Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Дочке не нравится первая учительница(
Материнство > Как растут наши дети > От 7 до 12 > Первоклассники
Страницы: 1, 2
Иришка_Мама
Здравствуйте!
Предыстория.
Лицей. В этом году набрали 3 класса. Одна учительница с большим опытом, около 50 лет. Две другие молодые, опыт - 2,3 года у обеих. На подготовке дочка познакомилась только с первой учительницей, опытной. Была не против к ней идти. НО! Подружка разубедила ее. И пошли к молодой учительнице. Учительница - победитель конкурса молодых учителей, нацелена на результат, инициативная, внешне очень красивая... Но как оказалось, строгая!

Что я искала в учительнице - вторую маму. Дочка у меня такая - ласковая. Знаю, что искала, такой была наша воспитательница. И моя первая учительница... Что получили - учительница на уроке постоянно ругает тех, кто разговаривает. Дочку мою не ругает, моя пока себя хорошо ведет. Но дочку расстраивает именно эта постоянная и, наверно, громкая ругань. ПОСТОЯННАЯ. Подружка на это внимание не обращает, говорит, меня же не ругают, и ладно. Сейчас в контакте мама одна написала, что сын в учительнице души не чает...
А мне дочь сказала на днях, что все в школе нравится, только бы еще учительница была другой. Я в шоке была. Дочка способная, в рейтинге мы были в первой пятерке. То есть не из-за успехов-неуспехов такое отношение к учительнице. Именно из-за ругани. Осторожно выспрашиваю ее, все знакомые учителя, по ее мнению, были лучше нынешней(((

Посоветуйте, как можно изменить мнение ребенка. Надо ли учительницу подключать (не представляю как). Муж говорит, забить, потом всякие учителя будут попадаться.. Или все уляжется, адаптация такая... Напишите, поЖ. может кто сталкивался с такой же проблемой. Даже думать боюсь, что придется искать другую школу... И дочку жалко...
Lacrimosa
Иришка_Мама, а кроме того, что учительница выиграла конкурс и любит поругаться, еще есть какие-нибудь характеристики? Как она объясняет? Интересно ли на уроках?
Иванова Лена
Ну...видимо речь все-таки идет не о прямо крике /чтоб стекла звенели/ и не о неццензурных-оскорбительных высказываниях...
Просто громкая речь /строгие замечания...ну, вполне списывается на личные особенности учителя+то, что молодая, нет еще опыта, чтобы всегда оперативно разрулить сложные моменты на уроке.

Поэтому вот убегать в другую школу - я бы не торопилась. Не критическая ситуация.
К учительнице подходить вряд ли есть смысл, ее манеру Вы не измените, а никаких индивидуальных вопросов-просьб у Вас по сути ет. Т.е. Вы могли бы попросить ее быть мягче с Вашим ребенком, если б она именно на нее ругалась...но на нее же не ругается.

А с дочкой поговорить по-взрослому. Дескать, в школе главное - чтоб учили хорошо. Вот у тебя уже получается красиво писать-хорошо читать-решать примеры...что там у нее получается в данный момент. За это стоит быть благодарной учителю.
А то, что она строга - ну типа все люди разные, у всех свои особенности. Она вас любит и хочет, чтоб вы все получали качественные знания, поэтому и делает замечания по необходимости.

Как-то так мне видится из описанного Вами :4u:
Наташка-Ромашка
Ответ на сообщение Иришка_Мама от 5 окт 2016, 22:33

Муж Ваш прав - забить. Сколько еще впереди учителей будет... Устанете так школы менять.
Мариннка
Что получили - учительница на уроке постоянно ругает тех, кто разговаривает.

А она хвалить должна тех, кто разговаривает? ;)
У меня второй ребенок вот пошел в школу, наблюдала за детьми, и с педагогами разговаривала, - очень сложно в плане дисциплины... то ли дети другие, то ли их воспитывают иначе. Вот не факт, что та, опытная учительница не ругала бы детей ;).
Уж насколько дочкина учительница спокойная, терпеливая (я на нее обратила внимание еще за год до того, как дочка в школу пошла - мне очень понравилось, как она с детьми разговаривает) - и то, дочка рассказывает, бывает, кричит, когда уж совсем плохо себя ведут.
Детям своим, когда говорят, что учителя кричали в классе, так и говорю - что трудно учителям, дети бесятся, вот когда уж совсем переходят ученики границу, тогда у учителей терпения не остается... как-то так. Правда, ттт, им с первыми учителями, считаю, повезло. Действительно, кричат только когда уж совсем ученики достанут)))
Иришка_Мама
Иришка_Мама, а кроме того, что учительница выиграла конкурс и любит поругаться, еще есть какие-нибудь характеристики? Как она объясняет? Интересно ли на уроках?

Старалась все кратко написать просто. Знаем не много, в школу же не пускают. Моя дочка рассказывать не очень любит. Интересны только окружайка и прописи, потому считать до 5 на математике ей неинтересно совсем. И на чтении тоже. Дочка на уроках активна, руку поднимает всегда, нескромная ни чуточки. Пару раз в дневнике были записи типа "Молодец, хорошо работает на уроке". Учительница скупа на пятерки)) Прописи у нас не очень легко идут, любой неправильный наклон нескольких букв - уже "Молодец" не напишут. А значит, ничего не напишут. На собраниях, первое впечатление: хорошая, адекватная учительница. Детей нет, около 30 лет. Замужем. Объясняет родителям все по делу. Сейчас как раз думаю записаться на очную встречу с ней, обсудить успехи ребенка. Вот и хочу совета, поднимать ли вообще эту тему?

Иванова Лена, я думаю, вы все правильно описали. Просто, наверно, очень мне горько слушать о таком впечатлении ребенка(( У меня была просто чудесная учительница, хоть и тоже молоденькая.

Мариннка, я согласна с вами. Но я так понимаю со слов, что ругани многовато. Мы прошли через 2 воспитателей, 7-мь учителей в развивашке, и 4 учителей на подготовке. И ни про какую учительницу мне такого дочка не говорила. Все как-то справлялись с дисциплиной без таких сильных акцентов.

Мариннка, причем дочка говорит, что не учительница должна быть добрее, а говорить мальчики должны перестать.

Вообще, наверно, себя виню в выборе первой учительницы, там как раз выпали сложные роды, не ходила, не советовалась, не узнавала. Хотя я такой человек, что не люблю всего этого. Но раньше всегда везло.

Конечно, школу менять не думаю даже. Просто это мне так обидно, идеалистка я.

Еще - учительница очень активная, выходы организует с классом, в выходные едем на базу, знакомиться семьями) Потом театр на неделе. Может, все сгладится, когда ребята тоже начнут себя вести адекватно ситуации.
Мариннка
Мы прошли через 2 воспитателей, 7-мь учителей в развивашке, и 4 учителей на подготовке.

Мне кажется, все-таки развивашки, подготовка - существенно отличаются от собственно школы... как бы то ни было, именно школа, в частности, начальная - это всерьез и надолго... учителю надо работать с классом, приучить детей к дисциплине, привести в чувство, если все это сразу же не начать делать, то потом сложно что-то требовать.

Вот не знаю, я бы, в разговоре с учительницей, по обстоятельствам, если сложится нормальная беседа, сказала бы, мол, МарьИванна, вот все хорошо, дочка с удовольствием учится, все ей нравится, но переживает, когда других ругают...
А вообще вот подумалось - у моего старшего в классе, помимо просто балованных детей, в 1 классе был ребенок хоть и без официальных диагнозов, но... такой... не всегда адекватный, мог встать на четвереньки и за ногу укусить, к примеру... так что учительницу, которая кричит, я очень могу понять.
Иришка_Мама
я бы, в разговоре с учительницей, по обстоятельствам, если сложится нормальная беседа, сказала бы, мол, МарьИванна, вот все хорошо, дочка с удовольствием учится, все ей нравится, но переживает, когда других ругают...

Спасибо за идею и слова. Так и попробую сделать.
Lacrimosa
На собраниях, первое впечатление: хорошая, адекватная учительница.
Вот мне кажется, это очень важно. Хуже, когда дисциплины в классе нет, и учительница добрая, а дети на ушах. Хотя, бывают, конечно, и такие, кто голос не повышает, а в классе тихо, все слушают. Но это с опытом приходит, как мне кажется, это идеально, конечно.

Ну если встречаться с учительницей, то я бы вот сказала, что дочка на уроках сильно переживает, когда кого-то много ругают, прям очень переживают. Интересно, что ответит учительница. Ну и можно посоветоваться, что вот, считать до 5 ребенку не всегда интересно, что порекомендуете, книжки какие нам, пособия, как бы нам интерес не потерять.

И муж Ваш прав, конечно, учителя разные бывают. :???:
Мариннка
Вообще, наверно, себя виню в выборе первой учительницы, там как раз выпали сложные роды, не ходила, не советовалась, не узнавала. Хотя я такой человек, что не люблю всего этого. Но раньше всегда везло.

Бросьте, вы ж не знаете, как было с другой учительницей. Может, и гораздо хуже. У молодых, как правило, энтузиазма больше. Вот возьмет ваша молодая замужняя учительница уйдет в декрет ;) - еще переживать будете, что такая хорошая учительница ушла))) Шучу)))) Пусть все наладится.
Иришка_Мама
Ну и можно посоветоваться, что вот, считать до 5 ребенку не всегда интересно, что порекомендуете, книжки какие нам, пособия, как бы нам интерес не потерять.

На собрании уже по этому поводу подходила, обещались, выяснив уровень класса общий, по-возможности усложнить программу учебником Петерсон.
Иванова Лена
Интересны только окружайка и прописи

:O: Слушайте, если в школе интересны ПРОПИСИ - то это у вас золотая просто учительница.
Математика в первом классе многим сильным деткам неинтересна.
Тут вот, кстати, при случае,можно к учительнице подкатить на тему давать дочке дополнительные задания, если она справилась со всем на уроке и время осталось...олимпиадное что-то и т.п. МОжет пойдет навстречу.
Но это не сейчас, во втором полугодии. Сейчас учительница их еще только собирает в единую упряжку.
Еще - учительница очень активная, выходы организует с классом, в выходные едем на базу, знакомиться семьями) Потом театр на неделе.

Цените. Это очень хорошо характеризует учителя. Видите - она работает на сплочение коллектива, на знакомство в неформальной обстановке.
Реально может очень здорово получиться в итоге, чего Вам искренне желаю.
Чтобы и класс дружный, и знания отличные. А период притирки, надеюсь, пройдет.
Иришка_Мама
:love: :love: :love: Спасибо, девочки. Успокоюсь сама. Вы правы, сама умом понимаю, что все так и есть. Буду нахваливать продолжать учительницу перед дочкой, выискивать все положительные стороны)
И попробую во время встречи аккуратно поднять оба вопроса. :4u:
МАМАmarysi
Учительница скупа на пятерки)) Прописи у нас не очень легко идут, любой неправильный наклон нескольких букв - уже "Молодец" не напишут. А значит, ничего не напишут.

Нам учительница в первом классе объяснила так...что первоклассникам оценки ставить НЕЛЬЗЯ :dont: , дневников быть не должно :HET: , дом. работы тоже - такие законы. Что остается им... только подчиниться.
Я хочу Вас поддержать, у меня хоть мальчик, но очень ласковый. Но так получилось, что тренер в бассейне очень строгая (когда она выходит после тренировок, я сама чувствую себя провинившейся школьницей, которая с палкой плохо занималась :D ). Ребёнок первое время даже плакал, не хотел идти на тренировки. Но малышей брала только она, а нам по здоровью нужно было плавание. Постепенно приучила ребенка, что тренер не КРИЧИТ, а ГРОМКО говорит, чтоб её услышали, т.к. шумно....а вообще она очень добрая и многое вам даёт, говорит, как правильно плыть, чтоб победить на соревнованиях. ПОВЕРИЛ и изменил своё отношение...для проверки предложила уйти к другому тренеру... Ответ был: "Мам, ты чего :cranky: "
Пошли в первый класс, учительница оказалось тоже очень строгой, ГРОМКО говорящей :D , но ребёнок уже сам говорит - но должны же её услышать те, кто балуется :super:
Каждый раз говорю, что учительница хорошая, у неё много знаний, которые она передаст и ему будет легко в средней школе, а потом и в институте.
Иришка_Мама
А период притирки, надеюсь, пройдет.

Спасибо, прямо легче стало. Все-таки первый раз в первый класс - не шуточки))))

Жаль, что мы не видим их в рабочей обстановке, между уроками... Интуитивно, мне кажется, что я хочу видеть в ней проявление каких-то материнских чувств к детям. При встрече- улыбнуться, когда обнять... Есть такие учительницы))))) Но умом понимаю, что ничего этого она делать не обязана. В садик так обратно захотелось сразу :D

Постепенно приучила ребенка, что тренер не КРИЧИТ, а ГРОМКО говорит, чтоб её услышали, т.к. шумно....а вообще она очень добрая и многое вам даёт, говорит, как правильно плыть, чтоб победить на соревнованиях.
Пошли в первый класс, учительница оказалось тоже очень строгой, ГРОМКО говорящей :D , но ребёнок уже сам говорит - но должны же её услышать те, кто балуется :super:
Каждый раз говорю, что учительница хорошая, у неё много знаний, которые она передаст и ему будет легко в средней школе, а потом и в институте.

Спасибо! Прямо заучу эти слова. И буду постоянно твердить. Пока только руками развожу, но, чувствую, что пора начинать учительницу защищать)) Если сейчас предложить сменить учительницу, моя согласится. Надеюсь, все изменится! Спасибо!

Буду придерживаться этого плана. До завтра тему оставлю. Если кто-то свой личный опыт напишет, как изменили отношение, буду тоже благодарна!
Иванова Лена
Нам учительница в первом классе объяснила так...что первоклассникам оценки ставить НЕЛЬЗЯ , дневников быть не должно , дом. работы тоже - такие законы. Что остается им... только подчиниться.

Нельзя. Не должно. Такие законы. НО.
Законы дебильные, поэтому у нас всё есть.

Дневник называется - личный ежедневник учащегося

ДЗ называются - учительница дала детям домой тетрадки/листик с заданием, чтобы родители просто посмотрели. Ну там еще можно пару-трйку-десяток строчек прописать, обязательно, но нет, никаких ДЗ, о чем Вы.

Оценки называются - учительница в личные ежедневники и в тетради ставит просто печати со смайликами, просто чтобы детям веселее было.
;) :shuffle:
Иришка_Мама
ЦИТАТА ( Иванова Лена )
Оценки называются - учительница в личные ежедневники и в тетради ставит просто печати со смайликами, просто чтобы детям веселее было.

Вот писала - у нас печати не ставят. Помню, мои тетради все в печатях были. Постаралась - солнышко, с помарками - божья коровка, улитка за ошибки. У дочки - идеально если - "молодец". И почти идеально "хорошо". Так как руку еще только тренируем, было 2 раза первое и три раза второе. И все. Исправляют, больше никаких пометок. А так хочется, чтобы труды заметили. Это у нас чистые прописи, без грязи. Мою бы дочку тоже печати вдохновили..
secret secrets
Иришка_Мама, возможно, например, что в вашей семье принято общаться очень спокойно, доброжелательно, негромким голосом. А тут учительница говорит резко, напористо. Интонации менее дружелюбные.

Я б учителтницу особо не нахваливала, но просто говорила, что ничего действительно ужасного в ней нет. Большинство учителей покрикивают, факт.
Капибара
Иришка_Мама, я бы уточнила, что ваш ребёнок понимает под руганью. Возможно, всё не так страшно.
Танюшок
Ответ на сообщение secret secrets от 5 окт 2016, 23:42
ЦИТАТА ( secret secrets )
Большинство учителей покрикивают, факт.

в классе-то не только ранимые нежные девочки. там еще половина пацанов бешеных :BzZz: :war:
Их если не утихомирить , урок сорвут :BzZz:
Я своей так и объяснила. Ничего, ситуацию поняла, хотя сама тоже очень нежная.
МандаринкаАЕ
Иришка_Мама, а не может быть такой ситуации, что дочь разочаровалась в школе? просто действительность не совпала с ожиданиями?
в классе-то не только ранимые нежные девочки. там еще половина пацанов бешеных
Их если не утихомирить , урок сорвут
наша первая учительница ни разу! не повысив голос и обращаясь к детям на "Вы" держала в узде класс из 19 мальчиков и 8 девочек, девочки некоторые могли мальчишкам еще и фору дать;)
Интуитивно, мне кажется, что я хочу видеть в ней проявление каких-то материнских чувств к детям. При встрече- улыбнуться, когда обнять... Есть такие учительницы)))))
пока что из трех учителей начальной школы как раз самый ужас был у той, которая хотела, чтобы дети ее полюбили :eek: и как раз пыталась приобнять и т.п. но при этом настолько лицемерная дама :angry: так что... я уже писала - для меня главное, чтобы учитель любил свою работу и уважал детей. Мамы у детей - дома :blush:
teee
У сына была учитель музыки, очень эмоциональный и творческий человек. Она могла и взахлёб рассказывать, и почти кричать, и поднять отчитать кого-то, и 3 поставить за урок. Вначале некоторые дети рыдали. Родители ходили к ней на урок, некоторым нравилось, некоторые говорили, что кричит. Но она учила. Она давала интересный материал с разбором, объяснениеями, с видео.
Потом она ушла. Дети до сих пор помнят тот материал, который она им давала; и про оперы, и про балет, и про марш, и про многое другое. Она их учила так эмоционально, что это осталось в их головах.
Сейчас спокойная учительница, на уроках скучно. Дети все с сожалением говорят, что их первая учительница музыки такая хорошая была, было интересно с ней.
Так что имхо если учитель учит, то меняйте отношение ребёнка к ней.
Mamma-Lechuza
МандаринкаАЕ, учительница молода. Эмоциональность возрасту присуща.


Автор, тот случай, когда совершенно не надо идти на поводу у ребёнка. Мамой учительница точно быть не обязана. Если строгость не агрессивна, то вашей неженке только на пользу пойдёт
Иришка_Мама
наша первая учительница ни разу! не повысив голос и обращаясь к детям на "Вы" держала в узде класс из 19 мальчиков и 8 девочек, девочки некоторые могли мальчишкам еще и фору дать

Вот это я и имела в виду, у меня такая же учительница была.

Нет, точно не агрессивность это. Даже дочка говорит, что виноваты именно мальчики, а не плохое настроение учительницы.
Моя, хоть и мамкина, но совсем не тихая, шустрая, мелкая, боевая и очень говорливая. Дома выражаемся сами бурно довольно-таки. Поэтому и удивляюсь, как там ругают детей, что моя устает от этого. Но - она сидит прямо перед учительницей. Весь диапазон на нее направлен, видимо))))

:4u: Спасибо всем! Я учительницу почти совсем не виню, как раз и писала, что хочу совета, как изменить к ней отношение дочери. Будем работать!
Капибара
точно не агрессивность это


Тогда объясните, что учителя говорят другими словами. Это не значит, что учительница тех мальчиков не любит или разозлилась, или сказанные слова относятся к каждому, включая вашу дочь.
Но на всякий случай я бы интересовалась ситуацией. что там за слова, по какому поводу и как. Постоянного ора и негатива в классе быть не должно.
Иришка_Мама
Иришка_Мама, а не может быть такой ситуации, что дочь разочаровалась в школе? просто действительность не совпала с ожиданиями?

Нет. Меня и вогнали в ступор ее слова - В школе все так нравится, еще б учительница другая была...
В школе ей вообще нравится, к учебе готова вполне.

Но на всякий случай я бы интересовалась ситуацией

Проблема в том, что она не любит рассказывать, что было и как... Это с детства у нас. Не заставишь. Так.. промелькнет...
Капибара
Иришка_Мама, ну что-то же просачивается через других детей и родителей.Или ребёнок, играя в школу дома. цитирует учителя.
В конце концов, можно найти повод сходить в школу в учебное время и убедиться, проходя мимо дочкиного класса, что там не крик и вопли, слышные аж в коридоре. а нормальная рабочая обстановка.
есть такие учителя- на улице слышно. как они уроки ведут :fingal:
ann83
Знаем не много, в школу же не пускают.
почему? У нас на любом уроке можно поприсутствовать, без проблем.
Капибара
Интуитивно, мне кажется, что я хочу видеть в ней проявление каких-то материнских чувств к детям. При встрече- улыбнуться, когда обнять...

Лучше, наверное, просто доброжелательное отношение и любовь к своему делу, а не к конкретным детям. Так спокойнее всем. А то кого-то приобняли. кого-то не успели- уже обиды). Слишкам большая зависимость от мнения учителя тоже не всегда хороша, мало ли как сложатся отношения. Лучше всё же выдерживать некоторую дистанцию.
Любовь и материнские чувства- это мамин сектор)
мама лунтика
вы очень нежная мамочка. А как наводить дисциплину в классе не ругая за болтовню, особенно мальчики, это мега шаловливый народ.

У нас учительница строгая, но без строгости и дисциплины не будет, не будет дисциплины и дети балбесничать будут.

У нас учитель не ругает за болтовню, она поднимает с места и ребенок стоит, остальные продолжают заниматься. Как-то получилось мне под дверьми класса втихаря постоять, да повышает голос и "Петров встал, Иванов, встал". 5 чел в итоге стояло :D зато тишина полная в классе, все пыхтят и работают.
Капибара
Собственно, у нас сменился учитель 1 класса из-за того, что ей не хватало авторитета в классе и она была вынуждена кричать. Конкретно меня это не возмущало, так как меня устраивали многочисленные) плюсы педагога, а мой первоклассник совершенно не переживал. Но были родители, чьи дети в такой обстановке учиться на 100% не могли и педагогические условия для их развития созданы не были, администрация школы поддержала требования инициативной группы и учителя класс сменил.
Юкико
Ответ на сообщение Капибара от 6 окт 2016, 19:29
ЦИТАТА ( Капибара )
Собственно, у нас сменился учитель 1 класса из-за того, что ей не хватало авторитета в классе и она была вынуждена кричать.
Ужас какой... Бедные учителя. Родители, вместо того, чтоб объяснить детям, как вести себя на уроке, выгоняют педагога. :fingal:

По теме...
Автор, я бы просто объяснила ребенку, что вполне нормально, что учительница строгим голосом делает замечения тем, кто болтает. Иначе бы все болтали и ничего не было бы слышно.
Вообще не вижу проблему, уж тем более, чтоб в другую школу переводить ребенка
Капибара
Бедные учителя. Родители, вместо того, чтоб объяснить детям, как вести себя на уроке, выгоняют педагога.

А почему вы подумали, что дети плохо себя вели на уроке? Нет, дело было не в дисциплине.
Юкико
Ответ на сообщение Капибара от 6 окт 2016, 19:40
ЦИТАТА ( Капибара )
Нет, дело было не в дисциплине.
А почему она тогда кричала?
Olia_AON
Родители, вместо того, чтоб объяснить детям, как вести себя на уроке, выгоняют педагога.

вы как всегда в своем репертуаре :D вы это где вычитали то?
Юкико
Ответ на сообщение Иришка_Мама от 6 окт 2016, 05:00
ЦИТАТА ( Иришка_Мама )
Сейчас как раз думаю записаться на очную встречу с ней, обсудить успехи ребенка. Вот и хочу совета, поднимать ли вообще эту тему?
Нет, конечно!
Как Вы скажете учительнице - мол, не ругайте болтунов?
А что ей делать -то, если они мешают урок вести?
И как бы ей неприятно будет, чти ей указывают, какей вести урок.
Зачем против себя настраиват педагога, который, судя по описанию, вполне адекватный и хороший?

Капибара
Юкико, такой характер, видимо. Я не могу сказать, что она злилась-ярилась, что кому-то лично мстила-гнобила, в общем, просто неумение себя держать в руках и неуверенность в своих силах и отсутствие опыта работы на этом возрасте. Раздражалась на ошибки детей, могла неудачно подобрать слова.

Учитель, работающий в классе сейчас, действительно, добивается большего с меньшим сотрясанием воздуха, она берёт юмором, методическими и психологическими решениями. Но и дети подросли) :)

Однако , ИМХО, если реально стресса у детей нет, слова, произносимые учителем, не выходят за рамки делового школьного общения, не унизительны , бесконечные замечания не отнимают время урока у остальных детей- нет повода беспокоиться. ещё октябрь, всё наладится.

Sangria
вы как всегда в своем репертуаре вы это где вычитали то?
Ну где-то ж ведь выбита на скрижалях незыблемая и не подвергающаяся никаким сомнениям истина - что дети априори всегда и во всем виноваты :D Вот там... :D
МандаринкаАЕ
Ужас какой... Бедные учителя. Родители, вместо того, чтоб объяснить детям, как вести себя на уроке, выгоняют педагога.
:D можно заранее сказать, что именно вы напишете в подобной теме ;)
если педагог в первую очередь не умеет сам себя вести, то тут дело в профнепригодности - это я не про ситуацию ТС, а в общем. И да, если у меня ребенок начинает приходить с тиком из школы после смены учителя, при том, что ее конкретно не ругают, то это мне сигнал, что надо что-то делать.
Учитель, работающий в классе сейчас, действительно, добивается большего с меньшим сотрясанием воздуха, она берёт юмором, методическими и психологическими решениями. Но и дети подросли)
:beer: у нас новый учитель наладил дисциплину за пару дней, гораздо более комфортными для детей методами.
Как-то получилось мне под дверьми класса втихаря постоять, да повышает голос и "Петров встал, Иванов, встал". 5 чел в итоге стояло зато тишина полная в классе, все пыхтят и работают.
ИМХО, недопустимые методы, это дети, а не заключенные
Капибара
Как Вы скажете учительнице - мол, не ругайте болтунов?А что ей делать -то, если они мешают урок вести?И как бы ей неприятно будет, чти ей указывают, какей вести урок


что делать, она и сама знает). Рассадить болтунов, чаще спрашивать их с места и у доски, давать тем, кто быстрее работает и скучает, дополнительные задания, работать с родителями, не говорить сквозь шум, научить класс Жестам Тишины, не пренебрегать физкультминутками, положенными в 1 классе каждые 10 минут, больше давать заданий на хоровое проговаривание- да миллион всего там). Педагогу, который позволил раз-другой говорить параллельно с ним, крик не поможет, крик допустим, но однократно, в каких-то особо ярких) ситуациях, или если надо привлечь внимание в шумном зале, в холле, в столовой, на улице.

Если же урок тратится на бесконечное общение с нарушителями в форме замечаний, это неорганизованный урок , бесполезный для детей, которые требования школы выполняют и работают.
CBETИK
может, не стоит паниковать и посмотреть на ситуацию с другой стороны?
Во-первых, ребенок только пришел и привыкает к учителю. Во-вторых, это уже не детский сад, здесь другие требования.
Возникает вопрос о контингенте класса, ведь бывают в классах не совсем адекватные детки попадаются!
А вы не пробовали объяснить ребенку, что если ругают кого-то, то ее это не касается, что бы училась не реагировать не это?
И еще вопрос о вашей реакции во время дочкиных рассказов, ведь иногда банальная фраза может быть воспринята слишком эмоционально мамой и ""зацепить" ребенка. После чего повышенный голос учителя будет восприниматься слишком преувеличено.

У нас тоже строгая учительница и дочь моя очень мягкая, послушная, не привыкшая, что на нее кричат. А класс попался.... капец просто! Она у меня тоже долго привыкала к учителю, даже плакала бывало, что боится, что на нее будут ругаться. (я и сама однажды постояв под дверью мягко говоря присела от того, как учитель может прикрикнуть). сейчас мы во втором классе, у нас все хорошо, дети в классе все учительницу очень любят.
Это жизненный опыт. главное, что бы не было оскорблений, рукопрекладства и унижений со стороны преподавателя.
А если орет учитель не на нее, то какое до этого вообще ребенку дело?
Хемминг
Иришка_Мама, попросите пересадить дочь, если это возможно. Сидеть на первой парте прямо перед учительским столом очень тяжело, уровень громкости и эмоций учительницы направлен на класс, а вблизи это с перебором. Пусть хулиганистых поближе к учительнице посадят.
Капибара
А если орет учитель не на нее, то какое до этого вообще ребенку дело?

А если бьют не её, тоже?)А если унижают?) Ведь есть дети, воспитанные в иных традициях и не считающие любое поведение вышестоящего лица (в данном случае-учителя) нормой, есть устав школы, есть пед. этика, есть допустимое и недопустимое. Дети не в состоянии оценить многие моменты, поэтому за ситуацией и наблюдают родители.

Орать как раз не должны все уроки напролёт. ) Это школа, а не цирк с конями). Но ребёнок может гипертрофировать ситуацию,может, было три замечания в духе "Не прекратите болтать, получите замечание в дневник", а девочка, волнуясь на уроке, акцентировалась на этом как страшной угрозе). Был случай в школе, когда ученик 2 класса спросил учителя, что ему будет, если он приклеит жвачку к парте, учитель горячо пообещала руки оторвать и жвачкой обратно прилепить. Мальчик-то понял, что к чему, а другой ребёнок разрыдался и воспринял серьёзно).Дети разные. всякое бывает)
Суриката
У нас в бывшем садике одного мальчика воспитательница довела до невроза. На него она не кричала, его не наказывала. Но ему было достаточного того, как она с другими детьми себя вела.
Год потом его лечили психологи и неврологи.
sladkajamoja
Капибара, у нас в пятом классе была противная учительница, классный руководитель к тому же. Через 2 месяца мы её выжили, всем классом. За то, что она унижала детей. Я не могла на это смотреть, первой предложила написать директору жалобу на неё, весь класс подписал.


За сына не боюсь, если ему кто-то не понравится, он просто "перешагнет" через человека.
У средней дочери мой характер, она будет заступаться за других детей.
Младшая ещё маленькая)

Хорошего педагога уважают и слушают. А тот, который вечно всех строит, пусть работает над собой :cool:
Иришка_Мама
У нас учитель не ругает за болтовню, она поднимает с места и ребенок стоит, остальные продолжают заниматься. Как-то получилось мне под дверьми класса втихаря постоять, да повышает голос и "Петров встал, Иванов, встал". 5 чел в итоге стояло зато тишина полная в классе, все пыхтят и работают.
Да, ставит тоже. Только часто ставит весь класс из-за болтунов. Вот у нас такая же учительница, я думаю. Будем привыкать)

ann83, не знаю, у нас школа закрыта, турникет, охранник. Но по уважительной причине, думаю, пропустят. К психологу ходили, пускали, верили на слово)))
Капибара
Только часто ставит весь класс из-за болтунов

В смысле? Из-за Пети стоит и ваш ребёнок, который вёл себя хорошо?вместо того, чтобы учиться? :scratch: Это как в концлагере, за опоздание одного наказывают весь барак?

А когда вы выбирали учителя, чем руководствовались. какие плюсы педагога заставили принять решение в его пользу?
Айша
Девы, извиняюсь, что влезаю. Хотела бы мнений, но отдельную тему создавать смысла не вижу большого.
Сын пришёл со школы расстроенный, до слёз. Рассказал, что в столовой случайно толкнул кружку и разлил чай. Учительница была недовольна и выдала: что за народ такой.... Учительница - моя знакомая. Она в курсе, что ребёнок восприимчивый к критике, легко обижается. Я конечно объяснила ему, чтоб вообще в голову не брал, кто там чем недоволен. Главное, что он сам знает, что сделал не специально, а остальные пусть отдыхают. Так же сказала, что наверное учительница устала, их же у неё 20. В общем, ребёнок расслабился.
Но реакция учительницы, да что там, знакомой, удивила. А как бы вы отнеслись?
Капибара
Айша, я бы тоже
сказала ему, чтоб вообще в голову не брал
.
Иришка_Мама
Иришка_Мама, попросите пересадить дочь, если это возможно.

Тут просто подожду) Наша учительница сразу сказала, что пересаживать детей любит, делает это каждые 2-3 недели. Пока дочку пересадили с первой парты первого ряда второго варианта на ту же парту, на первый вариант) но, надеюсь, скоро опять пересаживание грядет. Моя самая мелкая в классе, вот и повезло.

В лоб говорить, конечно, не буду. Просто спрошу про обстановку, порядок в классе, и что моя очень волнуется. Как девочки подсказали.

Переводиться мы не собираемся, при дочке учительницу не обсуждаю, да и дочка вся в занятиях, кружках, долго некогда мусолить ей))
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.