. При том, что вроде и фасон модный, а вид жуть.

Ответ на сообщение Paheli от 16 окт 2016, 01:26
Ну вот это сшито в технике лоскутной, но не из старых тканей, потому хорошо смотрится.
пузыринка
=diy%7Ctyped&term_meta[]=from%7Ctyped&term_meta[]=old%7Ctyped&term_meta[]=clothes%7Ctyped]вот ссыль на pinterest с разными вариантами
чего то у меня ссылка криво встала, но работает вроде.
ниже оттуда неск фоток. к фоткам есть инструкц. покопайтесь .

[attachmentid=10021041]

Ответ на сообщение пузыринка от 16 окт 2016, 08:35
[attachmentid=10021049]
это делают из трико котона. сначала нарезают на полоски, потом необработанные полоски вяжут. видео инструкц есть в нете
[attachmentid=10021053]

Ответ на сообщение пузыринка от 16 окт 2016, 08:39
вот инстукц
[attachmentid=10021057]

Ответ на сообщение пузыринка от 16 окт 2016, 08:42
[attachmentid=10021073]
инструкция
[attachmentid=10021081]

идей со старыми свитерами
здесь

[attachmentid=10021101]

еще

[attachmentid=10021125]

еще
здесь хорошо видно
[attachmentid=10021133]


здесь
переделывают детск одежду на вырост

;)
[attachmentid=10021141]
МАМАКА
Смотрю на фото девушек в лоскутных платьях, как молодым и худым всё идёт :4u:
пузыринка
Ответ на сообщение Тата от 16 окт 2016, 03:56
ЦИТАТА ( Тата )
Знаете, ткани даже которые не носил никто со временем ветшают и выцветают. У меня мама хомячила раньше отрезы тканей, в надежде что я потом себе пошью. Сейчас разгребать стала, только на ветошь оно годится. Ткани не модные, ветхие.
Когда то я перешивала старое, но это в 90е, совсем было плохо с деньгами, выглядит ужасно. При том, что вроде и фасон модный, а вид жуть.

да, у ниток тоже есть свой срок годности.
но многое зависит от деталей и моделей.
я шила подушку для беременных большую из старого отреза. он выглядел колхозновато ( ярко зеленый в ярко оранжевый цветок)- я добавила ярко оранжевую молнию простую вместо подходящей по цвету, получилось не так плохо.
МандаринкаАЕ
И всё же там сшито из тряпок одного материала. А у меня разный материал - хлопок, ситец, джинса, трикотаж, шелк, синтетика и прочее. Даже старая блуза из бархата. Но бархат я храню для вышивки гладью.
посмотрите вещи в стиле бохо - http://www.livemaster.ru/item/5553573-odez...e-boho-klenovyj - это как пример, там именно комбинирование разных тканей не только по цвету, но и по фактуре
Ifuzana
Автор, я раньше делала куколки, обереги. Тряпичные. Разного размера. Были красивые сувенирные варианты, которые дарила. Сейчас тряпок нет, не делаю.
Леося
Я😴 то все думала, неужели Desigual кто-то носит.
Desselevte
Ответ на сообщение Ifuzana от 16 окт 2016, 12:32
Кстати, а где можно увидеть примеры таких работ?
elena23
Ответ на сообщение Desselevte от 21 окт 2016, 21:51
Примеры кукол мотанок из лоскутков можно посмотреть здесь vesnyanka.com/product-category/izgotovlenie-kukol/kuklyi-motanki/
Bla bla bla
Леося, мы с дочкой носим :shuffle: и много :blush:
А чего? Очень качественно)
Лена Оградова
тоже вспомнила про петчворк)
Little bird
сколько интересного всякого :) а ни у кого нет ссылки на инструкцию - как шкатулку сделать из ткани? видела где-то, а хорошей инструкции не найду
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.