Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
А вы разрешаете ребенку/детям ходить босиком?
Материнство > Как растут наши дети > От года до трех
Страницы: 1, 2
Мои черничные ночи
У меня дочка просто обожает ходить босиком. Так и ходит бОльшую часть прогулки. Везде - не только на детских площадках, но и по асфальту, траве, песку... Особенно любит бегать босыми ножками по лужам. Я, честно говоря, не вижу причин запрещать. У нас в городе довольно чисто, плевков нет, разбитую бутылку или что-то в этом роде очень редко можно увидеть, ну и я говорю ей, чтобы смотрела под ноги. Заставляю только в магазине обувь надевать, тут уж, я считаю, неприлично без обуви.
Но я смотрю, все детки в обуви, многие даже в носочках (в жару!). Часто гуляем с приятельницей, она разрешает дочке (4 года) по детской площадке босиком бегать, площадка с прорезиненном покрытием, в остальных местах в обуви. Стало интересно, мы одни такие, или еще есть любители ходить босиком даже в городе?
ann83
На даче постоянно ходят босиком по любым поверхностям. В городе только разве в песочнице в парке. В остальных местах просто черевато, порезать ноги стеклом можно запросто.
Anomalia
нет, конечно.
Leida
В маленьких чистых городах разрешаю,ходят) и сама могу пройтись)
KittyAS
Нет не разрешаю. В носках не мучаются, не жарко. Сама стараюсь надевать их Максимально часто :4u:
Климат жаркий
ГалинаТ
разрешаю
Коржик(а)
не видела еще таких чистых городов, чтобы могла бы позволить ребенку ходить босиком.
мама ИИльи
Нет. Сама не могу босиком, для меня галечный пляж ужас-ужас. Передвигаюсь по нему ползком :D , дети такие же :4u: И в носках никто не потеет, а вот ноги от попавшего песка в сандали не натрут. Это я про маленьких детей, старший уже давно и тапках и в шлепках.
Tatsiana
Я разрешаю, когда дочка этого сама хочет. А она в этом смысле бдительнее меня. ;)
Mild
разрешаю, конечно
Ры_
Разрешаю редко, т.к. битых стекол, к сожалению, много попадается :(
Старший сын на детских площадках бегает босиком, ему можно, т.к. он все-таки под ноги поглядывает. А младшие пока не понимают, не доросли :) Разрешаю в песочнице без обуви играть
Ну и на даче, на пляже, при выездах на природе босиком, и я сама тоже с ними всегда босая бегаю :)
лайти
У нас грязный город. Не разрешаю. Раньше разрешала в песочнице играть босиком первое время после того как привозили новый песок.

Несколько дней назад знакомая девочка на детской площадке во дворе наступила на досочку с ржавым гвоздем, не заметила в траве...повезло, подошва у босоножек не очень тонкая была, всего на 0,5 см гвоздь в ногу вошел..Какой тут босиком ходить..
Стасена
Заставляю. Но только на даче.
Пропоротых стеклами,гвоздями и шприцами ног мне еще не хватало :fingal:
lesya21
В городе босиком не сильно походишь, но в деревне не просто разрешаю, а заставляю. И сама исключительно босиком хожу.
Nuria Belen
Только на даче.
Ange095
Разрешаю только на площадке с прорезиненым покрытием, где точно нет битого стекла и прочего опасного мусора. В нашем районе не видела ни одного ребенка, рассекающего по асфальту босиком, так же.максиму на площадках деткам разрешают снять сандалики и то далеко не всем. :???:
Финетка
Всегда разрешала и разрешаю, и сама предлагаю - считаю очень-очень полезным. Как научился ходить, так всегда старалась по максимуму чтобы босиком бегал, и по лужам, и без луж. В магазине и других общественных помещениях, конечно, в обуви.
nusyonok
В городе разрешал на детской площадке и парке. В остальных местах :???: по-моему не вполне прилично. Сейчас в селе живём, двор ещё не обустроили, поэтому чаще в шлепкх. И кстати, в том городе, который сейчас рядом с нами, и на детских площадках не пустила бы. В Москве намного чище
Варварик
Мы летом на даче. Бегают босиком всё лето. Даже в высокую траву босиком лезут. И в дождь босиком. С мая по сентябрь босиком. :)
А в городе нет не разрешаю когда в мае жарко. И не разрешала бы летом. Не вижу пользы бегать босыми по асфальту, только пятки отбивать. Песок и земля мягкие.
IRINUSHKA26
При температуре +35 босиком по асфальту самое то :dance: в травке собачек часто выгуливают. Так что шлепки или сланцы наш выбор :4u:
Ульчик
нет, не разрешаю, даже в Дубаи, где улицы с мылом моют. Считаю, что в городе не должно так быть. За городом хоть голым, но не в городе
Agnieszka
разрешаю, но только на детских площадках, где галька или песок.
просто по тротуарам в городе - нет
на даче или у бабушки на тер. частного дома - всегда босиком
olgunya
Нет, конечно. В городе - и в голову не придет, а на даче почему бы и нет, как хочет так и ходит. Но она и сама понимает, что можно наступить на что-нибудь, потому ей и в голову не приходит выходить на улицу босиком.
Oqi
Разрешаю только на пляже и на даче. В городе ни за что.
Людовик
Разрешаю и даже настаиваю,но только на своём участке. У нас нет битых стёкол и гвоздей-не мусорим. Ещё разрешаю на пляже(само собой разумеется),пляж песчаный и чистый.
Cler
:D в Москве, по городу, босиком :D :D :D
Конечно нет.
Сын с мальчишками на площадке играл, площадка резиной покрыта, босиком побегал. Потом пятки с щеткой жесткой оттирал- грязь не мог смыть. Так что никаких босых похождений))). На даче у нас никто босиком не ходит. Муравьев много и змеи ползают иногда. Взрослые всегда в обуви, и детям никто не разрешает.
Мои черничные ночи
ЦИТАТА
Разрешаю только на площадке с прорезиненым покрытием, где точно нет битого стекла и прочего опасного мусора. В нашем районе не видела ни одного ребенка, рассекающего по асфальту босиком, так же.максиму на площадках деткам разрешают снять сандалики и то далеко не всем.

Вот и я не видела таких, как мы. Поэтому и интересно стала, есть еще такие странные вечно босоногие девочки или нет... :blush:
Эли и Ко.
Нет. В торговых центрах постоянно других детей босиком вижу.
Эхомама
Увы, в нашем городе нельзя босиком ходить. В лучшем случае на стекло наступишь, а в худшем - на какой-нибудь шприц.
Нет уж, рисковать не стоит, Москва - слишком грязный город для этого. На даче - другое дело.
HelG
Ответ на сообщение Мои черничные ночи от 31 июл 2016, 20:11
ЦИТАТА
у нас в городе довольно чисто


А в каком городе Вы живете?
Клархен
Нет. Только на пляже у моря.
kosarevushka
На площадке, в парке разрешаю. С площадки или из парка уходим - обуваемся. Парки я имею ввиду не большие типа парка Горького а небольшие рядом с домом, там и по газону хоть оббегайся и по дорожкам.
pigamka
Я как большинство разрешаю на море,детплощадках.
Летом по асфальту сильно не походишь босиком он как сковорода.
Мои черничные ночи
ЦИТАТА
А в каком городе Вы живете?

Небольшой город в Литве.
mamma felice
Мои черничные ночи, только на пляже, желательно песчаном. Чтобы ноги сразу помыть. В городе как-то даже не представляю. Полагали босиком по грязной даже, а потом грязными ногами в обувь? Для меня, честно, дико- прогулки босиком.
artistnat
Разрешаю ходить босиком на даче, на пляже конечно и раньше, когда мы жили в парке Царицыно, разрешала на местных парковых площадках с прорезиненным покрытием. А ну и на всяких аттракционах, где нужно обувь снимать :)
А вообще в городе плохо себе это представляю и других детей босиком не видела. Хотя нет, вру видела, у нас скверик не большой, там днем гуляют детки, а вечером собачники и вот девочка рассекала босиком по травке, а я все думала, сколько же там собачьих куч может быть, своему не разрешила бы там бегать .
Ирочка
Я сама обожаю ходить босиком, дети тоже любят - за городом, на пляже и т.п. В городе же пройтись босиком даже в моем детстве никогда в голову не приходило по причине элементарной брезгливости (вокруг же постоянно толпы людей, машин, бездомнных животных, все газоны собаками загажены) и чувства самосохранения (на битое стекло и т.п. мусор запросто можно напороться).
besstiya
всего на 0,5 см гвоздь в ногу вошел..Какой тут босиком ходить..
Если в обуви гвоздь в ногу вошел, то разницы никакой не вижу :???:
Мои ходят босиком только дома и на пляже.

:beer:
В младенчестве разрешала разуться в песочнице, а сейчас на волейбольный площадке ( там песок).
Мои черничные ночи
ЦИТАТА
А вообще в городе плохо себе это представляю и других детей босиком не видела.

Могу показать)). Сейчас как раз фотки смотрела - почти на всех ребенок босиком.
Не знаю, как взять под кат, фотки удалю потом.
Ушастик
Только на своем участке в деревне
MargoG
Мы дома ходим босиком и на даче разрешаю по травке или песочку ходить.
kristyisa
По траве, песку, дорожкам на даче - да. По двору многоэтажки, по асфальту - нет.
Senny
Мы все лето на море- там много где ходит босиком, в том числе в кафе и на детских площадках (там песок). В Питере только дома, конечно, холодно же)))
Litvinichka
Разрешаю только у бабушки в деревне, а на площадке, в городе нет. Исключение пляж.
Владиславна
в городе, по асфальту, по поселку на даче на общих дорогах - нет не разрешаю, да и ребенку даже в голову бы самой такое не пришло. считаю, что это негигиенично и опасно. Очень редко на газоне в парке можем с дочкой снять обувь, если играем в какую то подвижную игру. и то, я предпочитаю, чтобы у ребенка были босоножки - мне так спокойнее, т.к. я не знаю, кто что бросил в траву в общественном месте. Носки в жаре не поддеваю. А вот дома, на даче на своем участке, на огороженном пляже - там ходим босиком обе.
ВиталиЯ_08
Только на даче по своему участку. В городе и в голову бы не пришло
СветланаА
На даче разрешаю, в городе конечно нет
shastlivaya_ya
Мои дома всегда босиком и практически без одежды бегают)) летом на площадке детской, по песку и травке....
blume
мою тоже заставить одеться не возможно, про обуться уже вообще молчу.... :doofywave:
В трусах и с босыми ногами круглый год по дому! :D

На участке даже по щебенке любит босиком. А по городу конечно в сандаликах. :4u:
Lenkaaa
Мои разуваются там, где хотят, а хотят они этого редко, к сожалению. Я за босоногость - считаю это полезным в любом возрасте. В основном ходят босыми в южных городах, на море, в песочницах, на участке.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.