Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Помогите разобраться со сдачей квартиры
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Приобретение жилья
Страницы: 1, 2, 3
folgaaa
Мой любимый форум не раз выручал и благодаря коллективному разуму приходило в голову верное решение и ситуация разрешалась.

Вот и сегодня хочу попросить совета.

Тема со сдачей квартиры уже 3 года назад мной поднималась. Тогда все-таки получилось сдать квартиру очень хорошим квартирантам. В феврале этого года они купили свою собственную квартиру и съехали.

И вот с февраля месяца наша квартира не сдается.
Месяц муж думал сдавать/не сдавать, продавать/не продавать. В марте попросил меня дать объявление о сдаче, был один просмотр и все, Больше эта тема не поднималась. Один раз объявление поднимала в поисковике, но результат был нулевым.
Причина, я думаю, была в цене, цены на съем резко просели (что не помешало нашей хозяйке год назад поднять нам аренду на 5 тыс. руб. цены ведь на продукты выросли), все лето вопросом сдачи никто не занимался и вот сентябрь.

Позавчера дала объявление, цена снижена на 6 тыс., звонки были позавчера, вчера, вчера было 2 просмотра. Одни клиенты согласились дать аванс, но муж почему-то начал пятиться назад и отказался брать аванс и подписывать договор. Вторым клиентам понравилась квартира, не понравился район.

Мне хочется понять, действительно ли спрос на квартиры упал, может цену нужно снова корректировать или у мужа стоит барьер и под его "хочу сдавать" скрывается на самом деле "никому не сдам".

Вот еще момент: цена снижена на 6 тыс, но по факту на 3 тыс., т.к. муж теперь решил брать с квартирантов плату не только за свет и воду, но и за все коммунальные расходы по всей квитанции, а эти расходы составляют примерно 3 тыс. руб.
Дата
folgaaa, не знаю в чем причина :???: Я в июле на 20 минут разместила объявление на Авито, пару дней был шквал звонков агентов, потом звонили до 5 раз в день. Квартира сдалась на 2 день, так еще и очередь из желающих была.
Lencha
да цены просели и очень прилично просели, мы сейчас трешку снимаем почти на 15-20 дешевле чем год назад :shuffle: поэтому думайте о цене, выбор квартир огромный
folgaaa
Ответ на сообщение Количка от 4 сен 2016, 11:04


Шквал звонков был позавчера, на все звонки отвечал муж, он теперь решил вести переговоры с клиентами сам, вчера оказалось, что он ни с одним клиентом не договорился о просмотре. Вчера на звонки отвечала я, договариваюсь сразу о просмотре, назначаю время. 2 просмотра.
Сегодня по звонкам тишина.
Rynna
В прошлом году я еле сдала квартиру, хорошо продвинувшись в цене. В этом квартирантов съехала, я уже готовилась к очень долгому застою, тем более это был май. В итоге сдала через 2 часа после ее съезда, дороже, при этом цену предложила квартиросьемщица.
Соседи по этажу сдают 10 метровую комнату (коммуналка), после съезда была очередь из желающих снять, едва не драки дошло, сдают дорого на мой взгляд (13 тыс + 3-3,5 коммунальные услуги) с условиями, плюс там соседи с детьми и животными.
folgaaa
Спасибо, подбодрили меня немного. Сейчас было 2 звонка, 2 просмотра будет сегодня .
toma
[quote name='folgaaa' post='56229441' date='4 сен 2016, 11:28'] А какой метраж и какая цена? Маленькие квартиры сдаются быстро. Мне надо через месяц большую сдать. 7 лет жильцы жили. Цену в итоге снизила в 2!!! раза. (в пересчете на евро). Сейчас предстоит ремонт. Через месяц наверно начну пробовать сдвать. Говорят - сейчас не легко большие уходят.
SolS
Честно, я б убежала от такого неадекватного хозяина, который то сдает, то не сдает, то цену вдруг поднимает! Для информации: сама и снимала квартиру и сдаю сейчас. Цены действительно просели (у меня Нижний Новгород), плюс имеет большое значение район сдачи, у меня новостройка, в нашем районе на сдачу предлагается большое количество квартир , цена от этого тоже упала. Занимайтесь сдачей сами, не доверяйте мужу :-)
folgaaa
Ответ на сообщение SolS от 4 сен 2016, 11:44
ЦИТАТА ( SolS )
то сдает, то не сдает, то цену вдруг поднимает!


Я не знаю, кого Вы имеете ввиду, прежним жильцам за 2,5 года цену ни разу не повышали, условия не менялись. Сейчас цена ниже предыдущей на 3 тыс по факту, на 6 тыс по договору.


Ответ на сообщение toma от 4 сен 2016, 11:44
ЦИТАТА ( toma )
А какой метраж и какая цена? Маленькие квартиры сдаются быстро. Мне надо через месяц большую сдать.


Однушки проще, у нас двушка 54 кв.м. Цену пока не буду озвучивать. Мне она кажется запредельно низкой.
Яблочное варенье
Что тут думать. Цена не в рынке, поэтому простой.

toma
Однушки проще, у нас двушка 54 кв.м. Цену пока не буду озвучивать. Мне она кажется запредельно низкой.
Значит цена всеж завышена. Двушки быстро обычно сдаются. У меня отец на Ленинском сдает двушку в сталинке за 35 тыс. Цена вроде в рынке.
Куксик
У свежих объявлений просмотров всегда больше. По цене - взвесьте все плюсы и минусы, сравните с другими похожими вариантами, найдите их минусы, а в объявлении оперируйте этим. Все плюсы надо перечислить. Район расхвалить (если далеко от метро - значит, тихо, если рядом шоссе - значит, доступная транспортная система и т.д.) для кого-то важно наличие парковочных мест. И наберитесь терпения :)
folgaaa
Ответ на сообщение Куксик от 4 сен 2016, 12:18
ЦИТАТА ( Куксик )
И наберитесь терпения


Терпения мне действительно не хватает. Полгода терпеть, снимать и свою не сдавать - это терпение должно быть железным.
Яблочное варенье
Ответ на сообщение folgaaa от 4 сен 2016, 12:20
ЦИТАТА ( folgaaa )
Полгода терпеть, снимать и свою не сдавать

вы на полугодовом простое потеряли гораздо больше денег, чем если бы сдали дешевле, чем вам кажется. Хозяевам всегда кажется, что их квартира бесценна)))
folgaaa
Ответ на сообщение Яблочное варенье от 4 сен 2016, 12:22
ЦИТАТА ( Яблочное варенье )
вы на полугодовом простое потеряли гораздо больше денег, чем если бы сдали дешевле, чем вам кажется. Хозяевам всегда кажется, что их квартира бесценна)))


Я в курсе, мужа это не смущает.
Саксаульная сойка
Ответ на сообщение toma от 4 сен 2016, 12:16
ЦИТАТА ( toma )
У меня отец на Ленинском сдает двушку в сталинке за 35 тыс. Цена вроде в рынке.

Если вы про Москву, то Ленинский длинный - от садового до МКАД. О какой его части идёт речь?

folgaaa,
Вы смотрели стоимость аренды аналогичных квартир у вас в окрУге? На сколько ваша отличается?
Innuendo
Дублей Вашей квартиры на досках нет?
Апрель
Фолгааа,
ЦИТАТА
Мне хочется понять, действительно ли спрос на квартиры упал

Насчет спроса не знаю, цены упали точно. :( Черт знает сколько лет сдавали однокомнатную в Марьино за 30000, с июля - 25000.
Новая Гвинея
ЦИТАТА
Мне хочется понять, действительно ли спрос на квартиры упал, может цену нужно снова корректировать или у мужа стоит барьер и под его "хочу сдавать" скрывается на самом деле "никому не сдам".


Не знаю что у мужа в голове, что он хочет, но уж точно не сдать эту квартиру. Да, цены упали, они тут не причем ИМХО :HET:

Потому что:

ЦИТАТА
Одни клиенты согласились дать аванс, но муж почему-то начал пятиться назад и отказался брать аванс и подписывать договор.


:BzZz: Почему он так сделал, он не сказал? Зачем , если ты не хочешь сдавать, тратить время свое и чужое на просмотры?!

Я бы взяла "за яйца "и выяснила, почему не хочет сдавать и семья теряет деньги. Зачем ему пустующая квартира? :tomato:
folgaaa
Ответ на сообщение Зимбабве от 4 сен 2016, 12:33
ЦИТАТА ( Зимбабве )
Почему он так сделал, он не сказал?


Сказал "не понравились клиенты, они безденежные, Шалтай-Болтай".
Апрель
Зимбабве,
ЦИТАТА
Я бы взяла "за яйца "и выяснила, почему не хочет сдавать и семья теряет деньги. Зачем ему пустующая квартира?

Да, хорошо бы причину выяснить, чтобы закрыть этот вопрос.
Мой муж, например, не сдает официально квартиру своих родителей, потому что хочет, чтобы там все осталось, как было при маме и папе, чтобы он мог туда приехать в любой момент и все в этом ключе... Время от времени там живет его товарищ, и даже платит какие - то деньги... Но... :???: Это хорошая двухкомнатная квартира в сталинке на Войковской. Да, теряем деньги, но мне понятны чувства мужа и они дороже.
Snejik
Как человек, много лет снимавший квартиры, могу сказать что цена и адекватные хозяева - залог быстрой сдачи квартиры. Сами подумайте, в чем проблема :???: И муж себя странно ведет, на мой взгляд. Мы снимали дорогую квартиру (за 60 тыс.). Но выглядели при просмотре довольно скромно. На каких основаниях можно сделать вывод, что "клиенты безденежные" :fingal: Тем более, они не пентхаус в Хамовниках снимать собрались :???:

Хозяевам всегда кажется, что их квартира бесценна)))

О да!
Новая Гвинея
ЦИТАТА
Сказал "не понравились клиенты, они безденежные, Шалтай-Болтай".


Может быть такое... :scratch:

Я бы все равно взяла все в свои руки (если квартира моя или общая). :tomato:

Это же просто квартира. Люди снимающие могут и не нравиться. Не дочку же за муж выдает.

Место у Вас хорошее, сдадите хорошо.
Торпеда Ракетовна
Если звонков от реальных клиентов мало, то проблема только в цене.
Если не снимают после просмотра, то дело в квартире.

У меня шалтай болтай жильцы прожили почти 3 года.
Апрель
Фолгааа, да, кстати, по поводу спроса.
Наши марьинские жильцы, которые долго жили, в июне съехали, новый нашелся тут же! Мы говорим, мол, подождите, давайте мы тут подремонтируем (паркет хотели поменять), а он - не, не надо, мне и так хорошо! :scratch:
ferr
все честно оформляют через налоговую? несколько лет простаивает квартира из-за боязни, что придется жить потом в налоговой.
все съедут , а так и будешь бегать и что-то доказывать(
folgaaa
Ответ на сообщение Зимбабве от 4 сен 2016, 12:44
ЦИТАТА ( Зимбабве )
Я бы все равно взяла все в свои руки (если квартира моя или общая).

Я и взяла в свои руки переговоры, клиент уже и деньги приготовился достать и договор заполнять, но муж встал и сказал , чтобы мы остановились.
Его право, он счел, что клиенты неподходящие, может, он и прав, я более лояльно подхожу к выбору клиентов, муж отсекает тех, которых бы я , к примеру, пустила с превеликим удовольствием.

Ответ на сообщение Дмитрина от 4 сен 2016, 12:41
ЦИТАТА ( Дмитрина )
На каких основаниях можно сделать вывод, что "клиенты безденежные"


Мне так не показалось.
Единственное, что смутило, что это была не семья муж+жена+ребенок(дети), а брат+брат.
Snejik
но муж встал и сказал , чтобы мы остановились.

Не хотела бы я у вас квартиру снимать :cranky:
Потеряшкина
ferr, единицы официально сдают.
Lencha
они безденежные, Шалтай-Болтай".
:D ой мне всегда интересно как это люди определяют, трудовую требуют :shuffle:
TaNoChKa
Снижайте цену на 1-2 тыс и далее , дойдете именно до той цены, когда ваша квартира будет востребована.
Я в провинции сдаю (Екатеринбург) ,у нас куча новостроек, кучу апартаментов настроили, цены резко упали.
После последнего жильца мне пришлось сделать косметику (у меня хрущевка), и потихоньку снижала цену, итого 3 недели ремонта и в это же время снижала цену. Сдала, мне вообще не вариант держать ее пустой, ибо коммуналка большая, и надо помочь родителям в деревне достроить дом.
folgaaa
Ответ на сообщение Апрель от 4 сен 2016, 12:40
ЦИТАТА ( Апрель )
Да, хорошо бы причину выяснить, чтобы закрыть этот вопрос.
ЦИТАТА ( Апрель )
мне понятны чувства мужа и они дороже.


Я полгода не тереблю его чувства. Жду, когда сам созреет сдавать, он очень долго зреет, а когда надумал, дал объявление со своего аккаунта, выложил лучшие фотографии, его объявление тут же заблокировали и аккаунт удалили совсем.
Попросил меня дать объявление с моего ЛК. Значит, хочет сдать, я так поняла.

Ответ на сообщение TaNoChKa от 4 сен 2016, 13:19
ЦИТАТА ( TaNoChKa )
ибо коммуналка большая

У нас 3 тыс. коммуналка, если никто не живет.
Не жалко ведь каждый месяц платить эти 3 тыс. за квартиру. :???:
Апрель
Ферр, мы сдаем официально, платим налог. На мой взгляд, так правильно + спокойно. :cool:
Апрель
Фолгааа,
ЦИТАТА
Значит, хочет сдать, я так поняла.

Значит, скоро сдадите. :cool: Дело времени. Пусть муж выберет жильцов, которые ему понравятся, да и все. :cool:
folgaaa
Ответ на сообщение Апрель от 4 сен 2016, 14:05
ЦИТАТА ( Апрель )
Значит, скоро сдадите. :cool: Дело времени. Пусть муж выберет жильцов, которые ему понравятся, да и все. :cool:


Спасибо за добрые слова!!! :love:
SolS
Ответ на сообщение folgaaa от 4 сен 2016, 13:04
ЦИТАТА ( folgaaa )
а брат+брат.

У меня тоже такие клиенты были :-) и получили отказ от моего агента. Не понравились ей , бывает :-)
toma
Если вы про Москву, то Ленинский длинный - от садового до МКАД. О какой его части идёт речь?
Ленинский 90. Напротив немецкого посольства.
TaNoChKa
Ответ на сообщение folgaaa от 4 сен 2016, 15:20
ЦИТАТА ( folgaaa )
У нас 3 тыс. коммуналка, если никто не живет.
Не жалко ведь каждый месяц платить эти 3 тыс. за квартиру.

У нас чуть больше. Но мы в регионе у нас з.п. намного ниже. Поэтому даже 3 тыс на дороге не валяются.

P.S. Я со сдачи кв, плачу за сдаваемую кв. коммуналку, свою коммуналку, и примерно еще 10 тыс отправляю родителям на ремонт дома в деревне.
toma
Мы снимали дорогую квартиру (за 60 тыс.).
А если не секрет, в каком районе и какую квартиру снимали за 60?
Snejik
toma, трешка в Крылатском 75 метров. Обычный дом серии П44. Но самое главное, что она была после ремонта. Все новое, чистое. И хозяева хорошие. Даже дружим с ними теперь.
Апрель
Мару,
ЦИТАТА
Сразу оговорила - в стены гвозди и прочие шурупы не закручивать, т.к. в ней трубы отопления проходят и обои новые на стенах. Попросил на одну стену повесить проектор. Ок, обговорили на какую можно вешать. Недавно приезжаем, а у него кроме проектора еще и ковер на другой стене висит, в которой батареи проходят :angry:. Начал возникать, что в холодильнике верхнее отделение плохо работает. Ок, заменим холодильник. А недавно заявил, что и машинку стиральную надо заменить - из барабана воняет и вещи постиранные плохо пахнут. Сказали, что кроме холодильника ничего заменять не будем. Недавно звонит, собирается новую стиральную машинку покупать, а нашу на балкон оттащить. Муж против, конечно. Живет уже второй месяц, а дипозит еще не отдал, хотя договаривались еще на середину августа. А сейчас третий день дозвониться не могу....

Вот и поэтому тоже мы сдаем квартиру с оформлением договора, официально. Чтобы все четко и без лишних расходов потом - разоришься новые холодильники и стиральные машины покупать... :fingal:
toma
toma, трешка в Крылатском 75 метров. Обычный дом серии П44. Но самое главное, что она была после ремонта. Все новое, чистое. И хозяева хорошие. Даже дружим с ними теперь.
:4u: Ясно.
Я тоже хорошая и со мной можно дружить, и ремонт у меня сейчас свежий будет, и квартира хоть и трешка,но 125 (или 129 уже забыла :D ) метров в монолитно-кирпичном на Удальцова. За все это хочу 80 тыс плюс коммуналка (тыщ 7 -8 у нас). Реально в сегодняшних реалиях? (когда то я сдавала сей объект за "страшные деньги") :D
IlonaR
У нас цены на съем не упали, по крайней мере в новострое (до 10 лет дома). В 100 км от Москвы однушка в среднем 18 + счетчики (свет, вода, вода гор. 300 с лишним за куб).
Snejik
Реально в сегодняшних реалиях?

Вполне :4u: . Наши арендодатели и сейчас сдают за 60. Раньше за подобные квартиры просили от 70 до 90. Но реальность всех вернула на землю, и теперь все похожие квартиры сдаются за 60. Есть отдельные товарищи, которые просят и 90 и 120, но это нереально :???:
lady Y
Ответ на сообщение Апрель от 4 сен 2016, 12:32
вот вот такие запредельные цены где все находите ,а потом пишите почему не снимают )))))).
lady Y
Ответ на сообщение Maroo от 4 сен 2016, 15:44
так бывает,квартиранты против квартиросьемщиков и наоборот.А вы сдаете получаете хорошие деньги еще и надеятесь чтобы вам ничего не портили .Вот у нас ситуация наоборот сняли убойную квартиру тоже схватили первую попавшуюся ,тут все и так попорчено ,хозяйка не хочет идти на встречу .Мы предлагали сделать ремонт своими силами ,но за материалы с нее .Кошмар эти арендодатели.Ничего не волнует .Привязаны к месту пока чтобы сменить жилье ,вот так и живем.((((((.Случаи разные бывают у всех.
Lencha
в каком районе и какую квартиру снимали за 60?
мы за 60 снимали рядом с парком метро речной вокзал 5 минут ходьбы, шикарный ремонт и вся техника :super:
Innuendo
ЦИТАТА
вот вот такие запредельные цены где все находите ,а потом пишите почему не снимают )))))).

Я, правда, продажник. Но вспомнилось из недавнего, писала в дневнике:

"Вчера вешала баннер на окошке продаваемой квартиры. Всегда с интересом жду звонков, такие забавные диалоги случаются.

Позвонила дама узнать, "что почем", очень возмущалась, что цитирую, "такая невзрачная квартира" предлагается за ... . Мне жутко любопытно, если она свою продавать будет, она сможет честно посмотреть правде в глаза и признать, что ее собственность тоже, по сути, типовой невзрачный эконом?

А в марте, как сейчас помню, у меня бы почти роман в письмах, в смысле, по телефону. Мы продавали скромную однушку, нашим клиенткам она досталась по наследству от папы. И вот сосед покойного рассказывал мне, что полжизни "дружил с Володькой", что очень хочет жить в его квартире в память о друге, но для этого ему надо продать собственную двухкомнатную. Но!!! Однушку мы предлагали за 4500, и это было "ужасно дорого!", а свою в соседней аналогичной пятиэтажке скорбящий друг оценил в 6500, не меньше!"
Kisis
Стоит ли сдавать квартиру людям с Донецка, но с местной регистрацией около 2х лет уже? Никогда с арендой не сталкивалась, теперь пришлось. Так то люди вроде понравились, молодая пара, парень рукастый, кое что вчера уже при осмотре мне починил в квартире :D но вот украинские паспорта смущают
folgaaa
Ответ на сообщение Kisis от 6 сен 2016, 11:00
ЦИТАТА ( Kisis )
но вот украинские паспорта смущают


Года три назад можно было. Не так давно ужесточили закон, который касается сдачи квартиры в наем лицам без гражданства РФ.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.