Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Совместное купание мамы и ребенка
Материнство > Как растут наши дети > От рождения до года
Сайт Материнство.ру
Давняя участница форума Материнство, врач-педиатр, гастроэнтеролог и мама двоих детей (Никиты семи лет и Алисии трех с половиной месяцев) рассказывает об удивительном опыте, который она практиковала со старшим сыном в период младенчества, и продолжает использовать с младшим ребенком.

Речь идет о совместном купании. Проведя маленький опрос среди коллег-докторов и подруг, я с удивлением узнала, что большинство считает совместное купание или вредным (малогигиеничным) или бесполезным времяпрепровождением. А я-то думала, что практикуют его все!


Обсуждение статьи: Совместное купание мамы и ребенка
Yllianna
А мне все-таки как-то... негигиенично, ведь у мамы в этот период (сразу после заживления пупочной ранки) еще очищение матки не закончилось... :fingal: И у некоторых оно довольно продолжительное. Ну, и я бы не пошла с 3-месячным ребенком в аквапарк, ведь там хлорка в воде - это раз, и людей не проверяют на заразность - это два. В море - это да, или в чистом озере, речке, но в аквапарк я и с подросшими детьми не рвусь.
Эхомама
Насчет аквапарка я бы тоже воздержалась.
А очищение у всех по-разному, у меня например, бывало, и через неделю уже проходило. Хотя в норме до 40 дней может идти, то есть весь период новорожденности.
Wisteria
Прикольно. я бы попробовала. Только не догадалась.
Леося
Это был хороший новый аквапарк газпромовский на Красной Поляне. Вода совершенно хлоркой не пахла, другое очищение.
Кстати, в ЮАР после родов роженицу садят в соленую ванну, чтобы "очищение" лучше проходило, быстрей, соленая вода оттягивает хорошо. Эти выделения конечно не заразны, но лучше подождать, когда они закончатся.
miklukhin
Не приветствую совместного купания. малыш может азаразиться от мами разными бациллами, все-таки у него иммунитет еще не сформирован, нужна стерильность.
Танюшок
А зачем это надо ? Ребенок и так почти весь день и всю ночь около мамы. Еще и купаться с ним. Неудобно элементарно. Ванна должна быть огромная - в обычной ванне узко с малышом будет. И папа должен помогать. Суета одна.
Эхомама
Через силу конечно ни к чему. Но если это приносит удовольствие, или ради повышения выработки молока - почему бы нет?
Наташка-Ромашка
Ответ на сообщение Сайт Материнство.ру от 17 авг 2016, 10:10

Наверное что-то в этом действительно есть, но мне было бы лень эту канитель с купанием разводить.
Пока сам залезешь, пока там все настроишь, разложишь все полотешки в автолюльки, нацепишь непромокаемые трусы... короче устанешь уже. А потом еще вылазить и вытираться надо, намазываться и одеваться. И это хорошо, если мелкий во время этих манипуляций молчит.
И потом грудной ребенок он и там в постоянном контакте с мамой, лазить с ним еще мыться в одной ванной. Тогда его и в туалет с собой надо брать, чтоб уж наверняка.
ГалинаТ
дочка очень сильно боялась ванны и воды вообще, и что бы ее просто искупать, да приходилось лезть с ней... не скажу, что это кайф и прекрасно.. но .. надо же было ее как-топ омыть без крика и страха с ее стороны
kaetchen
Для меня это вообще единственный способ самой помыться вне времени сна мелкого :???: Я не фанат совместного мытья (ну просто самой-то не сделать все процедуры,который хочется), но зато мелкий фанат :D Как услышит, что я в ванной,так такой вой. Но в первые месяцы купали его отдельно,он не боялся,хорошо и радостно плескался, при этом еще не понял,что можно и с мамой в ванну лезть :) Месяцев с 4-5 со мной мыться полюбил, как пополз и все разузнал,где кто чем занят :D
natalik1
Я купалась вместе с каждым из своих детей в их младенчестве, им всем это очень нравилось, и мне тоже. Конечно, не каждый день, а под настроение такие совместные купания были. Плюс в первые разы показать приучала не бояться большой ванны. Когда муж был в командировках, это вообще был единственный способ для меня помыться перед сном. Особенно когда малышей стало несколько (младенец + двухлетка + четырехлетка) - пока всех перекупаешь и уложить, уже на себя сил не останется, а совместно купаясь и я в себя приходила, и деты были чистые и довольные. Дети все у меня обожают купаться вместе - минимум по двое, иногда и сразу втроём. Если я и сейчас в ванну залезу, обязательно кто-нибудь из детей прибежать и присоединится.
Если купалась с младенцем до года и мужа дома не было, чтобы помочь забрать малыша, то я ставила в ванной шезлонг, а перед тем как выходить из ванной надевала малышу на шею круг для купания - пока малыш в нем плавает, я выходила из ванной и вытиралась, потом брала малыша вытирала. Без круга тоже можно, но тогда приходится мокрой идти с малышом в спальню.
Мыш
Ванную мы не принимаем никогда, из-за стоимости воды в первую очередь, из-за малого обьема нагревательного бака во вторую.
Но даже если представить физическую возможность набрать такой обьем воды и израсходовать только для купания (я настолько привыкла беречь воду, что не могу этого представить), то я бы не купалась. Потому что для меня это не релакс и не собственно мытье будет, а постоянное бдение за малышом, что бы он не булькнул в воду, не поскользнулся и не расшиб голову, не ел мыло и не пил шампунь итп.
Душ мы делаем без проблем вместе, или я или муж с детьми, или обоих детей вместе садим и поливаем водичкой.
ГалинаТ
Ванную мы не принимаем никогда, из-за стоимости воды в первую очередь
это на самом деле ужасно:(((
Мыш
Ужасно - это болезни малышей, смерти, войны, ненависть бессмысленная расовая итп. А тут просто острый дефицит воды. Поверьте, я за ванную вообще не думаю, у нас тут проблемы посерьезнее
Леося
Мыш, это ужасно, у вас в жаре и в бассейне не поплескаться?

Ответ на сообщение Мыш от 18 сен 2019, 20:22
ЦИТАТА ( Мыш )
бдение за малышом, что бы он не булькнул в воду, не поскользнулся и не расшиб голову, не ел мыло и не пил шампунь итп.

Большинство спокойно себя ведёт все таки, шампуньки можно убрать, есть стульчики и шезлонги для ванны для малышей и разнообразные игрушки.
Dashiela
нужна стерильность.

Зачем?

перед тем как выходить из ванной надевала малышу на шею круг для купания - пока малыш в нем плавает, я выходила из ванной и вытиралась, потом брала малыша вытирала.

Все прекрасно, но достаточно маме, не дай бог, поскользнуться, история заиграет новыми красками. Я б не рискнула.
Everorange
У меня вот другой, хоть и смежный, вопрос озадачил: с сыночком никогда не купалась в ванне, разве что душ. Ванна - это папина зона ответственности. Если папа не рядом - мою я. Набираю немного воды, на дно коврик, плескались и вытираться, или, если времени совсем в обрез,то в душ. А вот когда папа дома, то у них полноценное купание. Это время для них двоих побыть вместе, пообщаться и поиграть, а мне выдохнуть немного. Но сыну уже два. Вот задаюсь вопросом,не пора ли сворачивать эти купальни? Не хочется, конечно, это так удобно, но вопрос уже в голове стоит...
Мыш
Ответ на сообщение Леося от 18 сен 2019, 18:39
каком бассейне? я в квартире живу))
бассейны есть в водных комплексах, там можно плескаться (если место найдешь, везде толпы народу, скученость, ругань, драки за стулья итп)
я ни разу не ходила, и так уставшая до смерти от толпы, шума, траффика.
ванная было бы идеально, но я не позволяю себе такие мысли))
Леося
Мыш, общественные бассейны конечно не очень полезны в плане инфекций и прочего. Имею ввиду детские надувные или минибассейны дачного варианта семейного пользования на балконе/лоджии или даче. У нас они даже в продуктовых супермаркетах в садовых отделах продаются.

Мыш, а у среднестатистической израильской семьи ванна в ванной комнате есть?
А какие отношение к посудомойкам, извините за такие вопросы, просто любопытно. Надо ставить на кухне 2 посудомойки: кошерную и обычную?
Ушастик
Не вижу в этом необходимости. Если нравится, можно и купаться и в горы с ребенком лазить и в походы ходить... Ни у меня ни у детей не было потребности в совместных купаниях.
Сама концепция контакта кожа к коже мне близка, я и с Сирзми в этом соглашаюсь и в роддоме рекомендовали. Но не лезть же ради этого вдвоем в ванну
Леося
Ответ на сообщение Dashiela от 18 сен 2019, 20:47
ЦИТАТА ( Dashiela )
Все прекрасно, но достаточно маме, не дай бог, поскользнуться, история заиграет новыми красками. Я б не рискнула.

Вынимая ребёнка из ванночки тоже можно подскользнуться :scratch: . Чем это отличается особо от того, что сам вылез, потом ребёнка вытащил?
Мыш
Ответ на сообщение Леося от 18 сен 2019, 19:03
Надувные бассейны маленькие и миски я иногда набираю сантиметров 10-15 и ставлю на балконе им плескаться, на выходных. Но это не мытье, а охлаждение скорее.
Ванна есть во всех домах при постройке, но часто ее меняют на кабину, что неудобно совсем в семье с детками. Ну во всяких пентхаузах есть и то и то.
Посудомойки ставят на своей жилплощади, и то не все. У нас сьемная квартира, кухни как таковой нет - просто угол с несколькими шкафами. Холодильник стоит у входной двери в салоне, нет места. Ставить ее некуда от слова совсем. Да и хозяева не согласятся, у нас тут квартира без ремонта с года постройки (50-е годы). Могу сфоткать этот антиквариат.
Про кошерность я не знаю, не религиозна. У них там такой абсурд, что черт ногу поломает))
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.