Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
где покупать собаку?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Увлечения и хобби > Звериное царство
Страницы: 1, 2
Провинциалка
Привет всем!

Мы решили завести собаку. Для себя, для семьи, не для выставок. Пуделя. В связи с этим есть пара вопросов, на которые я в условиях настоящего времени ответить не могу)), т.к. когда я была ребенком мы просто купили собаку в соседнем доме без документов и прочего.

Итак:
1. Где покупать собаку? Питомники? Или по объявлениям на авито и проч? В питомниках конечно есть гарантия здоровой собаки, но цена.... :fingal: На авито вообще никаких гарантий как я понимаю??

2. Как найти питомники? Как понять, что этому питомнику можно доверять?

3. В семье есть аллергики. Я сама с бронх астмой, но именно на моего пуделя у меня аллергии не было. Как сейчас - не знаю. Хотелось бы с детьми пообщаться тесно с собачками, что б понять есть аллергия или нет. Где можно это сделать? В питомнике? Это вообще реально?


спасибо за ответы! :4u:
Булочка
На авито вообще никаких гарантий как я понимаю??
на авито те же питомники :???: в объявлениях указано какой.

Пуделиные форумы есть.

Как понять, что этому питомнику можно доверять?

опять же форумы и сайты - участие в выставках, награды

Где можно это сделать? В питомнике?
а почему нет? попросите взять образцы у собаки и сделайте тесты
Аби
Не все питомники есть на авито, может что поменялось за последнее время, но я бы не очень доверяла этим объявлениям. Там всякое есть. Лучше породные сайты, сайты питомников, посмотрите форумы.
Покупать конечно лучше в питомнике, причем питомник должен быть зарегистрирован в системе РКФ (есть другие федерации), вы банально там хотя бы пуделя купите, а не бог знает кого. Да и хорошие отношения с заводчиком - это прекрасно. И помогут, и подскажут, да и мало ли что.. Ответственные заводчики любят своих собак и своих щенков. :)
По поводу цены - иногда даже самые шикарные питомники продают щенков гораздо дешевле из-за плем. брака. Это обычно что-то несущественное для обычной жизни (ну, например, окрас), но в разведение такая собака не пойдет, и на выставки тоже. Зато в остальном чистокровная собака = гарантия здоровья и психики. Ну по крайней мере максимальная гарантия.
По поводу аллергии - это все можно обсудить с заводчиком, не вы первые, не вы последние. Можно приехать пообщаться с собаками. Можно сделать пробы. Все решаемо. Кстати, бывают случаи когда собаку возвращают из-за аллергии. Это никому не понравится, но заводчику ее вернуть хотя бы реально, чем кому-то на птичьем рынке.
alenalir
Может быть, вам обратиться в клуб (ркф) в Вашем городе? В клубе могут помочь с рекомендацией.
Про породные форумы вам выше уже написали.
Булочка
но я бы не очень доверяла этим объявлениям.
есть питомники, где шенки расписаны на годы вперед, как правило они ориентированы на выставки или работу (если собака рабочая). т.е. там ваще все нереально круто и вряд ли отдадут собаку на диван (если не брак)
Бывают вязки попроще и щенков легко продают и на диван. И таких собак очень даже размещают на авито. авито это просто торговая площадка, а не ужас-ужас.
Я свою собаку нашла на авито как раз. На сайте питомника тоже этот помет был, но сроду ведь не найдешь.

В клубе могут помочь с рекомендацией.
зачем такой геморрой для диванотискательной собаки?
Я понимаю искать для выставочной и племенной деятельности.
На диван-то зачем так заморачиваться?
Аби
Ответ на сообщение Булочка от 14 сен 2016, 14:51
ЦИТАТА ( Булочка )
И таких собак очень даже размещают на авито. авито это просто торговая площадка, а не ужас-ужас.

Просто там все так вперемешку, надо еще понять кто кого продает. Да, пометы попроще и вполне нормальные там тоже продаются. Но надо проверить будет кто там. Хотя бы вбить тот же питомник на породном форуме, например. Есть упоминания - уже хорошо. :)
Булочка
Аби, ну понятно, что и объявления надо шерстить, не на первое попавшееся ехать. информацию в любом случае надо собрать, чтобы быть уверенной, что собаки тут психически и физически здоровы.
Cler
Я сейчас через авито продаю щенков. Ирландских терьеров. Наши щенки выставлены и на породных сайтах, и на форумах питомника, и в контакте, и конечно на авито. Сейчас авито единственная торговая площадка.
Cler
Провинциалка, о, я еще и своих и ирландцев выставляла в инстаграм. Не могу сказать, что это очень продажно, но пара-тройка людей писали. Вы поглядите в инсте, по разным хештегам- пудель, щенкипуделя, щенкинапродажу. Ну вот что то типа этого.
Я подписана на обалденные странички питомников, например корги. Очень красивые фото и много информации именно о продаваемых щенках. И уже через страничку можно найти питомник, и смотреть далее.

И еще поделюсь. Пудель- порода редкая сейчас. Вы смотрите не только Москву. Смотрите по всей России. Например, наша ирландка приехала из Екатеринбурга, мы доставку оплачивали.
Anex
обожаю ирландцев!!! но- сложный пес, не решилась...На цверге в итоге остановились :-)

Cler, выставьте фото плиззз, а? надеюсь никто не против будет за оффтоп :-)
Cler
Cler, выставьте фото плиззз, а?

я все авито заспамила)), еще и тут? :D
Это же не пудель, автору оно не надо)))
Провинциалка
И еще поделюсь. Пудель- порода редкая сейчас. Вы смотрите не только Москву
:eek: серьезно?.... а я думала "ну пуделя легко найдем- порода нынче не популярная".... а оказывается это отягчающее обстоятельство :fingal:

Это же не пудель, автору оно не надо)))
автору всё надо!)




Огромное спасибо всем за советы. Буду смотреть. Сейчас вот детей вылечу и займусь вплотную. Прям потребность душевная у меня в щенке :love:
Аби
Ответ на сообщение Провинциалка от 14 сен 2016, 15:58
ЦИТАТА ( Провинциалка )
"ну пуделя легко найдем- порода нынче не популярная"

Так это, спрос рождает предложение. :)
Зато это обстоятельство уменьшает кол-во всяких "левых" пометов.
Cler
а оказывается это отягчающее обстоятельство
ну да :)
По ирландцам точно знаю, что сейчас по Москве два помета в продаже. Один наш, один из Екатеринбурга пришлют))), я их объявление вижу рядом с нашим везде. Возможно еще есть, но вряд ли. Когда нам надо было собаку срочно, вот прям к нужному числу))), то в Москве не было вообще, ожидаемый был через полгода. Нормально, да? :D
Это вам не таксы, которых хоть обвыбирайся))).
Провинциалка, вы присмотрели какой то питомник, в котором вам собаки понравились? Напишите им, спросите- есть ли щенки на продажу, когда ожидаете. Редких собак прикольно покупать ;)
Lencha
столько пудельков пристраивается(несчастных
хорошая порода
ЭленAlice
Зато в остальном чистокровная собака = гарантия здоровья и психики.

Ни разу не гарантия, увы. И у чистокровных собак могут быть проблемы в здоровье, генетике, психике....
Надо смотреть - как минимум родителей

зачем такой геморрой для диванотискательной собаки?
Я понимаю искать для выставочной и племенной деятельности.
На диван-то зачем так заморачиваться

Затем, что б собака была здоровой и адекватной. А это главное для жизни.
-------
Я не понимаю всех этих "мне для себя, мне на диван" - а что для себя и на диван можно взять плохую собаку, которая будет либо больной и её всю жизнь лечить, либо с битой психикой - истерить, бояться жить, ссаться под себя....? (Да-да, это реальность!).
Я зимой выбирала щенка для подруги. Щенка для себя, но нормального.
Перерыто было много помётов, просмотрено много пар и их документов.
В итоге да - мы получили что хотели - нормальную, здоровую, адекватную психически собаку породной внешности, без инфекций, дисплазий, всяких генетических хреней и прочего (не пудель, голден), от нормально содержавшкйся в беременность суки, привитого нормальными вакцинами и прочее.
Заплатили за щенка 55 тысяч - не мало....
А в параллелей с нами щенка искали другие знакомые. Для себя. Купили за 20 тысяч - в 6 месяцев оперировали дисплазию на обоих тбс, заплатили за операцию, лекарства и прочее, и заплатят еще - и собака то инвалид, однако...
Тч - скупой платит дважды
RedNeko
Ответ на сообщение ЭленAlice от 15 сен 2016, 05:08
ЦИТАТА ( ЭленAlice )
А в параллелей с нами щенка искали другие знакомые. Для себя. Купили за 20 тысяч - в 6 месяцев оперировали дисплазию на обоих тбс, заплатили за операцию, лекарства и прочее, и заплатят еще - и собака то инвалид, однако...Тч - скупой платит дважды

вот +1000000. Мы попали в аналогичную ситуацию Тоже собака для себя. Доверились питомнику, и зря! Отдали 30 тыс. за собаку. Сейчас собака инвалид. Дисплазия. Тоже будет операция и т.д. Теперь очень жалею, что не придали должного значения выбору собаки.
Булочка
Затем, что б собака была здоровой и адекватной. А это главное для жизни.
так я не говорю, что надо брать задешево и без документов от вязки "для здоровья"
В любом случае надо изучать питомник, собак в нем и смотреть щенков.
Но заморочек с посещением местного РКФ и только не с авито я не понимаю.

Клер продает собак на авито. Я покупала собаку с авито, да незадешево, тем более для подрощенной собаки. Она здорова, адекватна и без недостатков как минимум. Хотя кто-то тут на форуме писал, что из этого питомника собак ни в коем случае брать нельзя. Настолько нельзя, что сперму кобелей этого питомника много лет продают заграницу.
А вот хозяйка этих кобелей прикупила еще в Швейцарии кобеля. щенки все заранее расписаны и стоить они будут гораздо дороже наших отечественных. Надо искать такие пометы на диван? а зачем?

Доверились питомнику, и зря!
Доверять никому нельзя.
я смотрела щенков еще из самого крупного пожалуй питомника цвергов и мне не понравились щенки. Зачем доверяться-то? когда есть глаза, уши и интернет :???:
Mannique
Провинциалка, www.rusforum.com тут внизу есть раздел пуделистов, там тонна современных заводчиков России и зарубежья и обьявления о шенках. Вы не указали размер - у маленьких должна быть проверка глаз ( генетический тест или результат по родителям ( если родители генетически чистые, шенок автоматом считается чистым, на это есть бумаги ), осмотр глаз отдельно и колени ), у больших обычно дисплазия, идеально если не тест, но хотябы знать несёт ли собака болезнь Аддисона :4u:

Lencha, вопрос что хочет автор, здоровых, и действительно пуделей пристраивают очень редко, обычно это " бабушкин " пудель и не шибко здоровый, не с породным поведением.


да, мы много лет назад подобрали породного большого пуделя, не шибко здорового, но прекрасного представителя породы, но это рулетка и подобрашку брать непросто :4u:
RedNeko
Ответ на сообщение Булочка от 15 сен 2016, 09:03
ЦИТАТА ( Булочка )
Доверять никому нельзя.я смотрела щенков еще из самого крупного пожалуй питомника цвергов и мне не понравились щенки. Зачем доверяться-то? когда есть глаза, уши и интернет


В том-то и дело, что питомник тоже продает щенков за границу, родители известные, но! чтобы увидеть у щенка те или иные отклонения нужно как минимум в этом вопросе разбираться, знать что и как должно выглядеть в определенном возрасте, что есть норма, а что нет. Собака была веселая, активная, все проблемы с суставами вылезли позже....Профессионал бы увидел, возможно. Но когда покупаешь щенка раз в 10-12 лет, то это нереально.
Булочка
все проблемы с суставами вылезли позже....
есть тесты на дисплазию. их надо было смотреть.
Щенков может быть, таким же наивным, а вот сперму невозможно продать без этих анализов. Заводчики смотрят все вдоль и поперек, все анализы, все тесты, все прививки.

Но когда покупаешь щенка раз в 10-12 лет, то это нереально.
Это реально, когда заходишь на форум и спрашиваешь "на что обратить внимание".
Вот Mannique сразу написала у мелких глаза, у больших дисплазия. туда и смотрим.

Насчет психики тоже несложно. помимо того, что щенок не должен рычать и трястись, в разном возрасте разное поведение, тоже обо всем написано или можно спросить.

информацию надо добывать обязательно. Доверять никому нельзя. тем более покупка расчитана на долгий срок службы ;)
Провинциалка
Девочки, хотим малого пуделя. Огромное спасибо всем, кто дает советы!!!


Конечно хочется здоровую собачку. "Для себя" имела ввиду, что разведением заниматься не собираюсь. Хотя... Ну вот "для здоровья" хотелось бы свести собачку разок....
Mannique
вот "для здоровья" хотелось бы свести собачку разок....
это не прибавляет здоровья собаке это бред и безобразие просто ради своей забавы заставлять рожать суку :4u: :4u: :4u:
Редька
это не прибавляет здоровья собаке это бред и безобразие просто ради своей забавы заставлять рожать суку

Вам, конечно, виднее.
Но Вы меня удивили, тоже часто слышала мнение, что для профилактики " женских" болезней 1 раз собаку вяжут. У меня друзья не заводчики, но большие любители, разные собаки были, так всегда и поступают. :???: Не сами же они это придумали, кто-то посоветовал.
Провинциалка
Mannique, моя собачка умерла от рака матки. Ей было 8 лет( Нам прям авторитетно заявлял доктор, что это во многом из-за того, ни разу не рожала :???:
Mannique
Редька, Провинциалка, это мнение " народное" , для здоровья не вяжут ! Рак никак с родами не связан, он просто есть или нет :4u: Нельзя просто так плодить собак, это привюбавляет никому не нудных животных и не прибавляет здоровых собак тоже :4u:

Редька, соьаку надо или вязать или нет, один раз для здоровья мало, тогда логично хотя бы два, но собаке жто все сложно, человеку дорого :???:
Булочка
Редька, Провинциалка, вам самим роды много здоровья принесли?
Это вообще бред прошлых веков.
Заводчики вообще стерилизуют сук после того как отрожала, потому что они так же подвержены и пиометре и онкологии как и нерожавшие. Моей суке крупной было 15. Ни разу не рожала. И то что она умерла от онкогологии вина гормонов, которыми ее кололи при инсульте, а никак не в отсутствии родов.

не хотите пиометру - стерилизуйте, плодить зачем просто так?
Провинциалка
Я прислушиваюсь к мнениям :4u: Сама еще мало знаю- не копала глубоко. То, что роды не омолаживают ни фига - согласна конечно! Буду читать и думать,думать....
Провинциалка
www.rusforum.com
огромное спасибо за наводку! Читаю :super:
Деметра
Сама мечтаю о пуделе,это была моя первая собака :love:
Удачи в поисках :4u:
Провинциалка
это была моя первая собака
и моя :love: у нас с пуделем одинаковый характер :D

Удачи в поисках :4u:
:4u: спасибо
Galateya-julia
Скатайтесь на выставку, помацайте щенков, поймете про астму, договоритесь о щенке
lenalenagri
есть тесты на дисплазию. их надо было смотреть.

Я, конечно, тоже так советую, но: у меня собака от родителей с АА. Одна лапа С, вторая разъезжается к Д. Какие тесты смотреть?

Когда я стала изучать вопрос глубже, я полезла смотреть финских и англицских собак, у них там тесты до какого-то колена выложены.
И да, покупая у родителей с АА вероятности поменьше взять дисплазники, но она не стремится к нулю совсем..
Mannique
lenalenagri, дисплазия бывает наслелственной / врожденной и приобретенной :4u: Помимо того, получмть от АА 00 обоих родителей Д и С не так просто, что было у остальных родственников и наследственная ли это дисплазия ? :4u:
lenalenagri
Ответ на сообщение Mannique от 15 сен 2016, 13:27
Нет, моё выращивание не просто идеальное )
Специально купленный ковролин, выгул без собак и щенков, только занятия, шаг или рысь, никаких галопов. Ни одного прыжка дома ни на какое препятствие, корм, каниновский венпелькальк (тут ошиблась скорее всего, никак не запомню, мудреное слово))) в 5 месяцев щенок "завилял попой", Еремин установил предварительно С оба задних сустава. К трём годам сустав таки "разъехался", ну или седатация дала свое. Плюс и колени, и локти артрит.
А вот остальные родственники пожалуй... Ну или тестам уже верить нельзя.
ЭленAlice
так я не говорю, что надо брать задешево и без документов от вязки "для здоровья"
В любом случае надо изучать питомник, собак в нем и смотреть щенков.
Но заморочек с посещением местного РКФ и только не с авито я не понимаю.

Клер продает собак на авито. Я покупала собаку с авито, да незадешево, тем более для подрощенной собаки. Она здорова, адекватна и без недостатков как минимум. Хотя кто-то тут на форуме писал, что из этого питомника собак ни в коем случае брать нельзя. Настолько нельзя, что сперму кобелей этого питомника много лет продают заграницу.
А вот хозяйка этих кобелей прикупила еще в Швейцарии кобеля. щенки все заранее расписаны и стоить они будут гораздо дороже наших отечественных. Надо искать такие пометы на диван? а зачем?

А что плохого в том, что человек посетит крупные выставки РКФ? Никаких заморочек в этом я не вижу, пользу - вижу.
Продавать щенков на авито....
Вы простите меня, но авито - помойка. Имхо - приличный заводчик там не продаёт щенков и я не знаю зачем "делать" щенков - что б продавать их потом на авито...
Лучше вообще их "не делать".
Про то, что хозяйка питомника прикупила себе привозного кобеля и все щенки тоже заранее расписаны - Вы меня опять же простите, но это лохотрон)))- привозными собаками ни в одной породе сейчас никого не удивишь, не говоря уже про то, что самим можно привезти собаку откуда угодно, а не ждать когда кто-то там кобеля купит себе - цены стабильные. Если этот кобель взрослый и уже проверенный производитель - то если его продали - значит уже другой заводчик по имел с него все, что мог и нет смысла платить за помет от него же тут втридорога (и опять же вопрос про то, насколько грамотно заводчик сможет использовать даже поверенного производителя!), а если это щенок или совсем молодой кобель - то никакой речи о его племенной ценности заранее быть не может).

Насчет психики тоже несложно. помимо того, что щенок не должен рычать и трястись, в разном возрасте разное поведение, тоже обо всем написано или можно спросить.

Не все так просто....

Хотя... Ну вот "для здоровья" хотелось бы свести собачку разок....

Для какого здоровья?
Чтобы повязать суку - она должна представлять племенную ценность, её надо, как минимум, выставить на выставке , получить с ней оценку не ниже очень хорошо и описание (и то щенки от суки просто с оценкой мало кому нужны - значит собаку надо активно выставлять и закрывать титулы - каждая подготовка собаки к выставке, груминг, хендлинг и тп - это деньги. Плюс взносы за участие, плюс амуниция, плюс постоянное содержание собаки в выставочной кондиции - это деньги, время, силы....
Далее собаке надо сделать тесты на возможные наследственные заболевания.
Это время, деньги и тд и тп опять же.
Далее суке надо подобрать кобеля. По кровям, по внешности, по темпераменту и тп. Это не просто взял одного пуделя и покрыл его другим пуделем - получились щеночки ....
За вязку с хорошим кобелем надо заплатить и не мало. Суку беременную содержать, роды ей обеспечить, щенков актировать, клеймить, чипировать,прикармливать, привить и тд. Это нервы, деньги, силы, время....
И. Сука либо вяжется, пока представляет плем ценность, а потом стерилизуется. Либо не вяжется совсем вообще.
Так о каком здоровье мы говорим?
Не поддавайтесь на мифы, пожалуйста.
Проблемы по здоровью у сук никак не связаны с тем, вязалась она или нет.

Вам, конечно, виднее.
Но Вы меня удивили, тоже часто слышала мнение, что для профилактики " женских" болезней 1 раз собаку вяжут. У меня друзья не заводчики, но большие любители, разные собаки были, так всегда и поступают. Не сами же они это придумали, кто-то посоветовал.

И у многих сук, особенно в принципе не очень здоровых, имеющих гормональные сбои и прочие моменты, такая "профилактика" как раз-таки и вызовет кучу проблем по здоровью после вязки. Посоветовали им это такие же "любители". Это миф.
Не надо слушать советы от людей, которые сами не обладают информацией.
А потом опять же - а куда щенков ?- в ведро?
У нас мало дворняжек в приютах сидят и по улицам бегают, что б каждый считал своим долгом пополнить их ряды своими щенками "для здоровья"?
ЭленAlice
, конечно, тоже так советую, но: у меня собака от родителей с АА. Одна лапа С, вторая разъезжается к Д. Какие тесты смотреть

В идеале смотреть, конечно, не только маму/папу, а и далее родственников.
Плюс опять же - про дисплазию - если это локти - это обычнонаследственное 100%.
Если это тбс - то это не только абсолютная генетика - на это может влиять очень много факторов, начиная от того, есть ли у суки гормональный сбой, как протекает её беременность, как содержат суку и тп - грубо говоря - сука чистая по генетике, но у неё (как сейчас многие горе-заводчики любят) случился гормональный сбой, или она по жизни такая и её вообще вязать по этой причине нельзя было, или у неё пиометра случилась, а её укольчиками вылечили и в следующую течку повязали - иначе нельзя - получили щеночков - вот с такого плана проблемами.
Или при родах травмировал 1-2 щенков, или пока щенки у заводчика были - там что-то такое произошло, от соска молочного щенка не отодвигали, или солнышка ему не хватило вместе с витамином Д, иди у него сбой в усваивании каких-то элементов.....варантов масса. Причины же никто не ищет.
Опять же - вот объясните мне почему многие заводчики (видимо и вашей собаки в тч, раз в выращивании изначально присутствовали хондропротекторы) рекомендуют их чуть ли не с 2 месяцев давать??? Зачем, для чего и по какой причине? Кроме как перестраховки - причины нет - а с чего перестраховки? Стого что есть повод для них.

Булочка
А что плохого в том, что человек посетит крупные выставки РКФ?
:???: про выставки вообще речи не шло.
Речь шла об отделениях РКФ как организации, прийти туда и спросить где купить собаку
Эхомама
Мы на авито покупали, без документов, но папу и маму муж видел, когда ездил за щенком.
Насчет аллергии - проще всего сходить в гости к кому-то, у кого есть собака, и пообщаться с ней :)
Булочка
Имхо - приличный заводчик там не продаёт щенков и я не знаю зачем "делать" щенков - что б продавать их потом на авито...
по цвергам я не знаю ни одного питомника не отметившегося на авито :???:

привозными собаками ни в одной породе сейчас никого не удивишь,
собаками вообще сейчас никого не удивишь, а хорошими собаками вполне себе
Cler
Продавать щенков на авито....
Вы простите меня, но авито - помойка. Имхо - приличный заводчик там не продаёт щенков и я не знаю зачем "делать" щенков - что б продавать их потом на авито...
Лучше вообще их "не делать".
ну как бы... я даже не знаю что Вам сказать, чтоб вот такое заявление про заводчиков не воспринималась не_знающими всерьез.
Про ирландцев. Крупнейший питомник, известный на всю страну, выставляет своих щенков и на авито в том числе. У меня в знакомцах много людей из этого питомника взявших собак. Не дам 100%, что все все на авито увидали, за часть знаю. Но то, что собаки достойно выставляются- вижу по фоткам), очевидно, не с помойки притащены, ага))).
Популярную породу можно искать по питомникам, редкую же породу еще фиг найдешь, фиг поймешь- есть ли у них сейчас именно сейчас щенки, или когда будут. Я несколько месяцев потратила на то, чтоб найти нужную собаку), в итоге через авито взяли))), правда выбрав на "помойке" поглядели на сайте питомника, позвонили раз 15, кучу мейлов друг другу отправили).
Так что авито- это помощь.
Булочка
Популярную породу можно искать по питомникам, редкую же породу еще фиг найдешь, фиг поймешь- есть ли у них сейчас именно сейчас щенки, или когда будут.
я бы наоборот подумала. В редких породах больше желающих, чем щенков и мне кажется спокойно можно сидеть на сайте питомника не выставляя на авито. А когда конкуренция растет, то и выставляют где только можно :shuffle:
snakee
Я всех своих питомцев (и собак и кошек) покупала через авито и нисколько об этом не жалею. Высокопородные здоровые животные из небольших, но хороших питомников. Также друзья-заводчики совершенно не гнушаюся выставлять на продажу там своих щенков и котят. Просто надо, если вы не разбираетесь совершенно в собаках, попросит помощи у знающих опытных людей в поиске.

Булочка, это точно. Меня умиляет иногда реклама щенков на личных авто :)
Cler
В редких породах больше желающих, чем щенков и мне кажется спокойно можно сидеть на сайте питомника не выставляя на авито.
ага, я когда собаку свекрови искала- тоже думала, что вот я такая сейчас пришла, и меня ждут щенки :D , выбирай где круче :D . Как бы не так. Я как искала? Забила в поисковик- питомник ирландских терьеров. Ну мне и выдало Москву))), гугл то меня определяет. Я уж рыла рыла в Москве, нифига. Потом почесала голову, начала искать клубы, форумы, но я в ирландцах не разбираюсь, везде одна болтовня, никто не продает))), ну чтоб вот прям- продаем щенков! :D
Потом стала смотреть по ближайшим городам. Потом авито. Там нашла), написала, позвонила, ну и далее по накатанной. А так бы ждала с ноября по май, пока в Москве плановая вязка состоится :D
А когда конкуренция растет, то и выставляют где только можно
когда родилось 5-8 щенков, а порода не популярная, а на любителя, и на понимающего, тогда и пиарят везде где могут, ищут этого любителя :D , потому как их тоже всего то 5-10 желающих купить эту собаку)))
ЭленAlice
про выставки вообще речи не шло.
Речь шла об отделениях РКФ как организации, прийти туда и спросить где купить собаку

Ну, понятно же, что писал человек, который не совсем в теме....РКФ не предоставляет такой информации.
А вот если это выставка РКФ или НКП по выбранной породе - почему нет?

Насчет аллергии - проще всего сходить в гости к кому-то, у кого есть собака, и пообщаться с ней

Не информативности.
На одну собаку аллергия может быть, а на др не быть.
Самое информативное - это попросить заводчика выдать какую-то вещь из под щенка (к примеру, лежанку, пледик и тд - сильно использованные) и принести домой.
Ну, либо уже тестировать на конкретной собаке

А так бы ждала с ноября по май, пока в Москве плановая вязка состоится

Многие вообще годами ждут нужного щенка :???:

когда родилось 5-8 щенков, а порода не популярная, а на любителя, и на понимающего, тогда и пиарят везде где могут, ищут этого любителя , потому как их тоже всего то 5-10 желающих купить эту собаку)))

И этот уникальный любитель придёт на авито? :shuffle:
Не верю))).
А вот всякие там лодки из серии "ой, какая собака - красивая/прикольная/модная...., редкая - хочу!!! Дайте две" - да - там они и пасутся.
Только не задумываются об особенностях породы и тп.
А вообще начинать надо сначала - а именно с того, что прежде, чем собаку повязать, надо решить в том числе кому будем продавать щенков. Если на породу такой малый спрос и порода настолько специфична, как Вы описали
Cler
ЭленAlice, можно и ждать, но оказалось, что можно и не в своем городе купить. Я к тому автору и написала- смотрите не только в МО и Москве, может в другом городе есть тот щенок, который именно их :)
ЭленAlice
Cler, понятно, что ищут не город, а хорошего щенка от хороших родителей.
-----
Вот кстати про авито.
Открываем любую породу и смотрим объявления.
Обычно 98% объявлений выглядит примерно так:
-----
Продаем замечательных щеночков. Они очень милые и красивые. От замечательных родителей родителей медалистов. В наличии два мальчика и две девочки. Очень перспективные щеночки для всего. Прививки по возрасту.
------
Информативности 0.01% :D
Cler
Информативности 0.01%
ну. По фоткам понравились? По описанию- мимими?))) Значит надо звонить и спрашивать- че за питомник, че там за документы, и прочее. Ну, автор же знает уже, что спрашивать? Имхо, пока человек диалог не начнет с интересующим щенком), до тех пор информации ноль. Прозвонит 50 объявлений, найдет что ей надо. Как если просмотрит 50 питомников и так же им каждому позвонит. Ну а как еще она найдет себе собаку вот так вдруг?
Даже если ей сейчас тут заводчица афигенских пуделей напишет- вот я, у меня есть, все медалисты и в родословных. Все равно придется звонить, разговаривать, ехать смотреть. И на щенка и на родителей, и на место жительства).
Булочка
Информативности 0.01%
а сколько надо?
Объявление должно быть лаконичным и адекватным. всегда можно позвонить, съездить если это недалеко.
Опять же есть моменты, которые настораживают. я например, пропускала объявления, где " в наличии несколько пометов" или в одном помете разный окрас (для цвергов это имеет значение) или все объявление состоит из дифирамбов породе, а о самих щенках и их родителях ни слова или предлагается опупенный эксклюзив, элитные щенки ну просто выше только звезды. все в таком роде.

А так РКФ, питомник, родители, дата рождения, информация о тестах - достаточно вполне. Как протекала беременность никто в объявлениях расписывать не будет. Впрочем на сайте питомника тоже такую информацию не встретишь
ЭленAlice
ну. По фоткам понравились? По описанию- мимими?))) Значит надо звонить и спрашивать- че за питомник, че там за документы, и прочее.

Что значит по фоткам понравились? :fingal
По фото щенков в 30 дней - это минимум информативности, другими словами ни о чем (если только ты не идёшь какой-то нереальный окрас собаки, практически не встречающийся в породе).
Все остальное - по фото не видно.
Если я вижу 50 предложений разных щенков - звонить всем подряд по списку и задавать примитивные вопросы, получая на них глупые ответы из серии:
"- у вас есть щенки?
- есть, 2 мальчика и 2 девочки. 30 тысяч стоят!
- а кто мать?
- мать?? Сука.
- а отец?
- кобель!!!!"...
И так далее.
Мне что больше делать нечего? 50 объявлений, по 10 минут разговора - это 500 минут моего времени минимум.
В объявлении я хочу увидеть в первую очередь родителей щенков, узнать их клички и увидеть копию их родословных либо ссылку на общую базу родословных по породам.
Увидеть выставочные оценки/титулы собак.
Увидеть дрессировки и рабочие испытания (если имеются) родителей.
Увидеть тесты по генетике и здоровью - если имеются.
Потом - о'кей, Гугл, загуглили посмотрели что это за собаки, реально ли такие есть, фото, видео и тп.
И вот если все вот это меня устроило - вот тогда я буду звонить и общаться более предметно



А так РКФ, питомник, родители, дата рождения, информация о тестах - достаточно вполне.

Так вот эта самая информация содержится дай бог в 5% от всех объявлений на авито и тп.
О чем я выше и написала
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.