Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Настольные игры для школьников
Материнство > Профессия - мама! > Обучение и развитие
Страницы: 1, 2
Сайт Материнство.ру
Наступила школьная пора. Новый учебный год обещает ученикам много новых знаний и впечатлений. А издательство Hobby World подскажет, как разнообразить свой досуг в перерывах между уроками так, чтобы провести время с большим интересом, пользой и удовольствием. Настольные игры идеально подходят для времяпровождения в компании друзей или в кругу семьи. Перед вами подборка лучших настольных игр для школьников, среди которых есть суперновинки, а также мировые хиты.

Обсуждение статьи: Настольные игры для школьников
FoxOlice
Игры реально классные! У нас половина из списка уже в коллекции и мы их очень любим, сын сейчас заинтересовался детективными играми, я нашла на сайте cheihod.ru много версий таких игр, одна из серий - Элементарно, затягивает не только сына, но и всю семью)
Александра8766
От себя также хотела посоветовать настольную игру от New Diva "Крокодил" ozon.ru/product/nastolnaya-igra-krokodil-dlya-vsey-semi-kartochnaya-igra-krokodil-dlya-detey-5-let-v-dorogu-dlya-431666065/?sh=L7DnbQAAAA . Мой ребёнок играет каждый день в неё. Также у них есть и другие настольные игры, с которыми стоит ознакомиться
Холми
Добль :super:
Корова 66 :super:
Тугрики :super:

Это быстрые компактные настолки

А из долгих и больших - Тикет ту Райд, шакал , Каркассон .
murfusha
Почти любые игры хорошо развивают фантазию, мышление и в целом мозг ребенка :) Главное регулярно этим заниматься.
Мать погодок
Ответ на сообщение murfusha от 15 янв 2023, 14:54
Вчера купили детям аэрохоккей. Все очень довольны. Также часто играем всей семьёй в шахматы, лото, домино (различных конфигураций) и логическую игру цветные пингвины. Стараюсь раз в месяц покупать новую настолку. Настолок много, это я перечислила активно используемые.
Клархен
"Английский клуб". :super: Одна из любимых была у сына
Мать погодок
Ответ на сообщение Клариче от 5 мар 2023, 14:32
В такую не играли. Судоку недавно купили (два варианта). У нас настолки старший очень любит, может с братом и сестрой играть, может с друзьями, может со взрослыми, а может даже сам с собой. Такое рвение где-то полгода. Пазлы, раскраски, рисование - это тоже всё его стихия. Очень любит тройное домино, щёлк, цветные пингвины.
Мать погодок
Купили на днях цветную дженгу с кубиком и тройной набор шашки, шахматы и нарды. Довольные.
Мать погодок
Уж очень любят дети треугольное домино фруктики, по пять партий подряд в него играют и друзей на него зовут. Игра позиционируется от 2 лет. Не зеаю как от двух, а вот от 4 и до 10 прекрасно справляются.
Мать погодок
Не совсем настольная игра, но всё же. Моим детям понравился воздушный плпстилин. Есть такие наборы от пяти лет. В отличие от обычного руки не пачкаются совсем, и с водой прекрасно взаимодействует. Вчера мои лепили медвежонка. Купила два набора на пробу, пожалела, что два, а не больше.
Мать погодок
Купила детям нейропсихологические восьмёрки, такая игра для мозга глаз и рук.
Мать погодок
Купила вчера вчера детям танграм. Задача простая 60 карточек на каждой по 2 задания с английскими подписями, и семь фигур разного цвета, при помощи которых надо выполнять задания. Даже трёхлетний племянник мужа с удовольствием играл. Для старших это выполняет ещё одну задачу, можно играючи подучить 120 слов на английском. Старший пошёл дальше и планирует эти задания срисовывать. Вот такая новая игра.
Мать погодок
я стараюсь как можно чаще покупать настольные игры, чтобы разнообразить вечера. Сейчас в ходу цветные шахматы на запоминание.
Мать погодок
Наклейки - это не совсем настольные игры, но мои сейчас подсели, благодаря племяннику.
Клархен
Ответ на сообщение Мать погодок от 3 апр 2023, 13:17
ЦИТАТА ( Мать погодок )
чтобы разнообразить вечера.
Снимаю шляпу. Когда мой был мелким вечера были настолько разнообразны что я просто падала спать :D и это у меня один.
Мать погодок
Ответ на сообщение Клархен от 22 мая 2023, 16:48
Сейчас я тоже падаю, дети в настолки пока пока как-то между собой, а наклейки ведь вообще каждый сам по себе.
Клархен
Ответ на сообщение Мать погодок от 22 мая 2023, 18:59
ЦИТАТА ( Мать погодок )
дети в настолки пока пока как-то между собой,
Ааа!А то если и школа и музыка и спорт то настолки это редкость редкая
Мать погодок
Ответ на сообщение Клархен от 22 мая 2023, 21:13
У моих и это всё в избытке. Ну разве, что спорт только у одного и то невдавно. Всё остальное всегда.
Клархен
Ответ на сообщение Мать погодок от 23 мая 2023, 00:22
ЦИТАТА ( Мать погодок )
У моих и это всё в избытке. Ну разве, что спорт только у одного и то невдавно. Всё остальное всегда.
Вот я и удивляюсь где вы берете свободные вечера.
Мать погодок
Ответ на сообщение Клархен от 23 мая 2023, 11:13
Когда всех муж привозит с допов и перед сном. У детей они свободные, да. Исключение когда Павлушу надо погонять за недоделанные уроки. Вот это перед сном правда иногда растягивается сейчас. Растягивает Вася. Тут уж разговоры. Но да, увы, в нашей семье младший ложится поздно. Работаем над этим. Потому что лёг с книжкой в кровать в 22:00 не значит уснул.
Мать погодок
Вообще наклейки теперь намного превосходят раскраски и настолки. Расскажу как я немного с ними ошиблась. В конце марта купила на пробу две двухсторонних картинки, ещё до увлечения племянника пропробовать детям. Здесь читай Васеньке купила, но подсели все. Потом племянник увлёкся, когда скупили всю серию до конца. Там штук 10 наборов. Вчера кстати эта серия закончилась у нас в доме. Потом другую серию купили, там всего 7 односторонних картинок, три из которых уже сделаны. Это два то неполных месяца, теми самыми свободными вечерами перед сном. Вчера уже уже Вася сказал, что раскраски покупать не будет пока наклейки есть (хотя недавно две новых купили, одну правда планировалось персонально Данику, но чувствую я что нет). Так вот посмотрела на днях на эти заканчивающиеся наборы наклеек уже непонятно кем (хотя застаю за этим занятием Пашу и даже приходящих к нему гостей 6-9 лет) одна две наклейки нацеплены символически, но всё же. В общем решила купить штук 30 наборов на будущее и перепутала. Заказала не наборы по одной картинке, а книжки с наклейками, по нескольку в каждой. В общем, штук 100 я думаю пришло. Дети сказали замечательно и две картинки в первой книжке уже сделали. Ну про пазлы и книги я лучше промолчу. Книги любят читать в кровати по вечерам.
Мать погодок
Как ни странно в настольные игры мы в последнее время играем редко. Я думала этих перепутанных наклеек хватит где-то на полгода год (щас)... прошло чуть больше месяца - на эти наклейки племянник подсадил всех моих моих детей, а они своих друзей. В итоге наклеек уже остатки. Больших плакатов правда штук 7 ещё есть (их в основном дочка с подружками клеит - это редко). Так осталось 3 маленьких плаката (их просто не трогают пока) и всего лишь две книги где 4 картинки, и две - где 8. Это заразно настолько, что новых раскрасок действительно не покупали. Остатки наклеек Пашка в лагерь брать собрался, но и не знаю останется ли что-то до его отъезда через 10 дней.
Snusmumrikk
Младшая нашла где-то в журнале рекламу игры "Мой магазин игрушек", описание меня заинтересовало, были скидки, так что купили. Действительно довольно интересная игра, но надо чтобы для начала кто-то был постарше, самостоятельно мелкие в правилах могут не разобраться. И уж на что я не люблю настольные игры, но с удовольствием присоединилась к детям :D Максимум четыре игрока, выполнено из очень плотного картона, коробка удобная для хранения.
Мать погодок
Ответ на сообщение Snusmumrikk от 29 июн 2023, 08:18
Это на сколько лет примерно? Посмотрю. Мне надо всё, что канает до верхней границы примерно 10 лет. А уж найдём кому пристроить.
Snusmumrikk
Мать погодок, моим дочкам семь и тринадцать, мне сорок - нормально :) Единственное, я не уверена насчёт мальчиков :scratch:
Joki
Подросшим мальчикам рекомендую Memoir 44. Интересная, качественно выполненная, можно докупать всякие дополнительные сеты, которые 'присоединяются' к основной игре.
Мать погодок
Ответ на сообщение Snusmumrikk от 29 июн 2023, 11:11
Спасибо всё посмотрю.

Ответ на сообщение Joki от 29 июн 2023, 11:29
Спасибо всё посмотрю.
Маевка
Артифициум посмотрите. Довольно простая, но захватывающая игра.
Мать погодок
Ответ на сообщение Маевка от 4 июл 2023, 01:07
Спасибо посмотрим. Как раз дуиаем, что докупить. Правда в последние несколько дней с играми не складывается. Надо исправляться, наверное.
У детей много уличных игр и как-то планомерно все из-за маленького Даньки подсели на наклейки.
Плюс (особенно к старшему относится) рисуют, раскрашивают. Что удивительно учат друг друга...

Насчёт игр почему-то до сих пор самой "игральной" в нашей семье считается Треугольное домино фруктики. Купили недавно. То есть сначала купили, а потом я уже разглядела, что она от двух лет... где были мои глаза? Потом думаю ладно на племянников (тогда когда купили племянник с нами ещё не жил). Но раскрыли посмотреть и Вы не представляете как в неё играют все. Вот тебе от двух лет. В обычное домино с таким азартом НЕ играют.

В Ай щёлк от шести лет играют все регулярно.

Я смотрю разные возрастные маркеры...

Выбираю.
Мать погодок
Я пересмотрела сегодня кучу обзоров на игры, но так ничего и не выбрала. По ряду причин. Завтра сложный день - совсем не до игр, может быть потом повезёт больше.

Ещё у нас условие НЕ покупать раскраски, пока не закончатся найклейки, но во-первых, наклейки уже заканчиваются, а во-вторых кто раскраски просто смотреть мешает как и настолки (но вот настолочку бы надо уже - обычно я раз в месяц покупаю).

Помимо того, что здесь посоветовали, я склоняюсь к руммикубу, монополии, сырному замку, разным цветовым кодам (скорее Дане, но кто знает) и ligretto.

Может быть кто-то внесёт ясность, и тогда я решусь.

Нижней границы никакой, верхняя формально 9, но пусть будет 10-12, так как у детей друзья постарше, да и не один раз покупаем...
Мать погодок
Новую настолку в июле я детям так и не купила, зато купила сегодня Данилке детский витраж (3+) и он за полчаса его самостоятельно собрал. Эээх вот 3+ он уже перерос, что покупать то... ему ведь ровно три с половиной - вчера было. А развит на 4-5 точно. При том что в садик ещё никогда не ходил.

Игры я всё-таки присматриваю. Сейчас такая ситуация, что в доме пять детей от года до девяти. Игры и всякие развлекаловки ох как нужны.
Мать погодок
Закупила детям (всем) всё-таки Яник тоже начал проявлять интерес к вещам такого плана НЕ с той точки зрения, чтобы их испортить - раскраски, детские витражи, гравюры... в общем пусть радуются. Урвала по чёрной пятнице.
Мать погодок
Чем мне НЕ нравятся (с затратной точки зрения) детские витражи. Очень быстро делает даже трёхлетний племянник, про шестилетнего сына вообще молчу - 15 минут максимум. Так то красота - уже ОЧЕНЬ быстро.
Мать погодок
Вчера вечером дети впервые за долгое время отказались от старых настольных игр совсем, а ничего нового я так и не купила. Задумалась теперь крепко. Но из подобного им есть чем заняться: раскраски, наклейки, гравюры да и чтение никто не отменял.
Mefiska
О, мы в том году плотно подсели на настолки. Выбирали так, чтобы младшая с нами тоже могла играть. Итого у нас: Картографы, Котики, Каскадия, Маленькие города, Шакал, Пэчворк, Дальние звёзды, Прогулки с собаками, Саграда.. остальное не помню, но периодически что-то докупаем) Детей летом не было, так я во многое сама в одиночном режиме играла :love:
Маевка
Мать погодок, гравюры попробуйте. Если сложную взять, то на полчаса минимум займутся.
Мать погодок
Ответ на сообщение Маевка от 9 авг 2023, 18:23
Будете смеяться - купила, не знаю куда дела.
Маевка
Мать погодок, еще купите. Они недорого стоят. А потом найдутся и в дело пойдут. Я сама их люблю делать.
Мать погодок
Ответ на сообщение Маевка от 10 авг 2023, 09:47
Смотрите. Мы как-то не особо этот набор и искали. В смысле купила (думала для Пашки, но он ещё в лагере был) положила... к моменту когда Пашка вернулся набор вдруг пропал (там 4 штуки). Вяло поискали и забыли.
Сегодня Вы опять напомнили: "я думаю ну где же?". Призвала к ответу детей, показала в покупках упаковку. В итоге оказалось Васька решил спасти гравюру от варварства Яника и засунул внимание... между упавкоками витражей. А она меньше, её оттуда и не видно. Я никогда бы туда её не положила, поэтому там и не искала. Нашли извлекли на свет. Пашка (для которго и покупала) на удивление отказался. Он раскрашивает ст с Даней и ему нормально. Я его и так сейчас школой напрягаю. Ещё и с развлекухами буду нарягать - разозлится, мне это не надо. Зато у дочки подружка в гостях, может начнут делать девчонки вдвоём.

Мать погодок
С гравюрами не ожидала, что так будет. Сыновей они вообще не увлекли. Дочь увлеклась, но так - за компанию. А вот больше всего в гравюрах заинтересована приходящая очень часто в гости дочкина подружка (10 лет). И долго она с одной возилась, сейчас со второй возилась пока не ушла. Их 4. С глазками кота из "Шрека" уточняла можно ли будет в следующий раз ещё поделать. Первую правда доделывала дочь. Они ж ещё и видео смотрят, и переписываются, и играют, и читают и о школе чего-то там... а потом хоп, и времени то на гравюру мало, мама Марину щас заберёт. Приходит мама, для приличия ждёт. Там мама адекватная, но и у мамы времени нет. Завтра. Ну ладно - завтра. Дочь на эту недоделку пока не покушается.

С мальчишками школьными делами занимаемся. Да и раскрашивать они горазды. Друзья/подружки кстати тоже не против этого. Но вот эти видеоролики с приколами... - это бич детей.

Благо я знаю лично родителей детей, которые часто приходят к нам в дом.
Маевка
Гравюрами у нас больше всех я увлеклась, по-моему. :D Цветные нравятся, только они царапаются труднее, чем обычные.
Мать погодок
Ответ на сообщение Маевка от 12 авг 2023, 16:32
У нас 4 цветных. В одном наборе. Города мира. Хорошо что труднее, не так быстро закончатся. А подружка к бабушке на неделю уехала оказывается. Вот посмотрим, что будет с гравюрами.

Мальчишки сейчас активно налегают на раскраски (и что-то даже, кажется, Настя тоже). Витражей неследеланных штук 5-6. Последний плакат наклеек валяется уже наверное месяц (не помнят про него что ли?!)... игр у нас крайне много. Играют сейчас активно в танграм, мемори, дженгу, восьмёрки и ай щёлк. Раскрасок тоже... очень много. Собственно как и альбомов для рисования. Правда официально с нового учебного года никто из детей на рисование ходить не будет (почему так сложилось я оставлю для других тем и дневника).

Практикуем совместное чтение. Пока лето. Пока есть возможность. Новых игр так и не покупала. Старые то активно играются сейчас. Хотя пару недель назад я рассматривала вариант купить что-то новое (старые тогда были заброшены).
Мать погодок
Сегодня как раз вечером на детей (всех сразу) нашла творческая атмосфера - рисовали, раскрашивали, играли читали, наклеивали, витражи делали. Вот только разве что гравюры и остались в стороне. В общем, еле уложила. Давно такого не было, чтоб все сразу кинулись творить.
Мать погодок
Дети всё в той творческой атмосфере, а настольные игры что-то подзабыты... но с началом учёбы у старших в принципе меньше времени на всё. Предпочитают свободное время проводить либо активно, либо (из-за недомогания с книгами, кино или видео). Однако до всего такого (как по заказу ровно к двум) дорос мой племянник. Правда пока всё самое элементарное, но! раньше он вообше всему бумажному только вредил, пробуя на зуб. Сейчас вот дорос до использования по назначению. Правда глаза разбегаются пока что. Думаю через месяц где-то привыкнет. Мои тоже такими были. Но и в тот момент примерно около полутора было, а дочери так вообще около года. Так что достаются старые запасы и активно скупаются новые всех развивает, что 2+...
Ну, а Даня так он готовится к садику... в плане развивашек на уровне пяти лет, в свои три (четыре только в январе). Как-то так сложилось. Раскраски, я смотрю, не просто стали покупаться и забрасываться после нескольких картинок, а заканчиваться. Причём по стилю даже в раскрасках можно понять кто именно из детей творил, хотя казалось бы... и почему то этот пласт творчества у нас всегда затрагивается даже гостями...
Мать погодок
Это наверно не сильно к настолкам, но всё же. Старший сын меня просил купить набор для рисования пластилином на стекле. Я всё ещё над этим думаю. Хоть и написано от 4 лет, а просящему 8, но я ещё изучу этот вопрос.

Вот к раскраскам у нас уже более привычный подход, дети сами с карманных себе их покупают, им дарят (именно так у нас появился майнкрафт (играть дети в него не играли, они вообще редко играют, а тут подарили аж две раскраски). Пока (полгода) у нас жил трёхлетний племянник мужа появилась традиция законченных раскрасок причём именно восьмилетка ему активней всех в этом помогал. Тот случай когда разница в возрасте сближает - рисовать, раскрашивать, наклеивать, так - это парочка неразлучников. И даже гравюры покупали (я писала. Однако ж тут больше приходящая в гости десятилетняя подружка дочери заинтересована была. Но всё равно - это всё довольно обычно. Обычные то рисунки я вообще в расчёт не беру, а вот - это рисование пластилином да ещё и на стекле... короче думаю я.

Пока мать думает, должна же она (то есть я) как то время выиграть на - это самое думание. Ну и купила достаточно необычные раскраски. Одна по картинам художников (42 страницы), а второй вообще набор из десяти отдельных картин да ещё и формата А3. В общем возиться и возиться. Не только любящему этим заниматься сыну, но и остальным детям, и гостям, я чувствую. Конечно - уроки первым делом, но потом... дети от формата пришли в восторг и от заданий (я б сказала, что раскраска из картин - это именно задания, так как они очень разные).
В общем называется "Думай мама спокойно насчёт пластилина со стеклом - нам есть чем заняться"...
Мать погодок
Муж понакупил детям всё что просили и НЕ просили тоже.

Самих настольных игр у нас на самом деле штук 20 разных, но новых не покупали с весны. Редко сейчас играют дети. И дело не во времени. Они просто из такого больше рисуют. Причем сейчас даже дочь, а не только рисующий сын.

Плюсом сын выпрашивал себе набор для рисования пластилином на стекле. Я сомневалась, но у мужа он выпросил.

Что касается наклеек, с тех пор как уехал племянник наклейки так и лежат. Старший с племянником только так делал (даже в лагерь себе брал) сейчас никто не притрагивается. Второй племянник слишком маленький для такого творчества. И большие, и маленькие просто лежат. Их там немного, хлеба не просят, пускай лежат.

С гравюрами... вот моим вообще не истересно оказалось. Дочкина подружка в гости приходила летом делала, сейчас и подружке некогда, и нам не гостей. Хотя одну маленькую чёрно-белую гравюру сыну дарили на ДР он её же с удовольствием делал, поэтому и купили набор с большими цветными (4 штуки в наборе), но вот... полторы чужим ребёнком сделаны и всё.

Теперь. Муж видя рвенье сына (и особенно непривычно дочери) рисовать и раскрашивать купил всё что мог, качественную бумагу, качественные маркеры, дочери отдельный скетчбук. Наборы для раскрашивания А3 аж второй, но первый наполовину сделан. Ещё какие-то раскраски с качественной бумагой и заданиями.

Когда был племянник кстати, тоже раскраски заканчивались только так как и наклейки. Но раскрашивать уже и маленький племянник начал.

Муж обычно строг с детьми (особенно со старшим), но всё что касается творчества покупает только так. Считает что физическое и творческое развитие - в первую очередь зависит от возможности родителей.

Вчера днём муж заказал дочери отдельный скетчбук (а то как будто у нас их нет, но они все то ли общие, то ли сына - не разберёшь уже), и... меня удивило набор для росписи по дереву. Ребёнку 9 (а по уму и физике так и все 11) просто раскраски ей уже не интересны, а душа требует творчества, как мы понимаем.

Но роспись по дереву... от дочери... меня слегка удивила. Я скорее от сына ожидала нечто подобного года через 3-4.

Младший к этому творческому балагану не тянется. У него учёба, у него музыка. Но! Я ж знаю, что дочь первые пару лет от учёбы не отходила, а теперь "Папуль, скетчбук с хорошей бумагой, папуль, бумага в наборах нужна, папуль... там набор для росписи по дереву".

Период творчества у девочки включился. А мальчик всегда творческий был.
Мать погодок
Почему-то накупили всего. Муж 100% финансировал детям всякие покупки без учёта карманных. И даже младший просит "на него делить". Хотя и учёба (хорошая учёба), и втягивание (пока) в музыку... а вот. Но - это скорее не интерес как таковой, а "мнетожесрочнонадо"... В общем каким-то чудесным (зачёркнуто) папиным образом у детей в буквальном смыле за пару дней появились:
- скетчбук (исключительно Насте, что удивительно)
- набор для росписи по дереву (предполагался Насте, но вот на него Вася покушается)
- множество раскрасок (даже считать перестала)
- набор для рисования красками на холсте (упустила момент чей он)
- набор старшего для рисования пластилином на стекле (причём делали вчера все)
- разная профи бумага просила Настя (соскучилась именно она всё-таки больше всего по рисованию).
- куплен мастер детский мастер-класс по рисованию. Так как водить на рисование возможности нет.

В общем такие вот сразу подарки от папы... видимо авансом... и видимо ещё из-за моего не очень хорошего самочувствия. Чтоб не переживали.

И вот творцов муж собрался переводить на СО, как он школу собрался контролировать я не знаю, видимо на няне будет.

Няня пока есть. Пока в Москве.
Астер
А настолки причём?
Клархен
Ответ на сообщение Астер от 10 окт 2023, 00:01
ЦИТАТА ( Астер )
А настолки причём?
Будет играть когда всех на СО переведет чтобы время скоротать за контролем.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.