Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Мы- второклассники 2016
Материнство > Разговоры в прямом эфире > Ровесники
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
Knyaz
Первый класс

user posted image
Капибара
Ну, наш сегодня даже дневник подписал. Сказал, получит пятёрку. :)
Позвонил. сказал, что каша пересоленная.
Видимо, слёзы сотрудников школы.
Knyaz
у нас сегодня линейка побила рекорды скорости... все было так скоротечно что я даже не успела сфотографировать ребенка :D . она длилась меньше 5 минут - вынесли знамя и директор сказала что она так рада и видит что все тоже рады, так что заходите в школу :dance: :D
Для просмотра этого блока необходима регистрация


Видимо, слёзы сотрудников школы.

:D :D :D
лайти
У нас дождь. И первый раз за 30 лет линейка была в зале и только для первоклашек и 11классников. :) Поэтому нам не пришлось слушать мэра и прочих болтунов. :dance:
Все было в классе, освободились быстро :dance:
[attachmentid=9948769]
Окунь
Ответ на сообщение TanyaK от 1 сен 2016, 12:13
ЦИТАТА ( TanyaK )
у нас сегодня линейка побила рекорды скорости... все было так скоротечно что я даже не успела сфотографировать ребенка . она длилась меньше 5 минут - вынесли знамя и директор сказала что она так рада и видит что все тоже рады, так что заходите в школу

Вот это я понимаю подход,а то у нас всех собирали в 7-30, что нужно было делать 30 минут до начала линейки я не поняла,но дети были очень рады друг-дурга видеть и видеть учителя, так постояли минут 50 болтая и разошлись...может быть какие-то официальные слова были сказаны, но я не услышала,видела только как первоклассники выпустили шарики.
Окунь
Елки иголки нам уже домашку успели задать.
лайти
нам уже домашку успели задать.

:O: Оперативно. Много?
Нашим велели дневники подписать. У нас дневы всем бесплатно типа от губернатора раздают - Днев ученика Самарской области, вот сегодня выдали.
Капибара
уже домашку успели задать.
:O:

наш получил пятёрку... за классный час :D
Что-то там про Петербург спрашивали, он откуда-то знал.

длилась меньше 5 минут - вынесли знамя и директор сказала что она так рада и видит что все тоже рады, так что заходите в школу


Правильная линейка! :super:
Knyaz
Елки иголки нам уже домашку успели задать.

нам сказали сегодня без домашки а завтра зададут..
я своей сказала - суп поешь и вперед за Петерсон садись 1 урок :D

юбку порвала... "когда все идут кушать, то когда залезаешь за стол надо широко расставлять ноги... и юбка треснула" :baby: страшно как :D
Sandrik
У нас дождь.
а у нас сегодня в МОскве отличная погодка! Хоть и ветрено и тучки, но солнышко всю линейку светило аккурат на школный двор :love:
у нас сегодня линейка побила рекорды скорости... все было так скоротечно что я даже не успела сфотографировать ребенка . она длилась меньше 5 минут
:D ого!
У нас 40 минут. Начали ровно в 9.00. в 9.43, я уже с Лизков выехала из ворот школы, детвору завели в школу.
Мы Всеже учителю подарили живой цветок в горшке, кофе арабику :shuffle:
Завтра три урока. И учебники выдали пока на эти три урока.
Английский всего 1 раз в неделю. Маловато....

В общем, с началом нового учебного года нас, девушки! :love:

Knyaz
Английский всего 1 раз в неделю. Маловато....
:cry: вообще ни о чем..
а я даже расписания не знаю
Sandrik
вообще ни о чем..
угу....

У нас,правда, вот, в соседнем доме, 5 метров от подъезда, языковые курсы есть, школа Талисман. Думаю, может, туда поводить еще. И то толку будет больше наверно :g:
grolga
А наша началка сходила в театр оперы и балета. Представление понравилось. Пришёл довольный, что не было уроков и нет домашки. Завтра 3 урока. Сказали принести читательский дневник.
*Fleur*
вынесли знамя и директор сказала что она так рада и видит что все тоже рады, так что заходите в школ

Какие молодцы :clap: . А у нас 40 минут, замерзли, как цуцики.

У нас тоже 3 урока завтра, в 10.40 нужно забрать, а у меня перерыв только в 13.00. Не знаю, пока, как решить эту задачку.
Еще попала под горячую руку медсестре. Оказывается, нам забыли поставить Манту за 2015 год, а предыдущая за 2014 год не очень хорошая - 10,5 мм. Кричала, что к занятиям нас не допустит, срочно нужна справка от фтизиатра, Манту за прошлый год и за нынешний и вообще чтобы мы разобрались со своими документами. В ответ я совершенно неожиданно стала кричать, чтоб это они разобрались со своей организацией, что документы я не вчера принесла и такие вопросы надо было решать раньше, а не в разгар учебного процесса :D . Сговорились на том, что школу нам посещать можно, но в течение следующей недели я ей должна все принести.
Чудом дома нашла ксерокопию справки от фтизиатра за 2014, схожу завтра в поликлинику, чтобы проставили Манту за прошлый год. Надеюсь, этим удовлетворится.
kosarevushka
Ответ на сообщение Sandrik от 1 сен 2016, 13:18
Во всех школах по разному? Я думала общий план для всех , сколько каких часов в неделю должно быть. У нас 3 английских.
Капибара
у нас два английских в неделю.
*Fleur*
У нас 3 английских.

У нас 2. Зато математика 5 раз в неделю.
Посмотрела прошлогоднее расписание (своего еще нет). По пять уроков, в среднем, кроме понедельника и четверга, но в понедельник и четверг внеурочка - "Мир деятельности" по Петерсон и проектная деятельность. Те же 45 мин. Так что можно сказать, что по пять уроков каждый день.
лайти
а я даже расписания не знаю

И я не знаю. :???:

Вчера у нас прямо лето было - солнце и +27, на солнце даже еще больше, а сегодня прямо-таки настоящая осень - всего +16 и дождь весь день льет. Первый раз на моей памяти так, прямо по календарю...Все планы коту под хвост - дома сидим.
Dashenok
Какие все нарядные :)

У нас 3 инглиша, 3 чтения...

Завтра 4 урока, четвертый - классный час :scratch: кто знает, это про что?
Sova08
Девочки. Сил нам. ага ? и невров невров тонну в запасе.
user posted image
Sova08
лайти повезло
Окунь, огоо
TanyaK, красавицы )

У нас была библиотека. Линейка 20 мин.
про завтра еще не написали
fizzydrink
Всем привет! У нас в школе большие изменения. Ушла наша классная по математике, дали нового учителя, а мы ее так любили. Теперь у нас классная по музыке (у нас предметное обучение). Расписание уже известно: 5 математик и 4 английского в неделю. Итого каждый день по 5 уроков, а в пятницу вообще 6!
Канитель
Всех с началом учебного года!
Мы сегодня пошли в новый класс. Изменений много. Вместо 8-11чел. теперь ребенок будет учиться в компании 29чел. Новая программа - Перспектива. Главный шок дня - вторая смена :O: Причем, в школу нужно приходить, как я поняла, к 8:30 и будут занятия по внеурочке, которая в школе практически обязательна. Потом обед, прогулка, а уж потоооооом основные уроки. Так что второклашки будут учиться 3 дня в неделю до 17ч. :fingal: Это же полноценный рабочий день, можно сказать. Неужели никаких норм по нагрузке это не нарушает?! У нас были планы практически на каждый день по доп. занятиям, которые совсем не хочется бросать. Мамочки, у кого есть опыт учебы во вторую смену, как это, реально так жить? Еще ведь и домашние задания надо делать, я не представляю...
Да, и на следующей неделе уже планируется диагностическая работа, как в конце 1-го класса.
Окунь
Ответ на сообщение лайти от 1 сен 2016, 12:53
ЦИТАТА ( лайти )
Много?

Не много русский, английский и заполнить на 2 недели дневник...еще обновить карточки кто-кем хочет стать (в прошлом году Маша хотела стать педиатром, а в этом склоняется к биологу, хочет изучать косаток и белух).
Laplandiya
длилась меньше 5 минут - вынесли знамя и директор сказала что она так рада и видит что все тоже рады, так что заходите в школу
:clap:
Laplandiya
Мы сегодня пошли в новый класс. Изменений много
:eek:
Knyaz
у кого есть опыт учебы во вторую смену, как это, реально так жить?
я училась во вторую смену. Утром мама на работу, а ты спишь, потом вяло встаешь, ешь, туда сюда уроки а может и не уроки... плетешься в школу, уо второму уроку уже устаешь....вечером приходишь темно вроде как и не погулять. Короче ужас это вторая смена. У подруги дочь 2 года во вторую училась, говорят куча потерянного времени, утром вот только с репетитором занимались, это удобно, а секции уроки все в вечной гонке вечером...

место 8-11чел. теперь ребенок будет учиться в компании 29чел
ничего себе разница в количестве. А зачем ушли из 8-11 человек группы?
лайти
к 8:30 и будут занятия по внеурочке, которая в школе практически обязательна. Потом обед, прогулка, а уж потоооооом основные уроки. Так что второклашки будут учиться 3 дня в неделю до 17ч. :fingal: Это же полноценный рабочий день, можно сказать. Неужели никаких норм по нагрузке это не нарушает?! У нас были планы практически на каждый день по доп. занятиям, которые совсем не хочется бросать. Мамочки, у кого есть опыт учебы во вторую смену, как это, реально так жить? Еще ведь и домашние задания надо делать, я не представляю..

:fingal: Ужас.
Вторая смена в любом случае ужас.
еще обновить карточки кто-кем хочет стать

Прикольно :)
У нас погода ужасна. Еще 3 дня назад было +35 днем, по утрам +25, а сейчас ливень и +12.
Я не готова. У меня даже не все осенние вещи куплены, а те, что есть надо доставать из недр шкафов. :fingal:
Капибара
Вместо 8-11чел. теперь ребенок будет учиться в компании 29чел. Новая программа - Перспектива. Главный шок дня - вторая смена Причем, в школу нужно приходить, как я поняла, к 8:30 и будут занятия по внеурочке, которая в школе практически обязательна. Потом обед, прогулка, а уж потоооооом основные уроки. Так что второклашки будут учиться 3 дня в неделю до 17ч.

Какой кошмар(

Канитель
Утром мама на работу, а ты спишь, потом вяло встаешь, ешь, туда сюда уроки а может и не уроки...
TanyaK,
А зачем ушли из 8-11 человек группы?


Так у нас и утром не вздохнешь, нужно рано в школу идти на внеурочку :BzZz: Как узнать, насколько она обязательна? Можно было бы хотя бы не каждый день ходить.

Ушли из-за учителя. Класс за год с 13 чел уменьшился до 8. Сначала планировали добирать в него детей. Но мы просили директора нас перевести к др. учителю. Вчера при знакомстве и первой организационной беседе она нам очень понравилась. Но вот вторая смена полностью жизнь перевернула, конечно :cry: Надеюсь, не только мы в шоке, будут еще недовольные и попробуют что-то предпринять. Просто мне кажется, вторая смена это следствие именно активного внедрения внеурочки. Потому что школа поселковая, классов не так много. 3 класса в параллели только в началке и есть, но это и в прошлом году было.
Многие где занимаются дополнительно, это все как раз часов в 5 начинается, утренних кружков-секций нет у нас тут(((
Окунь
Ответ на сообщение Канитель от 2 сен 2016, 08:15
Мда вторая смена это грустно, сочувствую. Я один год училась во вторую смену, весь день конечно как-то странно разбит, единственный плюс-высыпалась. Помню звонила маме в панике на работу-что я не успеваю сделать русскуй...
А что директор говорит, из-за чего вторая смена? Помещений не хватает?
Канитель
Мда вторая смена это грустно, сочувствую. Я один год училась во вторую смену

Спасибо, что-то не везет нам со школьной жизнью ((( С директором еще не беседовали, да и мы несколько исчерпали лимит ее терпения :blush: Несколько раз ходили просить, чтобы нас перевели, а теперь еще возмущаться, что смена не устраивает...
Но подозреваю, что как раз для внеурочки не хватает кабинетов.
Sova08
: 5 математик и 4 английского в неделю. Итого каждый день по 5 уроков, а в пятницу вообще 6!
жеесть
Канитель, ужас....я б забила на такую внеурочку.....
*Fleur*
Тааак, 2-е сентября, начались уроки...
В целом, все нормально, но хорошо, что научила Даню заранее сложению/вычитанию в пределах ста. На первом же уроке пригодилось.
Единственное мой ребенок вообще не понял, как записывать условие задач по Петерсон, пойду искать, как бы ему объяснить...
Сел на первой парте под носом у учителя рядом с новеньким мальчиком. "О, - говорю. - Отлично! Будешь все хорошо слышать!". Даня скептически на меня посмотрел и сказал: "Я и с последней парты неплохо слышал"))).
Еще была учебная эвакуация - понрааавилась :) .
Knyaz
как записывать условие задач по Петерсон, пойду искать, как бы ему объяснить...

нам потом скажите... а то мы дома проходим и не пишем :???: :scratch:
*Fleur*
Так, ну вот здесь понятно в чем суть.

[attachmentid=9950721]

И вот здесь понятно

[attachmentid=9950733]

Но е-мое, как это объяснить ребенку? Про котят еще ничего, примитив, а вот сравнение?
Девочки, кто по Петерсон учился, киньте, пожалуйста, еще примеры схем к задачам.
KateT
Прошёл первый полноценный учебный день.
Четыре урока. Домой ничего не задали. :???:
Второй класс, вроде оно обязательно.

А у вас есть д/з?
*Fleur*
А у вас есть д/з?

Не-а.
Зато учебники раздали.
ogovoruha
Я запоздавшая. Но у меня вчера был не день, а ад. Я успела везде, чтобы утрясти Дианино расписание и у меня получилось. Но вторая смена - это жесть, потому что во всех школах доп. образования очень мало утренних групп.

[attachmentid=9950853]


Диана учиться не хочет. Точнее не хочет учиться дома. Вчера когда она поняла, что нужноделать д/з, на завтра перенести не получится и делать надо много - с еей случилась форменная истерика. Она плакала, орала и голосила так, будто у нее офигительное горе, с завываниями "не хочууууууууууууу жиииииииииииииить, зачем я только родилась на свет и как хорошо быть нашим котом........" Классное начало первого класса.
А д/з у нее заняло между тем потом всего 30 мин.



[attachmentid=9950861]
Knyaz
*Fleur*, этих схем куча в учебнике первого класса.... видимо рассчитывается что во втором это должно отлетать от зубов...
мне кажется наработать руку можно только практикой... просто записать штук 50 примеров и все

А у вас есть д/з?
пока нет :???:
Канитель
Я успела везде, чтобы утрясти Дианино расписание и у меня получилось. Но вторая смена - это жесть, потому что во всех школах доп. образования очень мало утренних групп.


Вы тоже во вторую? Что-то МО отличилась.... И как вам удалось согласовать расписание доп. занятий, нашли что-то утреннее? А внеурочки нет у вас, на которую утром в школу ходить надо?
ogovoruha
Нам сначаоа сказали что учиться будем с 12 до 16. Я еще весной в художке епервела Диану в поздневечернюю группу. И успокоилась что у меня утро свободное. В Лигве 29 записал ее в группу пон, чет с 8 утра. Утром 30 позвонила в ШБИ и записала ее в группу вт, пт - утро, и суббота. И такая вся довольная вечером 30 узнаю что уроки в школебудут с 13-20 до 18.10 Пипец. Все мое расписание летит в тар - тарары. Звоню в художку. Там единственная группа утром но она пересекается с Лингвой. Все равно перевожу, потому что знаю что в Лингве есть еще группа вт, пт. Звоню в Лингву. Мне говорят подойти 1 сентября к 10 утра, но так то они уже все сформировали и не знают, будет ли возможность.... Звоню маме одноклассника, чтобы они тоже подгребли 1 сент. в Лингву переводиться, нам нужно обязательно в одну группу. Звоню тренеру, говорю что утро занято, Он идет искать поздний вечер.На всякий случай говорю дочери, что возможно не будем ходить в художку. Она истерит. 1 сентября в 9-30 стою с мамой одноклассника у Лингвы, открывают в 10, никого не пускаем, пробиваесчя к рецепшн первые. Администратор смотрит в расписание и говорит нам, что у них получилась только одна группа нашего возраста. И они занимаеются - замираю - та-дам - вт, пт с 8 утра. БИНГО!!!! Есть на свете боги доп. образования. Выхожу, звонит тренер, Диана в группе по вт, чт с 20 - 00 и суббота время скажет.. Устраивает ли меня? Радостно ору, что да. Он ждет нас сегодня, 1 сентября вечером на тренировку. Я нагло прошу поискать возможность с с субботы перевести ее на среду. Мало ли подучится. Чтобы выхи освободить. Он обещал подумать но это уже не суть.
Вот такая эпопея. Я уже ненавижу вторую смену.

Внеурочка есть, но не утром.
Sandrik
Прошёл первый полноценный учебный день.
Четыре урока. Домой ничего не задали.
Второй класс, вроде оно обязательно.
думаю, с понедельника все будет. :yes:
У меня другая проблема небольшая. Малая перешла спать на один сон, спит примерно с 12-13 до 14-15ти часов. В 14.40 крайняк нужно его забирать из школы. 2 раза в неделю у него бассейн точно, вроде охота еще куда-то записать, но чтобы не рвать день и дать доче нормально спать -думаю на допы хоть в школе пока отдать. Чтобы не забирать хотя бы пару раз в недел рано, а то попадает как раз на дневной сон Лизы. Постарше дома станет-будет наверно попроще. Тогда можно будет вечером Дамира водить.
Sova08
Прошёл первый полноценный учебный день.
Четыре урока. Домой ничего не задали.
Второй класс, вроде оно обязательно.

А у вас есть д/з?

только чтение
но у нас и в пр году именно в пт д\з не задавали
:4u:
Knyaz
Малая перешла спать на один сон,

у меня младшая полностью подчинялась графику жизни старшей и спала в коляске когда придется
только утром я ее не будила если она спала.. сайгаком бегала до сада и обратно
Sandrik
TanyaK, ну, 2 раза в неделю точно будет подчиняться :D Куда деваться)))
Если сон сдвинется на попозже, то было бы проще. :yes:
прошлый год она у меня замечательно в машине спала :yes: :D и в коляске тоже. но тогда 2 сна было, я знала, что один сон она полноценно дрыхла.
лайти
Классное начало первого класса.

Второго уже ;)
А у вас есть д/з?

В дневе ничего не записано, сказал, что надо немного дописать в РТ по математике.
И по математике же принес сегодня две 5-ки :super:
Вчера очень переживал, как отреагирует приятель, с которым не виделись все лето, на его очки. Вроде бы все нормально. Но весь вечер вчера убили на разговоры как реагировать когда дразнят, обзывают и т.п...

у меня младшая полностью подчинялась графику жизни старшей и спала в коляске когда придется

У меня Рома в свое время подчинялся. А я несколько раз промерзла до костей, соплей и температуры гуляя по 3 часа в любую погоду, пока Федор занимался. Это при том при всем, что я фанатик прогулок и всегда гуляла много. :fingal: Как вспомню - так вздрогну.
Капибара
с 12 до 16
да, день разбит капитально.
А кто их отводит в школу к 12?


у наших дз пока нет, с понедельника.
анютик 08
У нас, оказывается, вся школа, с 1 по 11 класс, перешла на 40-минутные уроки.

Что за предметы: Ф. краевед. и Ф. литер. м.? Стоят как основные.
Sova08
Ф. Факультатив наверное
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.